Сочинение - еще один обязательный...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Сочинение - еще один обязательный...

Сообщение Хелена » 14 дек 2018, 08:07

Тигра писал(а):
fililog писал(а):Я тоже в школе отказывалась писать сочинение по Достоевскому.

Но ведь можно написать сочинение о том, почему не хочется писать именно по Достоевскому.
На экзамене-то вряд ли, а просто очередное сочинение можно.

Да, именно так.

Вот у нас в школе не писать сочинение варианта не было. Заведомая двойка; и никто не посмотрел бы, гений ты или не гений. Не нравится тема - пиши, почему не нравится. Доказательно.
Кроме того, не представляю, как, не имея устойчивого навыка писать и по тому, что не нравится, сделать это на экзамене. Хорошо, если повезет. Мне не повезло оба раза - на выпускном и вступительном.

И насчет работы не поняла. Если она в целом нравится, но необходимо разово сделать что-то не слишком сильно приятное, как поступить? Отказаться возможности нет, поскольку это нужно для дела.
Уходить? Из-за разового неприятного?
Последний раз редактировалось Хелена 14 дек 2018, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 14 дек 2018, 08:21

Интернет дал тем, кто уклонялся от сочинений в школе, бесподобную возможность наверстывать упущенное при каждом удобном случае. ™)
adada

Сообщение Эмилия » 14 дек 2018, 08:37

adada изумительно подтверждает мудрость "старый что малый"... Дети тоже думают, что Интернет дал им возможность все найти, не думать - и быть "успешным".
Эмилия

Сообщение adada » 14 дек 2018, 08:53

Интернет наполняем мы, люди, наш совокупный «стар и млад». Лично я и раньше выкладывал сочинения (книги, то есть) в сеть, а последние месяцы этот благой процесс активизировал. Призываю и других не жаться.
adada

Re: Сочинение — еще один обязательный...

Сообщение ne znatok » 14 дек 2018, 09:14

fililog писал(а):Я тоже в школе отказывалась писать сочинение по Достоевскому.

А почему?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 дек 2018, 09:20

He помню, чтоб я хоть раз писала сочинение на свободную тему. Это ж думать надо! )))
У меня даже какие-то тетрадки с сочинениями сохранились, лет десять тому назад я их пересматривала.
А по произведению - чего там думать! Особенно когда память на стихи хорошая - стихи вообще километрами можно цитировать, заполнять пространство, да и проза - пересказывай близко к тексту, вспоминая параллельно Белинского и Добролюбова, плюс если на уроке ушами не хлопать, а помнить, что учительница говорила… Лепота.

На свободную тему в оcновном писали те, кто или не прочитал произведение, или плохо помнил текст, по литературе у них были оценки пониже. Вот они, бедные, мучились, "не раскрыл тему" - эта угроза висела над ними, как дамоклов меч.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 дек 2018, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 дек 2018, 11:16

Мне было без разницы, на какую - литературную или свободную - тему писать.
По русскому/литературе стабильные пятерки.

Это не значит, что все темы нравились. И совершенно не значит, что в старших классах писала по учительской шпаргалке. С Катериной, например. Написала, что это не она луч света, а пьеса луч света. Добролюбова поцитировала.
Ну, длинная история.
Одноклассники передавали, что учительница смеялась: я из Островского революционера сделала.
И что? Да ничего. Катерина меня и до сих пор раздражает, но мысли, что можно о "Грозе" не писать, даже в голову не приходило.
По Чехову в 10-м классе писала не по программному "Вишневому саду", а по тогда внепрограммным "Трем сестрам", благо тема позволяла. И что опять же? Да ничего, пятерка.
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 дек 2018, 11:23

Меня никогда не интересовали свободные темы. Никакие. Неинтересны они мне были, все до единой. Да мне и сейчас, в общем-то, копаться в произведении интереснее всего остального, однозначно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 дек 2018, 11:29

Я ни разу не писала свободную тему.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 дек 2018, 11:59

Вы обе точно писали, только забыли.
Письменный экзамен за 8 классов был не по литературе, а по русскому языку. Там были только свободные темы.
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 дек 2018, 12:01

Хелена писал(а): Там были только свободные темы.

Ну так это означает, что не было выбора, только и всего. Когда нет выбора - приходится высасывать из пальца.
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 дек 2018, 12:05

Да, конечно.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 дек 2018, 12:10

Хелена писал(а):Вы обе точно писали, только забыли.
Письменный экзамен за 8 классов был не по литературе, а по русскому языку. Там были только свободные темы.

Я не уверена, что ты права.
Что значит "письменный экзамен по русскому языку"? Там были какие-то задания чисто по языку? Вставить буквы, разобрать предложение?
Тигра

Сообщение volopo » 14 дек 2018, 12:30

Хелена писал(а):Вы обе точно писали, только забыли.

Я этот экзамен помню хорошо. В мое время было изложение.
А более-менее"свободную тему" первый раз увидел на вступительных экзаменах. Господи, первый раз в жизни писал сочинение с вдохновением - хотя обстановка никак не располагала. Что-то вроде "Настоящее и будущее (по произведениям научной фантастики)".
volopo

Сообщение Хелена » 14 дек 2018, 13:13

Нет, было сочинение - на свободную тему. Никаких других заданий.

Я это не только хорошо помню, а просто знаю.

Изложение писал уже мой сын.
Хелена

Сообщение Е.О. » 14 дек 2018, 17:46

Эмилия писал(а):Но позиция Е.О. мне понравилась. То есть по математике он все же хочет решение задачи, а не абстрактное рассужление ни о чем. А в виде сочинения по русскому готов принять любую писульку - типа такой взгляд человека.

Ого! Мне очень любопытно, какие именно мои слова можно было интерпретировать столь странным образом. Процитируйте, пожалуйста.
Е.О.

Сообщение maggie » 14 дек 2018, 18:01

ne znatok писал(а):Меня никогда не интересовали свободные темы. Никакие. Неинтересны они мне были, все до единой. Да мне и сейчас, в общем-то, копаться в произведении интереснее всего остального, однозначно.

А мне вообще было неинтересно копаться в произведениях школьных.
Меня просто убивали вопросы типа, что автор там или сям имел в виду или тем или сем хотел сказать или чем это можно подтвердить или в чем у него выражается то или сё т.д.
Не потому, что я не понимала или не знала, но потому, что мне абсолютно это было неинтересно. Или так: это редко меня интересовало. Конечно, читать некоторые вещи было интересно, и я перечитывала и заучивала наизусть любимые стихи, но копаться в этом... )

И всё это вдруг изменилось с поступлением на ин.яз.
Вот там мне стало очень интересно читать книги в оригинале и именно что копаться в них. И я исписала кучу тетрадей и блокнотов, рассуждая и обосновывая и подкрепляя цитатами и споря и доказывая...
А когда к предмету "домашнее чтение" добавился ещё и курс англо-американской литературы с профессором Канторовичем, который читал лекции и даже 1 семестр вёл семинары, я вообще была в полном восторге! Просиживала часами-днями в нашей Белинке - классной, огромной, тёплой, богатой и основательной городской библиотеке им. Белинского. Готовилась настолько прилежно ко всем занятиям по литературе, что сама себе удивлялась, откуда взялась эта усидчивость, эта скрупулёзность и любовь к предмету.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 15 дек 2018, 00:57

Хелена писал(а):Вот у нас в школе не писать сочинение варианта не было. Заведомая двойка; и никто не посмотрел бы, гений ты или не гений.

У нас тоже не было варианта не писать. И да, периодически получала двойки, когда находила коса на камень. Но некоторые (Адада?) меня тут неправильно поняли... Я как раз очень любила писать сочинения, для меня это было удовольствие. Именно поэтому я и бунтовала - мне нужно было вдохновение, чтобы тема была интересная... Но это было нечасто, обычно моя учительница шла навстречу, подбирала что-то другое. Вот на экзамене уже деваться было некуда, приходилось "брать что дают". Кстати, мы в 8 классе абсолютно точно писали сочинение, я писала по "Слову о полку Игореве" - и с большим удовольствием. А в 10 классе на экзамене как раз была ситуация, когда мне темы категорически не понравились, и я вообще никак не могла начать писать. Целый час сидела, плакала. Свободную я тоже никогда не брала, по 20 веку было что-то противно-революционное, оставался Некрасов - что-то типа русского народа в поэме "Кому на Руси жить хорошо". А эта поэма меня тогда совсем не вштырила, более того, я ее просто возненавидела. При том, что стихи его очень любила, и про страдания в том числе, и кучу знала наизусть. Но тема была исключительно по поэме. Вот это была пичалька... Час проплакала, отстрадала, потом что-то написала страниц на 10. И получила 5/5. Кстати, на три выпускных класса было всего три оценки 5/5. Вот!
zyablik

Сообщение Эмилия » 15 дек 2018, 11:47

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):Но позиция Е.О. мне понравилась. То есть по математике он все же хочет решение задачи, а не абстрактное рассужление ни о чем. А в виде сочинения по русскому готов принять любую писульку - типа такой взгляд человека.

Ого! Мне очень любопытно, какие именно мои слова можно было интерпретировать столь странным образом. Процитируйте, пожалуйста.

Да я начало помню. Когда у Вас ребенок писал в 2014, а Вы пытались понять что-то типа "за какой бред зачет поставят, а за какой нет". Мы тогда уверяли всех "технарей", что сочинение по определенному произведению - единственный выход. А Вы лично рассуждали о том, что сочинения надо как-то "правильно" писать. И пытались узнать этот алгоритм.
Не так разве было?

Я вчера допроверила все эссе про РЯ. Мрак. Жуть. Могу кусками презентацию сюда выложить. Только не соображу как.
Эмилия

Сообщение adada » 15 дек 2018, 12:02

zyablik писал(а):...отстрадала, потом что-то написала страниц на 10. И получила 5/5. Кстати, на три выпускных класса было всего три оценки 5/5. Вот!

Я балдею! И гендерно, и стенторно, и сострадательно! ™)
adada

Сообщение zyablik » 15 дек 2018, 16:32

Ох, Адада, переведите с русского на русский! :D

Понимаете, ну это как читать книги. Если ты очень любишь читать, то тебе не хочется читать то, что совсем не интересно, не идет и т.п. Понятно, что надо себя иногда заставлять - по разным причинам. Так и здесь - если тебе очень нравится писать сочинение, то хочется писать о том, что тебе интересно, что тебя затронуло. То есть хочется высказаться на эту тему, у тебя много мыслей по какому-либо поводу.
zyablik

Сообщение Сергей » 15 дек 2018, 17:17

Зяблик, если Вы плача и страдая написали 10 страниц, то сколько ж Вы пишете смеясь и от души?
Сергей

Сообщение Е.О. » 15 дек 2018, 20:47

Эмилия писал(а):Давайте, может, договоримся, что дискуссию бесполезную прекратим? А ветку оставим, например, для zyablik, меня и интересующихся, про что будут дети писать и какие новации будут?

Я выполняю эту Вашу просьбу и больше не пишу в этой ветке своих мнений о том, нужны ли сочинения, какие, зачем, и т. д.

Однако я уверен, если что вот такое:
Но позиция Е.О. мне понравилась. <...> А в виде сочинения по русскому готов принять любую писульку - типа такой взгляд человека.
встретилось бы в сочинении на тему "Почему я не согласен с тем, что Е.О. говорит о сочинениях", то за такое обращение с обсуждаемым материалом любой провяряющий бы снизил оценку.
Е.О.

Сообщение Тигра » 15 дек 2018, 21:39

Сергей писал(а):Зяблик, если Вы плача и страдая написали 10 страниц, то сколько ж Вы пишете смеясь и от души?

Это же десять тетрадных страниц от руки. Вовсе не необычно большой объём для экзаменационного сочинения.
Если, конечно, zyablik не имела в виду 20 страниц, считая две стороны листа за одну страницу. Тогда много.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 дек 2018, 22:18

Когда наш сын поступал в институт, они писали за 4 часа сочинение на три темы по выбору из заданных шести, каждая из тем на две страницы А4, то есть стандартных тетрадных 4 страницы. Итого в общей сложности 12 страниц, или полная тетрадь.
Это нормально.

В школе экзамен длился 6 часов. Какая проблема написать?
Хелена

Сообщение zyablik » 15 дек 2018, 23:43

Никакой проблемы. Вспомните, обязательный объем сочинений в 10 классе был 6-7 страниц. А сейчас - 250 слов.
Кстати, тетрадку я исписала в 8 классе. "Слово..."мне очень нравилось.

А сейчас обязательный минимум - 250 слов. И то не все выжать из себя в состоянии такой огромный объём.
zyablik

Сообщение zyablik » 15 дек 2018, 23:47

Сергей писал(а):Зяблик, если Вы плача и страдая написали 10 страниц, то сколько ж Вы пишете смеясь и от души?

У меня еще одно любимое занятие было - писать письма. Во время учебы в институте в регулярной переписке было около 20 человек. Ну и человек 10-15 - время от времени. На лекциях типа научного коммунизма или научного атеизма одни девочки вязали, другие книги читали, а я писала письма друзьям... Некоторые с трудом помещались в конверт.
zyablik

Сообщение Сергей » 16 дек 2018, 23:17

>>>>Тигра: Это же десять тетрадных страниц от руки. Вовсе не необычно большой объём для экзаменационного сочинения

Я всегда писал не менее двух и не более трёх тетрадных страниц от руки. Темы выпускных сочинений в те времена в нашем городе каждый год узнавали каким-то образом, поэтому они были всем известны. Я, помню, выбрал тему советских писателей о Великой Отечественной. "Неизвестный солдат" Рыбакова, одну из повестей Василя Быкова и ещё что-то. Заранее подготовился, поэтому набрал требуемый объём. Если бы не знал заранее темы, то более 2-3 страниц не смог бы из себя выдавить. Не писатель я.
Сергей

Сообщение Сергей » 16 дек 2018, 23:22

>>>>zyablik: У меня еще одно любимое занятие было - писать письма

Вот у меня тоже как-то был период в далёкой жизни, когда приходилось довольно много эпистолярничать. Но я всегда вырывал один листик из тетрадки в клеточку и прекрасно укладывался в заданные себе рамки.
Сергей

Сообщение Е.О. » 17 дек 2018, 00:51

Один приятель еще в сов. времена рассказывал, что как-то раз после шторма нашел на берегу бутылку с письмом примерно такого содержания: "Стою на вахте. Делать нечего. Решил написать письмо. ............... ".
Не помню, говорил он или нет, сколько там было страниц.
Е.О.

Сообщение Тигра » 17 дек 2018, 03:30

Прекрасная история!

Мы с подружкой классе во втором писали письма, привязывали к шарикам и пускали из окна. За неимением моря.
Тигра

Сообщение adada » 17 дек 2018, 08:36

«К словесности влечение нуждается в лечении: ведь все без исключения тлетворны увлечения!» (1966.)
Умозаключение: никогда не любил сочинения. (2018.)
adada

Сообщение zyablik » 18 дек 2018, 01:00

Мои дети (выпускники) несколько лет назад написали самим себе и друг другу письма, закатали в две бутылки (вскрыть через 5 и 10 лет), залепили сургучом и закопали во дворе у одноклассницы.
zyablik

Сообщение Эмилия » 26 дек 2018, 08:33

Прошла информация по Утро.Россия. 98% написали. Отличные ребята - сильные и читающие.

Убегаю принимать последний зачет. Просьба: если кто найдет этот репортаж, ссылку не дадите? Там очень смешно не знающий что сказать "журналист" начал весь свой "репортаж" с цитат из школьных сочинений 20-летней давности.
Эмилия

Сообщение zyablik » 31 янв 2019, 23:13

fililog писал(а):Интересно, какие манга выбрал ученик...

Ученик выбрал вот это: "Невероятные Приключения ДжоДжо".
zyablik

Сообщение Эмилия » 23 апр 2019, 05:55

Неожиданно оказалась на «допработе». Меня пригласили помочь в проверке работ поступающих в один престижный московский лицей. Один из тех, где набирают с 8 класса. Моя бывшая студентка там преподает, позвала меня оценить. Ну, я только рада! Я вообще за так много чего поделать могу... :(
На экзамен было вынесено задание: написать небольшое сочинение. Абсолютно конкретный текст, который раздали каждому поступающему. На страничку. Эпизод из художественной литературы вполне школьного возраста с некоей моралью. Задание было простое: написать текст 120 слов минимум, где с опорой на текст прокомментировать одно высказывание в нем. И не из серии «свобода лучше, чем несвобода», а скорее из серии «друзья познаются в беде». И привести свой пример.

То есть создать надо примерно такое (для ЕО специально:)):
Фразу «друг познается в беде» мы хорошо понимаем, опираясь на прочитанный текст писателя Пупкина, где рассказывается о том, как была проверена дружба двух мальчиков (можно чуточку пересказать). Я считаю это утверждение вполне верным: именно по поведению наших друзей и приятелей в сложных жизненных ситуациях мы понимаем, кто из них может считаться настоящим другом. В русской литературе часто показана история взаимоотношений людей, когда один считает другого своим другом, но убеждается, что ошибался (пример в зависимости от класса). Вариант: в повседневной жизни часто возникают ситуации, когда приходится убедиться: это совсем не твой друг (пример).

Подчистил язык, убрал тавтологии - и получай свои 100.
Увы, работы ужасны. В подавляющем большинстве.
1. Приводя пример из жизни, ребята не могут подобрать аналогии. Они просто рассказывают сюжет рассказа, но с собой как главным героем. Скажем, в одном из текстов спасены были насекомые. И 95% пишущих писали, как они тоже когда-то спасли котенка/щенка/ маленького мальчика. Ни в какую другую сторону мысль не шла.
2. Не все смогли понять содержание прочитанного. Скажем, в одном тексте девушка не стала брать деньги, считая, что ей и так платят на работе. Дети писали, что девушка не взяла взятку (девушка там была почтальон). Она - борец с коррупцией. И гордо рассказывали, что всегда в буфете школьном берут сдачу, потому что иначе буфетчица школы станет коррупционером.
3. Самый длинный текст (страничка +абзац) до конца 90% не дочитали. Не шмогли. Что было видно из пересказов. Они ровно на середине и обрывались.
4. Примеры из книг были либо из школьной программы, либо из Гарри Поттера. Или из какой-то совсем макулатуры - пришлось гуглить, что такое ваще есть. Один, правда, использовал роман Гюго «Граф Монте-Кристо», другой раз попалась «чистая девушка - героиня романа Достоевского Соня» (у семиклассника... наверное, телефон не отобрали - нагуглил).

В общем, надо признаваться уже открыто в том, что программу по литературе с 5 по 8 класс надо менять круто! Менять весь характер преподавания именно чтения и обсуждения. Менять структуру письменных заданий. Наши дети (а кому-то уже и внуки) просто не умеют прочитать текст и о нем страничку написать! Функциональное чтение умерло. Кранты.
Эмилия

Сообщение Хелена » 23 апр 2019, 09:38

Эмилия писал(а):другой раз попалась «чистая девушка - героиня романа Достоевского Соня» (у семиклассника... наверное, телефон не отобрали - нагуглил).

Очень похоже, что да.
Я здесь рассказывала, как еще на рубеже веков у меня, правда, десятиклассница написала про чистую девушку Соню Мармеладову. Ученица была хорошая, корм совершенно в коня, поэтому я с ней после уроков обсудила вопрос. И поняла, что девочка путала понятия "чистый душой человек" (оставим в стороне моё личное отношение к Соне) и "чистая девушка".
Но это я к тому, что, получается, это не она сама путала. Это где-то проскочило в доступных текстах.
Хелена

Сообщение zyablik » 25 апр 2019, 00:38

В общем, надо признаваться уже открыто в том, что программу по литературе с 5 по 8 класс надо менять круто! Менять весь характер преподавания именно чтения и обсуждения. Менять структуру письменных заданий. Наши дети (а кому-то уже и внуки) просто не умеют прочитать текст и о нем страничку написать! Функциональное чтение умерло. Кранты.

ДА
zyablik

Сообщение Эмилия » 28 апр 2019, 14:32

Шедевры, выписанные из этих работ:

- Мечты бывают хорошие и плохие. Но мечта все равно должна быть у каждого!
- Желание угаснет, но никогда не умрет...
- Муму искренняя и по-настоящему любит Герасима, а уж для него она была самая желанная.
- Сальери отравляет Моцарта
- Обрякнув друга на насмешки
- Лермонтов в своем великом романе "Повесть о настоящем человеке"... :lol:

Мой выбор:
Душа - это внутренняя сожительница человека!
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 14:58

И здесь Мума...
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Класс