Сочинение - еще один обязательный...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Сочинение - еще один обязательный...

Сообщение zyablik » 10 дек 2018, 22:27

mirage писал(а):Но ведь и по аниме можно написать так, что зачитаешься. И в результате будет всё равно ясно, владеет ли ученик словом, есть ли у него самостоятельное мышление, или он способен исключительно на штампованный примитив.

Мираж, во-первых, должны быть какие-то четкие критерии. Если это экзамен по литературе, то при чем здесь японские комиксы? Ну да, это явление культуры. Но не литературы же. Или мы всё, что где-то одной строкой написано, будем к литературе относить?
Да, этот ученик - умный и читающий. (Хотя сочинение пока не читала, ничего не могу сказать.) Но вы представляете, как это может в массах вылиться? У тех, кто про Юшку двух слов связать не может? И вот они еще и по комиксам будут писать

В кои-то веки человек решил написать сочинение о предмете, который он любит и знает, несмотря на то, что наверняка предполагал, что его решение породит всплеск непонимания, опасений и недовольства...

Да не было никакого всплеска недовольства. Начальство звонило аж в Москву, и там дали отмашку: зачесть. Мне вообще по барабану, как и всё это бессмысленное сочинение. Лишь бы был зачет. Просто подобный материал, имхо, еще больше добавляет бессмысленности данному мероприятию.
zyablik

Сообщение zyablik » 10 дек 2018, 22:33

mirage писал(а):
zyablik писал(а):А формулировка про жизненный опыт Вас не бесила?
Какой у них жизненный опыт??? Старушку через дорогу перевел?

В смысле?!

А первая любовь, а предательство, а ревность, а зависть, соперничество, дружба, смерть, расставание, да что угодно?!

Это же всё ярчайшие переживания подросткового возраста. Какая старушка через дорогу? Или Вам обязательно трудовой стаж нужен для жизненного опыта? Не понимаю.

МНЕ не нужен. 99 процентов их жизненных примеров о том, как они старушку через дорогу перевели и тем проявили милосердие, или о том, что вот в соседней квартире тоже живет бабушка, которую дети забыли.
И потом, не забывайте, что подростки не очень склонны открывать душу в этом возрасте.
zyablik

Сообщение zyablik » 10 дек 2018, 22:42

mirage писал(а):О манга написаны тома. Вот как раз и интересно, заглядывал ли наш ученик хотя бы в пару из них (к вопросу о литературном материале) Не подумайте, мне манга параллельны. Просто это часть мировой культуры, причём весьма весомая её часть. Так что меня больше пугает девственность педагогов в данном случае.

Насчет "заглядывал ли" спрошу.
Я посмотрела. Мне неинтересно. Ну вот совсем-совсем неинтересно, разве что симпатичны милые большеглазые личики. Несколько лет назад я попыталась посмотреть несколько аниме, у меня было в классе несколько фанатов. Ниасилила. Я как раз периодически смотрю, читаю и слушаю то, что мои дети любят. Даже "Сумерки" и "Голодные игры" прочитала. И одну книжку из серии "Сталкер" осилила, после чего заставила фанатов прочитать "Пикник на обочине". Например, на "Игру престолов", именно на романы, меня ученики подсадили в 14 году. Но аниме меня ваще не вштырило.

Но мало ли частей мировой культуры? Балет и опера - тоже части мировой культуры.
Любите ли вы балет так, как люблю его я? :lol:
zyablik

Сообщение zyablik » 10 дек 2018, 22:48

Но ведь и по аниме можно написать так, что зачитаешься.

Мираж, у нас сейчас эти сочинения проверяют не в своей школе, а небольшая экспертная группа проверяет весь район. Я проверила довольно много работ. Так вот, мне попалось только одно более-менее интересное, нормально написанное сочинение. Кстати, оно было по "Мартину Идену". Все остальные - унылое г**но, высасывание из пальца и подгонка под тему.
Литературный материал - "Юшка", "Алые паруса", "Уроки французского"... Это уровень выпускника 11 класса?

Что оно проверяет???
zyablik

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 22:52

Простите моё невежество: что это за "Юшка"?
Тигра

Сообщение Krapiva » 10 дек 2018, 23:04

Платонов.
Krapiva

Сообщение volopo » 10 дек 2018, 23:07

zyablik писал(а):Но мало ли частей мировой культуры? Балет и опера - тоже части мировой культуры.

Вот и я удивляюсь: почему литературу выделяют?
volopo

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 23:09

Krapiva писал(а):Платонов.

Спасибо. Прочту.

Платонов до нас доходил скудно в те мои времена.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 дек 2018, 23:25

volopo писал(а):
zyablik писал(а):Но мало ли частей мировой культуры? Балет и опера - тоже части мировой культуры.

Потому что это предмет такой - "литература" называется.
Если бы был "кино", говорили бы о кино.

Почему в школе преподают математику, а не латынь, Вас не удивляет?
И что хотят ввести шахматы, а не логику, тоже нормально?

А к экзаменационной работе, где ученик будет доказывать, что дважды два - это пять (в крайнем случае - четыре с половиной), поскольку он так видит, математики отнеслись бы благосклонно?
Хелена

Сообщение zyablik » 11 дек 2018, 00:42

volopo писал(а):Вот и я удивляюсь: почему литературу выделяют?

Да мы все удивляемся: почему литературу и русский выделяют? :lol:
А других предметов кагбэ нет или на них не разговаривают. У нас уже 4 обязательных экзамена! Это не считая литературы по выбору.
Вот ввели идиоты устное собеседование по русскому языку. Ну какого хрена??? Сделайте устный экзамен по истории, пусть разговаривают, мысли формулируют, пересказывают. Или вон география еще. Из всех вступительных ее убрали, и знания у всех теперь на уровне: "А зачем нам география? Нас кучер куды хочешь довезет".
zyablik

Сообщение fililog » 11 дек 2018, 02:10

Надо иметь смелость признать, что идея с ЕГЭ себя не оправдала, и вернуться к обычным экзаменам по всем изучаемым предметам. И вернуть вступительные в вузы.
Только бюджетные деньги пилить уже будет сложнее...
fililog

Сообщение Эмилия » 11 дек 2018, 06:39

Да кто ж будет иметь смелость это сказать, fililog? Отупление идет столь стремительно, что становится страшно. Отупление, примитивизм, попытка подогнать все под шаблоны.
Давайте я сюда же про эссе для первокурсников напишу. У них два варианта темы просто для рассуждения - зачем мне в профессии нуден будет РЯ или как мои увлечения влияют на мою речь. Многие годы мне чаще писали вторую. Я узнавала из живых, иногда несколько корявых, но вполне самостоятельных работ про любовь, к примеру, к кактусам. Что пришлось выучить все иностранные названия, что повысило словарный запас. А уж про фэнтези, аниме (блин, как оно все пишется точно.... :oops: ) и компьютерные игры - просто тьма работ. Кстати, про музыку, балет, спорт тоже всегда были.

В этом году я отдала семинары бакалавров. Но эссе все обязаны сдать мне. Получила. Конечно, понимаю, что, не встречаясь со мной, а работая с другими преподавателями, они расслабиться не смогли. Страшно незнакомой тетке писать «личное». А вдруг будет неправильно? А их уже научили, что думать и писать надо правильно. :roll:
Итого: увлечения - 2 работы из 140 где-то (не подсчитывала еще). Обе: я очень всем увлекаюсь, моя речь становится лучше. Чем увлекаешься? Из работы не поняла.
Остальные - зачем нужен РЯ. Как под копирку, как по шаблону! Пустые, правильные и глупые слова. Нет вообще ни одной мысли своей. И скачивать умудряются еще про «свою нужду» в русском.

А mirage всё ждет конкурса сочинений блестящих... откуда??? Это декабрьское сочинение еще сильнее за четыре года убило способность к самовыражению, к созданию текста не на основе шаблона. Отучивает говорить что-то свое, а литературу вгоняет в набор правильных построений и идей. Если 20 лет назад школьник ненавидел ВиМ, потому что писал литературное сочинение «изображение человека на войне» и не умел выстроить его грамотно (вот я тоже забыла правильную запись школьных решений уравнений, а ведь она была), то теперь он и не возьмет в руки ВиМ, потому что правильные «свои» мысли можно высказать на основе Алых парусов. Которые не надо даже читать - объяснят, где там мечта и как правильно о ней написать...

PS после первой перепроверки этого сочинения поступающими я возненавидела Гранатовый браслет. Я проверила около 400 ребот, 4\5 были про браслет. Все одинаковые. Алые паруса, чувствую, в этом году зайдут до почесухи.
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 дек 2018, 07:50

Эмилия, а вот интересно всё же (вопрос не к Вам, конечно), почему именно "Алые паруса"?
Ведь абсолютная сказка.
К сожалению, лично знаю женшину, которой эта сказка уничтожила жизнь. Как она в ранней юности поверила, что у каждой девушки в будущем обязательно есть свой капитан Грей, причем непременно с алыми парусами, так ждала и ждала его. А жизнь проходила мимо. Грея не оказалось. С алыми парусами тоже случился облом. Короче, совсем печальная история.
А ведь в общем смысле не глупая (кандидат весьма серьезных наук), всегда была хорошенькая. И человек хороший, при этом обладает редким свойством - чувством благодарности. Но вот жизнь доживает вдвоем с совсем старой больной матерью.
...
И вообще... Почему Манилов плохо, а Ассоль хорошо?
Хелена

Сообщение volopo » 11 дек 2018, 09:08

Хелена писал(а):Потому что это предмет такой - "литература" называется.

Вот я и интересуюсь: почему предмет "литература" есть, а предмета "балет" нет.
Хелена писал(а):Почему в школе преподают математику, а не латынь, Вас не удивляет?
.
Удивляет, почему не преподают латынь. Но противопоставления с математикой не понимаю.
Хелена писал(а):И что хотят ввести шахматы, а не логику, тоже нормально?

Не более ненормально, чем преподавание "литературы".
Хелена писал(а):А к экзаменационной работе, где ученик будет доказывать, что дважды два - это пять (в крайнем случае - четыре с половиной), поскольку он так видит, математики отнеслись бы благосклонно?

Математики в высшей степени положительно относятся к доказательствам. До тех пор, пока в доказательстве не сделана ошибка.
volopo

Сообщение Хелена » 11 дек 2018, 09:39

volopo писал(а):Математики в высшей степени положительно относятся к доказательствам. До тех пор, пока в доказательстве не сделана ошибка.

Просто-таки трогательно, когда математики уверены, что ошибка может быть сделана исключительно в математических доказательствах. : )
Но Вы подменили тезис . Я говорила, что не ошибается, а "так видит".
Вот как полезно было бы изучать в школе логику. Вы бы такой ошибки - с подменой тезиса - не сделали.
Последний раз редактировалось Хелена 11 дек 2018, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение volopo » 11 дек 2018, 09:43

Хелена писал(а):Просто-таки трогательно, когда математики уверены, что ошибка может быть сделана исключительно в математических доказательствах. :

Вероятно, это действительно было бы трогательно.
Впрочем, я таких уверенных математиков не встречал.
volopo

Сообщение Хелена » 11 дек 2018, 09:45

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Просто-таки трогательно, когда математики уверены, что ошибка может быть сделана исключительно в математических доказательствах. :

Вероятно, это действительно было бы трогательно.
Впрочем, я таких уверенных математиков не встречал.

Право, очень жаль, что логики как предмета в школе не было.
Хелена

Сообщение volopo » 11 дек 2018, 10:14

Хелена писал(а):Вот как полезно было бы изучать в школе логику. Вы бы такой ошибки - с подменой тезиса - не сделали.

А на это есть полезный предмет "Риторика".
Ведь никаких тезисов я не подменял, просто выдвинул свои.
volopo

Сообщение volopo » 11 дек 2018, 10:14

Хелена писал(а):Вот как полезно было бы изучать в школе логику. Вы бы такой ошибки - с подменой тезиса - не сделали.

А на это есть полезный предмет "Риторика".
Ведь никаких тезисов я не подменял, просто выдвинул свои.
volopo

Сообщение Хелена » 11 дек 2018, 10:36

volopo писал(а):Ведь никаких тезисов я не подменял, просто выдвинул свои.

А я о чем?
Сами формулируете, сами себе отвечаете. При этом цитируете то, на что вроде бы отвечаете.
Хелена

Сообщение volopo » 11 дек 2018, 12:39

Хелена писал(а):А я о чем?
Сами формулируете, сами себе отвечаете. При этом цитируете то, на что вроде бы отвечаете.

Ваш тезис:
Хелена писал(а):А к экзаменационной работе, где ученик будет доказывать, что дважды два - это пять (в крайнем случае - четыре с половиной), поскольку он так видит, математики отнеслись бы благосклонно?

Мой тезис:
volopo писал(а):Математики в высшей степени положительно относятся к доказательствам. До тех пор, пока в доказательстве не сделана ошибка.

Могу добавить, что для математиков не помеха личное мнение доказывающего.
Если в доказательстве ошибка есть, то это плохое доказательство. Если ее нет, то доказательство хорошее. А личное мнение - пусть себе будет.
volopo

Сообщение mirage » 11 дек 2018, 13:13

Хелена писал(а):Эмилия, а вот интересно всё же (вопрос не к Вам, конечно), почему именно "Алые паруса"?
Ведь абсолютная сказка.
К сожалению, лично знаю женшину, которой эта сказка уничтожила жизнь. Как она в ранней юности поверила, что у каждой девушки в будущем обязательно есть свой капитан Грей, причем непременно с алыми парусами, так ждала и ждала его. А жизнь проходила мимо. Грея не оказалось. С алыми парусами тоже случился облом. Короче, совсем печальная история.
А ведь в общем смысле не глупая (кандидат весьма серьезных наук), всегда была хорошенькая. И человек хороший, при этом обладает редким свойством - чувством благодарности. Но вот жизнь доживает вдвоем с совсем старой больной матерью.
...
И вообще... Почему Манилов плохо, а Ассоль хорошо?

https://m.youtube.com/watch?v=dPONKASAgR4
mirage

Сообщение Эмилия » 11 дек 2018, 18:46

volopo писал(а):

Volopo, Вы предлагаете отменить предмет "литература" в школе вообще? А чем заменить и как?
Просто любопытно.

Вот Невзоров предлагает расширить естествознательную составляющую. Типа "Третьего дня, я смотрю, он Пушкина читает, — продолжал между тем Базаров. — Растолкуй ему, пожалуйста, что это никуда не годится. Ведь он не мальчик: пора бросить эту ерунду. И охота же быть романтиком в нынешнее время! Дай ему что-нибудь дельное почитать.
— Что бы ему дать? — спросил Аркадий.
— Да, я думаю, Бюхнерово «Stoff und Kraft» на первый случай".

Чем Вы предлагаете сегодня заменить урок литературы в школе?
Эмилия

Сообщение zyablik » 11 дек 2018, 21:57

Хелена, "Алые паруса" потому, что блок был "Мечта и реальность". Ежу понятно было, что эта книга зайдёт к любой теме. Тема в центральном регионе: "Всякая ли мечта достойна человека?" Ну ваще красота про Ассоль! Ждала-ждала, пока не дождалась...
А про Ассоль и нынешних девушек можно не переживать. Нынче таких дур нету. Они знают, где и почем прынцы с алыми парусами.

Эмилия, окромя "Алых парусов", Вас ждут:

1. Про мечту: "Капитанская дочка", "Крыжовник", "Судьба человека", "Шинель", "Ионыч", "Обломов" и опять "Гранатовый браслет".
2. Про добро: "Капитанская дочка", "Юшка", "Уроки французского", "На дне", "Матерь человеческая", "Матренин двор", "Старуха Изергиль" - Данко, "Война и мир".
3. Про великодушие: "Капитанская дочка", "Война и мир", "Конь с розовой гривой".
4. Про советы и поступки родителей: "Капитанская дочка", "Тарас Бульба", "Мертвые души", "Обломов", "Война и мир", "Отцы и дети".
5. Про искусство - ни одного не было в целой половине работ всего района.
zyablik

Сообщение volopo » 11 дек 2018, 22:05

Эмилия писал(а):Чем Вы предлагаете сегодня заменить урок литературы в школе?

Русский язык (в том числе в формате написания сочинений "Мое любимое млекопитающее").
Иностранный язык.
Риторика.
Если время останется - мировая культура (живопись, скульптура, музыка, балет, таки литература и т. д.).
volopo

Сообщение zyablik » 11 дек 2018, 22:12

Хелена, Манилов тоже хорошо!
Например, такие работы. "Крыжовник": он так хотел свой крыжовник, что всю жизнь недоедал, копил, женился по расчету, уморил жену голодом... Поэтому это достойная мечта, потому что герой был верен ей всю жизнь и всё делал, чтобы достичь её.
Про "Шинель" примерно то же самое.

Моё любимое: "Остап был наивен, беря пример с отца. Если бы не брал пример с отца, прожил бы долго".

И ещё:
- Но Андрий не разделил интересы отца к верности народу.
- Директор любил пытать провинившихся на линейке перед всей школой.
- В произведении "Мастер и Маргарита" Катерина пыталась отыскать своего возлюбленного, который пропал.
- Герой рос в семье, где отец "ценил копейку". Он, отец, многое знал в экономике и преподавал сыну строгую финансовую грамотность. Ещё он угождал начальникам, дружил с богатыми, чему и учил сына. (Понятно, что речь про Чичикова и его отца. Не правда ли, знание текста потрясает. Названо только произведение. Нигде нет имени Чичикова - ну забыл! - и вот такой бред. Зачот.)
- Я, например, стараюсь избиватся от своей без граматнасти и для этого каждый день занимаюс, и надеюсь что достоин своей мечты.
zyablik

Сообщение Тигра » 11 дек 2018, 22:16

кто-то писал(а):Я, например, стараюсь избиватся от своей без граматнасти

Так мог бы кот Франц написать.
Но вообще, перестановка "избавиться - избиваться" говорит о том, что тут может быть тяжёлый случай дисграфии.
Тигра

Сообщение fililog » 11 дек 2018, 22:23

Тяжелая форма дисграфии у 11-классника?!
fililog

Сообщение Тигра » 11 дек 2018, 22:38

fililog писал(а):Тяжелая форма дисграфии у 11-классника?!

Не поняла удивления. Почему нет? Она всю жизнь может быть.
Тигра

Сообщение Хелена » 11 дек 2018, 22:50

zyablik писал(а):Про искусство - ни одного не было в целой половине работ всего района.

О!
Хелена писал(а):zyablik, только мне кажется, что темы ужасно противные, потому что лицемерные? Кроме, пожалуй, четвертой, про искусство.
Хелена

Сообщение zyablik » 11 дек 2018, 23:34

Угу.
zyablik

Сообщение Эмилия » 12 дек 2018, 06:47

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Чем Вы предлагаете сегодня заменить урок литературы в школе?

Русский язык (в том числе в формате написания сочинений "Мое любимое млекопитающее").
Иностранный язык.
Риторика.
Если время останется - мировая культура (живопись, скульптура, музыка, балет, таки литература и т. д.).

Как я прнимаю, сегодня в рамках русского языка такого типа сочинения и так пишут. Еще расширять именно эту форму работы? Специальный урок для умения выразить мысли разного рода на листе бумаги?
Про риторику - это просто блеск! Обычно люди, которым мало что есть что сказать в плане мыслей, любят применять риторические приемы, чтобы красиво сказать.

Кстати, мои эти первокурсники тоже постоянно пишут, что политик обязан говорить очень красиво. Однако всего один человек пока написал, что язык нужен для того, чтобы сначала прочитать что-то, послушать, узнать, потом переварить это - и лишь после этого говорить самому. Пусть не очень красиво сначала, но уже зная о чем.

Что касается МХК. Как известно, я считаю, что главный провал путинского времени - это подготовка будущих учителей. Чтобы всерьез знать и передать детям мировую культуру, учитель обязан сначала разобраться в ней сам. Подготовка такого учителя должна включать его поездки в Европу и Азию для изучения искусства и архитектуры. Поездки по России, чтобы учитель так про Успенскую церковь рассказал и свои фото показал, чтобы ни один придурок в классе не помыслил бы закурить рядом. Реально ли подготовить такую массу учителей для школ? По-моему, ответ очевиден.
Элементы МХК активно внедрены в историю. Сейчас в егэ по истории большой блок общекультурных вопросов. К примеру, есть про скульпторов и архитекторов. Про художников много. Есть про композиторов, минимум про Могучую кучку. То есть заинтересовавшийся ребенок вполне может идти (вместе с умным, желающим научить и умеющим учить учителем) и познавать этот мир дальше. В 10 классе есть проект. Почему не выбрать раннюю историю балета? Подготовил, сделал, всем другим рассказал.

Литература - это особый способ и особая форма отражения мира и его понимания. При этом средством, которым будет пользоваться в жизни каждый, - языком, словами. Не каждый научится и вообще попробует рисовать, петь, играть на скрипке и танцевать. А говорить будут все. Поэтому литература (а тем более наша, родная, признанная вершина этой формы отражения жизни как минимум в 19 веке) показывает детям, подросткам, как можно выразить словами что-то. И многому еще, уж не успею сказать.

Форма экзамена по любому предмету - некое насилие над самим предметом. Однако за столетия развития педагогики были выработаны в целом возможные формы: по математике не заставляют искать решения теорем, над которыми бьются веками, а предлагают некую известную и выученную уже форму, в которой лишь меняют параметры. Чтобы проверить, научился ли ученик выстраивать эти примеры. По химии не предлагают открыть новый элемент, а проверяют знание уже известного.
Литературное (литературоведческое) сочинение строилось по тем же принципам. Читая Пушкина, учитель показывал, как, какими приемами, формами поэт описал, например, природу. Обсуждали это и приводили примеры. Потом школьнику давали тему: природа у Тютчева. И предлагали сделать такую же работу.

Придуманное сегодня сочинение не имеет никакого отношения к предмету литература, языку, чувству слова. Зато, volopo, в чистом виде является плодом творчества.... специалистов по риторике. Которые как раз и предлагают оценивать хорошие и правильные слова, сказанные по дебильной теме мало знающими что-то подростками.

Уф...
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 дек 2018, 08:27

Эмилия, спасибо.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 дек 2018, 08:45

МХК в школах есть. Не знаю, во всех ли - или как факультативный предмет в некоторых.
В мою бытность в школе детям повезло с учителем (знаю, поскольку приютила ее в своем кабинете. Мы вместе светозащищающие шторы вешали, она слайдпроектор устанавливала, а аудиосистема у меня и так была). Дама не учитель, искусствовед. Водила ребят в музеи (у нее было удостоверение - или как это называется - гида в Пушкинском) . Работает ли сейчас, не знаю.

И да, в школе были интегрированные уроки; у меня, например, в том числе живопись и музыка.
Говорим о скандинавской мифологии - слушаем Грига.
Читаем стихи русских поэтов о природе - смотрим пейзажи русских же художников этого века. Слушаем "Времена года" Чайковского.
Но передавать словами впечатление учимся у писателей и поэтов, а не у художников с композиторами, как и сказала Эмилия.
Хелена

Сообщение zyablik » 12 дек 2018, 08:49

Эмилия, спасибо. И добавить нечего.
Про путинский провал абсолютно согласна.
zyablik

Сообщение ne znatok » 12 дек 2018, 09:05

Хелена писал(а):Читаем стихи русских поэтов о природе - смотрим пейзажи русских же художников этого века. Слушаем "Времена года" Чайковского.

Ох, как я всё это не любила и не люблю! Не передать словами.
Не верю я в интеграцию такого рода, вот хучубей, только если в рамках ветки "Фото и стихи".((
ne znatok

Сообщение volopo » 12 дек 2018, 09:55

Эмилия писал(а):А говорить будут все. Поэтому литература

А вы не находите, что "говорить" и "писать" - разные понятия?
volopo

Сообщение Хелена » 12 дек 2018, 09:58

ne znatok, а может, напрасно не любишь.
У моих ребят это были как раз любимые уроки.
Они, кстати, многих композиторов узнали, а некоторых и полюбили именно тогда.
Не на уроках музыки почему-то.

И что значит "не верить в интергацию"? Что под ней понимать... Люди жили в этой атмосфере, их окружала вот именно эта поэзия, музыка, живопись. Они этим воздухом дышали.
Как можно из контекста эпохи вырвать только, к примеру, стихи? Или только музыку?

Но я не для этого зашла.
Вспомнила, о чем не сказала. Вот о чем: почему, при всех различиях в подходе к преподаванию и перечню изучаемого везде в мире есть предмет "литература"? Сама близко знаю насчет французских школ. Судя по фильмам, в Штатах тоже есть этот предмет. Могу узнать, но maggie, думаю, точнее скажет насчет Германии. И так далее. Наверно, включали этот предмет в программу не самые глупые люди по всему миру.
И кстати, именно антигуманитарии всегда возмущаются наличием литературы в школе. И не могу вспомнить, чтобы была ответная столь же категоричная реакция гуманитариев: зачем, мол, математику с физикой вообще включили в программу. Лучше бы МХК с риторикой. : )
Мне кажется, это говорит само за себя.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 дек 2018, 10:04

Хелена писал(а):И что значит "не верить в интергацию"? Что под ней понимать... Люди жили в этой атмосфере, их окружала вот именно эта поэзия, музыка, живопись. Они этим воздухом дышали.
Как можно из контекста эпохи вырвать только, к примеру, стихи? Или только музыку?

"И что значит "не верить в интергацию"? - не верю в интеграцию на уроке литературы.
Всегда жалко времени: если на литературе разбирают картины или слушают музыку - значит, отнимают время у собственно литературы, причем с однозначно неравноценной заменой.
ne znatok

Сообщение volopo » 12 дек 2018, 10:09

Хелена писал(а):Вот о чем: почему, при всех различиях в подходе к преподаванию и перечню изучаемого везде в мире есть предмет "литература"?

Насколько я знаю, в США есть предмет "английский язык" - включающий изучение англоязычной литературы. По-моему, очень здравый подход.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Класс