Е.О. писал(а):... в школьную программу не входит изучение первоначального смысла всех греческих корней, встречающихся в русских словах.
Ну что же Вы такое вредное говорите, Е.О., а? Наоборот, в школьных учебниках уж класса с 7-8 подчеркивается в скобочках, что обозначает это слово. В чем же ином состоит смысл школьного обучения, как не повышать у детей знания? И общий кругозор? И стремление понять, а не вызубрить из пособия?
Школьники класса с 5 доклады делают. И про АТОМ, и про АРХИТЕКТУРУ. И пользуются дополнительным материалом, где тоже рассказывается про происхождение и значение этих слов. Огромное число понятий, восходящих к греческо-латинским корням, настолько активизируются в терминологии, что входят в обязательную базу ЕГЭ (кстати, монотеизм там есть). Мы на естественных факультетах много лет РЯиКР ведем, часто делаем задания на объяснение значения понятий этой науки. И типа "найдите похожие слова в языке". И это для всех первокурсников самая любимая игра. И штучно(!) бывает, что не понял и не подобрал.
Словообразование - одна из самых сложных тем для школы. И задачей учительницы должно стать не схоластическое тыкание в словарь - пусть и уважаемый, но уже 20-летней давности. И взывать к правильному произношению Зе тэйбл по постановлению ВЦСПС. Увидел ребенок однокоренные слова, выделил - это радость! Нарисуем это на доске, объясним. Заодно ОБРАЗОВАННАЯ учителка РЯ должна уметь грамотно объяснить, почему не выделяется А- в слове атом. Если она хорошо училась, если ей в педвузе не тесты давали, а хорошие преподаватели работали, она должна уметь это делать. И про симпатию быстро объяснить. И все остальное.
Приставка А- в РЯ пусть и не самая активная, но вполне живая. И когда присоединяется к вполне активному в РЯ корню, то вычленяется. В авитаминозе легко выделить корень. И суффикс ОЗ. Да, суффиксы иностранные тоже могут быть. Псих- психоз. Нерв - невроз. Последнее, кстати, точно есть у Тихонова, когда-то смотрели.
А задача учителя - не просто ткнуть в словарь с криком "грубая ошибка! Смотри, как в моем одобренной партией ЕР и лично Шойгу словаре! Два, дебил, садись!" Посмотрите - в вопросе мамы было сказано - училка отметила ГРУБУЮ ошибку! А Справка в ответе фактически подтвердила правоту этого плохого учителя.
Хороший учитель выписал бы в табличку слова с А выделяемой приставкой и нет. Потратил бы три минуты на это - дал домашку, кому интересно... И зародил бы в ребенке интерес. И - я убеждена - в этом задача учителя в школе. Да и преподавателя в вузе. Не оценки ставить, а вести к новым знаниям.