Маразм крепчал...

Грамотное общение на любые темы

™)

Сообщение adada » 06 окт 2018, 12:26

Хелена писал(а):...интеллигентнейший...

"...Язык свахи "по купечеству" выткан необыкновенными словесными узорами. Она так и сыплет ласкательными эпитетами по адресу клиентов, почерпнув запас их из хорошо известного ей обычного перечня приданого за невестой -- серебряная, бриллиантовая, изумрудная, жемчужная, яхонтовая..."

(Шамбинаго С.К., "Из наблюдений над творчеством Островского", 1923.)
adada

Re: Маразм крепчал...

Сообщение Тигра » 06 окт 2018, 12:35

Ну, хотя бы признал, что «артельку» употреблял некомплиментарно и неуважительно.
Тигра

Re: ™)

Сообщение Хелена » 06 окт 2018, 12:45

adada писал(а):
Хелена писал(а):...интеллигентнейший...

"...Язык свахи "по купечеству" выткан необыкновенными словесными узорами. Она так и сыплет ласкательными эпитетами по адресу клиентов, почерпнув запас их из хорошо известного ей обычного перечня приданого за невестой -- серебряная, бриллиантовая, изумрудная, жемчужная, яхонтовая..."

(Шамбинаго С.К., "Из наблюдений над творчеством Островского", 1923.)

А этот эпитет не мое изобретение. Напомнить чьё?
Хелена

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 06 окт 2018, 13:40

С.К. Шамбинаго (1871-1948) так и пишет о смачных эпитетах: черпанутые. ™)
adada

Сообщение maggie » 06 окт 2018, 16:01

Сибиряк писал(а):Они (те времена, когда такое вот писали и с восхищением читали - m) вернулись в США, Великобритании и ЕС...

В скобки я взяла свои слова, сказанные мной выше о "тех временах", на которые затем сослались Вы, говоря, что "они", эти времена, "вернулись в США, Великобританию и ЕС..."
Я имела в виду времена, когда писали и с восхищением читали то, что я цитирую теперь ниже полностью из газеты по линку Helenы. Стаьтья там называется "Священная ненависть народа".
Собравшись на митинг, мы, рабочие, инженерно-технические работники и служащие завода "Новое Сормово", шлём проклятье троцкистско-бухаринским шпионам, диверсантам, вредителям и убийцам, изменникам великой социалистической родины!

Презренные гады, отбросы человеческого общества, заплечных дел мастера, они хотели восстановить в нашей стране капитализм, отнять у многомиллионного советского народа самое дорогое, самое ценное - советский строй, отнять вождя и учителя народов великого Сталина и его ближайших соратников.

Предатели оптом и в розницу авансом хотели запродать советскую страну фашистам, подготовляли условия для вооружённого захвата фашистскими агрессорами советских территорий.

Они пытались ослабить оборонную мощь нашей страны и нашу славную Красную Армию. Они убили незабвенного С.М Кирова, умертвили верных сынов партии и родины тт. Куйбышева, Менжинского и А.М. Горького.

...Ставка врагов бита! Советская разведка под руководством верного сына партии, ближайшего соратника товарища Сталина - тов. Н.И. Ежова пресекла преступную деятельность троцкистско-бухаринских шпионов.

А теперь вопрос, то есть, просьба.
Я бы попросила Вас, Сибиряк, привести хотя бы одну единственную цитату из ведущих СМИ перечисленных Вами стран - США, Великобритания и ЕС, - подтверждающую сказанное Вами. Что вот такие вот времена туда вернулись.
То есть, что времена подобной плакативной пропаганды, времена священно-ненавистнических текстов, высказываний ведущих политиков (что-то наподобие "предателей, подонков" и т.д.
Можете прошерстить и все ведущие СМИ стран ЕС, конечно. Российские ИноСМИ Вам в помощь.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 окт 2018, 16:52

Сибиряк, а Вы употребляете словоерс самоуничижительно или барственно?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 06 окт 2018, 16:59

maggie писал(а):Можете прошерстить и все ведущие СМИ стран ЕС, конечно. Российские ИноСМИ Вам в помощь.)

Латвия 4:36

Литва. Директор Второго департамента оперативных служб при министерстве обороны полковник Ремигиюс Балтренас:
«В отчетах об угрозах, которые мы представляем раз в год, мы предупреждаем всех граждан Литвы, что всегда остается угроза вербовки, особенно во время посещений стран, не входящих в состав НАТО. И граждане Литвы должны быть внимательными и бдительными. Если вы почувствовали, что есть признаки вербовки, разговоры о работе на иностранные государства, нужно немедленно информировать разведывательные службы Литвы. Это помогло бы предотвратить и уменьшить возможные угрозы не только для безопасности Литвы, но и для благополучия самих граждан»
(ИА REGNUM)
П.С. это еще не напрягаясь...
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение Хелена » 06 окт 2018, 17:21

maggie, как видишь, он не нашел.
Да и вообще не понял сказанное тобою.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 06 окт 2018, 17:31

Хелена писал(а):maggie, как видишь, он не нашел.

Так и ваше про нынешнею Россию на "нашел" не тянет ; )
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Сообщение Хелена » 06 окт 2018, 17:33

Точно не понял.
Что ж, богом не дано - в аптеке не купишь.
Сибиряк, Вы, главное, не огорчайтесь!
Хелена

Сообщение Сибиряк » 06 окт 2018, 17:36

Хелена писал(а):Точно не понял.
Что ж, богом не дано - в аптеке не купишь.

Не всем же быть Хеленами - умными и понятливыми. Я смирюсь...
Сибиряк

Сообщение Хелена » 06 окт 2018, 19:16

Уй, огорчился. А напрасно.
Ну, да, не всем. Но это не трагедия.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 окт 2018, 19:17

Хелена писал(а):Сибиряк, а Вы употребляете словоерс самоуничижительно или барственно?

Галантерейно изволят употреблять.
То есть, для красоты.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 06 окт 2018, 19:34

Хелена писал(а):Уй, огорчился. А напрасно.
Ну, да, не всем. Но это не трагедия.

Правда?!.
Ну спасибо, тетенька, успокоили...
Тигра писал(а):Галантерейно изволят употреблять.
То есть, для красоты.

Ой, Вы меня раскусили! Аж по косточкам разложили...
-- Ба-ушка-аа!
Сибиряк

Сообщение Хелена » 06 окт 2018, 20:32

Тигра писал(а):Галантерейно изволят употреблять.

Сибиряк писал(а):Ой, Вы меня раскусили! Аж по косточкам разложили...

Мы не вольны в своих ассоциациях, но слова "галантерейно" и "употреблять" весьма живо напомнили мне покупателя в советской галантерее на Пресненском Валу, в разгар борьбы с пьянством. Такого, плохо бритого, с простуженным голосом. Просил три флакона "Розовой воды". Продавщица задала крайне умный вопрос, зачем ему. "Для рожи," - ответил эстет.
Хелена

Сообщение maggie » 06 окт 2018, 20:41

Хелена писал(а):maggie, как видишь, он не нашел.

Да, абсолютно не понял.

Сибиряк, пожалуйста прочтите ещё раз. Я там говорю о лексике и стиле. Понимаете?
Например, о политических деятелях перечисленных Вами стран, использующих в речи слова типа подонки, предатели, нагнуть, сбрендить, выковырять со дна канализации, скощуха, шакалить, мочить в сортире, подвесить за яйца... и т.д. и т.п.
Или хотя бы вот таких, о которых разговор выше зашёл. Я теперь специально для Вас скопировала из той статьи по линку Helenы. Пожалуйста, ну что Вам стоит? Приведите примеры с указанием источников.
шлём проклятье троцкистско-бухаринским шпионам, диверсантам, вредителям и убийцам, изменникам великой социалистической родины...

Презренные гады, отбросы человеческого общества, заплечных дел мастера,...

Предатели оптом и в розницу авансом хотели запродать советскую страну фашистам,...

Они...умертвили...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 окт 2018, 20:50

Вот интересно, как это "оптом и в розницу авансом запродать"?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 06 окт 2018, 21:19

maggie писал(а):
Сибиряк, пожалуйста прочтите ещё раз. Я там говорю о лексике и стиле. Понимаете?

Почему не понял? Понял. Статья прошлых мрачных времен, которую Вы пытаетесь связать с нынешним России.
Но уж слишком притянуто...
Митинг в США с выступлением Мадонны был тоже весьма красочен и богат.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 06 окт 2018, 21:32

Опять не понял... : (
Но США, Великобританию и ЕС своевременно приплел.
И ничего, что ни к... лицу приплел. Это несущественные детали.
Хелена

Сообщение maggie » 06 окт 2018, 21:47

Сибиряк, примеров у Вас нет и, видимо, уже не будет. Я это предполагала, но мне было интересно. Ведь вполне могло случиться, что кто-то из политиков перечисленных Вами стран действительно сказал что-то в духе процитированного мной из статьи по линку Helenы.

А если примеров нет и не было, непонятно, почему Вы тогда вообще перекинулись на США, Великобританию и ЕС?
Дань тренду? Так принято теперь? Или кому-то угодить хотели?

Кстати, напомню. Началась дискуссия вот с этой вполне безобидной фразы.))
maggie писал(а):Неужели те времена могут вернуться? И люди станут такими же, как те, что такое вот писали? Или с восхищением читали?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 06 окт 2018, 22:26

maggie писал(а):Ведь вполне могло случиться, что кто-то из политиков перечисленных Вами стран действительно сказал что-то в духе процитированного мной из статьи по линку Helenы.

Мог бы. И вполне возможно, что кто-то и сказал.
Дело ж не в том, что кто-то такое может сказать. Речь же о том, когда это господствующая идеология, когда так пишут газеты, причём все газеты. Когда так полагается говорить и думать всем.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 окт 2018, 22:28

maggie писал(а):Кстати, напомню. Началась дискуссия вот с этой вполне безобидной фразы.))
maggie писал(а):Неужели те времена могут вернуться? И люди станут такими же, как те, что такое вот писали? Или с восхищением читали?

Мaгги, это ведь вопросы. Ты их считаешь риторическими, но, очевидно, так считают не все:
выбирая между временами сегодняшними и теми, о которых речь, выбирают те, а не эти, только и всего.
Последний раз редактировалось ne znatok 06 окт 2018, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 06 окт 2018, 22:29

Те времена страшны не только репрессиями у нас, но также маршем сверхчеловеков из Европы и демократической атомной бомбардировкой из США.
Сибиряк

Сообщение Тигра » 06 окт 2018, 22:54

Сибиряк писал(а):Те времена страшны не только репрессиями

Тут вот что важно: те времена были бы страшны, даже если бы не было репрессий, но были бы вот такие газеты.
Тигра

Сообщение maggie » 06 окт 2018, 23:03

Тигра писал(а):Дело ж не в том, что кто-то такое может сказать. Речь же о том, когда это господствующая идеология, когда так пишут газеты, причём все газеты. Когда так полагается говорить и думать всем.

Абсолютно.
И тем не менее, мне хотелось дождаться от Сибиряка примеров, чтобы на их основании подойти к тому, о чём ты только что написала:
Тигра писал(а):... те времена были бы страшны, даже если бы не было репрессий, но были бы вот такие газеты.

Мне почему-то кажется, что Сибиряк именно этого не понимает, когда пишет, что "те времена вернулись в США, Великобритании и ЕС".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 06 окт 2018, 23:05

Слушай, но это ж понятно. Так и многие бывшие советские люди в Америке думают: "Свободы многовато у всех! Кроме меня и Фимы".
Тигра

Сообщение adada » 06 окт 2018, 23:09

Поделились бы, что писали американские газеты в те годы, когда завоеватели-wasp'ы гнобили индейский народ, когда они подвергали его не выдуманному, а самому настоящему квалифицированному геноциду?
Если не помните, точнее, не хотите знать и слышать о давних временах -- привлеките примеры из более близкого, практически, современного периода времен маккартизма. Или вы не считаете ни то, ни другое маразмом?
Последний раз редактировалось adada 06 окт 2018, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 06 окт 2018, 23:10

Тигра писал(а):Так и многие бывшие советские люди в Америке думают: "Свободы многовато у всех! Кроме меня и Фимы".

Они и в Германии так думают.
Но я надеюсь, их дети будут думать не так.
Или хотя бы не совсем так.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 06 окт 2018, 23:19

adada писал(а):... привлеките примеры из более близкого, практически, современного периода времен макартизма. Или вы не считаете ни то, ни другое маразмом?

Госпадииии... Ещё один.
Или может как Элси, последний пост что ли читает?
Хотя вроде и там речь о другом.
Короче, тролльчатиной запахло.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 окт 2018, 00:32

Вы тут не директор школы, чтобы другим оценки ставить, здесь все на равных.
И если цитируете газеты вековой давности из одного кейса, будьте готовы предъявить и из другого, чтобы мы могли сравнивать независимо и беспристрастно.
adada

Сообщение Тигра » 07 окт 2018, 00:33

maggie писал(а):
Тигра писал(а):Так и многие бывшие советские люди в Америке думают: "Свободы многовато у всех! Кроме меня и Фимы".

Они и в Германии так думают.
Но я надеюсь, их дети будут думать не так.
Или хотя бы не совсем так.)

Магги, но ведь не только русские американцы так думают. Многие из базы Трампа тоже. К сожалению, многие (иные при этом бессознательно) тоскуют по временам, когда свобода была только "у него и у Фимы", а у всяких там негров и у понаехавших не было.
Тигра

Сообщение Тигра » 07 окт 2018, 00:35

adada писал(а):Вы тут не директор школы, чтобы другим оценки ставить, здесь все на равных.

Ой, adada, "не говорите ерунды".
Тигра

Сообщение Элси Р. » 07 окт 2018, 01:13

Хелена писал(а):Да, нашла по фамилии художника.
Вот он:
https://regnum.ru/pictures/2292101/1.html

Подождите! На этой голове волка нет нацистской символики. Там просто "волк в овечьей шкуре". К конкретному врагу плакат вообще не привязан.

Хелена писал(а):Заодно интересно посмотреть на тогдашнюю орфографию.

А на сегодняшнюю?
КРФ о АП?
Голову свернешь, пока буквы правильно расставишь: КоАП РФ.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 окт 2018, 01:17

ne znatok писал(а):Ага, на regnum.ru замазана свастика на морде волка.

https://cdn.fishki.net/upload/post/2016 ... 64/156.jpg

Ну точно! Маразм совсем окрепчал.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Хелена » 07 окт 2018, 07:15

maggie не совсем права с газетами. Не в какой-то просто газете, а в центральной, главной газете страны. Я ж не просто угадала название. Я опознала шрифт и принцип верстки. "Правду" трудно было спутать с другими.

И вот с первой полосы центральной газеты сплошным потоком льется такое - про презренных гадов и отбросы общества. Причем в виде резолюции собрания.
То есть народ дошел вот до такого.

Впрочем, только вчера прочитала у Шендеровича:

Миллионы вообще принимают, я об этом говорю раз за разом, норма рулит миром. Миллион примут любую норму. Скажут снимать шляпу при встрече, будет норма снимать шляпу при встрече – будут снимать шляпу при встрече. Будет норма ходить в церковь – будут ходить в церковь. Будет норма сдавать евреев в гестапо – будут сдавать в гестапо. Те же самые люди, которые снимали шляпу при встрече и ходили в церковь. Эти же самые люди. Это норма, которая рулит миром везде. Это не про русский народ, это вообще. Любая. Элита определяет норму. Если элитой становится подворотня – то нормой становится подворотня.

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2289368-echo/
Хелена

Re:

Сообщение adada » 07 окт 2018, 07:27

Шендерович, кажется, числит себя элитой. А взлаивает, как из подворотни. Гоп со смыком!
И если это пример «крепнущего маразма» — то чьего? Если маразма газетного — то почему уводятся в сторону, скрываются от сравнения и анализа страницы американских газет американского мракобесного периода жизни? Люди-то везде одинаковы.
adada

Сообщение Хелена » 07 окт 2018, 08:00

adada, сделаю исключение и замечу ваш пост.
Это не Шендерович уводит разговор. Про здешние ваши инсинуации насчет американских газет он просто не в курсе.
Это вы уводите разговор от нашей страны в сторону Америки.
И при этом вместо обсуждения тезиса Шендеровича начинаете обсуждать самого Шендеровича.
А нам неинтересно говорить о личностях. Нам интересно говорить про исторический процесс в родной стране.
По сути - насчет народа - возражения есть? Тогда ждем аргументированный, развернутый ответ.
Хелена

Re: Re:

Сообщение ne znatok » 07 окт 2018, 08:06

adada писал(а):Люди-то везде одинаковы.

Если бы люди были везде одинаковы, то и страны бы были все одинаковы.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 07 окт 2018, 08:14

Хелена, adada же действует по указивкам. А там ясно сказано: говори "сам дурак" на всё. Вместо обсуждения СВОИХ проблем - переводи на ихние.
Вот я вчера весь день провалялась полубольная, простудилась в нашем же здании. Отопления нет, горячей воды нет. Я в одной аудитории замерзла так, что потом пальцы покалывало, как после прогулки по морозу. Там окно еще не закрывается до конца. Но даже попытка вынесения вопроса о том, почему в Москве в ведущем вузе не включили отопление (в общагах тоже не во всех), карается обвинением в очернении действительности. Зато до бесконечности можно писать о Кличко и киевлянах с этой горячей водой.
Что там у нас еще любопытного местного значения? Социальные нормы потребления электричества? И где это по ТВ? Одна Украина и Трамп. И Скрипали, понятно. Выступления в Ингушетии? Нет по ТВ. А у меня, кстати, один знакомый специально уехал туда участвовать в протесте. Ингуш он. Но сегодня все больше про Путина будет. Хеппибездей у него, слава-слава и ура!
Эмилия

Сообщение bormato » 07 окт 2018, 08:23

Тигра писал(а): И все сомнения истолковывали в пользу своих. Своей родины, своего государства. Ибо "средний человек может и должен сидеть только на одном стуле. Если это россиянин — то не на британском, германском или американском, а на своем". На рекомендуемом.

Суконный отдел приватизировал юриспруденцию. Комментирует ее принципы.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка