Россия сегодня (2017-20)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Krapiva » 10 сен 2018, 14:13

Хелена писал(а):С Корфу?
С него)
Подробности -
https://www.mk.ru/social/2018/08/26/v-r ... rizis.html
Последний раз редактировалось Krapiva 10 сен 2018, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 14:23

Я там цитатку выставила.

Да, то, что англичанке казалось трогательным на тогда мало известном в Европе греческом острове - в нищей в то время Греции, в современной России выглядит превосходно.
Теперь вся надежда на святых.

Между прочим, я так и не обнаружила очередей к частице пояса Богородицы в храме как раз неподалеку от ХХС.
Последний раз редактировалось Хелена 10 сен 2018, 14:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Хелена

Сообщение Сергей » 10 сен 2018, 19:22

>>>>ne znatok: Можно подумать, жители Торонто ездят к фермерам за молоком из-под коровы и за яичками из-под курочки. И за огурчиками с грядки

Жители Торонто -- это провинциалы дремучие, а вот столичные копенгагенцы специально отслеживают момент, когда можно всей семьёй поехать на фермерскую плантацию клубники, чтобы самостоятельно набрать себе ягод, потом у хозяина взвесить и заплатить за собранную клубнику. Не все, конечно, копенгагенцы, но некоторых я знаю.
Сергей

Сообщение Сергей » 10 сен 2018, 19:25

>>>>Е.О.: Разве можно Гранни Смит сравнить, например, с мельбой, или хотя бы с белым наливом?

Понятия не имею, что за гранни смит, но с мельбой её точно сравнивать нельзя.
Сергей

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 20:05

В пользу Гренни Смит.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 сен 2018, 20:10

Сергей писал(а):самостоятельно набрать себе ягод, потом у хозяина взвесить и заплатить за собранную клубнику.

У нас тоже многие собирают с поля.
Часто это бывает организовано даже и без хозяина. Просто оставляешь деньги.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 сен 2018, 20:19

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Можно подумать, жители Торонто ездят к фермерам за молоком из-под коровы и за яичками из-под курочки. И за огурчиками с грядки

Жители Торонто -- это провинциалы дремучие, а вот столичные копенгагенцы специально отслеживают момент, когда можно всей семьёй поехать на фермерскую плантацию клубники, чтобы самостоятельно набрать себе ягод, потом у хозяина взвесить и заплатить за собранную клубнику. Не все, конечно, копенгагенцы, но некоторых я знаю.

ТАк это ж совсем другое дело! Это же fun , есть во всех странах, от Израиля до Калифорнии. Ты приезжаешь в конкретное хозяйство, они анонсируют сроки заранее. Ягоды - черника, клубника, вишни (эх, объеденье), фрукты - персики etc... В каждом хозяйстве свой набор. На входе тебе выдают корзинку - одну или сколько тебе надо, ты ходишь по вишневой роще/клубничным грядкам хоть до заката, потом корзинку взвешивают на выходе, выходишь весь перемазанный в ягодном соке, руки-ноги в ссадинах… Пoлный улёт, все устали, дети довольны.

Такое вот мероприятие на целый день. Hарод приезжает семьями, со всем выводком. Но это не имеет ничего общего с покупкой продуктов для дома.
ne znatok

Сообщение Сергей » 10 сен 2018, 20:23

>>>>ne znatok: Но это не имеет ничего общего с покупкой продуктов для дома

Мне Вашего менталитета понять всё труднее...
Сергей

Сообщение ne znatok » 10 сен 2018, 20:24

Взаимно.
ne znatok

Сообщение fililog » 10 сен 2018, 20:56

ne znatok писал(а):Такое вот мероприятие на целый день. Hарод приезжает семьями, со всем выводком. Но это не имеет ничего общего с покупкой продуктов для дома.

Согласна полностью. Это такой деревенский туризм, я бы сказала. Я с детьми несколько раз в Швеции ездила на клубнику, потом на вишню. А вот за черникой можно просто в лес пойти, надо только места знать. Но это не то же, что приехать на ярмарку, чтобы запасы пополнить.
Раньше, кто помнит, мы в подмосковные совхозы ездили помогать урожай собирать, нам разрешали до 2 кг с собой забрать (яблоки, клубнику, огурцы, помидоры приносила).
fililog

Сообщение maggie » 10 сен 2018, 21:42

Тигра писал(а):У нас тоже многие собирают с поля.
Часто это бывает организовано даже и без хозяина. Просто оставляешь деньги.

Сплошь и рядом то же самое и у нас.
И не только клубнику и малину и другие ягоды. И яблоки тоже.
Скоро тыквы начнут собирать и другие овощи.
О цветах уж и не говорю.
А ещё у многих есть небольшие дачки прямо в самом городе или участки перед домами, даже если эти дома в несколько этажей.
Конечно, не в центре города, но таких домов очень много. С зелёными участками перед домами, где жильцы могут что-то выращивать, ухаживать. Не картошку, конечно.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 21:44

С сайта Кремля удалили расшифровку беседы Владимира Путина с рабочими судостроительного комплекса "Звезда", которая состоялась во вторник во время визита президента в Приморский край.

В разговоре, расшифровка которого сохранилась в кэше Google, Путин спрашивает у рабочих "как им поживается", на что получает ответ "очень хорошо". Затем сотрудники комплекса сообщают президенту, что работается им тоже "прекрасно", предприятие у них "очень хорошее", а зарплаты – "приличные".

Однако далее Путин задает уточняющий вопрос: "Средняя зарплата на предприятии примерно какая? Около 90 тысяч?" На что получает ответ: "Нет, что вы… 30–40 тысяч".

Причина удаления расшифровки беседы неизвестна.

https://www.svoboda.org/a/29484070.html
Хелена

Сообщение fililog » 11 сен 2018, 21:53

На сайте вакансий завода: рабочие специальности от 70 тыс., делопроизводитель — 17 300, экономист — 50-60 тыс., диспетчер — 24 тыс.

Значит, есть и на 30-40 какая-нибудь должность.
fililog

Сообщение Хелена » 12 сен 2018, 06:30

Вряд ли рабочие под телекамеру стали врать. Уж как их накачали перед встречей, я представляю себе по советским временам.
Встречался с рабочими, значит, они судят по своим рабочим местам. Очень сомннваюсь, что высчитывают среднюю с делопроизводителем, не учитывая зарплаты руководства.

А справочку президенту подготовили именно по средней, исходя из общего фонда зп.
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 сен 2018, 06:49

fililog, я на сайте вакансий Москвы летом увидела учителя с зарплатой 95. Аж онемела. Отправила своей магистрантке. После собеседования стало 50. 95 - это высшая категория, 25 лет работы, победители... заслуженные... медали ... поощрения... В общем, пишут прям потолок-потолок, штучные случаи. Магистрантку взяли на 0,5 ставки пока, она счастлива. Но 25 тоже не будет - на 0,5 не дали классное руководство. Так что 22 где-то - налоги. 3 дня. Часов не помню.
В г.Одинцово висят вакансии учителя на 55. Судя по зарплате моей сестры, на эти 55 возьмут минимум экс-министра образования. :lol:
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 16 сен 2018, 00:44

Купил в магазине сыр. Под маркой "Каждый день" (которую мой сынок метко именует товарами для бомжей).
Название сыра: Сулугуни (все мы с советских времен знаем, что он должен быть похож на брынзу. Но производитель посчитал иначе - сделал в виде типа сыра Маасдам).
Производитель: какое-то товарищество на вере (я здесь не прикалываюсь, так написано на упаковке).

А сыр офигенно классный - я уж лет сто такого не ел!

Парадокс!
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение zyablik » 16 сен 2018, 21:18

Не-не-не, Элси!!! Я летом была в Грузии. Сулугуни совсем на брынзу не похож! То есть абсолютно. Вы, наверное, с адыгейским путаете.
zyablik

Сообщение Сергей » 16 сен 2018, 21:49

>>>>Элси Р.: все мы с советских времен знаем, что он должен быть похож на брынзу

Все вы-то, может, и знаете, но к сулугуни это никаким боком. "Убивать надо таких знатоков!" С советских времён надо было.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 16 сен 2018, 23:13

zyablik писал(а):Не-не-не, Элси!!! Я летом была в Грузии. Сулугуни совсем на брынзу не похож! То есть абсолютно. Вы, наверное, с адыгейским путаете.

Я? Путаю?
Я в советское время в магазине два года работал. Единственный сыр типа брынзы был как раз сулугуни. Приходил в бочках и плавал в рассоле.
Что он вообще бывает другой - я до этого года и не знал. Несколько недель назад, когда мы на шашлыки ходили, мне копченый сулугуни, в Тбилиси купленный, подарили, а несколько дней назад на свой страх и риск я в магазине купил сыр (ну типа обычного образца) на свой страх и риск - боялся, что он всё же рассольным окажется, хотя по виду похож не был.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 16 сен 2018, 23:22

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: все мы с советских времен знаем, что он должен быть похож на брынзу

Все вы-то, может, и знаете, но к сулугуни это никаким боком. "Убивать надо таких знатоков!" С советских времён надо было.

Смешно!
Вы прежде чем что-нибудь безапелляционно заявлять Википедию хоть бы открыли.
Сулугу́ни (груз. სულუგუნი, სულგუნი, мегр. სელეგინ) — рассольный грузинский сыр из региона Самегрело.
Вырабатывается согласно ГОСТ Р 53437-2009 «Сыры Сулгуни и Слоистый. Технические условия».

Если вам не нравится Википедия - то вот другой более авторитетный источник: http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/226/
Кавказские рассольные сыры (ГОСТ 1907—55) вырабатывались преимущественно в Грузинской ССР, Армянской ССР, в Ставропольском крае и в республиках Средней Азии. Изготовляются из овечьего, буйволиного, козьего и коровьего молока. К ним относятся чанах, тушинский, кобийский, осетинский, ереванский, грузинский, сулугуни, мотал. К этой же группе причисляется брынза.

Спорить они тут с заслуженным работником торговли собрались.
О пользе и вреде кассовых аппаратов, блин.

Добрый совет вам на будущее: никогда не ввязывайтесь в спор на тему, в которой вы не в теме, с теми, кто в теме. Это получится совсем не в тему.
...до хрипоты, до рвоты о вкусе устриц с теми, кто их ел...

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 16 сен 2018, 23:24

Мда… битва титанов. )
ne znatok

Сообщение Сергей » 16 сен 2018, 23:25

>>>>Элси Р.: Вы прежде чем что-нибудь безапелляционно заявлять Википедию хоть бы открыли

Ещё один википедик нарисовался...
Сергей

Сообщение Элси Р. » 16 сен 2018, 23:27

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Вы прежде чем что-нибудь безапелляционно заявлять Википедию хоть бы открыли

Ещё один википедик нарисовался...

Ну это читалось.

Но я там, если бы вы повнимательнее посмотрели бы, не только на Википедию ссылку давал (вернее, на Вики ссылку как раз и не давал).

Там тоже всё врут?
И в десятках других источников тоже?
И два года в магазине я видел мираж?
Вы себя-то хоть слышите?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 16 сен 2018, 23:34

Как сказал бы мой сынок: "Ну всё! Начался вечер Афигительных историй"...
===
В те далекие времена, когда я еще не работал в магазине, а был простым обыкновенным покупателем я никогда не обращал внимания, что бывает такой сыр сулугуни.
А вот когда я эти дурацкие бочки на своем горбу потаскал - я его, гниду, на всю жизнь запомнил. Хорошее было только в том, что покупали его очень плохо и одной бочки хватало надолго. А иначе я бы начал поджигать машины, на которых его привозят.

Элси Р.

Сообщение Сергей » 16 сен 2018, 23:57

>>>>Элси Р.: К ним относятся чанах, тушинский, кобийский, осетинский, ереванский, грузинский, сулугуни, мотал. К этой же группе причисляется брынза... Как сказал бы мой сынок...

Ага, чанах, тушинский, кобийский, сулугуни -- это типа брынзы, потому что, как и брынза, выдерживаются в рассоле. Как сказал бы мой сынок, приплыли брёвна к водопаду...
Сергей

Сообщение Элси Р. » 17 сен 2018, 00:45

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: К ним относятся чанах, тушинский, кобийский, осетинский, ереванский, грузинский, сулугуни, мотал. К этой же группе причисляется брынза... Как сказал бы мой сынок...

Ага, чанах, тушинский, кобийский, сулугуни -- это типа брынзы, потому что, как и брынза, выдерживаются в рассоле. Как сказал бы мой сынок, приплыли брёвна к водопаду...

Вы справа налево, что ли, читаете?
Брынза причисляется к этим сырам, а не сыры к брынзе.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 сен 2018, 00:57

Что-то меня гложут смутные сомнения, что мы спорим вообще о разных вещах.

Если вы имеете в виду, что рассольный сыр и брынза это разные вещи - то тут я с вами спорить даже не буду. Я полностью с этим согласен!
Возможно, я вчера просто неудачно выразился насчет "типа брынзы" (я имел в виду "рассольный сыр", но у меня слово "рассольный" почему-то тотально из памяти выпало и я не придумал ничего лучше, как сравнить его с брынзой).
===
А на самом деле речь вообще о другом.
Я купил в магазине сыр "Сулугуни", который по виду, консистенции и т.п. ну примерно как "Голландский" (только вкус другой). Если можно так выразиться, просто ОБЫЧНЫЙ сыр (не РАССОЛЬНЫЙ).
Вот ТАКОГО Сулугуни я раньше никогда не видел - о чем и поспешил вам рассказать.
Если ввел кого-то в заблуждение не совсем точными формулировками - то извините! Я не нарочно.

Элси Р.

Сообщение Сергей » 18 сен 2018, 18:30

>>>>Элси Р.: Возможно, я вчера просто неудачно выразился насчет "типа брынзы"

Ладно, засчитано. Троллейбус едет в парк.
Сергей

Сообщение Эмилия » 19 сен 2018, 05:42

Не успело МО про МН-17 рассказать нам, как жиды выпили в.... тьфу, подставили наш Ил - как раз так, как, по нашей версии, подставили хохлы МН-17. Я не буду даже с ужасом предполагать, что это была демонстрация. Надеюсь, до такого цинизма мы не дошли. Но, пользуясь случаем, скажу одну вещь.
Есть 3 кладбища вокруг Москвы, куда я прихожу. На одном уже лет 5 как есть "офицерский" кусок. Это довольно близкое к Москве кладбище, сегодня похоронить там стоит больших денег, мои близкие там давно. Офицерский кусок недалеко, он прям выделен, даже памятники практически одинаковые, МО оплачивает. Буквально 2 недели назад мы с мужам там были - и онемели. Два ряда свежих, все на офицерском куске, по датам - по 30 лет. По стоящим фото - летчики. Сирия? Еще 2 ряда готовят уже?

Ну зачем, объясните мне, зачем?????
Эмилия

Сообщение adada » 19 сен 2018, 10:06

Спросите у военных, они ответят, что гибнут единицами и не только, — чтобы их сограждане вдруг не стали гибнуть миллионами. Двести без малого лет назад замечено, что война есть продолжение политики иными средствамии. А России с некоторых пор объявлена экономическая и политическая война, локально перерастающая в смертоносную.
adada

Сообщение Krapiva » 19 сен 2018, 10:51

Эмилия писал(а): зачем, объясните мне, зачем?????

В.Иноземцев -- "Российская война XXI века, бессмысленная и беспощадная — это когда советская ракетная установка модели, производство которой было начато в 1967 г., сбивает советский транспортный самолёт, поставленный на конвейер в 1968 г. И не просто так, а в операции, которой российский режим пытается спасти жизнь и власть сыночку сирийского диктатора, пришедшего к власти в первые годы правления Л.И.Брежнева. В общем, страна живёт будущим — и если у неё ещё и остались проблемы, то, понятное дело, от евреев, американцев, ну и время от времени от собственных граждан (подкупленных евреями или американцами)."
https://www.facebook.com/vladislavl.ino ... 3245059226
Krapiva

Сообщение bormato » 19 сен 2018, 12:25

Эмилия писал(а):подставили наш Ил - как раз так, как, по нашей версии, подставили хохлы МН-17.

Как бы поподробнее?
А то весьма похожий случай у ВСУ и в самом деле имел место, но не с МН-17.
bormato

Сообщение adada » 19 сен 2018, 13:39

По фейсбучной ссылке сообщается, что автор катит свою бочку на Россию из Варшавы. В сети пишут, что особо активно "катить" В.Л. Иноземцев начал лет десять назад, когда сильно задолжал кредиторам и перестал возвращать свои долги. Вот так в очередной раз негодная политика стала концентрированным выражением неудачной экономики. ™)
adada

Сообщение Krapiva » 19 сен 2018, 14:07

Главное, конечно, не текст, а подноготная автора.
Krapiva

Сообщение adada » 19 сен 2018, 14:32

Мотивы, конечно, могут иметь некоторое значение. Но лично меня заинтересовал несколько иной аспект: автор пишет о "российской войне XXI века, бессмысленной и беспощадной", -- сам того не замечая, что принимает активные действия в этой войне, и явно не на стороне своего Отечества. А о том, что не заметил он, подскажем ему мы.
adada

Сообщение Тигра » 20 сен 2018, 01:19

adada писал(а):По фейсбучной ссылке сообщается, что автор…

А вот adada на это бы как ответил?
Потребовал бы по существу говорить.
Тигра

Сообщение bormato » 20 сен 2018, 01:49

"Советский транспортный самолет"
Явный драп-дерюга. Очередное мурло.
bormato

Сообщение Хелена » 20 сен 2018, 05:41

Ил-20 (по кодификации NATO: Coot — «Лысуха») — советский военный самолёт радиоэлектронной разведки на базе пассажирского самолёта Ил-18 .
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 сен 2018, 09:34

Владимир Путин назвал крушение Ил-20 в Сирии трагической случайностью...
Он просто утонул :cry:
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 20 сен 2018, 10:27

Эмилия писал(а):Не успело МО про МН-17 рассказать нам, как жиды выпили в.... тьфу, подставили наш Ил - как раз так, как, по нашей версии, подставили хохлы МН-17. Я не буду даже с ужасом предполагать, что это была демонстрация. Надеюсь, до такого цинизма мы не дошли. Но, пользуясь случаем, скажу одну вещь.

Да не думаю я, что там была какая-то специальная подстава. Израильский самолет, наверное, просто делал противоракетные маневры, когда по нему палить начали. А Ил-20 просто под раздачу попал. Что поделаешь? Война!

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка