Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение fililog » 15 авг 2018, 12:45

Умер Эдуард Успенский.

Мало кто помнит, что он начинал "Радионяню" на радио и "АБВГДейку" на ТВ. Мои любимые детские передачи.
fililog

Сообщение Хелена » 15 авг 2018, 12:53

Про "Радионяню"помню, что он был ее автором, не ведущим. Я в то время достаточно взрослым ребенком была.
ЁКЛМНейка была позже, я ее не застала.
Для меня из детства он - "Крокодил Гена и его друзья", еще в домультфильмовое время, в книге.
Хелена

Сообщение maggie » 15 авг 2018, 15:12

Спасибо Эдуарду Успенскому за то, что он был очень важной и прекрасной частью детства моих детей, а теперь - моей внучки Анники. Спасибо ему за его чудных сказочных героев, за его книги.

Rest In Peace...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 15 авг 2018, 18:35

Спасибо Успенскому, у него было немало прекрасных книг.
Тигра

вспоминая мультфильмы Успенского

Сообщение fililog » 15 авг 2018, 22:49

Изображение
Дама пенсионного возраста, первая советская пранкерша, считающая, что «хорошими делами прославиться нельзя». Появилась вместе с Чебурашкой и Геной в 1966 г., была их главным врагом, но в конце концов исправилась. Носит с собой ручную крыску Лариску. Успенский говорил, что прототипом была его первая жена.

Изображение
Пластилиновая ворона. А может быть, собака, а может быть, корова. Героиня мультфильма Александра Татарского 1981 г., пластилиновый персонаж сказки о неопределенности всего сущего. По легенде, текст по мотивам басни «Ворона и лисица» был написан Успенским за пять минут.

Изображение
Колобки — Шеф и Коллега. Персонажи мультфильма Александра Татарского и Игоря Ковалева «Следствие ведут Колобки» (1987), анимационного постмодернистского детектива о похищении слона. Фразочки: «Какой был слон, какой был слон!», «Нич-чего не понимаю! — Аналогично!»

Изображение
Матроскин. Кот. Хозяйственный, домовитый, знает, как надо есть бутерброды, умеет играть на гармошке и из всего извлекать пользу. Персонаж книги «Дядя Федор, пес и кот» (1973) прославился на всю страну только в 1978-м, когда появился мультфильм Владимира Попова «Трое из Простоквашино», где Матроскина озвучил Олег Табаков. Образ Матроскина-Табакова стал классическим, вошел в анекдоты, фразочки кота стали крылатыми. «А я еще и вышивать могу... и на машинке тоже...»

Изображение
Прототипом Гены, по словам Успенского, был композитор Ян Френкель.

Изображение
Чебурашка. Самый известный русский сказочный персонаж в мире. Небольшое животное, приехавшее в СССР в ящике из-под апельсинов и нашедшее себе неоднозначных друзей — крокодила, льва и пионерку. Успенский придумал Чебурашку в 1966 г., но популярным зверь стал после выхода мультфильма Романа Качанова в 1969-м (тогда же у Чебурашки выросли знаменитые уши, придуманные художником-постановщиком Леонидом Шварцманом). Летал в космос, был олимпийским талисманом, в Швеции звался Дрюттеном, в Японии, где его обожают, — Тэбурасико. Его именем называют все хорошее и все плохое — самолеты, бутылки, танцевальные вечеринки и внутрироссийскую интернет-сеть.

Спасибо "Ведомостям" за хорошую подборку мультперсонажей и хорошую статью про Успенского.
fililog

Сообщение fililog » 30 авг 2018, 13:37

Умер Кобзон. Казалось, что он будет всегда... хотя последние дни-недели уже поговаривали о том, что он плохо себя чувствует.
fililog

Сообщение Хелена » 30 авг 2018, 13:47

Да уж давно говорили. Не две недели.

В общем-то, можно считать, ушла эпоха.
Но о мертвых либо хорошо, либо правду.
Пусть будет хорошо: не в курсе, как сейчас, но одно время он довольно много помогал детским домам.
Про активное участие в законе Димы Яковлева я постараюсь не вспоминать.
Хелена

Сообщение zyablik » 30 авг 2018, 15:57

Как??????????????
Действительно, казалось, что он бессмертный.
zyablik

Сообщение Сергей » 30 авг 2018, 17:58

Из воспоминаний Л.Абрамовой о периоде 1963-го: «...Володя пытался «продать» (мы тогда сидели без копейки) свои песни известным мастерам эстрады: Майе Кристалинской, Ларисе Мондрус, Вадиму Мулерману, Владимиру Макарову… Мы оба, весьма обтрёпанные, я — с животом (я ждала Никиту), приехали на большой эстрадный концерт в летнем театре «Эрмитаж» и пошли по артистическим комнатам. Володя пел песни и предлагал их для исполнения. Мастера искусств пожимали плечами и только что не посылали его куда подальше. Наконец мы добрались до комнаты, в которой готовился к выходу Кобзон. Он послушал Володю и сказал: «Никто твоих песен петь не будет, но ты их будешь петь сам! Поверь мне, пройдёт не так уж много времени, и ты сам станешь с ними выступать. А пока возьми у меня в долг — вернёшь, когда появятся деньги!» Двадцать пять рублей нам тогда вполне хватило...»

Из воспоминаний Бабека Серуша: «У меня есть видеозапись похорон Володи. Во время съёмок к моему сотруднику Джорджу Диматосу подошёл генерал МВД и сказал, что снимать запрещено. Нас выручил Иосиф Кобзон. Он сказал тогда генералу: “И вам не стыдно, что я, еврей Кобзон, должен просить вас, чтобы эти люди могли снять похороны русского поэта!”»
Сергей

Сообщение zyablik » 31 авг 2018, 00:12

Не знаю, что там с законом Димы Яковлева, но хорошего у Кобзона, как мне кажется, хватило бы на многих деятелей искусства.
zyablik

Сообщение Хелена » 31 авг 2018, 07:03

zyablik писал(а):Не знаю, что там с законом Димы Яковлева, но хорошего у Кобзона, как мне кажется, хватило бы на многих деятелей искусства.

zyablik, что значит "не знаете"?
Про закон? Или про отношение к нему Кобзона?
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 авг 2018, 07:07

Яркое воспоминание молодости. То ли последний, то ли предпоследний съезд комсомола сопровождался концертом. Почему я оказалась дома - не помню. Но завороженно смотрела и слушала Кобзона и Лещенко, которые, чередуясь, пели советские песни. Баттл такой был - закачаешься! Периодически один помогал другому. Я бы вот сейчас с удовольствием этот концерт нашла и для своих целей порезала кое-что.

К словам zyablikа добавлю одну вещь. Моя дочь вчера увидела и услышала про Норд-Ост и роль там Кобзона. Ее впечатлило сильно. Понятно, что у нее Кобзон ассоциируется с песней День Победы в первую очередь.
Эмилия

Сообщение adada » 31 авг 2018, 08:58

Хелена писал(а):zyablik, что значит "не знаете"?
Про закон? Или про отношение к нему Кобзона?
По моему личному убеждению, уверен, разделяемому большинством участников, этой интенции, такого рода вопросам не место в теме утрат.

А Кобзона, естественно, жалко -- и это так же естественно, как и смерть.
adada

Сообщение Хелена » 31 авг 2018, 09:00

Свои сентенции - к автору слов про "не знаю". То есть к zyablik.
Хелена

Сообщение adada » 31 авг 2018, 09:04

Готов обсудить ваши "глубоко мысленные" сентенции и интенции -- но только в другой ветке.
adada

Сообщение fililog » 31 авг 2018, 14:28

Сергей писал(а):Двадцать пять рублей нам тогда вполне хватило...

Сам Кобзон вспоминает о том, как он за 25 рублей "купил" у Высоцкого песню "Баллада о брошенном корабле".
fililog

Сообщение Сергей » 31 авг 2018, 19:59

Нацистские ублюдки подло убили русского богатыря Александра Захарченко. Это великая утрата для всех честных людей! Он был из тех, кого в открытом и честном бою убить невозможно. Будем помнить, такие светлые люди не забываются.
Сергей

Сообщение adada » 31 авг 2018, 20:57

Александр Владимирович был настоящим народным лидером, смелым и решительным человеком, патриотом Донбасса. В трудное для своего родного края время он встал на его защиту, взял на себя огромную личную ответственность, вёл за собой людей...
Хочу ещё раз выразить соболезнования родным и близким Александра Владимировича Захарченко, всем жителям Донбасса. Россия всегда будет вместе с вами.

http://kremlin.ru/events/president/news/58425
adada

Сообщение zyablik » 01 сен 2018, 23:10

Хелена, естественно, про отношение к нему Кобзона.
zyablik

Сообщение zyablik » 01 сен 2018, 23:12

Захарченко мне тоже жалко. Сволочи.
Помню, когда Кобзон приезжал в Донецк уже во время этой войны, он давал в Оперном бесплатный концерт, и они с Захарченко пели вдвоем "Я люблю тебя, жизнь".
zyablik

Сообщение zyablik » 02 сен 2018, 01:32

Дмитрий Гордон о Кобзоне. Приятно слушать после этой мерзкой журналистской реакции на Украине.
Показательно, что заставка в передаче такая: "Помер Йосип Кобзон, який суттево погиршив свою репутацию в Украини писля початку вийны".

https://www.youtube.com/watch?v=Fcs4Ub3Nikg
zyablik

Сообщение Эмилия » 02 сен 2018, 08:29

zyablik писал(а): Приятно слушать после этой мерзкой журналистской реакции на Украине.

Я не смотрела укрканалы, но догадываюсь примерно. Как наши каналы не могли удержаться от гадостей в сторону Маккейна. Я случайно поймала фрагмент из дневной пятиминутки ненависти - аж передернуло. Контекст был примерно такой (не цитата): достойные люди умерли от опухоли мозга (Фриске, Задорнов, Хворостовский), но в их ряд неприятно будет ставить Маккейна. Кошмар какой-то!!! :roll:
Эмилия

Сообщение adada » 02 сен 2018, 08:58

Все-таки не сдержались, соскользнули в теме утрат на скользкую стезю политики... Жаль...
Что ж, коль так, нехай -- но хотя бы не проводите параллелей между тем, кто призывал к гражданскому миру в Украине и тем, кто мстительно толкал к войне.
adada

Сообщение Хелена » 02 сен 2018, 09:04

Да-да, миротворцы такие миротворцы.
Хелена

Сообщение adada » 02 сен 2018, 09:12

Изображение

В их песне пелось:
    Так ликуй и вершись
    В трубных звуках весеннего гимна!
    Я люблю, тебя жизнь,
    И надеюсь, что это взаимно!
А жизнь есть мир и есть альтернатива смерти и войне.
adada

Сообщение Сибиряк » 02 сен 2018, 09:46

Светлая память людям достойным её...
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение Тигра » 02 сен 2018, 09:48

А газета — не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор...

Это реплика после постов adada.
Тигра

Сообщение bormato » 02 сен 2018, 09:51

Эмилия писал(а):Кошмар какой-то!!! :roll:
Товарищ умирал долго. А вот я за все это время ничего такого так и не услышал. Верю, что было, но вот мне не повезло.
bormato

Сообщение zyablik » 03 сен 2018, 01:13

Хелена, а чем Кобзон не миротворец?
zyablik

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2018, 02:05

fililog писал(а):Умер Эдуард Успенский.

Мало кто помнит, что он начинал "Радионяню" на радио и "АБВГДейку" на ТВ. Мои любимые детские передачи.

Мне достаточно помнить того, какие палки он сувал в колеса "Союзмультфильму" и сколько раз их кинул.

Как вы говорите? Про мертвых или хорошо или ничего?
Мой выбор - ничего.

Человек был исключительно мерзкий, но теперь это уже не имеет значения. Пусть идет лесом - ну в смысле земля пухом.

P.S. Если бы он, слава богу, не умер - я бы про него высказался бы пожестче.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Re: вспоминая мультфильмы Успенского

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2018, 02:14

fililog писал(а):Изображение
Матроскин. Кот. Хозяйственный, домовитый, знает, как надо есть бутерброды, умеет играть на гармошке и из всего извлекать пользу. Персонаж книги «Дядя Федор, пес и кот» (1973) прославился на всю страну только в 1978-м, когда появился мультфильм Владимира Попова «Трое из Простоквашино», где Матроскина озвучил Олег Табаков.

Именно, Филолог, именно.
Матроскина прославил мультфильм Попова, а не Успенский, и еще, конечно, Табаков-Матроскин прославил. Вины (вернее, заслуги) Успенского тут не было чуть более чем никакой.

Не верите мне? Мультфильм 75 года гляньте.
А потом поговорим.

О художественной ценности его произведения.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 03 сен 2018, 02:22

Матроскина прославил мультфильм Попова, а не Успенский, и еще, конечно, Табаков-Матроскин прославил. Вины (вернее, заслуги) Успенского тут не было чуть более чем никакой.
Вы в корне неправы, Элси.
Вот вернусь из Нового Орлеана, тогда поговорим.)
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2018, 02:44

ne znatok писал(а):
Вы в корне неправы, Элси.
Вот вернусь из Нового Орлеана, тогда поговорим.)

Вернетесь поговорим.
Только первый мультфильм про Матроскина был снят в 1975 году. А вы, скорей всего, про него даже и не знаете.

Поэтому мультфильм это Попов. Успенский здесь вообще не при чем. При тех же вводных они сняли в 75-м году гавно про пьяную корову (пьяная корова это, кстати, единственный классный момент в этом фильме).
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 03 сен 2018, 05:22

Я полностью согласна с первой частью - «Матроскина прославил мультфильм Попова, а не Успенский, и еще, конечно, Табаков-Матроскин прославил» - и не согласна со второй: «Вины (вернее, заслуги) Успенского тут не было чуть более чем никакой».
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 сен 2018, 06:09

zyablik писал(а):Хелена, а чем Кобзон не миротворец?

Я не про Кобзона.

Он - по другой части.
zyablik, извините, здесь не хотела про Кобзона плохое, но тут прочитала воспомининия Троицкого.
И одна деталь (не буду говорить какая) убедила меня, что всё написанное там правда. Потому что я эту деталь знаю из личного опыта (впрочем, как и про его благотворительность по отношению к детским домам).
Эта деталь совершенно не афишировалась, так что знать ее могли исключительно люди "в теме".
Ладно, Бог ему, Кобзону, судья. Уже в прямом смысле.
Хелена

Сообщение adada » 03 сен 2018, 09:43

Do not judge lest you be judged.
Или для тех, кто в "Меркаве", а не в "Абрамсе": ™)
אל תדון את חברך עד שתגיע למקומו.
adada

Сообщение Хелена » 03 сен 2018, 09:45

Сказал атеист, который не понимает, что "Бог судья" употреблено в прямом смысле. И это даже подчеркнуто.
Не понимает, потому что уверен, что Бога нет. То есть все земные дела останутся безнаказанными.
Хелена

Re:

Сообщение adada » 03 сен 2018, 12:01

(И, думается, напрасно Вы в этой серьезной теме пиарите Артемия. Да, он набил руку и язык около музыки -- но лет десять назад вышел за пределы своей природной компетенции и ошалел.)
adada

Сообщение Сергей » 03 сен 2018, 19:45

Вчера умер мой драгоценный друг, писатель, автор лучшей биографии ВВ "Владимир Высоцкий без мифов и легенд" Виктор Васильевич Бакин. Плачем...
Сергей

Сообщение zyablik » 03 сен 2018, 21:29

Царствие Небесное...

Хотелось бы почитать эту книгу.
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Курилка