Имена

Грамотное общение на любые темы

Re: Имена

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 07:31

Родители в Казани дали ребенку имя Лионель в честь футболиста сборной Аргентины Лионеля Месси, сообщает ТАСС.

До плача хочется узнать фамилию! Лионель Минниханов - неплохо очень! А вот Лионель Башаров или Нигматуллин - оксюморон какой-то!!!
Эмилия

Сообщение Krapiva » 06 июл 2018, 11:06

А в Липецке еще круче - назвали ребенка Лионель-Месси. Лионель-Месси Николаевич, фамилия Волков)
http://og.ru/society/2016/04/13/80213
Krapiva

Сообщение Хелена » 06 июл 2018, 11:11

Господи, а мальчику с этим именем жить.
Про футболиста забудут, а ему всю жизнь объяснять, что назвали в честь чужеземного дядьки, а не в честь тети Нинель Мстиславовны.
Хелена

Сообщение fililog » 06 июл 2018, 11:16

Ничего, при получении паспорта он может сменить имя. Кажется, есть такое право у детей.
fililog

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 11:25

Да ладно, Хелена, отличаться будет. Пеле вон помнят, хотя современная молодежь его не застала. А забудут - просто оригинально!:) Лучше же, чем вот у меня в детстве/юности сплошные Александры были. Вокруг меня их была такая тьма-тьмущая, что я больше всего боялась в Сашу влюбиться!...
Будет в детсадике Липецка Ермолай, Аким, Лука и Лионель. Сократят его до Ли/еона, выживет! :lol:
Эмилия

Сообщение Krapiva » 06 июл 2018, 11:27

Лионеля буду Лёнькой звать)
Есть у нас на эстраде Лион Измайлов, немного усеченный Лионель - ничего, выживает)
Krapiva

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 11:38

Да до школы ваще никто не узнает, что он Л-М. Выяснят - поржут. Писать только на тетрадях будет, прикалываться. Собственно проблемы начнутся, когда его начнут по и-о называть. И когда детям отчество давать. У меня есть знакомая Джонридовна. И еще один раз была студентка с двойной фамилией, которая даже в клеточки ведомости не помещалась. Типа *Средиземноморская-Тихоокеанская. Причем фамилия была девичья. Папа с мамой прикололись.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 06 июл 2018, 11:55

Эмилия писал(а):И еще один раз была студентка с двойной фамилией, которая даже в клеточки ведомости не помещалась. Типа *Средиземноморская-Тихоокеанская. Причем фамилия была девичья. Папа с мамой прикололись.
Не поняла. Девичья фамилия - это до замужества, то есть папина, если мама фамилию сменила, или мамина, если папа не против) Значит, мама была типа Средиземноморская), папа - типа Тихоокеанский), девочка стала как бы под обеими фамилиями, а девичья - потому что, выйдя замуж, не взяла фамилию мужа? В чем прикол родителей? Ну вот тупая я... :D
Krapiva

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 12:13

Родители ее сразу установили себе и детям двойную фамилию. Она вот этой *С-Т была 11 лет в школе, потом до 4 курса в вузе точно. Представляете, как она тетради себе подписывала, в какой-то момент ненавидя папу и маму? :lol: Штук 10 тетрадей подписала - пошла, родителям учебником по голове настучала. :D
Я слышала, что, выйдя замуж после окончания вуза, фамилию по-быстрому сменила. На Петрову типа...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 авг 2018, 11:12

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Родители в Москве в текущем году чаще всего давали своим детям имена Александр и Софья. Об этом сообщается в понедельник на информационном портале мэра Москвы.
"Первое место в списке самых востребованных имен для мальчиков по-прежнему принадлежит Александру, на втором месте - Михаил, тройку лидеров замыкает Максим. Далее идут Даниил (а также Данила и Данил), Артем, Иван, Дмитрий, Кирилл, Марк и Матвей".
Самым распространенным женским именем стало Софья. В тройку также вошли Мария и Анна. Кроме того, родители часто называли своих дочерей Алиса, Виктория, Анастасия, Полина, Александра, Варвара и Елизавета.
По мнению сотрудников столичного управления ЗАГС, самыми необычными мужскими именами в текущем году стали Дональд, Уолтер, Яго, Томислав, а также Арамис. Из редких женских имен встречались Семирамида, Камелия, Хлоя, Лолита, Ляля, Джульетта и Герда.
"В число необычных славянских и греческих мужских имен с начала этого года попали Святополк, Амвросий, Дар, Поликарп, Леонтий, Домислав, Северьян, Никанор и Евстафий. В числе подобных редко встречающихся женских имен оказались Ладислава, Добромира, Гликерия, Ладомира, Степанида, Мстислава, Ива, Муза и Весна", - сообщают городские власти.
http://tass.ru/moskva/5492869

Как бы я хотела узнать их фамилии и отчества! Например, Амвросий Сергеевич Тюнькин. Или Уолтер Александрович Пупкин... Яго Олегович Тюльпанов:)
Ну почему только имена, а??? :roll:
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 авг 2018, 11:52

Эмилия писал(а):
Семирамида

А чё? Шахерезада Степановна же была.
Хелена

Сообщение ne znatok » 27 авг 2018, 19:30

В числе подобных редко встречающихся женских имен оказались ...Муза...[/b], - сообщают городские власти.

Я, кажется, еще на синем форуме писала: я в своей жизни знала двух Муз: одна была мама девочки из моего дома, преподавателем фортепиано, другая - зубным врачом; родились, значит, где-то-то до войны.
ne znatok

Сообщение volopo » 27 авг 2018, 20:09

А я всю жизнь мучаюсь вопросом:
в моей детсадовской группе было 2 Анжелы, а в классе - 4. В дальнейшей жизни мне не встретилось ни одной.
Куда они все подевались?
volopo

Сообщение fililog » 27 авг 2018, 20:14

У меня была школьная подруга Анжела, выучила итальянский, работала переводчиком, потом вышла замуж и уехала в Италию.
Может, и ваши Анжелы там же? :)
fililog

Сообщение ne znatok » 27 авг 2018, 20:26

volopo писал(а):А я всю жизнь мучаюсь вопросом:
в моей детсадовской группе было 2 Анжелы, а в классе - 4. В дальнейшей жизни мне не встретилось ни одной.
Куда они все подевались?

Вы же не проверяли их паспорта ни в детсаду, ни тем более во взрослой жизни. Имена паспортные не всегда совпадают с теми, как люди сами себя называют при знакомстве или как их зовут в семье. Например, во взрослой жизни они стали представляться Аннами.
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 авг 2018, 20:43

Анджела Дэвис, надо понимать.
Звучала как "Анжела".

Куда подевались...

У меня достаточно распространенное имя для года моего рождения.
В начальной школе в классе было несколько моих тезок.
В школе, куда я потом перешла, в нашей параллели была одна тезка, причем в одном со мной классе - и мы с ней сидели за одной партой.
В институтской группе тезок у меня не было - среди 25 девушек.
Хелена

Сообщение volopo » 27 авг 2018, 20:47

Хелена писал(а):Анджела Дэвис, надо понимать.

В сочетании с "Анжеликой - маркизой ангелов".
Но куда делись, все равно не понятно.
volopo

Сообщение Хелена » 27 авг 2018, 20:51

А куда делись мои тезки, с вполне русским, православным именем, правда изначально иностранного происхождения?
Хелена

Сообщение Мимоходом » 28 авг 2018, 06:26

Эмилия писал(а):Уолтер Александрович Пупкин

Отчего не предположить, что Уолтер Джонович Смит? И по некоторым другим именам примерно такие же гипотезы напрашиваются.
Мимоходом

Сообщение Эмилия » 28 авг 2018, 06:46

Арамис Портосович Ришелье, например.
Святополк Рюрикович Князев.
Наверное, возможно и так. С Яго плохо сочиняется у меня. Но вообще-то есть еще и действительные выпендрежники - как-нибудь повычурнее. У меня были знакомые сестры Лолита и Анжелика с отчеством типа Андреевны и какой-то очень простой фамилией типа Петровы.

Кстати, данные по Москве, а я вот как раз срез средний по РФ буду наблюдать. Сейчас, кстати, в один приказ загляну.
Эмилия

Сообщение adada » 28 авг 2018, 08:08

Изображение
adada

Сообщение Мимоходом » 28 авг 2018, 10:10

Эмилия писал(а):Арамис Портосович Ришелье, например.

Я скорее в том смысле, что есть основания заподозрить - по крайней мере один из родителей Уолтера "англоязычного" происхождения. С Яго, Томиславом и некоторыми женскими именами может быть похожий расклад. Лолита - имя среди нынешних пятидесяти-шестидесятилетних не такое уж и безумно редкое, в честь Лолиты Торрес, вероятно, хотя сейчас у него, казалось бы, коннотации уже другие.
Мимоходом

Сообщение Маруся » 28 авг 2018, 10:26

У коллеги трехлетнюю внучку определили в садик. Девочку зовут Меланья. Так там оказалась еще одна Меланья! Кроме того, есть мальчик Ярослав и девочка Ярослава. А! Вот еще: одну девочку зовут Нина. Вообще не встречала давно, только в отношении очень взрослых тетенек ).
Маруся

Сообщение volopo » 28 авг 2018, 10:28

Маруся писал(а):Девочку зовут Меланья. Так там оказалась еще одна Меланья!

Представляю, как расстроились обе пары родителей. Вся оригинальность насмарку.
volopo

Сообщение Тигра » 28 авг 2018, 10:32

С другой стороны...
Происходит расширения пула. Больше выбора. Через поколение все эти имена уже не будут казаться экзотическими.
Всё дело в привычке.

Так, мою двоюродную бабку, которая нас с братом рОстила, звали Пелагея, Поля. Ну так для меня это имя привычное и родное, вовсе не вычурное и не экзотическое. Мне когда-то было странно узнать, что многим оно кажется странным.
Тигра

Сообщение Эмилия » 28 авг 2018, 10:34

Ульян еще много. Пошли Пелагеи и Евдокии - но мало.

А вот что Уолтер предполагает папу-англичанина/американца - сомневаюсь. Двуязычные семьи стараются дать имя так, чтобы нормально было в обеих странах. А если собираются переезжать - то зачем им отчество?
Эмилия

Сообщение Маруся » 28 авг 2018, 10:36

Тигра писал(а):Происходит расширения пула.

Тигра, объясните мне, пожалуйста, значение этого слова. Я не шучу, действительно нужно, потому что допускаю свою ошибку в понимании.
Маруся

Сообщение Тигра » 28 авг 2018, 10:41

Маруся писал(а):
Тигра писал(а):Происходит расширения пула.

Тигра, объясните мне, пожалуйста, значение этого слова. Я не шучу, действительно нужно, потому что допускаю свою ошибку в понимании.

Ну я слегка прикололась, конечно. В нейтральном стиле не сказала бы так.

Я имела в виду некую совокупность, множество.
Тигра

Сообщение Маруся » 28 авг 2018, 10:49

Спасибо. Просто сейчас невероятный поток-приток слов-калек, иногда просто теряюсь, не сразу понимаю, что имелось ввиду. С этим словом тоже была "встреча" ). Но это уже другая тема.
Маруся

Сообщение Тигра » 28 авг 2018, 10:53

Маруся писал(а):иногда просто теряюсь, не сразу понимаю, что имелось в виду

Да и я тоже.
Так, я когда-то потерялась в ресторане в Питере, встретив в меню сибаса. При этом sea bass прекрасно знала, но угадала вовсе не сразу.

Сифуда не отведав,
Вы будете надут!
Месье Велосипедов,
Отведайте сифуд!

(из романа Аксёнова)
Тигра

Сообщение Мимоходом » 29 авг 2018, 04:43

Эмилия писал(а):А вот что Уолтер предполагает папу-англичанина/американца - сомневаюсь. Двуязычные семьи стараются дать имя так, чтобы нормально было в обеих странах. А если собираются переезжать - то зачем им отчество?

Наверное, обычно стараются, спорить не буду. Такие обычные случаи в восторженные отчеты столичных загсов и не попадают. Мы, стало быть, обсуждаем случай необычный, отклонение от правил - но ведь необязательно в сторону абсурда, правда? Мало ли какие у людей обстоятельства. Один из вариантов - рожать (и впоследствии жить) в Москве люди и не планировали, но вот так сложилось. Организму не прикажешь. Отчество, собственно говоря, мною же и сочинено - но в любом случае не думаю, что родителей так просто выпустили бы из загса. У нас государственная бумага установленной формы - извольте соответствовать! (Я это, собственно, даже и не то чтобы совсем в порицание говорю.)
Мимоходом

Сообщение Хелена » 29 авг 2018, 06:34

Эмилия писал(а):Двуязычные семьи стараются дать имя так, чтобы нормально было в обеих странах.

Да, это так и есть. Если это разумные люди.

Отчество может не даваться, если отец иностранец и принесет справку из консульства, что в его стране нет отчеств.
Никто не заставит назвать ребенка Жан-Польевичем (или Жанпольевичем).
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 авг 2018, 07:12

Хелена, даже справки из посольства не надо. Если Джон Смит обладает импортным паспортом, а Муся Смит - его жена - российским, то Мусю никто не заставит обязательно писать "Джонович".
Ежегодно имеем тьму россиян из разных регионов без отчеств. Китайские фамилии, корейские, дети от браков с африканцами из вузов разных. Уже давно в половине документов указано "отчество (если есть)".

А вообще-то мне кажется, что у нас на форуме многие разучились читать. ЗАГСы ежегодно спрашивают именно о самых необычных именах. В комбинации "Уолтер Смит" вряд ли кто-то способен увидеть что-то необычное. Даже работник ЗАГСа. Как необычное они отмечают имя и вносят его в реестр как раз при небанальности идеи. Так что думаю, что какие-нибудь вполне Пупкины или Нигматулины сынка Уолтером назвали. Чтоб отличаться.
Эмилия

Сообщение Мимоходом » 29 авг 2018, 08:16

Эмилия писал(а):А вообще-то мне кажется, что у нас на форуме многие разучились читать.

Разумное предположение. В сообщении о необычных именах не знаю как многие, а некоторые вот явно не в состоянии вычитать, что под именами работники загсов неявным образом понимают комбинации имени и фамилии, пусть даже и приводят в отчете одно лишь имя. Посочувствуем же вместе этим некоторым. Победа, стало быть, за вами.
Мимоходом

Сообщение Эмилия » 02 сен 2018, 08:15

Имею список одной группы. Только что открыла распечатать. Четверо - без отчества. Разные варианты фамилий. Да, гарантирую, что все граждане РФ, для иностранных граждан там всегда отдельная группа.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 ноя 2018, 11:48

Вчера узнала, что студентка одна моя родила мальчика - назвали редким-редким именем. Типа Акакий:) За 2018 в Москве таких 8. Им в ЗАГСе сообщили.

А сейчас полезла в один список. Это некая ассоциация выпускников ... ф-та, меня попросили с человеком связаться. Человека зовут Сергей Васильев (практически:)) С 1956 по 2016 таких ... 64! И у 14 совпадают еще и отчества. Я знаю год окончания - от 1989 до 1994. Их там 12. С разными отчествами. Для трех, кстати, есть дополнительное указание "пол неизвестен". Мой точно мужик... :D Можно ли этих трех отсечь? :mrgreen:
Нет, называть Павсикакиями все же есть резон...
Эмилия

Пред.

Вернуться в Курилка