Велосипед и мы

Грамотное общение на любые темы

Re: Велосипед и мы

Сообщение Тигра » 10 фев 2018, 12:57

ne znatok писал(а):Не соглашусь.
Это как педаль у рояля босой ногой нажимать, есть любители. )
Ни плавности, ни глубины.

Дык как раз наоборот! Ощущаешь единство с механизмом, чуешь его интимно.

А ведь ты ж, если верно помню, вообще не любитель вождения?
Тигра

Сообщение fililog » 10 фев 2018, 15:30

Тигра писал(а):Если кто-то любит водить машину — именно водить машину, а не просто куда-то добираться, — очень рекомендую иногда делать это босиком.

Ага! Когда с пляжа в жаркий день садишься за руль, то тока босиком! Здесь по другой причине босиком, но тоже кайф.
Вот в шлепках никогда не водила, опасно, имхо.
fililog

Сообщение ne znatok » 10 фев 2018, 22:19

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Не соглашусь.
Это как педаль у рояля босой ногой нажимать, есть любители. )
Ни плавности, ни глубины.

Дык как раз наоборот! Ощущаешь единство с механизмом, чуешь его интимно.

А ведь ты ж, если верно помню, вообще не любитель вождения?

А кто, спрашивается, две ветки "Автомобиль и я" завел? )

Педаль газа, может, и можно легонечко прижимать, а вот жать со всей силы на тормоз, когда на большой скорости врезываешься в впереди идущую машину, босиком неудобно: много не выжмешь. Я и не босая жала, как выяснилось, не достаточно сильно, а уж босая... не знаю , что и было бы тогда. A жала бы как следует - смогла бы затормозить. Мда...

Что касается рояля - босиком плохо получается, этo известно и многократно проверено многими игроками. Нужна обувь, причем правильная, кроссовки не подходят.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 11 фев 2018, 05:29

fililog писал(а):Ага! Когда с пляжа в жаркий день садишься за руль, то тока босиком! Здесь по другой причине босиком, но тоже кайф. Вот в шлепках никогда не водила, опасно, имхо.

По городу в шлепках - да. А по трассе - какая разница? Даже на механике - на четвертую - и не чувствуешь уже шлепки. Это мои воспоминания о Турции и какой-то смешной местной машинке на механике.
Эмилия

Сообщение Тигра » 11 фев 2018, 06:02

Эмилия писал(а):По городу в шлепках - да. А по трассе - какая разница? Даже на механике - на четвертую - и не чувствуешь уже шлепки. Это мои воспоминания о Турции и какой-то смешной местной машинке на механике.

Я бы в шлёпках не стала. Она может завернуться.

Эмилия писал(а):не чувствуешь уже шлепки

Если над "ё" точки не ставить, то получается неправильно! Или правильно? Может, Эмилия как раз шлепки не чувствует?
Тигра

Сообщение Эмилия » 11 фев 2018, 06:09

Хороший омограф, Тигра! Сейчас чуть-чуть почитаю все-таки, уже третью чашку кофе выпила, все не проснусь никак...
Потом про Ё напишу веселое в нужной ветке.
Да, я про вьетнамки говорила - которые между пальцами зафиксированы. У меня они плотно сидят, проблем нет. Шлепки как тапки не пробовала, но, наверное, неудобно. Я и дома-то в таких не хожу.
Эмилия

Сообщение Тигра » 11 фев 2018, 06:11

Я так и поняла, что вьетнамки. Если подмётка не особенно твёрдая, то она может заворачиваться. Во всяком случае, ранешние заворачивались. Ну и вообще — нога по ней туда-сюда может елозить. Не стану так машину вести, даже не уговаривайте.
Тигра

Сообщение Эмилия » 11 фев 2018, 06:21

Тут для каждого индивидуально. Вьетнамки люблю с детства, ни разу с ними проблем не было. Даже не спотыкалась.
А вот кроссовки - совсем не моя обувь. Никакие. Дешевые, дорогие, фирменные, с рынка... Сто вариантов - и нет. Никогда. Только кеды. Вансы - спасибо! Люблю, ношу, у дочки отбираю. Если на меня напялить кроссовки и посадить за руль незнакомой машины - я очень растеряюсь и тут же сниму кроссовки. :)
Эмилия

™)

Сообщение adada » 11 фев 2018, 07:17

Кроссовки — обувь для массовки. А привереды выбирают кеды.
adada

Сообщение Сергей » 11 фев 2018, 13:10

>>>>adada: Кроссовки — обувь для массовки. А привереды выбирают кеды

Это их деды носили кеды, а нынче любой спрынцовке подавай кроссовки.
Сергей

Сообщение Эмилия » 15 май 2018, 06:01

Продолжая тему велосипедов. Там было про то, как они мешают автомобилистам. Но у меня есть и другой пример! При расширенных тротуарах в центре велосипедисты, самокатники и т.д. чувствуют там себя комфортно, лавируя между пешеходами. Сама в пятницу шла и наблюдала.
Коллега рассказала вчера: у нас студентку сбили на прошедших выходных как раз на Тверской - перелом правой руки и двух пальцев. У нее защита диплома должна быть, вчера передвигали.
Ей, наверное, тоже не стоило по Тверской ходить...
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 авг 2018, 07:41

В связи со сказанным в московской теме насчет велосипедистов обращаюсь к знатоку и фактически профессионалу такого способа передвижения по городу - Е.О.
Скажите, пожалуйста, может ли велосипедист ехать по узкой пешеходной дорожке, где вплотную могут разойтись только два человека. Вокруг - травяное покрытие. Без бордюров.
Должны ли пешеходы уступать дорогу и даже сходить в траву с дорожки, чтобы пропустить велосипедиста?
Если да, то на основании чего?
Прошу отнестись к моему вопросу серьезно, это не подколка.
Хелена

Сообщение adada » 05 авг 2018, 07:58

Пока не выразились знатоки, выскажу мнение обывателя: любое лицо на пешеходной дорожке юридически и фактически следует считать пешеходом — и вести оно должно себя только по-пешеходному: не задевая других пешеходов локтями, плечами, рулями, колесами.
adada

Сообщение Е.О. » 05 авг 2018, 23:30

"Профессионал" -- это круто! Но ко мне это не относится. У меня другая профессия.

В описанной ситуации я бы уступил дорогу и будучи велосипедистом, и будучи пешеходом. Вероятно, будучи пешеходом, я бы постарался успеть уступить дорогу раньше, чем это сделает велосипедист. Не из любви к велосипедисту, а из любви к газону: велосипед при объезде нанесет газону вред больше, чем пешеход, наступивший один или два раза..
Кто кому чего должен и на каком основании -- понятия не имею.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 05 авг 2018, 23:53

Хелена писал(а):Скажите, пожалуйста, может ли велосипедист ехать по узкой пешеходной дорожке, где вплотную могут разойтись только два человека. Вокруг - травяное покрытие. Без бордюров.
Должны ли пешеходы уступать дорогу и даже сходить в траву с дорожки, чтобы пропустить велосипедиста?
Если да, то на основании чего?

Я вот тоже задумалась. Конечно, если я вижу велосипедистов, которые к тому же едут группой/семьей с детьми, я стараюсь уступить дорогу. Но вообще, если рассуждать логически, объехать должен велосипедист. Почему? - потому что он едет быстрее, сидит выше, видит дальше, и вообще в отношении "велосипедист - пешеход" действует такой же принцип, как в отношении "автомобиль - велосипедист": кто быстрее и потенциально опаснее, тот и объезжает.

Т.е. пешеход может быть даже слепой, инвалид, с ходунками и проч. Или мамаша с грудным ребенком в слинге, а второй за руку держится, а третий впереди ковыляет. Идeт себе такой полу-слепой и глухой с ходунками, он что, должен велосипедисту дорогу уступать? Да он его и не увидит, если только велосипедист в него не врежется. А бывает, что и врезается. A мамаша с двумя маленькими детьми - им куда бросаться? Пока они сообрaзят, куда свернуть, а ребенок еще рванет в противоположную сторону, велосипед давно их проедет. Нy, или наедет, если он шибко принципиальный.
ne znatok

Сообщение bormato » 06 авг 2018, 01:21

Насколько я понял, похожая ситуация во дворе с автомобилем. Чтобы автомобиль проехал по узкой дорожке, пешеходу нужно уступить дорогу. Но он делать это не обязан. И порой встречаются уроды, которые медленно шагают себе перед автомобилем посередине дорожки.
Уступить дорогу транспорту для пешехода - ничего не стоящая чепуха. А вот заставить тащиться за собой - поступок дурной. Тоже самое, полагаю, и с велосипедом. Правильно будет его пропустить. Если сможешь. Как и велосипедист в потенциально опасной ситуации, например, увидев ребенка, которого не держат за руку, надо полагать, сбросит скорость и даже остановится.
bormato

Сообщение ne znatok » 06 авг 2018, 03:42

bormato писал(а):Уступить дорогу транспорту для пешехода - ничего не стоящая чепуха. А вот заставить тащиться за собой - поступок дурной.

A когда это сплошь и рядом делают велосипедисты - это поступок дурной или похвальный?
ne znatok 15 мая 2018 писал(а):Вчерашний пример. Такое наблюдаю как минимум раз в неделю. Мне до выезда на местную центральную магистраль, надо проехать по относительно узкой улице, где скорость 20 миль в час, чуть меньше двух километров (сейчас проверила по Гуглу), т.е. около 5 минут. На заключительной трети двойная желтая, потому что улица виляет, близко к горам, и все время повороты, трафик встречный, обогнать нельзя, да и не получится особо. И нет, понятное дело, никакой полосы для велосипедиста. И вот едет такой гордый собой велосипедист, а за ним караван из пяти-шести машин тащится со скоростью пешехода <...> Его невозможно ни объехать, ни обогнать, потому что элементарно места нет. Т.е. пока он не выедет на большую улицу, вся цепочка будет за ним тащиться.
ne znatok

Сообщение bormato » 06 авг 2018, 05:23

Мы же ведем разговор о людях, а это мутант - свинья в образе человека.

Я на даче взялся чистить пруд рядом с участком. Собираю водоросли и сапропель.
Так такая же особь бросила в него стекло, на которое я наступил. Теперь хожу и хромаю.
bormato

Сообщение Хелена » 06 авг 2018, 06:22

Пока Е. О. не отвечал, я нашла сама:
По тротуару или пешеходной дорожке можно ехать, если Вы сопровождаете велосипедиста возрастом до 14 лет или перевозите ребенка в возрасте до 7 лет.

Таким образом, взрослый велосипедист без ребенка вообще не имеет права ехать по пешеходной дорожке. Обязан сойти с велосипеда:

ПДД, п. 24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

при движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц. В случае необходимости велосипедист должен слезть с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода.

https://m.pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html

Е. О., думаю, Вам эти знания тоже будут полезны.
Так что прав Милонов. Велосипедисты, претендуюшиющие на участие в дорожном движении, должны сдавать экзамен по ПДД.

И это я правила насчет велосипедов плохо помню, а муж мне сразу сказал, что по пешеходной дорожке велосипедист теоретически может ехать, но если мешает пешеходам, то запрещено ПДД.
Даже противно, что он всегда бывает прав.
Хелена

Сообщение Хелена » 06 авг 2018, 06:26

Кстати, Е. О., вот про этот пункт Вы в курсе?

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Велосипед, так же как и любое другое транспортное средство, должен снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов.

Там же.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 авг 2018, 08:38

bormato писал(а):Насколько я понял, похожая ситуация во дворе с автомобилем. Чтобы автомобиль проехал по узкой дорожке, пешеходу нужно уступить дорогу. Но он делать это не обязан. И порой встречаются уроды, которые медленно шагают себе перед автомобилем посередине дорожки.

Чё-то я не пОняла... Во дворах есть дорожки для автомобилей и для пешеходов. Отдельные. Автомобиль на тротуары не может заехать, пешеход тоже должен стараться не ходить по проезжей части. Странно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 авг 2018, 09:07

Эмилия, у нас при въезде в жилой массив висит знак 5.21 "Жилая зона".
В жилых зонах пешеходам разрешено двигаться как по тротуарам, так и по всей ширине проезжей части.[2]Максимальная скорость движения транспортных средств в жилой зоне составляет 20 км/ч.[3] При выезде из жилой зоны водители обязаны уступать дорогу другим участникам движения.

И да, есть люди, которые из принципа медленно идут по проезжей части.
Ничего не поделаешь. Их право.

Но есть и автомобилисты, которым по фигу всякие знаки. Я в московской ветке о них сказала.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 авг 2018, 09:30

Хелена, знак-то довольно редкий. Я его за всю жизнь раза 3-4 видела. В первую очередь из-за слишком жестких требований по отношению к остановке грузового авто. Мебель, скажем, выгрузить из грузовика по всем правилам не выйдет. 5 минут там, если нет специально нарисованной площадки. Или разгрузить газель с питанием возле школы во дворе. Поэтому сомневаюсь, что bormato имел в виду именно сферу действия знака. Думаю, он уверен, что в любом дворе пешеход имеет право ходить где угодно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 авг 2018, 09:39

У нас все въезды в районе увешаны этими знаками.
Но в данной ветке вопрос как раз не в этом, а в том, что на пешеходных дорожках велосипедист не имеет права передвигаться на своем двухколесном друге, если мешает пешеходам. Правилами запрещено.
Только самому превратиться в пешехода. : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 авг 2018, 09:51

Приеду к вам - посмотрю.:)
Про ПДД для велосипедистов, думаю, сами велосипедисты знают мало. И не хотят знать. Они убеждены, что сами никому не мешают, мешают только им все остальные.
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 авг 2018, 10:39

Приезжайте, кофейку попьем. ; )
Или в грузинский ресторан сходим.
Хелена

Сообщение Е.О. » 06 авг 2018, 17:18

Спасибо, Хелена, за информацию. Я не знал, что с 2014 года существует юридическое определение пешеходной дорожки. Я думал, что Вы говорили о "пешеходной дорожке" как о неформальном понятии. Виноват.

"Пешеходная дорожка" - обустроенная или приспособленная для движения пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, обозначенная знаком 4.5.1.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
Полезно время от времени следить за эволюцией пдд.

Мне еще понравилось нововведение, официально разрешающее детям и сопровождающим их взрослым ездить по тротуарам (не практике, впрочем, это и так никто никогда не запрещал). Жаль, что не добавили в этот пункт велосипедистов, перевозяших детей на детском сиденье.
Е.О.

Сообщение Хелена » 06 авг 2018, 17:53

Е.О., по тротуару - тоже:
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

4.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
...
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Полезная всё же вещь ПДД.
Про сиденье есть.
Хелена

Сообщение Е.О. » 06 авг 2018, 17:56

Про тротуар-то я и так знал. Это всегда в правилах было. Вы-то ведь спрашивали не про тротуар, а про пешеходную дорожку. А я не догадался, что она у Вас знаком 4.5.1 была обозначена. Подумал, что просто дорожка.
Е.О.

Сообщение Хелена » 06 авг 2018, 18:02

Это что-то меняет? Тротуар, дорожка?
То есть с обозначенной сгонять нельзя, а с тротуара можно? Диким криком - и с руганью, если не уступили?
Хелена

Сообщение Е.О. » 06 авг 2018, 18:07

Я не очень понимаю, что Вы здесь подразумеваете под словами "можно" или "недьзя". Процитированное Вами правило распространяется только на те дорожки, которые помечены знаком 4.5.1.
Для других случаев, вожможно, есть какие-то другие писанные правила, но они мне неизвестны. По-моему, проще руководствоваться здравым смыслом.

К тому же, я не понимаю, как наличие таких правил может нам помочь. Вы что ли будете зачитывать их орущим на Вас хамам? Не думаю, что это поможет.
Е.О.

Сообщение Е.О. » 06 авг 2018, 18:56

Помимо знания правил иногда бывает полезно иметь какое-то представление о тсз "правоприменительной практике".
Кроме МКАДа и др. автострад, мне известны только два места, где полиция реально что-то предпринимает против велосипедистов.

1. Красная площадь. Там менты по-старинке ниппеля вывинчивают (по крайней мере, несколько лет назад сыну вывинтили).

2. Некий небольшой город, где ВСЕ улицы продублированы велодорожками, отделенными от них газонами. Местные говорили, что там штрафуют велосипедистов, едущих по проезжей части.

Известны ли кому-нибудь другие случаи?
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 06:10

Е. О., ездите ли Вы по тротуару, если нет велодорожки? Или передвигаетесь по правому краю проезжей части?
Если тротуар по сути является узким пешеходным проходом, но без знака, и по нему идут пешеходы, будете ли Вы их сгонять, чтобы проехать, или не будете создавать помех для их движения, сойдете со свего железного друга и поведете его, так сказать, в узде?
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 07:55

Начнем с того, что последнее время в Москве наладился городской транспорт, и поэтому на велосипеде на дальние расстояния я уже почти не езжу.

>> ездите ли Вы по тротуару, если нет велодорожки? Или передвигаетесь по правому краю проезжей части?

Когда как. Смотря что свободнее -- тротуар или проезжая часть. Как правило, тротуары свободнее (кроме как возле метро).
Наличие велодорожки вообще ни ни что не влияет. В Москве (в тех местах, где я бываю) они по факту ничем не отличаются от тротуаров, так как большинство пешеходов по ним ходят так же, как и по тротуару.

>> Если тротуар по сути является узким пешеходным проходом, но без знака,...

Во-первых, тротуар не требуется помечать знаком (читайте внимательнее ПДД).
Во-вторых, про этот знак я узнал только вчера, и Вы это знаете.

>> ...и по нему идут пешеходы, будете ли Вы их сгонять, чтобы проехать, или не будете создавать помех для их движения...

Вопрос этот я буду считать риторическим (иначе пришлось бы его считать оскорбительным).
Если Вы по такому тротуару хотите идти быстро, а другие там идут медленно, будете ли Вы их сгонять, чтобы пройти быстрее?
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 09:14

Не путайте пешехода и велосипедиста с точки зрения ПДД. На тротуаре все права у пешехода. : )
Сравнивать же скорость передвижения даже спешащего пешехода и велосипедиста несолидно.

Да и первый ответ сомнителен. По тротуару взрослый велосипедист без ребенка может ехать, только если нет велосипедных дорожек, правого края проезжей части или обочины.
И никаких "что свободнее" ПДД не предусматривают.
За подобные "удобства" в виде езды по тротуару автомобилистов штрафуют.
Вы небось и по зебре переезжаете, а не переходите?
Надеюсь, налево на проезжей части не поворачиваете?

Прав, прав Милонов, как бы плохо я к нему ни относилась. Надо, чтобы велосипедисты сдавали экзамен на знание ПДД.
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 09:40

>> Не путайте пешехода и велосипедиста с точки зрения ПДД.
Где я это путал?!!

>> На тротуаре все права у пешехода. : )
А Волга впадает в Каспийское море. Спасибо, что просветили.

>> Сравнивать же скорость передвижения даже спешащего пешехода и велосипедиста несолидно.
А я сравнивал? Вопрос был о том, сгонять или не сгонять. Если вопрос-таки был не риторическим, то ответьте, пожалуйста, и на мой вопрос: сгоняете ли Вы тех, кто идет медленнее Вас?

>> Да и первый ответ сомнителен.
В чем сомнения?

>> По тротуару взрослый велосипедист без ребенка может ехать, только если нет велосипедных дорожек, правого края проезжей части или обочины.

Поясните, пожалуйста, как это у проезжей части может не быть правого края?

>> И никаких "что свободнее" ПДД не предусматривают.
А я разве гоаорил, что предусматривают?

>> За подобные "удобства" в виде езды по тротуару автомобилистов штрафуют.
А велосипедистов не штрафуют. Я, по карайней мере, о таком ни разу не слышал.

>> Вы небось и по зебре переезжаете, а не переходите?
>> Надеюсь, налево на проезжей части не поворачиваете?

А Вы, небось, пешеходов водой из луж поливаете?

>> Прав, прав Милонов, как бы плохо я к нему ни относилась. Надо, чтобы велосипедисты сдавали экзамен на знание ПДД.
Ну что ж, голосуйте за него.

----------
Когда я еду на велосипеде, главное правило, которым я руководствуюсь, такое:
Я поступаю с другими участниками движения так, как мне хотелось бы, чтобы они поступали со мной, если бы мы поменялись ролями. В случаях, когда это невозможно, я руководствуюсь ПДД.
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 09:59

Е.О. писал(а):Где я это путал?!!

А вот тут:
Е.О. писал(а): Вопрос был о том, сгонять или не сгонять. Если вопрос-таки был не риторическим, то ответьте, пожалуйста, и на мой вопрос.

Один пешеход может попросить другого, чтобы его пропустили. Они имеют равные права. Как и автомобили на проезжей части, как велосипедисты на велодорожке.
Велосипедист на тротуаре прав не имеет, если там есть пешеходы. Слезь с велосипеда - и проси, чтобы тебя пропустили. Что будет, если велосипедиста не пропустят? И что будет, если не пропустят пешехода? В смысле последствий?

Е.О. писал(а):Поясните, пожалуйста, как это у проезжей части может не быть правого края?

Опять закрадываются раздумья, чего Вы преподаватель.
У меня сказано:
Хелена писал(а): По тротуару взрослый велосипедист без ребенка может ехать, только если нет велосипедных дорожек, правого края проезжей части или обочины.

Проезжей части без правого края не бывает, а тротуар без проезжей части - запросто. Неужто не встречали?
Причем эти тротуары, если они даже не обозначены знаками про пешеходную дорожку, обычно бывают узкими.

Е.О. писал(а):А Вы, небось, пешеходов водой из луж поливаете?

Но на вопросы Вы всё же не ответили. Значит, нарушаете. ; )

Е.О. писал(а):А велосипедистов не штрафуют. Я, по карайней мере, о таком ни разу не слышал.

То есть можно чувствовать себя вправе нарушать. Понятно.
Е.О. писал(а):Ну что ж, голосуйте за него.

Какие всё же бывают люди смешные. Если признаешь, что несимпатичный политик в чем-то прав, сразу предлагают за него голосовать.
Дальше из того же ряда: если не нравится что-то в стране, тут же начинают кричать, чтобы из нее валили.

В общем, ситуация для меня прояснилась. Велосипедисты после Ваших ответов более приятными людьми выглядеть не стали.
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 10:10

>> Слезь с велосипеда - и проси, чтобы тебя пропустили.
Именно так и постпают все воспатанные люди.

>> Что будет, если велосипедиста не пропустят?
Он будет двигаться со скоростью того пешехода, который его не пропускает (неважно, сидя на велосипеде или ведя его возле себя). А какие другие варианты возможны?

>> И что будет, если не пропустят пешехода? В смысле последствий?
То же самое.

Еще раз повторю. Когда я еду на велосипеде, главное правило, которым я руководствуюсь, такое:
поступать с другими участниками движения так, как мне хотелось бы, чтобы они поступали со мной, если бы мы поменялись ролями.
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 10:19

О! Тогда Вас нужно на пьедестал - и водить к нему экскурсии. Раритет, знаете ли, достоин поклонения.
Снимаю шляпу. Вы уникальны.
Не шучу.
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 10:22

Хелена писал(а):О! Тогда Вас нужно на пьедестал - и водить к нему экскурсии. Раритет, знаете ли, достоин поклонения.
Снимаю шляпу. Вы уникальны.
Не шучу.

Ну и Вас тоже надо на пьедестал, если Вы не ходите пешком по велодорожкам и общ. транспорт своей машиной не блокируете на перекрестках. Тоже не шучу.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка