Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Хелена » 14 июн 2018, 06:00

Один человек в две стороны, туда и обратно. 1+1=2.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 июн 2018, 06:11

В некоторых случаях общественный транспорт в Москве плохая альтернатива. Я сто раз об этом говорила.
Не везде рядом метро, не везде наземный транспорт ходит удобно и часто. Отнюдь не всегда - по расписанию.
Есть пространства, где автобус проходит в лучшем случае раз в полчаса. Если туда нужно часто ездить, предположим по работе, то не наездишься.

В общем, как обычно, нет единого рецепта, как поступать.

Однако имея свою машину, ставить ее на прикол и пользоваться такси действительно неоправданно дорого. Так что такси отнюдь не ежедневная замена, как и сказано было выше.
И никогда, то есть совсем никогда, не видела, чтобы люди кооперировались. Это надо жить рядом и работать рядом. А в таком случае можно и на личной машине вместе ездить.

А уж как в Москве таксисты сажают/высаживают пассажиров, особенно с багажом, это отдельный разговор.
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 июн 2018, 07:31

Хелена писал(а):Один человек в две стороны, туда и обратно. 1+1=2.

Hу, это не про меня. Наверно, про кого-то другого.

Вот я сегодня (обычный день) с утра съездила в супер, вернулась домой, кое-как позавтракала и понеслась к дантисту, на обратной дороге заехала в банк, вернулась домой. Потом поехала на работу. С работы поехала не домой, а забирать члена семьи от родственников.

Сколько человеко-поездок сделала моя машина? У меня получилось 8. Да, не 20, но и не 2.
2 - это не отвозить никуда детей, не навещать престарелых родителей, не ездить в магазин за продуктами, в банк, аптеку, химчистку, не возить больных к врачу и на анализы...

Наверно, какие-то мужчины именно так и живут.
ne znatok

Сообщение volopo » 14 июн 2018, 08:08

ne znatok писал(а):Наверно, какие-то мужчины именно так и живут.

Бытовой шовинизм во всей красе.
volopo

Сообщение ne znatok » 14 июн 2018, 08:36

Xex. )))

Я преувеличила, конечно.
Но, согласитесь, volopo, это именно то, что логически должно следовать за блестящей идеей Е.О. о двух человеко-поездках в день. ТАк он видит тех, кто пользуется автомобилем вместо того, чтобы ездить на метро или, на худой конец, на такси.
Все посчитано банальной арифметикой.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 июн 2018, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 июн 2018, 08:56

Да и работа разная бывает. Даже не у профессионального водителя.
Не все безвылазно сидят по офисам.
Откуда нам знать, этот один в машине передвигается между домом и работой либо это как раз его работа такая - возить грузы, образцы и/или корреспонденцию? Ездить на переговоры в разные точки города?
Хелена

Сообщение Тигра » 14 июн 2018, 09:17

Когда я работала на службе, я обдумала вопрос ездить с кем-то.
Пришлось отказаться от этой передовой мысли. Если один должен задержаться на работе — что делать другому? Ну и все те дела, которые, нередко неожиданно, приходится сделать по пути домой. И мне, и тому, второму.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 июн 2018, 09:32

Полагаю, эта передовая мысль устроит исключительно тех, кто ездит к четко назначенному времени и уходит в четко указанное время. Кто ни при каких обстоятельствах не придет и не уйдет в неурочный срок.
Да и то возникают проблемы.
Прокололось колесо, произошла авария.
Ладно, один может объяснить ситуацию. А другой (другие), его попутчики? Срочно вызывать то самое такси?

Но приходится повториться: в мегаполисе вряд ли найдутся хотя бы двое соседей, едущих на работу ровно по одному маршруту.
А депутатов, живущих в ведомственных домах, возят машины с водителями. Минимум два человека на тс.
: )
Хелена

Сообщение Хелена » 14 июн 2018, 09:47

Эмилия, а кстати... Как Вы сейчас ездите в МГУ?
В связи с чемпионатом?
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 июн 2018, 16:00

Вчера был экзамен + кафедра, надо было привезти книжки, поехала на машине. Доехала нормально, у нас пропуска. Кстати, от метро пешком хуже - зачем-то позакрывали половину ворот... чтоб болельщики не прорвались:)
А вот обратно выбиралась огородами.. объявили заранее о перекрытиях, я всё посмотрела на сайтах. А потом перекрыли больше. Я заранее продумала маршрут, но пришлось срочно влезать в карту и думать заново.
Сегодня я перенесла консультацию, зато в центр ходила, напишу. Коллеги говорят, что шум от фан-зоны мешает принимать экзамен в корпусе. Да, я уже дома - по ТВ говорят, что пиво в фан-зоне разрешено, так что вечером в районе МГУ может быть опасно.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 14 июн 2018, 20:58

Тигра писал(а):Когда я работала на службе, я обдумала вопрос ездить с кем-то.
Пришлось отказаться от этой передовой мысли. Если один должен задержаться на работе — что делать другому? Ну и все те дела, которые, нередко неожиданно, приходится сделать по пути домой. И мне, и тому, второму.

Я знаю людей, которые ездят (ездили; сейчас, наверное, уже другие ездят) таким образом - прежде всего, ради carpool'a, ну, и попутно eсть некоторая экономия бензина.

High-occupancy vehicle lane:
https://en.wikipedia.org/wiki/High-occu ... hicle_lane

Тaкие люди работают в одной фирме или в клaстере фирм, живут примерно в одном районе, а ехать надо по хайвею (где нет перекрестков, светофоров и разрешенная скорость не менее 100км/ч). Carpool экономит кучу времени и нервов, в час пик поедешь без пробок на нормальной скорости. Пролетаешь мимо машин, которые стоят или ползут с скоростью пешехода. Т.е. здесь главное - удобство и экономия времени. А то, что предлагает Е.О., удобства не добавляет, а только неудобства. Какой в городе типа Москвы carpool...(

Изображение
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 июн 2018, 21:21

Вот ради такого люди готовы брать попутчикa:

Изображение
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 июн 2018, 21:57

ne znatok писал(а):Я знаю людей, которые ездят (ездили; сейчас, наверное, уже другие ездят) таким образом - прежде всего, ради carpool'a

Уточню для неместных: ради carpool lane — особой полосы, выделенной для тех, кто едет "карпулом", т. е. не один в машине.
В Чикаго и окрестностях такого нет.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 июн 2018, 22:00

Так там и линк у ne znatok есть.
Впрочем, у нас про такие полосы писали.

Я только не совсем поняла: минимум два пассажира? Или всё же возможно водитель + пассажир.
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 июн 2018, 22:02

Тигра писал(а):В Чикаго и окрестностях такого нет.

Нет, ну в городе-то понятно, что нет, а вот в окрестностях - почeму нет?
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 июн 2018, 22:05

Хелена писал(а):Так там и линк у ne znatok есть.
Впрочем, у нас про такие полосы писали.

Я только не совсем поняла: минимум два пассажира? Или всё же возможно водитель + пассажир.

Это бывает по-разному. Иногда двоих (водитель и пассажир) достаточно, иногда начиная с троих.
Тигра

Сообщение Тигра » 14 июн 2018, 22:08

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):В Чикаго и окрестностях такого нет.

Нет, ну в городе-то понятно, что нет, а вот в окрестностях - почeму нет?

За мои 27 лет жизни тут я минимум дважды читала, что вот — опять изучают этот вопрос. Но каждый раз приходили к выводу, что это не улучшит общую ситуацию с пробками. Улучшит, конечно, для тех, кто в этой полосе едет, а в общем лучше не станет.

Зато у нас на одном крупном хайвэе (в том числе он ведёт из центра к аэропорту) есть реверсивная полоса.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 июн 2018, 22:15

Тигра писал(а):иногда начиная с троих.

Начиная с троих это все-таки большая редкость. Вот у нас во всей San Francisco Bay Area есть, кажется, только одна.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 июн 2018, 22:33

Хелена писал(а):Так там и линк у ne znatok есть

Так не все по линкам ходят.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 июн 2018, 23:22

Тигра писал(а):Зато у нас на одном крупном хайвэе (в том числе он ведёт из центра к аэропорту) есть реверсивная полоса.

О! Почитала, почему это такая редкость.

Нашла обалденное видео на 18 секунд, как на мосту Золотые Ворота дважды в день возобновляют эту полосy. Это настолько неожиданно, что посмотрела подряд несколько раз, прежде чем уяснила, как желтый трак это делает.

Вот сама заметка, любопытная, видео в ней:

https://www.citylab.com/solutions/2015/ ... es/388207/

А вот видео отдельно:

https://cdn.theatlantic.com/assets/medi ... keyebu.gif
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 июн 2018, 01:06

Обалденная машина! Спасибо, я с наслаждением посмотрела.

В Чикаго нет проблемы со столкновениями на реверсивной полосе, потому что она постоянно выделенная, с барьерами по обе стороны. Въезда на неё в неправильном направлении закрывается не вручную конусами, а несколькими шлагбаумами. Чтобы въехать неправильно, надо прорубиться сквозь... не помню, сколько их там, сама не пробовала, но больше десятка.

Изображение

Но нашей полосе уже много лет, а вот такое современное, как в ЛА, решение мне очень нравится!

Сейчас у нас обсуждают проект Илона Маска: добираться в аэропорт из центра Чикаго по подземному тоннелю на электровагонах, которые могут отправляться аж каждые 30 секунд. Тогда дорога займёт всего 12 минут, а сейчас на машине то 25 (скажем, очень поздно или ну очень рано), а то и 45, если пробка. Или, не дай бог, серьёзная пробка, тогда и больше. Можно на поезде, но поезд хоть и надёжен, но тоже медленный: минут 40-45.Не факт, что сделают тоннель, но возможно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 июн 2018, 06:55

Тигра писал(а): а вот такое современное, как в ЛА, решение мне очень нравится!

B ЛА?
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 июн 2018, 10:41

Прошу прощения, дорогой Сан-Франциско.
Более мне дорогой, чем Лос-Анджелес.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 июн 2018, 10:41

))))))))))))))))))))))))))))))
ne znatok

Сообщение Эмилия » 15 июн 2018, 18:17

Выяснилось, что на машине сейчас в район МГУ безопаснее.
Вчера моя коллега ушла из архива в 15.30. Живет она рядом с МГУ. До Фрунзенской только на метро выдержала - вагоны забиты болельщиками, орут, сильно пахнут (молодые разгоряченные парни, потные и выпившие пива)... На Фрунзенской она вышла и поймала такси.
Я сегодня ехала на метро. На Спортивной ввалилась :mrgreen: команда ... спортсменов. Человек 20. Они явно до глубокой ночи отмечали, утром опохмелились - и в район Воробьевых гор. Когда закрылись двери вагона, остальные пассажиры аж ахнули:) мне пришлось задерживать дыхание! Хорошо, на Воробьевых вышли.

А болельщики прорываются на нашу территорию ве равно. Вчера, как рассказывали, штурмовали заборы. Сегодня я встретила парня во флаге испанском, поддатый уже (часа 2 дня было), он по закрытой территории нашей шел. Больше всему ему нравилось ломать ветки деревьев, свисающих на его пути. Я показала на него полицейскому, тот пошел за ним. Чем закончилось - не знаю.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 июн 2018, 12:29

Е.О, ау! Про такси и безопасность:
Водитель такси, сбивший пешеходов в центре Москвы, заявил, что к моменту аварии работал 20 часов и перепутал педали газа и тормоза

Внешность восточная. Вот кого эксплуатируют Яндексы и Уберы в Москве. И Вы будете говорить, что это безопаснее и лучше, чем частные авто?
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 июн 2018, 12:46

У него и права киргизские.
Хелена

Сообщение Е.О. » 18 июн 2018, 01:38

Эмилия писал(а):Е.О, ау! Про такси и безопасность: <...> И Вы будете говорить, что это безопаснее и лучше, чем частные авто?

Я разве говорил, что такси лучше и тем более безопаснее частных авто? Я говорил всего лишь о том, что такси меньше способствуют пробкам. Я не знаю, что безопаснее (и тем более, что для кого лучше). Этот единичный случай меня ни в чем не убеждает.

Все известные мне случаи гибели или травм среди моих знакомых были связаны с личными машинами, а не с такси. Но это тоже еще ни о чем не говорит, так как у меня нет данных о том, как часто мои знакомые используют такси и как часто частные машины.

Если кому-то интересно узнать, что безопаснее , есть очень простой способ: надо сравнить стоимость страховки, деленную на среднегодовой пробег. Страховые компании умеют считать свои деньги. Чисто интуитивно мне кажется, что уровень безопасности должен быть примерно одинаковым, но не удивлюсь и любому другому результату.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 18 июн 2018, 06:43

А у меня одноклассница мужа лет 12 назад погибла из-за водителя такси, недавно читала про гибель в такси. А уж число обворованных / изнасилованных в такси... У меня студентку чуть не убили так несколько лет назад.

Сегодня с дачи выехала в 4.00. Ехали 2 часа ровно (рекорд). Москва пустая, просто радость переполняет душу! В районе Сколково - потом в Одинцово число такси на дороге утроилось! До этого вокруг меня ехали в основном мужики с московскими номерами, явно выехавшие на выходные к семье на дачу и возвращавшиеся на работу. с моей точки зрения, их поездка полностью оправдана: они привезли семье продукты, съездили с детьми на озеро или на мини-экскурсию какую-то.
А кто ехал на такси? По одному, кстати. На работу в Москву? Рановато, но предположим. В аэропорты? Но не все такси свернули на МКАД. Не знаю.
Но, Е.О.: мужики приедут на свои работы и поставят там машины. Или кто-то домой заедет. Или на стоянку/в гараж. А вот эти СОТНИ такси (! их было намного больше частных машин), которые в 6.00 въехали в центр Москвы, будут колесить по городу весь день.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 18 июн 2018, 06:54

Эмилия писал(а):Но, Е.О.: мужики приедут на свои работы и поставят там машины. Или кто-то домой заедет. Или на стоянку/в гараж. А вот эти СОТНИ такси (! их было намного больше частных машин), которые в 6.00 въехали в центр Москвы, будут колесить по городу весь день.

Хех!:
ne znatok писал(а):
Е.О. писал(а):2). Такси (которые по вызову) не занимают парковочных мест, тем самым больше шансов, что правый ряд будет свободным.

Но ведь где-то у них имеется гнездо, не так ли? И даже не одно. Думаю, немаленькие эти гнезда, места городского съедают достаточно. А между вызовами таксист либо едет по городу, внося свой вклад в транспортную загруженность, либо пережидает где-то, занимая парковочное место, причем наверняка и не платит за него. У какого-нибудь кафе, например.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 23 июн 2018, 18:44

Тигра писал(а):Раньше в СССР жёлтый был и перед зелёным, и перед красным.

Был даже желтый вместе с красным.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 июн 2018, 18:45

bormato писал(а):Тот светофор, который мы видим - просто дикость.
Уровень современных технологий позволяет сообщить водителю скорость с которой можно двигаться без торможения. Либо, если торможение все же неизбежно, сообщить о нем заблаговременно, например, за 3 перекрестка. Повысилась бы скорость, рассосались бы пробки. Удивительно, но ничего такого мы не видим.

Система применялась еще в СССР. Называлась "Зеленая волна".
Элси Р.

Сообщение bormato » 24 июн 2018, 00:53

Волна есть и сейчас, мне кажется. Но я о другом.
На светофорах сейчас ставят таймеры скорее для пешеходов, а водителю их, как правило, не видно. Особенно издалека. Вот водитель едет, стремится успеть под зеленый. А светофор хлоп, и тормозите. Тормозить водитель не хочет, стремится проскочить под желтокрасный. Отсюда аварийность. Просится самое наипростейшее решение - хотя бы установить такой же таймер прямо на автомобиль. Он бы заодно и посчитал, имеет ли смысл жать на газ.
Или впереди красный. Простой вопрос, нужно ли тормозить, или , пока автомобиль приближается к перекрестку, загорится зеленый? А если все же тормозить, то в какой мере? Все это должен считать компьютер, а не наша голова.
А пока у нас планета идиотов.
bormato

Сообщение ne znatok » 24 июн 2018, 04:48

bormato писал(а): На светофорах сейчас ставят таймеры скорее для пешеходов, а водителю их, как правило, не видно. Особенно издалека. Вот водитель едет, стремится успеть под зеленый. А светофор хлоп, и тормозите. Тормозить водитель не хочет, стремится проскочить под желтокрасный. Отсюда аварийность. Просится самое наипростейшее решение - хотя бы установить такой же таймер прямо на автомобиль. Он бы заодно и посчитал, имеет ли смысл жать на газ.

bormato, то, что Вы предлагаете, вещь хорошая, но ведь таймер в любом случае считает время до перекрестка, основываясь на разрешенной скорости (или на скорости, в которой машины сейчас едут в плотном трафике). А водитель-нарушитель превышает скорость, надеется успеть проскочить.

Так он точно так же будет торопиться проскочить, даже если ему таймер укажет, что зеленый заканчивается через столько-то минут.

Все эта автоматика рассчитана на дисциплинированных водителей, а не на лихачей. А опытный дисциплинированный водитель и так знает, что, если он приближается к перекрестку и издалека видит, что УЖЕ горит зеленый, он должен априори предполагать, что зеленый горит уже давно (то, что по-английски называется stale green light) и в любой момент может смениться желтым. И поэтому жать на газ не следует.

Когда передо мной такой водитель, я тащусь за ним и зубами скрежещу от злости. Eще желтый не загорелся, а он уже сбрасывает скорость, снимает ногу с педали. Из-за таких вот спокойненьких не получается проскочить перекресток. (
ne znatok

Яндекс-карты и навигатор

Сообщение Эмилия » 24 июн 2018, 11:14

Утром на даче пришла мысль о небольшой поездке. Где-то 40 км. Пытаясь понять, как быстрее ехать, прокладываю маршрут по Яндекс-карте. Вердикт - доехать нельзя, между этими пунктами дороги нет! Сажусь в машину, включаю навигатор. Тот пофыркал и проложил дорогу... через МКАД. Хорошо, что в Минск не завез! :lol: Понабирала разные варианты - хучь убей! Плюнула, открыла бумажную карту, нашла... Пододвинула точку на яндекс-карте - и маршрут выстроен! Оказывается, огибающая нас речушка на картах оказывается непреодолимой водной артерией! Рейн, блин... :roll: А асфальтированная дорога заканчивается в 1,5 км до дачи. И карты искренне считают - кранты! Не выбраться! Я житель затерянного мира!
Эмилия

Сообщение bormato » 24 июн 2018, 12:27

ne znatok писал(а):Так он точно так же будет торопиться проскочить, даже если ему таймер укажет, что зеленый заканчивается через столько-то минут.
Желание проскочить не такое уж и плохое. Но в первом случае наш герой мчится, не зная о том, что вот сейчас загорится красный. А во втором ему это известно. Т.е. еще за 300 ( или 1000) метров до перекрестка компьютер ему сообщит, что при данной скорости у него ничего не получится. Нужно сбросить скорость до такой-то, и тогда он проследует перекресток, НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ на НОВОМ зеленом, с максимальной скоростью. Т.е. если он и будет пользоваться тормозом( расходником бензина) , то минимально. Он еще и обгонит придурка, который мчался до самого перекрестка и все равно вынужден был остановиться на красном.

Зеленая волна, о которой писал Элси - постоянная волна. Двигайся с некоторой скоростью и всегда попадешь на зеленый.
А здесь нам указывает компьютер, где ускориться, а где притормозить, чтобы оказаться в такой волне.
bormato

Сообщение ne znatok » 24 июн 2018, 18:56

bormato писал(а):...который мчался до самого перекрестка и все равно вынужден был остановиться на красном.

И-эх... знакомое чувство, всех бы поубивав.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 24 июн 2018, 19:59

bormato писал(а):Волна есть и сейчас, мне кажется. Но я о другом.
На светофорах сейчас ставят таймеры скорее для пешеходов, а водителю их, как правило, не видно. Особенно издалека. Вот водитель едет, стремится успеть под зеленый. А светофор хлоп, и тормозите. Тормозить водитель не хочет, стремится проскочить под желтокрасный. Отсюда аварийность.

Да решили этот вопрос давно уже. Вы что - не в теме?
После того, как погас зеленый еще две-три секунды всем горит красный.
Поэтому все пролетающие на желтый и даже на мой любимый "начало красного это, считай, желтый" все равно покидают перекресток раньше, чем кому-либо включился зеленый.

Аварийность устранили сильным удлинением циклов. Но ее устранили реально.
В жертву пришлось принести двух-трехсекундную паузу между циклами.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 24 июн 2018, 20:03

Элси Р. писал(а):После того, как погас зеленый еще две-три секунды всем горит красный.

Абсолютно!
Bсем горит красный.
И это правильно, конечно.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 24 июн 2018, 20:08

bormato писал(а):Желание проскочить не такое уж и плохое. Но в первом случае наш герой мчится, не зная о том, что вот сейчас загорится красный. А во втором ему это известно.

Тут есть еще такое свойство, как наглость.
Я чуть не успел на зеленый - но я уже настроился. Включил все световые и звуковые приборы и наглым образом растолкал всех и проехал на красный (тут важно, что я с маленькой дороги выезжал и пересекал большую). Гаишник чуть свистком не подавился. Остальные просто охренели и потеряли дар речи.
Но наглость второе счастье! Я всех растолкал и проехал.
На мой любимый "начало красного".

P.S. Для большего экшена уточню, что я примерно под 50-60 км/ч на перекресток вылетал. Пер просто, как танк!
Сработало! Все попрятались от меня. Никто под колеса не рыпнулся.
Правда, я там такой звук и свет включил - что люди в соседней церкви от греха молиться начали.
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка