Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Крымнаш

Сообщение zyablik » 14 апр 2018, 23:11

Давно пора было отдельную веточку открыть. Предлагаю всё про Крым сюда лить - и про вино, и за, и против.
Я вот тут случайно на ютюбе наткнулась на прелюбопытнейшее видео - Собчак-отец говорит о Крыме в 1992 году.

https://www.youtube.com/watch?v=i0QC4XzjBCE

на 2.03 - золотые слова! "даже если предположить такую нелепость, что Крым - это территория Украины..."
zyablik

Re: Крымнаш

Сообщение ne znatok » 14 апр 2018, 23:24

О, классная веткa, давно пора!
Постараюсь обходить стороной. (
Думаю, тут и без меня будет тесно.
ne znatok

Сообщение adada » 14 апр 2018, 23:35

Крым -- тема энциклопедическая, раскидистая, не думаю, что ее можно будет закрепить за одной веточкой. А главное, изначально следует определить, в толщу какого народа уходит его главный и самый массивный корень: крымско-татарского, русского или украинского.

+
Что касается ссылки на мнение Собчак, высказанное более четверти века назад, я бы предложил запись более полную, длиннее почти в два раза:
https://www.youtube.com/watch?v=D5W8G2la9Cs
adada

Сообщение Сергей » 15 апр 2018, 20:38

>>>>zyablik: Предлагаю всё про Крым сюда лить

А хотите, я буду сюда помещать фото таких крымских природных и исторических мест, куда туристов особо не водят, с коротким рассказиком? Это будут такие места, куда на туристических автобусах не подъедешь, куда добираются (иногда ползут или карабкаются) только пешком, о которых мало кто и из крымчан знает. Это будет не Крым для курортников, которым нужно примитивное "всё включено", а Крым для тех, кто что-то понимает и что-то способен увидеть и оценить.
Сергей

Сообщение Сергей » 15 апр 2018, 20:44

>>>>ne znatok: Постараюсь обходить стороной

Вас будет очень не хватать, т. к. будет некого хватать.
Сергей

Сообщение fililog » 15 апр 2018, 21:54

Сергей писал(а):А хотите, я буду сюда помещать фото таких крымских природных и исторических мест, куда туристов особо не водят, с коротким рассказиком?

Хочу! Лично мне это было бы интересно. В этом году, увы, никак не получается. Очень надеюсь, что в следующем удастся в Феодосию съездить.
fililog

Сообщение ne znatok » 15 апр 2018, 22:17

Сергей, я любые Ваши фото всегда приветствую.
ne znatok

Сообщение zyablik » 15 апр 2018, 22:47

Я тоже очень, очень хочу таких фотографий!
Собственно, я ветку открыла не только и не столько для политики.
Просто очень люблю Крым и поэтому очень рада, что он опять в России. А каким способом - мне плевать, честно говоря. Я его никогда не считала украинским.

И всё-таки мне хотелось бы услышать реакцию на эти слова Собчака.
zyablik

Сообщение zyablik » 15 апр 2018, 23:09

Сергей писал(а):А хотите, я буду сюда помещать фото таких крымских природных и исторических мест, куда туристов особо не водят..
Это будет не Крым для курортников...

А еще интересно было бы - про Крым для курортников, которые хотят насладиться Крымом и морем. Есть же места, где можно прекрасно отдохнуть, но нет таких бешеных толп, как в каком-нибудь Судаке, когда в прямом смысле некуда полотенце положить на пляже.
zyablik

Сообщение Сергей » 15 апр 2018, 23:10

>>>>fililog: Очень надеюсь, что в следующем удастся в Феодосию съездить

Тогда с тех краёв и начнём.
Быть в Феодосии и не съездить на Карадаг невозможно для ответственного путешественника. Это заповедник, попасть туда можно только с группой и экскурсоводом, поход пройдёт по экологической тропе. Начало маршрута -- от биостанции в селе Курортное. До Курортного легко добраться на пригородном автобусе из Феодосии.
Есть определённые неудобства в неоднородности группы, где собираются люди разной степени подготовленности. Некоторым, даже молодым, бывает трудно пройти 7 км по жаре. Но это не должно Вас остановить! Вот такая толпа собирается: кто в шлёпанцах, кто без бутылки воды.

Изображение

Но мы не отстаём от экскурсовода и не упускаем из виду ничего интересного. В середине июня мы попали на такое разнотравье:

Изображение

Попадаются опунции такие

Изображение

и такие

Изображение

Неожиданно попадаешь на такие поляны:

Изображение

Экскурсовод обратит ваше внимание на 800-летнюю (!) фисташку

Изображение

и на кабанью тёрку -- кабаны любят чесать бока об эту сосну

Изображение

А вокруг потрясающие виды

Изображение

Изображение

Изображение

Пора остановиться! Не пропустите Карадаг!
Сергей

Сообщение Сергей » 15 апр 2018, 23:25

>>>>zyablik: И всё-таки мне хотелось бы услышать реакцию на эти слова Собчака

Набираю в Яндексе "собчак". Анатолий Александрович первый раз идёт под номером 16, а второй -- под номером 35. Сам-то Собчак в 92-м кое-что смыслил в глобальном масштабе, а на дите природа решила отдохнуть.
Сергей

Сообщение Сергей » 15 апр 2018, 23:29

>>>>zyablik: Есть же места, где можно прекрасно отдохнуть, но нет таких бешеных толп, как в каком-нибудь Судаке

Есть. И много. Но там нет "всё включено", там дико и прекрасно.
Сергей

Сообщение Тигра » 15 апр 2018, 23:48

Сергей, особенное спасибо за фото Золотых ворот! Там ну почти видно крутую тропу, по которой мы когда-то лезли вверх из бухты (а в бухту мы плыли аж из Коктебеля).
Тигра

Сообщение Krapiva » 16 апр 2018, 00:07

Горный): "Чем россиян удивят майские в Крыму? Ценами"

https://echo.msk.ru/blog/amountain/2182690-echo/
Krapiva

Сообщение adada » 16 апр 2018, 00:09

zyablik писал(а):И всё-таки мне хотелось бы услышать реакцию на эти слова Собчака.

Еще раз прослушал запись разговора: в нем А.А. Собчак в нескольких словах обнажил мелкотравчатую куркульскую суть украинского интегрального национализма.
Который вознамерился под шумок ликвидации СССР прибрать к рукам то, что националистам не принадлежало и принадлежать не могло: союзное — НЕ украинское! — ядерное оружие; советскую — НЕ украинскую! — армию; значительную территорию (в том числе и Крым), советскую или российскую, но никак НЕ территорию украинского этноса.
adada

Сообщение Сергей » 16 апр 2018, 00:38

>>>>Тигра: Там ну почти видно крутую тропу, по которой мы когда-то лезли вверх из бухты (а в бухту мы плыли аж из Коктебеля)

Это было наверняка до 79-го, когда создали заповедник. Раньше можно было из Коктебеля (Планерского), взяв надувной матрац для обплыва мысов, пройти-проплыть аж до биостанции. Сначала были две Лягушачьих бухты, потом две Сердоликовых, потом бухта Барахты, Львиная и, наконец, Разбойничья, напротив Золотых ворот. Можно было дальше двигаться к биостанции, а можно было вскарабкаться наверх и вернуться в Коктебель сухопутно. Сейчас от Коктебеля по берегу на Карадаг не пройти: там берег захватили какие-то яхтсмены, ещё какие-то непотребные, какой-то хрени понастроили -- в общем, демократизировали.
Сергей

Сообщение Сергей » 16 апр 2018, 00:42

>>>>Крапива: Горный): "Чем россиян удивят майские в Крыму? Ценами"

Правильно! Зачем ехать в Крым, если можно ЭМ почитать. Читайте, Крапива, читайте...
Сергей

Сообщение zyablik » 16 апр 2018, 01:00

Мы там несколько лет назад отдыхали, в Курортном. Там пансионат, очень хорошее место, пляж не забитый. Недалеко Лисья бухта, кажется, с нудистским пляжем. По Карадагу мы не рискнули погулять, а мальчишки-девчонки наши, в смысле дети, ходили по этой экологической тропе. Вернулись в совершеннейшем восторге.
А еще нас там полицейский катер забрал, потому что мы в заповедную зону, к Золотым Воротам, поперлись на катамаране поплавать.
Это было в 13 году, в последнее украинское лето, да? Ехать было неудобно, дороги были ужасными. А персики и цены - дешевые.

Кстати, говорят, там змей живет, как раз возле Золотых Ворот? А мы там плавали...
zyablik

Сообщение Тигра » 16 апр 2018, 06:46

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Там ну почти видно крутую тропу, по которой мы когда-то лезли вверх из бухты (а в бухту мы плыли аж из Коктебеля)

Это было наверняка до 79-го, когда создали заповедник. Раньше можно было из Коктебеля (Планерского), взяв надувной матрац для обплыва мысов, пройти-проплыть аж до биостанции. Сначала были две Лягушачьих бухты, потом две Сердоликовых, потом бухта Барахты, Львиная и, наконец, Разбойничья, напротив Золотых ворот. Можно было дальше двигаться к биостанции, а можно было вскарабкаться наверх и вернуться в Коктебель сухопутно. Сейчас от Коктебеля по берегу на Карадаг не пройти: там берег захватили какие-то яхтсмены, ещё какие-то непотребные, какой-то хрени понастроили -- в общем, демократизировали.

Да, это было году в 76. Мы плыли из Коктебеля не на катере, не на лодке, сами вплавь, человек семь-восемь нас было. У нас было 3 комплекта ласт и два надувных матраса, на которые была погружена одежда.
Пока плыли, началась гроза... у одного свело ноги... чайки орут как ненормальные... волны уже начинаются, а мы плывём вдоль этой отвесной каменной стены...
В какой-то момент малодушно стали махать пограничному катеру, но те, гады, и ухом не повели нас спасать.
Одного пришлось оставить сидеть на торчавшем из воды камне и возвращаться за ним, догнав головную группу и отобрав у них один матрас, чтобы его толкать на матрасе. Он просто устал очень, без сил был.

Плыть пересекая бухту совсем нетрудно, а вот когда надо пройти мыс, чтобы оказаться в акватории следующей бухты, — там трудно. Течение так идёт, что работаешь ногами и руками — и стоишь на месте. Особенно если на этот кусок заплыва тебе ласт не досталось (ласты выдавались толкавшим матрас и ещё кому-нибудь одному).
В общем, это было вполне приключение. Несколько часов заняло. Один раз матрас опрокинулся и всё добро стало медленно и красиво тонуть. Все ныряли и охапками хватали расплывающиеся в разные стороны сарафаны и шорты. А глубина там такая, что если сразу не схватил — пиши пропало.

Зато потом доплыли до Золотых ворот, полезли очень круто вверх по мокрой скользкой глине и в последний раз обернулись на них посмотреть — и именно в этот момент вышло солнце и осветило всё, и удалось нам увидеть, что бывшие до этого серыми Золотые ворота действительно золотые.

Обратно шли дорогой. У мужа с матраса утонули тапки, а босому там ой нехорошо по мелкому гравию и всяким каменюкам. И тут вдруг нашли валяющийся милицейский болоньевый плащ. С трудом оторвали у него рукава и полы и завернули ему ноги, вроде как обмотки такие сочинили. Их, правда, приходилось перематывать каждые минут десять. И ещё думали: поедут мимо люди — решат, что мы мента за плащ замочили.
Тигра

Сообщение fililog » 16 апр 2018, 09:11

Я в Планерском была году этак в 1991-м. На Карадаг любовались с пляжа, не рискнули идти, очень жарко в то лето было. Так что мечта осталась. Думаю, осенью самое время будет для пеших походов. Надеюсь, Сергей, Вы еще об окрестностях Феодосии что-нибудь напишете.
Тигра, а дно ведь там тоже скалистое вдоль берега, я не трусиха и плаваю неплохо, но мы не рискнули бы. В глубину плавали, а вот вдоль берега только в зоне пляжа, да и то иногда под течение попадали, что уносило в море, поэтому на длинный заплыв не решились. Хотя под Золотыми воротами хотелось проплыть, но проплыли мимо, на катере. :)
fililog

Сообщение Хелена » 16 апр 2018, 11:16

fililog писал(а):
Сергей писал(а):А хотите, я буду сюда помещать фото таких крымских природных и исторических мест, куда туристов особо не водят, с коротким рассказиком?

Хочу! Лично мне это было бы интересно. В этом году, увы, никак не получается. Очень надеюсь, что в следующем удастся в Феодосию съездить.

fililog, из чистого интереса: что мешало поехать в Крым, когда он был украинским?
Мы дважды ездили. Никаких неудобств.
Хелена

Сообщение Тигра » 16 апр 2018, 11:25

fililog писал(а):Тигра, а дно ведь там тоже скалистое вдоль берега, я не трусиха и плаваю неплохо, но мы не рискнули бы.

Когда плывёшь вдоль Кара-Дага, там нет берега, а есть уходящие почти вертикально вверх и вниз скалы, эдакие скалистые стены. Временами в них вымылись пещерки и несколько бухточек. Вот в бухтах дно и пляжики каменистые.
В Лягушачью заплыть ещё совсем нетрудно: и мыс невелик, и берег не так ещё высок, а потом становится вот так, как я описываю.

А рискнули мы, потому что молодые идиоты были. Там нередко люди тонут. В том числе может набежать неожиданная волна и об эту же каменную стенку и приложить головушкой дурацкой.
Тигра

Сообщение fililog » 16 апр 2018, 11:45

Хелена писал(а):
fililog писал(а):

fililog, из чистого интереса: что мешало поехать в Крым, когда он был украинским?
Мы дважды ездили. Никаких неудобств.

Просто потому, что мы ездили в другие места. А в 1991 году он каким был? Тогда еще СССР был, так что это УССР.
В Крыму, в Ялте, я была и раньше. Да и еще на машине с родителями из Керчи по побережью ездили. Вы к чему спросили? Я в Крыму после 1991 года не была, до этого раз пять была. Потом мы в Белоруссию, Молдавию, Армению, Узбекистан ездили. В Киеве были. А вот в Крым не довелось. Причем здесь неудобства?
fililog

Сообщение Хелена » 16 апр 2018, 14:53

То есть не специально в российский Крым?

Спрашиваю потому, что многие стали рваться именно в российский. И это меня удивляет.

Мы были уже не во времена СССР.
Хелена

Сообщение Сергей » 16 апр 2018, 19:20

>>>>fililog: Надеюсь, Сергей, Вы еще об окрестностях Феодосии что-нибудь напишете

Обязательно и очень подробно. Я Феодосию очень люблю.
Сергей

Сообщение Сергей » 16 апр 2018, 19:21

>>>>Тигра: В общем, это было вполне приключение

Во! А было бы "всё включено", не было бы приключения как исключения, о котором всю жизнь будешь помнить. Как там у ВВ:

...Но мы в море за морем плывём,
И ещё — за единственным днём,
О котором потом не забыть.
Сергей

Сообщение Сергей » 16 апр 2018, 19:22

>>>>zyablik: Недалеко Лисья бухта, кажется, с нудистским пляжем

Пусть сегодня будет Лисья.
Лисья бухта -- это длинный берег между Карадагом и мысом Меганом. На мой личный вкус, бухточка весьма унылая. Летом я туда никогда не суюсь, чтобы не глазеть на голые задницы и передницы, а зимой путь на хребет Эчкидаг (Козья гора) лежит как раз через Лисью.

Начало пути из Курортного в Лисью, камень Арбуз:

Изображение

Прибрежные скалы вот такой мягкой структуры, но рельефные, с интересными рисунками. Крабий мыс:

Изображение

В самой Лисьей даже фотографировать не тянет: какие-то следы летних бивуаков, очагов и прочего. От середины Лисьей идёт дорога на Эчкидаг. Дорога ведёт через овраг Френк-Чешмеси, в котором снимаются все фильмы про Афганистан

Изображение

Потом по горной тропе лезем вверх. Где-то здесь есть пещера Ухо Земли, я её добросовестно разыскивал дважды, но так и не нашёл.

Изображение

Любуемся видами сверху.

Изображение

Вдали зимний Карадаг и посёлок Курортное.

Изображение

Как-то однажды попали в Лисьей на неземной закат. Не могу удержаться, чтобы не показать.
Это отсвет заката, к которому стоим спиной, на восточной стороне:

Изображение

А это сам закат:

Изображение

Изображение
Сергей

Сообщение ne znatok » 16 апр 2018, 19:50

Хороши складки в овраге Френк-Чешмеси.
Зaкатные облака (отсвет заката?) это что-то!
ne znatok

Сообщение maggie » 16 апр 2018, 20:54

Да, обалденные фото! Чудо!
И обалденной красоты места!
Я только на Кавказе была раньше. В основном, в Анапе и Сочи и Новороссийске и окрестностях.
В Крыму никогда ещё не бывала, но моя сестра Таня очень часто там отдыхала в санаторях для актёров.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 16 апр 2018, 21:07

>>>>ne znatok: Хороши складки в овраге Френк-Чешмеси

Почвы такой структуры в тех местах называют горной пустыней. Содержание разных элементов в этих почвах уникально и очень хорошо для автохтонных крымских сортов винограда, которых не выращивают больше нигде на планете. Но требуется капельный полив. Про крымские вина я ещё буду рассказывать...
Сергей

Сообщение Е.О. » 16 апр 2018, 23:40

Я этой осенью был в Эйлате. В центре города на одной из площадей стоит бетонная плита со списком городов-побратимов Эйлата. На каждый город отдельная табличка. В самой середине этой плиты табличка:

Yalta
    Russia
Она меня очень удивила.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 17 апр 2018, 06:12

В 2012 эта табличка выглядела так:
Изображение

Фото из сети, есть много историй про Эйлат. У меня коллега там зимой всегда отдыхает, я присматриваюсь, но не выходит по времени никогда.
А есть новое фото, Е.О.?
Эмилия

Сообщение fililog » 17 апр 2018, 14:20

Осенью была такая:

Изображение

Потом, говорят, по требованию Украины убрали слово Russia. Теперь так:

Изображение
фото декабря 2017 г. (фото из Сети)
fililog

Сообщение fililog » 17 апр 2018, 14:26

Сергей писал(а):Пусть сегодня будет Лисья.

Камень Арбуз очень выразителен! Мне вот вдоль моря очень нравится идти. В горы я конечно полезу, если мне скажут, что оттуда вид будет обалденный, не иначе. Не люблю я вверх шагать. :)
fililog

Сообщение Сергей » 17 апр 2018, 18:19

>>>>zyablik: где можно прекрасно отдохнуть, но нет таких бешеных толп, как в каком-нибудь Судаке, когда в прямом смысле некуда полотенце положить на пляже

Судак -- это отдельная песня. Всегда удивлялся загорающим на пляже, томящемся от безделья. Особенно в Судаке. Берём бутылку с водой, на ногах должна быть закрытая проверенная обувь, на голове -- широкополая шляпа. И тупо идём по пляжу в восточном направлении, пока этот пляж не закончится. Когда пляжу придёт конец, мы упрёмся в крутую скалу, которая называется Алчак-кая (Низкая скала, что соответствует, ибо высота всего 157 м). Поднимаем голову вверх:

Изображение

Видите скалу с дырой? Это Эолова Арфа. Туда ведёт тропа.

Изображение

Говорят, что при определённой силе и определённом направлении ветра скала издаёт "музыкальные" звуки -- отсюда и название.
Вид на Судакскую бухту:

Изображение

Вдоль Алчак-кая проходит экологическая тропа, совсем несложная в первой части, до окончания мыса, а дальше можно и не ходить и вернуться обратно. В самом сложном месте сделан мостик, может пройти самый неподготовленный человек:

Изображение

Вот такие природные экспонаты встречаются:

Изображение

Это я всё к тому, что в двух шагах от городского пляжа есть такие красоты, о которых 99 процентов загорающих даже не подозревают.
Сергей

Сообщение Сергей » 17 апр 2018, 18:20

>>>>fililog: В горы я конечно полезу, если мне скажут, что оттуда вид будет обалденный, не иначе

О виде судите сами. Окрестности того же Судака.

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей

Сообщение fililog » 17 апр 2018, 19:02

Изображение

Изображение

Это прямо голова динозавра-брахиозавра! Пришел воды испить и поплавать!
(собака чудесная справа вверху)
fililog

Сообщение Сергей » 18 апр 2018, 18:32

>>>>fililog: Это прямо голова динозавра-брахиозавра

Я Вам этого брахиозавра, который называется мыс Капчик (длинный маленький мешочек), с разных сторон покажу.

Изображение

Изображение

Будучи в Феодосии и окрестностях, было бы неправильно не посетить завод "Новый Свет", с экскурсией и дегустацией. В посёлок Новый Свет ходит из Судака обычный городской автобус. Записываться на экскурсию нужно заранее по телефону. А перед экскурсией обязательно (!) нужно прогуляться по Голицынской тропе. Князь Голицын в своё время вырубил в скале эту тропу к приезду в его имение императора Николая II. По легенде, из-за Николая и переименовали Парадиз в Новый Свет. Якобы тот, нагулявшись и надегустировавшись, воскликнул, что здесь он увидел жизнь в новом свете. Но про князя много легенд ходит в Крыму...
Тропа очень проста и приятна, виды великолепные. Первая часть тропы, до Шаляпинского грота, весьма обустроена.

Изображение

В шаляпинском гроте сохранились бутылочные ниши, колодец, каменная эстрада, с которой якобы пел Шаляпин. Далее тропа оборудована перилами и идёт до самого мыса Капчик. Общая длина около пяти км. Очень рекомендую! В самом узком месте перешейка мыса Капчик есть интересный сквозной грот.
Далее можно вернуться по широкой тропе в Новый Свет, а можно пойти дальше, через невообразимый можжевеловый лес. Мы сегодня туда не пойдём, но одну фотку выложу.

Изображение

И таких можжевелов там!.. Вернее, не таких, а всяких-разных, но всех разных.
Сергей

Сообщение Марго » 19 апр 2018, 10:40

Сергей, с удовольствие пересмотрела все Ваши фотки — спасибо, они замечательные. А Крым — мое любимое место отдыха и командировочных путешествий (в свое время побывала в Ялте, Алуште, Фрунзенском, Феодосии — и даже чуток в Севастополе, с заездом в Балаклаву).

В теме, ясен пень, участвовать не собираюсь — по-прежнему сожалею о политизации Грамоты, которая, как я понимаю, продолжает процветать. (((
Марго

Сообщение adada » 19 апр 2018, 12:04

Благодарен всем, кто помещает здесь свои фотоотчеты о пеших путешествиях: это избавляет нас от необходимости их дублировать собственнору... собственноножно! ™)
adada

След.

Вернуться в Курилка