Вопрос о христианстве

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Вопрос о христианстве

Сообщение volopo » 06 апр 2018, 17:30

Хелена писал(а):То есть Вы же, надеюсь, не представляете себе именно трон, на котором "сидят"?

То есть некоторые положения Символа веры надо понимать метафорически? Написано "сидящий", но на самом деле не сидит?
volopo

Сообщение Хелена » 06 апр 2018, 17:53

Почему? Сидящего - пожалуйста. А на чем сидящего - это личные представления. Хоть на облаке.
Про трон ничего не сказано.
Главное - на почетном месте.
Хелена

Сообщение volopo » 06 апр 2018, 18:04

Но можно ли представлять, что почетное место слева?
volopo

Сообщение Хелена » 06 апр 2018, 19:08

Это как протокол рассадки на приемах. Почетное - всегда справа.
Так сложилось.
Хелена

Сообщение maggie » 06 апр 2018, 19:13

volopo писал(а):Но можно ли представлять, что почетное место слева?

Я думаю, что представлять можно всё, что угодно.
И за это даже двушечку не дадут.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 06 апр 2018, 20:38

maggie писал(а):Я думаю, что представлять можно всё, что угодно.

ОК, представляю правое заднее - самое почетное - щупальце.
volopo

Сообщение maggie » 06 апр 2018, 22:32

volopo писал(а):ОК, представляю правое заднее - самое почетное - щупальце.

ОК, представляйте. Кому какая разница.

Пастор Jeff в церкви, которую посещаю я, считает, что для человека вопросы веры, религии, церкви, символов и ритуалов и т.д. в конечном итоге сводятся к одному - relationship and communication with God, отношения и общение с Богом. И я с ним согласна. Разные люди проживают, осмысливают, относятся, общаются, верят, следуют чему-то, придают то или иное значение, посвящают себя чему-то и т.д. по-разному.

В этой моей церкви (IBCD - International Baptist Church of Düsseldorf)
https://www.ibcd.de/
открыты двери для всех. Службы по воскресеньям в 10 и в 16 часов проходят на английском. Так же и занятия по изучению Библии. Есть такие занятия в раздельных группах для мужчин и женщин, но есть и совместные занятия, которые, например, сейчас проводит пастор Jeff. Я хожу на занятия с женщинами и на занятия Джеффа тоже. На занятиях в женской группе мы изучаем Псалмы Давида. Я приношу туда с собой также и книгу "Теилим.Псалмы Давида", которую перевела на русский моя живущая в Израиле подруга Леа. Мне это помогает понять различие в том, как трактуется и какие акценты расставляются в её переводе и какие - в той версии Библии, которую я читаю и изучаю на английском.
С Джеффом мы изучаем The Book of Romans в настоящее время.

В этой церкви у нас есть множество ministries (не знаю, как по-русски) и проходит масса проектов и мероприятий. Каждому желающему участвовать и приносить пользу другим, пользу общине, найдутся дела по душе и в соответствии с тем временем, которым он/она располагает. Мне нравится петь госпелы, репетировать, выступать с ними перед общиной. Ещё мы поём великолепной красоты акапелла-госпелы. Вот одна такая песня, она с ютьюба, не в нашем исполнении, но мы её поём тоже "Count Your Blessings".
https://www.youtube.com/watch?v=HBYTjNQ8ens

Кроме того, я иногда делаю бэйби-ситтинг, тогда у мам есть возможность посещать какие-то группы по интересам, а дети под присмотром. Или ещё я иногда прихожу домой или в больницу к кому-то, кто болен. И мы тогда можем с этими больными людьми общаться, говорить обо всём на свете. И тоже о нас, о нашей церкви и о прихожанах и о службах и о Библии. И мы можем вместе молиться. Мне было это очень сложно ещё год назад, и не только потому что на английском.

Мне очень помогают службы нашего пастора. И я часто слушаю их, и это такое счастье, что он все их записывает во время службы и потом я могу дома их слушать на айфоне, у меня есть такой app, но записи есть и на сайте тоже, вот тут
https://www.ibcd.de/media/sermons/

Иногда по субботам я ещё хожу в католическую церковь недалеко от меня, в 500 метрах. У меня там очень много знакомых и друзей за годы жизни тут появилось, и я люблю встречаться с ними и там тоже. Там другая служба абсолютно, и мы поём другие госпелы, но это моя церковь тоже. Я люблю её, и пасторы мне нравятся, хотя это совсем непохоже на службы и вообще на жизнь и общение и отношение к службе и приходу в моей интернациональной церкви. И я люблю эту разницу.

Ах, да, забыла про причащение. В католической церкви мы причащаемся на каждой службе, а в той, другой - один раз в начале месяца. Мы читаем Отче наш каждый раз в католической, но вообще не делаем этого в баптистской церкви. Как-то раз Джеффа спросили, почему нет. Я не помню точного ответа, но что-то вроде того, что вариантов Отче наш как минимум три, и непонятно какой из них и зачем повторять. Мы, однако, на каждой воскресной службе обязтельно молимся по чьей-то из присутствующих просьбе - Prayer request. Иногда таких просьб очень много, а иногда их нет. В восресенье зал церкви, в основном, полон людей, которые приезжают отовсюду, даже из дальних городов. Пара сотен или больше обычно там. Все поют вместе стоя или сидя 4-5 госпелов в самом начале. Тоже один детский госпел. Потом дети уходят в разные группы игровые по возрастам (от 5 до 7, от 8 до 11 и от 12 до 15 лет). Пока они заняты в Bible school Джефф проповедует, хотя он не любит этот глагол. Называет это не evangelising, но talking/communicating.
Потом дети возвращаются, мы ещё вместе поём одну библейскую песню, потом мы молимся, знакомимся с новыми прихожанами, узнаём что нового, планируем что-то вместе, общаемся, поздравляем с разными событиями и т.д. В общем, в целом, часа три. Потом мы ещё кофе или чай пьём в холле, а потом кормят детей и всех, кто остаётся, чтобы покушать. т.к, может, кто-то один живёт и некому готовить или другие причины. Но в основном, кормят детей после восресных занятий. Еду обычно готовят по очереди те, кто участвует в этом ministry. Я буду в этой группе с лета тоже. Деньги на продукты выделяет церковь, но многие приносят своё что-то тоже: выпечку, фрукты/овощи из сада, салаты и пр. Церковь живёт только на пожертвования, не получает совершенно ничего от гос-ва. В отличие от католических и евангелических церквей.

Простите, что такой длинный получился пост. Просто хотела рассказать в тему о символах и обычаях и традициях.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 06 апр 2018, 23:18

Спасибо, Магги. Очень интересно.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 апр 2018, 09:57

volopo писал(а):
maggie писал(а):Я думаю, что представлять можно всё, что угодно.

ОК, представляю правое заднее - самое почетное - щупальце.

Естественно. Только какое отношение это имеет к христианству?

Верить же можно во что и в кого угодно.

Изображение
Хелена

Сообщение Тигра » 07 апр 2018, 10:20

По мне, если воображать Творца (зачем-то) в материальном обличье, то всё равно — рука, щупальце, сковородка. Бессмысленно и то, и другое, и третье.
Но для символического изображения рука лучше сковородки или щупальца. Разумнее, да и красивее (на мой взгляд).
Тигра

Сообщение Хелена » 07 апр 2018, 10:50

Тигра, приеду домой - найду цитату. Она у меня прямо напрашивалась, а ты подтолкнула всё же ее выставить.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 апр 2018, 12:10

volopo писал(а):
Хелена писал(а):

6. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.

А тот, кто почти во все это верит, но думает, что Отец - левша, и Сын сидит ошую - может считаться христианином?

Те, кто верит, что есть отдельный Отец, рядом с которым сидит Сын, относятся к язычникам. Ибо много богов есть у них.
Сидяща одесную Отца = имеющий ту же силу, что и Отец.
Последний раз редактировалось Эмилия 07 апр 2018, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение volopo » 07 апр 2018, 12:54

Эмилия писал(а):Сидяща одесную Отца = имеющий ту жу силу, что и Отец.

Я и говорю: не всё в Символе веры надо понимать буквально.
volopo

Сообщение Эмилия » 07 апр 2018, 13:46

Вообще буквализм в таких вопросах - это странный подход.
Я со студентами читаю тексты средневековые, в которых пытались верно и точно дать объяснения разным вещам. Моё любимое - об разделении суши и воды. При буквальном прочтении очень любопытно бывает:)
Эмилия

Сообщение volopo » 07 апр 2018, 14:01

Эмилия писал(а):Вообще буквализм в таких вопросах - это странный подход.

То есть произносит современный человек Символ веры: верую в то-то, верую в сё-то.
Но на самом деле буквально в то-то и сё-то современный человек не верит.
Он обряды соблюдает.
volopo

Сообщение adada » 07 апр 2018, 14:18

Ситуация с религиозной верой воспроизводит состояние с верой правовой: в обоих случаях субъекты более или менее тщательно выполняют какой-то минимум обрядов, не более. И в обоих случаях, защищая какие-то свои личные интересы, субъекты считает для себя возможным переступить запреты веры или права -- если уверены или надеются, что карающая за грех или преступление рука до них не дотянется или они смогут как-то умаслить "карателя", что он примет во внимания то, в каких жизненных обстоятельствах, якобы их оправдывающих, оказывались нарушители.
Особенно выразительно природная человеческая амбивалентность проявляется в смешанной обстановке. Например, верующий, старающийся соблюдать заповеди поведения в храме, свободно и даже как-то демонстративно отступает от их соблюдения в миру, в том же миру форума. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 07 апр 2018, 19:47

adada писал(а):Особенно выразительно природная человеческая амбивалентность проявляется в смешанной обстановке. Например, верующий, старающийся соблюдать заповеди поведения в храме, свободно и даже как-то демонстративно отступает от их соблюдения в миру, в том же миру форума. ™)

Даже бывают религиозные тролли! А уж светских немерено.
На форуме точно есть один.
ne znatok

™)

Сообщение adada » 07 апр 2018, 20:31

Замечательно... Я вращаюсь в довольно узком, первом и последнем для меня, круге людей, которым знакомо достаточно много слов, определяющих не совсем приличные человеческие личностные или поведенческие свойства: хам, склочник, злюка, заноза, сутяга, вредина, зараза эт цетэра, эт цетэра, всего не перечислить.
Но ролевым шаблоном почему-то всё более становится одно новенькое, "тролль". Почему? Можно ли извлечь из происходящего какой-то урок? Так вот, в качестве ответа только что возникла гипотеза, которую ради простоты запоминания я решил выразить в форме слогана: по мненью фавероли тролль -- кто ей ломает монополь.

А ради простоты взаимопонимания -- игриво доукомплектовать его ориентирующими цитатами из Северянина и Герцена:
    "Пока же, в чаяньи свободы,
    В природу я вперял свой взгляд,
    Смотрел на девьи хороводы,
    Кормил доверчивых цыплят.
    Где вы теперь, все плимутроки,
    Вы, орпингтоны, фавероль?
    Вы дали мне свои уроки,
    Свою сыграли в жизни роль."

"Я не знаю, почему дают какой-то монополь воспоминаниям первой любви над воспоминаниями молодой дружбы."
adada

Re: ™)

Сообщение ne znatok » 07 апр 2018, 21:01

adada писал(а):Замечательно... Я вращаюсь в довольно узком, первом и последнем для меня, круге людей, которым знакомо достаточно много слов, определяющих не совсем приличные человеческие личностные или поведенческие свойства: хам, склочник, злюка, заноза, сутяга, вредина, зараза эт цетэра, эт цетэра, всего не перечислить.
Но ролевым шаблоном почему-то всё более становится одно новенькое, "тролль".

Ой, а я думала, ролевым шаблоном всё более становится "стяжатель".
Ну, или "гопник'.
adada, Вы на данный момент какое больше предпочитаете? Помнится, еще недавно тут кругом были стяжатели, теперь вот гопники.
ne znatok

Сообщение adada » 07 апр 2018, 21:06

Не думаю, что в "христианской" теме уместно разводить привычные турусы на восьмерящих колесах...

Так Вы сами-то как считаете, не проявляется ли ползучая амбивалентность в том, что иные верующие, будто бы соблюдающие заповеди поведения в храме, наглядно отступают от их соблюдения в миру форума?
adada

Re:

Сообщение ne znatok » 07 апр 2018, 21:10

adada писал(а):Но ролевым шаблоном почему-то всё более становится одно новенькое, "тролль". Почему?

Как почему ?! Технологии-то идут вперед. Дaже российский Президент рассказал о патриотически настроенных хакерах.
А Вы удивляетесь - почему, отчего... 21-й век на дворе!
ne znatok

Сообщение adada » 07 апр 2018, 21:16

И все-таки, разве ситуация с религиозной верой не воспроизводит состояние с верой правовой?
adada

Сообщение ne znatok » 07 апр 2018, 21:19

adada писал(а):Не думаю, что в "христианской" теме уместно разводить привычные турусы на восьмерящих колесах...

А я вот думаю, что Ваша фраза "распиарена русофобом Аржаковским" в этой вeтке это флейм.
ne znatok

Сообщение adada » 07 апр 2018, 21:34

ne znatok писал(а):... фраза"распиарена русофобом Аржаковским" в этой вeтке это флейм.

Тигра» 06 апр 2018, 09:06 писал(а):...как сказал кто-то из уважаемых и известных митрополитов, в русском народе тепла много, а света мало.

Я не знаю, что Вы вкладываете в жаргонизм "флейм" (форум что ли такой?), я просто исходил из предположения, что участница подхватила эту фразу именно от названного Вами лица, имя которого было введено в форумный оборот другой участницей несколько дней назад. Если будет назван иной, более достоверный источник этой весьма сомнительной фразы (реально если и бытовавшей, то без всякого сомнения вырванной из контекста) -- я сачковать не стану и постараюсь внести в свой пост соответствующие коррективы.

+
Что до техники люстрации, то Аржаковский был выведен на чистую воду вполне корректно и мирно, со ссылкой на доступные мне и всем нам источники. И так будет с каждым! А если дело дойдет и до меня -- то и со мной тоже! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 07 апр 2018, 21:42

adada писал(а):
ne znatok писал(а):... фраза"распиарена русофобом Аржаковским" в этой вeтке это флейм.

Тигра» 06 апр 2018, 09:06 писал(а):...как сказал кто-то из уважаемых и известных митрополитов, в русском народе тепла много, а света мало.

Я не знаю, что Вы вкладываете в жаргонизм "флейм" (форум что ли такой?), я просто исходил из предположения, что участница подхватила эту фразу именно от названного Вами лица, имя которого было введено в форумный оборот другой участницей несколько дней назад. Если будет назван иной, более достоверный источник этой весьма сомнительной фразы (реально если и бытовавшей, то без всякого сомнения вырванной из контекста) -- я сачковать не стану и постараюсь внести в свой пост соответствующие коррективы.

+
Что до техники люстрации, то Аржаковский был выведен на чистую воду вполне корректно и мирно, со ссылкой на доступные мне и всем нам источники. И так будет с каждым! А если дело дойдет и до меня -- то и со мной тоже! ™)

adada, eще раз повторяю: офтоп, флейм, флуд - понятия достаточно субъективные. Вы меня попрекаете офтопом, я Вас флеймом. Нормально.
Кстати, всех Ваших гопников и русофобов я тоже считаю флеймом.
А многое из Вами сказанного в последнее время - троллизмом чистой воды
А Вы можете это называть выведением на чистую воду корректно и мирно. Ваше дело.
ne znatok

Сообщение adada » 07 апр 2018, 21:50

Во-первых, я никого не "попрекаю", я обычно просто определяю жанр, когда ту или иную реплику озаглавливаю "оффтоп на оффтоп".

Во-вторых, вот уже несколько постов я приглашаю Вас вернуться в тему и высказать свое мнение по ее конкретному текущему содержанию, по "вопросу о христианстве". Допускаю, что Вам нечего сказать именно по нему -- так, извиняюсь, на форуме есть и другие, где Вы могли бы свободно или поднатужившись попробовать вставить мне пистон. Не правда ли! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 07 апр 2018, 21:54

adada писал(а):Во-вторых, вот уже несколько постов я приглашаю Вас...

Вы приглашайте, приглашайте.
ne znatok

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 07 апр 2018, 22:19

— Приглашай, приглашай, — трагическим шёпотом просуфлировала Фуфа. (Татьяна Устинова.)
adada

Сообщение maggie » 07 апр 2018, 23:51

adada писал(а):Ситуация с религиозной верой воспроизводит состояние с верой правовой: в обоих случаях субъекты более или менее тщательно выполняют какой-то минимум обрядов, не более.

Правильно ли я понимаю, что вы сводите понятие/вопрос веры к более или менее тщательному выполнению какого-то минимума обрядов, не более?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 08 апр 2018, 10:34

Любая вера герметична, ее вопросы касаются только самих верующих, их я не касаюсь и ничто ни к чему не "свожу".
Но человеческое поведение может быть рассмотрено и оценено не только изнутри веры, но и извне. Предположение о вездесущности природной человеческой амбивалентности высказано в рамках второго подхода, позволяющего заметить, как "верующий, старающийся соблюдать заповеди поведения в храме, свободно и даже как-то демонстративно отступает от их соблюдения в миру, в том же миру форума."
adada

Сообщение ne znatok » 08 апр 2018, 10:38

adada писал(а):верующий, старающийся соблюдать заповеди поведения в храме, свободно и даже как-то демонстративно отступает от их соблюдения в миру, в том же миру форума.

Это какие же заповеди, от которых верующие демонстративно отсупают на форуме? Не убий? Не укради? Не лжесвидетельствуй?
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 08 апр 2018, 10:45

Эмилия писал(а):Те, кто верит, что есть отдельный Отец, рядом с которым сидит Сын, относятся к язычникам. Ибо много богов есть у них.
Сидяща одесную Отца = имеющий ту же силу, что и Отец.

- А ошую?
Как Вы располагаете триединство Его?
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 10:45

ne znatok писал(а):Это какие же заповеди, от которых верующие демонстративно отсупают на форуме? Не убий? Не укради? Не лжесвидетельствуй?

Не говори вещи, которые adada от обиды называет русофобскими. Это одиннадцатая заповедь. Всеобъемлющая!
Тигра

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 10:46

Сибиряк писал(а):Как Вы располагаете триединство Его?

И впрямь, Эмилия!
Как вы располагаете триединство, а?
Тигра

Сообщение Сибиряк » 08 апр 2018, 10:52

-- Если Сын одесную, то где Отче?
Дух понятно, что вверху...
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 10:54

Сибиряк писал(а):-- Если Сын одесную, то где Отче?
Дух понятно, что вверху...

Сибиряк, "отче" — это звательный падеж. Именительный — "отец".

Я бы ещё приняла с запятой, как в обращении полагается: "...то где, Отче?"
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 апр 2018, 10:54

Ох, Тигра... :)
Особенно - лингвистически - мне нравится, когда в этой ситуации ЕГО пишут с прописной:
Примечание 2. В церковно-религиозных (молитвах, проповедях и т. п.) и религиозно-философских текстах с прописной буквы пишутся местоимения, заменяющие слова Бог, Божий, напр.: Да святится имя Твое; да будет Его святая воля.

Никак не могу понять, где же там тип текста определить?:)

А, ладненько! Я ночью вернулась поздно, выспалась, настроение отличное, праздничное. Пойду чего-нибудь хорошее сделаю!
Да, Тигра, Вы любите небанальные открытки к Пасхе - вот:
Изображение
Эмилия

Сообщение adada » 08 апр 2018, 10:56

ne znatok писал(а):Это какие же заповеди, от которых верующие демонстративно отсупают на форуме?
"Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя." (Послание к Римлянам святого апостола Павла, 13:9.)

Можно, конечно, галахически раздеталировать универсальную норму на частные предписания (например, на правила форума включительно) -- но, как мне кажется, уж никак не православным христанам.
adada

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 10:57

Эмилия писал(а):Да, Тигра, Вы любите небанальные открытки к Пасхе - вот:

Спасибо!
Не в том дело, чтобы небанальные (это уж идеал!) были, а сладкие не люблю.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 апр 2018, 10:58

Триединство:

Изображение

Изображение
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Вече