Вопрос о христианстве

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Вопрос о христианстве

Сообщение adada » 30 окт 2017, 14:15

Белик_Современный орфографический словарь-2013_txt.png
Белик_Современный орфографический словарь-2013_txt.png (1.57 KIB) Просмотров: 3057
Гридина_Новый орфоэпический словарь-2013_txt.png
Гридина_Новый орфоэпический словарь-2013_txt.png (2.36 KIB) Просмотров: 3057

Есть, конечно, и другие мнения, как же без них, нам в нашем частотном языковом мире без них никак!
adada

Сообщение volopo » 30 окт 2017, 21:55

Хелена писал(а):volopo, поняла, что по поводу собора Вы не в теме.

Я по поводу собора в теме.
И не понимаю шума.
Хелена писал(а):Тем не менее мне как гражданке и жительнице России (это же для Вас важно, не правда ли?) небезразлично, что один из величайших соборов страны, чудом сохраненный во все годы борьбы не просто с религией, а с Богом, может перейти в руки братков от религиозного бизнеса.

В руках именно этой общественной организации ("братков от религиозного бизнеса") находится подавляющее большинство храмов в стране. Да, в них проводятся странные обряды, но с этнографической точки зрения это даже интересно.
volopo

Сообщение Хелена » 30 окт 2017, 22:06

Нет, всё же не в теме.

Извините, всё есть в Сети. И про средства, и про прочее.
Мы же не о вере сейчас... Какая у братков может быть вера?

Самый главный аргумент против передачи собора – экономический. Сейчас в городскую казну весь комплекс "Исаакиевский собор" приносит 700-800 млн рублей. На эти деньги выплачиваются зарплаты сотрудникам, оплачивается содержание и реконструкция памятника. В случае передачи собора Церкви вход будет бесплатным, платными останутся подъем на колоннаду и экскурсии, однако эти средства РПЦ будет тратить на содержание собора, за реконструкцию будет платить петербургская казна. При этом средства, которые будет собирать РПЦ, не будут подотчетны никаким органам, а также не будут облагаться налогами.
Хелена

Сообщение volopo » 30 окт 2017, 22:17

Хелена писал(а):
Сейчас в городскую казну весь комплекс "Исаакиевский собор" приносит 700-800 млн рублей.

А, так вы заботитесь о благополучии держателей городской казны Петербурга... Ну-ну.
volopo

Сообщение Хелена » 28 ноя 2017, 14:37

С параллельного подфорума:

В X веке Пояс Богородицы был разделён на части, которые со временем оказалась в Болгарии, Грузии (Зугдиди), на Афоне (Ватопедский монастырь), на Кипре (монастырь Троодитисса). Частички Пояса также есть в России: в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры, в Казанском соборе в Петербурге и в храме Илии-Пророка в Обыденском переулке в Москве, где к ним можно приложиться в любое время.

Сегодня была в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке (см. выше).

Ездила на молебен Божией Матери у ковчега с частицей Её честного пояса.
Мне в храме сказали, что каждый вторник в 12:00 проводится такой молебен.
Для верующих и интресующихся: народу немного (сегодня еще было, говорят, многовато: начало Рождественского поста).
К ковчегу с частицей пояса на солею допускают поклониться и приложиться и вне молебна. А после молебна - организованно.
Пять часов в очереди на морозе стоять не надо.

Сайт храма: http://www.hram-ostozhenka.ru/
Хелена

™)

Сообщение adada » 28 ноя 2017, 19:20

Этим узким плечам под бичом не краснеть,
    Под бичом не краснеть, на хладу не гореть...
adada

Сообщение Хелена » 28 ноя 2017, 19:27

Не очень поняла, но да ладно.
Хелена

Сообщение adada » 28 ноя 2017, 19:32

Да я тоже не до конца еще со всем и всеми разобрался -- для того и форум, чтоб разборки учинять.
adada

Сообщение Хелена » 28 ноя 2017, 19:54

Не разобрались, так спросите. Ответим.
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 мар 2018, 08:45

Блеск!
Священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию, разругался с представителем коптской церкви по вопросу схождения Благодатного огня. Инцидент произошел в ходе съемки репортажа для телеканала «Хадашот 2», передает Israel Info.
Находясь в Кувуклии, Агоян заявил, что трижды наблюдал, как патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и ничего мистического в Благодатном огне нет. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — пояснил священнослужитель.
Это утверждение возмутило присутствовавшего при съемке копта. «Извините меня, но он лжет. Остановите съемку, — потребовал священник. — Огонь сходит с неба и патриарх выносит его и делится им с окружающими». В ответ на это Агоян ввернул, что копты не присутствуют при схождении Благодатного огня.

Прям не знаю, как мне-то быть, а? Армянский священник - мне ему верить-то нехорошо, да? :twisted: По разным причинам... Гыыыы...
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 09:35

Эмилия писал(а): «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — пояснил священнослужитель.

Честертон примерно это ох как давно написал.
Хелена

Сообщение adada » 12 мар 2018, 10:56

Православным христианам от их врагов нынче вообще достается: некий командир 503-го отдельного батальона морской пехоты «революционной» Украины заявил во всеуслышание:
"Знаете, я своего отношения никогда не скрывал и буду до конца своих дней утверждать, что УПЦ МП – это раковая опухоль на теле нашего государства. И ее надо удалять хирургическим способом – как явление."

Гыыыы...
adada

Сообщение Эмилия » 12 мар 2018, 13:01

Хелена, видели:
Церемония раздачи не обжигающего огня проходит в последнюю пятницу накануне православной Пасхи и ежегодно привлекает тысячи паломников. Из Иерусалима его доставляют специальным самолетом в Москву, Афины и другие города.
На протяжении многих лет организатором доставки частицы Благодатного огня в Россию был Владимир Якунин, который возглавлял РЖД. Он утверждает, что за несколько столетий так никто и не сумел развенчать представление о божественном происхождении огня.

Это ЭМ. Образованные, просто чудо!
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 13:10

Эмилия, так мы же сто раз обсуждали здесь этот огонь.
И я помню, как нам опыты с фосфором в школе показывали. Это тогда входило в атеистическую пропаганду.

Учительница натирала (теперь уже запамятовала, каким именно) соединением фосфора фарфоровую плошечку и оставляла ее на краю стола-кафедры. Объясняла, что эта смесь самовозгорится, но точное время назвать невозможно, потому что оно зависит от температуры и влажности воздуха. Но точно - до конца урока.
В какой-то момент появлялось пламя. И да, нам разрешали подойти и подержать над ним руку. Пламя не обжигало.
"Вот таким образом, - говорила учительница, - раньше в церквях имитировали так называемый благодатный огонь. Намазывали фитили такой смесью - и чесрез какое-то время свечи сами загорались. И пока состав с фитилей не выгорит, пламя не обжигает".
Всё точно соответствует сегодняшней картине: пламя не обжигает только какое-то время.

Муж утверждает, что это было написано в учебнике химии.
...
О! Нашла:

5. Фосфор - дисульфид углерода.

Внезапное возгорание свечи легко может показать учитель химии или руководитель химического кружка. Этот опыт состоит из двух операций. Вначале в склянке с пришлифованной пробкой готовят раствор белого фосфора P4 (3-4 кусочка, каждый размером с горошину) в 10-15 мл дисульфида углерода CS2 (см. подразд. 1.10). Затем фитиль свечи "разлохмачивают" на отдельные ниточки и пропитывают их полученным раствором из капельницы так, чтобы он не потек по самой свечке.

После этого наступает время ожидания. Дисульфид углерода быстро испаряется, оставляя на фитиле свечи мельчайшие частички белого фосфора. Фосфор окисляется кислородом воздуха с выделением значительного количества теплоты, а это через некоторое время (обычно через 10-15 мин) вызывает "внезапное" воспламенение свечи.

http://www.bibliotekar.ru/ogon/14.htm
Хелена

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 13:17

На всякий случай...

adada писал(а):Православным христианам от их врагов нынче вообще достается

А так как вы первый поверили в чудо, то мы считаем, что вы первый и должны подписать этот документ.

— Право, я совсем не уверен, что мне хочется это делать, — в замешательстве запротестовал отец Браун.

— Вы хотите сказать — подписаться первым?

— Нет, я хочу сказать, вообще подписываться, — скромно ответил отец Браун. — Видите ли, человеку моей профессии не очень-то пристало заниматься мистификациями.

— Как, но ведь именно вы назвали чудом все, что произошло! — воскликнул Олбойн, вытаращив глаза.

— Прошу прощения, — твердо сказал отец Браун, — тут, боюсь, какое-то недоразумение. Не думаю, чтобы я назвал это чудом. Я только сказал, что это может случиться. Вы же утверждали, что не может, кроме как чудом. Но это случилось. И тогда вы заговорили о чуде. Я от начала до конца ни слова не сказал ни про чудеса, ни про магию, ни про что иное в этом роде.

— А я думал, что вы верите в чудеса, — не выдержал секретарь.

— Да, — ответил отец Браун, — я верю в чудеса. Я верю и в тигров-людоедов, но они мне не мерещатся на каждом шагу. Если мне нужны чудеса, я знаю, где их искать.

— Не понимаю я этой вашей точки зрения! — горячо вступился Вэндем. — В ней есть узость, а в вас, мне кажется, ее нет, хоть вы и священник. Да разве вы не видите, ведь этакое чудо перевернет весь материализм вверх тормашками! Оно громогласно объявит всему миру, что потусторонние силы могут действовать и действуют. Вы послужите религии, как ни один священник до вас.

Отец Браун чуть-чуть выпрямился, и вся его коротенькая, нелепая фигурка исполнилась бессознательного достоинства, к которому не примешивалось ни капли самодовольства.

— Я не совсем точно понимаю, что вы разумеете этой фразой, и, говоря откровенно, не уверен, что вы сами хорошо понимаете. Вы же не захотите, чтобы я послужил религии с помощью заведомой лжи? Вполне вероятно, ложью можно послужить религии, но я твердо уверен, что богу ложью не послужишь.

http://www.chesterton.ru/stories/0014.html

И если для тех, кто смеет называть себя православными, важно, чтобы их обманывали, а если не обманывают, то, значит, им достается, подчеркну: "Богу ложью не послужишь".
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 мар 2018, 14:42

Я даже не про сам огонь, я про контекст рассказа. Утром как скандальный повод возникает вот этот "армянский священник". Почему с указанием "армянский"? Мы же не в Баку... :twisted: Потом несколько часов журналисты мусолят тему, допуская разные ошибки - пятница, суббота, плевать им, скандал же просто! Сейчас уже выступил представитель РПЦ. Это, оказывается, специально раздуваемая тема:
«У нас вызывает сожаление то, что во время Великого поста, когда верующие люди готовятся к великому празднику Пасхи Христовой, регулярно появляются медийные поводы, направленные на компрометацию духовных традиций, связанных с праздником Пасхи. В частности касающиеся схождения благодатного огня в Великую субботу», — заявил Кипшидзе. По его словам, любую тему можно скандализировать, и слова Агояна являются попыткой сделать это с темой благодатного дня. Кипшидзе выразил надежду, что этот инфоповод не выведет из духовного и душевного равновесия верующих людей.

Вот это фантастическое смешение прошлого и настоящего (ВВП объяснил, почему утонул "Курск"! Пусть у Жени Медведевой спросят, что такое "Курск" и когда это было... И актуальность этого объяснения станет очень понятной), реальной жизни и верований наиболее ... не будем уточнять... И всё это - новостная лента Яндекса.

(завтра всерьез в каком-нибудь "Время покажет" обсудят казни египетские и осудят тех, кто не верит в нашествие жаб. В мух верит, а в жаб нет! Выгонят поляка и набьют хохлу морду. А бедный американец Майкл признается, что в тьму американцы не верят, потому что у них электричество везде. И Шейнин ему плюнет в его американскую морду...)
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 14:48

Эмилия писал(а):(завтра всерьез в каком-нибудь "Время покажет" обсудят казни египетские и осудят тех, кто не верит в нашествие жаб. В мух верит, а в жаб нет! Выгонят поляка и набьют хохлу морду. А бедный американец Майкл признается, что в тьму американцы не верят, потому что у них электричество везде. И Шейнин ему плюнет в его американскую морду...)

Эмилияяяя!!!!
Хелена

Сообщение volopo » 12 мар 2018, 14:51

Эмилия писал(а):Утром как скандальный повод возникает вот этот "армянский священник". Почему с указанием "армянский"? Мы же не в Баку...

Это указание не национальность, а на конфессиональную принадлежность: священник Армянской апостольской церкви.
volopo

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 14:54

Это как раз понятно.
И полагаем, именно это дало повод adad'e для его великой сентенции насчет врагов православных христиан (см. выше).
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 мар 2018, 14:56

Ага, volopo, и фамилию везде писали... А имя у него чуть ли не Самуил. :lol: Сомнительная личность.
Как Вы думаете, из 1000 человек сколько может ответить на вопрос, чем догматы Армянской церкви отличаются от православных? Зато про то, что они, паразиты, в наш огонь не верят (!!!), теперь многие в курсе. Актуальная современная новость.
Эмилия

Сообщение volopo » 12 мар 2018, 14:59

Эмилия писал(а):Зато про то, что они, паразиты, в наш огонь не верят (!!!), теперь многие в курсе. Актуальная современная новость.

Лично я к тем, кто верит, отношусь снисходительно. Чего и вам желаю.
volopo

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 15:07

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Зато про то, что они, паразиты, в наш огонь не верят (!!!), теперь многие в курсе. Актуальная современная новость.

Лично я к тем, кто верит, отношусь снисходительно. Чего и вам желаю.

Они, верящие, завтра, вполне возможно, к нам отнесутся, причем не слишком снисходительно.
И не будут различать, это Вы, не верящий в огонь, потому что атеист, или я, не верящая, потому что хорошо училась в школе, а "Богу ложью не послужишь".
Хелена

Сообщение Amadeo » 12 мар 2018, 15:12

Вот как раз с армянским священником очень серьезный прокол. Что допустили формулировку, подразумевающую двоякое толкование. Журналист-профессионал не имеет права делать таких неточностей, если, конечно, не стоит такая цель.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 12 мар 2018, 15:21

Они этого и добиваются, Amadeo, поверьте. Задача - только мы, русские православные, оплот и сила, надежда мира и т.д. Армяне вроде бы и ничего. но и они с гнильцой... В огонь не верят, который аж сам друг ВВП Якунин привозит. Отбирает у жидов каждый раз, совершая подвиг во имя православия...
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 15:28

Я сегодня утром по ТВ захватила кусочек "дебатов". Первыми были Бабурин и - от Грудинина - Шевченко, который Максим. Господи, что они несли! Особенно первый. Насчет христианства. Или это был второй? Надо же, у меня перепутались.

Дальше шел Жириновский. Ну, с этим всё понятно: во всем виновата мировая закулиса.
На середине его пламенной речи моё присутствие у экрана завершилось.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 мар 2018, 05:57

Хелена, не видели:
http://www.mk.ru/social/2018/03/12/kura ... ognem.html
Чаплин:
Я убежден, что в прежние века огонь, действительно, сходил с неба. Если сейчас это чудо от нас отнято, то это особое Божие предупреждение: милость Божия отступает от мира, который сам отступает от Христа.
Рано или поздно кто-то заснимет происходящее в Кувуклии на видео или иным способом добьётся признаний. Тайное всегда становится явным, поэтому лучше для Церкви сказать правду.

Кураев:
армянские священники не раз говорили о том, что Армянская церковь не настаивает на чуде самовозгорания. С другой стороны, нынешний греческий патриарх Иерусалимский Феофил тоже никогда не говорил, что это чудо. Даже когда его прямо спрашивали об этом, он переводил разговор на другую тему: про свои ощущения, про благодать вообще. Но про самовозгорание он никогда не говорил. И только русские телевизионные комментаторы заходятся в экстазе, повествуя о том, что это именно самовозгорание.
... никогда огонь не презентовался как опора православной веры. И только когда открылся туристический бизнес в Израиле в 90-е годы, вдруг оказалось, что эта самая важная часть православной веры. И это совпадение заставляет задуматься.
В целом же, я скажу: есть чудо крещенской воды. Но никто при этом не говорит, что вода сама конденсируется на стенках пустого бака. Есть чудо литургии. Но хлеб и вино для нее приносим мы, а не ангелы. Освящение воды, зерна, хлеба — это освящение того, что люди принесли. Также и освящение свечей и огня. Творение «Ex nihilo» - «из ничего» произошло лишь в начале времен. Потом и мы и Творец лишь создаем новые сочетания
.

Правда, те, которые "заходятся в экстазе" не станут читать МК. И продолжат заходиться...
Эмилия

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 10:12

Осторожно предположу, что это русофобы против самовозгорания.
Правда, adada?

Ой, да — и пожарные, конечно!
Тигра

Сообщение adada » 13 мар 2018, 10:32

Полагаю, сторонний шум ля-ля-тополей и странная ярость бла-бла-секвой никакого отношения к герметичной вере не имеют и иметь не могут. Укрытие истинной веры — вне мирского шума, в нем или рядом с ним лучше не хулиганить.
adada

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 10:36

adada писал(а):Полагаю, сторонний шум ля-ля-тополей и странная ярость бла-бла-секвой никакого отношения к герметичной вере не имеют и иметь не могут. Укрытие истинной веры — вне мирского шума, в нем или рядом с ним лучше не хулиганить.

Вы, спрошу, к какой конфессии принадлежите, чтобы судить и осуждать?
По тому, что Вы говорили о памяти, о мертвых и прочих аналогичных материях, рискну предположить, что это не христианство.
А коли так, то как смеете рассуждать о том, в чем ничего не смыслите!
Хелена

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 10:36

adada писал(а):Полагаю, сторонний шум ля-ля-тополей и странная ярость бла-бла-секвой никакого отношения к герметичной вере не имеют и иметь не могут. Укрытие истинной веры — вне мирского шума, в нем или рядом с ним лучше не хулиганить.

Примеры ярости можно посмотреть? Ну пожалуйста!
Тигра

Сообщение adada » 13 мар 2018, 11:05

Ну, «ярость» примкнула к «шуму» как аллюзия на фолкнеровский поток сознания. Ваши потоки, мой поток равноправны и на форуме смешиваются, пуркуа бы и не па! ™)

+
А что до моих личных верований — их публичное обсуждение я отклоняю и предлагаю обсуждальщикам идти лесом личек.
adada

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 11:21

adada писал(а):Ну, «ярость» примкнула к «шуму» как аллюзия на фолкнеровский поток сознания. Ваши потоки, мой поток равноправны и на форуме смешиваются, пуркуа бы и не па! ™)

Это не па. Это те самые ля-ля-тополя и получились.
Искажать, преувеличивать, подливать масла в огонь, раздувать разногласия, демонизировать образ оппонента — вот что это такое. Фу, фу.
Тигра

Сообщение adada » 13 мар 2018, 11:29

Я не стану обсуждать одну из мировых религий, тем более с навязываемым здесь кое-кем уклоном.
И ограничусь метафорой: быть голым внутри бани вполне прилично, а вот заглядывать в нее снаружи через окошко — нет.
adada

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 11:32

adada писал(а):А что до моих личных верований — их публичное обсуждение я отклоняю и предлагаю обсуждальщикам идти лесом личек.

В таком случае я на будущее отклоняю все претензии и вопросы насчет того, смею или не смею что-либо осуждать и обсуждать, - и взаимно предлагаю идти лесом, но без личек.
Буду напоминать в каждом случае именно в такой форме - "идите лесом".
Хелена

Сообщение adada » 13 мар 2018, 11:39

Ваше личное, включая верования, я, как и прежде, тоже буду обходить стороной. И обсуждать при случае и при необходимости предполагаю только мнения, ставшие публичными.
adada

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 11:46

adada писал(а):Ваше личное, включая верования, я, как и прежде, тоже буду обходить стороной. И обсуждать при случае и при необходимости предполагаю только мнения, ставшие публичными.

Так и я обсуждаю Ваше мнение, ставшее публичным.
Напомню:

Вы посмели рассуждать об истинной вере. Поэтому я имею право поинтересоваться, откуда у Вас по этому вопросу такие представления. И более того - какую именно веру Вы имели в виду. Потому что у разных религий очень разные представления о том, что истинно, а что ложно.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 12:02

adada писал(а):Я не стану обсуждать одну из мировых религий, тем более с навязываемым здесь кое-кем уклоном.
И ограничусь метафорой: быть голым внутри бани вполне прилично, а вот заглядывать в нее снаружи через окошко — нет.

Долой уклонистов, правильно!
А то ишь чего придумали — благодатный огнь не сам зажёгся!
Эти кое-кто совсем распоясались. Как язык-то повернулся! Как посмели!
Тигра

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 12:08

adada писал(а):Я не стану обсуждать одну из мировых религий, тем более с навязываемым здесь кое-кем уклоном.

Ну, для единоверцев это естественно - знать, что происходит в их духовной бане.
Как для близких родственников - заглянуть в окошко бани, чтобы убедиться, что там всё в порядке.
Хелена

Сообщение adada » 13 мар 2018, 12:45

Что ж, процитирую «Настольную книга священнослужителя» (изд. Московской Патриархии в 7 томах, 1977-1994).

В начале XX столетия, при подготовке Четиих-Миней к изданию на русском языке, комиссия, созданная при Святейшем Синоде, обсуждала проблемы текстологии и истории этих церковных памятников. Членами комиссии высказывались противоречивые мнения по поводу описаний чудес, содержащихся в Житиях. Одни предлагали их исключить, ставя под сомнение их достоверность, другие требовали отредактировать соответствующие места источников, применительно к «современному сознанию». Профессор Московского университета В.О. Ключевский в заключительном слове дал объективную оценку высказанным мнениям и обосновал точку зрения, которая и была принята во внимание. Он указал на два критерия православной агиографии: «Во-первых, вера древних христиан была сильнее, чем теперь. По вере и чудо. Во-вторых, мы погрешим против исторической правды, если искусственно изменим то, что прошло через века», засвидетельствовано очевидцами страданий мучеников, не только христиан, но и язычников-нотариев и включено в древнюю христианскую письменность.

Гипотетически и необоснованно предположим, что вера нынешних христиан еще более ослабла -- но разве это может отменить их право укреплять свою веру всеми доступными им по их учению средствами? В том числе, ориентируясь и на последуюшие 2000 лет?
adada

Сообщение Эмилия » 14 мар 2018, 07:21

adada писал(а):////разве это может отменить их право укреплять свою веру всеми доступными им по их учению средствами...

В энциклопедии "Христианство" нет статьи БО.
В православной энциклопедии (официальное издание РПЦ) так:
БЛАГОГОВЕНИЕ религ.-нравст. чувство 294-296
БЛАГОДАРЕНИЕ выражение хвалы и прославления Бога, вид христ. молитвы 296-298
БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ МОЛИТВЫ ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ молитвы, читаемые после Причащения Св. Таин 299-301
БЛАГОДАТНОЕ НЕБО ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ чудотворный образ из Архангельского собора Московского Кремля (празд. 6 марта) 301-302
«БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ» православный журнал (с 1998 г.) 302
БЛАГОДАТЬ нетварная Божественная сила 302-313
«БЛАГОЕ МОЛЧАНИЕ» иконнографический образ Спасителя

Прогиб не удался, adada. Вы пытаетесь защитить распространение госсуеверия, при помощи которого удобно манипулировать людьми. А еще был святой Януарий, у которого кровь текла прям из статуй... Люди на площади собирались - и чем их было больше, тем интенсивнее было кровотечение статуй.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Вече