Проблема с музыкой

Грамотное общение на любые темы

Проблема с музыкой

Сообщение adada » 21 мар 2011, 00:24

Проблема так себе, небольшая и не слишком принципиальная, тем не менее периодически о себе напоминающая.
Однажды у нас возникла и неуклонно поддерживается мода на специфическое музыкальное сопровождение фильмов. Узнавать-то этот новый стиль -- узна`ю, но чтобы точно его обозвать, не имею подходящих слов.
"Скачущий", "вприпрыжку", "стебающийся", "абстрагированный от сюжета"... -- слова находятся все больше какие-то немузыкальные; неужели он так меня забодал?

На сей раз не выдержал и решил попросить помощи у глубокоуважаемого консерваторского партера!
Просмотрел один фильм, докопался до саундтрека, нашел подходящую ссылку на него:
http://rutube.ru/tracks/3113042.html

Всю песню слушать не обязательно, в слова вообще можно не вникать: первые 10 секунд идеально, как мне кажется, соответствуют остающемуся для меня загадочным музыкальному стилю. Прошу, помогите его достойно определить! :)
adada

Re: Проблема с музыкой

Сообщение ne znatok » 21 мар 2011, 00:36

Сори, adada, не поняла вопроса. Это что - саундтрек к фильму? Какому?

Павел Кашин закончил работу над новым альбомом, получившим название «Ассоль немного подождет».
...................
Возможно, самая пронзительная песня на всем альбоме - заглавная, она была написана в день смерти Олега Янковского.

Ассоль

Беги к заветной цели, беги, поджавши хвост!
В оптическом прицеле беги по свежим трупам звёзд!
Тупое чувство долга тебя не подведёт,
Ассоль ждала так долго - Ассоль немного подождёт...

Беги, ломая двери, беги по кромке зла!
С тупой улыбкой зверя, что только мать любить могла!
С ужимками гориллы и нежностью осла,
Твоя Ассоль ходила к морю, но недавно умерла...

Беги по авансцене, по снам чужих людей!
Беги по кучам денег и по хребтам чужих идей!
Лишь смерть тебя догонит, лишь смерть тебя найдёт,
Тебя никто не гонит, но тебя уже никто не ждёт

Беги к заветной цели, беги, поджавши хвост!
В оптическом прицеле беги по свежим трупам звёзд!
Тупое чувство долга тебя не подведёт,
Ассоль ждала так долго - Ассоль тебя уже не ждет...
ne znatok

Сообщение adada » 21 мар 2011, 00:42

Дело не в словах, дело в музыке.
В разных фильмах она будто бы разная, но мне в этих разных музыках слышится что-то общее.
В музыкальном примере, который я привел, по моим ощущениям, это самое "общее" максимально присутствует, достаточно ярко выражено.

Если это какой-то стиль -- вопрос в том, как его правильно, "грамотно" назвать?
adada

Сообщение adada » 21 мар 2011, 00:47

Понимаете, сама песня здесь играет роль факультативную. О чем она, почему она -- неважно.

Все дело в ритме, какой-то особенной интонации, очень заметной в музыкальном проигрыше в самом ее начале.
adada

Сообщение ne znatok » 21 мар 2011, 01:04

Ну, я не знаю.... заглавная интонация чрезвычайно расхожа, мало индивидуализирована. Т.е. песен с этой интонацией немерено. Сетка сопровождения тоже достаточно шаблонна. Он пытается индивидуализировать общее за счет метрического "наезжания" второй строки на третью, такой ритмический перебив своего рода... в целом выглядит, на мой вкус, бедновато.

Давайте подождем еще кого-нибудь.

В любом случае, то, что в кино в виде саунтрека часто производит неплохое впечатление, может сильно проигрывать, будучи выложенным в виде голой музыки.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 мар 2011, 01:09

adada писал(а):Все дело в ритме, какой-то особенной интонации

Интонация - это в мелодии?

Ритм - Вы имеет в виду ритм гитарного сопровождения или ритм в собственно мелодии?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 мар 2011, 01:40

Послушала еще раз. Я, наверно, понимаю, что Вы, adada, имеете в виду, но термин подходящий на ум не приходит. Или я его не знаю, термин
ne znatok

Сообщение adada » 21 мар 2011, 01:43

Рискую на вторую попытку!.. :)

Вот, если кто не помнит, саундтрек к фильму "Ва-банк". (Надеюсь, по прямой итоговой ссылке качаться будет, если нет -- вот начальная)

Как мне чудится, с него всё и началось.
Но тот фильм был комедийный, про мошенников, эта музыка здорово сочеталась с сюжетом.

Потом этот юмористический стиль стали подкладывать в весьма драматические фильмы.

+
Ага, еще один пример вспомнил, музыку к фильму Леонида Прудовского "Тройка"!
http://www.videopager.ru/video/wrkdtdFWP1o&feature=youtube_gdata_player
Качество, конечно, так себе, но интонацию разобрать можно.
Там она вполне вписывается, но по стилю чем-то напоминает те, что пристраиваются совсем не к таким достаточно веселым фильмам.
Последний раз редактировалось adada 21 мар 2011, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 21 мар 2011, 01:57

adada, ничего у меня не получилось, вы мне дайте, как фильм по-английски называется, я сама на ютюбе саундтрек найду
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 мар 2011, 01:58

ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 мар 2011, 02:00

ne znatok

Сообщение adada » 21 мар 2011, 02:03

И то и это! Но особенно первое, с Ксаной! :)
adada

Сообщение ne znatok » 21 мар 2011, 02:04

такой стиль, вот так с ходу - во многих фильмах-комедиях того периода. Например, Бриллиантовая рука.

Вообще, у Зацепина часто:

http://www.youtube.com/watch?v=1y3cqzlNPRY
ne znatok

Сообщение adada » 21 мар 2011, 02:09

Вот, вспомнился термин Бахтина: карнавальный!
Карнавальная музыка. Чуть-чуть даже где-то латинос.
Но раньше она подчеркивала тему фильма, а потом ее стали использовать, так сказать, для зачеркивания. Наверно, это посчиталось модерновым.
Потом модерн вошел в привычку. Каждое новое поколение ювенильных режиссеров стало с ним к нам прикалываться...

+
Я забыл сообщить: группа, озвучившая фильм "Тройка", называет себя "Дули" (DooLee). :)
adada

Сообщение ne znatok » 21 мар 2011, 02:15

adada писал(а):Вот, вспомнился термин Бахтина: карнавальный!
Карнавальная музыка...
Согласна с определением карнавальная музыка в приложении к выложенным саундтрекам.

adada писал(а):Но раньше она подчеркивала тему фильма, а потом ее стали использовать, так сказать, для зачеркивания.

Т.е. Вы хотите сказать. что раньше она использовалась для сопровождения фильмов определенной жанровой направленности, с комедийным оттенком, а теперь ее стали подкладывать под "серьезные фильмы"?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 мар 2011, 02:28

Это делается, полагаю, для достижения контраста, а контраст, конфликт, понятное дело, это движущая сила произведения искусства; в данном случае - контраст между видимым и слышимым. Например, в фильмах убийство, бомбардировка, пытки, смерть могут быть показаны на фоне звучания итальянской оперной арии. Я вот так с ходу примеров не назову, но прием встречается постоянно. Он становится возможен, когда музыкальный стиль уже настолько узнаваем, что его жанровая принадлежность читается без труда. Как любой прием, он может быть проведен формально, а может творчески.

Возможно, тип, как Вы выразились, "карнавальной музыки", непременной принадлежности комедии 80х стал уже настолько узнаваемой фишкой, что да, позволяет его обыграть и использовать не только по прямому назначению.
ne znatok

Сообщение adada » 21 мар 2011, 02:36

Да. По сюжету могут по вине "героев" гибнуть или просто страдать люди и происходить это будет под такую музыку.
Контраст и контражур как прием мне понятен и теоретически не шокирует. Бандитов играют в кино весьма симпатичные актеры, наверное, тоже для контраста.

+
Но еще раз подчеркну: мое впечатление может быть сильно деформировано хроническим отсутствием музыкального слуха. И хотелось бы чьего-то эталонного мнения, чтобы потом его выдавать за свое собственное. Впрочем, поводов для пыли в глаза у меня все равно будет очень мало! :)
adada

Сообщение ne znatok » 21 мар 2011, 12:10

adada писал(а): По сюжету могут по вине "героев" гибнуть или просто страдать люди и происходить это будет под такую музыку.
Контраст и контражур как прием мне понятен и теоретически не шокирует.

Скажем так: этот прием придает некоторую глубину даже мелковатой луже. Она становится, на первый хотя бы взгляд, немного похожей на настоящее озеро. А уж у хорошего режиссера глубина получится вообще океанская.
ne znatok

Сообщение adada » 21 мар 2011, 12:25

Спасибо за поддержку!
Коли явление существует, типические признаки его должны быть установлены и им дано название, заменяющее временное ададское определение -- карнавальная музыка -- на какое-то более или менее общепринятое.

Может, такой термин существует в недрах английского языка?
adada

Сообщение ne znatok » 21 мар 2011, 12:33

adada писал(а):Спасибо за поддержку!
Коли явление существует, типические признаки его должны быть установлены и им дано название, заменяющее временное ададское определение -- карнавальная музыка -- на какое-то более или менее общепринятое.

Может, такой термин существует в недрах английского языка?

adada, я имею в виду прием, когда музыка и видеоряд вроде бы никак между собой не пересекаются, не имеют никаких точек соприкосновения.

Вы его (прием) описали в случае, когда "карнавальная" музыка накладывается на совсем не карнавальный видеоряд, но ведь вариантов может быть множество.
ne znatok

Сообщение adada » 21 мар 2011, 12:51

ne znatok писал(а):Вы его (прием) описали в случае, когда "карнавальная" музыка накладывается на совсем не карнавальный видеоряд, но ведь вариантов может быть множество.

Да, вплоть до сочетания "трагикальной" музыки с комедийным видеорядом.
Но такое в русском кино почему-то в глаза и уши не бросается.

Сейчас вспомнились еще какие-то отрывки из других фильмов с "припрыгивающей и прикалывающейся" музыкой -- и они вызвали еще одно определение этого генерального стиля: "олхобыстинщина".

+
А вот и пример подходящий, слушать с позиции 2'40''.
adada

Сообщение Loriel » 21 мар 2011, 13:03

В "карнавальном" стиле написаны многие композиции исполнителя Леонида Агутина.
А вот эта песня так совсем похожа на песню Кашина http://www.youtube.com/watch?v=ZP5kzvj6Bdk
Loriel

Сообщение ne znatok » 21 мар 2011, 13:12

adada писал(а):Сейчас вспомнились еще какие-то отрывки из других фильмов с "припрыгивающей и прикалывающейся" музыкой -- и они вызвали еще одно определение этого генерального стиля: "олхобыстинщина".
...A вот и пример подходящий...

Посмотрела.
В данном случае не вижу никакого противопоставления: издевательский видеоряд, намеренно издевательский текст - ну, и музыка соответствующая. Видимо, задача стояла создать гротеск всеми доступными средствами.
Последний раз редактировалось ne znatok 21 мар 2011, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 21 мар 2011, 13:16

Скажу и еще об одном своем подозрении.

Создатели нового роскино (режиссеры, да и без эстетствующих продюсеров дело не обходится) ориентируются на шоу-рынок. Во всех его проявлениях, и в музыкальных тоже.
И если на нем раскручена поп-музыка определенного стиля (сегодня -- карнавального), киношник ее и использует, из обыкновенных коммерческих соображений. Внедряет, так сказать, 25-й аудиокадр.

Но умельцы нынче пошли весьма талантливые и наблатыкались выдавать "обыкновенную коммерцию" за "обыкновенное чудо".

Это явление пора призвать к терминологическому ответу! :))

ne znatok писал(а):...задача стояла создать гротеск всеми доступными средствами.

Разумеется.
Просто у меня более нет под монтажной рукой примеров извращения этого приема (но для данного фильма Охлобыстина вполне органичного) -- кроме музыки, для его реализации используемой в качестве "типовой".
adada

Сообщение adada » 21 мар 2011, 13:29

Даже если отворачиваться будете -- музыка достанет.
В этом мне и видится (с развитием темы -- все более) ловкий трюк: людям, в основном, молодым, которым лень смотреть изобразительный ряд, вникать в него, предлагается более привычный им звуковой.

"Музыку лечит слово,
    Как не помочь беде –-
    Дудочке крысолова
    Будет на завтра дел."

Перефразируя Болтянскую на фене: "музыка лечит слово..."
adada

Сообщение Loriel » 21 мар 2011, 13:30

Вот ещё одна песня, "припрыгивающий" фрагмент которой очень широко использовали в одном сериале (смотреть с 02:05).
http://www.youtube.com/watch?v=XKxmTSXj330
Loriel

Сообщение adada » 21 мар 2011, 13:39

По ссылке сюжет вполне романтический. "тень" на музыку не бросающий.
А если в киносериале ею озвучивались, например, мафиозные стычки или, прошу прощения, сцены с расчленениями -- тогда этот пример и выразителен, и заразителен.
adada

Сообщение Loriel » 21 мар 2011, 13:47

В сериале всё было мирно.
Мне не очень понравилось сочетание сцены из воспоминаний героя Охлобыстина с той музыкой:)
Я сейчас придумала название для припрыгивающей музыки с металлическим звучанием - рэгги-метал. Посмотрела по поиску - а он действительно есть! Но, наверное, этот стиль подразумевает что-то другое, не знаю...
Последний раз редактировалось Loriel 21 мар 2011, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение mirage » 21 мар 2011, 14:00

Я пока музыку не слушала, только прочла ветку. Первый раз меня поразил этот диссонанс музыки и видеоряда у Тарантино, кажется.
Из словарной статьи "Основные принципы включения музыки в кино":

"Во всех приведенных нами примерах музыкальный образ соответствовал зрительному, сливался с ним, усиливал его воздействие. Но очень сильным выразительным средством может стать и контраст музыки и зрительного изображения. Один из очень ярких примеров мы встречаем в фильме "Судьба человека" (режиссер С. Бондарчук) .

…Герой фильма, солдат Андрей Соколов, попав в плен, видит, как на вокзале гитлеровцы равнодушно "сортируют" советских людей, отделяя детей и стариков для отправки в камеру смерти. А в это время духовой оркестр играет модную танцевальную мелодию "О, донна Клара", заглушая крики и плач. Легкомысленная мелодия, нарочито, кричаще неуместная в трагической ситуации, становится в сознании зрителя музыкальным символом бездушной жестокости. Поэтому так остро воспринимается и другая кульминация фильма: Андрей Соколов, вернувшись в родные места, обращенные в пепел и развалины, снова слышит ту же мелодию, записанную на трофейной пластинке. И песенка "О, донна Клара", неотделимая в памяти Андрея от стонов и плача, воскрешает перед ним — и перед зрителем — страшные картины фашистского плена.

Контраст музыки и ситуации — не просто эффектный драматургический прием, это прием глубоко реалистический, взятый из самой жизни. Вероятно, каждый может вспомнить случаи, когда веселая музыка вторгалась кричащим диссонансом в наши чувства и мысли".
mirage

Сообщение adada » 21 мар 2011, 14:21

http://files.mail.ru/KRAH8I

"Судьба человека", сцена на вокзале, 4 Мб.

Здесь у музыки две задачи, подготовительная и основная. Зритель, знающий, что произойдет потом, ориентирован сразу на вторую. К жертвам относится и первая тоже. Прием не простой, не "охлобыстный", а двойной.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 21 мар 2011, 16:01

Истра писал(а):Лучше бы я этого не видела. И не слышала. (об Охлобыстине)

Истра! А мне этот отрывок из фильма «Даун Хаус» ну очень-очень понравился. Фильм скачаю и посмотрю непременно!
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 21 мар 2011, 16:04

При всей моей нелюбви сегодняшней к Охлобыстину, "Даунхаус" - один их моих любимых фильмов. Эх, молодость!

Чистейшей воды стёб. Незамутнённый:).
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 21 мар 2011, 16:11

mirage писал(а):При всей моей нелюбви сегодняшней к Охлобыстину, "Даунхаус" - один их моих любимых фильмов. Эх, молодость!

Чистейшей воды стёб. Незамутнённый:).

mirage! Я рад. Очень опасался. что меня тут никто и не поддержит. :D
Князь Мышкин

Сообщение adada » 12 мар 2018, 13:43

Еще одна, можно сказать, проблема, рискну назвать ее злободневной, ™) возникла с музыкой.

Прослушал намедни адажио для органа и струнного оркестра G Minor, приписываемое Томазо Альбинони (1671-1751).
Так вышло, что вначале мне досталась (была порекомендована) запись в исполнении Stuttgarter Kammerorchester продолжительностью 6:39 (мин:сек). Когда я для разнообразия решил прочувствовать адажио и в других вариантах, следующим был от Berlin Philharmonic Orchestra чуть ли не в два (!) раза длиннее, аж 11:52.
Оказалось, адажио Альбинони играют и в других темпах: 7:17 (Orpheus Chamber Orchestra) и 10:10 (Festival Strings Lucerne).

Первый, быстрый, вариант мне субъективно показался оптимистическим и более интересным, а медленный -- каким-то заунывным и чуть ли не трагическим.

В связи с чем возник вопрос к людям, наделенным музыкальным слухом: каково их восприятие этого адажио (как выяснилось, давным-давно весьма раскрученного, о чем я ранее, естественно, понятия не имел) и что они думают насчет допустимости такого произвола со скоростями?

+
Чтобы интересующиеся не тратили время на розыски, я залил варианты записей в наилучшем доступном качестве на облако, с которого музыку (что характерно, и flac тоже) доступно прослушивать онлайн, не обязательно скачивая ее на диск:
https://my.pcloud.com/publink/show?code ... peljJsHlzk
adada

Сообщение Loriel » 12 мар 2018, 18:57

В самой "классической" версии нот этого адажио (популярной, старой и, видимо, основанной на оригинале нот Ремо Джадзотто) указан темп "ленто", что значит 52. Stuttgarter Kammerorchester играет в темпе 52 (я проверила по самым ровным фрагментам). И именно такая скорость данного произведения мне привычна.
Когда я слушала Berlin Philharmonic Orchestra (42 bpm; местами, возможно, чуть медленнее), это звучало для меня - да: и заунывно, и трагически. Но и гипнотично. И что-то и в этом было.
Я думаю, эксперименты с темпами могут быть интересными, но не всем композиторам, конечно, приятно свободное обращение с созданными ими произведениями.
На всякий случай ссылки и на ютубе:
Stuttgarter Kammerorchester
https://www.youtube.com/watch?v=n1cfj4YzPEo
Berlin Philharmonic Orchestra
https://www.youtube.com/watch?v=vGULBQtGwQw
Loriel

адажио Альбинони-Джазотто

Сообщение adada » 12 мар 2018, 19:54

Спасибо, понятно объяснили!
И еще один момент, побудивший меня слушать не с Ютьюба, где он обычно пережат, а обратиться к lossless: инфразвуковое гудение органа (например, на отметке времени 0:39-0:45), которое я вначале принял за некачественное сжатие звука. Но оно присутствует в разных местах во всех четырех вариантах исполнения, значит -- неслучайно.

В связи с чем еще один вопрос: это, наверно, какой-то особый регистр органа, "грудной", который включают, чтобы физиологически "достать" слушателя?
adada

Сообщение Loriel » 12 мар 2018, 21:33

Да, что-то там нажали. Мне хорошо слышно у Berlin Philharmonic Orchestra где-то с 0:50. Потом развеивается и ещё более ярко гудит в 1:30.
Loriel

Сообщение adada » 12 мар 2018, 23:08

И этот гудёж (от гуд: низкий, протяжный звук) шаг за шагом засасывает слушателя, как болото, над которым по его душу щебечут скрипочки! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 13 мар 2018, 09:45

У Караяна следует отнять 2.18 (повторение), в итоге получится 9:34.

adada писал(а):В связи с чем возник вопрос к людям, наделенным музыкальным слухом: каково их восприятие этого адажио (как выяснилось, давным-давно весьма раскрученного, о чем я ранее, естественно, понятия не имел) и что они думают насчет допустимости такого произвола со скоростями?

Никакого произвола со скоростями не наблюдаю,
Разница между Adagio, Largo и Lento количественная в последнюю очередь.

Я не говорю уже о хорошо известной связи между указаниями темпа и характера
музыки. Так, медленные темпы (Lento, Largo, Adagio, Grave) различаются между собой не
столько разной скоростью (более или менее медленное движение), сколько разным
характером музыки. Не случайно так трудно провести строгое разграничение между
указаниями характера музыки и определениями ее темпа. Следует ли, скажем, относить
grave, maestoso или vivo к темпу, или это скорее определения характера музыки с
сопутствующей темповой характеристикой?

Подобное совмещение значений легко объяснимо. Ведь в музыке образные,
темповые, динамические и артикуляционные характеристики связаны между собой самым
тесным образом...

https://noty.propovednik.com/Public/_%D ... %D0%B0.pdf
Последний раз редактировалось ne znatok 13 мар 2018, 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 мар 2018, 10:08

ИТАЛЬЯНСКАЯ ТЕМПОВАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В НЕМЕЦКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКЕ
БАРОККО, РОКОКО И КЛАССИЦИЗМА

Выбор корректного, адекватного замыслу композитора темпа исполнения старин-
ной музыки — одна из самых сложных задач для современного музыканта-практика.
Хорошо известно, что в эпоху барокко основными, определяющими индикаторами
темпа являлись знаки тактовых размеров. Однако уже с довольно раннего времени про-
порциональные соотношения тактовых размеров в части степени скорости движения
их долей понимались музыкантами по-разному. Роберт Донингтон небезоснователь-
но пишет о «фундаментальной путанице между относительностью временных стоимо-
стей нот и темпом в их абсолютном понимании» [4, p. 342]. Немалый вклад в развитие
такой путаницы внесли и итальянские термины, в подавляющем большинстве случаев
полисемантические и предписывающие либо темп, либо аффект, либо и то, и другое
одновременно

«Adagio, означает в музыке медленный такт. <…> Largo… <…>. В музыке означает
медленный такт. <…> Lente, означает в музыке медленный такт. <…>

В игре, следовательно, необходимо также руководствоваться доминирующим аф-
фектом, чтобы не исполнять очень печальное Adagio слишком быстро, а певучее, напро-
тив, слишком медленно. Таким образом, необходимо очень ясно отличать следующий вид
медленных пьес, как то: Cantabile, Arioso, Aff ettuoso, Andante, Andantino, Largo, Larghetto
и др. от патетического Adagio. Судить о том, какие темп или скорость требуются для каж-
дой пьесы, нужно по контексту. Тональность и вид тактового размера, будь он четный или
нечетный, вносят некоторую ясность в это. Таким образом, медленные разделы в соль ми-
норе
<...> более печальные, и поэтому должны играться медленнее, нежели те, что [записаны. — А. П., И. Р.] в других мажорных и минорных тональностях...

ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ
МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

(подчеркивание мое - nz)

Кстати, пьеса Альбиони как раз патетическое Adagio в соль миноре.

Loriel, спаcибо за ссылки на youtube.
adada, спасибо за тему.
ne znatok

След.

Вернуться в Курилка