Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Сообщение Эмилия » 26 фев 2018, 19:27

А мне кажется, что вполне: "чтобы добиться исключений из общего регулирования", "чтобы облегчить прохождения процедур контроля знаний, умений и навыков".
Фактически они не приходят на зачет со всеми; выделяются, добиваясь индивидуальной сдачи - типа работают они серьезно. Потом выделяются другим образом. вступая в индивидуальную переписку и прося для себя индивидуального подхода как минимум ко времени сдачи зачета. То есть хотят облегчить процедуры.
Спасибо, volopo, распечатала. Завтра пойду к ним в учебную часть.
Эмилия

Сообщение volopo » 26 фев 2018, 19:59

Эмилия писал(а):А мне кажется, что вполне: "чтобы добиться исключений из общего регулирования", "чтобы облегчить прохождения процедур контроля знаний, умений и навыков".

Читаете только придаточные?
volopo

Сообщение Анна-ханым » 26 фев 2018, 20:08

Я не совсем понимаю ситуацию.
Если дата и время приёма экзамена или зачёта (или любого другого официального контроля) утверждены приказом, если есть список допущенных студентов и утверждённая ведомость, то как преподаватель может назначить другое время экзамена?!
Ведомость должна быть сдана в деканат, насколько я помню, в течение ближайших двух дней.
Все пересдачи назначаются опять-таки приказом.
Не понимаю, какой торг о времени сдачи экзамена может быть между преподом и магистрантом.
Анна-ханым

Сообщение Эмилия » 26 фев 2018, 20:25

А
Анна-ханым писал(а):Я не совсем понимаю ситуацию.

1. Они не явились на зачет 17.12. Должны объяснить причину. Не мне, понятно.
2. Если уч.часть сочтет причину уважительной, то ему продлевают сессию. Обычно для магистрантов назначают просто предельный срок, ибо много предметов по выбору (то есть предметы не у всех в группе совпадают). Причины продления сессии я не знаю. Я могу предложить студентам день и время пересдачи - единое для всех, так как мой предмет невариативен.
3. Я в уч.часть политологии сообщила об этом времени. Правда, мне как-то не ответили... Так бывает.
4. А дальше - вот это четкое использование "личных или иных связей". Они пытаются сделать так, чтобы сдавать не вместе в аудитории, а поиметь отдельные исключения из общего регулирования.

Так что - отлично! У меня есть повод отказаться от пересдачи вообще за нарушение этических норм! Ура!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 фев 2018, 20:36

Эмилия писал(а):Этот кор с 1 кан подошел к [подруге] и попросил поставить в зачетку со словами - "мы с Эмилией Фуркадовной переписываемся, она просто не успевает поставить в зачетку"

Ну, по-моему, всё отлично по крайней мере для одного - корреспондента как раз. Он как раз попытался намек на личные связи выставить как повод для получения оценки.
Так что распечатываю письма коллеги, кор1кан - и сдаю ихнему декану. И пусть сами решают.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 фев 2018, 20:49

А по этим мгувским этическим нормам врать можно? Ладно, скажем деликатнее - вводить преподавателя в заблуждение насчет законности выставления оценки за другого преподавателя.
Этот кор1кан как раз это и совершил с Вашей коллегой.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 фев 2018, 21:26

mirage писал(а): Меня смущают "магистратуры".

Вот я и не хочу потакать этому желанию получить корочку абы как. Расскажу, что выйдет. Но я считаю: отчислить пару-тройку - остальные лучше учиться будут. А оставить - значит пойти навстречу просто желанию факультета зарабатывать побольше денег.

PS: написала про деньги и поняла, что сейчас кто-нибудь спросит, не получаю ли я чего с этих денег. Нет. По установленному кем-то высоким правилу если в группе только платные студенты, то факультет может доплачивать преподавателю. По-моему, 1000 за пару. У меня пару раз были такие доплаты - как раз на политологии, там иногда на одну из специальностей набиралась целиком платная группа. И мне аж 4000 за нее доплачивали (-13%). Но в большинстве случаев стараются делать группы смешанными - платники и нет. Чтобы не доплачивать. Поэтому, кстати, у меня такая огромная группа была - 67 человек.
Эмилия

Сообщение Анна-ханым » 26 фев 2018, 22:30

Эмилия писал(а):Я могу предложить студентам день и время пересдачи - единое для всех, так как мой предмет невариативен.

Вот этого я как раз и не понимаю. Преподаватель предлагает студентам день экзамена… Или ещё чудесатее – студент предлагает день экзамена…
Сама система организации учебного процесса даёт повод:
Эмилия писал(а):А дальше - вот это четкое использование "личных или иных связей".
Анна-ханым

Сообщение Анна-ханым » 26 фев 2018, 22:34

Я живу в другом измерении.
У каждого преподавателя и студента (магистранта, аспиранта, стажёра) есть своя персональная страница на сайте университета. В начале учебного года у меня на странице появляются списки студентов по группам и предметам. Я могу тыкнуть на любую фамилию, и у меня будет вся необходимая информация о студенте: фотография, время поступления в университет, адрес электронной почты (специально для официального общения), телефон для связи и др. Я могу отправлять письма индивидуально каждому студенту или всей группе сразу.
Студент тоже может написать письмо мне лично или сообщить о чём-либо всей группе.

На этой же странице в период промежуточной и финальной сессии появляется вся информация об экзаменах: дата, время, номер аудитории и фамилия ассистента на экзамене. Здесь же публикуется ведомость (список допущенных к экзамену), которую я должна после экзамена минимум за три дня до окончания сессии открыть в своей системе, чтобы студенты могли увидеть результаты экзамена. Студенты могут увидеть только свой результат. Эти три дня нужны для того, чтобы любой студент мог подойти и посмотреть свою работу, если он недоволен результатом. Или прослушать запись устного ответа. Только через три дня я могу save and finish ведомость. Время первого опубликования ведомости сохраняется на странице до конца учебного года.

Кстати о допущенных к экзаменам.
Решением университета (или факультета?) принят минимальный процент времени посещения занятий – 70%. Каждую неделю на своей персональной странице я обязана отмечать посещение студентов. Обычно они сами следят за этими процентами, потому что компьютерная система автоматически не допускает к сессии тех, кто не набрал 70%, и их фамилии в ведомости не появляются.
(В скобках замечу, что справки о болезни подписывает деканат, поэтому только с разрешения деканата я могу что-то изменить в системе. Или студенты заранее предупреждают о возможном пропуске занятий).

И о пересдаче экзаменов.
Время продлённой сессии появляется у каждого на персональной странице, назначается дата, время, аудитория, ассистент. Публикуется ведомость и т.д.

PS
Больше всего мне нравится то, что есть фотографии студентов. Потому что в больших группах (второй язык по выбору, например) может быть по 40-50 студентов, я никогда не могу запомнить всех по именам. Если кто-то что-то напишет, смотрю фото и вспоминаю.
Анна-ханым

Сообщение Анна-ханым » 26 фев 2018, 22:42

Вот зачем я эту простыню написала?
Просто поделилась опытом.
Никто посторонний не придёт в российский вуз и не сделает подобную систему. Только сам университет должен быть заинтересован в максимальном разграничении функций преподавателя и администрации.
Чтобы не было
А дальше - вот это четкое использование "личных или иных связей".
Анна-ханым

Сообщение Тигра » 26 фев 2018, 23:44

Эмилия писал(а):Главный минус наш, полностью взятый от них, - человек может 4 года учиться на химика, потом пойти в магистратуру на физика, а потом в аспирантуру на юриста. Даже при условии отсекающих экзаменов это для очень многих специальностей должно быть, я считаю, исключено.

Я думаю, тут что-то недовзяли "от них".
В каждой специальности, чтобы брать следующий курс, существуют так называемые prerequisites. Это требования, без выполнения которых тебя просто на этот курс не запишут.
Так, чтобы взять курс "Литература 226 — Толстой и Достоевский", ты обязан иметь уже на своём счету курс "Литература 101 — Введение в литературу".
При этом у нас ведь студенты почти самостоятельно формируют набор курсов, которые они пройдут за время учения. Одни больше, другие меньше. Так, можно закончить по специальности Computer Engineering, а в дополнение к обязательным курсам по этой специальности брать ещё и курсы по программе Pre-Med. Тогда после окончания универа ты можешь пойти в медицинский институт, так как у тебя уже будут необходимые prerequisites. Я именно такого молодого человека знаю.

И никак нельзя попасть на магистерскую программу по физике, если у тебя позади курсы только юридического направления.
Тигра

Сообщение fililog » 27 фев 2018, 01:50

Анна-ханым писал(а):У каждого преподавателя и студента (магистранта, аспиранта, стажёра) есть своя персональная страница на сайте университета.

А такая система с персональной страницей группы есть во многих вузах. У моих детей такие, они там же почту имеют, как мы на форуме, то есть не надо со служебных имейлов писать, там у каждого студента автоматически есть личные сообщения.

Но для курсовых пользуются обычной почтой, пересылают файлы преподавателю на его персональный имейл.

Уточнила: в принципе могут и на сайт работу загрузить, но там ограничивают объем, что не всегда для черновых вариантов удобно, поэтому в индивидуальном порядке договариваются.
fililog

Сообщение Эмилия » 27 фев 2018, 06:05

Анна-ханым писал(а):Я живу в другом измерении.

Завидую черной завистью... Это где? Господи, хоть бы недельку так пожить...

В МГУ этого не будет никогда. у нас куча разных "систем" и "баз". Но все они сделаны хреново - потому что делали троечники. Отличникам надо было денег заплатить, а руководству МГУ жалко. А то им не хватит. В результате все подбивается вручную. Мы тратим на это туеву хучу времени! Вот я обрабатывала свой отчет за год ручным образом (один параметр изначально в системе забыли. его всегда надо добавлять). Моя студентка сделала доклад. Она заводит страничку и отчитывается. Но привязать ее к своей страничке я должна вручную, ибо это две не связанные системы.
Услышали все? Систему "студент" и "преподаватель" изначально забыли связать между собой!

На некоторые курсы есть электронная регистрация. И в начале семестра преподавателю вываливается бумажка. Со списком. Но в конце он принимает и просто переписывает данные от пришедших в ведомости. С их зачеток.
Прогуливать у нас можно сколько угодно. Все знают, что уже лет 10 юротдел не подписывает приказы об отчислении за систематические пропуски. Типа это правам студента противоречит. Студент пишет о неудобном расписании (у нас был такой случай: студент не ходил на пару, потому что (написал он) он не мог добраться - именно в это время был перерыв у электричек! Прокатило!)
Еще есть чудесная база "Студент". Там при распределении студентов на группы заносится число студентов в каждой. Не падайте - этот параметр изменить нельзя! То есть система задумана была так - попал в МГУ, живи и получи диплом. Нет, кто-то уходит, конечно. Но в базе-то они есть! Можно олимпийскому чемпиону диплом дать!

У нас тьма народа требует каких-то перемен. Однако старым и очень старым удобно так. Как в молодости. Сколько лет ректору, знаете? Интересно, есть ли у него смартфон? https://youtu.be/qCsw92TjQCs
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 фев 2018, 06:22

Тигра писал(а):В каждой специальности, чтобы брать следующий курс, существуют так называемые prerequisites. Это требования, без выполнения которых тебя просто на этот курс не запишут.
Так, чтобы взять курс "Литература 226 — Толстой и Достоевский", ты обязан иметь уже на своём счету курс "Литература 101 — Введение в литературу".

Ага, Тигра. Только наши не от американской системы брали, а от европейской. Где можно курс выбрать - а потом отложить его сдачу на год. Где решать, останется этот преподаватель или нет, решается еще и по голосованию студентов. Моя коллега уходит из ...ун-та. У нее из 10 человек ходящих на курс двое написали, что курс плохой. Случайное совпадение - но у нее ровно дважды были у двоих именно низкие баллы за контрольные. Но решение студентов важнее.

Вот смотрите - моя дочь учится в РНИМУ (Пироговка). Руководство которого лет 10 назад поймали на страшных взятках, сменили полностью - и наладили новые принципы. У них есть электронная система учета студентов. Есть рейтинги, есть система электронного допуска к экзамену. Перед устной частью экзамена они сдают электронное тестирование, исправить результаты которого преподаватель не может. Итого: было в группе 34 человека. после 3 сессии уже 11.
1 мед (Сеченовка) принял "Болонскую" систему. "Заваленный" предмет будущий ВРАЧ может отложить на год. Среди бывших одноклассников дочки не сдали гистологию на 1 курсе 5 человек - и продолжают учиться. Когда-нибудь сдадут! Перед дипломом. Отчисляют тех, кто не хочет сам - да еще уговаривают остаться. Кстати, поэтому люди хотят именно в Сеченовку - там сейчас легче учиться.
Да, еще один одноклассник дочки в каком-то германском вузе на "Фармакологии". То же самое - он треть предметов отложил на другой семестр. Биохимию отложил, но физкультуру сдал.

Та же система принята во многих вузах "европейского" образца. В Азербайджане действует, например. 3 раза переносить сдачу дисциплины можно. У меня там приятель местный есть, у него сын в таком вузе. Он возмущается: как так можно? непонятно, он сдал сессию или не сдал? Спрашиваю - все сдал? До, но половину отложил. Как так? - возмущается мой приятель. Ему принадлежит такой кавказский шедевр: вот я поступил и учился. Мне стыдно было! Папа большую взятку дал - 5000! Мне надо было хорошо учиться!!!
:mrgreen:
Эмилия

Сообщение zyablik » 27 фев 2018, 22:41

Ему принадлежит такой кавказский шедевр: вот я поступил и учился. Мне стыдно было! Папа большую взятку дал - 5000! Мне надо было хорошо учиться!!!

Шедевр.
zyablik

Сообщение Эмилия » 01 мар 2018, 08:50

Не конец истории, просто отчет: собрала в один файл письма, вот это все про обязанности и попыталась передать начальству этого факультета. Не поверите - заболели ВСЕ! Сидит одна и глазами хлопает - типа, я ничего не решаю. Заболели СРАЗУ после моего первого им письма с вопросом. почему я время для зачета назначила, а студенты пытаются со мной передоговориться. Там, мол, теперь у вас принято? И все с горя заболели...
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 мар 2018, 10:26

А не надо было заранее. Эффект неожиданности никто не отменял! : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 мар 2018, 10:28

Но я была обязана сообщить, что мною назначен день. У меня сайта, как у А-х, нет...
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 мар 2018, 10:38

Эмилия, это был сарказм. Не по отношению к Вам, вестимо.
Хелена

Сообщение zyablik » 04 мар 2018, 00:37

Эмилия, ждем следующую серию этого сериала.
zyablik

Сообщение fililog » 04 мар 2018, 02:20

Увы, я даже не удивлюсь, что зачеты уже проставлены другими преподавателями... :(
fililog

Сообщение Эмилия » 05 мар 2018, 08:49

fililog писал(а):Увы, я даже не удивлюсь, что зачеты уже проставлены другими преподавателями... :(

Нет, этого не выйдет. Сформировали комиссию. Но руководство факультета давит и практически требует зачетов. Оба платники. Денег факультет терять не хочет.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 мар 2018, 17:43

А-х! Где Вы? Не плачьте - третий акт Марлезонского балета.
Факультет этот политологии перевел и восстановил зимой немеренное число платных студентов. При этом общие правила такие: Для того, чтобы перевестись на факультет ..., ... необходимо подать документы на перевод в период с 20 июня по 10 июля ... года. Затем проводится вступительное испытание в форме тестирования по ... Если Вы проходите его успешно, Ваши документы отправляются в Центральную приемную комиссию для окончательного решения.

ЦПК работает ЛЕТОМ! Однако многие факультеты хитрым образом переводят народ в разное время года. Чтоб бабки не терять. И вот у меня посыпались письма! А дайте работу! А когда подойти? А пришлите учебник (!), который надо прочитать... Жду, когда будет письмо - прочитайте курс по скайпу.
Учебной части ВАЩЕ не приходит в голову собрать их вместе, обговорить со мной день, назначить им... Междусобойчик устроили.
Сегодня, увы, ничего не удалось решить. Завтра.
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 мар 2018, 19:24

Мы здесь.

Не плачу, но нахожусь в некоторой прострации - от безысходности ситуации с образованием.
Поскольку это главный вуз страны.
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 мар 2018, 20:11

Хелена писал(а):Не плачу, ...
И правильно делаете, что не платите. Было бы за что.
Е.О.

Сообщение Хелена » 05 мар 2018, 20:14

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а):Не плачу, ...
И правильно делаете, что не платите. Было бы за что.

?
Е.О., а Вы меня пугаете. Что у Вас с пониманием?
Или это типа шутка юмора?
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 мар 2018, 20:39

Да нет, Хелена, тут всё прозрачно. Администрация факультета перевела. И получила денежку. И хочет ее сохранить.
В этой ситуации им выгоднее всего не назначить строго один день для сдачи разницы, проконтролировать и оказаться в роли "ну не вышло, извините!" Да, деньги они не вернут. Им выгоднее поспихивать решение проблемы на отдельных преподавателей. Тогда можно сказать "ну, видишь. сам не смог!" - и опять не вернуть деньги!
Задача-то меркантильная - не отдать деньгу. 325000 пополам - много.
Это никак не связано с качеством образования, среди переведенных могут быть и хорошие, и плохие. Это просто нежелание в случае чего брать ответственность на себя.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 мар 2018, 08:02

Мне кажется, вчера появилось просто гениальное дополнение к моей истории (-ям).
В МГУ назвали «гибридной войной» требования об отставке Леонида Слуцкого с поста завкафедрой факультета политологии
В МГУ назвали «гибридной войной» требования студентов об отставке депутата Госдумы Леонида Слуцкого с поста завкафедрой факультета политологии. По мнению декана факультета Андрея Шутова, эта война реализуется «по замыслам» Алексея Навального, передают РИА Новости.
Шутов пообещал рассмотреть жалобу и во всем разобраться. При этом, он задался вопросом, почему сообщения о сексуальных домогательствах, в которых обвиняют Слуцкого, появились не сразу, а только после того, как депутат занял очень активную позицию в отношении отстаивания наших национальных интересов.

Вот оно, личико факультета. Больше понтов - наше всё! Поэтому и студенты думают, что пальцы веером расставишь - круче будешь. Я на этом факультете лет 8 уже веду. Никакого Слуцкого не видела никогда. Ладно, я его в лицо не знаю. Но я никогда не видела в зачетках его фамилию. Никогда не слышала "мой научный руководитель Слуцкий". То есть Слуцкий сидит там для того, чтобы в визитке написать "завю.каф. МГУ".
Надо ему написать и спросить, как он пИсать в нашем корпусе ходит. После Думы-то, поди, сложно. Можно еще квест организовать для Слуцкого: найди в корпусе свою кафедру - буфет - туалет...
ПС: Что-то мне подсказывает, что в среду меня сильно убедят, почему поставить надо обязательно...
Эмилия

Сообщение zyablik » 11 мар 2018, 04:08

Чёта я не понимаю. А как это можно совмещать ваще??? Ты или завкафедрой, или депутат.
Или крест сними, или трусы надень...
zyablik

Сообщение Krapiva » 11 мар 2018, 08:49

Могут совмещать с преподавательской, научной и иной творческой деятельностью.
И Кобзон, например, много чего совмещает)
Krapiva

Сообщение maggie » 11 мар 2018, 15:36

Ух ты!...
Какие люююди на этом факультете, Эмилия!))
На нём уйма кафедр, и на одной из них завом Слуцкий, а на другой аж сам Якунин.

7. Кафедра международных отношений и интеграционных процессов
МОИП Слуцкий Леонид Эдуардович заведующий кафедрой доктор экономических наук

4. Кафедра государственной политики
ГП Якунин Владимир Иванович заведующий кафедрой доктор наук

http://polit.msu.ru/staff/

Кстати, может, окромя этих двух в думе и ещё шышнацыть других?
Кто ж их всех по фамилиям-то знает, пока они не начнут харассничать? Или шикарные особняки в заграницах приобретать да мамок, тятек, чад и прислугу туда отсылать?))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 11 мар 2018, 20:31

Нет, ну подождите. Я понимаю, что депутат может преподавать. Но кафедрой-то надо руководить! Управлять.
Вообще, странный закон. Вот, к примеру, я депутат Госдумы. Могу совмещать с преподавательской деятельностью. Ну и что из этого выйдет? Недоучитель и недодепутат? Я что, периодически буду детей учить, а в остальное время кто за меня это делать должен? Или вот творческая деятельность. Моя любимая Захарова, у которой все выступления на несколько лет расписаны. Кроме того, это ж не пестню спеть. Это ж как еще пахать нужно каждый день. Ну и что это за депутат? Цирк.
zyablik

Сообщение Эмилия » 12 мар 2018, 08:39

Не смешите. Они даже не знают, где помещения этих их кафедр...
Вот Третьякова я встречаю довольно часто в корпусе нашем (https://ru.wikipedia.org/wiki/Третьяков,_Виталий_Товиевич). Никонова пару раз в жизни видела (https://ru.wikipedia.org/wiki/Никонов,_Вячеслав_Алексеевич), Кокошин бывает (https://ru.wikipedia.org/wiki/Кокошин,_Андрей_Афанасьевич)... А! Шахрай ведет иногда занятия.
В МГУ очень много всяких таких. Про Якунина я знаю, что он пытался лет 5-7 назад специальную магистратуру для работников РЖД открыть. Сам опять же не появлялся, но фамилию называли.
Сочетание Слуцкий - МГУ я услышала первый раз. Думаю, это как-то связано с желанием МГУ открыть филиал в Словении (у Слуцкого там нет интересов? взрослая дочь не там живет?), где почему-то будет именно факультет политологии!!!! Удивительно нужный европейцам. Думаю, это будет так же, как юрфак в Женеве (кто не помнит - здесь есть: http://www.osvic.ru/job-career/study-ab ... 13532.html). То есть очень богатые, которые не хотят в нашем корпусе, будут ехать в Словению. Там очень хорошо будет наверняка, а Слуцкий "для работы" купит себе там виллу...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 12 мар 2018, 15:58

Я просила поставить пересдачу на среду на определенное время. Завтра у меня нет ни одного перерыва. Сегодня мне трижды уже звонили с просьбой о переносе - дети не могут никак! Не выходит у них. Держусь.

Кстати, Zyablik и все, кому интересно, как РАБОТАЕТ на этом факультете г. Слуцкий:
https://istina.msu.ru/profile/Slutsky/

Это официальная система. Сотрудники МГУ обязаны заполнять эту базу. Можно убедиться, что преподавания у него нет, курсовых и дипломов нет, аспирантов тоже нет. Из статей только одна личная, в остальные его вписали. Зато награды есть. Если кто хочет увидеть, как выглядит страничка работающего преподавателя, можете набрать мою фамилию:)
Эмилия

Сообщение Amadeo » 12 мар 2018, 16:17

Эмилия, я по-наивности решила, что там и ссылки можно на статьи и доклады найти. Уже по названиям выбрала, что почитать. Ан нет. Или это потому что я не зарегистрированный пользователь?
Amadeo

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 16:21

Мне вот это у него понравилось:

заведующий кафедрой, с 1 сентября 2015, по совместительству

Эмилия, Вас нашла. Палец устал колесико крутить в перечислении работ, книг, выступлений, конференций, публикаций и прочего, и прочего, и прочего.

Но что-то не нашла раздела про орден святого благоверного князя Даниила Московского и медаль Столыпина П. А. n-ной степени.
(ехидно) А вот у Слуцкого есть!
Хелена

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 16:23

Amadeo, а я статью Эмилии в "Литгазете" нашла - прошла с ее страницы по ссылке. Наслаждаюсь.
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 мар 2018, 16:30

С орденами у меня прям беда, согласна. А за что мне давать-то? :(

Аmadeo, полный текст - или хотя бы начало - мы вообще-то обязаны выставить. Иначе нельзя проверить, что статья реальна. Нас предупреждают об этом каждые полгода. У меня все загружено - читайте, студентам даю. И работы знакомых тоже. Это официальная система, зарегистрировавшись, человек может добавлять про себя новое. Правда, академики всякие этого не делают. Слуцкий, видно, себя с небожителями типа Янина соотносит.
Хелена :oops:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 18 июн 2018, 07:01

https://echo.msk.ru/blog/kusnirvasilij/2223368-echo/

Мне кажется - вполне продолжает разговор, хотя поворот трагический. Выдержки:
Моя дочь заболела лимфомой Ходжкина. По-простому, это рак лимфатической системы человека.
... В настоящее время Ритка проходит второй курс химиотерапии в ФГБУ НМИЦ гематологии Минздрава России.

Начались у Риты проблемы в учебном заведении, где она учится, т.е. в НИУ ВШЭ. Я специально указал, что она студентка и пик ее заболевания попал на конец учебного года. Училась все 2 года она хорошо и добросовестно. У нее не было задолженностей по учебе. Но мы понимали, что начав химиотерапию, врачи запретят посещение «Вышки»....Там, где речь шла о персональном ее присутствии, я отвозил ее на зачет или экзамен и потом забирал, и мы ехали на процедуры. Наша задача была продолжать лечение и закончить 2 курс. Дочь сначала не хотела говорить преподавателям о своей болезни, держалась как могла. Справка о том, что она освобождена на 4 мес. от учебы, давно лежала у нее в сумке.
...она плохо себя чувствовала на защите курсовой и поэтому отвечала неуверенно. До защиты она приняла решение отнести справку начальнику отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Реклама и связи с общественностью» Гергоковой Жанете Хызыровне. Та, увидев справку, усомнилась в ее подлинности: «Вы должны приносить больничный и закрывать его каждые три недели, или берите академический отпуск». Справку так она и не взяла. В этот же день она отправила на корпоративную почту, которую получают все студенты 2 курса, сообщение о том, что «учебный офис не принимает медицинские справки оформленные задним числом».
Я решил вмешаться в данную ситуацию и встать на защиту своей дочери.

Собственно дальше рассказывается про бездушное руководство, которое почему-то не выставило автоматически предметы, а настойчиво предлагает взять академ.
Кому интересно - читайте.

Вопросы у меня такие:
1. Должна ли взрослая девушка 20 лет знать правила предоставления справки в случае болезни? Если они обычно висят на сайтах учебных частей везде? С четкими инструкциями?
2. Должен ли отец 20-летней девушки, заботясь о ее здоровье. требовать от деканата и преподавателей проставления ей оценок? Напомню, что он не учится вместе с дочерью, знает об ее оценках только и вообще "показания с чужих слов" :roll: Ну да, оценки положительные. А если девушка в принципе и на 1 курсе отличалась редким посещением, на экзаменах везло (голова варит), но ни о какой усердности и прилежании речь не шла?
3. Должен ли преподаватель, не видя студентку почти семестр, сразу ставить ей "автомат" на основании того факта, что у нее рак?

Собственно у меня есть точное мнение, как бы поступила я. И на месте папы, и на месте преподавателя. Девушкой себя не представляю.
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 июн 2018, 07:29

Не очень поняла, что мешает девушке взять академку.
С таким серьезным заболеванием тем более.

Между прочим, если у кого-то заболевание менее серьезное, но приковавшее его на время сессии к больничной койке, ему тоже должны поставить экзамены автоматом?
К сожалению, болезнь не даёт столь же автоматических знаний по предмету. А если студент, предположим, медик, кто из нас захочет попасть к врачу, не получившему необходимых знаний?

Тут много аспектов, но для меня очевидно еще и то, что документы нужно предоставлять вовремя и в оговоренном законом и/или правилами порядке.

Что значит "носила в сумке"? Почему?
У меня была ученица (пятиклассница) с диабетом какой-то высокой степени. То есть с инвалидностью. Полностью освобожденная от физкультуры. Но родители хотели, чтобы девочка по возможности меньше отличалась от сверстников. Справку своевременно предоставили, но договорились с учителем физкультуры, что он будет давать ей посильную нагрузку. Это я понимаю.
Не поняла бы, если бы она "справку носила в сумке", а потом вдруг родители потребовалм, чтобы ей автоматом поставили оценку, желательно по всем предметам.
Между прочим, девочка была лучшей ученицей класса - без поблажек.

Теперь о родителях. В отдельных случаях почему бы и нет? Случаи, как я говорила по другому поводу, разные бывают.
Просто в данном - считаю, что отец не прав по сути.

Девушке - искреннее сочувствие и пожелания самого хорошего.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Класс