Всё о спорте

Грамотное общение на любые темы

Re: Всё о спорте

Сообщение Элси Р. » 20 янв 2018, 16:10

Эмилия писал(а):Ладно, Элси, я Вам налью своего вина. Оно, кстати, не очень дорогое. :)

Добрые вы!
Не уйду я от вас.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 20 янв 2018, 17:05

Ловлю себя на дурацкой мечте, чтобы кто-то другой выиграл у мужчин. Не Бё и не Фуркад. Хотя я, конечно, фанатка Мартена. А Элси у нас явно на стороне Норвегии:) Пока, конечно, Бё быстрее. Ну а вдруг?...

Йоханнес роскошен!!! И Мартен тоже! И наконец-то Антон. Молодец!
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 20 янв 2018, 17:39

Эмилия писал(а):Ловлю себя на дурацкой мечте, чтобы кто-то другой выиграл у мужчин. Не Бё и не Фуркад. Хотя я, конечно, фанатка Мартена. А Элси у нас явно на стороне Норвегии:)

Дело не в Норвегии и даже не в том, что на аватарке у меня норвежская биатлонистка. Я не болею так-то за Норвегию (я вообще-то карело-финн).
Ну любой человек всегда болеет против лидера - а сейчас Мартан лидер.

Тут даже еще важнее вещь есть: если Мартан в этом году всё выиграет - он уйдет из биатлона (он об этом говорил).
А нам это надо?
Нам это точно не надо.

Поэтому надо сделать всё, чтобы Мартан не выиграл в этом году. Тогда он останется, чтобы доказать.
Он не сможет уйти проигравшим.
А там, глядишь, и новая Олимпиада уже на носу будет.
Т.е., еще 4 года по-любому!

После Пекина, скорее всего, придется отпустить...
Последний раз редактировалось Элси Р. 20 янв 2018, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 янв 2018, 17:45

"Рыжий Бёстия" (с)
Губа жжот!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 янв 2018, 17:47

А вообще только своим авторитетом Губа сегодня дал нам посмотреть цветочную церемонию.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 20 янв 2018, 18:19

Элси Р. писал(а): Дело не в Норвегии и даже не в том, что на аватарке у меня норвежская биатлонистка. Я не болею так-то за Норвегию (я вообще-то карело-финн).
Ну любой человек всегда болеет против лидера - а сейчас Мартан лидер.

Мне очень нравится спортивная злость Фуркада. Когда он злится, он аж белеет:) Казалось бы - ты лидер, можно позволить себе пару-тройку раз побыть вторым. Но у него на лице написано, как он себя ненавидит. Завтра будет интересно, Йоханнес себя в горах хорошо чувствует, может опять выиграть. Тогда Мартен его укусит :lol: и проткнет себя палкой... :twisted:

Мне как раз такая злость на себя очень свойственна. Если получается, но не на 100, а на 99, я психую - и начинаю работать еще больше. Кстати, есть у меня и другие похожие на Мартена черты характера... ;)
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 20 янв 2018, 18:20

Эмилия писал(а):Ладно, Элси, я Вам налью своего вина. Оно, кстати, не очень дорогое. :)

Стесняюсь спросить, а сколько это вправду в рублях?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 янв 2018, 18:22

Эмилия писал(а):Мне очень нравится спортивная злость Фуркада. Когда он злится, он аж белеет:) Казалось бы - ты лидер, можно позволить себе пару-тройку раз побыть вторым. Но у него на лице написано, как он себя ненавидит. Завтра будет интересно, Йоханнес себя в горах хорошо чувствует, может опять выиграть. Тогда Мартен его укусит :lol: и проткнет себя палкой... :twisted:

Ну да. Масс-старт обещает быть любопытным.
Причем там на старте полное равенство. Т.е. победа будет абсолютно чистой.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 20 янв 2018, 18:39

Элси Р. писал(а):

Да правда недорогое, в районе 900, в интернет-магазинах и дешевле есть. Для спора-то я специально регион искала - а если регион менее важен, то можно в разных ценовых категориях посмотреть. В Италии оно в районе 7-10 евро должно стоить, я давно в Италии не была. Я вот последнее время австрийское покупаю вот такое: Вино Lenz Moser, Gruner Veltliner, оно еще в бутылках 1 л. В районе 850 рублей. Я очень его люблю. В Австрии оно около 6 евро.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 20 янв 2018, 19:07

Эмилия писал(а):
Элси Р. писал(а):

Да правда недорогое, в районе 900...

Это терпимо. Такое даже и я могу, как проспоривший. Это даже меньше дневного заработка.

Мне почему-то совсем другой порядок цифр привиделся. Совсем реально другой.
И только не начинайте (я вас прошу)...

P.S. В принципе я готов проспоренное отдать.
Скажите только как (ну в смысле технологию этого процесса).
Последний раз редактировалось Элси Р. 20 янв 2018, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 20 янв 2018, 19:15

На масс-старт я бы поставила так:
мужчины - третьим будет Свендсен;
женщины - Лаура в тройке будет точно и Доротея.
Но я буду болеть и за Антона, и за Домрачеву. А Элси пусть за Кайсу...
Эмилия

Сообщение fililog » 20 янв 2018, 19:17

Элси Р. писал(а):Вы хорошо себя чувствуете?

Смешно получилось. Я начала смотреть преследование, но меня отвлекли. Потом попросила мужа поставить последний круг, он по компу мне поставил... ага, 2017-го года... я удивилась, и только.

Эмилия, именно это итальянское не пробовала, но можем как-нибудь вместе его откупорить. :)
fililog

Сообщение Эмилия » 20 янв 2018, 19:20

Завтра прям во время масс-старта. А можем прям щас. Я временно без машины оказалась, могу пить сколько влезет... :lol:
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 20 янв 2018, 19:23

Эмилия писал(а):А Элси пусть за Кайсу...

Ну да, Кайса наша всё. Несмотря на то даже, что у Кузьминой российский триколор на ремне.
Интересно даже, прохиляет этот фокус на Олимпиаде?
Если прохиляет, то МОК точно лохи.
Причем полные.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 янв 2018, 19:25

Эмилия писал(а):Завтра прям во время масс-старта. А можем прям щас. Я временно без машины оказалась, могу пить сколько влезет... :lol:

Логика ваша очень странная.
Самим, любимым, сколько влезет - а бедному Элси Р. сухой закон.
Где здесь логика?
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 20 янв 2018, 20:09

Элси, Вы можете пить столько, сколько считаете нужным! Только не перебарщивайте! Мы до Вас все равно дотянуться не сможем... В нас влезает меньше, чесслово!

Кстати, еще про спорт и алкоголь. На моем 1 курсе филфака зимой вдруг выяснилось, что надо срочно бежать на лыжах. Мальчиков троих нашли быстро, а вот девочки все отказались, кроме меня. Двух еще чуть ли не по комсомольской путевке выцарапывали. Соревнования были после Татьяниного дня, который тогда праздновался неофициально. Его восстановили уже в 90-е, когда я закончила. В общем, числа 26 надо было бежать.
Филологов, понятно, в расчет не принимали в спортивных мероприятиях. Какие из нас спортсменки? Поэтому номера у нас были последние. Типа 99-100. Масс-старт, ясно, но филологи на последней линии. Бежим. Я стараюсь, палками машу... Своих уже обогнала. Уже рядом со мной 60-е номера! Ясно, что в начале - кмс и мс с разных геологических и биологических факультетов. Но я стараюсь... Не помню сейчас точно, но я как-то хорошо пробежала. Типа 15-17 была.

Так вот. Про алкоголь. Один из наших мальчиков филологических, как оказалось, встал на лыжи третий раз в жизни. Он был комсомольским активистом и вызвался для вы..бона. А 25 он страшно хорошо отметил Татьянин день. И для "лечения" взял с собой. Напомню, что я училось во времена сухого закона, купить было сложно, но после отмечания что-то осталось. И он налил в китайский термос. Всего, что осталось.. :twisted: Взял с собой - и пошел. Именно пошел! Бегать на лыжах он не умел.
Соревнования фиксировали. И на фото тоже. Шел наш филолог долго, попивая из термоса. Пару раз попал на фото - бегаем-то кругами по территории! Фото 1: все бегут, один стоит и пьет из термоса. Фото 2 - такое же. На фотке 3 он уже лежал в снегу в обнимку с термосом. Скандал был жуткий! Филологов обвинили в многих ужасах, даже статья в газете "МоскУн" была. Там был пьедестал почета нарисован, на котором двое стоят, а третий лежит в алкогольном дурмане вместе с зеленым змием... Но этот "третий" был... девушкой! Филологи же.
И вот многие мои однокурсники были уверены, что это статья ... про меня. Что я хорошо выступила под влиянием... Мне так обидно было, до жути!
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 20 янв 2018, 20:44

Эмилия писал(а):Элси, Вы можете пить столько, сколько считаете нужным! Только не перебарщивайте! Мы до Вас все равно дотянуться не сможем...
А
А желание есть?

Не, ну если есть, я вас научу, конечно.
Элси Р.

Сообщение zyablik » 21 янв 2018, 01:30

Жалко Женечку...
Китри победила Анну Каренину.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 21 янв 2018, 01:38

Эмилия писал(а):На моем 1 курсе филфака зимой вдруг выяснилось, что надо срочно бежать на лыжах.

Таким родным повеяло!
Ну согласитесь же - очень интересные были времена (приходишь, никого не трогаешь - а тебя внезапно на лыжи ставят. Ну красота же!).
Сейчас таких нет.
Сейчас как-то всё грубо стало и неэстетично.

P.S. У меня тоже такое было в технаре. Я тоже выступал в каком-то виде спорта, о котором вообще в первый раз узнал только на самих соревнованиях.
Слава богу, там была олимпийская система (главное участие) - а если бы медаль у меня потребовали?
Последний раз редактировалось Элси Р. 21 янв 2018, 02:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 янв 2018, 01:41

zyablik писал(а):Жалко Женечку...

У-ху-ху!
Я сам любитель образного языка.
Но тут вы меня поставили в тупик.
Я почему-то не догоняю вашу мысль.
Это старость уже?

P.S. Кстати, долго думал, "недогоняю" или "не догоняю".
После мучительных сомнений склонился всё-таки к последнему (я пытаюсь мысль догнать, но не догоняю).

P.P.S. Всё-таки русский язык велик.
Какие тонкие нюансы!

"Недогоняю" ведь тоже можно было написать. В смысле "недопонял".
Т.е. даже не пытался вникнуть.
А раздельное написание нам указывает на то, что вникнуть я пытался, правда всё равно недопонял.
Элси Р.

Сообщение bormato » 21 янв 2018, 05:59

Элси Р. писал(а): Кайса русским по белому сказала мАкАрАйнен - нет, умники пишут мЯкЯрЯйнен. Ну они же лучше, чем Кайса финскую тайнопись понимают[/i])

Mäkäräinen.. :D Здесь тот же самый .случай, что и с французскими носовыми.
В том случае, если русские общаются с русскими, то как мы озвучим финскую фамилию гражданки Комаровой?
Конечно, мАкАрАйнен.
Но вот если мы общаемся с финнами( как и с французами), то все несколько иначе. У них есть жесткое а и мягкое ä,
Аналог ä из английских сat или lamp
и чтобы нас поняли, на мой взгляд, лучше мЯкЯрЯйнен, чем мАкАрАйнен.
Похожий случай, когда во французских носовых мы произносим н, которого нет.
bormato

Сообщение fililog » 21 янв 2018, 10:05

zyablik писал(а):Жалко Женечку...

главное противостояние — Евгения Медведева и Алина Загитова. Обе чудо как хороши, но золотая медаль одна.

Самое интересное, что обе у одного тренера, Тутберидзе.
Женя после травмы стопы, хотя она и говорит, что все зажило, но судьи углядели какие-то технические неточности при исполнении лутса.
Для Элси Р.: Медведева катала произвольную программу «Анна Каренина». Алина же — Китри из балета «Дон Кихот».
fililog

Сообщение Krapiva » 21 янв 2018, 10:55

Эмилия писал(а): Один из наших мальчиков филологических, как оказалось, встал на лыжи третий раз в жизни. Он был комсомольским активистом и вызвался для вы..бона. А 25 он страшно хорошо отметил Татьянин день. И для "лечения" взял с собой. Напомню, что я училось во времена сухого закона, купить было сложно, но после отмечания что-то осталось. И он налил в китайский термос. Всего, что осталось.. :twisted: Взял с собой - и пошел. Именно пошел! Бегать на лыжах он не умел.
Соревнования фиксировали. И на фото тоже. Шел наш филолог долго, попивая из термоса. Пару раз попал на фото - бегаем-то кругами по территории! Фото 1: все бегут, один стоит и пьет из термоса. Фото 2 - такое же. На фотке 3 он уже лежал в снегу в обнимку с термосом. Скандал был жуткий! Филологов обвинили в многих ужасах, даже статья в газете "МоскУн" была. Там был пьедестал почета нарисован, на котором двое стоят, а третий лежит в алкогольном дурмане вместе с зеленым змием... Но этот "третий" был... девушкой! Филологи же.
И вот многие мои однокурсники были уверены, что это статья ... про меня. Что я хорошо выступила под влиянием... Мне так обидно было, до жути!
Эмилия, класс :D но нам-то признайтесь уже, что филологический мальчик поделился-таки с вами содержимым термоса, - что такого, здесь все свои :D
А алкоголь в термосе в 90-х - как знакомо :D
Krapiva

Сообщение Тигра » 21 янв 2018, 10:57

bormato писал(а):Но вот если мы общаемся с финнами( как и с французами), то все несколько иначе. У них есть жесткое а и мягкое ä,

Как это понять? С какого боку это аналог?
Тигра

Сообщение Эмилия » 21 янв 2018, 11:13

Не, Крапива, не поделился... Чесслово! :) У мальчиков и девочек разные трассы же были. Так что мы не пересеклись, увы. Но на том же 1 курсе мы ходили на демонстрацию 7 ноября. Там, кстати, тот же веселый однокурсник был и еще несколько хороших ребят. У нас на курсе вообще очень много мальчиков было, больше, чем в среднем на филфаке. Была причина. Так вот, на демонстрации было 3 термоса. Помню, что через Красную площадь мы проходили с трудом. :oops:
Эмилия

Сообщение bormato » 21 янв 2018, 11:33

а·на́-лог. 1. объект, идентичный или соответствующий данному по каким-либо параметрам

Тигра писал(а):Как это понять? С какого боку это аналог?

Финское Ä произносится как английская А в словах “Bag”, “lamp”. (это не совсем так, но для начала предположим — А.Д.)

Я не могу это объяснить - мнение не мое. Приводят еще слово пять! И в слове пять я лет 40 даже не сомневался .
bormato

Сообщение Тигра » 21 янв 2018, 12:08

bormato писал(а):
Финское Ä произносится как английская А в словах “Bag”, “lamp”. (это не совсем так, но для начала предположим — А.Д.)

Я не могу это объяснить - мнение не мое. Приводят еще слово пять! И в слове пять я лет 40 даже не сомневался .

Плюньте на этот источник.
Какая мягкость в этих словах?! Даже в школе так не учат.
Звук в словах bag или lamp не имеет никакого отношения к мягкости. Это очень открытое Э. При произнесении рот раскрывается широко. Русское ухо обычно плохо отличает его от более закрытого Э в словах типа bed, met.
Тигра

Сообщение bormato » 21 янв 2018, 12:10

Ну да. Оно еще и открытое.
bormato

Сообщение Тигра » 21 янв 2018, 14:08

ОК. Бесполезно.
Тигра

Сообщение fililog » 21 янв 2018, 14:28

Ну что, с бокалом белого у экрана. Женский масс-старт.
fililog

Сообщение Эмилия » 21 янв 2018, 14:36

А как же там красиво!!!!
Эмилия

Сообщение fililog » 21 янв 2018, 14:50

Видели это снежное покрывало, которое накрыло спортсменок?
fililog

Сообщение fililog » 21 янв 2018, 15:05

Домрачева и Кузьмина! А Кайса метеор, это невероятно!
Юрлова замкнула десятку, неплохо.
fililog

Сообщение Эмилия » 21 янв 2018, 15:06

Жалко как мне Доротею... но Даша - ура! Прям за вчера ей! Она умница, я ее очень люблю. А у Элси прям двойная радость, fililog, надо ему тоже налить....
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 21 янв 2018, 15:08

Ну и как вам сегодня наш Карельский Экспресс?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 янв 2018, 15:23

Эмилия писал(а):На масс-старт я бы поставила так:
мужчины - третьим будет Свендсен;
женщины - Лаура в тройке будет точно и Доротея.
Но я буду болеть и за Антона, и за Домрачеву. А Элси пусть за Кайсу...

В женском прогнозе вы не угадали ни одной буквы. А я угадал.

Домрачева только подсластила вам пилюлю. Не сбылся прогноз - зато боление сыграло.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 янв 2018, 15:27

Эмилия писал(а):Так вот. Про алкоголь. Один из наших мальчиков филологических, как оказалось, встал на лыжи третий раз в жизни. Он был комсомольским активистом и вызвался для вы..бона. А 25 он страшно хорошо отметил Татьянин день. И для "лечения" взял с собой. Напомню, что я училось во времена сухого закона, купить было сложно, но после отмечания что-то осталось. И он налил в китайский термос. Всего, что осталось.. :twisted: Взял с собой - и пошел. Именно пошел! Бегать на лыжах он не умел.

Какая интересная история!
Вот это я понимаю...
Элси Р.

Сообщение bormato » 21 янв 2018, 15:29

Я английских котиков не тискал. Но если это аналог, то нетупой человек всяко поймет, что если речь не о аналогичной мягкости, то , стало быть, о аналогичной широте.
bormato

Сообщение Элси Р. » 21 янв 2018, 15:32

bormato писал(а):
Элси Р. писал(а): Кайса русским по белому сказала мАкАрАйнен - нет, умники пишут мЯкЯрЯйнен. Ну они же лучше, чем Кайса финскую тайнопись понимают[/i])

Mäkäräinen.. :D Здесь тот же самый .случай, что и с французскими носовыми.
В том случае, если русские общаются с русскими, то как мы озвучим финскую фамилию гражданки Комаровой?
Конечно, мАкАрАйнен.
Но вот если мы общаемся с финнами( как и с французами), то все несколько иначе. У них есть жесткое а и мягкое ä,
и чтобы нас поняли, на мой взгляд, лучше мЯкЯрЯйнен, чем мАкАрАйнен.
Похожий случай, когда во французских носовых мы произносим н, которого нет.

Лекция занимательная, конечно. Но давайте лучше послушаем саму Кайсу.
https://www.youtube.com/watch?v=PKQ-H4BU5KA (прямо на первой минуте интервью).
Есть какие-нибудь вопросы?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 янв 2018, 15:33

bormato писал(а):Я английских котиков не тискал. Но если это аналог, то нетупой человек всяко поймет, что если речь не о аналогичной мягкости, то , стало быть, о аналогичной широте.

(чешет репу) :geek:
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка