Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение volopo » 10 дек 2014, 13:27

Aleks писал(а):А я взахлеб прочитала два тома Акунина "История Российского государства".

Выходящие параллельно приключенческие книжки Акунина тоже читаются на ура.
volopo

Сообщение vika_bezugla » 01 апр 2015, 22:13

Я люблю читать,читаю как книги так и разные новости и статьи в интернете,люблю узнавать много нового и интересного.Вот хочу и с вами поделится.Наткнулась я на этот сайт http://nevozmozhnogo.net/faktyi/vodopad ... -agua.html Здесь очень много интересного можно узнать,вот последнее что я прочитала это про этот чудесный водопад,я обожаю такие места и мне было интересно узнать чтото новое
vika_bezugla

Сообщение zyablik » 02 апр 2015, 03:06

Спасибо, хорошая ссылка.
zyablik

Сообщение fililog » 23 апр 2015, 01:02

Новая книга Бориса Акунина "Планета Вода" (о приключениях Эраста Фандорина).

Книга включает в себя три повести: «Планета Вода», «Парус одинокий» и «Куда ж нам плыть?». По авторской классификации это «технократический детектив», «ностальгический детектив» и «идиотический детектив».

События развиваются до попадания сыщика в Черный город, так что Фандорин остался таким, каким он полюбился читателям: старомодным, чрезмерно чопорным, постоянно заботящимся о своем внешнем виде, но все еще опасным для злодеев! По словам Акунина, «Планета Вода» – предпоследняя часть цикла о Фандорине, следующий же роман завершит серию.
fililog

Сообщение golf » 17 май 2015, 23:08

из прочитанного в последнее время ,могу порекомендовать Е.Якович "Дочь философа Шпета",Изабелла Аллен-Фельдман "Моя сестра Фаина Раневская"
golf

Сообщение Крапива » 19 май 2015, 01:07

Поделюсь Белюшиной, "Юбка-брюки". Обожаю ее тексты. :)
http://snob.ru/profile/26524/blog/77269
Крапива

Сообщение ne znatok » 19 май 2015, 01:19

Из Белюшиной:
Отмутузила подругу. За речь о том, что Шуман круче Шуберта.

О да, и как я ее понимаю. Некоторые действительно так думают, уроды. Я сама так думала, когда училась в Консерватории.
На дружеской пьянке процитировала: «Он же гений! — и оглядев собравшихся, продолжила: — как я да я»

ЗачОт Белюшиной, впрочем, кк всегда.

Пошли дети (к счастью, нафиг).
Последний раз редактировалось ne znatok 19 май 2015, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Крапива » 19 май 2015, 01:21

Я еще больший урод, я их вообще не различаю, это ведь два разных человека? :D
Крапива

Сообщение ne znatok » 19 май 2015, 01:24

Крапива писал(а):Я еще больший урод, я их вообще не различаю, это ведь два разных человека? :D

Ну да. Как Мур и Дитрих. Вы их вот различаете? Я - нет.
ne znatok

Сообщение Крапива » 19 май 2015, 01:27

Еще вот пародия на интеллигентную женскую прозу - ну это просто шедевр! :) (Поначиталась я и Петрушевской, и Толстой))
http://snob.ru/profile/26524/blog/61739
Крапива

Сообщение ne znatok » 27 май 2015, 09:53

Крапива писал(а):Еще вот пародия на интеллигентную женскую прозу - ну это просто шедевр! :) (Поначиталась я и Петрушевской, и Толстой))
http://snob.ru/profile/26524/blog/61739

Не знаю почему, но вот из Толстой я узнаЮ прямо целыми кусками, а вот из Петрушевской как-то нет. Наверное, малость подзабыла оригинал.
ne znatok

Сообщение zyablik » 30 май 2015, 01:42

ne znatok писал(а):Из Белюшиной:

О да, и как я ее понимаю. Некоторые действительно так думают, уроды. Я сама так думала, когда училась в Консерватории.

Прелесть какая! :lol: И вальсы Шуберта, и вкус хранцузской булки...
Надо сына спросить, кто круче, прямо любопытно стало. Я-то тоже, примерно как Крапива...
zyablik

Сообщение Хелена » 30 май 2015, 09:06

zyablik писал(а): вальсы Шуберта, и вкус хранцузской булки...

Какая роскошная опечатка! И именно в данном контексте.

Или это специально? :)
Хелена

Сообщение fililog » 30 май 2015, 09:21

Чтобы перепутать Ф и Х на клавиатуре, надо оооочень постараться. :)
fililog

Сообщение zyablik » 31 май 2015, 01:34

Спицально-спицально! Да, а еще, кажется, в первоисточнике - хруст. Хруст хранцузской булки.

Мне щас, опосля двух спихнутых подряд ЕГЭ, немудрено и очепятаться даже самым извращенным способом. Никак с рельса не сойду, даже во сне тексты анализирую. Дурдом.
zyablik

Сообщение zyablik » 31 май 2015, 01:39

Спросила сына. Он сказал, что если брать этих троих, то круче всех - Брамс... :mrgreen:
А ваще круче всех Вагнер. :roll:
zyablik

Сообщение ne znatok » 31 май 2015, 02:13

zyablik писал(а):

Спросила сына. Он сказал, что если брать этих троих, то круче всех - Брамс... :mrgreen:
А ваще круче всех Вагнер. :roll:

zyablik, Ваш сын понимает слово круто в его прямом сленговом значении. В этом значении Бетховен круче Моцарта, Брамс круче Шуберта, а Вагнер круче их всех. У Белюшиной же несколько иная трактовка крутости (Белюшина тут не одинока), и по этой трактовке Моцарт круче Бетховена, а Шуберт круче не только Шумана, но и Брамса с Вагнером. А Бах, возможно, круче их всех, рядом с ним по крутости может стоять только Моцарт.

Т.е. за единицу крутости берется... эээ... степень/уровень божественного присутствия, скажем так.
Последний раз редактировалось ne znatok 31 май 2015, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение zyablik » 31 май 2015, 02:59

Спасибо, Не Знаток. Опять есть о чем с ребенком поговорить. (И в очередной раз почувствовать себя тупицей. :) )
Это очень интересно, то, что Вы написали.
А не скинете ссылку на всю эту статью Белюшиной?
zyablik

Сообщение ne znatok » 31 май 2015, 08:36

zyablik писал(а):А не скинете ссылку на всю эту статью Белюшиной?

Так ее Крапива выложила, не я. И она совершенно не про музыку. )
Крапива писал(а):Поделюсь Белюшиной, "Юбка-брюки". Обожаю ее тексты. :)
http://snob.ru/profile/26524/blog/77269

Белюшина любит Шуберта. ПОэтому у нее один кот Франц, а два других - Мур и Дитрих.
Франц писал(а):Про музыкальное оформлени: песню Франца исполняют Мур и Дитрих. То есть песню Франца Шуберта исполняют Дитрих Фишер-Дискау (он поёт) и Джеральд Мур (играет на хвартепьяно). Это любимыя песня Наташыньки.
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 май 2015, 08:57

fililog писал(а):Чтобы перепутать Ф и Х на клавиатуре, надо оооочень постараться. :)

У меня иногда создается впечатление, что компьютеры живут своей особеой, отдельной от нас жизнью.
Порой они выдают такие опечатки, которые никаким разумным способом не объяснить. Причем не только планшеты и смартфоны, но и большие, стационарные.

Вот специально слово особЕой не исправляю. Набирала одним пальцем (другой рукой держу планшет), строго побуквенно, старинным манером.
Где б, где е и где о? :)
Хелена

Сообщение fililog » 31 май 2015, 11:11

Пишу с планшета, долго пыталась много разных слов напечатать, чтобы он их переврал или лишнюю букву cам вставил... Не хочет, паразит. Только мои собственные ошибки выдает, так что мне не повезло с планшетом, сваливать не на кого будет...

Особеой — не такая уж и необычная ошибка. Случайно зацепили Е, когда палец шел к О, чуть выше проскочил (все по одной прямой). Экран очень чувствительный к любому прикосновению.

Про собственную жизнь компа... В инете много разных историй. Мне понравилась реакция одного читающего сообщение о том, что комп сам включается ночью, хотя его выключали не в спящем режиме.

"Прикинь, среди ночи просыпаешься и тут на экране: Miss me? Windows". —
"А прикинь, как страшно компу? Он включается и видит, что ты спишь и не мог его включить". ☺️
fililog

Сообщение Хелена » 31 май 2015, 15:34

fililog, возможно у Вас в планшете полностью выключена функция, отвечающая за исправление слов. У меня уменьшена, но не выключена. Это я к собственой жизни компьютера.

Насчет особеой... Наоборот - особоей - запросто.
А попообуйте, медленно, одним пальцем набирая текст, написать особеой... :)
Хелена

Сообщение zyablik » 01 июн 2015, 01:00

У меня своей собственной волей на экспресс-панель установилась ни много ни мало фотография кабинета Булгакова в доме на Андреевском спуске. Как там картинка ВАЩЕ устанавливается, я ВАЩЕ не имею ни малейшего понятия.
zyablik

Сообщение Тигра » 01 июн 2015, 01:03

Чистая миздика!
Тигра

Сообщение fililog » 01 июн 2015, 01:15

Я бы сказала: нечистая...
fililog

Сообщение zyablik » 01 июн 2015, 15:06

А еще я упала на этих долбаных лыжах посреди изучения "МиМ" и потом ловила чоткие ассоциации, втирая резко пахнущую мазь в правое колено...
zyablik

Сообщение Aleks » 02 янв 2016, 22:01

Михаил Зыгарь "Вся кремлевская рать". Кто-то говорит: супер; кто-то: а, под редакцией "Дождя", куча "правды". У меня прочиталась мгновенно (взахлёб уже было на этой странице)).
Aleks

Сообщение maggie » 24 апр 2016, 19:08

Читаю, т.е., практически уже заканчиваю читать книгу Гари Штейнгарта, которая по-английски называется "Little Failure". Не знаю переведена ли она уже на руссский, я её на англ. читаю. Мне нравится.

Вот пикча обложки:
Изображение

Этого автора также известны переведённые уже на русский язык книги "Абсурдистан" и "Приключения русского дебютанта". Они есть в сети, но я не читала ещё. И ещё хорошо известен его бестселлер "Супергрустная история настоящей любви". Хочу прочесть, чтобы поближе и лучше с автором познакомиться.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Апрельский Снег » 24 апр 2016, 19:58

>>> Вот пикча...
Зачем нам пикчи?
Апрельский Снег

Сообщение adada » 25 апр 2016, 10:28

Мачу пикчу (кечуа: machu piсchu) -- маю вещь!
adada

Сообщение zyablik » 26 апр 2016, 01:55

Апрельский Снег писал(а):>>> Вот пикча...
Зачем нам пикчи?

А почему нет? :?
zyablik

Сообщение Крапива » 27 апр 2016, 20:51

Просто понравилось))
Арина Холина. Невозможность любви.
https://snob.ru/selected/entry/107657
Крапива

Сообщение ne znatok » 01 янв 2018, 11:41

Книги года. Выбор Евгения Водолазкина

Специально для «Сноба» писатель выбрал пять главных книг уходящего года.

ДМИТРИЙ БЫКОВ. «ИЮНЬ»

Этот роман мне кажется очень важным. На примере предвоенного времени автор исследует, как рождаются общественные катаклизмы. Мне близка мысль Быкова о том, что все мировые несчастья произрастают прежде всего из человеческих душ, а не из абстрактных законов истории. Я неоднократно пытался это выразить в своих текстах: действительно, беды не падают на нас с неба. Выражаясь по-булгаковски, разруха — это не старуха с клюкой, которая приносит с собой несчастье, она — результат состояния наших душ. И Быков великолепно выразил эту мысль.

https://snob.ru/selected/entry/132840

Очень удивилась. Я читала (правда, недочитала) Лавр, и у меня сложилось впечатление, что у Водолазкина с Быковым весьма мало общего. Мы как-то тут обсуждали рассказы Быкова, они мне не показались интересными. И вдруг - под номером один у Водолазкина в списке. Любопытство взяло вверх, так что нашла в сети довольно большой фрагмент (видимо, первая глава) и быстренько так всю ее с монитора и одолела, благо пишет Быков легко, этого не отнимешь.

Желающие могут познакомиться с фрагментом:

https://bookz.ru/authors/dmitrii-bikov/ ... __241.html
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 янв 2018, 11:02

Я, конечно, собираюсь целиком прочитать обязательно.
Тигра

Сообщение adada » 02 янв 2018, 11:42

Водолазкин довольно напустил в своего «Лавра» тумана мистицизма, в мутной воде которого ловкий автор — а Быков ловок! — способен наловить много диковинного и, если ему угодно, дикого.
Что касается «души»... когда видишь на том же нашем форуме довольно пространные довольные и недовольные обсуждения
сыров, сосисок, вин — начинаешь верить в значимость не только «человеческих душ», но и мировой человеческой плоти тоже. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 16 янв 2018, 22:36

Прочитала (вернее, просмотрела: там огромный текст, и не все для меня подъемно и не все интересно) запись передачи Один, которую ведет Быков на канале «Эхо Культура». Тaм ему звонят и задают вопросы.

ТАк вот, задали вопрос: "Прочла «Vita Nostra». Поясните концовку".

Из чего сделала вывод, что Быков читал какую-то неведомую мне Vita Nostra и что вещь эта известна в каких-то кругах. Думала, рассказ. Нашла в сети, оказалось, крупная вещь. Авторы украинские, современные, в первый раз о них слышу.

Посмотрела сейчас в вики - оказывается, проходит по разделу фантастики, хотя я бы такой жанр фантастикой не назвала.
«Vita Nostra» (vita — жизнь; nostra — наша) — фантастический роман украинских писателей Марины и Сергея Дяченко, получивший премию «Золотой кадуцей» в номинации «Крупная форма» на фестивале «Звёздный мост-2007». Роман вошёл в список лучших фантастических книг по версии журнала «Афиша», опубликованный в 2008 году, в номинации «Выбор экспертов» (список 10 лучших фантастических книг постсоветской эпохи, который был составлен по результатам голосования экспертного совета, включавшего Алексея Иванова и Бориса Стругацкого. Совет не учитывал произведения писателей, чьим основным жанром фантастика не является, таких как Виктор Пелевин и Владимир Сорокин).

wiki

Читаю здесь:

http://e-libra.su/read/244697-vita-nostra.html
---------------------------------------------
A вот про авторов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 ... 0%B5%D0%B9
ne znatok

Сообщение zyablik » 17 янв 2018, 01:19

Я читала. С огромным удовольствием. Я бы сказала, что это философкая фантастика. Странно, но, при моей любви к фантастике, только совсем недавно этих, как оказалось, довольно известных авторов для себя открыла. Как раз после этой трилогии - «Vita Nostra», «Цифровой, или Brevis Est» и «Мигрант, или Brevi Finietur». Общее название трилогии - "Метаморфозы", правда, они никак не связаны ни сюжетно, ни героями. Наверное, переиздавали, и книга попалась мне на глаза. Все три романа очень понравились, и, кстати, у меня не возникло никаких вопросов о концовке. Интересно, что там Быков ответил?
Потом стала читать этих авторов все подряд, и многое понравилось просто очень, порекомендовала бы всем любителям жанра.
Обязательно роман "Пандем" прочитайте.
zyablik

Сообщение ne znatok » 17 янв 2018, 01:31

zyablik писал(а):Интересно, что там Быков ответил?

https://echo.msk.ru/programs/odin/2122648-echo/
ne znatok

Сообщение zyablik » 17 янв 2018, 02:29

Спасибо, читаю-читаю.
zyablik

Сообщение ne znatok » 17 янв 2018, 22:29

zyablik писал(а):Я читала. С огромным удовольствием. Я бы сказала, что это философcкая фантастика.

Втянулась, читаю. Я стараюсь не читать большие вещи с экрана, тяжело, а оказалось, это именно роман, не повесть. Но делать нечего, киндл я куда-то задевала, так что вот читаю с монитора, вчера леглa в полтретьего ночи. Уже половину прочла. Очень неплохо, хотя жанр для меня непривычный. Местами слегка напоминает Пелевина последнего десятилетия, что облегчает мне вхождение в их систему координат. Институт - ну тут, конечно, Хогвартс Гарри Поттера, начало-то я в свое время осилила.

Ну, в общем, пока ощущение, что написано хорошо.

Кстати, если кто начнет читать - текст по ссылке, которую я дала выше, исключительно хорошо оформлен графически, что большая редкость. Я поэтому и смогла осилить такой объем.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок