Всё о спорте

Грамотное общение на любые темы

Re: Всё о спорте

Сообщение Хелена » 07 дек 2017, 15:49

С гордостью здесь вообще всё перевернули с ног на голову.
Это страна должна гордиться своими спортсменами. Как и любыми достижениями ее народа.
А не наоборот.
Поскольку страна - это прежде всего люди. А уж потом герб, флаг и прочие атрибуты государства.

А иначе - крепостное мышление. Гордиться, что принадлежишь определенному барину. У Троекурова как раз это и было. В школе изучали - и, уверена, все осуждали.

Впрочем, Тигра ( и не только она) приблизительно об этом уже говорила.
Хелена

Сообщение volopo » 07 дек 2017, 16:11

Хелена писал(а):Это страна должна гордиться своими спортсменами. Как и любыми достижениями ее народа.
А не наоборот.
Поскольку страна - это прежде всего люди. А уж потом герб, флаг и прочие атрибуты государства.

А иначе - крепостное мышление. Гордиться, что принадлежишь определенному барину. У Троекурова как раз это и было. В школе изучали - и, уверена, все осуждали.

Ну да, стоят эти, с крепостным мышлением, на пьедестале и слезу пускают. А некоторые вообще гимн поют. А еще бывает, с флагом финишируют.
volopo

Сообщение Эмилия » 07 дек 2017, 16:31

Adada, это не совсем форма... Это такой костюм-накидон. Продается в магазинах в том числе. Купил - носи. У меня такая жилетка была, на даче живет. У папы шапка такая есть. Чтоб эту накидку носить, не надо быть спортсменом:) Болельщики такие покупают, просто фанаты кого-то. Примерно как сувенирная футболка с надписью Прага. Или Гарвард. МГУ, к примеру, тоже есть. У меня есть Университет Вены, я в этой хрени пару раз на работу ходила.
У нас есть магазины Боско, где и Вы можете купить. Вернусь - посмотрю, сколько олимпийка стоит. Но Вы можете не потянуть, предупреждаю. Это дорогой магазин:) Начинайте копить. Если наденете - все равно не кёрлингист...

Форма - это то, в чем спортсмен выходит на соревнование. В момент, когда за него болеет страна. И хочет его победы. Там гербов нет. Могут быть цвета флага. Могут не быть. Могут ваще цветочки расписные быть.
Эмилия

Сообщение volopo » 07 дек 2017, 16:34

Эмилия писал(а):Там гербов нет.

Найдете украинскую форму без трезубца?
volopo

Сообщение Эмилия » 07 дек 2017, 16:35

volopo писал(а):Ну да, стоят эти, с крепостным мышлением, на пьедестале и слезу пускают. А некоторые вообще гимн поют. А еще бывает, с флагом финишируют.

Флагом они болельщикам машут, volopo. Не Путину, не Мутке, не Медведеву. Он вообще на стадионах спит.
А плачут от счастья, что в ИХ честь играет гимн. Они радуются, что ОНИ стоят на той ступеньке, где ИХ победа обеспечивается гимном страны, а вот теперь пауза - ЗА КОТОРУЮ они решили выступать. Выбрали РФ - играет наш гимн. Не забудьте, что можно выбрать иное.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 дек 2017, 16:38

Изображение

Ищите. Анна Бессонова, бронзовый призер двух олимпиад.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 дек 2017, 16:50

Изображение
А вот Вита Семеренко. Квадратик флага меньше рекламы. У нас на шапке 5 колец будет.

Во время награждения у украинок на шапках была крупная вышивка УКРАИНА. У нас будет OAfrRussia. Отсутствие флага будет означать лишь то, что наши выступают без поддержки государства. Которое их уже один раз гаденько поддержало. И за 2 года не нашло сил выгнать министра-шулера, чтоб облегчить самим спортсменам жизнь.
Эмилия

Сообщение volopo » 07 дек 2017, 16:52

Эмилия писал(а):Ищите. Анна Бессонова, бронзовый призер двух олимпиад.

А еще кого-нибудь в этой форменной одежде покажете? Вот костюмы фигуристов вряд ли можно назвать формой...
volopo

Сообщение volopo » 07 дек 2017, 17:03

Эмилия писал(а):А вот Вита Семеренко.

Она же на том же чемпионате.
Изображение
volopo

Сообщение Эмилия » 07 дек 2017, 17:05

Здрасьти. Нам adada толкует, что герб, флаг и название страны присутствует на КАЖДОЙ форме спортсмена. Я ему ответила, что не все спортсмены имеют эти символы во время спортивного выступления. А олимпийку с названием страны купить можно в магазине, ее не выдают как символ именно спортсмена именно команды.
Кстати, к примеру, в женской спортивной гимнастике очень долго герб в центре купальника был. У мужчин сохраняется. Женщинам разрешили более яркие купальники, в ряде случаев вышита аббревиатура. У Байзл где-то в районе трусов было. Оскорбление символики или нет?

И для adadы неожиданная находка. Прочитать:
Изображение

Вот что было написано на олимпийках США.
Эмилия

Сообщение volopo » 07 дек 2017, 17:11

Эмилия писал(а):Нам adada толкует, что герб, флаг и название страны присутствует на КАЖДОЙ форме спортсмена.

Где толкует?
volopo

Сообщение Эмилия » 07 дек 2017, 17:13

volopo, хотела еще для Вас Илью Квашу выложить. В форме на выступлении. Но очень эротично:) Кто не знает - это прыжки в воду. Трезубца не нашла, даже на торсе нет... Да, он без шапочки прыгает, на лбу тоже ни трезубца, ни флага.

Горе-ч, да место орла вышить всегда найти можно.:) Говорю - у Байлз в районе трусов USA есть. Китайцы на плавках лепят. Австралиец, помню, где-то в воду прям в плавках из флага прыгал.

Я про то, что во время соревнований это не является обязательной символикой для спортсмена. Обязательно - надпись спонсора, того, кто вложился. Знак страны - намного меньше, чем символ спонсора.

А вот эти олимпийки Боско с тезубцами, орлами, павлинами, звездами - это олимпийские комитеты стран вы...ся. У украинцев, кстати, каких-то рукава все из трезубцов были как-то. Что - чем больше трезубцев, тем гордости больше?
Последний раз редактировалось Эмилия 07 дек 2017, 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 дек 2017, 17:14

Эмилия писал(а):
volopo писал(а):Ну да, стоят эти, с крепостным мышлением, на пьедестале и слезу пускают. А некоторые вообще гимн поют. А еще бывает, с флагом финишируют.

Флагом они болельщикам машут, volopo. Не Путину, не Мутке, не Медведеву. Он вообще на стадионах спит.
А плачут от счастья, что в ИХ честь играет гимн. Они радуются, что ОНИ стоят на той ступеньке, где ИХ победа обеспечивается гимном страны, а вот теперь пауза - ЗА КОТОРУЮ они решили выступать. Выбрали РФ - играет наш гимн. Не забудьте, что можно выбрать иное.

Японка Юко Кавагути, выступая с Александром Смирновым, дважды становилась чемпионкой Европы. И стояла на высшей ступеньке пьедестала под российский гимн. Это ей чем-то помешало в жизни? Предательница Японии?

А вот биатлон:
Надежды у олимпийской сборной всё еще есть, но все в последние дни мы наблюдали, как на пьедестал поднимаются спортсмены с русскими фамилиями, но выступающие за другие страны. Почему так получилось и кто в этом виноват?
Девушки с блеском показали, все чему научились в национальной школе биатлона. В списке победителей стразу три русские фамилии. Кузьмина, Хрусталева, Домрачева - национальные герои Словакии, Казахстана и Белоруссии. Россия, подарившая миру этих выдающихся спортсменок, осталась без медалей.

В ее успехе никто даже не сомневался на новой родине в Словакии. Муж Анастасии Кузьминой был уверен в победе супруги. Он удивляется, почему в нее не поверили в России. Путь к олимпийскому золоту был закрыт.
"Когда она была беременна, ее лишили зарплаты, и вывели из состава сборной команды, надо было нам помочь в той ситуации. Но в той ситуации не хочу говорить, как нам ответили, но ответили не очень хорошо", - сказал муж Анастасии Даниэль Кузьмин.

Елена Хрусталева сама поставила себе задачу прийти пятой к финишу. По условиям контракта это максимум, которого от нее ждали в Казахстане.
"В любом случае медаль - это награда спортсмену. А то, что он родился в России или в другой какой-то стране или ушел куда-то – ну, какая разница?" – считает серебряный призер Олимпиады-2010 в индивидуальной гонке на 15 километров по биатлону Елена Хрусталева.

В составе юношеской сборной она не раз приносила медали России. Многократную чемпионку среди юниоров Дарью Домрачеву никто так и не попытался удержать в России. Хотя, она и выросла в Сибири, была вынуждена переехать в Минск, чтобы реализовать свои спортивные амбиции.
"Ну, наверное, первое впечатление - это все-таки огромная радость. Радость, что вот это наступило наконец. Потому что мы все очень ждали. Мы очень ждали, надеялись. И я думаю, что не только мы ждали", - рассказала мама Дарьи Домрачевой Лариса Минина.

Они выступали под флагами других стран. Значит ли это, что гордиться своими успехами они не должны?
Хелена

Сообщение volopo » 07 дек 2017, 17:15

Гореславич писал(а):Сформулируйте тезис - где нет герба там и не форма.

Формулирую. Одежда, сшитая для одного человека, формой не является по определению.
volopo

Сообщение adada » 07 дек 2017, 17:19

Видов спорта множество, для каждого существует своя специфическая одежда и так далее.
Но разнообразие не может отменить унификацию, абсолютное и полное равенство прав спортсменов, принимающих участие в соревнованиях. И если какой-то умник, фигурально выражаясь, свихнувшийся на политике и холодной войне, попытается применить лично к спортсмену санкции, предназначенные против государства, -- его, надеюсь, не минует привод в международный суд по правам человека.
Поскольку человеческие права являются правами более высокого порядка, чем узко спортивные.

Из чего следует мое личное мнение: если мы будем видеть на одном индивидуальном спортсмене слово USA, на другом мы имеем право видеть слово RUSSIA. А если каноном будет "Olympic Athlete from Russia", -- оно категорически невозможно без "Olympic Athlete from USA". И всё это помимо и вне сферы государственных символик в виде герба, флага, гимна.

+
Еще раз попрошу быть повнимательнее и не навязывать мне липу о том, что, якобы, "герб, флаг и название страны присутствует на КАЖДОЙ форме спортсмена. Я говорил и говорю не о форме и не о ее разнообразии или одинаковости, я говорю о равных правах спортсменов.
Последний раз редактировалось adada 07 дек 2017, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 07 дек 2017, 17:20

volopo писал(а):

Формулирую. Одежда, сшитая для одного человека, формой не является по определению.

Форма - это так важно?
Содержание уже не столь интересует?

А по мне, так честь и хвала тем, кто поедет и будет бороться за победу.
В истории спорта всё равно эти спортсмены останутся россиянами.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 дек 2017, 17:22

adada писал(а):Еще раз попрошу быть повнимательнее и не навязывать мне липу о том, что, якобы, "герб, флаг и название страны присутствует на КАЖДОЙ форме спортсмена. Я говорил и говорю не о форме и не о ее разнообразии или одинаковости, я говорю о равных правах спортсменов.

А я говорила и говорю, что каждый спортсмен сам вправе решать, ущемляет его такая ситуация или нет.
И нечего здесь ущемляться за других.
Хелена

Сообщение volopo » 07 дек 2017, 17:28

Хелена писал(а):Форма - это так важно?

Я вот тоже удивляюсь решению МОК.
volopo

Сообщение Эмилия » 07 дек 2017, 17:30

adada писал(а): не может стать препятствием для демонстрации спортсменом того непреложного факта, что он есть гражданин России и что с ее именем на груди или на спине намерен стремиться к спортивным победам на арене Олимпиады.

И чего следует, как уже говорилось, простой вывод: если российский спортсмен уберет со своей формы герб РФ и цвета государственного флага, но оставит крупную надпись "РОССИЯ", видимую всем и каждому, -- предполагаю, это устроит и в какой-то степени примирит с очередным эпизодом холодной войны если не всех, то многих.
.

Adada, перечитайте то, что Вы сами написали. Я Вам объяснила, что не во всех видах спорта в тот момент, когда спортсмен стремится к спортивной победе, он делает это с гербом и названием страны на груди-спине-трусах.
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 дек 2017, 17:36

volopo писал(а):

Я вот тоже удивляюсь решению МОК.

Вы хотели бы, чтобы отстранили спортсменов? Наказали за государственную допинговую политику страны, гражданами которой они являются?
Вы не могли не видеть, как поступили по отношению к Мутко. Если не видели, то здесь могли бы прочитать.
Это был официальный российский государственный кукиш мировому спорту.
Но сами-то спортсмены здесь при чем?
Хелена

Сообщение volopo » 07 дек 2017, 17:38

Хелена писал(а):Вы хотели бы, чтобы отстранили спортсменов? Наказали за государственную допинговую политику страны, гражданами которой они являются?

Не хотел бы.
Но если не наказывают, то
volopo

Сообщение adada » 07 дек 2017, 17:39

Вас, наверно, сбило с толку и втянуло в спор слишком буквальное понимание выражения "стремится к спортивной победе".
Но это ведь не только момент разбега прыгуна, это и его разминка перед разбегом, и ожидание своей очереди на скамейке, и восхождение на пьедестал, и позирование журналистам. Такова спортивная жизнь, this-sporting-life!
adada

Сообщение adada » 07 дек 2017, 17:45

Хелена писал(а):А я говорила и говорю, что каждый спортсмен сам вправе решать, ущемляет его такая ситуация или нет.

Это относится к любому отдельно взятому человеку. Но правила вырабатывает и следит за их соблюдением не он один, а и другие люди, и влияние на этот процесс оказываем в том числе и мы, зрители. И когда кто-то ущемит чье-то личное право, а тот не заметит или не пожелает ущемление заметить -- факт ущемления не может оставить равнодушными тех, кто был причастен к выработке правил. Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. (Не помню, кто сказал.)
adada

Сообщение Хелена » 07 дек 2017, 17:49

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Вы хотели бы, чтобы отстранили спортсменов? Наказали за государственную допинговую политику страны, гражданами которой они являются?

Не хотел бы.
Но если не наказывают, то

Форма может быть единой. Но без атрибутики государства.
Неужели это надо еще и разъяснять?
Хелена

Сообщение volopo » 07 дек 2017, 17:52

Хелена писал(а):Форма может быть единой. Но без атрибутики государства.

Надо разъяснить: форма - это важно или не важно?
volopo

Сообщение Эмилия » 07 дек 2017, 17:53

volopo писал(а):

А вот и нет!
Форма - это строгое выполнение правил. Мы когда учились в школе, физкультурная форма была такая: черные/синие трусы/шорты (не длинные тренировочные), белая футболка без надписей. У моей дочери в вузе физкультура. Памятка: обязательная форма для девушек: лосины темного цвета ниже колен, белая футболка, кроссовки. Нельзя короткую футболку и голый живот.

ДЛя гимнастики сегодня возможен или купальник с небольшой юбкой (и жесткие параметры - по ткани, вырезам, длинам), или вот такой комбинзончик:). ДЛя пловца - особый цельный купальник или только бриджи. В воду можно прыгать только в плавках, в семейно-купательных шортах нельзя. Кстати, там даже жестко оговаривается: только на веревочке, вырез такой-то.. У меня племянник занимается год уже. Все строго. Трусы ведь вроде, а - форма!
Эмилия

Сообщение volopo » 07 дек 2017, 17:56

Эмилия писал(а):Форма - это строгое выполнение правил. Мы когда учились в школе, физкультурная форма была такая: черные/синие трусы/шорты (не длинные тренировочные), белая футболка без надписей. У моей дочери в вузе физкультура. Памятка: обязательная форма для девушек: лосины темного цвета ниже колен, белая футболка, кроссовки. Нельзя короткую футболку и голый живот.
ДЛя гимнастики сегодня возможен или купальник с небольшой юбкой (и жесткие параметры - по ткани, вырезам, длинам), или вот такой комбинзончик:). ДЛя пловца - особый цельный купальник или только бриджи. В воду можно прыгать только в плавках, в семейно-купательных шортах нельзя. Кстати, там даже жестко оговаривается: только на веревочке, вырез такой-то.. У меня племянник занимается год уже. Все строго. Трусы ведь вроде, а - форма!

Это не форма, это - дресс-код.
volopo

Сообщение adada » 07 дек 2017, 17:57

Названия государств не являются их атрибутикой, как не являются атрибутами имя и фамилия человека или место его рождения. Это нечто иное, попробуйте сами сформулировать.
adada

Сообщение Эмилия » 07 дек 2017, 18:03

Все же считая, что форма - это в первую очередь то, в чем спортсмен выступает во время соревнования, выскажу еще одно.
Надписи рекламные на этой форме (или на бортиках стадионов) показывают, что вот эти фирмы помогают спортсмену - в форме, в переездах, во враче. Знак государства - это что и оно вложилось в помощь. Собрало эту команду, помогло ей прилететь на соревнования, предоставило тренеров, врачей, массажистов.

Лишили Россию возможности продемонстрировать именно это - что РФ помогла своим спортсменам. Потому что помощь государства признана нечестной.
По-моему, ничего стыдного и позорного в том, что этого обозначения не будет на олимпийке, которую спортсмен накинет после выступления, нет. На пьедестале он может стоять РОВНО в той форме, в которой выступал. Обидно патриотическому спортсмену, что у его соседа трезубец, а у него на куртке кольца, - он скинет эту куртку и получит медаль в том, в чем выиграл гонку.
А гулять по городу он будет, может, вообще в куртке другой. Своей, синенькой или зелененькой. Никто его не заставит гулять непременно в форме с кольцами. А вот коли выиграет так, что зрители оборутся от восторга, то его узнают по его спортивной морде, а не по орлу на груди. И подойдут за автографом. А он может написать - ПЕТЯ. РАША. Целую...
:lol:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 дек 2017, 18:08

volopo писал(а): Это не форма, это - дресс-код.

Хм... Рекомендую купить "цельный купальник" для плавания в отделе "форма для гимнастики" - и пойти в бассейн. На тренировку или соревнования. Я на Вас с интересом буду смотреть.

У меня двоюродная сестра шьет "форму для занятий художественной гимнастикой и для соревнований". Именно гарантируя, что все требования для формы будут соблюдены. ДЛя профессионалов шьет, не для любителей. Лекало - одно. Основа - всегда принципиально одна. Внешне - разные.
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 дек 2017, 18:13

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Форма может быть единой. Но без атрибутики государства.

Надо разъяснить: форма - это важно или не важно?

Форма - неважно. Хочется одеть в нее всех - одеваем. Не хотим - не одеваем.
Символика государства, которое положило на мировое спортивное сообщество, - важно. И вот ее-то и запретили.

Оденьте всех спортсменов вообще одинаково, но без государственной символики - это будет единая форма?
Так никто и не запрещает.

На школьной форме государственной символики СССР не было, от этого она формой быть не переставала.
Хелена

Кое-что о спорте

Сообщение Hermit » 07 дек 2017, 18:16

...влияние на этот процесс оказываем в том числе и мы, зрители.

И не только зрители, но, круче того, спортивные болельщики, которые прямо или косвенно оплачивают спортивные соревнования и их трансляции. Сомневаюсь, что их массовое равнодушие, случись такое, не окажет на профспорт никакого влияния. Народ голосует в интерэфире, "а данные, извините меня, очень нехорошие".
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Сергей » 07 дек 2017, 18:17

>>>>Тигра: Хочется уточнить: 1) было ли это вообще, 2) было это как факт или как слова Родченко

Если отстраниться от брехливой НЙТ, то что-то не заметно Вашего хотения в уточнении по отношению к господдержке. На верно сформулированный Вами первый вопрос: позорный Макларен стыдливо убрал фразу про государственный контроль, а Шмид в докладе стыдливо подтвердил верность убирания. А по второму вопросу: "факт" и "слова Родченко" для комиссии были синонимами, потому как ничего другого, кроме слов Родченко, у комиссии не нашлось. Установка была дана, они её выполнили. В сталинские времена такое называлось решением тройки, а "Правда", как сейчас НЙТ и шавки помельче ("Шпигель", ВВС, ЭМ), доводила и формировала.
И напрашивается третий вопрос: а зачем задавать вопросы, если не нужны ответы?
Сергей

Сообщение Эмилия » 07 дек 2017, 18:30

https://echo.msk.ru/blog/shevchenkomax/2106344-echo/
Я послушала только половину, Рекомендую. Особенно про то, как чиновники выкачивают из спортсменов "патриотический экстаз"...
Эмилия

Сообщение adada » 07 дек 2017, 19:21

Да, чуть не забыл ответить по существу реплики.

Тигра писал(а):Маркировка на одежде спортсменов регулируется МОК, и всё тут. Это не относится к правам человека.

Естественно, а что естественно, то не безобразно!
А вот дискриминация при выработке правил и их применении -- на высшем уровне определенно регулируется международными договоренностями по правам человека. И если россиянина, гражданина России, выступающего на Олимпиаде без его официального обременения обязанностями представителя государства, кто-то вздумает метить иначе, чем, скажем, гражданина США, какой-то другой "звездой", -- тогда такого "вздумателя" следует вздуть.
adada

Сообщение Хелена » 07 дек 2017, 19:36

adada писал(а):Да, чуть не забыл ответить по существу реплики.

Тигра писал(а):Маркировка на одежде спортсменов регулируется МОК, и всё тут. Это не относится к правам человека.

Естественно, а что естественно, то не безобразно!
А вот дискриминация при выработке правил и их применении -- на высшем уровне определенно регулируется международными договоренностями по правам человека. И если россиянина, гражданина России, выступающего на Олимпиаде без его официального обременения обязанностями представителя государства, кто-то вздумает метить иначе, чем, скажем, гражданина США, какой-то другой "звездой", -- тогда такого "вздумателя" следует вздуть.

Кто бы говорил?! И это поборник строгого следования букве закона (не духу, а именно букве)?
Глазам не верю.
Хелена

Сообщение adada » 07 дек 2017, 19:52

Не надо на меня жать и давить и в меня метать, я всего лишь провожу посильный правовой анализ.

На практике ситуация может практически развиваться так.
Предположим, МОК запрещает русским спортсменам помещать название страны их гражданства на, условно говоря, олимпийках. Или разрешает, но в дискриминационной форме, в виде особой "звезды", текста, специально для "изгоев" утвержденного.
Далее спортсмен приезжает, регистрируется, выступает, побеждает...
А когда к нему как победителю будет привлечено максимальное внимание -- в порядке реализации прав личности демонстрирует заранее приготовленную часть одежды с броским названием страны своего гражданства, предметом своей законной личной гордости.
И, если такой гражданственный демарш с его стороны по новоявленным одиозным правилам МОК будет признан противоправным и спортсмена так или иначе накажут -- герой России идет в международный суд и вчиняет моковцам и моковкам по самые их маковки и помидоры иск в нарушении его прав как человека.
Мне кажется, в гипотетическом судебном процессе перед спортсменом откроется перспектива победить еще раз. Тем более что государство ему, скорее всего, поможет, чем сможет. ™)
adada

Сообщение maggie » 07 дек 2017, 20:29

adada писал(а):Далее спортсмен приезжает, регистрируется, выступает, побеждает...
А когда к нему как победителю будет привлечено максимальное внимание...

То есть у себя дома уже?
Дома можно носить, что душе угодно.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

ремарка

Сообщение adada » 07 дек 2017, 20:38

То есть, то есть следует, что подано, а не то, что отсебятинно додано.
adada

Сообщение maggie » 07 дек 2017, 20:44

adada писал(а):А когда к нему как победителю будет привлечено максимальное внимание...

Хм... тогда вопрос.
А когда к нему как победителю будет привлечено максимальное внимание?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка