Oxxxymiron

Исследуем живую речь

Oxxxymiron

Сообщение Анна-ханым » 26 сен 2017, 11:31

"Ну чистый оксимирон, как там в каментах сказали".

Тигра, возможно, вы не в курсе, но это новое явление в молодёжной среде. Наберитесь терпения и дослушайте до конца. Молодой человек, ИМХО, талантливый. Но…

Предупреждение!
Очень много нецензурной лексики.

VERSUS #1 (сезон III): Oxxxymiron VS Johnyboy
https://www.youtube.com/watch?v=MVouMFK ... e=youtu.be

39 854 668 просмотров

А это он в гостях у Урганта.
https://www.youtube.com/watch?v=LuKTzz8 ... e=youtu.be
Анна-ханым

Re: Oxxxymiron

Сообщение Loriel » 26 сен 2017, 12:22

Это очень забавно:) Правда, для меня было бы лучше без такой ужасной нецензурной лексики, но всё равно это заставляет улыбаться. Я о таком слышала, но, честно говоря, видела подобное только когда-то давно и мельком. Насколько я понимаю, они заранее хотя бы частично заучили свои тексты, хотя бы наметили план, темы? Так?
Loriel

Сообщение Анна-ханым » 26 сен 2017, 12:50

Вы правы. Это не импровизация. Они заранее знают тему, пишут тексты и заучивают их наизусть. Возможно, бывают неподготовленные моменты.
В текстах бывает много отсылок к реалиям, о которых знают их слушатели.
Когда я это слушала, то ощущала себя иностранцем. Вроде по-русски, но понимания не более 70 процентов.
Анна-ханым

Сообщение Loriel » 26 сен 2017, 13:02

Мне сначала хотелось сказать, что, хоть это и забавно, такой жанр поощряет агрессию, ибо вон как они друг друга разносят под одобрительные возгласы зрителей. Но потом моя мысль как-то продолжилась до такого: этот жанр наоборот учит подавлять физическую агрессию, так как - вон тебя как называют и обзывают на глазах у всех, а ты не бьёшь. Только словом, лишь словом:)
Loriel

Re

Сообщение adada » 26 сен 2017, 13:50

Я по этой ссылке, извините великодушно, разумеется, не пойду, попробую сориентироваться о содержании по пересказу. И пока выходит так, что "это" смахивает на какую-то гибридизированную дикость.

Нет, мы все знаем, что агрессия присуща многим видам и индивидам, включая людей. Но мы также знаем, что у нас, людей, агрессию призваны сдерживать веками практикуемые институты: правовой и моральный. При этом ни один из них не использует, так сказать, гомеопатию наоборот, не лечит подобное подобным, только в еще больших и демонстративных формах.
И еще мы знаем и большинство из нас с этим согласны: вор должен сидеть в тюрьме.
А по аналогии: агрессивный субъект должен сидеть в смирительной рубашке. В идеале, он должен уметь надевать ее на себя сам, но если не освоит это искусство, если ему воспитание не позволяет -- ему помогут другие.

+
Когда-то мы касались феномена "стерв", однажды вышедшего за личностные рамки и достигшего общественных высот. Мне кажется, эти две темы перекликаются. Не правда ли?
adada

Сообщение Анна-ханым » 26 сен 2017, 17:03

adada, вы бокс смотрите? Или какой-нибудь рукопашный бой? Это то же самое, но словами.

Для меня это новое языковое явление и часть молодёжной культуры.
А поскольку я должна у своих студентов формировать образ страны изучаемого языка (в моём случае это РКИ), то мне необходимо знать те вещи, которые молодёжь уже почти 40 000 000 раз посмотрела.
Кого ещё из российских исполнителей вы сможете назвать с таким количеством просмотров?
Рэп, конечно же, явление не новое.
Анна-ханым

Сообщение Анна-ханым » 26 сен 2017, 17:33

Это почти нейтральное, с точки зрения лексики.
Более 32 000 000 просмотров.
Oxxxymiron - Город под подошвой
https://www.youtube.com/watch?v=XBleNfmkScA

Что они здесь находят, мне понять не дано. Я даже все слова услышать не успеваю :)
Анна-ханым

Сообщение fililog » 26 сен 2017, 17:45

Анна-ханым писал(а):Город под подошвой

Это то, что Ургант похвалил?

Из новых для меня слов:
Долгий пыльный чёс, фургон набит коробками с мерчом.

Мерч — сувениры с атрибутикой популярных музыкальных групп, часто — предметы одежды, например футболки. Уточнение: Не обязательно музыкальных групп. Мерч — это любая вещь с символикой коммерческих проектов. Игрушки по фильмам и мультикам — это тоже мерч.

Приобщилась к молодежной лексике. :)
Последний раз редактировалось fililog 26 сен 2017, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Re

Сообщение adada » 26 сен 2017, 17:49

Но с боксом и прочими видами руко- и ногосуйств может примирить необходимость в армиях и солдатах.
adada

Сообщение Тигра » 26 сен 2017, 21:28

Анна-ханым писал(а):"Ну чистый оксимирон, как там в каментах сказали".

Тигра, возможно, вы не в курсе, но это новое явление в молодёжной среде. Наберитесь терпения и дослушайте до конца. Молодой человек, ИМХО, талантливый. Но…

Спасибо. Теперь вспомнила, что встречала про этого оксимирона, но как-то, видать, недоокунулась.

fililog писал(а):Мерч — сувениры с атрибутикой популярных музыкальных групп, часто — предметы одежды, например футболки. Уточнение: Не обязательно музыкальных групп. Мерч — это любая вещь с символикой коммерческих проектов. Игрушки по фильмам и мультикам — это тоже мерч.

Ясно: от английского merchandise.
Тигра

Re: Re

Сообщение Тигра » 26 сен 2017, 21:30

adada писал(а):Но с боксом и прочими видами руко- и ногосуйств может примирить необходимость в армиях и солдатах.

А что примирит с необходимостью в армиях?

adada писал(а):А по аналогии: агрессивный субъект должен сидеть в смирительной рубашке. В идеале, он должен уметь надевать ее на себя сам, но если не освоит это искусство, если ему воспитание не позволяет -- ему помогут другие.

Ну так вот они и надели такие рубашки. Не дерутся.

Дразнюга мне милей, чем мордобитец.
Тигра

Сообщение fililog » 26 сен 2017, 21:49

Это не дразнюга — обзывалка. Какой-то вид мазохизма — слушать гадости в свой адрес...
fililog

Сообщение Тигра » 26 сен 2017, 22:21

Так и я не могу сказать, что это мой жанр.
Тигра

Сообщение Крапива » 26 сен 2017, 23:24

Крапива

Сообщение mirage » 28 сен 2017, 16:12

Анна-ханым, спасибо за ссылку. Послушала "город под подошвой". Очень круто.
mirage

Сообщение maggie » 28 сен 2017, 17:48

Это у них не с баттлов из фильма «8 миль/8 Mile» случайно скопировано?
Я на форуме об этом фильме рассказывала уже, по-моему. Это у молодежи тут хрестоматийным было даже когда-то. В школе разбирали на уроках английского, например.
В фильме тоже баттлы. С Eminem. Oни на русском на ютьюбе есть, мне говорили.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Loriel » 30 сен 2017, 11:08

Для равновесия кто-нибудь мог бы делать восхваляющие "баттлы":) Хотя органичнее бы, наверное, это смотрелось с "противником" противоположного пола. Вот так бы это выглядело - как в рэп-композиции, которую я недавно случайно услышала на радио:

...Ты
красивая,
милая,
дивная,
сильная,
скромная,
яркая,
нежная,
честная,
стильная,
добрая,
веселая,
самая
лучшая,
страстная,
стройная,
божественно-женственно
неотразимая,
модная:)

https://www.youtube.com/watch?v=2w28eJn3ZUo
Loriel

Сообщение Элси Р. » 30 сен 2017, 23:16

Тигра писал(а):
fililog писал(а):Мерч — сувениры с атрибутикой популярных музыкальных групп, часто — предметы одежды, например футболки. Уточнение: Не обязательно музыкальных групп. Мерч — это любая вещь с символикой коммерческих проектов. Игрушки по фильмам и мультикам — это тоже мерч.

Ясно: от английского merchandise.

Блин!
Пока Тигра не сказала - мне эта ОЧЕВИДНАЯ параллель не виделась.
Блин, обидно.
(ну всё так просто - жутко злится)
Гребаный мерчендайзинг уже сто лет в русском языке есть...
Тьфу!
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 сен 2017, 23:26

Loriel писал(а):Для равновесия кто-нибудь мог бы делать восхваляющие "баттлы":) Хотя органичнее бы, наверное, это смотрелось с "противником" противоположного пола. Вот так бы это выглядело - как в рэп-композиции, которую я недавно случайно услышала на радио:

...Ты
красивая,
милая,
дивная,
сильная,
скромная,
яркая,
нежная,
честная,
стильная,
добрая,
веселая,
самая
лучшая,
страстная,
стройная,
божественно-женственно
неотразимая,
модная:)

https://www.youtube.com/watch?v=2w28eJn3ZUo

Тут хошь не хошь - а подвох заподозришь.
Тотальное восхваление очень подозрительно!
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 30 сен 2017, 23:34

Элси Р. писал(а):Блин!
Пока Тигра не сказала - мне эта ОЧЕВИДНАЯ параллель не виделась.
Блин, обидно.
(ну всё так просто - жутко злится)
Гребаный мерчендайзинг уже сто лет в русском языке есть...
Тьфу!

Хех, сама только что осознала. И тоже разозлилась. (
Кириллица делает слова неузнаваемыми.
merch

nouninformal
short for merchandise.
ne znatok

Сообщение Марута » 16 окт 2017, 13:44

"Баттл российского рэпера Oxxxymiron«a с американцем Dizaster стал главной темой дня в соцсетях. Россиянина поздравляют в победой и отмечают, что он смог противостоять сопернику на неродном английском языке. Цитаты Oxxxymiron»a и отсылки к фильму «Брат ‐ 2» разлетелись на мемы.
Российский рэпер Oxxxymiron (Мирон Федоров) 16 октября впервые принял участие в международном баттле World Domination. Его соперником стал американец арабского происхождения Dizaster (Башир Ягами). Баттл состоялся в ночном клубе Los Globos в Голливуде, согласно правилам площадки, на поединке не было судей, но неофициальным победителем присутствующие признали именно Мирона."
"В своем выступлении Окси использовал не только английский, но и русский, немецкий и арабский языки, его соперник попытался говорить на русском, но у него получилось хуже. После баттла Dizaster выложил видео, где на нем футболка СССР и они с Мироном говорят о дружбе."
)))
Марута

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 02:50

БК "Лига Ставок" сделала подарок всем поклонникам рэп-баттлов

15 октября в Лос-Анджелесе состоялось знаковое событие для всей рэп-культуры России. Экс-король рэп-баттлов Оксимирон дал словесный бой Dizaster - одному из самых успешных и популярных МС.

По мнению тех, кто смотрел баттл, безоговорочную победу одержал Мирон. Однако она не могла быть официально зафиксирована, так как в сражении отсутствовали судьи. Формат баттла был неизвестен вплоть до его начала, так что букмекерские компании, принимавшие на него ставки, оказались в весьма затруднительном положении.

Тем не менее, БК "Лига Ставок" решила рассчитать абсолютно все пари на баттл Оксимирона и Dizaster как победные. Выиграли все ставившие на российского МС с коэффициентом около 3,00, так и те, кто верил в американца с коэффициентом примерно 1,40. Это беспрецедентное решение в истории отечественного букмекерства, которое вполне может повысить интерес к набирающей популярность культуре рэп-баттлов.

БК "Лига Ставок" и впредь продолжит открывать линии на самые знаковые поединки мастеров слова и рифмы.

Газета "Спорт-Экспресс", 18.10.17 (на правах рекламы)

Совсем уже, блин, с ума посходили все.
Элси Р.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...