Вот что это такое?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Вот что это такое?

Сообщение ne znatok » 24 июн 2017, 22:40

Для магги - с лучшим качеством, хоть и не вживую, и полный текст ниже имеется:

https://reproduktor.net/ddt/malchiki-mazhory/
Последний раз редактировалось ne znatok 24 июн 2017, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 июн 2017, 22:42

maggie писал(а):А в газетах так принято/нормально называть?
Я спрашиваю, потому что ищу эквивалент на немецком.
Чтобы подобрать подходящее слово, которое было бы немцам так же сходу понятно, как "мажор" русским.

Нормально. Вошло в язык:

Мажор, -а, м.
значение:
сын (или дочка) богатых родителей, молодые люди, ведущие роскошный образ жизни; часто ассоциируется с ночными клубами и дорогим автомобилем, нарушающим правила движения с риском для окружающих.

пример текста:
Откройте рты, сорвите уборы, по улице чешут мальчики-мажоры! • Мажор привык к тому, что все в его руки падает с неба или появляется поутру на прикроватной тумбочке, если он с вечера это пожелал. • Так называемые мажоры разъезжают по ночным городам на огромных скоростях. • Оборзели! Мажор насмерть сбил девушку и пообещал «зарыть» ее отца.

http://teenslang.su/content/%D0%BC%D0%B ... 0%BE%D1%80

перен., неодобр., жарг. богатый или высокопоставленный человек, обычно — ребёнок из богатой семьи ◆ При их дорогах и ограничениях скорости единственный способ развлечься — дать по газам на светофоре и сильно озадачить какого-нибудь мажора из соседнего Ferrari. «Тюнинг по-…», 15 декабря 2003 г. // «Хулиган» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D ... 0%BE%D1%80
Хелена

Сообщение Хелена » 24 июн 2017, 22:48

Вот, пожалуй, наиболее литературное определение:

Дети богатых родителей, ведущие праздный образ жизни за их счет. Считают, что им, детям, всё позволено.
Хелена

Сообщение maggie » 24 июн 2017, 22:53

ok, большое спасибо.
Эквивалент пока не нашла.
Как только найдётся такой, сразу сообщу сюда.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 24 июн 2017, 22:59

Fatzke, die
Встретила на одном сайте это слово в смысле "мажор, пижон".
Нет?
fililog

Сообщение Хелена » 24 июн 2017, 23:07

Да, вот здесь есть:
http://online-teacher.ru/blog/%D0%BD%D0 ... 0%BD%D0%B3
maggie может оценить на фоне остального.
Хелена

Сообщение Крапива » 24 июн 2017, 23:20

Магги, может, в вашей действительности такого явления нет, вот нет и слова :)
Последний раз редактировалось Крапива 25 июн 2017, 02:11, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Хелена » 25 июн 2017, 00:24

maggie, мне из Германии человек, хорошо представляющий, кто такие мажоры, предлагает вариант poser.
Хелена

Сообщение maggie » 25 июн 2017, 00:37

Ещё раз спасибо всем за попытку помочь мне с поиском подходящего немецкого эквивалента этому слову.))

Посмотрела в различных словарях и нашла более или менее подходящее слово, причём, исключительно в молодёжном слэнге такое значение имеющее, это Bonze или Bonzensöhnchen.

Конечно, Крапива, и тут есть категория сынков и дочек, которые любят показать, какие доходы у их родителей. Их особенно часто можно встретить в нашем городе на Kö (Königsallee), куда некоторые такие экземпляры специально приезжают себя показать. Себя и свои машины или машины родителей. Не только показать, но и дать послушать.))

Вот из словаря об этом слове:
[2] jugendsprachlich: Jugendliche, die überdurchschnittlich Geld zur Verfügung haben und dies durch ausgeübte Sportarten, das Tragen von trendgemäßen Markenartikeln bzw. das Fahren von höherklassigen Kraftfahrzeugen zeigen
https://de.wiktionary.org/wiki/Bonze

Добавлю, однако, что я не могу представить себе газету из тех, что я тут в основном регулярно читаю, которая бы напечатала это слово в новостной статье. Может, в каком-то фельетоне или в каком-то контексте в закавыченном виде или с какой-то дополнительной вводной фразой, типа, "как принято называть среди молодёжи", etc.
Но в статье в газете.ру это слово фигурирует неcколько раз, так же запросто, как если бы они написали "молодой человек". А ведь слово "мажор" оценочное, дискриминирующее и лексически - abwertend/сниженное. Никакая уважающая себя газета не написала бы так. Возможно, нашла бы какой-то другой способ дать понять, что за тип такой сделал аварию на папиной машине, в рез-те чего скончался человек.

+
Вспомнилась недавнишняя критическая статья в Spiegel, посвящённая отсталости немецкой экономики.
Статья называется Deutschland allein zu Haus/Германия одна дома. Там первое предложение в преамбуле такое:
In keinem nicht nordkoreanischen Land der Welt wehrt sich das Ökonomie- Establishment so bitterlich dagegen, alte Dogmen abzulegen wie in Deutschland.
http://www.spiegel.de/wirtschaft/deutsc ... 52352.html
Ни в одной не северокорейской стране мира экономический истэблишмент не борется так рьяно за сохранение верности старым догмы, как в Германии.

Прочла первые слова фразы и сразу обратила на них внимание, потому что редко встретишь именно такое вот в лоб, ничем не прикрытое оценочное суждение о другой стране.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 25 июн 2017, 01:45

maggie писал(а):Но в статье в газете.ру это слово фигурирует неcколько раз, так же запросто, как если бы они написали "молодой человек". А ведь слово "мажор" оценочное, дискриминирующее и лексически - abwertend/сниженное. Никакая уважающая себя газета не написала бы так.

А заголовок-то - "Мажор без прав ответит за смертельное ДТП"!

Обалдеть.

Согласна с магги. Хотя и знаю слово с того момента, как Шевчук спел песню, но все равно воспринимаю его как сленговое, какое-то субкультурное, что ли. И да, сильно оценочное. Ну, все равно как написать в газете, что "сыночек богатеньких родителей сбил прохожего".

Но я не беру в голову, знаю, что в языковой метрополии языковые ощущения давно другие. А я реликт.
ne znatok

Сообщение adada » 25 июн 2017, 03:27

Чтобы отказывать СМИ в праве на «оценочные суждения» в адрес убийцы — надо вначале получить право отказывать.
adada

Сообщение Тигра » 25 июн 2017, 04:13

От Н. трибунала, само собой.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 июн 2017, 09:04

Нет, лично от Адады!
ne znatok

Сообщение Эмилия » 25 июн 2017, 09:13

Знаю - хотя и не из первых рук - что так просто прямо учат писать на факультетах журналистики. Мастерство журналиста видят в том числе в использовании эмоционально окрашенной лексики с целью привлечь внимание. Классический пример - постоянно его привожу на выступлениях.
Школа (оценивание ЕГЭ):
Классификация речевых ошибок

Употребление слова в несвойственном ему значении

Мы были шокированы прекрасной игрой актеров. Мысль развивается на продолжении всего текста. Ольга Ларина – прототип Татьяны.

Журналистика (прям третий пример в газетном корпусе выпал):
ПРЯМАЯ РЕЧЬ А накануне благотворительного матча хоккеисты сборной России побывали на ознакомительном сборе в Сочи, где были шокированы олимпийским размахом подготовки к Играм-2014. [Павел ЛЫСЕНКОВ ("Советский спорт"). Исинбаева спросила: «Я успею убежать со льда?» // Комсомольская правда, 2013.08.26] [омонимия не снята] ←…
Эмилия

Сообщение Марго » 25 июн 2017, 09:36

Ну, если говорить о засилье "эмоционально окрашенной лексики", то лидером последнего времени (а оно, по-моему, уже измеряется в годах) я бы назвала выражение "вкусные цены". Да и вообще странное для меня сверхраспространение прил. "вкусный" на что бы то ни было: вкусная книга, вкусный фильм и проч.

Слава богу, толковый словарь -- по крайней мере кузнецовский -- пока еще другого толкования, кроме "приятный на вкус", т. е. связанный с органами вкуса (которые, как известно, располагаются в полости рта), для прилагательного "вкусный" не дает -- сейчас проверила. Ну и как, прошу прощения, засунуть в рот эти самые цены или ту же книгу, чтобы определить, что они/она действительно вкусные?

А тут еще на днях еду в метро -- вижу баннер сбоку от эскалатора: "Аппетитный шопинг!" Это о ночной распродаже в каком-то торговом центре, так что вовсе даже не о продовольствии.

Короче, начала задумываться: народ голодает или, напротив, совершенно зажрался -- до такой степени, что готов все абсолютно мерить на продукцию для желудка, возводя процесс пищеварения в лидеры жизни как таковой? :(
Марго

Сообщение Эмилия » 25 июн 2017, 09:44

Марго, можно я Вас процитирую в докладе?
Вы удивительно нашли раздражающее слово! 200 лет назад Шишков боролся против Карамзина, ставя ему в упрек именно слово "вкус". Писал, что в ря "вкус" может быть только с едой связан! Сейчас попробую найти...

Вот здесь неплохо:
http://rus-yaz.niv.ru/doc/history-of-wo ... 6/vkus.htm
Последний раз редактировалось Эмилия 25 июн 2017, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 июн 2017, 09:44

Эмилия, а мне мажор перестал казаться эмоционально окрашенной лексикой. То есть, в общем-то, любая лексика может оказаться эмоционально окрашенной. Но в данном случае парень, у семьи которого нет, надо понимать, недостатка а деньгах, не затруднил себя даже получением автомобильных прав. То есть даже это ему не нужно.
Уверен, что всё купится папой?
А другого термина в русском языке для обозначения таких отпрысков не существует.
Хелена

Сообщение Хелена » 25 июн 2017, 09:47

Эмилия писал(а):200 лет назад Шишков боролся против Карамзина, ставя ему в упрек именно слово "вкус". Писал, что в ря "вкус" может быть только с едой связан! Сейчас попробую найти...

Так это как раз широко известно... в узких кругах. : )
Хелена

Сообщение Марго » 25 июн 2017, 09:53

Эмилия писал(а):Марго, можно я Вас процитирую в докладе?

Можно, конечно, Эмилия. Даже можете добавить, что если бы хоть кто-то из наших журналистов позволил себе написать что-то подобное в статье, я бы не пропустила это в печать никогда! Задрали, короче (это уже не для доклада), -- при непосредственном участии в этом процессе телевидения, что особенно противно, ибо для "простого народа" аргумент "А по телевизору так говорят", как мы знаем, по-прежнему весомый. ((
Марго

Сообщение Эмилия » 25 июн 2017, 15:49

Хелена, окрашенное, конечно, потому что направлено на формирование негативной реакции. Таких "негативных" вариантов много. вот - как мне рассказывали - ими учат пользоваться на журфаках. Сравните: Мажор без прав устроил аварию - Сын бизнесмена устроил. Или: Стритрейсер на шоссе сбил пенсионерку - Мажор на БМВ сбил пенсионерку - 25-летний студент за рулем БМВ 2000 года выпуска не справился с управлением и сбил пенсионерку. В последнем случае хочется пожалеть обоих:)
Эмилия

Сообщение maggie » 25 июн 2017, 18:43

Эмилия писал(а):... окрашенное, конечно, потому что направлено на формирование негативной реакции...

+1
adada писал(а):Чтобы отказывать СМИ в праве на «оценочные суждения» в адрес убийцы — надо вначале получить право отказывать.

А что, уже суд был?
И суд уже признал этого "мажора" "убийцей"?

Я не против оценочных суждений. Считаю, что газеты, журналы, их онлайн-издания вправе для себя решать, как далеко они способни зайти в сторону использования у себя эмоционально окрашенной лексики. Знаю, что некоторые немецкие издания вовсю окрашивают свои новостные и другие статьи и тексты эмоционально. Их дело.

Но я не читаю такие вещи. Намеренно не читаю регулярно. Наверное, начиталась раньше уже за свою жизнь.))
Мне бы не хотелось, чтобы кто-то манипулировал моим восприятием информации или хотя бы влиял на него, подбирая и прикрепляя к освещаемым новостям эпитеты и другие стилистические обороты, которые приходят на ум им там. С целью формирования у меня мнения, которое сложилось у них там. Я могу сама для себя составить своё мнение, прочитав сухую нейтральную информацию о происходящем или о происшедшем.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 25 июн 2017, 19:11

Эмилия писал(а):Сравните: Мажор без прав устроил аварию - Сын бизнесмена устроил. Или: Стритрейсер на шоссе сбил пенсионерку - Мажор на БМВ сбил пенсионерку - 25-летний студент за рулем БМВ 2000 года выпуска не справился с управлением и сбил пенсионерку. В последнем случае хочется пожалеть обоих:)

Сравниваю.
К сожалению, формулировка "сын бизнесмена устроил аварию" тоже сегодня несет в себе негативную коннотацию. Потому что достали гонщики на дорогих машинах. Причем, обратите внимание, сейчас в заголовке хотя бы фамилию не указали.
Насчет стритрейсера - после выходок Мары Багдасарян и иже с нею - тоже очевидная окрашенность.
Как должен выглядеть нейтральный текст? А так: "Полицейские задержали скрывшегося с места происшествия виновника ДТП на Киевском шоссе, в результате которого погибла женщина. Теперь водителю грозит до пяти лет тюрьмы".

Убрать про пенсионерку (чтобы не вызывали сочувствия возраст и социальное/материальное положение жертвы), про возраст виновника и отсутствие у него водительских прав (потому что это всё равно эмоционально окрашивает текст, придавая ему определенную коннотацию), про то, что управлял внедорожником отца, отдыхающего в Испании (сразу несколько характеристик семьи - материальное положение и пр.).

Между прочим, я уже не раз видела мнение, что слово "мажоры" льстит самим обладателям этого титула.

Исправила имя на "Мара".
Последний раз редактировалось Хелена 28 июн 2017, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 25 июн 2017, 19:48

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подчеркиваю: речь идет об об-ви-ня-е-мом (полагаю, подозреваемые и разыскиваемые тоже подпадают под эту статью Конституции). То есть о лице, который с точки зрения закона и органов расследования уже совершил противоправные преступные действия, например, убил другого человека. Впоследствии его, возможно, оправдают, например, по мотиву допустимой самообороны или, если речь идет о ДТП, в силу каких-то дорожных обстоятельств непреодолимой силы. Но от статуса "убийцы де-факто" ему не гарантирует избавления даже оправдательный приговор.
Кроме того, журналисты имеют право проводить свои независимые расследования, да и у простых людей глаза тоже есть.
adada

Сообщение Эмилия » 26 июн 2017, 01:39

Министр финансов РФ:
процесс биджутирования стал прозрачнее...

Бл....
(Это программа Соловьева, нечаянно попала)
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2017, 07:12

Что напомнило мне, как наша институтская преродавательница по одной из профильных дисциплин говорила "неарилизованная продукция".
Так у нее произносилось.
Хелена

Сообщение volopo » 26 июн 2017, 09:10

Эмилия писал(а):Министр финансов РФ:
процесс биджутирования стал прозрачнее...

Не сомневаюсь, что министр - как человек грамотный - говорил "беджютирование".
volopo

Сообщение Эмилия » 26 июн 2017, 10:41

Volopo! :lol:
Надо было кавычки поставить, я транскрибировала практически. И слышалось постоянно:)
Эмилия

Сообщение Марго » 26 июн 2017, 11:02

Кстати, не знаю, как кого, а меня еще вот это "двадцать семнадцать" при назывании года сильно допекает, типа "Конкурс двадцать семнадцать". Никак не пойму, а сказать, к примеру, "Конкурс две тыщи семнадцатого" — это что, намного длиннее/сложнее выйдет? Или ради выпендрежа теперь то и дело так говорят (опять же, и на ТВ тож)?

Изображение
Марго

Сообщение Е.О. » 27 июн 2017, 00:15

Хелена писал(а):Вот, пожалуй, наиболее литературное определение:
Дети богатых родителей, ведущие праздный образ жизни за их счет. Считают, что им, детям, всё позволено.

Слово, как я полагаю, из иолодежного сленга, поэтому я поинтересовался, как его понимает молодежь.
Молодежь в один голос говорит, что мажор -- это сын богатых родителей (вопрос о том, как назвать дочь богатых родителей, вызывает затруднения), но при этом вовсе необязательно, чтобы он вел праздный образ жизни или считал, что ему все позволено. Тех, которые ведут не праздный образ жизни и соблюдают приличия, тоже мажорами называют. Молодежь подтверждает, что слово имеет негативную окраску.
Е.О.

Сообщение maggie » 27 июн 2017, 00:49

Спасибо за инфу, Е.О.)
То есть, по тому, как это слово понимает та часть молодёжи, к которой Вы обратились с вопросом, выходит, что:
- мажор -- это сын богатых родителей;
- необязательно, чтобы мажор вел праздный образ жизни или считал, что ему все позволено;
- мажор может вести и не праздный образ жизни, а также может соблюдать приличия;
- слово "мажор" имеет негативную окраску;
- наличие богатых родителей у дочери оценочно в языке никак не отражено.

Вопрос. Можно ли из вышеперечисленного сделать вывод, что негативную окраску "мажору" придаёт лишь факт наличия у него богатых родителей?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 27 июн 2017, 01:07

Молодежь уточняет определение мажора:
Богатый молодой человек, показывающий всем своим богатство. Говорят, что неважно, от родителей ему досталось богатство или сам заработал. По-прежнему настаивают, что праздный образ жизни и антиобщественное поведение необязательны. Слово не столько ругательное, сколько насмешливое.

-----------
Магги >>> ...негативную окраску "мажору" придаёт лишь факт наличия у него богатых родителей?
А что в этом удивительного? Чужое богатство очень у многих вызывает негативные эмоции, особенно, когда оно от родителей досталось.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 27 июн 2017, 03:19

maggie писал(а):Вопрос. Можно ли из вышеперечисленного сделать вывод, что негативную окраску "мажору" придаёт лишь факт наличия у него богатых родителей?

Нет. Не просто богатыx, а, например, занимающиx высокое служебное положение. Сын сидящего на дефиците товароведа обувного отдела* или частного зубного врача, принимающего больных у себя на квартире, не был классическим мажором. Taк мне сейчас кажется.

*Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем! Товаровед обувного отдела - как простой инженер! (Рaйкин)

В песне Шевчука наглядно продемонстрировано мажорство советского времени, когда дети чиновников и партийных функционеров не прилагая усилий строили себе карьеру...

На мажорство Юрия Шевчука указывает строчка: «Я сам, брат, из этих». Дело в том, что отец музыканта в начале 80-х годов работал в министерстве торговли Башкирии, будучи там парторгом.
https://reproduktor.net/ddt/malchiki-mazhory/

Парторг министерствa торговли автономной республики! Да, молодым это уже не понять, наверное.
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 июн 2017, 07:25

И всё же Шевчук как раз этой строчкой показывает, что мажор - это не просто ребенок имеющих высокий статус родителей. А такой, который этим статусом демонстративно пользуется, даже, можно сказать, щеголяет.

Возможно, сейчас понятие сдвинулось. Тоже уточню.
Думаю, журналисты не из самого молодого поколения, то есть не студенческого возраста. Короче, поинтересуюсь у молодежи постарше - у своих бывших учеников. Им сейчас слегка за 30, как раз самый возраст заметки писать.
Хелена

Сообщение Хелена » 27 июн 2017, 11:41

Спросила. Мне сформулировали:
"Человек, открыто подчеркивающий высокое финансовое положение, к зарабатыванию которого он сам не имеет никакого отношения".
Так что у разных поколений несколько разное и понимание.
Как видим, в этой формулировке зависть к вообще, в целом, богатству не присутствует. Возможно, потому, что среди них уже достаточно много успешных и небедных за счет собственных усилий.
Хелена

Сообщение adada » 27 июн 2017, 11:56

Даже слова, проверенные временем и словарем, и те используются в разных средах и различных случаях в различных смыслах, а "мажор" вообще пока еще слово жаргонное.
И если задаваться вопросом о том, как его используют именно журналисты, следует проводить поиск в локализованных базах. У меня есть одна такая, архив российской прессы за 1995-2005 годы, судя по ней, чаще всего слово "мажоры" использовалось как синоним "золотой молодежи", "хлыщей".
Наверно что-то вроде "gilded youth", "silver-spoon-in-the-mouth types", "elite youth", "jeunesse dorée", "haute gomme", "die goldene Jugend", "juventud dorada".
adada

Сообщение mirage » 27 июн 2017, 12:17

Как-то вы сильно оторваны от языковой среды, господа.

"Мажор" — это богатый молодой человек, выставляющий напоказ своё богатство.

В Европе такое считается гораздо в большей степени дурным тоном, чем у нас.

Соответственно, и оценочность варьируется. В чьих-то устах "мажор" — это оскорбление (в голосе будет звучать презрение и отвращение), в чьих-то насмешка (в голосе будет звучать ирония), в чьих-то чуть ли не лесть (в голосе будет звучать зависть). Опять же, в разных контекстах градус оценчности тоже будет различным.

В данном конкретном случае, с учетом всех обстоятельств дела, коннотация, безусловно, отрицательная. И слово найдено точно. Это именно безответственный мажор.
mirage

Сообщение mirage » 27 июн 2017, 12:21

Мажор может и сам зарабатывать большие деньги. Но работа в его жизни не стоит на первом месте.
mirage

Сообщение fililog » 27 июн 2017, 15:53

В одной научной работе ("Языковое выражение толерантности и политкорректности: киноиндустрия") прочитала определение, которое мне кажется верным:

“молодой” — это возраст, “семья с высоким достатком” — это финансовое положение, а вот “мажор” / ”золотая молодежь” — это целый образ, включающий жизненные ценности и поведение. То есть, заклеймив кого-то “мажором”, потому что он молод, хорошо одет и приехал на недешёвой иномарке, мы можем не интересоваться, какие у него ценности (стереотип любезно преподносит эти знания), зато начнем немедленно испытывать неприязнь, так как у термина негативная коннотация.
fililog

Сообщение adada » 27 июн 2017, 17:27

fililog писал(а):В одной научной работе ("Языковое выражение толерантности и политкорректности: киноиндустрия") прочитала определение...
...заклеймив кого-то “мажором”... начнем немедленно испытывать неприязнь, так как у термина негативная коннотация.

Назовем авторов этой свежей статьи (2016): Чалая М.А., ассистент преподавателя кафедры иностранных языков; Филиппова Ю.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков,
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ”.

И отметим, что если бы они были юристами, а не филологами, их бы неминуемо допросили, с какой целью ими был использован глагол "заклеймить" (сурово осудить, предать позору) вместо более толерантного, например, "определить", "наименовать", "аттестовать", "охарактеризовать" ("наименовали кого-то мажором"). Решили возбудить неприязнь к тому, кто определяет?
adada

Сообщение fililog » 27 июн 2017, 17:38

Так именно с целью привлечь внимание к тому, что это слово имеет ярко выраженную негативную коннотацию, и был выбран этот глагол. Вряд ли вы будете называть кого-то мажором, чтобы рассказать о его положительных качествах, не правда ли?
fililog

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ