Смерть дипломата

Грамотное общение на любые темы

Смерть дипломата

Сообщение adada » 22 фев 2017, 21:04

Уступая потребности социума говорить о политике (не всегда декларируемой, но часто ощущаемой), решаюсь в виде исключения открыть тему с политическим уклоном. А поскольку сам я политикой по большому счету не интересуюсь и в ней не разбираюсь, рассчитываю, что в этой теме продвинутые любители так или иначе отметятся и вопрос раскрыть помогут.

В основание темы кладу два соображения:1) смерть дипломата всегда событие и 2) оценка этой смерти всегда политика.
История вопроса идет, наверно, со времен фараонов. Для нас, жителей советского и постсоветского пространства, одним из знаковых событий было убийство Грибоедова, но, полагаю, в мировой мортальной практике их было множество. "Ведь каждый, кто на свете жил, любимых убивал..."
А непосредственным поводом для темы лично для меня стала смерть на посту видного российского дипломата В.И. Чуркина (1952-2017).

А теперь перехожу к гипотезе, которой предназначено стать в этой теме пусковой.

Дипломат Чуркин, как мне кажется, в глазах многих олицетворял Россию, причем Россию в аспекте объекта критики, в качестве стороны, с которой ряд стран, сгруппировавшихся вокруг США, по тем или иным основаниям вступили в отношения, именуемые метафорически "холодной войной".
И, с точки зрения здравого военного смысла, гибель умелого бойца на фронте этой войны должна была бы вызывать открытую и откровенную или сдержанную и прикровенную радость у противников или хотя бы геополитических соперников России и Чуркина. (Здесь я ничего не выдумываю, поскольку имею перед глазами именно такого рода радость у тех, кто считает Россию своим исконным заклятым врагом -- а в виду имею украинских радикальных националистов, которые изо всех сил стараются из виду не уходить. Они именно так и отреагировали на смерть российского дипломата.)

И вдруг, весьма неожиданно для меня, видные политики, в том числе и те, кого объективно приходится числить по другую, не российскую сторону баррикад, демонстративно высоко и позитивно оценивают погибшего дипломата не просто как человека, а именно как выразителя и проводника российской дипломатии, российских интересов в дипломатии.
Гипотеза проста и заключается в следующем:
    те, кто выразительно хвалит Чуркина, делают это потому, что они внутренне сочувствуют России и внутренне доброжелательны к ней -- но не имеют права напрямую высказывать свои добрые чувства, поскольку им запрещают это корпоративные интересы тех, кто их назначил или выбрал на высокие дипломатические посты.
adada

Re: Смерть дипломата

Сообщение maggie » 22 фев 2017, 23:25

adada писал(а):... решаюсь в виде исключения открыть тему с политическим уклоном...

Неужто это впрямь исключение?
Просто с трудом верится, что Вы, adada, никогда ещё в жизни сроду на форуме не открывали веток "с политическим уклоном".)
adada писал(а):А поскольку сам я политикой по большому счету не интересуюсь и в ней не разбираюсь, рассчитываю, что в этой теме продвинутые любители так или иначе отметятся и вопрос раскрыть помогут.

Ну, а это вообще полный "атас"!
Расшифровывается так: я не интересуюсь политикой, но открываю тут политическую тему
а) для тех, кто ею интересуется,
б) с целью, чтобы они тут на мою политическую (а политикой я, заметьте, не интересуюсь) тему поговорили,
в) а я чтобы тут послушал остальных на политическую тему, которую я тут открыл, хотя политикой я не интересуюсь и в ней не разбираюсь.
Люди! Вы что-нить поняли?
Объясните, если да.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 22 фев 2017, 23:33

Поскольку Вы меня вряд ли достанете, попробуйте дотянуться хотя бы до содержания темы. Со своей стороны обязуюсь максимально содействовать в его освоении. ™)
adada

Сообщение Хелена » 22 фев 2017, 23:34

Ну, куда уж нам дотягиваться... Да и недосуг.
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 фев 2017, 23:39

Хех, с утра увидала удивительное: 0 ответов, 877 просмотров. Обычно соотношение просмотров и ответам колеблется в пределах от 10 до 20. Но чтоб 900...

Знатно!

Уж замуж невтерпеж...
ne znatok

Сообщение volopo » 22 фев 2017, 23:43

ne znatok писал(а):Но чтоб 900...

Гораздо больше.
volopo

Сообщение ne znatok » 22 фев 2017, 23:52

Mда.. с математикой у меня серьезные проблемы. Гораздо серьезнее, чем у Адады с политикой.(
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 фев 2017, 00:15

Решила почитать заглавный пост, раз уж все равно размочили счет.

adada писал(а):Дипломат Чуркин, как мне кажется, в глазах многих олицетворял Россию...

Это Вам со своего шкафа так кажется (привет соседней ветке!).

МНогих - это сколько? Где? В кругах, близких к ООН?
Я вообще про Чуркина вот только когда он умер и узнала. Да что он, Путин, что ли? У Вас прямо аберрация зрения какая-то.
Вон, мираж недавно сказала, что она Россию не отождествляет с Путиным ни в коей мере. А Вы - Чуркин.

Скажете тоже...
ne znatok

Сообщение maggie » 23 фев 2017, 00:21

Наверное, звучит по-детски и наивно, но я всё равно не понимаю, зачем что-то объяснять человеку, не интересующемуся политикой и в ней не разбирающемуся.

Может, линков ему лучше надавать, с помощью которых он в курс дел политических хоть чуть-чуть войдёт, чтобы хоть малость разобраться. Скажем, с тем, кто олицетворяет Россию.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 фев 2017, 00:25

ne znatok писал(а):Это Вам со своего шкафа так кажется...

Я могу отвечать только за высказанную выше гипотезу, за остальные слова пусть отвечают их авторы.
И если Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выражал глубочайшие соболезнования народу России -- значит, в его глазах Чуркин предстает представителем этого народа. Согласитесь, кругозор любого из нас всяко будет поуже генсековского! ™)
adada

Сообщение Тигра » 23 фев 2017, 00:32

Для подтверждения этой гипотезы надо посмотреть, какие соболезнования приносились в случае смерти других национальных представителей с примерно схожим стажем работы в ООН.
Тигра

Сообщение adada » 23 фев 2017, 00:39

Конечно, надо бы. И если бы я был докой, эту работу, наверно, уже проделал и свое частное мнение переименовал из гипотезы в теорию. ™)

Кроме того, гипотетический феномен, если он существует, будет проявляться не только в относительно узких дипломатических кругах, но и в других, где исполнители могут испытывать диссонанс между личным и корпоративным, испытывая потребность как-то неформально себя реализовать, несмотря на групповое табу.
adada

Сообщение Тигра » 23 фев 2017, 00:47

adada писал(а):феномен, если он существует, будет проявляться не только в относительно узких дипломатических кругах, но и в других,

adada, этот феномен относительно Чуркина проявляется не только в узких, вы правы. Но те недипломаты, кто делает не официальные заявления, а говорит только от себя, не подтверждают вашу гипотезу, увы.
Вам стоит почитать пошире, не только официальное. На английском точно есть.
Тигра

Сообщение adada » 23 фев 2017, 01:00

Тигра писал(а):Вам стоит почитать пошире...

Не буду скрывать, я расширяю этот вопрос до резолюции ГА ООН по Крыму (A/RES/68/262), поскольку именно с нее начался нынешний острый виток в международных отношениях, на острие которого в ООН волею судеб российского народа оказался именно Чуркин. (И от которого, весьма вероятно, и пострадал, поплатившись здоровьем, нервы-то у нас не железные.)

За нее голосовало аж 100 стран из 193, то есть более половины. Или всего лишь 100, поскольку до двух третей голосов, необходимых, чтобы вопрос был охарактеризован как важный (ст. 18 Устава), весьма существенно не дотянулись. Так что кроме простой арифметики налицо отсутствие серьезного единства, связанное, как мне кажется, с тем, что многих смущала коллизия между двумя правами, правом на суверенитет Украины и правом на самоопределение народа крымской автономии.
И теперь это смущение, возможно, проявилось в превознесении достоинств умершего дипломата.

Вы, разумеется, можете расширять сферу вопроса еще больше, я Вам не препятствую, но сам от такого расширения воздержусь, поскольку оно может затемнить конкретную реальную картину.
adada

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 02:40

Ой, не могу не влезть.

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Дипломат Чуркин, как мне кажется, в глазах многих олицетворял Россию...

Это Вам со своего шкафа так кажется (привет соседней ветке!).

ne znatok, на самом деле фраза adad'ы несколько двусмысленная...

Да, Чуркин вполне олицетворял в глазах многих Россию. Путинскую. И все шпильки, которые ему вставляли, закономерно переносились и на страну, которую он представляет. И многим за его художества было стыдно как за Россию...

Ельченко, который долгие годы знал Чуркина, ведь сказал по этому поводу: "В дипломатии есть правило: если не согласен - уходи. Чуркин был раздкдяд ту позицию, которую отстаивал. Хотя я бы не преувеличивал его роли. " (цитата примерная). А что именно говорил Чуркин на своем посту, всем хорошо известно.

Другими словами, человек представляющий страну в таком органе как ООН не может её не олицетворять. В этом смысле дипломат в чем-то даже выше главы государства, последний за пределами своей страны олицетворяет скорее верховную власть своей страны, а первый - саму страну.
Фиал Кrys

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 06:55

Любой дипломат, тем более в ранге посла, олицетворяет собой государство, которое представляет. Нравится ему политика этого государства или нет. Не хочешь олицетворять, уходи.

Впрочем, что-то подобное я говорила несколько дней назад.
Хелена

Сообщение adada » 23 фев 2017, 08:43

Хотя аспект олицетворения или неолицетворения дипломатами своего народа для настоящей темы побочен — коль скоро он возник, более того, коль скоро попутно с ним возникло имя одного украинского дипломата, фигурки, несоизмеримой с Чуркиным, надо бы пойти навстречу его инициаторам и разобраться и с ним, с аспектом. ™)

Особенность нынешней «революционной» украинской дипломатии, думается, состоит в том, что с зимы 14-го она стала представлять, «олицетворять», далеко не весь народ (точнее, не все народы Украины, но для простоты описания будем условно говорить об одном, якобы, едином), а только его часть, ту, представители которой, воспользовавшись давлением уличных толп, захватили власть.

Как она, особенность, проявляется, было продемонстрировано недавно быстрым взлетом известной, пожалуй, известнее упомянутого дипломата, представительницы (бывшей корректировщицы артогня, осужденной в России и затем в России же и амнистированной), на которую Киев вначале возложил определенные, подобные дипломатическим, обязанности — и которую немедленно низложил, когда та стала олицетворять «не ту» часть украинского народа.
adada

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 09:09

adada писал(а):Особенность нынешней «революционной» украинской дипломатии, думается, состоит в том, что с зимы 14-го она стала представлять, «олицетворять», далеко не весь народ

(недоуменно) Где-то что-то сказано о народе, который олицетворяет дипломат?

Если Вы о формулировке генерального секретаря ООН, то это совершенно дипломатическая формулировка.
У дипломатов, Вы, возможно, не в курсе, собственный язык, предписывающийся диппротоколом.
И в самом деле, не главе же государства выражать соболезнования. Это веками отработано. Раньше, между прочим, выражали соболезнования именно суверену (не уверена... возможно, монархам выражают и до сих пор). А любой президент формально слуга народа. Вот его хозяину и выражают.

Поэтому вся тема фейковая (наш МИД, между прочим, очень полюбил это слово).
Хелена

Сообщение adada » 23 фев 2017, 09:19

Хелена писал(а):...вся тема фейковая...

Знаете, миду мидово, но не могли бы Вы пояснить Вашу «фейковую» мысль какими-то другими, русскими словами?
adada

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 10:12

Вы же о дипломатах и дипломатии, на правда ли?

Вот и приучайтесь к мидовскому языку.
Хелена

Сообщение adada » 23 фев 2017, 13:38

Приучаться показано к правильному, генеральному, а не маргинальному, вот подходящий источник для бытового тренинга по основам дипломатии:

«Ушел дипломатический гигант: что значит для ООН смерть Виталия Чуркина» — «Analysis: What Vitaly Churkin's death means for the United Nations», CNN
https://riafan.ru/626717-ushel-diplomat ... a-churkina
adada

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 14:55

adada писал(а):вот подходящий источник для бытового тренинга по основам дипломатии

Можете тренироваться.

Я читаю по-английски и сравниваю с переводом на русский.
Должна отметить, что перевод весьма экспрессивно окрашен. Даже сказала бы, коннотационно окрашен.

Учите материальную часть... то есть английский язык.
Когда выучите, мы пообсуждаем оригинальный текст CNN:
http://edition.cnn.com/2017/02/20/world ... -reaction/

В неком элементе даже электронный перевод нейтральнее (и точнее) представленного Вами. Я специально проверила.
Хелена

Сообщение adada » 23 фев 2017, 15:10

Вы напрасно ставите условия (выучи то... выучи сё...)
Если у Вас есть что сказать конкретное по части перевода, сделайте это, для того и существуют темы, чтобы в них помещать конкретную информацию, а не посылы и посулы.

Федеральное агентство новостей (ФАН) выполнило перевод и официально познакомило нас с ним. И пока этот перевод кем-то доказательно не оспорен, мы имеем право следовать его содержанию, не правда ли?
adada

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 15:10

Хелена писал(а):Впрочем, что-то подобное я говорила несколько дней назад.

А, ну да, "я и Ельченко сказали". :D
Я надеюсь, вы не имеете претензий по копирайтам к Ельченко?
Если вдруг, то учтите, что он-то знал новопреставленного лично еще с советских времен. :lol:
Фиал Кrys

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 15:12

Фиал Кrys писал(а):
Хелена писал(а):Впрочем, что-то подобное я говорила несколько дней назад.

А, ну да, "я и Ельченко сказали". :D
Я надеюсь, вы не имеете претензий по копирайтам к Ельченко?
Если вдруг, то учтите, что он-то знал новопреставленного лично еще с советских времен. :lol:

Я говорила не то, что сказал неведомый мне Ельченко.
Я практически повторила сказанное мною же:
...непредубежденных дипломатов быть просто не может. Иначе они никогда не смогли бы отстаивать интересы государства, которое представляют.

viewtopic.php?p=393796#p393796

Вы просто неверно поняли мой здешний пост.
Хелена

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 15:17

Еще раз извините за любовь к Истине. :lol:

adada писал(а):Вы напрасно ставите условия (выучи то... выучи сё...)

Я думаю, это право каждого определить общий порядок ведения дискуссии, в которой он намерен участвовать. Вы вот даже не стесняетесь указывать оппоненту, что и как говорить и как действовать ("сделайте это, для того и существуют темы"). А ведь у вашего собеседника могут быть представления о правилах приличия и назначении форума, весьма отличные от ваших. :D
Фиал Кrys

Сообщение adada » 23 фев 2017, 15:19

Да вот хотя бы одна из выразительных характеристик умершего российского дипломата в материале CNN и в ее переводе ФАН:
British UN Ambassador Matthew Rycroft told me he was a "diplomatic giant."
Посол Великобритании в ООН Мэттью Райкрофт сказал, что он был «дипломатическим гигантом».

И какие претензии к послу или к переводу?
adada

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 15:24

Хелена писал(а):Вы просто неверно поняли мой здешний пост.

С этим, простите, к ададе. Я-то не склонен читать чего-то между строк и понимать нечто большее, чем написано.
В данном случае вообще никак не понимал. Я прочитал то, что было написано Вами непосредственно под моим постом и очевидно было связано по смыслу, то есть имелось некое возражение. Если я ошибся и вы говорили "тихо сам с собою", то да, прошу извинить, что неверно Вас понял. В ином случае, не могу согласиться, что я что-то неверно понял.

А говорить с видом знатока о Чуркине и не знать, кто такой Ельченко... Ну это вообще без комментариев. Впрочем, здесь-то есть достойные оппоненты. :D

Засим откланиваюсь. Третий - лишний. :D
Фиал Кrys

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 15:25

adada писал(а):И какие претензии к послу или к переводу?

К послу - у меня - никаких.

О претензиях к переводу мы поговорим, как я сказала выше, когда Вы освоите английский настолько, чтобы читать текст в оригинале.
Хелена

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 15:26

Фиал Кrys писал(а):А говорить с видом знатока о Чуркине

Вы опять не поняли. Я не говорю с видом знатока о Чуркине.
Я говорю о диппротоколе. И протокольных словах.
Чуркина я вообще никак не оцениваю. Дипломат - он дипломат и есть.
Хелена

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 15:29

Кстати, даже в приведенных словах:

adada писал(а):Да вот хотя бы одна из выразительных характеристик умершего российского дипломата в материале CNN и в ее переводе ФАН:
Посол Великобритании в ООН Мэттью Райкрофт сказал, что он был «дипломатическим гигантом».

Претензия к переводу:

"Сказал, что он был..." и "сказал МНЕ, что он был..."
Любой чуткий к языку человек почувствует разницу.
Хелена

Сообщение adada » 23 фев 2017, 15:32

Я думаю, это право каждого определить общий порядок ведения дискуссии, в которой он намерен участвовать.

(В порядке исключения отвечу на этот пассаж, поскольку являюсь номинальным зачинателем темы о некоторых аспектах дипломатии. Но в дальнейшем погружаться в вязкие нездоровые переклички такого рода, разумеется, не намерен и буду их игнорировать. Тем более что они, как показывает практика предыдущих банов, частенько уводят участников не только за пределы темы, но и за пределы форума.)

Итак, я не определял порядок ведения дискуссии, не утверждал, как ее следует вести, а сказал только, что такие условия "напрасны".
Если кто-то не понял, что означает употребленное мной слово "напрасны", поясняю: оно означает, что усилия, затраченные на постановку условий, могут оказаться и скорее всего окажутся неэффективными, отдаляющими нас от достижения наших общих целей.

Данное пояснение является исчерпывающим, поскольку оно касается произнесенного лично мной слова, а я за свои слова отвечаю персонально и никому свое право не делегирую. ™)
adada

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 15:33

ой, ну как тут уйдешь... :D

adada писал(а):Да вот хотя бы одна из выразительных характеристик умершего российского дипломата в материале CNN и в ее переводе ФАН:

У послу - нет. К переводу - могут быть. Вот Остап Бендер Кису назвал "гигантом мысли". :lol: Характеристика? Выразительно? А то. А у Фазиля Искандера - "маленький гигант большого секса." Еще хлеще.

Но главные претензии все-таки к "переводчику". У нет ничего, что бы позволяло считать приведенное "одой из выразительных характеристик". Обычный пустой оборот. Как и всякая "официальная" фраза в дипломатии.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 15:37

adada писал(а):

Я думаю, это право каждого определить общий порядок ведения дискуссии, в которой он намерен участвовать.

(В порядке исключения отвечу на этот пассаж, поскольку являюсь номинальным зачинателем темы о некоторых аспектах дипломатии)

В порядке исключения не стал даже читать пассаж "номинального", ибо ни о каких "исключениях" я не просил. Но в дальнейшем непременно буду поступать так же. :D
Последний раз редактировалось Фиал Кrys 23 фев 2017, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Фиал Кrys

Сообщение adada » 23 фев 2017, 15:38

Хелена писал(а):Претензия к переводу:

"Сказал, что он был..." и "сказал МНЕ, что он был..."
Любой чуткий к языку человек почувствует разницу.

И все-таки прошу пояснить, в чем именно состоит разница, касается ли она а) характеристики Чуркина как дипломатического гиганта, относится б) к высокопоставленному британцу, ее давшему, или в) к тому, кто этого дипломата выслушивал и за ним записывал?

Я доверяю Вашему чутью, но пока оно не будет аргументировано, оно останется лишь Вашим частным и малопонятным для других мнением, уж извините.
adada

Сообщение maggie » 23 фев 2017, 15:40

adada писал(а):Да вот хотя бы одна из выразительных характеристик умершего российского дипломата в материале CNN

Не понимаю, зачем цитировать тут источник, который недавно сам президент США Дональд Трамп назвал "врагом американского народа"?
Единственное объяснение этому можно найти в том, что раз что-то - "враг американского народа", значит это автоматически "друг российского народа". Значит, можно и даже нужно тут цитировать. Нет? Раньше, по крайней мере, так оно и было завсегда.

С другой стороны, я могу, конечно, допустить, что человек, "политикой не интересующийся в ней не разбирающийся" может по этой своей нераборчивости цитировать что угодно. Какой с него спрос? :)
Последний раз редактировалось maggie 23 фев 2017, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 15:40

Нет, тут глубже. И именно претензия к переводу.
Посол сказал о другом после - вообще сказал: "Он был гигантом дипломатии" (= заявил). То есть в принципе отметил величину.
Или сказал в ответ на вопрос корреспондента. Не вообще сказал, не в целом. Не спросили бы, так и не формулировал.

И вот это как раз прямая подтасовка в переводе. И там такого много.

Впрочем, мне надоело.

Дальше - без меня.
Хелена

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 15:45

"В порядке исключения" поясню, что разница очевидна каждому.
Но лично я не считаю её далеко не главным аргументом в плане претензий к автору вышеприведенных комментариев к переводу.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 15:52

maggie писал(а):
adada писал(а):Да вот хотя бы одна из выразительных характеристик умершего российского дипломата в материале CNN

Не понимаю, зачем цитировать тут источник, который недавно сам президент США Дональд Трамп назвал "врагом американского народа"?
Единственное объяснение этому можно найти в том, что раз что-то - "враг американского народа", значит это автоматически "друг российского народа". Значит, можно и даже нужно тут цитировать. Нет? Раньше, по крайней мере, так оно и было завсегда.

С другой стороны, я могу, конечно, допустить, что человек, "политикой не интересующийся в ней не разбирающийся" может по этой своей нераборчивости цитировать что угодно. Какой с него спрос? :)

Цитировать может, имхо, каждый. Но вот выдавать свои личные интерпретации процитированному - это уже какая-то странная привилегия. :D Особенно для человека, который "не разбирается".
Фиал Кrys

Сообщение adada » 23 фев 2017, 15:52

Не понимаю, зачем цитировать тут источник...

Объясняю.

Обычно я препарирую источники, то есть не просто привожу ссылки на них, а извлекаю ту информацию, которую считаю достойной внимания и отвечающей содержанию темы. Сейчас руки до этого не дошли и я просто дал общую ссылку в том виде, в каком она поступила в ленте новостей.

Как уже было сказано, из общего потока информации, связанной со смертью выдающегося россиянина, хотелось бы выделить и проанализировать те примеры, когда ярые оппоненты России и Чуркина дают последнему несколько завышенную, как может кому-то показаться, оценку.

И в этом смысле мне кажется важным какие именно слова произнес представитель именно британской короны, по которой недавно весьма чувствительно похлопал Чуркин.
А в CNN они опубликованы или в РИА ФАН, это лично мне кажется вторичным. Ваше право считать иначе, но мы здесь на равных.
adada

След.

Вернуться в Курилка