День рождения Тимура Кибирова

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: День рождения Тимура Кибирова

Сообщение ne znatok » 27 ноя 2016, 02:15

Мда, fililog... пошла я на свою голову искать ссылкy на Кибирова, чтоб проверить рифму в одном из процитированных Вами стихов (рифма оказалась правильная, это я неграмотная).

Теперь вот сижу в остолбении, держу себя изо всех сил за руку, а рука-то дёрг, дёрг... пальцы просятся к мышке, один стих все-таки процитировала в ветке о патриотизме, но ведь надо ж на этом остановиться - а то местные патриоты и заботники о соблюдении российских законов на российской виртуальной территории пожалуются в Роскомнадзор - и Грамоту закроют из-за меня. Не из-за Кибирова же.

А я еще только только до середины книги дочитала.
ne znatok

Re: Поэзия Тимура Кибирова

Сообщение fililog » 27 ноя 2016, 03:00

ne znatok писал(а):...держу себя изо всех сил за руку...

Держите себя в руках! :)
fililog

Re: Поэзия Тимура Кибирова

Сообщение ne znatok » 27 ноя 2016, 03:31

fililog писал(а):Держите себя в руках! :)

Пoчитала adada на параллельных ветках - и чего-то расхотелось!

Куплеты из водевиля «Антимайдан или Не было печали»

Пан-атаман Таврический
Спасал зверей и птиц
И только спорадически
Сажал в тюрьму девиц.

Национал-предателей
Отечески журил
И слать к е….. матери
строжайше запретил!

Он дал отпор душителям
Всех пламенных идей,
Врагам-усыновителям
Российских малышей!

От ужасов анархии
Он нас освободил,
И гидру олигархии
В капусту покрошил!

Людей любил он вежливых,
Гимнасток и ткачих….
Каких еще вам Брежневых,
И Сталиных каких?

Две последние строчки не вполне удались, я считаю, недостаточно они "разудалые".
Даже у Кибирова бывают слабые концовки.
ne znatok

Сообщение adada » 27 ноя 2016, 05:51

Кибиров — талантливый душка. Но в концентрированном количестве он все-таки кашка, хотя и качественная, не чмо и не ГМО. Что ж, всегда была поветрием диэта, теперь видать, в особой моде эта. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 27 ноя 2016, 05:59

adada писал(а):Кибиров — талантливый душка. Но в концентрированном количестве он все-таки кашка, хотя и качественная, не чмо и не ГМО.

Не злитесь, adada. Хотя то, что Bы разозлитесь, было ожидаемо. )
Но Кибиров - не Бегемот. Пoпробуйте поговорить с ним о российских законах, у Вас хорошо получается.

adada писал(а):Что ж, всегда была поветрием диэта, теперь видать, в особой моде эта. ™)

Это, adada, не ко мне, Вы ветку-то почитайте:
ne znatok писал(а):Я просто помешана на Кибирове года так с 1989 или 1990, когда впервые прочитала Послание Рубинштейну. Я увезла затверженный наизусть вырезанный из газеты или журнала текст и все годы хранила как зеницу ока, пока он не появился на интернете. С тех пор читаю все, что попадается на глаза и на что Тигра дает ссылку. : )

ТАк что промахнулись Вы, Ваше диЭта пролетело не по адресу.
ne znatok

Сообщение mirage » 27 ноя 2016, 10:47

Браво Кибирову.
mirage

Сообщение adada » 27 ноя 2016, 11:47

Я Кибирова уважаю, вообще уважаю талантливых людей за то, что они восполняют и компенсируют бесталанность, мою и многих. Я только не склонен приплясывать и подтанцовывать под политическую декламацию, тем более под одностороннюю и однонаправленную. Мне кажется, большому художнику должна быть свойственна широта: примочил Кремль — примочи и Белый дом, а мимоходом и домик киевский, поводов и там, и там для сатиры достаточно! ™)
adada

Сообщение Хелена » 27 ноя 2016, 11:56

adada писал(а):Я Кибирова уважаю, вообще уважаю талантливых людей за то, что они восполняют и компенсируют бесталанность, мою и многих. Я только не склонен приплясывать и подтанцовывать под политическую декламацию, тем более под одностороннюю и однонаправленную. Мне кажется, большому художнику должна быть свойственна широта: примочил Кремль — примочи и Белый дом, а мимоходом и домик киевский, поводов и там, и там для сатиры достаточно! ™)

Опять будем спрашивать за то, что кто-то НЕ сделал?
Хелена

Сообщение adada » 27 ноя 2016, 12:16

Да не вопрос!
«Мне кажется, большому художнику должна быть свойственна широта» — это НЕ вопрос к художнику, это запрос, глас общенародного рынка, на котором я присматриваюсь и прицениваюсь, как любой другой покупатель.Даже рифма уже предложена Баратынский-украинский, только пиши!
adada

Сообщение ne znatok » 27 ноя 2016, 13:20

Я это уже однажды цитировала в некрасовской ветке.
    ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАНС

Что ты жадно глядишь на крестьянку,
    подбоченясь, корнет молодой,
    самогонку под всхлипы тальянки
    пригубивши безусой губой?

Что ты фертом стоишь, наблюдая
    пляску, свист, каблуков перестук?
    Как бы боком не вышла такая
    этнография, милый барчук.

Поезжай-ка ты лучше к мамзелям
    иль к цыганкам на тройке катись.
    Приворотное мутное зелье
    сплюнь три раза и перекрестись.

Ах, мон шер, ах, мон анж, охолонь ты!
    Далеко ли, Ваш бродь, до беды,
    до греха, до стыда, до афронта,
    хоть о маменьке вспомнил бы ты!

Что ж напялил ты косоворотку?
    Полюбуйся, мон шер, на себя!
    Эта водка сожжет тебе глотку,
    оплетет и задушит тебя!

Где ж твой ментик, гусар бесшабашный?
    Где Моэта шипучий бокал?
    Кой же черт тебя гонит на пашню,
    что ты в этой избе потерял?

Одари их ланкастерской школой
    и привычный оброк отмени,
    позабавься с белянкой веселой,
    только ближе не надо, ни-ни!

Вот послушай, загадка такая:
    Что на землю швыряет мужик,
    ну а барин в кармане таскает?
    Что? Не знаешь? Скажи напрямик.

Это сопли, миленочек, сопли!
    Так что лучше не надо, корнет.
    Первым классом уютным и теплым
    уезжай в свой блистательный свет!

Брось ты к черту Руссо и Толстого!
    Поль де Кок неразрезанный ждет.
    И актерки к канкану готовы.
    Оффенбах пред оркестром встает.

Блещут ложи, брильянты, мундиры.
    Что ж ты ждешь? Что ты прешь на рожон?
    Видно вправду ты бесишься с жиру,
    разбитною пейзанкой пленен.

Плат узорный, подсолнухов жменя,
    черны брови да алы уста,
    ой вы сени, кленовые сени,
    ах, естественность, ах, простота!

Все равно ж не полюбит, обманет,
    насмеется она над тобой,
    затуманит, завьюжит, заманит,
    обернется погибелью злой!

Все равно не полюбит, загубит!
    Из острога вернется дружок.
    Искривятся усмешечкой губы.
    Ярым жаром блеснет сапожок.

Что топорщится за голенищем?
    Что так странно и страшно он свищет?
    Он зовет себя Третьим Петром.
    Твой тулупчик расползся на нем.
(для удобства разбила на строфы)
ne znatok

Из интервью Тимура Кибирова

Сообщение fililog » 28 ноя 2016, 10:04

Ваша новая книга если не диалог с властью, то, во всяком случае, по поводу власти. Какова цель такого диалога?
Тимур Кибиров: Диалога с властью быть не может. Что касается возможного и желательного воздействия стихов, мне нужно было окончательно прояснить свое отношение к происходящему. Поделать я с этим ничего не могу, как говорили в моем детстве, «по целому ряду причин». Мое дело — сформулировать и эстетически оформить то, что происходит вокруг меня. То, что мне кажется важным, другому поэту может казаться неважным, но если меня это задевает, переполняет, заставляет беситься, страдать, хохотать, ненавидеть, я как лирический поэт обязан перевести это в форму стихотворения. Если я честный лирический поэт, я не должен эти переживания утаивать.

Вы считаете эти стихи лирикой? Разве это не политическая поэзия?
Т. К.: В 90-е годы я написал декларативное стихотворение, в котором говорилось, что вот теперь-то я могу заниматься не этими глупостями, Черненко и Брежневым, а описывать цвет любимых волос и небес, что теперь я свободен. И это было действительно так, потому что когда я писал, условно говоря, антисоветские стихи, это не было политической поэзией, потому что в СССР не было никакой политики. Политика — это борьба общественных групп или партий за власть. Политическая поэзия — это та, которая занимает какую-то позицию в этой борьбе и отдает ей свою силу. Но в Советском Союзе ничего такого не было, поэтому мои стихи не были политическими: я пытался выразить свои чувства и описать окружающий мир. Когда появилась политика, мне это перестало быть интересно. Но сейчас возвращается ситуация, когда политики нет. И выбор, который я делаю в этой книге, не политический, а нравственный и эстетический. Я сужу не с точки зрения политических идеалов — их у меня нет, я ничего в этом не смыслю. Я не знаю, какое государственное устройство лучше, но я знаю, что такое добро и зло, что такое красота и уродство, а главное, я знаю, что такое ложь. И кто ее отец, я тоже знаю. В этой книге наряду с совсем новыми стихами есть стихи 70—80-х годов, практически без изменений.

И все же в ваших стихах эмоции близки к отчаянию. Сейчас многие испытывают нечто похожее, тяжело переживая свое бессилие, невозможность влиять на ситуацию. А как вы с этим боретесь?
Т. К.: С отчаянием должно бороться, и я пытаюсь. А что касается бессилия и чувства, что от нас ничего не зависит… Неизвестно, что было бы, если бы зависело. Что бы мы сделали и не натворили бы чего-нибудь похуже. Самый жуткий пример — 1917 год. Или 90-е, когда мы свободу просто разбазарили, не отстояли и поддались всяким соблазнам.

Как вы думаете, почему это произошло?
Т. К.: Это объяснимо, потому что по поводу соблазнов советской власти все обо всем знали и были готовы им противостоять. Выбор был понятен: или я соблазнюсь и п ойду заискивать, скажем, в Союз писателей, или останусь верен своим принципам, но тогда меня никогда и нигде не напечатают. А к новым соблазнам никто не был готов. Свобода — это взрослая жизнь. А мы жили… можно сказать: тюрьма, казарма — или детский сад — все устроено приблизительно одинаково: нет свободы, нет ответственности. И когда хлынула свобода, надо было выбирать, а никто не был готов. Решения, которые многие в те годы принимали, были инфантильными, и часто людьми двигали соблазны: заработать побольше денег, получить что-то не совсем честным путем… Люди оказались в неведомом мире и не готовыми к ответственности.

А что такое ответственность?
Т. К.: Это первый признак вменяемости. Когда мы понимаем, что наши действия влекут за собой последствия. И принимая решение, мы это учитываем и потом не говорим: «Ах, я не знал, что это вот так». Это самое важное, на мой взгляд. Отвечать за базар. Быть взрослым.

Но ведь мы не всегда можем предвидеть все последствия?
Т. К.: Предвидеть не можем, но мы обязаны стараться.

Бывает ли поэтическое и прозаическое время?
Т. К.: Наверно, бывает, но для читателей, а не для самих поэтов. Для меня оно всегда поэтическое, поскольку это единственное дело, которым я владею. Но в культуре внимание читателей к поэзии иногда ослабевает, а иногда становится необыкновенно острым и даже близким к безумию. От чего это зависит, я не очень понимаю. Легче всего предположить, что от наличия или отсутствия значимых поэтов: есть Пушкин, и все безумствуют по поводу его стихов, потом нет Пушкина, Лермонтов тоже убит, и начинаются 40-е годы XIX века, которые считаются классическим непоэтическим временем… Но Афанасий Фет уже писал, и еще продолжал писать Евгений Баратынский. Просто на первый план вышла проза, и к ней было внимание.

А какое время сейчас?
Т. К.: Не берусь судить. С одной стороны, не просто созвездие, а млечный путь замечательных поэтов. С другой, очевидно, что этих поэтов читают гораздо меньше, чем раньше, практически не читают. Боюсь, что возвращение тех золотых времен, когда тысячи людей читали и ждали новых стихов, новых поэтов, невозможно. Когда собирались те самые пресловутые стадионы, это уже не повторится. Никогда на стадионах не будут собираться ради стихов. В лучшем случае ради хорошей рок-группы. Эту функцию — формулировать и выражать чувства и мысли большой массы людей — взяли на себя рок-группы.

Что же изменилось?
Т. К.: В 60-е годы еще возможно было выражать массовые чувства и чаяния и при этом оставаться в пределах поэзии, а не откровенной попсы. Сейчас это невозможно, а попытка говорить с массой на понятном ей языке с неизбежностью ведет к пошлости и примитивности и выводит автора за границы области поэтического искусства — широкой, но все же ограниченной. Даже в конце 80-х это было еще возможно, и на каком-то скромном уровне и я этим пользовался и получал массовые выражения читательской признательности. А чтобы этого добиться сейчас, мне пришлось бы поступиться своими поэтическими принципами. Но я не готов в угоду каким-либо успехам популярности деформировать свое представление о том, какой должна быть поэзия. Я могу понимать, что нужно сделать, чтоб быть популярным насколько это возможно сейчас, но мне кажется, что это чересчур дорогая цена. Как говорил Лермонтов, «такою тяжкою ценою я вашей славы не куплю». Мне важнее то, чтобы мне самому и моему предполагаемому — может быть, несуществующему – читателю нравились мои тексты. Это должно быть построено вот так, не проще, не сложнее, а так вот. Поэтому в теперешней ситуации людям, которые придерживаются вот этой, единственно возможной позиции и в итоге единственно продуктивной для поэта позиции, невозможно воодушевлять стадионы. И я не уверен, что это плохо.

http://www.psychologies.ru/people/razgo ... menya-net/
fililog

Re: Из интервью Тимура Кибирова

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2016, 10:14

Кибиров писал(а):Мне важнее то, чтобы мне самому и моему предполагаемому — может быть, несуществующему – читателю нравились мои тексты.

Существующему.
Мне нравятся. И совершенно не обязательно они должны нравиться Ададе. Он волен называть их кашкой, какашкой, чмо, ГМО и как только пожелает.
ne znatok

Сообщение adada » 28 ноя 2016, 10:42

Зачем Вы мне антикибировское дело-то шьете, пани следовательница! Я же отчетливо выразился: стихи этого по-своему великого поэта НЕ чмо, и не ГМО, и тем более не то, что Вы в своей речи употребили.
Я использовал образ каши - и, как оказалось, попал в яблочко, поскольку тот, кто декларирует отказ от сотрудничества с властью, демонстрирует правовую кашу в своей голове.
Ибо каждый правоверный гражданин, который следует законам своего государства, уже де-факто и де-юре сотрудничает с властью!
adada

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2016, 10:48

adada писал(а):Зачем Вы мне антикибировское дело-то шьете, пани следовательница!

Да чего Вы так разволновались-то, adada? Не антипутинское же дело я Вам шью, в самом деле. ТАк что с точки зрения соблюдения законов все окей.
ne znatok

Сообщение adada » 28 ноя 2016, 10:57

Мне что волноваться - не я привязываю нелепые эпитеты к Кибирову, а Вы, хотя и преподносите их будто бы от моего имени.
adada

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2016, 11:08

Думаете, я буду Вас тут цитировать? И не подумаю. Можете пойти и стереть.

Сотрете - я немедленно сотру Всякое упоминание Вашего имени в этом разговоре. Вообще все посты здесь, один за другим, после fililog.
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 ноя 2016, 11:41

ne znatok писал(а):Мне нравятся.

И нам нравятся. Мне и моему мужу.
Это очень большой поэт, и с головой у него полный порядок ("с головой дружит" — отсылаю к соответствующему стиху).

"Кашка" же находится в какой-то совсем другой точке пространства.
Тигра

Пред.

Вернуться в Литературный уголок