Лишние люди

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Лишние люди

Сообщение Хелена » 05 авг 2016, 10:24

Эмилия писал(а):Про категорическое неумение Медведа видеть и чувствовать аудиторию.

Да всё он видит и чувствует.

Эмилия, неужто Вы, несмотря на многажды мною сказанное, верите, что Жириновский является клоуном? И столько лет продержался в политике.

Неужто Вы думаете, что недовольные премьером умнее главы государства? То есть вот вам всем видно про премьера (а перед этим наоборот), а президенту не видно?
Недооцениваете...
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2016, 10:37

Про Медведа - уверена, что не чувствует. Вольфович чувствует и правильно играет. А ДАМ глуповат. Как раз этой его глупостью прекрасно пользуется Кремль.
Смотрите, как вчера хорошо было: вопрос из зала с записью прорвался в сеть - возмущенные блоги - петиция - и возможность Кремля в очередной раз сообщить про исполнение майских указов.
Кроме того, конечно, кто-то, зная про глупость, хорошо манипулирует его спичрайтерами и другими говорильными помощниками. Это все уровень лингвистической манипуляции, он известен. Достаточно было перед этой территорией смыслов ДАМ на строить на то, что на любой вопрос нужно пропагандировать молодых идти в бизнес - и он, как органчик, на любой вопрос так и ответит! Пенсионера бы в зал посадили - он бы и ему посоветовал не жить на пенсию, а организовывать свой маленький бизнес.
Эмилия

Сообщение maggie » 05 авг 2016, 13:36

Вот хороший пример того, кому и как надо уходить в бизнес. В данном конкретном случае в бизнес уходят... силовики. Но всё равно Медведев мог бы поставить их в пример недотёпам-учителям, которые никак не найдут тот бизнес, в который бы им уйти.))
У Воронина (это экс-генерал ФСБ - m) хорошие отношения с главой Агентства по страхованию вкладов Юрием Исаевым, который ранее тоже не один год работал в ФСБ, указывают источники журнала Forbes. По словам собеседников издания, близких к правительству и Центробанку, назначение Воронина в АСВ сейчас на рассмотрении. Какую позицию он может занять в этой структуре, источники Forbes не сообщают. Об отставке теперь уже бывшего главы управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Виктора Воронина стало известно в начале июня. Чуть позднее появилась информация о том, что свой пост покидает и его начальник, руководитель всей Службы экономической безопасности Юрий Яковлев. Как рассказали газете «Коммерсантъ» в «Росатоме», вскоре он начнет работать в этой госкорпорации. Сначала Яковлев будет советником гендиректора Сергея Кириенко, а затем его повысят до заместителя главы «Росатома».
http://echo.msk.ru/news/1814654-echo.html

Скоро, наверное, в России бизнесом станут руководить бывшие силовики. Я слышала, их скоро подсократят. И они тут же заполнят собой "пустующий" бизнес, которому, по словам ДАМа так нужны новые свежие силы (силовые силы силовиков))))))))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 05 авг 2016, 15:08

Обнаружила, что, работая одновременно на двух РС, не туда поместила, переношу:
Вот отличный отзыв:

Если бы Дмитрия Медведева у нас не было, его следовало бы выдумать. Потому что он режет правду-матку с откровенностью, которой может позавидовать любая оппозиция. Обнаруживая при этом собственную некомпетентность столь наивно, что поневоле задумаешься: если премьер таков, каковы же его подчиненные?

Вот очередной «мудрый» совет нищающему населению от премьер-министра: российским учителям, которые недовольны зарплатой в 15 тысяч рублей, он заявил, что учительство — это призвание, «а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес». А кроме того, по мнению Дмитрия Анатольевича, работящий педагог может «как-то, так сказать, еще что-то заработать» — помимо основной зарплаты.

Вот такие розовые представления, видимо, рисуются в голове второго лица в государстве: незаинтересованные рвачи без призвания, думающие только о деньгах, уйдут из школы и займутся прибыльным бизнесом и будут очень довольны. На их место придут энергичные, трудолюбивые педагоги, которых не смутят нищенские зарплаты, ибо у них призвание, а потому будут тоже весьма довольны. А самые энергичные из них в свободное от основной работы время станут подрабатывать в бизнесе и совместят призвание с богатством — то есть их счастью вообще не будет предела.

Такие представления премьера вполне объяснимы: все мы прекрасно знаем о государственных чиновниках, которым вполне удачно удается совмещать основную деятельность с бизнесом, причем очень даже крупным. Но вот незадача: что получается у чиновников, почему-то не выходит у учителей.
<..>
Ирина Селиверстова

Мне ночью написали 2 коллеги из небольшого вуза, у них просто хотят митинг провести. Ненависть выплескивается через край...
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 авг 2016, 15:24

Эмилия, ну что это за наивные люди...
Вот такие розовые представления, видимо, рисуются в голове второго лица в государстве:

Да разве только у него одного? Господи, как дети, а...
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2016, 15:33

Ну и, понятно, в НГ отлично:
http://www.novayagazeta.ru/comments/74074.html

Кстати, там пассаж про социальных работников - ваще на 5 баллов!

Участница форума Лилия, которая учится на социального работника, сказала премьеру, что многие выпускники вузов не идут работать по специальности из-за низкой зарплаты. «Что нам теперь делать?» — спросила девушка.

«Вот те раз, — вздохнул Медведев. — А вы сами-то хотите быть социальным работником? Ребята, вы все взрослые люди. Если вы задаете вопросы такого плана: после университета вам платят мало денег, ну что мне вам на это сказать? Учитесь лучше, старайтесь зарабатывать больше, после университета никогда огромных денег не платят».

У меня слов совсем нет! Подруга детства моей сестры давно живет в Израиле. Уехала, кажется, в последних классах школы. Закончила университет как раз как социальный работник. Не нищенствует... Престижная и очень нужная профессия..
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 авг 2016, 16:26

По моим представлениям, они просто оторвались от жизни.
У них воспоминания о временах, когда инженер после вуза получал 120 рублей, а старший инженер - 150 руб.

Потом начался разброд, а потом они утратили связь с действительностью. Причем все.
Они не понимают, на какие деньги физически можно прожить.
Они не знают, что такое пятнадцать тысяч в смысле покупательной способности.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2016, 16:43

Ну так у них денег давно нет... Неизвестно, как держатся...
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 авг 2016, 17:11

Поскольку я, как известно, живу без улыбки, то отвечу так:
очень известно, как держатся.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 авг 2016, 16:06

По делу зашла на сайт МГУ, читайте прелесть:

.21.07.2016 | АнастасияПрямая ссылка
Доброго времени суток! Я являюсь аспиранткой МГУ, и мои вопросы касаются актуальности положений об обучении в аспирантуре (обучение очное, бюджет). Во-первых, предусмотрена ли в настоящее время выплата ежегодного пособия для приобретения научной литературы?Во-вторых, возможно ли пройти программу, обеспечивающую дополнительную квалификацию "Преподаватель высшей школы" на бесплатной основе? Эти вопросы основаны на положениях в приказе Минобразования России от 27.03.1998 N 814(ред. от 12.09.2014) "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2014). Наконец, хотелось бы прояснить такой вопрос. Во время обучения по программе специалитета (2010-2015) программы дополнительного образования на самых различных факультетах были бесплатными для студентов (очно, бюджет) в период их обучения. Существует ли такая возможность и в аспирантуре, ставшей третьей ступенью высшего образования?Благодарю за ответ!

21.07.2016 | Проректор — начальник Управления научной политики и организации научных исследований Андрей Анатольевич Федянин
Уважаемая Анастасия!

Ежегодные пособия для приобретения научной литературы в настоящее время не предусмотрены бюджетом.

В настоящее время освоение дополнительной программы возможно только платно для всех категорий обучающихся

Отдел аспирантуры

Денег на научную литературу нет. ТВ смотрите.
Любую доп.программу - за бабки (хотя недавно было бесплатно).
Отличное развитие!
Эмилия

Сообщение ИЛ-86 » 07 авг 2016, 16:56

Денег нет, но вы учитесь.
Иван Литневский. Как новенький полтинник!
ИЛ-86

Сообщение maggie » 09 авг 2016, 19:18

Размещу-ка я это стихотворение Быкова тут, потому что именно на этой ветке обсуждались слова Медведева, сказанные им на "Территории смыслов на Клязьме".))

На форуме «Территория смыслов на Клязьме» Дмитрий Медведев, когда его спросили, что делать учителям при столь мизерных зарплатах, посоветовал им идти… в бизнес.

...А в общем, я люблю Медведева,
Он мне милей из этих двух.
Все, чем Россия тайно бредила,
Он выговаривает вслух.

Недавно сердце так и замерло
И пот растекся по челу:
Раз, говорит, у вас призвание,
То вам достаток ни к чему.

Потом добавил укоризненно:
В минуту злую, не дай бог,
Силовики рискуют жизнями –
А чем рискует педагог?

Едва ли пулю всадят в мясо вам
За низкий балл и трубный глас.
Начистить рыло могут максимум,
Но это могут всем у нас.

К чему томиться над учебником
И мучить лекционный зал?
Ведь можно как-нибудь и чем-нибудь
Подзаработать, он сказал.

«Обиды незачем накапливать.
У вас же есть и ум, и слог,
И можно чем-нибудь и как-нибудь
Подзаработать. Я же смог!»

Не зря я чтил его заранее.
Медведев – истинный премьер:
Он не подаст мне подаяния,
Однако смог подать пример.

И мысли тихие, вечерние
Мелькают в гаснущем мозгу:
Уж если он… то я уж чем-нибудь,
То я уж как-нибудь смогу!

Уж если он с такими данными,
С такой загадочной душой
И с заявлениями странными –
Премьер страны такой большой,

Где любят лажу непотребную
И ценят пафосную жесть,
То у меня на корку хлебную
По крайней мере шансы есть.

http://echo.msk.ru/blog/bykov_d/1816864-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Виталий » 09 авг 2016, 20:17

Под конец Быков опять начал коричневую жидкость метать:
... страны такой большой,
Где любят лажу непотребную
И ценят пафосную жесть

Никак не может удержаться. :)
Виталий

Сообщение Тигра » 09 авг 2016, 20:35

Это случайно не тот вариант попал в печать, из черновиков.
А на самом деле у Быкова всё хорошо:

...премьер страны пусть небольшой,

где лажу любят лишь потребную,
Непафосную ценят жесть.
Тигра

Сообщение adada » 09 авг 2016, 20:49

Увы, известная революционная хамоватость чувствуется и в чистых черновиках, и в черных чистовиках...
adada

Сообщение Тигра » 09 авг 2016, 21:05

Нехай.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 авг 2016, 21:18

Тигра писал(а):Нехай.

А участник с ником adada даже и не понял сам, что сказал.
Хелена

Сообщение adada » 09 авг 2016, 21:39

Да ладно вам — ну, капнул участник под мухой ника в реторту темы чуток фенолфталеина. Как индикатора, а вы зачем-то приняли его за слабительное. ™)
adada

Сообщение Тигра » 09 авг 2016, 21:48

Здесь "вы", которое вы, вроде? Значит, и я?

Я не принимала слабительного. Я его отмахнула, оставив вам:

Тигра писал(а):Нехай.
Тигра

Сообщение adada » 09 авг 2016, 22:08

Не знаю, я стараюсь отвечать деперсонифицированно, блюдя только копирайт.
adada

Сообщение Хелена » 10 авг 2016, 06:36

adada писал(а):Да ладно вам — ну, капнул участник под мухой ника в реторту темы чуток фенолфталеина. Как индикатора, а вы зачем-то приняли его за слабительное. ™)

Нет. Фенолфталеина в качестве индикатора капнула я.
А подействовал он как слабительное совсем на другого, не на нас.
Хелена

Сообщение adada » 10 авг 2016, 08:39

Что ж, придется признать копирайт участницы 'Хелена' на выдавленную ею каплю фенолфталеина. :)
adada

Сообщение Эмилия » 18 авг 2016, 12:43

Третий день ломаем голову над хитрым конкурсом, проведенным МГУ...
Итак, были 3 номинации. Заранее было объявлено, что подавать можно во все три.
Месяц подводили итоги. Как сказано, проф.жюри рассматривало отдельно каждую номинацию.
Результат: премию человек получил только одну, даже если подавал на все номинации. При этом в некоторых случаях доходило до абсурда: моя коллега подала за себя в одной номинации, а со мной и еще коллегой в составе группы. За себя получила, мы вдвоем "в составе коллектива" получили, она в этом составе нет.
ПОЧЕМУ нельзя было сказать честно: дадим одному человеку одну премию?

(Да, на сайте указано, что еще 4.08 размеры премий утверждены. Но нигде найти именно этой, самой интересной к концу лета информации нельзя... Типа, всё стерпят?)
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 авг 2016, 12:47

Эмилия, нужно уметь читать между строк.
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 авг 2016, 13:07

То их понюхаю, Хелена, то полижу... Верчу строчки так и сяк...
Там еще перед самим конкурсом был вброшен слух, что премию дадут именно летом - отчитаться о средней зарплате и ее повышении. Поэтому оптимисты ждали тыщ по 100, пессимисты - по 10. Летом вместе с отпускными это было бы милым бонусом. Сейчас очень хочется получить 1.09.
Вот мне очень сильно хочется, мне еще на сентябрь дочке единый за полную стоимость покупать, ибо соц. карту оформлять минимум месяц. И вот это издевательство над людьми в очередной раз...
Впрочем, наука - тоже призвание, да?...
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 авг 2016, 13:35

Эмилия писал(а):Впрочем, наука - тоже призвание, да?...

А то!
Хелена

Сообщение ИЛ-86 » 18 авг 2016, 16:13

Напишите, Эмилия, учебник для школьников лучше бархударовского, это будет достойный вклад в народное образование! И на сыр хватит, и на другие ништяки :)
ИЛ-86

Сообщение Эмилия » 18 авг 2016, 16:48

Ценю Ваш юмор, ИЛ. Но у меня другая научная специализация. По призванию.
Эмилия

Сообщение ИЛ-86 » 18 авг 2016, 16:51

Искренне жаль.
ИЛ-86

Сообщение Эмилия » 18 авг 2016, 16:59

Если Вы попробуете прочитать, то конкурс проводился в МГУ, за работу со студентами и за науку. За основную работу. В университете школьный учебник не проходят. То есть университет собирался поощрить своих сотрудников за работу в своем учебном заведении. Но и здесь надул.
Если же представить себе, что сегодня пишут учебник для школы (их пишут, некоторые мне нравятся), то это дополнительная работа. По всяким положениям сегодня для такого учебника должен быть остепененный филолог, педагог, школьный учитель-методист и т.д. Один/двое филологов могут написать любой текст. Но школьным учебником он, увы, не станет.
Эмилия

Сообщение ИЛ-86 » 18 авг 2016, 17:07

Может, мне взяться? А потом продать текст подходящему человечку. Грантов нет?
ИЛ-86

Сообщение Эмилия » 18 авг 2016, 17:09

Так подавайте. Все в открытом доступе. Подавайте и пишите, вперед! В фонд "Русский мир" предлагаю. Потом расскажете, как подавали. Это сильные впечатления обычно.
Эмилия

Сообщение ИЛ-86 » 18 авг 2016, 17:10

Отличная идея.
ИЛ-86

Сообщение Эмилия » 18 авг 2016, 17:18

Вот, нашла любимое всеми:
. Не принимаются к рассмотрению и не допускаются к конкурсу заявки на реализацию проектов:
предполагающие получение дохода и извлечение прибыли;

То есть надо сразу признаться, что грант нужен только чтоб в статьях писать "при поддержке Фонда".
Вот адрес, ИЛ, дерзайте:

http://www.russkiymir.ru/grants/
Эмилия

Сообщение ИЛ-86 » 18 авг 2016, 17:23

Спасибо, Эмилия!
Дерзнем.
ИЛ-86

Сообщение zyablik » 19 авг 2016, 02:24

Эмилия писал(а):Выплыл анекдот дня:
.Медведев порекомендовал недовольным зарплатой учителям идти в бизнес. Учителя порекомендовали довольному Медведеву идти в жопу.

Вот меня на Клязьме не было! Я бы озвучила!

Потеряла эту ветку, забыла, где темка про медведа была, и случайно нашла. Полчаса ржунимагу над этим анекдотом. Разместила у себя в соцсети. Может, теперь уволят, как думаете?

Бог с ними, с силовиками. А вот почему курсантам военных училищ уже со 2 курса платят денежное содержание больше, чем зарплату их бывшим учителям? Это уже просто за гранью.
zyablik

Сообщение Эмилия » 20 дек 2016, 07:33

Сегодня в Утро. Россия опять сравнивала школьное образование "у нас" и "у них". Эксперт проронил фразу: "нам надо взять у них пример, как привлекать в школу учителей". Но она так и повисла в воздухе, опять разговор ушел на "талантливых детей, которых надо особенно учить"...
У меня магистрантка очень хочет работать в школе. Вместе с нашим образованием дополнительно прошла курсы в педе. Иногда рассказывает, что "педики" как раз почти на 100% не планируют в школы идти. На нее на курсах смотрели как на идиотку: зачем в школу? Мало того, один из преподавателей на этих "специальных курсах для будущих учителей" открыто на лекциях говорил, что это самая плохая профессия. Что с педагогическим образованием можно многое, а не только "тупо в школу". Вот такое привлечение к профессии.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 19 мар 2017, 16:41

Будучи на конференции в Питере, получила зарплату. Даже стыдно. Скажу честно: если бы на нее пришлось жить, вопрос о поездке в Питер был бы закрыт. Поездка на Сапсане (искала самые недорогие рейсы, пятницу вечер не трогала) обошлась ровно треть полученной зарплаты.
И вот думаю я: сколько же терпеть можем? Может, начать организовывать петицию ректору?.... Как думаете?
Эмилия

Сообщение adada » 19 мар 2017, 19:40

Люди позволили лишнего и отдыхают. ™)
Тогда предоставим слово Леониду Мартынову, мастеру поэтических петиций:

Чего только не копится
    В карманах пиджака
    За целые века.
    А лето, печь не топится...
    Беда невелика,
    И я за Перепелкино,
    Туда, за Перепалкино,