Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение Тигра » 28 июн 2016, 00:15

Из радиопередачи "Один":

Слушатель: Если человек думает, что потерял когда-то лицо, есть ли надежда вновь обрести его?

Быков: Конечно. Милосердие Божие бесконечно. Да вообще и резервы человеческие бесконечны.
Тигра

Сообщение mirage » 28 июн 2016, 00:47

Кстати, в "Лавре" как раз об этом.
mirage

Сообщение adada » 28 июн 2016, 01:15

Поэт Быков использует актерские резервы искренности.
adada

Сообщение Тигра » 28 июн 2016, 01:31

mirage писал(а):Кстати, в "Лавре" как раз об этом.

Купила, прочту.
Тигра

Сообщение mirage » 28 июн 2016, 02:00

Я надеялась! ; )
mirage

Сообщение ne znatok » 28 июн 2016, 09:13

adada писал(а): Ему не обязательно лично испытывать ненависть, его устраивает ее возбуждение в других.

И кого же Вы начали ненавидеть, начитавшись Быкова?
Просто интересно.
ne znatok

Сообщение adada » 28 июн 2016, 09:23

Я, наверно, натренирован избегать зависимостей от сильных средств и чувств, даже исходящих от таких больших людей, как Быков, и мне остается только наблюдать их в других.
adada

Сообщение ne znatok » 28 июн 2016, 09:29

adada писал(а):Я, наверно, натренирован избегать зависимостей от сильных средств и чувств, даже исходящих от таких больших людей, как Быков, и мне остается только наблюдать их в других.

И в ком же их Вы наблюли?

Т.е. все кругом в г... - и тут выхожу я, весь в белом, такой весь из себя натренированный избегать зависимостей.
ne znatok

Сообщение adada » 28 июн 2016, 09:36

А я все-таки продолжу про Быкова.

Тигра писал(а):Быков (на радио): Конечно. Милосердие Божие бесконечно. Да вообще и резервы человеческие бесконечны.

А в своих книгах о Пастернаке и Окуджаве он пишет:

(1)
"Оказалось, что добро и зло в человеке увязаны крепко и хитро; что, уничтожая пороки, революция уничтожила и добродетели; что, ликвидируя привязанность к вещам и бытовую укорененность, она разрушила и милосердие; что попытка создать нового человека обернулась озверением. Поняв это, Пастернак надолго замкнулся в себе."

(2)
"...это ведь дети революции, в которой жестокость и милосердие слились так, что не разделишь."

Божие милосердие реализуется, в основном, через людей. Декларируя его безграничность с одной стороны, Быков одновременно настаивает, что в нестационарном состоянии общества -- во времена революций -- милосердие отсутствует или серьезно ограничивается и извращается. И чему мы должны верить в тезисах этого художника и артиста, признавая, что Россия в настоящее время пребывает в нестационаре?
adada

Сообщение ne znatok » 28 июн 2016, 09:42

adada писал(а):
(1)
"Оказалось, что добро и зло в человеке увязаны крепко и хитро; что, уничтожая пороки, революция уничтожила и добродетели; что, ликвидируя привязанность к вещам и бытовую укорененность, она разрушила и милосердие; что попытка создать нового человека обернулась озверением. Поняв это, Пастернак надолго замкнулся в себе.""

А, так Вы веткой ошиблись, это надо в Художник и власть, там есть ответвление про художника и революцию.
ne znatok

Сообщение adada » 28 июн 2016, 10:20

Вот опять Вы про меня -- а тут рассматривается персональное дело Быкова: какие ОН чувства своей лирой возбуждает, что ОН насчет милосердия нам докладывает или перекладывает!
adada

Сообщение ne znatok » 28 июн 2016, 10:27

adada писал(а):Вот опять Вы про меня -- а тут рассматривается персональное дело Быкова: какие ОН чувства своей лирой возбуждает, что ОН насчет милосердия нам докладывает или перекладывает!

Т.е. в ком Вы пронаблюдали ненависть, вызываемую стихами Быкова, сказать не можете. Напрашивается вывод, что спроецировали на себя. Потом обобщили.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 28 июн 2016, 10:32

И главное, непонятно, к кому именно ненависть возбуждает Быков: к Киселеву? Путину? Русскому народу?
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 июн 2016, 10:38

adada писал(а):Божие милосердие реализуется, в основном, через людей. Декларируя его безграничность с одной стороны, Быков одновременно настаивает, что в нестационарном состоянии общества -- во времена революций -- милосердие отсутствует или серьезно ограничивается и извращается. И чему мы должны верить в тезисах этого художника и артиста, признавая, что Россия в настоящее время пребывает в нестационаре?

Немножечко подмена.
Быков не говорит, что отсутствует. Он говорит, что сплавляется.

Помните Архипа из "Дубровского"? Верьте Пушкину — он не обманет.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 июн 2016, 13:26

ne znatok писал(а):а тут рассматривается персональное дело Быкова:

Чувствуется закалка активного члена КПСС. Даже, сказала бы, руководителя среднего звена.

Когда пить пойдем, рассмотрев персональное дело алкоголика Быкова?
Хелена

Сообщение adada » 28 июн 2016, 13:39

Никогда и сам не калился в партийном горне, и горновым не был.

Что касается Быкова -- имею право воспринимать его по законам им самим выбранной балладной киплинговской формы с подобающими пресуппозициями апозиопезисов, аллюзий, реминисценций и др. Не клюя на голую мормышку политиканства.
adada

Сообщение Хелена » 28 июн 2016, 15:40

adada писал(а):Никогда и сам не калился в партийном горне, и горновым не был.

Изображение

Тогда откуда такая тяга к персональным делам?
Хелена

Сообщение adada » 28 июн 2016, 15:51

У Вас — к моему?!
adada

Сообщение Хелена » 28 июн 2016, 15:56

adada писал(а):У Вас — к моему?!

adada писал(а): а тут рассматривается персональное дело Быкова:

Кроме Вас, вроде больше никем.
Хелена

Сообщение mirage » 28 июн 2016, 16:11

Как мне кажется (кажется — очень важное слово), я примерно представляю себе людей того типа, к которым относится adada. И я совершенно уверена в том, что он по определению не мог быть в КПСС.

"Персональное дело" у него в данном случае, как я понимаю, всего лишь фигура речи (см. название темы), в которой, безусловно, есть подначка, но нет и тени какого-либо "товарищеского суда".
mirage

Сообщение Хелена » 28 июн 2016, 16:15

mirage писал(а):Как мне кажется (кажется — очень важное слово), я примерно представляю себе людей того типа, к которым относится adada. И я совершенно уверена в том, что он по определению не мог быть в КПСС.

Я ни в ком не уверена.
Собственно, а почему не мог?

Сообщение mirage » 28 июн 2016, 16:21

Не знаю, насколько всё же удобно продолжать обсуждать личность участника форума, мне это всё же представляется некорректным, как и высказанное сомнение в том, что участник форума говорит правду.

Я вмешалась лишь для того, чтобы сказать, что у меня нет оснований не верить adada.

Но раз уж вопрос прозвучал, отвечу кратко:

иноходец.

Так я определяю для себя подобный тип людей. У них могут быть свои достоинства и недостатки, но они по определению непартейные.
mirage

Сообщение mirage » 28 июн 2016, 16:30

Хелена писал(а):___________
Прим. Меня от этого словосочетания ("персональное дело") воротит.

Да мне тоже эта "ададинка" (по меткому определению maggie в другой ветке) резанула глаз (привет Бунюэлю), но adada волен провоцировать и обострять дискуссию о творчестве Быкова, о Быкове как о публичной фигуре и т.д. И подобное обострение дискуссии, на мой взгляд, не должно приводить к заведению "персонального дела" уже на adada.
mirage

Сообщение Хелена » 28 июн 2016, 16:46

А я и не завожу. С чего бы?
Я пытаюсь ему объяснить, что словосочетание с душком.

Надеюсь, я тоже вольна обострять и т. п.?
Хелена

Сообщение adada » 28 июн 2016, 17:41

Вообще-то характерная "дописишная" реакция на выражение "персональное дело" во времена персональных компьютеров и ширящегося пиетета перед правами персон. :)

Быков старается говорить прямо и от своего имени, подчеркивая, что он не просто занимается литературой, что его занятия это дело его персональной жизни. Причем, дело именно персональное, поскольку, как мне показалось, он не сильно спешит примыкать в качестве официального функционера к общественным движениям.
Последний раз редактировалось adada 28 июн 2016, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение mirage » 28 июн 2016, 19:18

Хелена писал(а):А я и не завожу. С чего бы?
Я пытаюсь ему объяснить, что словосочетание с душком.

Надеюсь, я тоже вольна обострять и т. п.?

Как я понимаю, в твоих нескольких последних постах речь шла не столько о словосочетании или о Быкове, на личность которого правилами форума переходить не запрещено, сколько непосредственно об участнике форума. Это обострение несколько иного рода.
mirage

Сообщение mirage » 28 июн 2016, 19:20

adada писал(а):Вообще-то странная реакция на выражение "персональное дело" во времена персональных компьютеров и ширящегося пиетета перед правами персон...

Быков старается говорить прямо и от своего имени, подчеркивая, что он не просто занимается литературой, что его занятия это дело его персональной жизни. Причем, дело именно персональное, поскольку, как мне показалось, он не сильно спешит примыкать в качестве официального функционера к общественным движениям.

Имхо, вполне предсказуемая реакция у рожденных в СССР в дописишную эпоху.
mirage

Сообщение ne znatok » 28 июн 2016, 21:41

mirage писал(а):Не знаю, насколько всё же удобно продолжать обсуждать личность участника форума, мне это всё же представляется некорректным...
mirage писал(а):Как я понимаю, в твоих нескольких последних постах речь шла не столько о словосочетании или о Быкове, на личность которого правилами форума переходить не запрещено, сколько непосредственно об участнике форума. Это обострение несколько иного рода.

Кто грубо провоцирует, должен быть готов к ответной реакции. И она может быть и асимметричнoй . )
Элементарно, Ватсон.
Последний раз редактировалось ne znatok 17 май 2017, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 28 июн 2016, 21:55

ne znatok писал(а):Кто грубо провоцирует, должен быть готов к ответной реакции. И она может быть и асимметричнoй...

Даже и располагая правом быть асимметричным, я все равно буду стараться смотреть на провокативные опусы Быкова симметрически сообразно и со образно. От него по Киплингу — и ему по нему же!
™)
adada

Сообщение ne znatok » 28 июн 2016, 21:56

adada писал(а):
ne znatok писал(а):Кто грубо провоцирует, должен быть готов к ответной реакции. И она может быть и асимметричнoй...

Даже и располагая правом быть асимметричным, я все равно буду стараться смотреть на провокативные опусы Быкова симметрически сообразно и со образно. От него по Киплингу — и ему по нему же!
™)

Быков-то готов. Вы вот не готовы.
ne znatok

Сообщение mirage » 28 июн 2016, 22:00

adada писал(а):Вот опять Вы про меня -- а тут рассматривается персональное дело Быкова: какие ОН чувства своей лирой возбуждает, что ОН насчет милосердия нам докладывает или перекладывает!

Замечу, что дописишное восприятие словосочетание "персональное дело" было спровоцировано именно Вашим контекстом, adada. На который Вас в свою очередь спровоцировали : ).
mirage

Сообщение adada » 28 июн 2016, 22:02

А как тут будешь готов к Быкову? Он — талантище, «неожиданнейший выпад костей» по Ницше. Нет, я не готов к нему и не могу быть готовым!
adada

Сообщение Тигра » 28 июн 2016, 22:05

Нам он говорит о чести, о достоинстве, о любви к России и горечи за происходящее.

Вот такое вот персональное дело.
Тигра

Сообщение adada » 28 июн 2016, 22:11

mirage писал(а):...дописишное восприятие словосочетание "персональное дело"...

«Все прошло, пройдет и это» — я давно уже воспринимаю буквально, и уж тем более в отношении «персональных дел» в давно прошедшем значении этого выражения.
Оковы и опоки былого сброшены, и теперь мы можем заняться настоящими, правильными персональными делами!
adada

Сообщение mirage » 28 июн 2016, 22:14

Кхм, я вчера хотела все же окончательно для себя прояснить, кто та самая "тварь". Киселев ли, Сурков ли... Посмотрела сайты со стихом, пытаясь нарыть истину в каментах, чего обычно не делаю. Сейчас тоже не преуспела. Но ярые поклонники памфлетов Быкова у меня нарисовались в группу примерно с таким девизом: "я себя под Быковым чищу, чтобы плыть в революцию дальше". Так что кому выпад костей, кто не готов, кому сиюминутность и растраченность на политическую суету, сожаление, а кому и трибун, и мерило нравственности с полной готовностью. Так что не талант определяет готовность/неготовность к восприятию, а... градус (?). При этом всё время помню, что лучше горячее, чем холодное. Да.
mirage

Сообщение adada » 28 июн 2016, 22:28

До войны всем хочется погорячее, а когда она начинается, как-то остываешь и уже мечтаешь, чтоб у них у всех курки отсохли, а пороха отсырели.
adada

Сообщение Тигра » 28 июн 2016, 22:31

mirage писал(а):Так что не талант определяет готовность/неготовность к восприятию, а... градус (?).

Скорее, градус воспринимающего.
Ведь известно, что люди в основном ищут подтверждение своим идеям, а не чужие нюансы. Нюансы летят в корзину.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 июн 2016, 23:16

Ктати, adada, Вы не ответили на мой прямой вопрос:
ne znatok писал(а):...к кому именно ненависть возбуждает Быков: к Киселеву? Путину? Русскому народу?
ne znatok

Сообщение adada » 28 июн 2016, 23:48

ne znatok писал(а):...к кому именно ненависть возбуждает Быков: к Киселеву? Путину? Русскому народу?

Я провел домашний лабораторно-литературный анализ, капнул кусочек текста Быкова в пробирку и по реакции в ней установил наличие молекул ненависти. А в кого эти молекулы попадут, в Киселева или в окружающий его русский народ, вскипят там или будут нейтрализованы, это в цели моего исследования не входило.
adada

Сообщение Тигра » 28 июн 2016, 23:59

Мне нравится эта картинка (возникшая исключительно в моей частной голове): стоит Киселёв, а вокруг него весь русский народ.
И в них во всех попадает ненависть, вроде дождика.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок