Собственное творчество форумчан

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Собственное творчество форумчан

Сообщение Тигра » 01 мар 2016, 13:04

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Согласна.

С кем?

Если я не цитирую (а я ведь обычно цитирую!), значит, с предыдущим.
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 мар 2016, 13:07

ПОнятно. Просто там было то же время.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 мар 2016, 13:20

ne znatok писал(а):ПОнятно. Просто там было то же время.

Я слежу обычно. И если что-то вклинилось, то правлю и добавляю цитатку.
Тигра

Сообщение Vera Andreeva » 01 мар 2016, 18:55

ne znatok писал(а):Вера нарочито так написала.

Конечно, нарочито! Во-первых, я гнала от себя собственное представление о Баварии, о личности Паулы и ее выжившего братца, и старалась а) увидеть родную (для 48-летней героини) Баварию ЕЕ глазами, а не "писательскими", б) напустить патоки для последующего контраста.
Это же коротенький рассказ, основанный на сюжетном ходе, а не на стиле, изощренных эпитетах и т. п. Так что все, что в нем имеется, служит этому ходу.
И вообще, эти мои объяснения излишни: большинство из вас прочитали именно так, как я задумала.Чему страшно рада.
Vera Andreeva

Сообщение Элси Р. » 12 мар 2016, 04:58

Марго писал(а):Как я помню, собственное литературное творчество на форуме Грамоты не очень-то популярно. Однако не вижу причины, по которой нельзя было бы ввести такой опыт в обиход.
В общем, начитавшись словарных статей из "Словаря редких и забытых слов", о котором здесь уже говорила, я написала небольшой рассказ, которым и хочу поделиться с почтенной публикой. Особенно памятуя о том, что когда-то открытая мною здесь тема "Забытые слова" имела успех. Итак...

Обыкновенное происшествие

Студеным январским вечером, когда ветер завывал в печных трубах, а все окна в усадьбе затянуло куржаком, в монотонной песне метели Анисим Петрович вдруг расслышал звон колокольчика.

— Кто бы это мог быть? — всполошился хозяин усадьбы, куликавший в это время в полном одиночестве, не без удовольствия допивая уже третий лафитничек бальсана под шоколадную бомбошку. — Ужель Иван Степаныч пожаловал в такую непогодь? Вот ведь каналья, не иначе как опять проигрался в пух и прах у кого-то из соседей да мечтает у меня тут поживиться. Ни за что с ним играть не сяду. Разве что в шашки… Раздосадованный Анисим подбросил еще одну истопель в жарник, запахнул шлафрок и вышел в сени, встречать.

Между тем колокольчик смолк у самых дверей, и сквозь пелену снежных вихрей стали видны городские дрожки с живейником, совсем уж заметенным снегом. Не лучше выглядел и седок — мужчина в расцвете лет, одетый в альмавиву. «Верно, щелкопёр какой-нибудь», — скривился Анисим Петрович, наблюдая, как незнакомец выбирается из дрожек, путаясь в этой смутившей хозяина усадьбы одежде. Но неписаные законы гостеприимства требовали своего, потому Анисим Петрович, ступив на крыльцо, поприветствовал незваного гостя (который, как известно, хуже татарина) и услышал в ответ:

— Доброго вечера, хозяин. Заблудились мы маленько, вон как пуржит. Нельзя ли у вас здесь метель переждать?

— Что ж, милости прошу в дом, — сказал Анисим, присмотревшись к приезжему моншеру и не обнаружив в нем ничего оррёрного. — Вы меня не женируете, усадьба большая.

Живейник был отправлен к прислуге, в людскую — пусть и не шишгаль какой-нибудь, но все-таки не с дворянами же ему, фофану, вечер коротать, — а хозяин с гостем, который назвался Владимиром, поужинав, уютно расположился у камелька, чтобы побеседовать да лафитничек-другой бальсана теперь уже в компании прикончить.

Приезжий хотя и был слишком разговорчив, но по преимуществу попросту требесил, выказывая себя эдаким шаматоном, которому и сам черт не брат. Но порядком наклюкавшемуся к тому времени Анисиму Петровичу, который сильно страдал от одиночества в занесенной сугробами усадьбе, это пришлось по душе, и он даже поведал со смешком, что принял по первости Владимира за метромана из-за его альмавивы. Последний отпираться не стал и безо всяких цирлихов-манирлихов продекламировал пару строчек якобы из своего последнего, что-то вроде: «Городовой был сильно удивлен, когда его обставил папильон».

Так и сидели они до полуночи, попивая да покуривая, да снова попивая, — вторую уж бутылочку, выуженную Владимиром из недр его баула, приканчивая. Что там было налито, в этих бутылках, бог весть, но этикетки заграничные, печатки сургучные — все чинно-благородно и, главное, очень на вкус предостойно.

В общем, очнулся Анисим Петрович в своей одрине только к полудню, когда ночного гостя вместе с его дрожками и след простыл. Ну и, как нетрудно догадаться, много чего не досчитался он в усадьбе, в том числе слитка золотого весом в полфунта, который ему еще прадедушка из-за морей-окиянов привез, да хранить велел, на черный день.

Рассердился Анисим страшно, хотел феферу задать — ан некому, разве что самому себе. Правда, и кочумать был не в силах, потому отыгрался, как водится, на дворне бесправной, на ком же еще?! И до самых сутемок все прокручивал в голове ночное происшествие — от аза до ижицы. Жалко было потерянного добра и жутко обидно, что так обмишулился, так безоглядно неглижировал здравым смыслом.

В сутемки, однако, слегка пришел в себя, а подправившись крепкой порцией бальсана, и вовсе повеселел, совершенно здраво рассудив, что легко еще отделался: хоть и без прадедушкиного золота, но ведь жив-здоров, даже не кашляет. И с особой любовью почему-то весь вечер думал-вспоминал о татарине — ну, о том самом, который все-таки, получается, и вправду лучше.

Хрень полная!
Как учебное пособие старорусских слов право на жизнь имеет.

P.S. Достойная фраза, впрочем, была: "Что там было налито, в этих бутылках, бог весть, но этикетки заграничные, печатки сургучные — все чинно-благородно и, главное, очень на вкус предостойно."
Остальное чушь чушейшая.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 мар 2016, 05:07

Марго писал(а):Философское-обыденное

Как сказал еще Пушкин, мы ленивы очень,
А теперь и вовсе: что днем, что ночью
В Интернете сидим, не чувствуем время,
А оно летит, как Пегас, и в стремя
Нам попасть ногой не так-то просто,
Потому с ним вместе не увидеть остров,
Где пальмы растут и зреют кокосы,
Где жемчугом круглым осыпаются росы.
А трава там мягче любой перины,
И душа поёт от такой картины.
Но лень нам даже на Корфу смотаться,
Так что же это выходит, братцы, —
Двести лет прошло, а воз там и ныне…
В Сети толчемся, как в тусклой пустыне,
Не видя, к примеру, что осень настала,
Хотя что там осень — нам дела мало,
Что Новый год уж почти подпирает…
А надежда отпрянуть всё тает и тает,
Так и сдохнем, наверно, у монитора
Во время виртуального разговора…

5.09.2013

А хороший рэпчик!
Мне нра!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 мар 2016, 05:41

tpek писал(а):Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Сочинить от скуки, что ли,
Ну просто так?

Делать больше нечего
Местным дамам вечером.

Дело было вечером
Делать было нечего
(с) С.Михалков
Взяли мы, сбросились,
И пошли в кабак
http://www.youtube.com/watch?v=0P7bz3PICWI
(ВИА "Сектор Газа" - песня "Аванс")

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 мар 2016, 05:59

Vera Andreeva писал(а):Исходя из моих жизненных наблюдений, я давно сделала вывод, что есть два типа людей: которые умеют хвалить и которые - нет.

Зяблик по вашей квалификации умеет хвалить?
Здорово, мне понравилось! Спасибо, Марго!

По моей не умеет вообще, просто зяблик вежливый с детства уродился.

P.S. Тут интересно бы, конечно, было узнать поподробнее про тех, кто умеет хвалить - но есть подозрение, что опоздал я с вопросами.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 мар 2016, 07:02

Vera Andreeva писал(а):Потом заспешили в сторону платформы, сели в полупустой вагон и обнаружили, что все купе пустуют.

Я уж не говорю про всё последующее.
Однозначно НЕТ!
Чушь!
Полная!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 мар 2016, 07:06

Hermit писал(а):
Марго писал(а):А вот это фразу отмечу отдельно:
Когда так важна каждая секунда настоящего, прошлое отступает на второй план и перестает служить точкой отсчета.

Это очень точно сказано.

А я на этой фразе споткнулся иначе, причём с упрёком автору. Потому что ей предшествует вот эта синяя: "Сам знаменитый бард тоже с трудом узнавал бывших школьников в этих степенных людях, сидящих перед ним. Впрочем, такой задачи и не стояло. Все эти недоуменные, постепенные узнавания – удел лишь самых первых минут встречи. К счастью, родство душ очень быстро замещает даже многолетние перерывы в общении. Когда так важна каждая секунда настоящего, прошлое отступает на второй план и перестает служить точкой отсчета".

Родство душ сложилось именно в прошлом, по малейшим признакам из общения очень скоро подтверждается его сохранение, и потому именно объединившее их в прошлом родство, всё прошлое в целом, служит людям опорой для взаимопонимания в настоящем.

Я понял причину эффекта разночтения: здесь вместо семантически верного прошедшее (истекшее) использован его синоним — прошлое!
Но я — не редактор!

Здесь вся заметка чушь!
В духе того, что бодро писала советская пресса.
Это же очевидно, нет?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 мар 2016, 07:12

Марго писал(а):.
Белочка
(узконаправленная миниатюра)

Она родилась белым днем в Белгороде. Родители назвали ее Бэлой, потому неудивительно, что буквально с детсадовского возраста она для всех стала просто Белкой. Но Белочку это имя только радовало, ведь любимый — нет, любимейший! — ее цвет был именно белый. Ах, как ей нравились все песни про белое! От «Белых роз» она впадала в такой экстаз, что пару раз, услышав эту песню со сцены в исполнении ансамбля «Белоснежка», выходила из него, только когда над ней склонялись люди в белых халатах. А фильмы про белое, а книжки! Правда, тут обнаружился изъян: сказка про белого бычка оказалась вроде бы насмешкой над ее привязанностью к любимому цвету, и наша Белочка впервые засомневалась в том, что этот мир так уж непорочен.

Выросла Белочка амбициозной красавицей. Белгородские кавалеры в соперничестве за ее внимание доводили себя до белого каления, но не им, не им мечтала отдать она руку и сердце — весь белый свет должен был лечь к ее ногам. А с чего начать? Конечно, надо ехать в Белокаменную. Тем более что все телесериалы только и твердили о том, как любая провинциалка там в два счета расшвыривает местных своими сверхспособностями, поднимается круто вверх, завоевывает любовь олигарха, а при его посредничестве может стать даже постоялицей Белого дома.

Белокаменная встретила нашу Белочку неласково, да и белого камня в ней не обнаружилось: сплошь серое — может, недомытое? Олигархи по улицам тоже не шастали — в белых лимузинах исключительно мимо пролетали, даже не притормаживая перед такой красоткой. В общем, промыкалась наша Белка в Белокаменной с десяток лет и рада уж была, что вышла замуж за бульдозериста Васю, который проживал пусть и не в столице, но поблизости, в поселке Белая Дача. И тут опять судьба Белочке улыбнулась: фамилия-то у Васи — Белов. Так что красавица наша теперь Белочка Белова — во как!

И все бы хорошо, только Вася, набульдозерившись за день, все чаще и чаще прибегает к исконно русском антистрессовому средству — к беленькой. Опасается, короче, Белка, как бы Васю не посетила «белка». Кстати, вот и второе сомнение насчет белого цвета у Белочки появилось: разве можно таким хорошим словом называть такую плохую болезнь?.. Информация к размышлению, однако…

9.04.2013

Задумка интересная, но слог никакущий.

Элси Р.

Сообщение Марго » 13 мар 2016, 22:04

Элси Р. писал(а):Хрень полная!
Как учебное пособие старорусских слов право на жизнь имеет.

Ну, считайте, для того и писала. ;)

Элси Р. писал(а):А хороший рэпчик!
Мне нра!

Я счастлива! ;)

Элси Р. писал(а):Задумка интересная, но слог никакущий.

Может быть, что-нибудь свое выложите, Нихто? Ну, чтобы я смогла у Вас поучиться слогу-то? ;)
Марго

Сообщение Элси Р. » 20 мар 2016, 18:30

Марго писал(а):Может быть, что-нибудь свое выложите, Нихто? Ну, чтобы я смогла у Вас поучиться слогу-то? ;)

Чукча не писатель - чукча читатель!

Просто так я написал всего одну сказку (выкладывал).
Рецензию по случаю - тоже выкладывал.

Еще есть одна сказка (или может даже две, не помню сейчас). Но она сугубо форумская. Понять непосвященному ее нельзя.

Ну и несколько газет для Мафии написал (жанр очень специфический, конечно).

Одна мне самому нравится (приведу, пожалуй).
________
Небольшое пояснение.
Я в этой игре ГМ-ом не был (ГМ - сокр. от "гейм-мастер", проще говоря - ведущий игры), был простым игроком. Меня в третью ночь убили. А потом потерялся сам ГМ и игра встала.
В конце концов я списался со всеми игроками, узнал все ихние роли, собрал с них НД (ночные действия - то, что игрок делает ночью согласно своей роли) и написал газету Третьего дня вместо ГМа.
Литературный текст в этом деле необязателен - тут главное другое: в тексте спрятать подсказки на игроков (я их в тексте жирным выделю), но некоторые ГМ-ы свои газеты выполняют весьма художественно.
(подсказки и прочие нюансы я напишу в конце)

Называлась она "Летняя мафия-3, день 3. В дело вмешивается Грау" (сам Грау в игре не участвовал, но так был весьма популярный персонаж на форуме)
__
ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ВСЁ ЧУДЕСАТЕЕ И ЧУДЕСАТЕЕ

Драко сидел за столом и задумчиво смотрел в окно, которое в этом походе заменяло ему телевизор. Он мрачно размышлял стоит ли ему при такой погоде вообще выходить из дома? После долгих мучительных раздумий он всё же пришел к выводу, что идти всё-таки надо. Подойдя к двери, он с удивлением обнаружил, что дверь не открывается. Что-то ее держало. "Что это? Случайность или чьи-то злые умыслы?" - злобно подумал Драко и не найдя ничего лучшего взял и позвонил по 03 и ляпнул, что у него огромная заноза в руке, угрожающая жизни. Буквально через пару минут примчалась летучая бригада "Скорой помощи" в лице трех мрачных типов подвыпившей наружности, которые вместо "здрасьте" вынесли входную дверь (и все остальные двери в доме тоже, чтобы по 10 раз не ездить) и набили морду хозяину за ложный вызов. После чего с чувством выполненного долга чинно погрузились в свою раздолбанную тарантайку с мигалкой на крыше и, взвизгнув тормозами, удалились со двора. Не забыв при этом задавить парочку зазевавшихся кур и одного гуся...

Но, к сожалению, мы должны констатировать, что это не самое страшное происшествие этой ночи, случившееся в нашем отряде. У славного мирного Нихто дела сложились еще более худшим образом. Гораздо!
Утром молочница, посланная коллегой Грау (который всегда по утрам посылал своему другу молочка со своей пасеки) застала уже привычную за последние дни в нашем отряде картину.
Нихто, одетый в парадно-выходной костюм, лежал на кровати, весь изрешеченный пулями и радостно улыбался. От этого жуткого зрелища молоко у молочницы моментально свернулось в кефир - но она этого уже не увидела. Зато ее звонкий истошный голос услышали все остальные жители поселка, которые наперегонки побежали к домику Нихто, чтобы первыми успеть поучаствовать в так любимой местным населением процедуре вытаскивания пулек из матраса. Ну почему-то нравится им это дело...

Тем временем за окном послышались далекие хлопки, почему-то очень похожие на взрывы, на которые поначалу никто не обратил внимания. Но хлопки, похожие на взрывы, тем временем приближались всё ближе и ближе и к ним теперь стали добавляться невнятные ругательства на непонятном языке и длинные и не очень автоматные очереди. Кончилось всё это тем, что на пороге возник злой взлохмаченный Грау, который с криком: "Всех забаню! Всех перебаню!" дал короткую очередь в люстру, коей оченно поспособствовал очистке помещения от мародерствующих граждан. Кинув для профилактики им вдогонку пару слезоточивых гранат, Грау предался скорби. Скорбь его многократно усилилась, когда под кроватью он увидел любимый Нихтовский барабан, привезенный в подарок из Африки, теперь больше напоминавший дуршлаг. Рядом с барабаном валялась тонкая книжонка с дурацким названием "Лечение амеб посредством анабиоза". Грау взвыл дурным голосом, и передернув РПГ, пошел искать представителей правоохранительных органов на предмет получения объяснений.

Наша редакция будет внимательно следить за дальнейшим развитием событий.

Расшифровка:
первый абзац - лечение Драко от Рандома.
Тут надо пояснить. Обычно в мафии доктор лечит от убийства. Если человека ночью мафия пришла убивать, но к человеку пришел доктор, то потерпевший остается жить. В этой игре дополнительно доктор лечил еще и от Рандома. Рандом здесь заменял обычного блокера (которого в этой игре не было). Роль блокера - к кому он ночью приходит, тот не может выполнить свое НД и сидит дома. Здесь было чуть не так: Из-за сильной жары не все чувствуют себя хорошо. Один из жителей не может выходить из своего дома и совершать НД. Это определяется рандомно. Однако если доктор ночью посещает именно этого игрока, то игрок смело выходит на улицу и творит то. что задумал (из правил).
Собственно, это в газете и описывалось.
с удивлением обнаружил, что дверь не открывается - очевидный намек на блок.
Случайность - такой же очевидный намек на рандом
бригада "Скорой помощи" - достаточно очевидный намек на лечение.
По большому счету практической пользы в этом абзаце немного (единственный вывод, который можно сделать, что Драко не доктор). Написан по большому счету для антуража.

Второй абзац.
Тут дело такое. Подсказок, которые давал ГМ в предыдущие два дня я попросту не знал. Но я знал, что все три дня подряд убийства совершал один и тот же человек с ником "Метрон". В двух предыдущих газетах неизменно присутствовал матрас и выковыривание пулек из него. Здесь просто описано убийство максимально похоже на предыдущие дни, что в некотором смысле указывает на то, что убийства все три дня совершал один и тот же человек. А убили, кстати, как раз меня.

Третий абзац (собственно, подсказки на убийцу).
барабан, привезенный в подарок из Африки - тамтам (подник у Метрона был тогда что-то типа "Па-ра-ра-ра-пам"). Подсказка, довольно очевидная, имхо. Но как водится в таких случаях очевидной подсказки - ее и не разгадали. Обычное дело при игре в Мафию. Простое ищут в последнюю очередь.
дурацким названием "Лечение амеб посредством анабиоза
дурацкое название очевидно указывает, что тут зарыта подсказка;
Лечение амеб - при малюсеньком воображении превращается в "амёбиаз" (анабиоз - дополнительная подсказка по созвучию);
амёбиаз лечится метронидазолом, одно из торговых названий которого "Метрон".
(специально перед игрой проверял - всё находится поиском на раз).

P.S. Очень странно, что вы тут в Мафию не играете. На вашем форуме она вообще на ура должна была бы теоретически пойти.

Элси Р.

Сообщение Vera Andreeva » 30 мар 2016, 09:20

Навеяло…*

Единственная встреча

В жизни его ждала только одна встреча.
Он верил в Случайность и Предназначение – вещи, казалось бы, несовместимые. Но парадокса тут нет, ведь он был вверен Случаю лишь до тех пор, пока этот случай не представился, и уж тогда он мгновенно распознал в нем Перст Судьбы.
И все-таки, почему одна? Ведь его окружали миллионы ему подобных. Он появился на свет среди них, он рос рядом с ними, а встреча почему-то – одна. Вот этого он не смог бы объяснить. Возможно, обладай он образным мышлением, он определил бы это так, как в свое время «единственный на Земле» пейзаж был определен Сальвадором Дали: «На человеческом лице есть только один нос, а не сотня носов, которые росли бы во всех направлениях. Так же уникален на земном шаре возникший в результате чудесных и неясных обстоятельств пейзаж на берегу Средиземного моря, подобного которому нет больше нигде».
Но на тот момент он не обладал не то что образным, а вообще никаким мышлением. И все же он стал первым, а значит, и единственным, а та Встреча – уникальной.
Он и сам был уникален: от отца ему достались большие серые глаза, темные вьющиеся волосы, склонность к гипертонии и та самая Вера в Случай и Предназначение.
Когда он внезапно приблизился к ней вплотную, то не смог ее разглядеть. Он лишь почувствовал, что она где-то совсем рядом, и что есть силы бросился ей навстречу. Она оказалась целым миром, огромным и необъятным, в который ему предстояло проникнуть, чтобы раствориться в нем и через него же воплотиться: только тогда серые глаза увидели бы свет, жесткие, непослушные волосы смогли бы почувствовать, как утренний ветерок перебирает их ласково и настойчиво, а Вера заставила бы вновь искать Ее – уже повсюду, уже на Земле, уже другую, но все равно Единственную.
Он был стремителен, как молния, и настойчив, как полководец. Прорваться в ее мир было трудно. И его сородичи были тому безмолвными, обреченными свидетелями. Их короткий и бесславный век окончился в созерцании его самоубийственного триумфа: победив, он перестал существовать в том виде, в котором существовал до этого. Он стал частью ее, а точнее, того целого, во что оба они превратились вследствие метаморфоза, вызванного их Встречей.
От нее ему – новому – достался тонкий нос с горбинкой, длинные чувствительные пальцы и слабый иммунитет, и от нее же ему предстояло узнать, что такое сомнения и печаль.
Через месяц, узнав Новость, мать расплакалась. Волны рыданий долго сотрясали ее хрупкое тело. Отец тогда сказал ей: «Я уже люблю его, полюби и ты», и она, проплакав всю ночь, к утру смирилась с его существованием.
А когда он – плод той Единственной Встречи – родился, она полюбила его больше жизни: большеокого, болезненного и немного печального, со склонностью к мечтательности и с необъяснимой верой в Случай и Предназначение.

* фильмом о зарождении жизни
Vera Andreeva

Сообщение ne znatok » 30 мар 2016, 09:32

ЗАбавно.

Напоминaет Брэдбери.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 мар 2016, 10:30

Мило.

Но ближе к середине уже понимаешь, о чем речь.
Хелена

Сообщение mirage » 30 мар 2016, 10:53

Мне понравилось вот это:

Он и сам был уникален: от отца ему достались большие серые глаза, темные вьющиеся волосы, склонность к гипертонии и та самая Вера в Случай и Предназначение.

Несмотря на звёздочку, мне почему-то казалось, что всё же речь в конце концов идет не о Сперматозоиде, а о Смерти как о втором рождении (в какую-то иную реальность? Ирреальность ? : ) Полагаю, из-за акцента на глаза. "Смерть придет, у неё будут твои глаза". Но я всегда почти накручиваю дополнительные витки : )

По прочтении вспомнился курчавый Вуди Аллен в костюме сперматозоида.
mirage

Сообщение Тигра » 30 мар 2016, 10:53

О, я как раз это собиралась сказать: про Вуди Аллена.
Тигра

Сообщение mirage » 30 мар 2016, 11:10

Каюсь, люблю контрасты, и исключительно из любви к ним напомню о первородном грехе.

Изображение

Деталь большой картины Кранаха "Изгнание из рая".
Кранах путешествовал, учился, копировал Босха (копии сохранились), и вот так уже перепел его на собственном полотне.
mirage

Сообщение Vera Andreeva » 31 мар 2016, 00:44

Благодарю за отзывы)) Про Вуди Аллена - да, я тоже с трудом от его образа отделалась, когда писала)) Аллюзия со смертью интересная. Надо будет поразмыслить на досуге (спасибо за идею))

Хелена писал(а):Мило.

Но ближе к середине уже понимаешь, о чем речь.

Ой, ну Вы догадливая)) У меня в первой версии все было зашифровано - специально для таких, как вы)) Потом я прочла мужу и спросила, понял ли он, кто герои. Не понял. Прочитала еще раз - опять нет. Тут уж я расстроилась и решила от шифров избавиться. Теперь вижу, что, может, и зря.
Vera Andreeva

Сообщение Тигра » 31 мар 2016, 00:50

Vera Andreeva писал(а):Потом я прочла мужу и спросила, понял ли он, кто герои. Не понял. Прочитала еще раз - опять нет. Тут уж я расстроилась и решила от шифров избавиться. Теперь вижу, что, может, и зря.

А вы, видать, забыли детский стишок:

Наша Ива не ленива,
целый день рисует Ива.
Есть бумага, кисти, краски,
красным губки, синим глазки,
кудри цвета золотого —
вот и девочка готова.
Поглядите —просит Ива,
—как, по-вашему, красиво?

Подлетела к Иве Майка,
знаменитая всезнайка:
—Ива, у тебя талант,
подрисуй ей только бант.
Наша Ива не строптива,
тут же бант рисует Ива.

На картинку смотрит Ирка,
и у ней нашлась придирка:
—Дам тебе один совет —
выкрась бантик в красный цвет.

Наша Ива не спесива,
красный бант рисует живо.
Наконец явился Славка.
—Молодец, но есть поправка:
бант, по мненью моему,
совершенно ни к чему.

Ива очень, очень терпелива,
достает резинку Ива...
Смотрят Славка, Майка, Ирка:
вместо банта стала дырка.
А теперь, —спросила Ива,

Я. Свобода в переводе Заходера
Тигра

Сообщение Vera Andreeva » 31 мар 2016, 01:18

Тигра писал(а):А вы, видать, забыли детский стишок:

Наша Ива не ленива,
целый день рисует Ива.
Есть бумага, кисти, краски,
красным губки, синим глазки,
кудри цвета золотого —
вот и девочка готова.
Поглядите —просит Ива,

Подлетела к Иве Майка,
знаменитая всезнайка:
—Ива, у тебя талант,
подрисуй ей только бант.
Наша Ива не строптива,
тут же бант рисует Ива.

На картинку смотрит Ирка,
и у ней нашлась придирка:
—Дам тебе один совет —
выкрась бантик в красный цвет.

Наша Ива не спесива,
красный бант рисует живо.
Наконец явился Славка.
—Молодец, но есть поправка:
бант, по мненью моему,
совершенно ни к чему.

Ива очень, очень терпелива,
достает резинку Ива...
Смотрят Славка, Майка, Ирка:
вместо банта стала дырка.
А теперь, —спросила Ива,

Да-да, все так. Но муж - не Майка, Славка или Ирка. Сумел, понимаш, найти слабину. А так-то я - кремень)))
Vera Andreeva

Сообщение Хелена » 31 мар 2016, 12:34

Vera Andreeva, Вам будет очень сложно привести здесь рассказ в первоначальном виде? Мне это было бы интересно.
Хелена

Сообщение Vera Andreeva » 31 мар 2016, 18:18

Хелена писал(а):Vera Andreeva, Вам будет очень сложно привести здесь рассказ в первоначальном виде? Мне это было бы интересно.

Ох, Хелена… Та версия не сохранилась, я по ней сверху малевала слоями(( Но обещаю, что специально для Вас что-нибудь шифрованное напишу, или (если будет время и вдохновение) попробую вспомнить, как было в этом отрывке. Восстановлю, так сказать. Спасибо за Ваш интерес))
Vera Andreeva

Сообщение Марго » 31 мар 2016, 21:02

.
Кажется, весна... ))

ПРЕЛЮДИЯ

Глаза в глаза — и мир летит к чертям.
Рука в руке — и вот нас только двое…
Хотя мне нашептали, что из дам
На празднике одна — была с тобою.

Мне дела нет, что было, а сейчас
Танцуем танго, слившись в упоенье,
И La P'tite Fleur* укачивает нас —
Такое у него предназначенье…

Всё будет, знаю я, — и страсть, и срам
В понятии толпы, на сплетни падкой.
Ну а пока — рождается роман…
Надолго ли? Кому нужна разгадка?!
________
* https://www.youtube.com/watch?v=xwNdzDnsRGs
Марго

Сообщение Апрельский Снег » 31 мар 2016, 21:58

Спасибо, Марго!
Апрельский Снег

Сообщение Марго » 31 мар 2016, 23:29

Рада, что Вам понравилось, Апрельский Снег. Надеюсь, не только мелодия, но и мое стихо тож. :)
Марго

Сообщение psych » 31 мар 2016, 23:42

Марго писал(а):.
Кажется, весна... ))

И ролик и стихи чудесны! Изображение
psych

Сообщение Марго » 01 апр 2016, 07:46

Спасибо, psych.

Изображение
Марго

Сообщение Vera Andreeva » 05 апр 2016, 06:59

Вот такой этюд. Буду бесконечно признательна за любые комментарии к тексту. Спасибо всем, кто нашел время и прочел.

Да, это будет хлесткий удар по их тухлой морали! Сценарий про самоубийц? Мертвечинки захотелось?! Да запросто! Как вам вот это? Виртуальный клуб самоубийц… Главарь – создатель популярной соцсети. Общество в шоке…
Боже… какая чушь… Алекс в отчаянии сбросил с себя раскаленный лэптоп. Тот гулко и тяжело упал на пол. Алекс перекатился на край кровати, уткнулся лицом в холодный матрас и заскулил.
Третий год он ждал, когда для него найдут почку. Три года диализа: чертовы катетеры, гнусные больничные халаты с завязками на спине. И кто выдумал эти издевательские завязки – воплощение беспомощности? Угрюмые завсегдатаи отделения – одинаково серые, одутловатые, без возраста. И сам он постепенно превращался в одного из них.
А ведь еще недавно Алекс был дерзким, подающим надежды сценаристом, о нем знали Гугл, Википедия и заказчики. А потом… потом он заболел: удалили одну почку, за ней другую, и заработала-затарахтела диализная машина, вяло и равнодушно перетягивая канат с машиной смерти. Канатом было его тело.
И вдруг – этот заказ. Пусть не Колумбия, но все лучше, чем ничего. Но почему они непременно хотят про суицид? Одно слово – артхаус. Алекс поморщился, но взялся.
Гугл сразу же огорошил: восемьсот тысяч самоубийств в год. Это при том, что почек пересаживают в десятки раз меньше, а еще сколько несчастных ждут их годами и не дожидаются…
И тут Алекс понял, про что будет его сценарий. Виртуальный клуб… В нем этих психов привлекают к одному проекту… Хватит им кормить червей! Их тела, их органы должны послужить людям – тем, кто хочет жить.
Алекс хотел жить страстно. Что ж, за работу! Где, черт возьми, лэптоп?
Раздался звонок.
- Да, доктор… Что? Не может быть! Почка? Для меня?! Вы шутите?!
Вдруг лицо его исказилось. Он задохнулся, с трудом набрал воздуха, ответил:
- Да-да, слышу вас хорошо… Как не рад? Очень рад! Можно только… один вопрос? Эта почка – она чья? Ну, в смысле, он умер случайно? Автокатастрофа… Ну слава богу… То есть, нет… Простите, я не то говорю. Это от недосыпа.
Алекс оживил компьютер. Дрожа и задыхаясь, он удалил созданный вчера файл. Завтра у него будет много заказов. Можно позволить себе быть разборчивым.
Vera Andreeva

Сообщение mirage » 05 апр 2016, 09:11

Мне понравилось, даже очень, наверное.

Во всяком случае со мною трюк сработал. Я испытала достаточно широкий спектр эмоций: от постепенно нарастающего сочувствия до острого отвращения, и всё же понимания и прощения, пусть и с некоторой брезгливостью, аккурат в том месте, где про разборчивость.

Приём виден. Но он и у Кинга часто виден. Главное, что эмоции-то возникают.

И два совета позволю всё же себе (мне очень глубоко в душу запали процитированные ne znatok слова о том, что непрошенный совет — это форма агрессии).

1. Два раза про гугл в одном тексте, имхо, перебор. "Его знал гугл" заштамповали уже предельно. Хотя в Вашем предложении это прозвучало достаточно изящно и к месту.

2. Это уже не литературный совет : ). Выкиньте VAIO. Не из этюда, а из собственной жизни. Что-то они с этим перегревом не продумали.

+ мне очень понравилось про завязки, про машину. Я таких именно метафор ранее не встречала. Имхо, оригинально и точно.
И "оживил компьютер"! С VAIO и его дебильным разъемом для блока питания — это очень, очень точно! : ). Как вспомню эту реанимацию, так вздрогну.
mirage

Сообщение Vera Andreeva » 05 апр 2016, 20:30

mirage писал(а):Мне понравилось, даже очень, наверное.

Во всяком случае со мною трюк сработал. Я испытала достаточно широкий спектр эмоций: от постепенно нарастающего сочувствия до острого отвращения, и всё же понимания и прощения, пусть и с некоторой брезгливостью, аккурат в том месте, где про разборчивость.

Ой, как хорошо! Спасибо вам за отзыв.

mirage писал(а):И два совета позволю всё же себе (мне очень глубоко в душу запали процитированные ne znatok слова о том, что непрошенный совет — это форма агрессии).

1. Два раза про гугл в одном тексте, имхо, перебор. "Его знал гугл" заштамповали уже предельно. Хотя в Вашем предложении это прозвучало достаточно изящно и к месту.

Перечитала. Согласна. Уберу Гугл номер 2))

mirage писал(а):2. Это уже не литературный совет : ). Выкиньте VAIO. Не из этюда, а из собственной жизни. Что-то они с этим перегревом не продумали.

+ мне очень понравилось про завязки, про машину. Я таких именно метафор ранее не встречала. Имхо, оригинально и точно.
И "оживил компьютер"! С VAIO и его дебильным разъемом для блока питания — это очень, очень точно! : ). Как вспомню эту реанимацию, так вздрогну.

Открою вам страшный секрет. 7 последних лет пользуюсь Маком. И ОЧЕНЬ довольна (не сочтите за рекламу))). Он не перегревается. Компьютер из этюда - чистая метафора. Так что с VAIO совпадение получилось случайное)) Но рада, что и в жизни такое бывает. То есть, рада не тому, что бывает, а тому, что совпало))
Vera Andreeva

Сообщение mirage » 05 апр 2016, 21:12

У меня было три VAIO. И два из них зверски грелись.
mirage

Сообщение Тигра » 05 апр 2016, 21:36

Даже продаются специальные подкладки, чтобы коленям не было жарко.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 апр 2016, 21:42

mirage писал(а):и всё же понимания и прощения, пусть и с некоторой брезгливостью, аккурат в том месте, где про разборчивость.

У меня почти так же. Там есть одна деталь::
Vera Andreeva писал(а):Завтра у него будет много заказов. Можно позволить себе быть разборчивым.

Если бы было "завтра он будет опять здоров", то и брезгливости бы не было.
Но всё точно, и так и надо.
Тигра

Сообщение Vera Andreeva » 05 апр 2016, 21:48

Тигра, спсибо за отклик
Vera Andreeva

Сообщение Хелена » 05 апр 2016, 22:25

А у меня почему-то не чувство брезгливости, а чувство обреченности. И впечатление, что заказов у него больше не будет. Потому что не будет его самого.

Простите, Vera Andreeva, наверно, это не Ваша мысль, но вот так сложилось...
Хелена

Сообщение Тигра » 05 апр 2016, 22:27

Хелена писал(а):А у меня почему-то не чувство брезгливости, а чувство обреченности. И впечатление, что заказов у него больше не будет. Потому что не будет его самого.

Это вполне возможно — но никаким образом не отменяет того, что мы думаем о герое в этот момент.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 апр 2016, 22:35

Так потому у меня и нет чувства брезгливости, а только жалость.
Герой предполагает, а Он - располагает.
Финальные фразы звучат почти похоронным маршем.
Хелена

Сообщение Vera Andreeva » 05 апр 2016, 22:35

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):А у меня почему-то не чувство брезгливости, а чувство обреченности. И впечатление, что заказов у него больше не будет. Потому что не будет его самого.

Это вполне возможно — но никаким образом не отменяет того, что мы думаем о герое в этот момент.

Ага, я именно это хотела ответить Хелене, но Тигра меня опередила. На самом деле, верить в его светлое будущее мешает в том числе и медицинская статистика: пересаженная почка обычно, если повезет, работает лет 5, и эти люди никогда не могут считаться здоровыми. Так что его поведение - это отражение эйфории из-за страстного желания жить, а не радость от реального медицинского прогноза. И да, ситуация - именно испытание для героя, а не сюжетный поворот.
Vera Andreeva

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок