Опять про ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Опять про ЕГЭ

Сообщение Amadeo » 05 сен 2014, 00:01

Ну, что Вы, Эмилия, право! Эффективно поставленная двойка - совсем не то что неффективная десятка (пятерка).Об этом знают все теоретики-методисты-лекторы, которые придумали эту систему, а заодно и то, как эффективно обосновать свою зарплату. )))
Amadeo

Сообщение zyablik » 10 сен 2014, 20:06

С 2015 года к квалификации российских учителей будут предъявляться новые требования. В частности, каждый педагог должен знать иностранный язык, разбираться в социальных сетях, а также уметь преподавать ученикам-мигрантам и детям с ограниченными физическими возможностями. Интересно, что на сегодняшний день этим профессиональным стандартам в России соответствуют всего 100 учителей.

Теперь учитель обязан уметь преподавать всем категориям детей: от особо одаренных до отстающих в развитии. Педагог должен найти контакт с детьми мигрантов, для которых русский язык не является родным. Другими словами, каждый преподаватель должен быть еще и психологом, который найдет способ передать знания любому ученику. Помимо этого, российский учитель должен владеть иностранным языком, чтобы следить за публикациями новых научных исследований, мнений, рецензий о предмете, которые появляются в мире.

Естественно, сами педагоги резко отрицательно высказываются о новых требованиях к учителям. Впрочем, их аргумент можно назвать вполне адекватным: прежде чем менять профессиональные стандарты, следует изменить программы подготовки кадров в педагогических вузах, считают они.

«Документ отвечает всем требованиям, которые сегодня предъявляет общество профессии учителя, – подчеркнул министр образования и науки Дмитрий Ливанов. – Мы с большим удовлетворением можем сказать, что стандарт состоялся, он готов и заработает как нормативный документ уже с 1 января 2015 года».

Напомним, что новые стандарты разрабатывались в течение последних двух лет по поручению президента Владимира Путина. При этом Минобрнауки не имеет четкого представления, как перейти к новым стандартам за такой сжатый срок. Предполагается, что в 2015 году начнется лишь «пилотно-экспериментальное применение» стандарта, то есть, школы будут сами принимать решение, готовы ли они соответствовать им или им нужен некий переходный период.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
zyablik

Сообщение Эмилия » 13 сен 2014, 15:39

Отболев, открыла днем портал ФИПИ и посмотрела демоверсию русского... Надо заболеть опять... Теории больше никакой нет, все вопросы только вставить одну букву и поставить запятую. И уменьшено все в 2 раза. Скоро экзамен по русскому за курс средней школы станет равен экзамену для мигрантов на право работать в России... Планомерное уничтожение гуманитарной науки в стране. Как можно одной рукой бороться за права русского языка в/на Украине, а другой уничтожать науку об этом же языке дома?....
Эмилия

Сообщение zyablik » 15 сен 2014, 22:41

Да, я тоже только отошла от шока. Говорили, что уберут часть А, а на самом деле убрали часть Б, оставили оттуда только 2 задания. А все остальное - упрощенная А. Все сложные задания убрали. Цирк. Не, ЦЫРК. А эта хрень с определением грамматических ошибок?
Но вот что интересно. С одной стороны, задания намного проще. А с другой - сочинение теперь "весит" почти половину, а не треть, как раньше. Получается, каждый "снятый" за сочинение балл потянет поболе! Короче, не видать теперь 10 баллов!.. :cry:
Как можно на абсолютно субъективную часть столько баллов отводить?
zyablik

Сообщение zyablik » 16 окт 2014, 00:37

Сегодня было апробирование еще одного нового новшества - ЕГЭ по математике на базовом уровне.
Задача: площадь сельхозугодий - 24 га. Они засеяны зерновыми и овощными культурами в соотношении 5:3. Вопрос: сколько га засеяно овощными культурами?

Зашибись!
zyablik

Сообщение Salieri » 16 окт 2014, 11:54

Я бы всем этим ребятам сразу дал аттестат!
Salieri

Сообщение Эмилия » 17 окт 2014, 19:11

В правительстве рассмотрят отмену ЕГЭ для не планирующих поступать в вузы
17.10.2014, 18:18 | «Газета.Ru»
В правительстве рассмотрят вопрос отмены ЕГЭ для не планирующих поступать в вузы учащихся школ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера России Ольгу Голодец.

«Мы такую тему пока не проработали, но готовы ее проработать», — заявила Голодец.

Она отметила, что если человеку нужно сдать ЕГЭ для поступления в вуз, он может сделать это в любом возрасте.

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор рассмотрит возможность выдачи школьникам аттестатов без сдачи ЕГЭ.

Mirage!!! АУ!!! Чего там про русофобию?

Смотрите: ЕГЭ действует 2 года. Предположим, по каким-то объективным причинам ребенок отказывается от сдачи ЕГЭ, понимая. что в ближайшие 2 года в вуз не пойдет (нет денег, надо идти работать). Через 2 года он, вероятно, все срочно вспомнит и сдаст. Ага...
А нельзя НАОБОРОТ - рассмотреть вопрос о хотя бы 5-летнем действии результатов ЕГЭ? Причем не только для 1 раза подачи документов. Ведь бывает, что ребенок понял, что пошел не туда... Почему не дать ему шанс? Нет, давайте поделим выпускников на "умных", "тупых", "бедных", "по тебе, Сидоров, армия давно плачет" и "тебе не в вуз. Петрова, а замуж пора"... Вот и будет все честно...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 02 май 2015, 19:57

Вернулась с курсов по русскому, которые тут еще веду для школьников. Дала сегодня им задания из нашего ЕГЭ. в аудитории сидел 10 класс (у них тоже 11). Дети обалдели.
Вывод озвучила девочка на первой парте (собирается не в гуманитарии): а наш экзамен по русскому языку сложнее!!!!

Как мне было стыдно!!!!
Эмилия

Сообщение zyablik » 05 май 2015, 00:25

Эмилия, тут - это Вы где?
(Я тут немножко нити потеряла по причине давнего незахода на форум в связи с лежанием в больнице.)
zyablik

Сообщение Крапива » 05 май 2015, 00:48

Эмилия писал(а):ребенок отказывается от сдачи ЕГЭ
Эмилия писал(а):ребенок понял, что пошел не туда
Эмилия, а почему у Вас все "ребенок" да "ребенок"? Я сразу представляю себе пятилетнего малыша. Ну какие ребенки в 18 лет? Или даже в 16?))
Крапива

Сообщение ne znatok » 05 май 2015, 00:51

Меня мой отец всю жизнь называл "ребенок." И сейчас называет.
ne znatok

Сообщение Крапива » 05 май 2015, 01:02

Дык Эмилия-то не о своем, а вообще. :)
Крапива

Сообщение Крапива » 05 май 2015, 01:03

А со мной никогда не сюсюкали. И правильно. :)
Крапива

Сообщение ne znatok » 05 май 2015, 01:05

Крапива писал(а):Дык Эмилия-то не о своем, а вообще. :)

Пошла почитала... Действительно, не о своем. )

Так тем более. Для меня тоже все ученики - ребенки. Их не делишь по возрастам.
Как, впрочем, и собственных детей.
ne znatok

Сообщение fililog » 05 май 2015, 02:05

На ЕГЭ к детям надо относиться как к ребенкам, это точно. Мало того, что все зависит от того, как ты крестик написал, так еще и пересдать можно будет только через год. В наше время мы спокойнее (относительно) к этому подходили, так как знали, что можно на вступительных еще раз попробовать... Мой ребенок завалил историю (завалил, то есть написал не на 90, как рассчитывали, а на 65), потому что не совсем правильно понял вопрос. На апелляции задали в лоб вопрос - ответил, добавили 3 балла. Нас на экзаменах всегда в нужное русло выводили, а здесь как? Да, это стресс определенный. Мне кажется, что для родителей даже больший, чем для детей.

Называть детей "ребенком" — это не сюсюканье, имхо. Меня папа всегда "ребенком" называл, приятно: "Ребенок, как дела? А у детишек?"

Вывод озвучила девочка на первой парте (собирается не в гуманитарии): а наш экзамен по русскому языку сложнее!!!!

Эмилия, а разве ЕГЭ не одинаковое у всех?
fililog

Сообщение ne znatok » 05 май 2015, 02:51

fililog писал(а):Называть детей "ребенком" — это не сюсюканье, имхо. Меня папа всегда "ребенком" называл, приятно: "Ребенок, как дела? А у детишек?"

Мне кажется, что для моего 90-летнего папы это огромное удоволсьтвие - называть меня ребенком. Поэтому я стараюсь не взбрыкивать особенно. )
ne znatok

Сообщение behemothus » 05 май 2015, 04:57

fililog писал(а):На ЕГЭ к детям надо относиться как к ребенкам, это точно. Мало того, что все зависит от того, как ты крестик написал, так еще и пересдать можно будет только через год. В наше время мы спокойнее (относительно) к этому подходили, так как знали, что можно на вступительных еще раз попробовать... Мой ребенок завалил историю (завалил, то есть написал не на 90, как рассчитывали, а на 65), потому что не совсем правильно понял вопрос. На апелляции задали в лоб вопрос - ответил, добавили 3 балла. Нас на экзаменах всегда в нужное русло выводили, а здесь как? Да, это стресс определенный. Мне кажется, что для родителей даже больший, чем для детей.

Называть детей "ребенком" — это не сюсюканье, имхо. Меня папа всегда "ребенком" называл, приятно: "Ребенок, как дела? А у детишек?"

Эмилия, а разве ЕГЭ не одинаковое у всех?

В Баку??? :shock:
behemothus

Сообщение Эмилия » 05 май 2015, 08:18

Крапива писал(а):
Эмилия писал(а):ребенок отказывается от сдачи ЕГЭ
Эмилия писал(а):ребенок понял, что пошел не туда
Эмилия, а почему у Вас все "ребенок" да "ребенок"? Я сразу представляю себе пятилетнего малыша. Ну какие ребенки в 18 лет? Или даже в 16?))

Крапива, а у меня же все наоборот! У школьного учителя 11-классник - самый большой. А у меня абитуриент - малыш-подготовишка, первокурсник - дитя... Должна сказать, что я даже о своей дочке думаю не в контексте "всего год будет учиться, большая уже", а "мы в следующем году абитуриенты"...

Да, прошу прощения за "тут"... Гордыня обуяла... :lol: курсы вела в Баку. Там в школах 2 сектора - русский и азербайджанский, можно выбирать. Вот, по мнению детей, в русском секторе выпускной экзамен сложнее, чем ЕГЭ в России.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 21 май 2015, 07:23

Вчера по Россия-24 показывали интервью с Ливановым. Про абитуриентов с востока Украины.
Итак: по всей границе с "Новороссией" размещены пункты сдачи ЕГЭ. Любой абитуриент из ДНР и ЛНР может там зарегистрироваться и сдать экзамен. Чтобы они были к этому готовы, уже с зимы там, на востоке Украины, идет подготовка к нашим ЕГЭ, учебники и пособия туда завозятся.
У меня волосы на голове зашевелились! Просто легко одно государство переманивает граждан другого. Учить их хочет за мой счет (Хелена всем постоянно про налоги рассказывает), фактически за счет наших детей. Про почву для злоупотреблений я вообще молчу....
Эмилия

Сообщение volopo » 21 май 2015, 09:41

Эмилия писал(а):Учить их хочет за мой счет

Кажется, лично вам государство собралось все компенсировать:
Россия проговорит семь миллиардов
Утверждена ФЦП "Русский язык" на 2016-2020 годы.

Первая ФЦП "Русский язык" была принята в 2011 году на период до 2015 года, ее основными задачами были "повышение квалификации специалистов и преподавателей", а также "удовлетворение языковых и культурных потребностей соотечественников, проживающих за рубежом". На эти цели из бюджета были выделены скромные 2,7 млрд руб., которые позже и вовсе были сокращены до 2,3 млрд руб. [...] новая ФЦП "Русский язык" получила из бюджета почти в три раза больше средств — уже 6,7 млрд руб. на те же пять лет.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2730466
volopo

Сообщение Amadeo » 21 май 2015, 10:28

(Почему журналисты не расшифровывают аббревиатуры? ФЦП - федеральная (???) программа?).
Amadeo

Сообщение volopo » 21 май 2015, 10:38

Amadeo писал(а):ФЦП - федеральная (???) программа?

Целевая.
volopo

Сообщение Эмилия » 21 май 2015, 12:30

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Учить их хочет за мой счет

Кажется, лично вам государство собралось все компенсировать:
Россия проговорит семь миллиардов
Утверждена ФЦП "Русский язык" на 2016-2020 годы.

Первая ФЦП "Русский язык" была принята в 2011 году на период до 2015 года, ее основными задачами были "повышение квалификации специалистов и преподавателей", а также "удовлетворение языковых и культурных потребностей соотечественников, проживающих за рубежом". На эти цели из бюджета были выделены скромные 2,7 млрд руб., которые позже и вовсе были сокращены до 2,3 млрд руб. [...] новая ФЦП "Русский язык" получила из бюджета почти в три раза больше средств — уже 6,7 млрд руб. на те же пять лет.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2730466

Volopo, гос-во на моей даже памяти уже к 1980 должно было построить коммунизм, к 2000 дать всем отдельную квартиру, выполнить несколько продовольственных программ и т.д. Сейчас мы одновременно импортозамещаемся, заботимся о языке и летим на Луну. Более мелкие задачи типа новых танков где-то рядом.

Если всерьез - вчитайтесь в языковые потребности живущих за рубежом. Вот где "собака порылась"... :x Как обычно, будут активно выделять деньги на проведение дней русского языка в Корее и Колумбии. А повышение квалификации - это вообще клевая кормушка! Скажем, вуз в Йошкар-Оле делают головным по программе "повышение патриотизма на лекциях по литературе 29 века". И всех обязывают раз в 5 лет пройти там переподготовку. Вот мульён и уходит...

Эх... Грустно это все на самом деле....
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 май 2015, 13:15

Ну... мне-то вообще представляется, что финансирование (1) отечественной науки, тем более в области государственного языка, и (2) обучения иностранных граждан на бесплатной основе и в ущерб собственным гражданам - несколько разные вещи.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 май 2015, 10:35

Как думаете, попятился назад можно считать избыточным? Нашла в одном из старых разборов написанных на ЕГЭ текстов (реальных). вынесено как речевая ошибка...
Эмилия

Сообщение Тигра » 26 май 2015, 10:43

Эмилия писал(а):Как думаете, попятился назад можно считать избыточным? Нашла в одном из старых разборов написанных на ЕГЭ текстов (реальных). вынесено как речевая ошибка...

Для меня — да, ошибка.
Я считаю ошибкой и "спустился вниз", например.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 май 2015, 10:45

Рак пятится назад...
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 май 2015, 10:48

ne znatok писал(а):Рак пятится назад...

Бывает и с раками, что ж делать.
Как и с ломающей бисквит белизной: одно дело стихи, другое — гладкость стиля общелитературного, но не художественного текста.

Чтобы нарушать правила, их надо знать.
Тигра

Сообщение slava1947 » 26 май 2015, 11:00

Эмилия писал(а):Нашла в одном из старых разборов написанных на ЕГЭ текстов (реальных). вынесено как речевая ошибка...

У Бархударова это ошибкой не было. См. https://books.google.ru/books?id=pDzqAA ... edir_esc=y

И Чехов ошибкой не считал (http://ostrovok.de/p/chekhov/blagodarnyj.html ):

Миша попятился назад и вышел из кабинета.

Да и у многих других… См. https://www.google.com/search?q=%22%D0% ... 0%D0%B4%22
slava1947

Сообщение ne znatok » 26 май 2015, 11:06

СЛОВАРЬ СИНОНИМОВ

пятиться назад

пятиться назад
См. отступать...
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 май 2015, 11:08

Пфе!
Тигра

Сообщение Аленик » 26 май 2015, 11:15

zyablik писал(а):Сегодня было апробирование еще одного нового новшества - ЕГЭ по математике на базовом уровне.
Задача: площадь сельхозугодий - 24 га. Они засеяны зерновыми и овощными культурами в соотношении 5:3. Вопрос: сколько га засеяно овощными культурами?

Зашибись!

А что выражает Ваша реплика?
Аленик

Сообщение ne znatok » 26 май 2015, 11:18

Аленик писал(а):А что выражает Ваша реплика?

Да вопрос очень трудный. Завалить хотят.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 май 2015, 11:23

Тогда почему пятиться задом считается правильным? А чем еще можно пятиться - передом?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 26 май 2015, 13:04

Ага... Мнения разошлись... Я так и думала.
Я пытаюсь понять, по какому принципу выносят речевую ошибку. Выходит - по собственному вкусу. Идти пешком тоже, наверное, избыточно...
Спасибо, все очень помогли!
Эмилия

Сообщение Тигра » 26 май 2015, 13:06

Доуточню: я бы за такую ошибку не наказывала. То есть, не ставила бы галочку на полях.
Тигра

Сообщение Эмилия » 26 май 2015, 16:11

Тигра, там в прошлом году галочек и палочек, а также буковок всяких не выносили, а просто ставили баллы по критериям. Передо мной 10 реальных реальных работ 2011, где пока стоят пометы. Там вынесено. А за прошлый год нашла работу (их у меня 14 сейчас в работе), где по критерию "соблюдение речевых норм" стоит 2, то есть 1 ошибка. Читала раз 5 - только вот эту и могу отметить... Я бы, конечно. никогда не вынесла...
Эмилия

Сообщение Тигра » 26 май 2015, 20:31

Я бы никак не наказывала вообще. Но если б речь зашла об этом вне ситуации экзамена, то сообщила бы, что есть вот такая точка зрения об избыточности.
Тигра

Сообщение Е.О. » 27 май 2015, 00:39

Словарь Грамоты:
ПЯТИТЬСЯ, пячусь, пятишься; нсв. Отступать, двигаться назад, задом. П. к двери. П. задом. Гляди, куда пятишься! * Рак пятится назад, а Щука тянет в воду (Крылов).

Если есть уточнение куда пятиться (например к двери), то "назад" избыточно.
Если такого уточнения нет, то "попятился назад" совершенно нормально. (imho)
Е.О.

Сообщение zyablik » 09 июн 2015, 01:08

Друзья, можете меня поздравить! У меня три "сотки" по русскому языку!!!
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Класс