Жена/супруга/вдова

Актуальная тема – ваше мнение

Жена/супруга/вдова

Сообщение Хелена » 10 июл 2014, 10:48

Сегодня дважды услышала в новостях по радио:

ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ АЛЕКСЕЯ МИТРОФАНОВА МОГУТ ПРОВЕРИТЬ НА ПРИЧАСТНОСТЬ К УБИЙСТВУ
Как пишет Коммерсант, с такой просьбой к Следственному комитету и Генпрокуратуре обратилась супруга убитого в прошлом году владельца сети магазинов "Горилка" Олега Дергилева.

АЛЕКСЕЯ МИТРОФАНОВА МОГУТ ПРОВЕРИТЬ НА ПРИЧАСТНОСТЬ К УБИЙСТВУ
Об этом просит Следственный комитет и прокуратуру жена убитого в прошлом году бизнесмена Олега Дергилева.

Кроме разницы в использовании официального "супруга" и бытового "жена" меня заинтересовал вопрос - разве она теперь не "вдова"? С точки зрения гражданского состояния она прекратила быть супругой/женой в момент смерти мужа... и уж точно - с получением акта о его смерти.
Хелена

Re: Жена/супруга/вдова

Сообщение Amadeo » 10 июл 2014, 12:47

Ну, да... Как минимум - "бывшая". "Вдова", конечно, показательно, но слишком мрачно. А, вообще, если женщина второй раз вышла замуж, она же вдовой престает быть? (Не знаю, спрашиваю).
Amadeo

Сообщение Хелена » 10 июл 2014, 13:51

Amadeo писал(а): она же вдовой перестает быть?

Но вдовой того-то, прошлого мужа, она остается.

А "бывшая супруга" звучит так, как будто развелась, а не овдовела.

И что значит "мрачно"? Мрачнее самого события, ИМХО, быть уже не может.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 авг 2014, 14:02

Супруга умершего...

Это вдову парня, скончавшегося в Шереметьево, так в СМИ называют. Вероятно, уважительно...
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 авг 2014, 14:06

Жалко девочку. Летели из свадебного путешествия...
Хелена

Сообщение fililog » 27 авг 2014, 14:25

жена - замужняя женщина (по отношению к своему мужу).

вдова - женщина, не вступившая в другой брак после смерти мужа.

Если муж скончался (убит), то корректней, на мой взгляд, говорить "вдова". Но, видимо, в законах написано, что обратиться в суд может только жена, на основании чего так и пишут юристы. А за ними - и газеты.
fililog

Сообщение Эмилия » 27 авг 2014, 14:36

Нет, смотрите: Хелена начинала с сочетания "супруга убитого". Там действительно может быть желание подчеркнуть второе слово. Что касается "супруга умершего" - это уже лингвистически невозможно. Как только муж умер, она овдовела и стала вдовой. То есть в первом случае был плеоназм оправданный, а во втором случае - уже классический.
Эмилия

Сообщение fililog » 27 авг 2014, 15:57

А убитый он тоже умерший. Мне кажется, что и в первом случае нельзя так говорить. Иначе и второй случай можно рассматривать, как и первый, чтобы подчеркнуть то, что кто-то умер...
Супруга покойника... ой... Это уже из загробной жизни что-то.
fililog

Сообщение Эмилия » 27 авг 2014, 16:09

ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ АЛЕКСЕЯ МИТРОФАНОВА МОГУТ ПРОВЕРИТЬ НА ПРИЧАСТНОСТЬ К УБИЙСТВУ
Как пишет Коммерсант, с такой просьбой к Следственному комитету и Генпрокуратуре обратилась супруга убитого в прошлом году владельца сети магазинов "Горилка" Олега Дергилева.

Вот был текст от Хелены. "Обратилась вдова владельца" - не заставляет читателя вспомнить именно об убийстве. Вдова и вдова. Все там будем :roll:
Наоборот, в сообщении о вдове скончавшегося в Шерементьево/е парня выбор "супруга умершего" несколько нейтрализует трагичность. Вдова 24-летнего парня гораздо более страшно, на мой взгляд.
Эмилия

Сообщение fililog » 27 авг 2014, 16:12

Почему нельзя сказать: вдова убитого владельца? Вот РБК именно так и дают. http://top.rbc.ru/society/25/08/2014/944941.shtml

Другой случай. Вдова убитого учителя - http://www.ntv.ru/novosti/839912
Последний раз редактировалось fililog 27 авг 2014, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 27 авг 2014, 16:14

Я бы тоже однозначно написала "вдова убитого владельца".
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 авг 2014, 16:19

Соглашусь, вдова убитого была бы возможна. Я про свой пример, что "супруга умершего" - это вообще чистый плеоназм. Если в Хеленином примере плоха была только супруга/ жена, то во втором случае все словосочетание = лексеме "вдова".
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 авг 2014, 16:23

Согласна, во втором случае гораздо хуже.

Подозреваю, это сочиняют от незнания уходящего понятия "вдова". Как уже почти исчезли из обихода слова, обозначающие степени родства. То и дело натыкаюсь на шурина по отношению к жене и деверя - по отношению к мужу. :)
А еще видела, что брата мужа (деверя) мило обозвали зятем.

Похоже, только тёщу пока не путают.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 авг 2014, 16:33

Хелена, нам опять удалось договориться... :D к чему бы это? Все же мы явно шайку организовали тут псевдолингвистическую, да еще старательно втягиваем некоторых...
Эмилия

Сообщение Крапива » 27 авг 2014, 16:49

В анкетах о семейном положении (например, на получение визы):
Варианты ответов:
Xолост (не замужем)
Проживающий(-ая) отдельно от супруги (-а)
Разведен(а)
Вдовец (вдова)
Женат (замужем)
Прочее (пожалуйста уточните).

Не думаю, что это "уходящее понятие". С чего бы? Из обихода не ушло, раз во всех анкетах стоит, да и в речи употребляется.
Крапива

Сообщение Amadeo » 27 авг 2014, 18:12

Если не зарегистрированы, да и жили поврозь, то не жена точно. Для нашего менталитета не жена. Поэтому и не вдова.

Кстати, если женщина второй раз вышла замуж, то она уже не вдова. Как тогда ее писать по отношению к умершему первому мужу? Я бы, наверное, выбрала вариант "жена". Первая. Или бывшая.
Amadeo

Сообщение fililog » 27 авг 2014, 18:25

Тогда бы она все равно была вдовой убитого, но женой другого бизнесмена... :shock:
fililog

Сообщение Хелена » 27 авг 2014, 18:26

fililog писал(а):Тогда бы она все равно была вдовой убитого, но женой другого бизнесмена...

+ 1.
Хелена

Сообщение fililog » 27 авг 2014, 18:46

Да, тело одно. Но она может быть и тещей третьему. И золовкой, и невесткой, и внучкой, и дочкой, и бывшей женой и пр. и пр.
Все относительно. Относительно того, к кому мы ее пытаемся привязать. 8-)
fililog

Сообщение ne znatok » 27 авг 2014, 20:12

Amadeo писал(а):"Вдова", конечно, показательно, но слишком мрачно.
Хелена писал(а):И что значит "мрачно"? Мрачнее самого события, ИМХО, быть уже не может.

на ветке "Почему одни уходят, а другие остаются" у нас был разговор на тему вдовы и ее мрачности:
ne znatok писал(а):У двух знакомых умерли мужья, с интервалом в месяц. И вдруг сегодня, перед очередными похоронами, подумалось: а ведь сейчас редко называют женщину, у которой умер муж, вдовой. Спросишь про кого-то: А она замужем? - Отвечают: нет, муж умер пять лет назад. Может, "вдова" говорят про совсем старых? Как-то не соображу.

Наверно, эти слова придавливают, пригибают к земле все ниже и ниже...

Хотя, конечно, известных вдов в СМИ по-прежнему называют вдовами: вдова Сахарова, вдова Солженицына...

Но вот в повседневной речи про обычных людей...
Может, в языковой метрополии по-другому?
mirage писал(а):Да нет. Редко употребляется. Причины, думаю, понятны.
ne znatok

Сообщение Крапива » 27 авг 2014, 20:24

А у Легара - "Веселая вдова".
Крапива

Сообщение Хелена » 28 авг 2014, 12:20

Понятно, что наше ухо привыкло к этому оксиморону - "веселая вдова"...

А кстати, она в оригинале тоже именно "веселая"? maggie, если заглянешь сюда, не поделишься знаниями о тонкостях значения слова lustige?
Хелена

Сообщение Тигра » 28 авг 2014, 12:28

В английском — весёлая. Merry widow.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 авг 2014, 12:35

Я почему заинтересовалась-то... Я оперетту хорошо себе представляю. И всегда несколько недоумевала, чем же Ганна такая уж веселая.
Хелена

Сообщение fililog » 01 сен 2014, 21:30

Еще про вдову, из ответов Справки.
Вопрос № 277369
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я в разводе. Недавно бывший муж умер. Кто я теперь? (вдова, разведена и т.п.) Как правильно указывать данные о моем семейном статусе?

Ответ справочной службы русского языка
Согласно словарям русского языка, вдова – женщина, не вступившая в другой брак после смерти мужа (см., например, «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова). Иными словами, вдова – это женщина, у которой умер муж и которая после этого не вступала в брачные отношения.
Ваша ситуация иная: не было смерти мужа, ведь на момент смерти человек не был Вашим мужем, брак был расторгнут до его ухода из жизни. Поэтому Ваш статус не изменился – «разведена». Вдовой Вы были бы, если бы брак был прекращен вследствие смерти супруга.
fililog

Сообщение Крапива » 01 сен 2014, 21:48

Вдова Клико :)

Изображение
Крапива

Сообщение fililog » 02 сен 2014, 11:39

Из одной статьи про шампанское:

Почтенная дама, которую называют Veuve Clicquot — «вдова Клико», понятное дело, на белый свет появилась не вдовой. Но так сложилась судьба, что Франсуа Клико, ее муж — винодел и виноторговец, действительно оставил бренный мир рано. Было ему лишь тридцать лет. И случилось это в 1805 году, но не по причине наполеоновских войн, от которых содрогнулась в ту пору Европа, а из-за банальной горячки. Что поделаешь, се ля ви…

Так как мадам больше не вышла замуж, то и осталась на всю жизнь "вдовой Клико", что и увековечила в названии продукции. (А представляете название: "Супруга умершего Клико"?)
fililog

Сообщение Хелена » 03 сен 2014, 11:01

fililog писал(а):А представляете название: "Супруга умершего Клико"?

:)
Хелена

Сообщение примкнувший77 » 03 сен 2014, 16:27

Крапива писал(а): Варианты ответов:
Xолост (не замужем).

Около 1953 г. в КНР проводилось анкетирование проживающих иностранцев. В помощь и для уточнений ( т.к. анкета была на кит. языке) были приглашены/назначены кит. товарищи, знающие (в какой-то степени) русский яз.

1. Один заполняющий написал "холост". Кит. товарищ слова не знал, стал смотреть словарь, нашел слово "холостить". Обратился к сотруднице: "Правда, что тов. ККК. кастрированный?" Сотрудница случайно оказалась его (заполнившего анкету) "гражданской женой".

2. В то время кит. товарищи упраздняли буржуйские понятия "муж" и "жена", введя понятие "ай-жень", т.е. "любимый человек", применяя его к лицам обоих полов. Другой заполнявший анкету товарищ был человеком преклонных лет, так что данные вписывал помогавший. КОгда дошло дело до графы "Семейное положение", помогавший спросил: "У вас есть любовница?"

3. Уже не в тему, притом пользуюсь устной информацией. Где-то в течение последних лет 50-и в КНР "гордое слово товарищ" стало использоваться для обозначения отношений голубо-розовых, вроде как-бы даже исключительно.
примкнувший77

Сообщение Крапива » 26 окт 2014, 21:18

Многие СМИ написали о кончине все-таки не вдовы (что правильно), а жены или супруги Никулина. :(
Даже ТАСС неверно дал. А ведь Никулин давно умер.
Последний раз редактировалось Крапива 26 окт 2014, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение adada » 26 окт 2014, 21:29

А как у вас в РФ, интересно, нотариусы оформляют наследства? На имя супруги-жены покойного или на имя его супруги-вдовы?
adada

Сообщение Крапива » 26 окт 2014, 21:31

Не знаю. :(
Но здесь же не о наследстве речь, а о кончине вдовы Никулина. Он умер аж в 1997 году, какая там жена.
Крапива

Сообщение Эмилия » 26 окт 2014, 21:58

Кстати, про Н.Д.Солженицыну всегда правильно:

Ната́лия Дми́триевна Солжени́цына (в девичестве Светло́ва; 22 июля 1939 года, Москва) — российский общественный деятель. Вдова и ближайшая помощница писателя Александра Исаевича Солженицына.
Эмилия

Сообщение adada » 26 окт 2014, 22:00

Не будем пренебрегать юридическими статусами. Выясним их, сравним с лингвистическими, там посмотрим.
adada

Сообщение Эмилия » 16 июл 2015, 18:36

Из сегодняшней статьи в Газете про иск к Стрелкову:

. Кроме того, пишет The Telegraph, от лица жены одного из пассажиров Рейне Далзьел был подан иск к авиакомпании Malaysia Airlines, которой принадлежал сбитый лайнер.

Вдовы, все-таки... Наверное...
Эмилия

Сообщение Аленик » 24 июл 2015, 13:47

Был у меня такой случай. Жили в общежитии академии. Соседка умершего на днях адъюнкта попросила что-то передать командованию. При обращении к начальнику я, считая, что жена умершего человека - это вдова, так и назвал ее: вдова N попросила передать Вам...
Лишь намного позже узнал, что этого определения недостаточно. Не хватает добавки "не вышедшая замуж". Так она и не могла вновь выйти замуж, не оформив развод (не успела бы, да и морально...). Потом я долго думал, насколько верно я ее назвал...
Аленик

Сообщение Марго » 24 июл 2015, 13:56

Аленик писал(а):Соседка умершего на днях адъюнкта попросила что-то передать командованию. При обращении к начальнику я, считая, что жена умершего человека - это вдова, так и назвал ее: вдова N попросила передать Вам.

Что-то Вы совсем запутались (ну, или это запуталась я).
Марго

Сообщение Аленик » 24 июл 2015, 14:14

Вот... Хотел немногословный рассказ, а получились непонятки. Впрочем, тут единственное уточнение: "на днях" - это на момент обращения ко мне женщины. Ну, еще - ЧТО я должен был передать начальнику? Не помню уже - что-то на словах или документы, но это неважно, в моем рассказе многоточие. Главное в том, что я назвал женщину вдовой. Правильно ли я выразился?
Аленик

Сообщение Е.О. » 24 июл 2015, 14:32

Мне кажется, что уточнение "не вступившая в другой брак" относится к слову "вдова" только если речь идет о гражданском статусе женщины: незамужняя -- замужняя -- разведенная -- вдова.
Я думаю, что в словосочетании "вдова такого-то" несущественно, вступила она в другой брак или нет. Можно быть одновременно вдовой одного и женой другого. Однако в этом случае нельзя про женщину сказать, что она просто вдова (без указания, чья именно).
Последний раз редактировалось Е.О. 24 июл 2015, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение fililog » 24 июл 2015, 14:33

Соседка умершего на днях адъюнкта попросила

Если бы Вы написали "вдова умершего на днях", Марго бы Вас поняла. А то - соседка! Какая соседка ему жена?!
fililog

След.

Вернуться в Вече