Тигра писал(а):Брюгге чудный. С каналами этими...
Мы в него во второй вечер там интересно въехали. Мы ездили в загородный ресторан на ферме. Классный ресторан со столиками на лужку, с собачонкой, лежащей там же, с овцами неподалёку, со старинными, поношенными, когда-то прекрасного качества скатертями... атмосферный и очень шикарный. А хозяин ходит между столиками и подливает щедрой рукой.
Настолько щедрой, что обратно мы ехали осторожно. Подъезжаем к ратушной площади — и понимаем, что на самом-то деле допились до чёртиков: видим клубы дыма, в которых бродят странные и страшные фигуры.
Оказывется, заканчивался какой-то праздник, в цветном дыму расхаживали актёры. Кто в масках огромных, кто на ходулях.
Тигра писал(а):Шпиль?
...Сделана из стали, называется Millenium Spire.
mirage писал(а):Только читая "Лавр" Водолазкина, осознала, что "столпотворение" -- это о строительстве Вавилонской башни.
4 И рекоша: приидите, созиждем себе град и столп, егоже верх будет даже до небесе: и сотворим себе имя, прежде неже разсеятися нам по лицу всея земли.
5 И сниде Господь видети град и столп, егоже созидаша сынове человечестии.
adada писал(а):А я только сейчас осознал, что остолбенение (по-вавилонски, естественно, остолпенение) -- это впечатление вавилонца от последствий столпотворения.
Хелена до внесения исправлений писал(а):Неверно осознали. Уж скорее, от жены Лота.А я только сейчас осознал, что остолбенение -- это впечатление вавилонца от последствий столпотворения.
maggie писал(а):"Церковь в церкви". Базилика Святой Крови в Брюгге - Heilig-Bloedbasiliek Brugge
В первой половине XII века, граф Фландрии Тьерри Эльзасский владел двойной часовней, построенной в Брюгге на стороне площади Бург. Двухуровневые церкви были обычны для того времени. По традиции винтовая лестница обеспечивала проход на верхний этаж, где изначально располагалась галерея или площадка, с которой открывался отличный вид на неф церкви. Эту привилегированную позицию занимали аристократы, а на нижнем этаже было место для простых людей. Именно это послужило причиной разделения церкви на две части.
Тьерри, граф Эльзасcкий посвятил эту часовню святому Василию Великому, знаменитому греческому святому IV века. Источником вдохновения для такого решения послужили мощи святого, привезенные в подарок Робертом II Фландрским, из Иерусалима. И только после обретения реликвии Святой Крови, церковь была переименована. Граф Дидерик и его сын Филипп Эльзасский использовали церковь, когда жили в соседнем здании замка, известного как Steen, к востоку от площади. Позднее, после того как граф переехал в замок Мале, резиденция в которой проживал граф Тьерри, стала городской тюрьмой,. В 1280 году тогдашняя тюрьма Het Ghyselhuys «дом заключённых» стала местом собраний мэров и городских старейшин, теперь там расположена ратуша.
______________________________________________
Прочла о графе Дидерике и тут же вспомнила вопрос Salieri о фамилии Дидериц.
Salieri писал(а):Башенки красивые, особенно ближняя. Вид имеют восточный, - может, Роберт II срисовал их в Иерусалиме?
Тигра писал(а):Salieri писал(а):Башенки красивые, особенно ближняя. Вид имеют восточный, - может, Роберт II срисовал их в Иерусалиме?
Salieri, я там цитировала уже: The venerated relic is in the upper chapel, which was rebuilt in the Gothic style during the 16th century and renovated multiple times during the 19th century in Gothic Revival style.
Башенки не имеют отношения к Роберту.
Salieri писал(а):О господи!
Salieri писал(а):Надоели глупости потому что.
Тис - дерево смерти и бессмертия
Хелена писал(а):А говорят (пишут), что они ядовитые.
Вернуться в Литературный уголок
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10