Электронный вариант книги

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Электронный вариант книги

Сообщение mirage » 05 фев 2010, 14:00

Если продолжить терзать Гельвеция, то легко будет заключить, что "все мы воспитанники бумажных книг". Кто-то более привязан к своим воспитателям, кто-то менее. Так зачем же говорить о деспотизме предмета, если на деле мы имеем привязанность субъекта. А добровольное рабство, дорогую сердцу несвободу разве не называют часто просто любовью?
Последний раз редактировалось mirage 05 фев 2010, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 05 фев 2010, 14:02

Тигра, я о том, что арифмометр сейчас и впрямь является анахронизмом. А бумажная книга, к счастью, нет.

Потому что у них разные функции.
Естественно, для поиска или справки проще и удобнее использовать электронный вариант. Для чтения - отнюдь не для всех это так.

Арифмометр сегодня неудобен по многим причинам.
С другой стороны, случись что с компьютером (да даже с электричеством) - и мы беспомощны. На счетах сосчитать можно и при свечах, если возникнет крайняя необходимость.
Хелена

Сообщение adada » 05 фев 2010, 14:08

Тигра писал(а):Ещё один очевидный плюс электронной — то, что можно задавать поиск.

Первое время такой поиск был прямолинеен: что ввел в строку, то тебе и вывелось.
Сейчас он, как правило, осуществляется уже с учетом морфологии.

Со временем можно будет рассчитывать и на смарт-поиск. Вы задаете тему "любовь к животным" и он выводит вас на "Муму", хотя в тексте этого рассказа нет слов "любовь" и "животное"! :))
adada

Сообщение ne znatok » 05 фев 2010, 14:12

Helena писал(а):Потому что у них разные функции.
Естественно, для поиска или справки проще и удобнее использовать электронный вариант. Для чтения - отнюдь не для всех это так.

Бумажная книга мне часто неудобна. На дорогую, бывает, денег жалко, а дешевые это такое безобразие... например, книга малого формата, ее все время надо держать по-особому, чтоб видеть в разворот, потому что все время она норовит захлопнуться, положить в развернутом виде никак не получается...

Неудобно очень. Я, кстати, потому и люблю всё брать в библиотеке, что б-ка не скупится, покупает только хорошие издания в твердых обложках, большого формата, на высококачественной бумаге, с хорошим шрифтом... мда.
ne znatok

Сообщение adada » 05 фев 2010, 14:17

mirage писал(а):Если продолжить терзать Гельвеция...

Если продолжить воспитываться его мыслями (изложенными в полном объеме пока еще, увы, на бумаге), стоит остановится и на такой:
    "Тот, кто привык спорить в общественных местах, должны скорее обладать искусством выражать мысли, чем способом находить истину." (Там же, III)
Последний раз редактировалось adada 05 фев 2010, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 05 фев 2010, 14:18

ne znatok писал(а):потому что все время она норовит захлопнуться, положить в развернутом виде никак не получается...

Хорошие книги и должны быть хорошо изданы. Только я их в дороге читать никак не могу, всё вокруг отвлекает.

А дешевые, в бумажной обложке... У меня к ним сугубо профессиональное отношение: книга на один раз. Поэтому я их гну не задумываясь. Разорвется по корешку - туда ей и дорога. Всё равно на одно прочтение хватит, а дальше же держать ее дома не будешь.

(в сердцах) Вот когда у меня рабочий экземпляр Розенталя бесшвейкой... В твердом переплете... Это да!
Хелена

Сообщение Тигра » 05 фев 2010, 14:21

Бумажные дешёвые можно смело читать в ванне — тоже большой плюс.
Тигра

Сообщение Мадама » 05 фев 2010, 14:24

quote="Helena"]Со временем можно будет рассчитывать и на смарт-поиск. Вы задаете тему "любовь к животным" и он выводит вас на "Муму", хотя в тексте этого рассказа нет слов "любовь" и "животное"! :))[/quote]

Да-да, возможно, только заклинаю вас: не вводите в нынешние невозмужавшие еще поисковики "любовь" и "животное"! Или пусть хотя бы не будет рядом детей до 16. Нет! До 18. Или лучше до 25. Да вообще это лучше никому не показывать.
Мадама

Сообщение ne znatok » 05 фев 2010, 14:25

Тигра писал(а):Бумажные дешёвые можно смело читать в ванне — тоже большой плюс.

В душе нельзя...Изображение
ne znatok

Сообщение Мадама » 05 фев 2010, 14:25

Н-да, с цитированием не сложилось. Helena, я не знаю, как Вы туда попали.
Мадама

Сообщение Хелена » 05 фев 2010, 14:29

Ну, ванну я не принимаю, в душе не читаю. :)

А вот за столом (хоть и знаю, что нельзя, но... сердцу не прикажешь) - за милую душу. И вообще где только можно.
Там как раз дешевые очень хорошо проходят. Не бросишь же нормальную книгу на стуле, на который обязательно попадет пар при приготовлении капуччино. :)
Электронной же вообще, подозреваю, наступит... мягко говоря, капец.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 фев 2010, 14:30

Мадама писал(а):Н-да, с цитированием не сложилось. Helena, я не знаю, как Вы туда попали.

У меня вот чуть выше mirage попала в цитату вместо обращения. Пришлось править. :)
Хелена

Сообщение adada » 05 фев 2010, 15:58

Мадама писал(а):...только заклинаю вас: не вводите в нынешние...

И запретите украшать спиртное притягательными этикетками и нарезать духовитую колбаску в присутствии голодных покупателей!
Кстати, об упаковке. Любой наладонник отлично укладывается в пластиковый пакетик с зиплоком-гриппером, и с него запросто можно читать, полеживая в парящей ванне.
adada

Сообщение Мадама » 05 фев 2010, 17:06

Ну да, ну да. Приходишь эдак в лавку за лимонадом и капустою, а там сплошь алкогольные этикетки и духовитая колбаска. Потому что владелец лавки ориентируется на массового покупателя, а ты, дамочка, шуруй в библиотеку за своей капустой.
Мадама

Сообщение KPbICA » 06 фев 2010, 05:23

Тактильные ощущения.... ой, не знаю... я свой е-бук обожаю, тактильно тоже. Кожаный мягкий переплёт, удобно лежит в руке, кнопки нажимаются так мягко, весь чёрный, спокойный, я уж не говорю, какой удобный. Конечно, старые книги, которые с детства стоят на полке, приятно перелистывать и перечитывать. Но те, что я читаю сейчас, я редко перечитываю. А если и перечитываю, то всё равно в электронном варианте. Нет, вот как-то читать новые книги в бумажном варианте меня совсем не тянет...

Недавно вот что было. Ребёнок помешался на "Карлсоне" (мультике), и мы попробовали читать книгу. Сперва с компьютера, потом мне это надоело и я купила книгу. А тут недавно спохватилась, что у меня же есть е-бук, и я совершенно бесплатно могла скачать "Карлсона" на него, даже с картинками. Но родственники такую идею не одобрили, сказали, ребёнку нужна настоящая бумажная книга. Ну не знаю, ребёнку может и нужна, хотя я в этом всё равно не уверена...
KPbICA

Сообщение Тигра » 06 фев 2010, 11:01

Крыса, книга или кубики, песок или мяч — я уверена, что чем больше нынешнему ребёнку дают взаимодействовать с настоящими материальными предметами, тем лучше. От этого поколения ничто электронное неуйдёт, можно не опасаться.
Тигра

Сообщение Schahinya50 » 06 фев 2010, 16:40

Риджемерирор писал(а):А что за "читалку" используете? Многие импортные (те же "Соньки") в принципе не отображают дефисы (и переносы, естественно). Иногда это исправимо отечественными народными доработками ("прошивками).
И в каком формате книга-то, кстати?

Читаю в CP2 (Coll Reader), поскольку чаще с торрента книги в формате fb, но и в word нормально открывается. Есть пара учебников - их читаю в WinDjView. Раньше у меня был выход на сайт "Твое ТВ", он же у меня и провайдер, там с форума ребята что-нибудь советовали и даже консультировали, как и что скачать. Как водится, поменяли дизайн, форум выкинули вовсе, и для таких бабушек-чайников узнать, как что закачать - проблема.
Schahinya50

Сообщение Риджемерирор » 08 фев 2010, 23:42

Когда заходит речь об австралийских аборигенах, выясняется, что даже у образованных белых американцев, европейцев и австралийцев представление о них неразрывно связано с идеей примитивности. Определенно, внешне они слишком отличаются от белых.
Последний раз редактировалось Риджемерирор 12 май 2010, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Всем спасибо
Риджемерирор

Сообщение Schahinya50 » 09 фев 2010, 18:27

Риджемерирор писал(а):Так Вы читает с монитора? Обычного настольного ПК (десктопа)?

Так в том-то и дело. Сидя у монитора. Я уважаю бумажные книги. Но уже не по карману покупать новые. А возможности Интернета велики. В общем, я хочу найти универсальное устройство.
1. Для чтения.
2. Для прослушивания записей (текста, который надо быстро выучить, запомнить).
3. Просмотр фото, возможность загрузки с компьютера.
Как это может называться, чтобы в магазине выглядеть не совсем уж тупицей.
Schahinya50

Сообщение RPG » 09 фев 2010, 22:32

Карманный компьютер (КПК, PDA, Pocket PC), уже лет 6 служит мне тошиба и как книжка, и как органайзер, и как плеер, а самое главное — карманный словарик лингво на 2 миллиона слов. Кстати, умеет читать голосом электронные тексты. Всё зависит от софта, который на него поставить.
Ах, да, ну и ещё это необычный компьютер:)
А если коммуникатор, то по нему и звонить можно. iPhone как раз является таковым, если денег не жалко...
Смартфон (умный телефон:) это мобильник, но с функцией КПК. А коммуникатор наоборот, КПК с функцией звонить. Как правило имеет размеры побольше.
Изображение
RPG

Сообщение Тигра » 09 фев 2010, 22:42

Скажу как обладатель и уважатель айФона: для чтения книг это далеко не лучший вариант.
Тигра

Сообщение adada » 09 фев 2010, 23:02

RPG писал(а):Карманный компьютер (КПК, PDA, Pocket PC), уже лет 6 служит мне тошиба и как книжка, и как органайзер, и как плеер, а самое главное — карманный словарик лингво на 2 миллиона слов. Кстати, умеет читать голосом электронные тексты...
А если коммуникатор, то по нему и звонить можно. iPhone как раз является таковым, если денег не жалко...
Смартфон (умный телефон:) это мобильник, но с функцией КПК. А коммуникатор наоборот, КПК с функцией звонить. Как правило имеет размеры побольше.

Редко кто сможет так кратко и внятно описать особенности различных устройств, даже если все эти устройства есть у них лично или у членов их семейств! :)

И о чтении голосом.
Последней прогой, что я испытывал (пока не надоело) был движок Sakrament Teller с голосом Ирины. Он был неплох, думаю, за пять прошедших лет появились и еще более внятные голоса, только вот словари ударений почему-то всегда отставали от возможностей голосового синтеза...
adada

Сообщение Саид » 10 фев 2010, 00:24

RPG сказал:
Ах, да, ну и ещё это необычный компьютер:)

Кажись, iPhone совсем не самый дорогой из них.
Саид

Сообщение Тигра » 10 фев 2010, 00:30

А вот кстати: так говорят нормальные люди в повседневной речи — коммуникатор?
В Америке слово не прижилось.
Тигра

Сообщение Риджемерирор » 10 фев 2010, 00:35

Сегодня в некоторых сегментах западного общества расизм отвергается и осуждается публично. Тем не менее множество его членов (а может быть, и большинство!) все так же оперирует расистскими доводами либо наедине с самими собой, либо подсознательно. В Японии и многих других странах подобные теории нередко провозглашаются во всеуслышание и без стеснения. Когда заходит речь об австралийских аборигенах, выясняется, что даже у образованных белых американцев, европейцев и австралийцев представление о них неразрывно связано с идеей примитивности. Определенно, внешне они слишком отличаются от белых.
Последний раз редактировалось Риджемерирор 12 май 2010, 08:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Всем спасибо
Риджемерирор

Сообщение RPG » 10 фев 2010, 00:54

Риджемерирор писал(а):Если мобильность не нужна (а похоже, что не нужна) - так самое универсальное - как раз компьютер. Он всё вами перечисленное делает - правда, при длительном чтении глаза подсаживает. Та самая плата за универсальность. (Впрочем, все тут перечисленные КПК, смартфоны, айподы и прочие мобильные гаджеты портят глаза ещё сильнее и быстрее).
Верно замечено, зависит всё от того, для каких целей используется девайс и стиля жизни его обладателя. Для сидения дома — это комп плюс хороший монитор, для постоянных разъездов лучше КПК, а для дачи на недельку — ноутбук.
Человеку надо определиться с задачей, возложенной на технику, иначе потраченные деньги и время не вернуть.

Меня часто просят: «посоветуй мне комп». Но я просто теряюсь и бормочу что-то невнятное, ведь я не знаю, зачем он вообще понадобился человеку.

Тигра писал(а):А вот кстати: так говорят нормальные люди в повседневной речи — коммуникатор?
В Америке слово не прижилось.
КПК(шка), так как остальное слишком сложно. Даже если это смартфон — предпочитают говорить телефон (мо(б/г)ильник), если это на телефон не особо похоже, то просто кпк.

Саид писал(а):Кажись, iPhone совсем не самый дорогой из них.
Разве что HTC... айфон один из самых дорогих. На моих глазах был куплен за 10 тыср коммуникатор тошиба с огромным экраном, кучей опций и даже дактилоскопическим датчиком:) Ах да, производство — Япония.
Скажу как обладатель неайфона, айфон в принципе не вариант. Акселерометр делает его пригодным лишь для игрушек... Остальное слабо.

adada писал(а):Редко кто сможет так кратко и внятно описать особенности различных устройств, даже если все эти устройства есть у них лично или у членов их семейств! :)
«Не стреляйте в арфистку, она играет как умеет»:)
Кстати, насчет голоса — это удовольствие не для слабонервных, монотонный голос робота подойдет разве что для зачитывания текста, чтобы его переписать ручкой на бумагу, это единственное для чего он мне нужен был. Если принтера нет, конечно.
Изображение
RPG

Сообщение adada » 10 фев 2010, 01:02

Риджемерирор писал(а):В "продвинутых" мониторах (скажем, в моём Самсунге) есть набор встроенных режимов яркости-контрастности-цвета для разных задач, включая чтение, переключается одной сенсорной "кнопкой" под экраном.

Я обычно пользуюсь только двумя позициями из этого меню: "Интернет" -- для всего, и "Игра" -- когда надо поработать с фото.
adada

Сообщение Риджемерирор » 10 фев 2010, 01:28

Белые колонисты построили в Австралии письменное, индустриальное, политически централизованное, демо-кратическое общество, базирующееся на использовании металлических орудий и производстве продовольствия, и все это в рамках столетия, потребовавшегося на освоение континента, на котором аборигены — охотники-собиратели с племенным строем и отсутствием металлических орудий — жили по меньшей мере сорок тысяч лет. Мы имеем два последовательных эксперимента в человеческом развитии, в которых природные условия были одинаковы, и единственной переменной являлись люди, их осваивавшие. Разве нужно еще какое-то доказательство для окончательного суждения о том, что отличия между коренным австралийским и европейским обществами проистекают из отличий между самими людьми?
Последний раз редактировалось Риджемерирор 12 май 2010, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Всем спасибо
Риджемерирор

Сообщение Саид » 10 фев 2010, 01:33

RPG сказал:
Саид писал(а):Кажись, iPhone совсем не самый дорогой из них.

Разве что HTC... айфон один из самых дорогих.

Да, iPhone, сертифицированный и, естессно, русифицированный, у нас в РБ несложно найти за от $480. НТС (любовь моя ;)) дороже: от $540 (Touch Diamond 2) и выше.

P.S. Коммуникаторами зовут их у нас, не боясь сломать язык ;).
Саид

Сообщение RPG » 10 фев 2010, 01:35

Яркость поменьше, оптимальная цветотемпература, НЕ ЖК монитор. До монитора метр. В принципе никогда глаза от него не болели, бывает утомляемость, это нормально, и от книг бывает, просто нужно периодически отрываться от монитора/книги и смотреть в дать/по сторонам, оптимально — сделать зарядку.
Изображение
RPG

Сообщение Тигра » 10 фев 2010, 01:36

Яркость монитора я и в течение суток обязательно меняю. Днём нужно ярче, вечером и ночью темнее.
Тигра

Сообщение Schahinya50 » 10 фев 2010, 20:07

Риджемерирор писал(а): Коме того, - вам настольное устройство или мобильное?
Если мобильность не нужна (а похоже, что не нужна) - так самое универсальное - как раз компьютер.

Спасибо. Внимательно все прочитала. Действительно, попробую настраивать экран. Тут все есть. Но мобильное устройство все-таки мечтаю купить(а еще вариант - подарят). Может, не такое универсальное, как задумала.
Schahinya50

Сообщение Rus » 10 фев 2010, 22:24

Новость по теме читалок:
Notion Adam Tablet http://www.the-ebook.org/?p=2956
Rus

Сообщение RPG » 11 фев 2010, 10:05

Rus писал(а):Новость по теме читалок:
Notion Adam Tablet http://www.the-ebook.org/?p=2956

Это уже практически ноутбук:)
Изображение
RPG

Сообщение adada » 16 апр 2010, 11:22

Если кому-то тема про электронные книги небезынтересна и актуальна, добавлю в нее пикантную и конструктивную подробность: недавно я сознательно выбрал и осваиваю 5-ти дюймовую модель "Азбука" (Zephyr E-BOOK N516).
По сравнению со светящимся в темноте КПК, такой девайс я назвал бы "летним"... :)
adada

Сообщение Марго » 18 июн 2010, 07:04

У меня вопрос чисто конкретный к пользователям электронных книг (имею в виду устройства). Чему бы вы отдали предпочтение: Lbook eReader, ORSIO или Explay TXT? Или еще какому-то иному устройству? (Только чтобы оно обязательно поддерживало функцию "дежавю".)
Марго

Сообщение volopo » 18 июн 2010, 08:18

Сам пользуюсь для чтения хорошим коммуникатором.
Однако когда выбирал читалку для жены, остановился на Pocketbook 360. Все довольны.
volopo

Сообщение adada » 18 июн 2010, 10:50

Марго писал(а):У меня вопрос чисто конкретный к пользователям электронных книг (имею в виду устройства). Чему бы вы отдали предпочтение: Lbook eReader, ORSIO или Explay TXT? Или еще какому-то иному устройству? (Только чтобы оно обязательно поддерживало функцию "дежавю".)

Я выбирал из ряда: Lbook -- Pocketbook -- Азбука. С другими устройствами не знакомился. Тем более что в моем регионе ORSIO и Explay TXT -- явные аутсайдеры. :)

Из предъявляемых мной требований исключал напрочь всякие навороты в виде wi-fi, сенсорного экрана, цветности и т.п.
(Они приближают книгу к цене нетбука, который она никоим образом не заменит.)

Объем встроенной памяти тоже некритичен, поскольку его размер восполняет сменная карта, любой всегда хватит с избытком для комплекта очередного чтения.

Важные (для меня) критерии:

1. Скорость обновления экрана (скорость открывания самой книги, очевидно, зависящая от мощности процессора играет гораздо менее существенную роль).
Желательно, чтобы обновлением (т.е. листанием) можно было управлять, чтобы был режим не только полного, но и зонального обновления.

2. Электронная бумага Vizplex должна быть новейшего, например, третьего поколения -- она четче и контрастнее. В продаже могут находится книги и на основе старых экранов, поэтому надо точно знать номер модели устройства и справляться об его свойствах на специализированном сайте http://www.the-ebook.org

3. Естественно, книга должна читать форматы FB2, PDF, DJVU и DOC/RTF.
Программное обеспечение "правильных" электронных читалок сейчас находятся в развитии, при покупке оно может реализовать еще не все возможности устройства, поэтому надо ориентироваться на те модели, над которыми ведется активная работа по совершенствованию.
Неплохо, если книга умеет извлекать и накапливать цитаты в текстовом формате -- но это еще редкость, в большинстве сохраняется пока только растровое изображение.

4. Имеет значение и срок работы аккумуляторов между зарядками.
В среднем, это неделя (чего обычно вполне достаточно), некоторым достаются модели, держащие заряд и до 3 недель. Разброс может быть связан не столько с типом устройства, сколько с со свойствами конкретного образца аккума, а это -- лотерея.

5. Самым пикантным показателем является размер экрана.
Реальный выбор -- между 5", 6" и 9".
Я книгу всегда ношу с собой, поэтому выбрал и купил себе 5".
Девятидюймовая, с учетом нежности "чернильных" экранов -- однозначно, только для домашнего чтения. Но только такой размер позволяет реально (т.е. быстро и без затрат времени и нервов на сканирование и зуммирование широкой страницы) читать полноформатные PDF и DJVU.
Пятидюймовую же можно использовать лишь для чтения книг, изначально подготовленных в формате A4, расположив их в альбомном режиме.
Шестидюймовую -- испытаю через неделю, тогда и сообщу о результатах! :) Но не думаю, что в этом отношении она принципиально будет отличаться от своей младшей сестры.

6. Управление книгами бывает двух типов: главным образом, джойстиком или джойстиком же и десятком дополнительных кнопок вдоль экрана.
Выбор тут -- дело индивидуальное, кому что нравится.
Преимущество моделей с дополнительными кнопками -- возможность назначения на них необходимых вам функций.
Например, я закрепил перелистывание страниц (кроме штатного, джойстиком) еще за несколькими кнопками. В результате могу лихо менять пальцы для право- и леворукого листания, что мне кажется очень удобным.

В результате я выбрал и нещадно юзаю почти три месяца "Азбуку" N516 5". :)
Она имеет больше нужных функций, чем LBook, при этом существенно дешевле (долларов на 90-100) мне обошлась, чем не менее привлекательная и хорошенькая Pocketbook 360, и над совершенствованием программного обеспечения моей "Азбуки" сейчас постоянно работают заинтересованные лица. :))

Но повторюсь: электронные книги требуют хорошего освещения. И если его где-то не хватает, тут же вспоминаются старые добрые КПК и коммуникаторы со светящимися экранами!

На сайте ( http://www.the-ebook.org ), есть форум с разделами, посвященными самым разным моделям -- туда читателям и дорога.
adada

Сообщение Марго » 18 июн 2010, 11:36

Спасибо за развернутый ответ, adada. Собственно, перечисленное мною и было выбрано после просмотра некоторых сайтов (и отзывов пользователей). А что значит:
adada писал(а):Тем более что в моем регионе ORSIO и Explay TXT -- явные аутсайдеры. :)

Это только в Вашем регионе или и в моем тоже?

В общем, из перечисленного мною, Вы более склонны к Lbook eReader -- я правильно Вас поняла? Вчера держала в руках. По-моему, экран как раз большой (5 дюймов). Цена ок. 11000 р.

volopo, спасибо, это не для меня читалка. :) Я читаю только по бумаге. :)
Марго

Сообщение adada » 18 июн 2010, 12:21

Марго писал(а):В общем, из перечисленного мною, Вы более склонны к Lbook eReader -- я правильно Вас поняла? Вчера держала в руках. По-моему, экран как раз большой (5 дюймов). Цена ок. 11000 р.

Из перечисленного -- да.
Хотя на офсайте http://www.lbook.ua/ru/products/ формат djvu для пятидюймовой модели Lbook eReader V3 в списке не указывается, его, кажется, любители-разработчики включили в позднейшие неофициальные прошивки. Освоением которых, Вам возможно придется овладеть!
Подробности про выбранную книгу почитайте в разделе форума http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=24

При покупке обязательно сравните вид экрана "своей" книги с конкурирующими; если он милее и белее -- берите! :)
adada

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок