Будем ошибаться?

Актуальная тема – ваше мнение

Будем ошибаться?

Сообщение Хелена » 25 май 2010, 17:25

Сегодня услышала - и вот нашла в Сети:

Весной 1992 года в Москве на Славянской площади состоялось торжественное открытие памятника святым Кириллу и Мефодию работы скульптора В. Клыкова.
На памятнике Кириллу и Мефодию в металле отлиты пять орфографических ошибок:
В слове «апостол» и в имени Мефодий не может быть омеги.
В имени Кирилл должна стоять буква и, а не i.

Две ошибки в слове «Россия» — это позор посильнее безграмотного платного ответа из Института русского языка РАН. Вместо о должна стоять омега, а вместо и — i.

Почему нельзя просто написать русским языком простой текст?

Очевидно, что у написавшего этот текст на памятнике была одна задача — выпендриться. Чем больше непонятных для современника букв, тем лучше. Сразу веет какой-то тайной, сразу благоговение наполняет зрителя. Ведь памятник праотцам славянской письменности — это тебе не Петр I со штурвалом, тут без мудрости веков никуда.

Кому интересно, гляньте здесь: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/63/

Собственно, говорили, что и на других памятниках есть подобные ошибки.

В связи с чем вопрос: знатоки, так ли это? Тут действительно ошибки? (Помните, я дилетант?.. Но что Россия писалась через i, даже я знаю). :))
И соответственно второй вопрос (если ошибки): нужно ли "выпендриваться"? А если нужно, то неужто нельзя проконсультироваться перед этим? Так, на всякий пожарный.

Re: Будем ошибаться?

Сообщение Е.О. » 25 май 2010, 21:32

Уж по крайней мере, сравнивая фото московского и киевского памятников, можно с уверенностью сказать, что суммарное число ошибок на этих двух памятниках никак не меньше трех. :)
Е.О.

Сообщение Букволюб » 26 май 2010, 22:28

Единственное, с чем можно ещё поспорить (т.е. ошибок не 5, а 4)-- это, что непременно:
В имени Кирилл должна стоять буква и, а не i

Ведь по гречески пишется Κύριλλος, Μεθόδιος, Ρωσία, поэтому, если уж следовать не русской грамматике, а греческой традиции, то следовать-таки до конца.

ПС. Автору "ководства", не мешало бы почитать церковнославянские правила употребления буквы "Е-широкое", коя стоит в тексте не как выпендр, а как грамматический маркер дательного падежа множ. числа.
Букволюб

Сообщение silly-billy » 27 май 2010, 13:03

Софорумцы, а нужно ли такое буквоедство? (Букволюб, поверьте, я не обыгрываю Ваш ник:))

Дело в том, что неистовые патриоты исконно-посконной Руси давно установили: Кирилл и Мефодий - засланцы масонов, чьей целью было изничтожить русскую самость. И алфавит ихний был нам совершенно без надобности: у нас к тому времени давно были эксклюзивные черты и резы.
А миссия засланцев преследовала только цель лишить нас своих корней и тем самым загнать под пяту заграницы.

Так стоит ли ломать копья вокруг того, правильно или неправильно написаны имена ворогов? :?
:lol:
silly-billy

Сообщение Хелена » 27 май 2010, 13:32

silly-billy, а каковы будут Ваши соображения насчет написания России?
Хелена

Сообщение silly-billy » 27 май 2010, 13:52

А я не владею дореволюционной орфографией. :oops:
Для меня, неэрудитки, только Россия.
Тем более что знак i - это тоже наверняка происки мировой закулисы.
silly-billy

Сообщение самый главный енот » 27 май 2010, 15:33

silly-billy, настоящие патриоты говорят не Россия, а — Русь
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение silly-billy » 27 май 2010, 17:31

Спасибо, самый главный енот.
Вот так и проколешься ненароком:)
silly-billy