"Половые испытания школьной формы"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Половые испытания школьной формы"

Сообщение Хелена » 30 ноя 2012, 10:33

ne znatok писал(а):В принципе, когда я говорю о школьной форме, то не имею в виду старшеклассниц.

А что, родителям малышей проще что ли?
Исходные те же.
И те же юбки, сапоги и пальто.

Вместо куртки и в пир, и в мир, и в добрые люди.
Нескольких джинсов и свитерочков.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2012, 13:53

Helena писал(а):
ne znatok писал(а):В принципе, когда я говорю о школьной форме, то не имею в виду старшеклассниц.

А что, родителям малышей проще что ли?

При чем здесь проще? Я говорю о том, что одно дело форма для детей, другое - для взрослых.
Потому как для взрослых - если только военная. Но старшеклассницы ведь предполагаются не в военной, а в школьной, поэтому я и против формы для старшеклассниц.
ne znatok

Сообщение sara-olga » 30 ноя 2012, 18:32

А малыши еще любят побегать, в снегу поваляться. Ага, в пальто и юбке. А надевать под школьную юбку штаны на синтепоне... нелепо. И она все равно будет мокрая.

Кстати, если пальто не до щиколоток, под него будет задувать. Чем это опасно для девочек, знают все. Переодеваться в общей раздевалке будут не все (и то до определенного возраста). Сама с ужасом вспоминаю практически насильно натянутые рейтузы по колено, которые надо было снимать в туалете (а он для этого так хорошо приспособлен)...
sara-olga

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2012, 21:26

Читаю про все эти ужасы - и диву даюсь: и как это я в школьной форме по восьмой класс включительно проходила, ни дня не пропустила?

Наверное, мне серия книжек про пионеров-героев помогала. :))
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 ноя 2012, 21:30

Я проходила по десятый включительно.

Не зацикливалась на неудобствах. Потому что выбора-то всё равно не было.

Вот только как-то, помню, весна выдалась очень жаркая. В коричневых шерстяных платьях в прямом смысле умирали.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2012, 21:56

Helena писал(а):Вот только как-то, помню, весна выдалась очень жаркая. В коричневых шерстяных платьях в прямом смысле умирали.

ну, если школьную форму моделируют, как Юдашкин - военную, то конечно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 ноя 2012, 22:04

Форма стала еще хуже.

Как говаривали мои ученики, голимая синтетика.

Почти как у TOM KLAIM (привет mirage).
Хелена

Сообщение Amadeo » 30 ноя 2012, 22:09

Helena писал(а):Я проходила по десятый включительно.

Не зацикливалась на неудобствах. Потому что выбора-то всё равно не было.

Вот только как-то, помню, весна выдалась очень жаркая. В коричневых шерстяных платьях в прямом смысле умирали.

А зимой мне, мерзлячке, было холодно... Почти, как в анекдоте про шинель )))
Amadeo

Сообщение Хелена » 30 ноя 2012, 22:11

Amadeo писал(а):А зимой мне, мерзлячке, было холодно...

Ага. А у нас в школе порядки были строгие. Мерзнувшим (я, к счастью, не из таких) пододевать под фартук (и тем более поверх фартука) кофты не разрешали.
Хелена

Сообщение volopo » 30 ноя 2012, 22:12

Helena писал(а):Форма стала еще хуже.
Как говаривали мои ученики, голимая синтетика.

Ну, тогда форма Юдашкина еще и хуже советской. Та-то была - натуральное хэ-бэ. И шинель шерстяная. Да-да, та самая, зимой не холодно, летом не жарко.
volopo

Сообщение Хелена » 30 ноя 2012, 22:14

Нам всем в шерстяных платьях было жарко. Я, мне кажется, точно сформулировала.

И кто это летом ходил в шинели? Что-то там насчет летней формы одежды.

Сейчас у меня одежда для катания на коньках: термофутболка, флисовая спортивная куртка без подкладки.
Катаюсь и не мерзну. На улице - в самый мороз - под флис надевается шерстяная водолазка.
Хелена

Сообщение volopo » 30 ноя 2012, 22:25

Helena писал(а):Сейчас у меня одежда для катания на коньках: термофутболка, флисовая спортивная куртка без подкладки.

Тогда почему "голимая синтетика" - это плохо?
volopo

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2012, 22:28

Как известно, для занятий спортом сейчас разрабатывается и производится специальная синтетика со специальными свойствами, и такая синтетика стоит недешево.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 01 дек 2012, 00:37

[quote="ne znatok"]Читаю про все эти ужасы - и диву даюсь: и как это я в школьной форме по восьмой класс включительно проходила, ни дня не пропустила?

Наверное, мне серия книжек про пионеров-героев помогала. :))[/quote

Ne znatok, у дочки в школе тепло. Очень. По школе они ходят в футболках. В наших коричневых платьях упарились бы. Затопить :D школы как можно сильнее сейчас модно в Москве, в регионах - как Вы понимаете - жизнь иная.

Кстати, я в коричневом платье ходила нормально, но надежд на его возвращение нет. Это же инновация, а как раз возврат к ужасам совка!!! Так что введут что-то типа формы конца 80-х - юбки, жилетки, спинжаки всякие... И блузочки под них. Еще моднюче сейчас сарафаны в виде формы. Синтетика. Аж стреляет - я у знакомой щупала...

Кстати, продолжение школьно-снегопадного. Моя сегодня с классом ходила после школы в музей. Возвращалась в период повышения температуры, таяния и ледяного дождя. Вторые джинсы в стирку, ботинки сушим, но вряд ли к завтра высушим. То есть завтра третьи джинсы надеваем. Или третий комплект школьной формы? Я голосую за джинсы.
Компромисс - а давайте введем года через 4? :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 дек 2012, 09:04

ne znatok писал(а):Как известно, для занятий спортом сейчас разрабатывается и производится специальная синтетика со специальными свойствами, и такая синтетика стоит недешево.

Во-во.

volopo, а Вы в курсе, что такое "голимая"?

голимый

разг.жарг. чистый, однозначный ◆ В этом супе, соль голимая!
разг.жарг. плохой

Я бы даже не разделяла, а примерно так толковала: чисто, однозначно плохой.
Хелена

Сообщение adada » 01 дек 2012, 12:17

Мне кажется, жаргонные слова отличаются от всех прочих не только голимой сферой распространения, но и голимой семантической их размытостью. И "честный", не голимый, словарист обязан сообщать, где именно он почерпнул приводимое им значение. Ибо "голимый" в Марьиной роще не обязан и не может совпадать с "голимым" в Кацапетовке!
Изображение
adada

Сообщение maggie » 01 дек 2012, 13:41

Мне очень нравятся многие виды британской школьной униформы. И я позитивно отношусь к тому, что школы многих стран Commonwealth тоже униформированы.

Пару лет назад мы впервые были в Турции, это было во время тутошних школьных осенних каникул. Большинство учеников школ Антальи и Истамбула были одеты в школьные униформы - абсолютно разнообразные и всё-таки в чём-то единые: общий, выбранный школой цвет и некоторые единые аксессуары в тон.

В общем, если бы конкретно меня спросили на каком-нибудь родительском собрании школы, я бы высказалась ЗА школьную униформу. В принципе. Детали, которые очень важны, вкл., вариативность, дизайн, стоимость и пр. можно было бы конструктивно обсудить позднее, компромиссы бы нашлись, не сомневаюсь.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 02 дек 2012, 18:53

maggie, мне даже несколько тяжело в сотый раз повторять: школьная форма по той цене, что за нее хотят, далеко не всем родителям по карману.

Кроме того, она плохая по качеству.
А если сделать лучше - она будет еще дороже.

Хорошо им в Анталии: ни снега, ни морозов (см. пост Эмилии).

Кстати, в регионе Бодрума в сентябре мы не видели детей в форме.
Встречали на улице, ехали в одном долмуше. С ранцами детишки были.
Наверно, это какие-то другие турецкие дети. :)

На фото же явно дети из какой-то не просто школы. что там за корпоративный галстук и герб не пиджаке?
Хелена

Сообщение maggie » 02 дек 2012, 19:30

Helena писал(а):мне даже несколько тяжело в сотый раз повторять...

Helena, поверь, я тебя хорошо слышу. И не только тебя. :)

Я высказала своё мнение, не навязываю его никому. Если бы директором школы была я_ и если бы в школе было решено большинством голосов родителей в пользу школьной униформы, я бы позаботилась о том, чтобы она была разнообразная, удобная и недорогая.

Не могу сказать заранее, какие конкретные шаги я бы предприняла, но, думаю, нашла бы обязательно спонсоров и попыталась освободить малоимущие семьи от оплаты формы вообще либо постаралась сделать эту оплату минимальной. И конечно привлекла бы к дизайну формы знатоков своего дела, не стала бы навязывать и вводить что попало, с бухбы-барахты.

Кстати, совсем свежие рез-ты поиска на предмет школьной униформы в Турции привели меня к ссылкам, из которых я узнала, что школьную униформу там собираются отменить практически повсеместно, а вот ношение школьницами платков - практически повсеместно разрешить. Так что, всё течёт, всё изменяется... :)

http://www.welt.de/politik/ausland/arti ... echer.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 02 дек 2012, 19:47

Вот, в недорогом одёжном магазине (именно эту форму я, так сказать, на ощупь пробовала):

В магазине (название) появилась школьная форма. Цены следующие: пиджак для мальчика - 1199 руб., брюки для мальчика - 599 руб., рубашки - 299 руб., жакет для девочки -1199 руб., брюки для девочки - 499 руб., жилет - 1199 руб., сарафаны по 999 руб., блузки по 549 рублей.

Это про нее я сказала: голимая синтетика.

Магазин очень (по московским меркам) недорогой.
Хелена

Сообщение Тигра » 02 дек 2012, 21:59

В Японии, конечно же, есть форма.

Изображение

Изображение

Изображение

Там вообще очень сильно воспитывают в людях ощущение, что они часть команды, не индивидуальности.
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 дек 2012, 22:10

тут много говорили про ужасы российской зимы, несовместимые со школьной формой; известно, например, что зимы в Японии не менее суровы. Как решается вопрос там, интересно?
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 дек 2012, 22:16

Ну нет, я не могу сказать, что там зимы типа московских. Япония — она длинная, не знаю про самые северные её края. Но на самом крупном острове, Хонсю, зима гораздо мягче даже нашей, чикагской.
Ну и не знаю, что они зимой носят.

А как они сами живут? В домиках со стенами чуть ли не из рисовой бумаги, с раздвижными стенами, в щели которых дует постоянно? Не знаю. Живут и мёрзнут, наверное.
Да и тулупов никаких себе не сочинили.
Тигра

Сообщение Aleks » 02 дек 2012, 22:19

Осмелюсь предположить, что японцы менее чувствительны к холоду, они привыкли в нем жить ) Это русским надо натопить избу так, чтоб дышать нечем было, кости молодые-старые прогреть на лежанке — и в путь ))
Aleks

Сообщение ne znatok » 02 дек 2012, 22:20

Тигра писал(а):Но на самом крупном острове, Хонсю, зима гораздо мягче даже нашей, чикагской.

Зато второй по величине остров(население - 5 600 000 чел.), согласно википедии, относится к зоне низких температур, для него характерны долгая морозная зима и прохладное лето.

В общем, не думаю, что климат виноват.

зима гораздо мягче даже нашей, чикагской.

снега-то все равно много.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 дек 2012, 22:23

Aleks писал(а):Осмелюсь предположить, что японцы менее чувствительны к холоду, они привыкли в нем жить ) Это русским надо натопить избу так, чтоб дышать нечем было, кости молодые-старые прогреть на лежанке — и в путь ))

Такая мысль естественным образом приходит в голову, да.
Но это было опровергнуто живым опытом: во множестве мест в Японии мы почти страдали от перенатопленности (в общественных зданиях, в поездах и так далее).

Подумалось: нация исторически так настрадалась в своих домиках и в своих не приспособленных к климату одеждах, что теперь компенсирует это, натапливая слишком сильно общественные помещения.
Тигра

Сообщение Хелена » 02 дек 2012, 22:25

Я не знаю, как там в Японии. Не была... Может быть, у них и нормально ходить в одной форме всю зиму. Может, можно купить несколько, это доступно по деньгам. А у нас управд... ой... не туда.

А у нас знаю, какие погоды. И какая обстановка на улицах (в смысле outdoor). И хорошо понимаю сетования Эмилии.
Причем видела и со стороны учительского стола, так сказать.
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 дек 2012, 22:31

Так я и говорю - при чем здесь погода? Неразрешимые проблемы остаются про любой погоде.
ne znatok

Сообщение Aleks » 02 дек 2012, 22:35

Японцам присуща не столько решимость покорять, преобразовывать природу, сколько стремление жить в согласии с ней...
...Мы, японцы, стремимся жить в согласии с ней, даже когда она сурова к нам. В Японии не так уж часто бывает снег. Но когда он идет, в домах нестерпимо холодно, потому что это не дома, а беседки. И все же первый снег для японцев – это праздник. Мы раскрываем створки, бумажных окон и, сидя у маленьких жаровен с углями, попиваем горячую сакэ, любуемся снежными хлопьями, которые ложатся на кусты в саду, на ветви бамбука и сосен...
...Японский дом рассчитан на лето. Его внутренние помещения действительно хорошо вентилируются во время влажной жары. Однако достоинство традиционного японского жилища обращается в свою противоположность, когда его столь же отчаянно продувает зимой. А холода здесь дают о себе знать целых пять месяцев в году – от ноября до марта...
...Японцы словно бы смирились с тем, что зимой их жилища нестерпимо холодны. Они довольствуются тем, чтобы согреть себе руки или ноги, не помышляя отопить саму комнату, где они находятся. Зимним утром в Токио нередко можно видеть, как соседи перед уходом на работу разводят на дворе костер из каких-нибудь старых ящиков или коробок и греют возле него спины. Можно сказать, что в традиции японского жилища нет отопления, а есть обогревание.
Лишь своей кожей почувствовав в японском доме, чем оборачивается его близость к природе в зимние дни, по-настоящему осознаешь значение японской бани – фуро: это главный вид самоотопления. В повседневной жизни каждого японца независимо от его положения и достатка нет большей радости, чем нежиться в глубоком деревянном чане, наполненном немыслимо горячей водой. Зимой это нередко единственная возможность по-настоящему согреться за целые сутки...

Это выдержки из "Ветки сакуры". Наверно, с поры ее написания многое изменилось.
В сети есть замечательный ЖЖ русской девушки (http://sonata.livejournal.com/), которая уже лет 6-7 живет в Японии и пишет о своей жизни там всякие замечательные разности. О холоде в домах упоминает только вскользь, как-то они эту проблему решили в семье самостоятельно..
Aleks

Сообщение Хелена » 02 дек 2012, 22:35

ne znatok писал(а):Неразрешимые проблемы остаются про любой погоде.

Мне почему-то (по рассказам очевидцев) представляется, что чисто бытовых проблем (типа ежедневного месива по щиколотку на улице после снегопада и оттепели) в Японии встречается немножко меньше, чем у нас. ;)
Хелена

Сообщение Aleks » 02 дек 2012, 22:39

Aleks

Сообщение Хелена » 02 дек 2012, 22:43

Обалдеть! :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 дек 2012, 22:44

Helena писал(а):
ne znatok писал(а):Неразрешимые проблемы остаются про любой погоде.

Мне почему-то (по рассказам очевидцев) представляется, что чисто бытовых проблем (типа ежедневного месива по щиколотку на улице после снегопада и оттепели) в Японии встречается немножко меньше, чем у нас. ;)

Под неразрешимыми проблемы имелись в виду российские, всегда неразрешимые.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 дек 2012, 22:46

Овчинников писал(а):Они довольствуются тем, чтобы согреть себе руки или ноги, не помышляя отопить саму комнату, где они находятся.

Совершенно верно.
Видите столик, покрытый стёганым одеялом? Под ним находится обогревательный элемент (в наши дни электрический, раньше какой-то сосуд с углями). Ноги суют под столик под одеяло и так их греют.
Изображение

И — да, фуро помогает, но как же нестерпимо холодно до него идти по дому! А ведь мы в этом традиционном доме ночевали в ноябре, когда температура воздуха ночью была аж целых градусов 5, наверное. На улице. В доме слегка теплее.
Это на священной горе Койа-сан, там было заметно холоднее из-за высоты над уровнем моря, чем всюду, где мы были.

P. S. Ой да, надо сказать, что в самой комнате было вполне тепло благодаря электрическому обогревателю. Но вот в коридорах — а они длиннющие! — было очень холодно. И полы, по которым надо идти в носках, были ледяными.
Последний раз редактировалось Тигра 02 дек 2012, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Тигра » 02 дек 2012, 22:48

Aleks писал(а):Чистить умеют )
http://blog.imhonet.ru/author/rybasov/post/2622054/

Там в комментариях люди законно удивляются (да вот и я удивилась тому, как можно не опасаться обвалов). И есть такой ответ:

ЭТО НЕ ЧИСТКА ДОРОГ! Это дорога проложенная через вечную мерзлоту! Что совершенно меняет смысл поста! Хотя фото очень красивые, мне их только что показали в жж как аргумент, вместе разобрались что это

Хотя вопросы остаются.
Последний раз редактировалось Тигра 02 дек 2012, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Хелена » 02 дек 2012, 22:49

ne znatok писал(а):Под неразрешимыми проблемы имелись в виду российские, всегда неразрешимые.

Ну дык... чтобы они разрешились, нужно же хотеть их разрешить.
И предпринимать усилия.

А не казаков - бороться с бабульками у метро "Белорусская"...

Как-то так...
Хелена

Сообщение Aleks » 02 дек 2012, 22:54

Тигра писал(а):Хотя вопросы остаются.

Как-то читала, что такие дороги получаются оттого, что дорожное полотно с обогревом )
Aleks

Сообщение ne znatok » 02 дек 2012, 23:05

На первом и третьем снимке - явно горы по бокам.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 дек 2012, 23:12

Я вообще с большим недоверием пока смотрю на эти фото.
Если это мерзлота — то почему там сверху растительность такая? Не складывается никак.
И зачем бы класть в глубине мерзлоты асфальтовую дорогу? Я видела дороги, которые идут по вечной мерзлоте. Это совсем по-другому выглядит и ведёт себя.
Тигра

Сообщение карри » 02 дек 2012, 23:50

Да не мерзлота там. Это просто чья-то гипотеза, автором не подтвержденная. Конечно, такие высокие ели (верхушки которых видны над снегом) на мерзлоте не растут.
карри

Пред.След.

Вернуться в Курилка