90 лет пионерской организации

Делимся впечатлениями о прочитанном

90 лет пионерской организации

Сообщение ne znatok » 20 май 2012, 22:01

Оказывается, вчера исполнилось 90 лет со дня создания пионерской организации.
Какая дата! Как всегда, я узнала о ней с сайта русской Би-би-си: :)

Пионерское движение придумал Иннокентий Жуков, бывший секретарь общества "Русский скаут", перешедший на сторону советской власти. Он поделился идеей с Надеждой Крупской. Та в конце ноября 1921 года предложила комсомолу создать детскую организацию, "скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию".
...
По данным на 1970 год, пионерская организация насчитывала 23 миллиона членов и 118 тысяч дружин. В 1990-1991 годах она прекратила свое существование явочным порядком. Дети перестали носить галстуки, а школьная администрация - проводить соответствующие мероприятия и прием новых членов.

И далее Би-би-си спрашивает читателей:
Какие воспоминания связаны у вас с пионерской организацией и пионерскими лагерями?
--------------
Огрубляя, можно сказать, что у моего поколения существуют два основных типа отношения к собственному пионерско-октябрятскому детству; одно - примерно такое:

Государственное – значит принудительно-фальшивое, с дудением в духовые инструменты, хождением строем, массовым заполнением карточек, называемых поздравительными открытками. «Желаем успехов в труде!..» Государственное – это когда на тебя кричат, унижают, тыкают в тебя пальцем: стой прямо и не переминайся с ноги на ногу! Это когда все теплое, домашнее, хорошее и уютное вытащено спросонья на мороз, осмеяно, подвергнуто оскорблениям. Государственное – это школа, первая примерка тюрьмы. В школе учат дурному и противоречивому. Говорят: «Сам погибай, а товарища выручай», и тут же велят доносить. Говорят: «Надо помогать другу», а списывать запрещают. И на уроках пения поют и поют про каких-то мертвых орлят, пионеров, партизан, солдат, якобы храбрых мальчишек, заползающих в тыл непроясненному врагу, чтобы там навредить, а так как известно, что мальчишки всегда вредят, что с них взять, – то и поешь с отвращением, по государственной, холодной обязанности....

...Стены у него коричневые, тоскливые, и одежду тоже нужно носить коричневую, чтобы не отличаться от стен. В волосы – у кого коса – надо заплетать черные или коричневые ленты, а по праздникам – белые. Праздники у них – это когда на каждом этаже музыка и пение из громкоговорителей: «Мечтать! Надо мечтать!» – поет ангельский хор провокаторов, а в классе Валентина Тимофеевна орет, стуча по столу костяшками пальцев: «Я не о том спрашивала!.. Слушать надо!.. Размечталась тут!..» Праздники – это когда государственные цветы гладиолусы засовывают в кефирные бутылки и густо уставляют ими подножие ниши, где, укрытый от воздушной волны, создаваемой пробегающим табуном хулиганов, стоит и слепо блестит масляной краской белый Ильич. На праздники уроков меньше, но домой не отпустят: надо идти в актовый зал, где будет представление...

Т.Толстая
----------------
А вот у меня не осталось никаких отрицательных ассоциаций, мои школьно-идеологические воспоминания - совсем другие по настроению:

Помнишь, в байковой пижамке,
свинка, коклюш, пластилин,
с Агнией Барто лежали
и глотали пертусин?

Как купила мама Леше
- ретрансляция поет -
настоящие калоши,
а в галошах ходит кот!

Почему мы октябрята?
Потому что потому.
Стриженый под бокс вожатый.
Голубой Артек в Крыму.

И вприпрыжку мчались в школу.
Мел крошили у доски.
И в большом колхозном поле
собирали колоски.

Пили вкусное парное
с легкой пенкой молоко.
Помнишь? Это всё родное.
Грустно так и далеко.

Помнишь, с ранцем за плечами,
со скворешником в руках
в барабаны мы стучали
на линейках и кострах?

Помнишь, в темном кинозале
в первый раз пронзило нас
предвкушение печали
от лучистых этих глаз?

О любви и дружбе диспут.
Хулиганы во дворе.
Дачи, тучи, флаги, избы
в электричке на заре.

Луч на парте золотится.
Звон трамвайный из фрамуг.
И отличницы ресницы
так пушисты, милый друг!

Кибиров

Хотя я никогда не бывала в Артеке, но народ кругом бывал; колхозные колоски не собирала, зато моя будущая близкая подруга, родом из Ташкента, подробно рассказывала, как они массово собирали хлопок, причем по несколько месяцев, так что учебный год у них начинался не первого сентября, а гораздо позже.

Также я не стучала в барабаны... а вот металлолом собирала, макулатуру тож... кстати, никаких неприятных воспоминаний. На линейках и кострах... в пионерские лагеря я ездила все восемь лет по 1-2 смены каждое лето, нельзя сказать, чтоб я там отличалась высокой активностью по части линеек, костров и смотров, но каких-то неприятных воспоминаний именно идеологическая часть у меня не оставила.

В общем, хоть Толстая и пишет образно и хлестко, этого у нее отнять нельзя, но вот во мне ее описание никак не отзывается, как будто она была марсианкой и училась в марсианской школе.

Для меня загадка, почему она так остро на это все реагировала. Наверно, с самого детства была диссиденткой. :(

Удивительно просто...
Последний раз редактировалось ne znatok 20 май 2012, 22:21, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Re: 90 лет пионерской организации

Сообщение ANNA » 20 май 2012, 22:09

А я пионерские лагеря вспоминаю. Мне там очень нравилось :D . Нравился костюмированный конкурс строя и песни... Наш отряд тогда оделся сикхами. Все детали костюма не помню, но на головах у нас были накрученные вафельные полотенца. Наша речёвка начиналась так:
Мы, сикхи, в плену не просили пощады,
Подобны мы львам и достойны награды!

Дальше забыла... :oops:
ANNA

Сообщение ne znatok » 20 май 2012, 23:34

Только что прочитала заголовок (на той же Би-би-си):

Королева Елизавета - пионер британской моды

Да... пожалуй, пионерка еще не достигла полного равноправия с пионером. Вот если член (тоже только в м.р., кстати :)) этой самой Пионерской организации - тогда пожалуйста.

А во всех остальных вопросах - уступи место пионеру.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 май 2012, 23:38

Я провела в лагерях в общей сложности три смены. Терпеть их не могла.

Во-первых, они меня разочаровали. Я думала, там будет как в книжках про пионеров. Всякие важные дела, романтика, походы. Какие-то преодоления и приключения.
А получилось прямо по Вертинскому:

Я знаю, Джимми, вы б хотели быть пиратом,
Но в наше время это невозможно.
Вам хочется командовать фрегатом,
Носить ботфорты, плащ, кольцо с агатом,
Вам жизни хочется опасной и тревожной.

Вам хочется бродить по океанам
И грабить шхуны, бриги и фелуки,
Подставить грудь ветрам и ураганам,
Стать знаменитым "черным капитаном"
И на борту стоять, скрестивши гордо руки...

Но, к сожалению, вы мальчик при буфете
На мирном пароходе "Гватемале".
На триста лет мы с вами опоздали,
И сказок больше нет на этом скучном свете.

Библиотека сводилась к одному книжному шкафу, да ещё и не давали "книги для старших". И было много того, что я воспринимала как яркую несправедливость, а средств борьбы не было.
Я не была тогда как Толстая, наоборот: я хотела пионерства, как в книжках.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 май 2012, 23:43

Тигра писал(а):Библиотека сводилась к одному книжному шкафу...

Книги в пионерлагере?!

Вот совершенно не помню, чтоб я там вообще что-то читала. Не помню, чтоб там даже библиотека бывала.

Как подушками бросались - помню; как зубной пастой нас ночью мазали - помню; как в "тихий" час рассказывали страшные истории что черную руку и про паука, который жил в подушке и высасывал у девочки из головы кровь... как хлеб воровали из столовой, чтоб после отбоя съесть, все голодные к ночи были...
Про книги - нет, никаких воспоминаний.
ne znatok

Сообщение maggie » 21 май 2012, 00:24

Тигра писал(а):Терпеть их не могла.

И я тоже. И как пионерка, и, позднее, как пионервожатая и даже 1 раз - воспитатель.

Библиотеки в пионерлагерях были. Названия лагерей тоже помню - Красная горка, Орлёнок, пионерлагерь им. Павлика Морозова, Каменный цветок. Ещё какой-то лагерь отстойный возле Асбеста был, там практику проходить обязаловка была. Как вспомню - так вздрогну. "Взрослые" детки из 1-го отряда в каком-то уже не помню лагере называли корпуса бараками, а кто-то вообще выдал антисоветчину - написал большими белыми буквищами на "бараке" - Саласпилс-75. Или м.б. это другой год был, не помню. Ужос, что потом быыыло!...

Что нравилось как пионерке в лагере, так это когда т.н. "родительские дни" были и когда закрытие смены уже наступало, когда под костёр пели "Гори костёр подольше, гори, не догарай, а завтра лагерю скажем: прощай, прощай, прощай. Ещё запомнились ромашковые необъятные поля и полные комаров леса, где собирали землянику и чернику.

Как пионервожатой запомнилось, что надо было муштровать отряд под "Орлята учатся летать". До хрипоты и посинения, в любую погоду, несколько дней подряд до открытия лагеря, чтобы - не дай бог - кто-то не в ногу шагнул, не по форме был одет, выбился из строя и ритма или слов песни не выучил.

Одним словом - жуть! И Толстая права, я бы ещё похлеще написала... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 май 2012, 00:28

Как пионервожатой запомнилось, что надо было муштровать отряд под "Орлята учатся летать". До хрипоты и посинения, в любую погоду, несколько дней подряд до открытия лагеря, чтобы - не дай бог - кто-то не в ногу шагнул, не по форме был одет, выбился из строя и ритма или слов песни не выучил.

Дык... так на то и существовали пионервожатые и председатели пионерских отрядов - им по штату положено было именно идеологию до ума вверенных им деток доводить и укреплять (вот воспитатели больше, мне кажется, за примитивную дисциплину отвечали), а взялся за гуж/назвался груздем - полезай в кузов/не говори, что не дюж.
ne znatok

Сообщение maggie » 21 май 2012, 01:07

ne znatok писал(а):а взялся за гуж

Так я ж за него не по своей воле бралась... Хотя, знаешь, я песню ту до сих пор наизусть знаю и во время физической работы или спорта даже пою. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 май 2012, 01:34

maggie писал(а): Хотя, знаешь, я песню ту до сих пор наизусть знаю и во время физической работы или спорта даже пою. :)

Я по сей день помню обрывки нашей лагерной песни, бесподобное творение каких-то композитора и поэта по заказу - потому что там речь шла о конкретном лагере; мелодию напеть на форуме не могу, а текст примерно такой:

[в лагере таком-то]
рядом с речкой Рузой
Живем мы, пионеры
Советского Союза.

припев:
Наш дом родной - Москва,
мы в нем учиться будем,
но только никогда
наш лагерь не забудем.

Песня такая... пионерская лирическая, с переливами мажора и минора - наподобие вот этой, если кто помнит:

То березка, то рябина,
куст ракиты над рекой -
край родной, навер любимый,
где найдешь еще такой?
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 май 2012, 01:37

ne znatok писал(а):[в лагере таком-то]
рядом с речкой Рузой
Живем мы, пионеры
Советского Союза.

Какой, однако, обширный лагерь был — все пионеры помещались.

Тот, где я две смены провела, тоже был на Рузе.
В младшем отряде нас купали в крошечной огороженной купальне на плечах у вожатых, верхом. В более старших разрешали без вожатых залезть в эту же купальню, как сельди в бочке там плескались.
Просто оскорбительно было для души, жаждущей приключений.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 май 2012, 01:50

Тигра писал(а):Какой, однако, обширный лагерь был — все пионеры помещались.

Навеяло...

Пионерская

Живем мы в нашем лагере
Ребята - хоть куда!
Под красными под флагами
Ударники труда.

Кругом так много воздуха
Сосняк тебе, дубняк.
А кроме зоны отдыха
Есть зона просто так.

Начальник наш - родитель наш.
Точнее скажем - кум!
И под его водительством
Беремся мы за ум!

Живем мы как на облаке,
Есть баня, есть сортир.
А за колючей проволокой
Пуская сидит весь мир!

Ю. Ким

тут вот нашла послушать:

http://www.audiopoisk.com/track/ulii-ki ... ionerskaa/
ne znatok

Сообщение mirage » 21 май 2012, 02:38

Мне кажется, Толстой при любой системе было бы неуютно в школе.

Домашняя девочка, похоже, рохля.
mirage

Сообщение mirage » 21 май 2012, 02:59

Я когда читаю то, что пишет Толстая и maggie, мне тоже кажется, что они с другой планеты.
Да, был этот несчастный смотр строя и песни. Но никто нас садистски не муштровал, три репетиции по тридцать минут -- это максимум, и не под дождём, естественно. Зато были теннис, пионербол, река, бассейн (море), день - кино, день - танцы, ту же чернику собирали, и нам с нею потом пекли огромные открытые пироги, куча разных кружков: выжигания, рисования, меховой игрушки. Детский бильярд, волейбол, картошка, шахматный кружок, самокаты. Были друзья! РОманы сами тискали вечером, помню, я "Бомбу для председателя" пересказывала:), книги читали, если вдруг в лазарет попадали. Я аж библиотечный "Арктический мост" Казанцева асилила:).

Да, в каком-то младшем отряде нас воспиталка на реке попробовала заставить читать в очередь вслух книжку о пионерах-героях, так мы её высмеяли, сказали, что мы это на домашнем чтении еще в первом классе читали, и она от нас отстала, она нам и купаться в Киржаче нормально не давала, так мы родителям нажаловались и нам её сменили. Я с четвертого класса по седьмой на одну смену ездила каждый год - больше таких ненормальных воспитательниц ни разу не было.

Были дни самоуправления, были дежурства, в том числе по кухне. Я как вспомню, с каким энтузиазмом мы эту грязную посуду собирали в тележки со столов, мне аж дурно становится:)

У нас вожатыми работали студенты, среди них не было заидеологизированных идиотов, они с нами в картошку играли и вышибалы:).
mirage

Сообщение mirage » 21 май 2012, 03:09

Да, мазанье пастой - это святое. Еще были пионерские блинчики. Надо было взять кусок белого хлеба, ободрать с него корку и сунуть в гладильной под утюг.

Один год, когда пошли фильмы про индейцев, мы делали на деревьях себе дома. Делали луки и стрелы, головные уборы из перьев... Другой год мы маниакально просто лазили по деревьям. И ладно бы только по дубам, нет, мы на сосны залезали. По сучкам до самого верха. На следующий год приехали и сами обалдели: как нам не страшно было. А когда установили аттракционы, мы, кажется, по четыре часа в день раскачивались на этих лодочках. Не, классный у нас был лагерь. Мне жаль, что у моей дочери ничего подобного в детстве не было.
mirage

Сообщение mirage » 21 май 2012, 03:37

несколько дней подряд до открытия лагеря,

???

Как это?

Как пионервожатой запомнилось, что надо было муштровать отряд под "Орлята учатся летать". До хрипоты и посинения, в любую погоду, несколько дней подряд до открытия лагеря, чтобы - не дай бог - кто-то не в ногу шагнул, не по форме был одет, выбился из строя и ритма или слов песни не выучил
.

И это... на горох не ставили?:)))

Может, это твои личные заморочки были, maggie?:)

Насколько я помню, каждый отряд репетировал отдельно.

Допустим, ребенок бы шагнул не в ногу, выбился из ритма, что бы было-то?!
Ну, сказали бы тебе, что ты мало репетировала, надо было лучше подготовиться - это-то ведь максимум! Выговор бы тебе за это никто не объявил. Так, может, не надо было до хрипоты и посинения детей гонять? Нас вот никто не мучил.
mirage

Сообщение самый главный енот » 21 май 2012, 04:28

Слово "концлагерь" я впервые услышал будучи в пионерском лагере, и как-то мне подумалось, что пионерский от концентрационного отличается лишь более мягким режимом.
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Лисавета » 21 май 2012, 09:11

mirage, большое человеческое спасибо.
Лисавета

Сообщение krys » 21 май 2012, 09:31

В детстве я лагеря не очень любила: смена была длинная, 40 дней, я была очень скромной девочкой, все время стеснялась... Но, как теперь поняла, мешал мне только мой характер. И переживала только из-за того, что смелости где-то не хватает. А сама обстановка, мероприятия - все нравилось.
Сейчас вспоминаю с теплотой... Место было хорошее, территория большая, много было и укромных уголков, где можно было погулять с подружками и посекретничать. Пионербол - вещь! Я всегда входила в отрядную команду. Кружки располагались в деревянных домиках с самом лесу, так уютно! Я занималась то выжиганием, то макраме - мне очень нравилось. Однажды я случайно стала командиром отряда, меня выдвинула одна бойкая девица сдуру, а остальные быстро согласились, чтобы их это дело не коснулось. Характер у меня был скромный, а голос громкий. И из-за этого голоса мы победили на конкурсе смотра строя и песни, даже несмотря на то что я со страха перепутала право/лево! Я так была рада. У меня до сих пор лежит грамота "Лучшему командиру". А уж всякие комнаты ужасов, которые устраивали в палатах! Сейчас у детей такой фантазии нет. Здорово было...
Ну и... в детстве, само собой, для меня было немаловажно, что я родилась аккурат в день рождения пионерской организации. Таким образом, я моложе ее ровно на 50 лет.)))
krys

Сообщение ne znatok » 21 май 2012, 09:39

krys, с прошедшим днем рождения Вас!
ne znatok

Сообщение Лисавета » 21 май 2012, 09:45

krys писал(а):Характер у меня был скромный

Изображение
Лисавета

Сообщение Хелена » 21 май 2012, 10:36

У меня никаких сильно отрицательных воспоминаний о пионерской организации нет. Скорее, нейтральные.
А в пионеры - ух, хотелось!
Сказанное Тигрой:
Тигра писал(а):Я думала, там будет как в книжках про пионеров. Всякие важные дела, романтика, походы. Какие-то преодоления и приключения.

относила почему-то к самой организации, не конкретно к пионерским лагерям.
А на поверку оказалось, что обычная забюрократизированная рутина (слов тогда таких, конечно, не знала).

Хотя галстук, кстати, носила даже не без удовольствия.

О пионерских лагерях - разные воспоминания. Так сложилось, что кроме зимнего лагеря (с 6 по 10 класс; но это несколько другое) я никогда не была в одном и том же лагере. А ездила в них (включая санаторий - но это тоже почти лагерь) по одной смене с лета после первого класса по лето после седьмого. Смены бывали разные: от месяца до полутора.

Один был просто прекрасный. Мои родители сформулировали кратко, но ёмко: как ни приедем, ты ужасно грязная, но очень радостная. В смысле, что там не было "по струнке". Можно было носиться по территории, заниматься в разных кружках. Купаться более-менее прилично давали (лагерь стоял на берегу Москвы-реки). Вожатый был любимый. Когда уехал досрочно в Москву, мы устроили забастовку. И беднягу (как я теперь понимаю) вернули.

Остальные были похуже. Самым ужасным был от киностудии им. Горького. Не знаю уж, какая там романтика, в колосках, но нас на протяжении первой после приезда недели ежедневно в самый солнцепек выводили после завтрака до обеда полоть свёклу на колхозных полях. В итоге я вульгарно упала в обморок (к сожалению, теперь я знаю, что мне даже и в детстве нельзя было работать на жаре и солнце, тем более нагнувшись).
Короче говоря, родители, приехавшие меня навестить к концу той недели, ужаснулись моему виду и немедленно увезли домой.

Был еще и детский санаторий на море. Тоже с пионерской организацией. Там было даже интересно. Играли в "Зарницу" по-настоящему. Было замечательно (вот она, романтика!): занимались поиском замаскированного члена отряда. Нам выдали план местности. Спрятавшийся должен был оставлять следы, понятные только членам своего отряда. Класс! Мы нашли первыми. :)

Сейчас, прочитав все здешние воспоминания, думаю, что, чем дальше от Москвы, тем интереснее была жизнь в лагере.

Библиотеки были везде. А поскольку я книжный червь, я их открывала для себя фактически в первый же день. Были разные. Но впечатления, что уж очень бедные, не было. Всегда можно было что-то выкопать, чего я не читала.

Купаться по-хорошему (за одним исключением, о котором я сказала выше) не давали нигде.

А Кибирова я (и говорила здесь об этом) воспринимаю не как воспоминания о пионерском детстве, а как ностальгию по детству вообще.
...вздохнёт и скажет: «Нет, в наше время
И снег-то был белей, и вода была мокрей».

Т. Шаов.
Хелена

Сообщение Тигра » 21 май 2012, 11:05

Про лагерь — я больше с Толстой, чем с вспоминающими тепло. Хотя рохлей, вроде, не была.
Мне было плохо в лагере.

А скажите, ну почему в мёртвый час нельзя читать, а? А надо просто лежать и умирать от тоски? Я даже дырочки в стене от скуки ковыряла пальцем и в них запихивала вишнёвые косточки. Помнится, за смену удалось такого размера дырок 9-10 проделать.
А если ловили за чтением под одеялом, то выставляли в ночной рубашке стоять у стенки в коридоре, общем с мальчиками.

И никакой картошки.
Тигра

Сообщение mirage » 21 май 2012, 11:19

Да, с колхозным полем у нас тоже была заморочка один год. Помню, нас привели полоть всё ту же свёклу. Но это было один раз. То ли сообразили, что не стоит детей так эксплуатировать на жаре, то ли ещё что, но больше этого не было.

Раз в неделю был так называемый трудовой десант. Полчаса убирали лагерную территорию. Я считаю это вполне допустимым и даже полезным.

При оценке пионерских лагерей, мне кажется, важно учитывать несколько факторов:

1. Возраст ребенка.
Слишком маленьким и слишком большим в лагерях плохо. Первые сильно скучают по дому, не могут до конца адаптироваться, в них ещё не проснулась подростковая стайность. Вторые наоборот томятся, в них стайность уступает место индивидуализму, все по сути детские занятия кажутся идиотизмом и т.д.

2. Характер человека.
Далеко не каждый чувствует себя комфортно в коллективе. И тут не особо важно, пионерский это коллектив или компания, собравшаяся плыть вдоль побережья на яхте. Возраст особого значения не имеет.

3. Отношения в семье.
Как мне кажется, в лагере достаточно несчастным будет себя ощущать и тот ребенок, который привык дома чувствовать себя центром мироздания, и тот ребенок, которого не любят. Первый вплотную столкнётся с реальностью, второй будет ощущать себя в очередной ссылке.

4. Лагеря были разные.
После четвертого класса заходили и бдили, чтобы не читали, не болтали.
А в средних и старших отрядах нам никто не мешал читать в тихий час, в коридор, естественно, никого в рубашке не выставляли, было одно условие - не шуметь. Если таки шумели, то в палату заходила вожатая, мы сразу делали вид, что спим, наказаний никаких не было.
.
mirage

Сообщение Хелена » 21 май 2012, 11:29

Ни в одном лагере нельзя было читать в тихий час (и да, это было самым тяжелым).
Нельзя было разговаривать.
Надо было спать. Или притворяться спящим.

Да, наказания порой были унизительными.

mirage писал(а): в лагере достаточно несчастным будет себя ощущать и тот ребенок, который привык дома чувствовать себя центром мироздания, и тот ребенок, которого не любят. Первый вплотную столкнётся с реальностью, второй будет ощущать себя в очередной ссылке.

Я не была ни центром мироздания, ни нелюбимым ребенком.
Детсадовский ребенок по определению не может быть чуждым коллективу и центром мироздания. И особо домашним. :)
Но в лагере мне было обычно не слишком хорошо. Подозреваю, что дело было всё же не во мне.
с 6 по 10 класс (как сказала) я ездила в один и тот же зимний лагерь. Впрочем, в 7 классе пропустила: надо было еще до конца каникул уезжать в санаторий на целую четверть. Я плакала, глядя, как ребята выходят из дома с чемоданами, чтобы ехать в лагерь (мы жили в ведомственном доме, было совершенно понятно, куда они направляются).
При этом в отрядах отнюдь не были всегда одни и те же ребята. И отнюдь не всегда попадали в один отряд с прошлогодними друзьями.

Хотя да, я почти законченный интроверт.

Индивидуализм старшеклассников почему-то никогда там не проявлялся.
Мой тогда еще будущий муж попал в этот же зимний лагерь (но тогда мы с ним так и не познакомились, хотя в столовой сидели за соседними столами) :) всего один раз, только в 10 классе. И до сих пор помнит, как ему там понравилось. Хотя вот уж кто был совершенно не лагерным ребенком: до этого не был ни в одном.
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 май 2012, 11:31

И тут не особо важно, пионерский это коллектив или компания, собравшаяся плыть вдоль побережья на яхте.

Нет, это как раз важно. Коллектив для яхты, во-первых, подбирается; во-вторых, яхта это дело все-таки добровольное. :))

Возраст особого значения не имеет.

Мне кажется, возраст имеет значение. Именно с возрастом приобретается опыт набивать себе поменьше шишек.
ne znatok

Сообщение mirage » 21 май 2012, 11:37

Видимо, мой летний был таким, как твой зимний, Helena:).

ne znatok, естественно, ситуации разные:)), но я говорила о "психологической" составляющей. Даже при полной добровольности в компании с более-менее знакомыми людьми можно озвереть от их постоянного присутствия, необходимости подчиняться не тобою установленным правилам, невозможности полностью обособиться на какое-то время и т.д.
mirage

Сообщение ne znatok » 21 май 2012, 11:42

Helena писал(а):с 6 по 10 класс (как сказала) я ездила в один и тот же зимний лагерь..

Боже мой, да я после 8 класса уже ездила совершенно одна в дом отдыха на зимние каникулы... с трудом себе представляю лагерь в таком возрасте.
Последний раз редактировалось ne znatok 21 май 2012, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 май 2012, 11:42

mirage писал(а):Лагеря были разные

Конечно. Именно потому я могу говорить только про два, где была я.
Мой муж ездил в лагерь на Дальнем Востоке. Там они бегали одни купаться на океан и гулять в сопках. А нас вот возили на плечах по купальне.

Несчастной я не была, но мне было там плохо. Этоо немного разные вещи.

И именно там я впервые столкнулась с бессовестностью, цинизмом и прочим таким. Думаю, это был нужный и полезный для меня опыт. Но место, где такой опыт был приобретён, трудно вспоминать с теплотой.

Например, в лагере вожатые мне сказали после конкурса чтения стихов, что не надо было читать стихи, где такое плохое слово ("...семерых ощенила сука"). И там же через час я узнала, что книжки-подарки победителям были подписаны нужными именами заранее.
В лагере вожатая меня, как члена какой-то там дурацкой санитарной комиссии, вывела ругать перед отрядом за то, что я согласилась с четвёркой нашему отряду (комиссия нашла горы мусора, включая объедки под кроватями): своих надо всегда прикрывать, а не дурацкую принципиальность проявлять.
В лагере, где были москвичи вместе с местными (в Крыму) вожатые (все москвички) прямо говорили "нашим", что из-за этих местных все проблемы: они все тупые, невоспитанные и воруют наверняка.

Ну и чтобы не звучало слишком драматично: помню, как старшая пионервожатая гневно кричала на линейке: "Позор мальчикам из первого отряда, которые вечно ходят голодные и таскают хлеб из столовой!"
Тигра

Сообщение mirage » 21 май 2012, 11:47

Тигра, ужос-ужос. Прихожу к выводу, что дело всё-таки не в системе, а в людях. У нас и близко ничего подобного не было.
mirage

Сообщение mirage » 21 май 2012, 12:16

Я была один раз две смены (после пятого класса) не в своём родном лагере, а в лагере на море.

Лагерь назывался "Прибрежный",находился под городом Саки, что нас тогда, признаться, веселило.
Он был гораздо больше заидеологизирован, чем наш, мы там делали политинформации.
Каждый день пять минут после завтрака. Накануне тот, кто должен был делать политинформацию, получал у вожатой статейку из газеты (новости были международные) и на следующий день должен был её быстренько пересказать отряду. С одной стороны, спокойно переваривалась пища, с другой стороны, развивался навык пересказа.
Еще был карнавал по странам, каждый отряд должен был выбрать страну и представить её на конкурсе. Были и костюмы, и танцы, и стихи, и песни, и политика.

Идеология, бесспорно, в мозги внедрялась, но наши мозги были не ею заняты.

В этом лагере очень хитро были составлены отряды. Мальчики были на два года старше, чем девочки. Т.е. в нашем отряде мальчишки были после седьмого класса. И если в школе мы в пятом-седьмом классе с мальчишками дрались-обзывались, то тут была самая настоящая любовь.

Во-первых, утром до подъёма шли с ними купаться на море, во-вторых, по парам смотрели кино в открытом кинотеатре на берегу моря, накрывшись от холода одним одеялом, было не столько холодно, сколько здорово сидеть рядом, накинув на плечи это общее одеяло, которое специально принесли, чтобы ты не мерзла. Болели друг за друга на всяких конкурсах и матчах. И даже в поезде потом домой ехали парами:). Всё было абсолютно невинно, но очень романтично:))

Ребята в лагере были со всего Союза, для меня как-то реальнее стали звучать после этого города Чита и Петропавловск-Камчатский. До сих пор при слове Чита иногда представляю себе Лариску из этого лагеря, а Петропавловск ассоциируется с близнецами - братом и сестрой, благо, и у города двойное название:).

Мы, москвичи, гордо говорили, что мы из Москвы, но на этом всё расслоение заканчивалось.
mirage

Сообщение krys » 21 май 2012, 12:26

Спасибо за поздравления!
krys

Сообщение mirage » 21 май 2012, 12:46

Кстати, об ужасах.

Меня в три года отдали в детский сад, где маленького описавшегося (видимо, не в первый раз) мальчика воспиталка заставила в мокрой простыне стоять в коридоре. Был страшный скандал, её уволили, но меня родители оттуда сразу же забрали и уже только в шесть лет отдали в другой вроде как хороший садик. Но я всё равно его не любила, потому что там Снегурочкой сделали чернявую дочку воспитательницы, а не меня, можно сказать, Снегурочку во плоти. В отместку я открыла там группу по изучению английского языка (папа как раз сдавал тогда кандидатский минимум и учил английский вместе со мною), в группу свою я зачисляла очень выборочно, дети страдали, в результате родителей попросили со мною поговорить и я забросила на время обучение детей английскому:).
mirage

Сообщение maggie » 21 май 2012, 13:19

Я выбрала твои, mirage, цитаты, которые каждого тогдашнего "глубоко провинциального" пионера - особенно из какого-нибудь Асбеста или Тугулыма, - могли бы привести к мнению, что с другой планеты ты, а не я. Но я не стану им этого рассказывать. :)
mirage писал(а):Зато были теннис, пионербол, река, бассейн (море), день - кино, день - танцы, ту же чернику собирали, и нам с нею потом пекли огромные открытые пироги, куча разных кружков: выжигания, рисования, меховой игрушки. Детский бильярд, волейбол, картошка, шахматный кружок, самокаты.

Теннис и волейбол или баскетбол были только для старшего отряда и для помвожатых, физруков и их друзей и визитёров. В пионербол, да, играли. Река была только в одном лагере, где я работала вожатой, но там были сломаны купалки, было много ила, и воспитательница разрешила искупаться, по-моему, 1 раз за всю смену. Бассейна не было ни в одном из лагерей, в которые я ездила пионеркой либо на практику или работу. Кино было 1 раз за смену в любом из лагерей. Танцы были только для 1 отряда и помвожатых, не каждый день, раза 3 в смену - на открытие, на какой-нибудь день типа ВМФ в июле и на закрытие. Кружки какие-то были, в основном технические для парней, не помню. Детский бильярд впервые увидела, когда папа нам с братом и сестрой подарил маленький, настольный. Шахматы, по-моему, были, но это не совсем моё, самокатов не было, великов тоже.
mirage писал(а):... мы делали на деревьях себе дома. Делали луки и стрелы, головные уборы из перьев... Другой год мы маниакально просто лазили по деревьям. И ладно бы только по дубам, нет, мы на сосны залезали. По сучкам до самого верха. На следующий год приехали и сами обалдели: как нам не страшно было. А когда установили аттракционы, мы, кажется, по четыре часа в день раскачивались на этих лодочках. Не, классный у нас был лагерь.

Если бы я такое в то время услышала - не поверила бы. И, как ребёнок, вся бы обзавидовалась. :)
mirage писал(а):Во-первых, утром до подъёма шли с ними купаться на море, во-вторых, по парам смотрели кино в открытом кинотеатре на берегу моря, накрывшись от холода одним одеялом...

Купаться на море? Это круто! Да ещё без вожатого, вот так просто с парнями из отряда? Это ещё круче! Про открытое кино В ПИОНЕРЛАГЕРЕ! - вообще молчу. Я впервые открытый кинотеатр в Анапе увидела, мы с семьёй смотрели там "Великолепную семёрку". В Анапе я тоже много пионерских лагерей прибрежных видела... Хорошо им, наверное, в таких лагерях было отдыхать. Моя подружка Люся тоже в такие ездила, у неё мама в обкоме партии машинисткой работала... Ах, да, про одеяло... Неужто из отряда разрешали с собой взять? Супер!
mirage писал(а):Были дни самоуправления, были дежурства, в том числе по кухне. Я как вспомню, с каким энтузиазмом мы эту грязную посуду собирали в тележки со столов, мне аж дурно становится...

Да, дни самоуправления вроде тоже были. Ну, а с тележками это наверное из области тогдашней фантастики, нет?

По поводу строевой песни. У меня был тогда 1-й отряд - 40 с лишним пубертирующих подростков. Воспитательница была на грани нервного истощения с начала смены и до конца, она любила в соломенной шляпке сидеть в тени или в беседке. Я помню, что мне одной, особенно моему горлу, очень тяжело далась подготовка отряда к открытию. Мне даже просто построить их было трудно... С тех пор, возможно, подростки, тинейджеры - моя любимая возрастная группа молодёжи.

В общем, можно было вместо этой моей писанины просто и коротко скопировать твоё
mirage писал(а):Лагеря были разные.

... и поставить большой и жирный +

P.S. Ещё про "горох" забыла добавить. Нет, гороха не было, было другое - если вечером, лёжа в постели, шептались, и воспиталка это слышала, т.к. все двери были открыты настежь, а она стояла там, на крытой веранде, так вот, если даже шептались, не говоря уж о случайном смешке, нас всей палатой выставляли "на комаров". То есть, она нас поднимала и мы должны были подолгу стоять в наказание на веранде, причём, ей не нравилось, если мы "отплясывали чечётку" из-за комариных укусов.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 21 май 2012, 13:31

maggie, не сервировочная тележка. Большое такое корыто с высокими бортами на колёсиках. Никакой фантастики.

maggie, какое наказание ждало бы тебя как вожатую за то, что кто-то в твоём отряде сбился с ритма, прошёл не в ногу и т.д.?

Да с первым отрядом всегда проблемы возникают, считаю, что в этом возрасте уже не стоит ездить в обычный пионерский лагерь. Разве что в спортивный, где большие физические нагрузки.

В "Прибрежном" не было детей из обкомов партии, это был лагерь МО.
Последний раз редактировалось mirage 21 май 2012, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение adada » 21 май 2012, 13:37

Любое объединение людей основано на насилии, на принуждении. И особенно тонко это чувствуют дети и, наверно, старики. Исключением могут быть добровольные и максимально аморфные, с беспрепятственным входом-выходом, объединения.
Охотно верю, что в каком-нибудь пионерском или скаутском лагере могут сложиться практически ненасильственные отношения. Но это не отменяет самого принципа.

Что касается воспоминаний, приятные могут остаться и после концлагеря, по закону психологического вытеснения неприятного.
adada

Сообщение maggie » 21 май 2012, 13:46

mirage писал(а):Большое такое корыто с высокими бортами на колёсиках.

Всё равно фантастика. Для тогдашних "моих" (не "обкомовских") уральских лагерей - точно! Я такие сроду тогда не видела. Всё носили ТОЛЬКО вручную - со всего зала - в мойку. И мыли в дежурство тоже сами. Но это нормально... Я считаю, что это всё было не хорошо и не плохо, просто так БЫЛО. И мне лагеря не нравились тогда. Воспоминания те постепенно превратились для меня с годами в набор фактов или просто просмотр слайдов в "закрытом внутреннем" кинотеатре. Эти воспоминания - никакие с эмоциональной точки зрения. Но вот то ромашковое поле стало в чём-то даже "якорным" воспоминанием, так же как запах пионов - чувственным воспоминанием о школьных годах... Где-то так... :)

P.S. Я попробую взять на себя смелость добавить, что и теперь очень-очень многое из того, чем живёт Москва, Питер, вообще большие города, разительно отличается от того, чем живёт глубинка. И дети не виноваты, если у одних остаются потом одни воспоминания, а других - другие. C’est la vie :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 21 май 2012, 14:01

adada писал:
Что касается воспоминаний, приятные могут остаться и после концлагеря, по закону психологического вытеснения неприятного.

Да. Я помню, что участвовала во всех конкурсах художественной самодеятельности, потому что очень хорошо пела. Я эту песню, про которую ne znatok писала - то берёзка, то рябина - пела в хоре, и там было моё соло. Я тогда грамоту получила даже. Я и теперь её пою... :)

И ещё я, будучи пионервожатой, научилась танцевать сиртаки. У нас тогда славный учитель танцев был. Он с 1-м отрядом, с моим, сиртаки разучивал. Это здорово было! Я и теперь этот танец ещё помню, элементы из него. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение примкнувший(к-ним) » 21 май 2012, 14:41

Прошу прощения. Прочитал про ''ангельский хор'' и мгновенно возникла ассоциация... Видно, такой уж я извращенец. Прошу все же зачесть, что вставил парочку звездочек... Итак, Vitaly Kralevetsky
......От себя не сбежать: миллионы невидимых уз
Не позволят нам детство забыть, даже тем, кому по***.
Мне сегодня, ребята, приснился Советский Союз,
И мне кажется, слишком мы быстро простились с эпохой.
.......Пусть по "ящику" врут, что поры не бывало мерзей,
Что от знаков масонских над нами ломились карнизы -
Я о том, что у нас во дворе было много друзей,
И о том, что мы в гости к соседям ходили без визы.
.......Кто-то строил и жил, кто-то тупо глядел на забор,
Кто-то тихо жирел, набивая валютой матрасы,
Но из далей заморских все слышали ангельский хор,
Хотя нам объясняли, что это поют пидорасы.
.....Мы не то чтоб хотели уйти - просто вышли во двор,
И во тьму повела, побежала кривая дорожка.
Я не знаю, когда появился предатель и вор -
Видно был среди нас, но до времени крал понемножку,
.....А, оставшись один, помаячил в окошко свечой -
И, пока мы дрались, помешавшись на собственных бзиках,
Враг вразвалку вошел, поливая святыни мочой,
И уселся на трон, размовляя на недоязыках.
.....Накурившись кингсайзами "избранных миром эЛэМ",
Намотав гигабайты порнухи на метры рекламы,
Мы вернулись к себе, только места хватило не всем...
Мы такую пр**рали страну - извини меня, мама!
......Неужели мы, взоры потупив, пройдём стороной,
Промолчим - толерантней овцы и пугливее зайца?
Может хоть напоследок привычно тряхнем стариной,
В напряженной борьбе отрывая противнику я***?
......Не рыдали доселе, авось не заплачем и впредь, -
Из-за меньших обид иногда начинаются войны.
Кто осмелился жить, не боится в бою умереть,
Баллистический путь до врага вымеряя спокойно.
......Пусть в палате Конгресса сорвётся на крик неокон,
Пусть "защитники права" зайдутся в истерике, суки,
Но пока на ракетах написано "На Вашингтон",
У "партнёров по НАТО" по-прежнему коротки руки.
......Украина, восстань! Новороссия, больше не трусь!
Возвращаясь домой, отряхни свои пыльные стопы.
Украина, пойми - ты священная Древняя Русь,
А не выродок твари, похитившей имя Европы.
......И когда демократы Содома, калифы на час
Нам истошно вопят: "Встаньте ра*ом - живите как люди!"
Мне смешно, потому что я помню, как было у нас,
И мне хочется верить, еще обязательно будет!
......От далеких причалов уйдут в Океан корабли,
На далеких орбитах продолжат планиды движенье...
Да, закончилась книга, но в памяти нашей земли
У истории мира по-прежнему есть продолженье -
......Будет ветер в листве, смех полудня и полночь утех,
Будет сладок нам грех и горька покаяния чаша -
Будет так, как всегда. Будет так, как должно быть у тех,
Для кого это дом, а не просто "дебильная Раша".

Жизнь покажет - скрепим ли мы братство столетним вином,
Наконец разобравшись, на чьей стороне мы играем,
Или все же, Имперский Союз, ты останешься сном,
Обращенным в минувшее - светлым потерянным раем,
.....Если нам, растворенным как соль во всемирной молве,
Ныне - жалким терпилам и жертвам предательских козней,
Не достанет ни силы в руках, ни мозгов в голове,
Ни задора в душе сотворить что-нибудь грандиозней.
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение mirage » 21 май 2012, 14:52

Да, конечно, лагеря были разные. И вблизи и вдали от Москвы, вон, на одной и той же Рузе два достаточно разных отношения. И дети, естественно, не виноваты.

Но мне кажется, многое зависит и от склада самого человека, вкуса к жизни, если хотите. Кто-то более склонен концентрироваться на негативе, кто-то на позитиве. Я знаю людей, которые чуть ли не после любого своего отпуска плюются: то не так, это не эдак. Обманутые ожидания и проч. (maggie, естественно, это не о тебе). При этом далеко не всегда эти люди дают себе достаточно труда продумать всё заранее. Да, минусы могут возникнуть и совершенно неожиданно, при любом раскладе, но, имхо, почти всегда можно постараться свести их к минимуму и получить удовольствие хотя бы от этого. Можно расценивать неприятности как вызов, челендж, адвенчур:)). Мы их так и зовём в шутку.

P.S. У меня никогда не теряли багаж:). Это бы, я думаю, меня сильно разозлило.

Но один раз нас, к примеру, забыли забрать из отеля на Крите. Каламаки травел, как сейчас помню. Ничего, добрались:).
И в аварии попадали, и болели, и драки были, и деньги заканчивались внезапно, но это тот опыт, из которого и складывается в конечном счете жизнь.

P.P.S. А помимо психологического склада есть ещё и общий психологический настрой. Если вы психологически относитесь к какому-либо явлению негативно, то и ваша память будет фильтровать всё соответственно, но если всё-таки попробовать отключить фильтры, то можно вспомнить многое с противоположным знаком.
mirage

Сообщение maggie » 21 май 2012, 14:58

mirage писал(а): У меня никогда не теряли багаж:).

Аналогично. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

След.

Вернуться в Литературный уголок