"Половые испытания школьной формы"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Половые испытания школьной формы"

Сообщение Саид » 05 апр 2012, 23:08

ne znatok пишет:
В общем, сравнивая мысли свои и Князя Мышкина по поводу одежды школьной и внешкольной... обалдеть, почти полное совпадение.

Хех — нас уже трое! ;)
Саид

Сообщение Эмилия » 05 апр 2012, 23:09

ANNA писал(а):Обычно всё равно покупается что-то именно для школы. Пусть даже и ещё одни джинсы.
И всё же одежда сейчас стала значительно дешевле, чем в Советсвом Союзе.

ANNA! А вот цена школьной формы ПРИЛИЧНОЙ очень даже кусается. Чистая шерсть и хлопок, шерстяные жилетки и пиджаки доходят до 15-17 тыщ. Это моя зарплата от государства по основному месту работы. Я дочь одеваю в демократичных магазинах, при этом мы отслеживаем распродажи. Если вдруг обязательно ведут форму, я как мама должна буду искать четвёртую подработку ( папа у нас тоже в трех местах работает). А нам кормить дочь, престарелую кошку, юного зайца, еще я почему-то книжки покупаю и на конференциях выступаю. Куда еду за свой счет. Форма для нашей семьи - большой финансовый удар.

(а моя дочка сейчас в больнице... Ей сегодня гланды удалили... Она там сегодня без нас всех... )
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 апр 2012, 23:11

Думаю, мы всем форумом можем сойтись на том, чтобы мысленно погладить девочку по голове и пожелать выздоровления поскорее.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 апр 2012, 23:14

Эмилия писал(а):(а моя дочка сейчас в больнице... Ей сегодня гланды удалили... Она там сегодня без нас всех... )

Одно из самый ярких воспоминаний детства (лет 6-7 мне, наверное, было): я в больнице после удаления гланд, и вот мне приносят целую огромную тарелку белого мороженого!
ne znatok

Сообщение Эмилия » 05 апр 2012, 23:25

ne znatok писал(а):Одно из самый ярких воспоминаний детства (лет 6-7 мне, наверное, было): я в больнице после удаления гланд, и вот мне приносят целую огромную тарелку белого мороженого!

Увы, ne znatok, сейчас мороженое если и дают, то только маленьким и при условии частичного удаления, а не полного. Подросткам мороженое не дают, у них тяжелее ситуация и больше по размеру рана. Да и показания к операции у них уже серьезнее. Сегодня вот одной, как дочь написала, удаляли даже под общим, такой там уже тяжелый случай.
Дочка тоже мечтала о мороженом, но ей можно будет только в воскресенье, не раньше. Зато она даже во время удаления умудрилась кокетничать со своим хирургом - 27 лет, очень симпатичный!!!
Спасибо за пожелания выздоровления, будем стараться...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 05 апр 2012, 23:27

Кстати, не знала, что до сих пор удаляют гланды, думала, это было поветрие тех лет.
Ворота настежь открыты, заходи кто хошь, любой вирус-микроб...
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 05 апр 2012, 23:50

Эмилия! Скорейшего выздоровления Вашей дочке!
Эмилия писал(а):А вот цена школьной формы ПРИЛИЧНОЙ очень даже кусается. Чистая шерсть и хлопок, шерстяные жилетки и пиджаки доходят до 15-17 тыщ.

Конечно, если форма такая дорогая, то это уже проблема.
Пришлось бы, наверное, покупать не очень ПРИЛИЧНУЮ форму, или что-то придумывать.
Вообще-то с мальчишками проще. В большинстве своём, они не очень переживают из-за одежды!
Саид писал(а):Хех — нас уже трое! ;)
Пора создавать свой клуб! :D
Князь Мышкин

Сообщение Эмилия » 05 апр 2012, 23:53

Ne znatok, Стараются сохранять до последнего... Увы, в какой- то момент они начинают вредить... Как раз поэтому стало больше не детей 6- летних, а подростков. Раннего и среднего пубертатного периода... Кстати, врачи отдельное спасибо адресуют Медведеву за часы и темень по утрам. Говорят, ангин у подростков этой зимой было уж очень много... И очень плохо лечились эти ангины. Это как раз наш случай...

Князь Мышкин, Спасибо! А по поводу не очень приличной - так ведь идея в том, чтобы и производить форму одинаковую. Так что вариантов будет немного....
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 апр 2012, 10:07

Эмилия, здоровья Вашей дочке!
Хелена

Сообщение Amadeo » 06 апр 2012, 11:24

Эмилия, дочке побыстрее вернуться домой. (Мой тоже только неделю, как из больницы. И тоже впервые в жизни был там один...)
По поводу формы. У нас принят деловой стиль одежды. Но так повелось, что для школы покупаем костюм (вернее, пиджак и брюки, потому что с нашим ростом либо одно широко, либо второе коротко), рубашку и отдельно - теплые темные джинсы/штроксы на зиму. Пиджак последний носит два года. Но это все равно отдельная одежда - только для школы. Я против формы потому, что когда подбираю сама, то могу скомплектовать то, что лучше качеством, теплее, удобнее, чем сможет в случае обязаловки предложить наша промышленность. По цене - не думаю, что в нашем случае выходит дешевле. Да, и просто все люди разные. Вот сейчас в одной кабинете коллега - с коротким рукавом, я - в трикотажной кофточке. А одень нас в униформу, ей будет жарко или мне холодно.
Amadeo

Сообщение Князь Мышкин » 06 апр 2012, 16:11

Amadeo писал(а):...для школы покупаем костюм (вернее, пиджак и брюки...), рубашку и отдельно - теплые темные джинсы/штроксы на зиму...

Amadeo! А что такое штроксы? Я о таком никогда не слышал. :)
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 06 апр 2012, 16:14

Князь Мышкин писал(а):А что такое штроксы? Я о таком никогда не слышал. :)

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=105822
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 06 апр 2012, 16:26

Спасибо, Helena, за ссылку. :)
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 06 апр 2012, 22:03

Тоже никогда не слыхала штроксы, пошла по ссылке Хелены, открыла статью в польской вики на Sztruks, на снимке ткань - явно вельвет.

Лингво немецкое Struck переводит как шерстяная рубчатая ткань с выпушкой.
А онлайновый Бабилон польское Sztruks переводит на русский и английский как хлопок/cotton.

Вот и разберись...
ne znatok

Сообщение Саид » 06 апр 2012, 22:12

ne znatok пишет:
Тоже никогда не слыхала штроксы... на снимке ткань - явно вельвет.

Да вельвет и есть ;). Точнее, брюки из него, типа техас(ов). Только не из того крупного вельвета 60-х годов: "рубчик" примерно в пару раз помельче.

P.S. Гугловский переводчик на польское sztruks даёт английское corduroy.
Последний раз редактировалось Саид 06 апр 2012, 22:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Саид

Сообщение ne znatok » 06 апр 2012, 22:24

Как сказано на форуме Лингво по ссылке Хелены - Если слово польское, то неудивительно, что употребляют в основном белорусы и калининградцы. Они в Польшу челноками ездили.

Саид, это так? :)
ne znatok

Сообщение Саид » 06 апр 2012, 22:28

Почему "ездили"? Посейчас ездют! ;)

Через Corduroy в английской Wiki удалось выйти на Корд (ткань) в нашей:
Видимо из польского в русский язык и пришло слово "штрукс", широко используемое в Калининградской области, в Белоруссии, граничащими с Польшей, и постепенно распространяется по России.
(В РБ — всё-таки штрокс.)
Саид

Сообщение adada » 06 апр 2012, 22:57

Я такого слова, штроксы, не знал, что не мешало мне в 80-х носить брюки джинсового кроя из подобной ткани, будто бы итальянские. Внутренняя основа ее была гладкой из каких-то тонких прочных ниток, а внешняя, приятная на ощупь, -- продольно-рубчатой вельветовой. Привык к такой, стал искать, в 90-е годы появился, было, ее аналог (кажется, турецкий), только рубчик мельче и косой, диагональный. Теперь такой что-то не встречаю, ее заменил аналог с совсем уж низкопрофильным рубчиком, чем-то смахивающий на древний бельтинг, из которого когда-то "по спецзаказу" тоже шили брюки, смахивающие на джинсы.
adada

Сообщение irida » 07 апр 2012, 02:06

Как Amadeo права с холодно-жарко!
Даже в армии и в полиции есть летняя и зимняя форма. А мы парились в шерсти )) и в сентябре и в мае. Помню, в один год была такая жаркая весна, что нам позволили носить пионерскую форму - юбочку и блузочку. Уж не знаю, было ли это распоряжением свыше или инициативой нашей директрисы, но мы были ужасно рады!

P.S. Форму ненавидела. ((
irida

Сообщение irida » 07 апр 2012, 02:07

Кстати, как случилось, что у нас вельвет совсем не то, что velvet?
irida

Сообщение ne znatok » 07 апр 2012, 02:20

irida писал(а):Кстати, как случилось, что у нас вельвет совсем не то, что velvet?

Ложный друг, такие дела...

viewtopic.php?f=8&t=2226&p=134208&hilit=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B5%D1%82#p134208

Действительно, почему ж так получилось? И кто виноват? :)
ne znatok

Сообщение irida » 07 апр 2012, 02:33

О! Пошла учить матчать! ))

Греки называют этот материал котле. От французов, явно.
irida

Сообщение Хелена » 07 апр 2012, 10:24

irida писал(а): Помню, в один год была такая жаркая весна, что нам позволили носить пионерскую форму - юбочку и блузочку. Уж не знаю, было ли это распоряжением свыше или инициативой нашей директрисы, но мы были ужасно рады!

Вероятно, распоряжением сверху. Потому что и нам разрешили (мы, наверно, про один и тот же год).
Хелена

Сообщение Тигра » 07 апр 2012, 10:38

И я такое помню.
Тигра

Сообщение Лисавета » 07 апр 2012, 12:17

Читала ветку с интересом и некоторым удивлением. Не припомню, чтобы передо мной возникала проблема уровня "ненавижу" в отношении школьной формы. Да я и школу вспоминаю хорошо. И пионерский лагерь. Может не очень развита была в плане свободомыслия. В форме, так в форме...
Достала альбом, и вдруг обнаружила эту фотографию! Да. Точно. И у нас, видимо, были недовольства школьной формой. Уж не помню историю, но разрешили носить платья не только коричневые, но не яркие, и, конечно, однотонные. Правда фартуки не отменили. Я выбрала черное :lol: (может ткани другой не было...). "Самовыразилась" галстуком и манжетами в горошек (шила все сама, потому что у нас была швейная специализация по девятый, кажется, класс. В десятом точно не было -- выпускной). Некоторые девочки вязали крючками большие кружевные воротники. На "послабления" реагировали не все, по разным причинам. Кто-то дохаживал в привычном одеянии... Нда...
(здесь было фото, но и без него понятно)
Я задний план "размыла" специально. А там одна из учениц как раз в юбке и блузке, значит и это разрешалось. Ой, а другая - в классическом варианте.
Последний раз редактировалось Лисавета 08 апр 2012, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Лисавета

Сообщение Тигра » 07 апр 2012, 12:22

Ну это у вас уже какой-то либерализм без границ был.
Почти абстрактный гуманизм!

Нам этого не досталось.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 апр 2012, 12:28

Лисавета писал(а):Читала ветку с интересом и некоторым удивлением. Не припомню, чтобы передо мной возникала проблема уровня "ненавижу" в отношении школьной формы. ...
Может не очень развита была в плане свободомыслия. В форме, так в форме...

плюс мно-о-огА!
ne znatok

Сообщение самый главный енот » 07 апр 2012, 16:00

Я, помню, когда учился в младших классах, была страшно неудобная форма из грубого сукна, а ещё раньше (я не застал) у школьников (мальчиков) к форме полагался широкий ремень, наподобие военного, и фуражка. Впрочем, когда-то и у студентов некоторых отраслевых вузов была форма с фуражкой. В старших классах у нас, слава богу, формы не было, но зато была другая проблема — заставляли стричься, меня однажды даже до уроков не допустили, хотя у меня волосы едва-едва до плеч доставали. Почему Советской власти так не нравились длинные волосы?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Анатоль » 07 апр 2012, 16:21

В мои времена форма у геологов уже была отменена, Но некоторые не вняли отмене, и мне это очень нравилось (моя первая любовь на первом курсе (правда, на два курса старше меня) была именно в форме!).
Анатоль

Сообщение ANNA » 07 апр 2012, 17:45

Лисавета писал(а): Не припомню, чтобы передо мной возникала проблема уровня "ненавижу" в отношении школьной формы. Да я и школу вспоминаю хорошо. И пионерский лагерь. Может не очень развита была в плане свободомыслия. В форме, так в форме...

Ну вот и я так же. Форма, так форма. Меньше голову ломать, что завтра надеть.
А в жару вроде и мы с пионерской форме могли ходить... Уже плоховато помню.

Ну а пионерский лагерь (мечтательно)... Это здорово...
ANNA

Сообщение irida » 07 апр 2012, 20:22

Да, сколько людей, столько мнений! ))

Я вот насчёт гигиены вспомнила. Шерстяное форменное платье не настираешься и хотя правила ухода за телом мы соблюдали безукоризненно, всё равно пардон, подмышки у платьев были... кхе, не в лучшем виде. А как же в деревнях, где воду из колодца носили? Были и есть такие. Там ведь каждый день душ/ванну не примешь! Ужас, короче.
irida

Сообщение Лисавета » 07 апр 2012, 20:54

Да, irida, с этим я согласна. И это, пожалуй, самое уязвимое место тех форменных платьев (хотя мама придумала мне выход, аналогичный сменным воротничкам и манжетам. Я даже с подружками делилась "секретом". Позже видела в магазинах). И если говорить о форме, то я за жилеты, так как есть возможность не только менять блузки/водолазки, но и выбирать: юбка или брюки (я о девочках).
Лисавета

Сообщение Тигра » 07 апр 2012, 21:22

Лисавета писал(а):мама придумала мне выход

Да-да, у этого выхода даже название было препротивное: подмышники.
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 апр 2012, 21:47

У меня, кстати, о платье не самые неприятные воспоминания. У меня обычно было два - несколько поношенное и свежее. Почти одинаковые. Моя мама старалась прикупить... Кстати, обычной одежды у меня было мало класса так до 7, а потом я начала шить. А вот что меня абсолютно доставало в той форме - фартуки!!!! Как это объяснить попроще... Я рано оформилась, а фартуки принципиально шили на плоских подростков. Поэтому талия была мне высоко... Приходилось перед началом носки делать вставочки на плечиках...
А вот синюю форму я возненавидела сразу... Целиком... Наверное, именно поэтому юбки не ношу ;)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 07 апр 2012, 23:04

тут вот много пишут о самовыражении посредством одежды - кто фасон у форменного платья изменял, в талии ушивал, низ подкорачивал; кто манжеты и воротнички вывязывал... Сколько я себя помню в общеобразовательной школе - у меня всегда была противоположная проблема: как бы НЕ выделиться уж особенно. А выделялась я в любом случае - и фамилией, и специфической внешностью, и занятиями музыкой в параллельной школе, из-за которой я иногда пропускала школьные мероприятия - и домом, в котором жила и который стоял в окружении "рабочих" домов авиационного завода: я одна из всего класса (в сорок человек!) жила не в "заводском" доме.

Очень хорошо помню, как в 1-2 классе, наверное, кто-то привез мне из-за границы настоящий школьный черный фартук - но какой! крепдешиновый, со спадающими на плечи широкими "крылышками", с присобранной юбкой! Maма с бабушкой так радовались, меня в него наряжая! А я рыдала и говорила, что я никогда в школу в таком не пойду. По-моему, один раз я таки пошла, никто мне там слова не сказал, внимания не обратил, но пришла домой, сняла и заявила: никогда больше, ни за что и никогда! Домашние меня понять не могли, потому как что-то объяснять взрослым - это было не в моих правилах.

Так что проблем со школьной формой у меня быть точно не могло. :)
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 апр 2012, 23:17

ne znatok писал(а):тут вот много пишут о самовыражении посредством одежды - кто фасон у форменного платья изменял, в талии ушивал, низ подкорачивал;

Жаль, получилось, будто у меня это был способ самовыражения.
Нет, конечно. Просто мне катастрофически не шли стандартные платья. Они ужасно на мне сидели.

Вот в первый класс меня собирали роскошно. При весьма скромных средствах родители нашли возможность, как-то перекрутились, но купили мне форму в магазине (надо же... не вспомню, как он назывался), где ее подгоняли по фигуре.
Платье было сказочным: с настоящей плиссированной юбкой. Белый фартук - шелковый, как раз с присборенными крылышками. И даже не совершенно белый. Слегка цвета топленого молока. А черный - с крылышками в мелкое гофре.

Вот это была форма так форма. Сейчас ее как-то резко вспомнила.

И я не могу сказать, что я форму ненавидела. В общем, она воспринималась как нечто совершенно разумеющееся.
Проблемы пота для меня просто не существовало. Так что на эту тему тоже задумываться не приходилось.

А на последний звонок мы с девочками договорились - и все, у кого волосы были длинными - заплели косы и сверху (!) завязали белыми бантами. А у кого короткие - просто сзади привязали банты, заколов волосы сзади. Изображали почти гимназисток. :)

Но теплой весной совершенно точно было жарко.

Я-то о форме говорю с сегодняшних позиций, сама поработав в школе.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 апр 2012, 23:30

Helena писал(а):Просто мне катастрофически не шли стандартные платья. Они ужасно на мне сидели.

Helena!!!

Ужасно сидит - это были ненавистные слова из лексикона взрослых. Я даже не понимала, что они в сущности означают в отношении меня, в начальной-то школе. Худа как палка, черна как галка... :))
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 апр 2012, 23:34

ne znatok писал(а):Худа как палка,

Ха... можно подумать, я не была худющей. Тем хуже на мне сидела стандартная форма.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 апр 2012, 23:38

Тогда я не понимаю. На тощих младшеклассницах все сидит как на всех.Как на вешалках, в общем. :)
У нас на все 40 человек был один толстый мальчик, его дразнили жиртрестом. ФСЁ. Времена-то были другие.

Меня не интересовало, как на мне что сидит (ненавистное слово! взрослое...), а исключительно - чтоб быть как все. И более ничего.
Последний раз редактировалось ne znatok 07 апр 2012, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 апр 2012, 23:40

Мама не пережила бы, если бы на мне одежда висела как на вешалке. Она всегда сама всё мне шила и перешивала. У нее прекрасный вкус.

И мне привила нелюбовь к бесформенным вещам (почти каламбур).
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка