Бредовые идеи

Грамотное общение на любые темы

Re: Бредовые идеи

Сообщение maggie » 14 июл 2011, 17:31

Марго пишет:
... штраф в троллейбусе за безбилетный проезд и провоз багажа составляет аж 1000 рублей

mirage пишет:
За парковку на стоянке для инвалидов штраф будет 30 тыс. рублей.

Какой штраф - для сравнения - взимается с водителей, которые переезжают "зебру"? Есть ли различие в сумме штрафа на предмет того, что а) водитель не остановился, когда заметил намерение пешехода перейти "зебру" и б) переехал "зебру" прямо перед носом у пешехода и скрылся?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 14 июл 2011, 19:08

Штраф за парковку на месте для инвалидов должен быть таким, чтоб мысль запарковаться там даже на короткий срок просто не могла родиться в водительской голове. Место для инвалидов - это мираж, фантом, для водителя его не существует.

Это если городские власти хотят навести порядок в этой сфере.

посмотрела , как обстоят дела в Сан Франциско. Парковка на месте для инвалидов превышает обычные парковочные штрафы в 15-20 раз.
ne znatok

Сообщение Марго » 14 июл 2011, 20:04

Истра, я не помню, какие штрафы были советское время, но неужели в 75 раз выше стоимости билета? Кстати, цена троллейбусного билета была не 5 коп., а 4 -- это я хорошо помню. Метро -- 5, трамвай -- 3.
Марго

Сообщение ANNA » 14 июл 2011, 20:14

Я помню в моё детство проезд стоил 5 копеек, а штраф был 1 рубль. Помню очень хорошо, нас как-то поймали, мы талончик купить не успели. Рубль тогда это чуть более пяти батонов по 18 копеек.
Потом вроде сделали 3 рубля, но этого точно не помню.
В нашем городе были только автобусы, и они стоили 5 копеек.
ANNA

Сообщение maggie » 14 июл 2011, 20:21

Я посмотрела в сети, в каком-то форуме пишут (в ПДД не смогла найти этого параграфа) - штраф за то, что "не уступил дорогу пешеходу" 1.000 рублей. Это так?

С пунктами или без пунктов?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 14 июл 2011, 20:52

Спасибо, Истра.

Вот нашла о парковке в специальном месте для ТС инвалидов:
12.19 ч.2 Нарушение правил остановки или стоянки ТС в местах, отведенных для остановки или стоянки ТС инвалидов штраф от 3000 до 5000 руб.

А это, как я понимаю, о "зебре", так?
12.18 Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении штраф от 800 до 1000 руб.

Я спрашиваю так занудно, т.к. о том, что водитель сбил насмерть соседа на "зебре" рассказал выше Анатоль, и ещё потому что слышала кусочек передачи, в которой говорилось, что это нарушение очень-очень частое потому ещё, что иногда один водитель останавливается, а несущийся по левой, например, полосе, или обгоняющий - нет... И пешеходы гибнут.

Я думаю, нарушение "правила зебры" - страшнее парковки в месте для инвалидов. Там-то можно машину-нарушителя взять и оттянуть и оштрафовать хоть бы и на 30.000. Но вот жизнь людей, которые попали под колёса машин, не тормозящих, не останавливающихся автоматически перед "зеброй" - уже не вернёшь...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 14 июл 2011, 21:32

ANNA писал(а):Я помню в моё детство проезд стоил 5 копеек, а штраф был 1 рубль. Помню очень хорошо, нас как-то поймали, мы талончик купить не успели. Рубль тогда это чуть более пяти батонов по 18 копеек.
Потом вроде сделали 3 рубля, но этого точно не помню.
В нашем городе были только автобусы, и они стоили 5 копеек.

Ещё раньше в большинстве городов трамвай стоил три копейки, троллейбус - четыре, автобус - пять, штраф был 50 коп. Это уже в масштабе цен 61-го года. До того цены были, естественно, другими и очень разными. Но за исключением последнего времени штраф всегда поддерживался на уровне 10-20-тикратного (это написать? :shock:) размера оплаты проезда.
Штраф в сто рублей в Москве сохранялся неизменным с момента пятирублёвых разовых билетов. Причина была, вроде бы, совершенно прозаическая. Законодательство не позволяло устанавливать адинистративный штраф, больший 0.1 МРОТ (или как это тогда называлось). Сейчас этого ограничения то ли нет, то ли на него наплевали, как и на законодательство в целом.
behemothus

Сообщение irida » 15 июл 2011, 00:40

Ха! В Греции сорокократный штраф за проезд без билета. А контролеров мало. Молодёжь продолжает ездить бесплатно. :)

В Москве меня очень смешила ситуация: строгий водитель не позволял пассажирам (молодым ребятам) входить через среднюю или заднюю дверь. На весь автобус звучало нечто вроде: Ты шо, самый умный тут? Когда же они входили в переднюю дверь, пролезая под турникетом, из микрофона слышалась только тишина... Формально правила входа-выхода были соблюдены, а дальше - не моё (его) дело.
irida

Сообщение adada » 15 июл 2011, 01:56

Размеры штрафов и вообще санкций рассчитываются обычно из соображений рациональности, но устанавливаются в конце концов иррационально, под влиянием сильных эмоций.
adada

Сообщение Тигра » 15 июл 2011, 01:57

Да и выплачиваются эти суммы тоже под бааальшим стрессом!
Тигра

Сообщение maggie » 15 июл 2011, 02:05

Я регулярно плачу штрафы за неправильную парковку, а особенно - моя дочь. Уже никаких стрессов, даже как-то приятно помогать городу решать его дорожно-транспортные проблемы. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 15 июл 2011, 02:19

Да, парковка (если только на на месте для инвалидов :) - это чепуха!
По сравнению с остальными нарушениями, где штрафом не отделаешься. :(
ne znatok

Сообщение maggie » 15 июл 2011, 02:26

Да уш, не дай Бог! У меня, например, с темнотой проблемы, стараюсь не ездить по ночам, а зимой - по вечерам. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 15 июл 2011, 03:39

irida писал(а):В Москве меня очень смешила ситуация: строгий водитель не позволял пассажирам (молодым ребятам) входить через среднюю или заднюю дверь. На весь автобус звучало нечто вроде: Ты шо, самый умный тут? Когда же они входили в переднюю дверь, пролезая под турникетом, из микрофона слышалась только тишина... Формально правила входа-выхода были соблюдены, а дальше - не моё (его) дело.

Так все именно так и есть. Водитель обязан контролировать вход-выход, но, не будучи контролером, не имеет права следить за оплатой проезда. Вполне кстати логично, водителя нельзя перегружать лишними функциями. А если учесть, что подавляющее большинство водителей в Москве - выходцы из сами знаете какого ближнего зарубежья и "примат правил над разумом" у них в крови, то описанная вами ситуация вполне банальна.
behemothus

Сообщение Анатоль » 30 июл 2011, 17:52

Плитка плитке рознь.
В нашем микрорайоне достаточно большие площади давным-давно покрыты плиткой (если посетите Горбушку - увидите). Совершенно не скользит, быстро высыхает, никаких проблем.
Но! Напротив, у центра Рюминой, частично использована какая-то иная плитка. Вот на ней-то, в свежевыпавший снежок, пешеходы, как корова на льду.
Анатоль

Сообщение Князь Мышкин » 30 июл 2011, 20:45

В Красноярске, у каждого частного магазина или ларька, положена прекрасная плитка. И не скользкая, и без щелей. :D
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 30 июл 2011, 21:03

Истра писал(а):КМ, дело не только в качестве плитки. На нее потрачено 4 млрд из горбюджета, при этом не хватает средств на капитальный ремонт домов, замену старых лифтов, соцпрограммы, там все откладывается и растягивается на годы.

А у нас? Не так?
Зато у нас в центре города прекрасные пальмы и фонтаны!
За что мы своего мэра величаем Фонтанычем, вместо Петра Ивановича. ;)
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 30 июл 2011, 21:08

Истра писал(а):Пальм Фонтанович.

Спасибо! Вот до Пальма мы не додумались. Надо будет идейку подкинуть! ;)
Князь Мышкин

Сообщение irida » 05 авг 2011, 14:56

Мэр литовской столицы Артурас Зуокас на бронетранспортере переехал припаркованный в неположенном месте "Мерседес", чтобы таким образом призвать к соблюдению правил дорожного движения.

Как рассказали в среду РИА Новости в мэрии Вильнюса, они получают немало сообщений о том, что водители роскошных авто часто оставляют их в неположенных местах. Мэр решил организовать акцию и напомнить нарушителям правила дорожного движения весьма оригинальным способом — на бронетранспортере, пишет LETA/ELTA.
irida

Сообщение maggie » 05 авг 2011, 15:07

Да, у нас тоже показывали этот клип:

http://www.youtube.com/watch?v=hWTP7x_r1NI
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 05 авг 2011, 15:09

По-моему, сразу понятно, что это инсценировка. Для непонявших было официальное разъяснение.
Последний раз редактировалось volopo 05 авг 2011, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение maggie » 05 авг 2011, 15:14

Да, volopo, тут это сразу вместе с фоткой и клипом было объяснено. Наверное, мерс игрушечный, а снимали в студии мультфильмов. lol :)

http://www.google.com/hostednews/afp/ar ... cacf073.b1
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 05 авг 2011, 17:57

И у нас CNN показывало. Тоже с разъяснением о том, что мерседес был приобретён для акции мэрией. Потом мэр подметал мостовую от осколков-обломков.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 авг 2011, 21:10

irida писал(а):Как рассказали в среду РИА Новости в мэрии Вильнюса, они получают немало сообщений о том, что водители роскошных авто часто оставляют их в неположенных местах. Мэр решил организовать акцию и напомнить...

Напомнить... смешное слово в данной ситуации. Можно еще - уговорить, воспитать...

А что, tow away (не знаю, как такая акция по-русски называется) в Вильнюсе не работает? Буксируют такое авто куда-нибудь, обычно к черту на рога, день занимает, чтоб его "выкупитЬ", приходится или просить кого-то или такси брать чтоб туда довезли; и сумму заплатить такую, что мало не покажется.
Бюджету польза, нарушитель в следующий раз хорошенько подумает.

A это так... пиар чистой воды.
ne znatok

Сообщение irida » 05 авг 2011, 22:58

volopo писал(а):По-моему, сразу понятно, что это инсценировка. Для непонявших было официальное разъяснение.

Конечно, понятно. Конечно было. :) Да и новость трехдневной давности, так что все непонявшие и незнавшие уже проинформированы. Мне просто было интересно, относите ли вы эту идею к бредовой.
ne znatok, спасибо.
irida

Сообщение Polonka » 07 авг 2011, 14:30

irida писал(а):Мэр литовской столицы Артурас Зуокас на бронетранспортере переехал припаркованный в неположенном месте "Мерседес"

У нас в новостях вместо современного названия Вильнюс, назвали Вильно! Или так тоже можно называть Вильнюс?
Polonka

Сообщение behemothus » 07 авг 2011, 18:33

Polonka писал(а):
irida писал(а):Мэр литовской столицы Артурас Зуокас на бронетранспортере переехал припаркованный в неположенном месте "Мерседес"

У нас в новостях вместо современного названия Вильнюс, назвали Вильно! Или так тоже можно называть Вильнюс?

Нет, возможно только в историчском аспекте.
behemothus

Сообщение irida » 07 авг 2011, 21:35

Ну тогда и Ревель! :)
irida

Сообщение Sabrina » 22 авг 2011, 13:01

irida писал(а):Мэр литовской столицы Артурас Зуокас на бронетранспортере переехал припаркованный в неположенном месте "Мерседес", чтобы таким образом призвать к соблюдению правил дорожного движения.

Я была в шоке, когда смотрела это видео. :o

volopo писал(а):По-моему, сразу понятно, что это инсценировка. Для непонявших было официальное разъяснение.

Тоже так считаю. Не верю, что это все по правде было.

Тигра писал(а):Потом мэр подметал мостовую от осколков-обломков.

Хотелось бы посмотреть еще и на реакцию хозяина автомобиля.
Sabrina

Сообщение Тигра » 22 авг 2011, 13:30

Sabrina писал(а):Хотелось бы посмотреть еще и на реакцию хозяина автомобиля.

Я же там вполне внятно написала, что автомобиль был куплен мэрией именно для этой съёмки.
Это была социальная реклама.
Тигра

Сообщение Sabrina » 22 авг 2011, 13:50

Сорри... Я прочитала опять. Действительно, Вы правы.
Какая богатая мэрия!!! :lol:
Тогда, интересно, что сказали по этому поводу литовские налогоплательщики?)))) :lol:
Sabrina

Сообщение Хелена » 22 авг 2011, 14:19

Sabrina писал(а):интересно, что сказали по этому поводу литовские налогоплательщики?

(сдержанно) Я полагаю, литовские налогоплательщики как-нибудь сами со своим мэром разберутся.

Нас это как минимум не должно беспокоить.
Хелена

Сообщение Тигра » 23 авг 2011, 00:40

Думаю, многие московские налогоплательщики порадовались бы, посмотрев на такое зрелище.
Особенно если после такого ролика владельцы крутых машин перестали бы парковаться где им угодно, включая пешеходные тротуары.
Тигра

Сообщение Sabrina » 23 авг 2011, 13:30

Тигра писал(а):Думаю, многие московские налогоплательщики порадовались бы, посмотрев на такое зрелище.
Особенно если после такого ролика владельцы крутых машин перестали бы парковаться где им угодно, включая пешеходные тротуары.

А вот представьте себе такую картину...
Люди хотят выйти утром из подъезда...
А дверь подъезда не открывается, потому что кто то очень умный ночью на своем очень большом Джипе подпер дверь...
Такое в Москве реально было совсем недавно. Сама по ТВ видела.
Sabrina

Возвращаясь к теме

Сообщение Марго » 23 авг 2011, 20:47

.
Вот вам "собянинская" тротуарная плитка, выложенная "умелыми" руками таджиков(?)

Изображение

Изображение

Почему у нее швы разной ширины -- загадка. И не подумайте, что ее действительно клали в быстром темпе, как прописно в каких-то СМИ. Я на "Парке Культуры" не каждый день бываю, но могу заверить, что на укладку вот этого участка Садового кольца, который мне виден с одной точки, потрачено не менее двух месяцев. И укладывали только с одной стороны -- по другую сторону Садового вообще пока что (а может, и навсегда) просто асфальт.

Не знаю, кому такое понравится "на глаз", а по мне, так лучше уж брусчатка -- по красоте-то, да и по предсказуемости: там уж знаешь, куда ступать:

Изображение

А по эксплуатационным качествам -- все же лучше асфальт. И 4 миллиарда экономии, заметьте!
Марго

Сообщение Тигра » 23 авг 2011, 21:06

Ну так, кажется, эту плитку производят нужные люди. Я даже слышала конкретные имена, но пока не проверила, боюсь ошибиться.
Тигра

Сообщение Марго » 23 авг 2011, 21:12

В то, что она лучшего качества, я, конечно, не верю нисколько. Но самое главное -- как неумело ее кладут. А это же не на один год делается!

И не подумайте, что я искала какой-то особый участок, -- так везде, кроме маленького в самом начале -- помнится, я еще тогда сказала, что ровно выложено. Ничуть! То было исключение, а "правило" -- перед вашими глазами. Я специально метров на 50 вперед прошла: картина та же. :(
Марго

Сообщение volopo » 23 авг 2011, 21:24

Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную* -
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

*И плиточную тоже.
volopo

Сообщение Марго » 23 авг 2011, 21:25

Истра писал(а):Да, Марго, посмотрим, что зимой будет. Как начнем по этой плитке скользить, падать, получая травмы головы не от мирзоевских ударов, а от собянинской плитки! :(

Вот и я о том же, тем более при нынешней-то уборке улиц! Прошлой зимой забрела по делам в таганские переулки. Мама дорогая! Ледяные глыбины-колдобины повсеместно!.. Думала, вообще оттуда выбраться не суждено. :(
Марго

Сообщение Марго » 23 авг 2011, 21:26

volopo -- оптимист.
Марго

Пред.След.

Вернуться в Курилка