"Половые испытания школьной формы"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Половые испытания школьной формы"

Сообщение Е.О. » 04 апр 2012, 11:44

Интересно, появились ли требования к внешнему виду для учитилей?
Помню, несколько лет тому назад в газетах обсуждался скандал, когда какой-то студент-практикант заявился на урок с панковым хохолком-ирокезом, его выгнали, он подал в суд, и выяснилось, что ни в каком документе не сказано, что учителя не могут ходить с ирокезами. Не знаю, чем дело кончилось.
Е.О.

Сообщение ANNA » 04 апр 2012, 15:33

Формально правил, как одеваться педагогам, нет. Но когда я работала в школе, директор (мужчина) на педсовете, бывало, высказывался по поводу одежды педсостава.
А чем плоха школьная форма? Всё-таки дисциплинирует, сразу издалека прогульщика видать.
ANNA

Сообщение Хелена » 04 апр 2012, 15:43

ANNA, мне казалось, я сформулировала предельно точно, что мне в ней не нравится (см. viewtopic.php?p=153053#p153053).

И что мешает прогульщику прогуливать в партикулярном платье, так сказать?
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 апр 2012, 17:38

ANNA писал(а):Формально правил, как одеваться педагогам, нет. Но когда я работала в школе, директор (мужчина) на педсовете, бывало, высказывался по поводу одежды педсостава.
А чем плоха школьная форма? Всё-таки дисциплинирует, сразу издалека прогульщика видать.

Самый ужасный вуз, в котором я подрабатывала ( ужас в качестве образования, в качестве студентов ....), пытался установить правила одежды для преподавателей. Меня встретил декан и томно сообщил, чтобы я прикупила себе " солидный" костюм. Я отказалась, сообщив, что за ... лет работы в разных местах уж что- что, а джинсы мне не мешали. К концу года контракт со мной ОЧЕНЬ хотели продлить, даже джинсы готовы были купить!!! :roll: но я уволилась и нашла лучшее место. Которое вместе с джинсами меня красит... ;)

АNNA, а меня школьная форма не дисциплинировала. Как и у Helenы, было коришневое платьице по самое не могу + фартук до того же места. А еще пионерская форма с юбочкой в складку... Сейчас в таком виде только в секс-шопе нарядиться можно.. Да, а в старших классах у меня был синий ужас, который мы разрезали внутри складок . Стоишь - культурная девочка, садишься перед любимым учителем - у меня был! ... Ножку на ножку положишь... Уф... Где моя юность? :(
Эмилия

Сообщение adada » 04 апр 2012, 17:56

(Что-то вы тут насчет мин мини и разрывов разрезов разговорились! Эдак и мы, саперы, разохотимся...)
adada

Сообщение Хелена » 04 апр 2012, 18:08

А у нас коричневые псевдогимназические платья были все годы учебы.
Нет, не думаю, что они нас сильно дисциплинировали.
Про длину платья я сообщила. :)
А еще у меня, несмотря на запрет в школе незаколотых/незаплетенных волос, были всегда распущенные, ниже плеч.

Прощали. Как лучшей ученице. Потому что высказывания типа"все твои беды от распущенности" со мной не канали. Какие ж "беды"?

Нет, я вообще-то человек собранный и дисциплинированный, но при случае вполне свободно могла и уроки прогулять. Если там, предположим, из принципа. Или - за ненадобностью (такое тоже было).

Так это я.
А были и далеко не "лучшие". Им пытались распущенные волосы не простить. Или короткие (слишком короткие, сказали бы мы) платья. (Подумала... впрочем, нет... не было даже столь коротких, как у меня. У всех остальных были длиннее).
У нас и украшения нельзя было носить. Ан носили. (Я, кстати, нет). Учителя боролись... :))
Мальчишки упрашивали мам хоть чуть-чуть расклешить им школьные брюки. Потому что это зауженное мохнатенькое страхолюдство мышиного цвета (я выше про него сказала) хоть кого могло изуродовать. Ну, ругались учителя и на них тоже. И что?
Что с учениками/ученицами можно было сделать? Убить? :)

Меня вообще всегда поражало (и поражает), как у нас любят "бороться".
Сначала - в масштабах страны - боролись с узкими брюками. резали, штрафовали.

Потом разработали мальчишкам школьную форму с зауженными штанинами.

А тут как раз клешИ пошли. Стали бороться с ними (с широкими, значит)...
У девочек боролись с мини. Пошли миди... Моё выпускное платье миди было названо нашей математичкой самым уродливым.
А муж помнит, как его одноклассницу (парой лет раньше) выгнали со школьного вечера - тоже за миди.

Может, хватит уже борьбы? Не лучше ли воспитывать вкус (правда, был бы он у самих воспитателей)?..

Сообщение ANNA » 04 апр 2012, 18:42

А мне синяя форма нравилась. Я её только один год поносила. После восьмого класса ушла в ПТУ. В ПТУ формы не было. Это уж потом я в институт поступила.
Но я не прогуливала никогда, потому что моя мама в моей же школе учительницей работала. (Вот этот факт - это ужас-ужас-ужас, а форма по сравнению с этим - пустяки ;) .)
ANNA

Сообщение ne znatok » 04 апр 2012, 21:18

Helena писал(а):И что мешает прогульщику прогуливать в партикулярном платье, так сказать?

Как что мешает? :)
Дома-то сказал, что идет в школу.

Утром он брал сумку с книжками и вместо школы отправлялся бродить по городу.
Витя Малеев в школе и дома

А если в середине дня встретил кого-то из знакомых взрослых - тоже можно придумать что-нибудь правдоподобное:

Ольга Николаевна спросила, почему нет Шишкина, я сказал, что он сегодня, наверно, не придет, так как я его встретил на улице и он сказал, что идет в амбулаторию.

оттуда же
ne znatok

Сообщение ne znatok » 04 апр 2012, 22:03

Я не вижу никаких принципиальных положительных моментов обязательной школьной формы, кроме одного, и этот один как раз не имеет никакого отношения к школе: в некотором смысле это удобнее семье. А семья для школы должна быть на том же приоритетном месте, что и учебный процесс, а если это не так - горе той школе.

Конечно, семьи бывают разные, и достаток у всех разный, и матери где-то работают в две смены, а где-то сидят дома и занимаются детьми, и отношения с детьми у всех разные и прежде всего сами дети разные; но про прочих равных условиях для матери проще так: есть специальный магазин/отдел в универмаге, идешь туда и покупаешь, и ФСЁ, проблемы выбора нет, а значит, нет повода для еще одного конфликта, скажем, с дочерью-подростком.
Последний раз редактировалось ne znatok 04 апр 2012, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 апр 2012, 22:08

Но остаются проблемы с обувью, бельём, верхними пальто-куртками и так далее.
И уравнительной форма тоже не бывает: всем вышеупомянутым можно друг перед другом хвастаться, а также всевозможными гаджетами и прибамбасами. Как у нас и бывало, хотя была форма.
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 апр 2012, 22:16

т.е. ты, Тигра, полагаешь, что даже этого единственноог выделенного мной плюса не существует? Но ведь так не бывает, есть у каждой тучки светлая изнанка, у каждой, даже у такой затоптанной, как школьная форма.

Тигра писал(а):И уравнительной форма тоже не бывает: всем вышеупомянутым можно друг перед другом хвастаться, а также всевозможными гаджетами и прибамбасами. Как у нас и бывало, хотя была форма.

Разве у меня было где-то про хвастаться и уравниловку? Или ты не мне отвечаешь? Я пишу только про плюс (единственный, на мой взгляд) - купить заранее оговоренное в заранее оговоренном магазине проще, чем когда приходится действовать по принципу пойди туда не знаю куда, купи то не знаю что.

Тигра писал(а):Но остаются проблемы с обувью, бельём, верхними пальто-куртками и так далее.

Остаются. Но так не бывает, чтоб решить все проблемы разом. Даже минус одна - уже неплохо.
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 апр 2012, 22:22

ne znatok писал(а):Но так не бывает, чтоб решить все проблемы разом. Даже минус одна - уже неплохо.

Я бы согласилась, если бы это решало всю проблему с одеждой. А решить проблему только, скажем, юбок и блузок, оставив проблему всей остальной мною перечисленной одежды (тем более что после школы-то всё равно и всё другое понадобится) — много ли в том ценности?

ne znatok писал(а):Разве у меня было где-то про хвастаться и уравниловку? Или ты не мне отвечаешь?

Тебе — про сказанное тобой, а про остальное — вообще.
Тигра

Сообщение Эмилия » 04 апр 2012, 22:37

Be znatok, этого плюса тоже нет.
1. Школьная форма шьется на стандартные размеры типа 10 лет - 146 см и 36 кг. Сегодня же дети либо мельче, либо крупнее. У дочки в классе есть девочка 14 лет ростом 181 см. По стандартам ГОСТА ее размера быть не должно. Где ей форму брать? Про мальчиков я вообще не говорю - у нас сын соседей 16 лет играет в регби ( я про него во время переписи рассказывала :D ). Он 100 кг весит и плечи как у экс- губернатора Калифорнии... Размер ноги тоже, кстати, 47. А со школьной формой кроссовки не идут!!!!!
2. Все предлагаемые сейчас варианты школьных форм предполагают кучу дополнений. По отзывам родителей, у которых она была, это был мрак!!! К примеру, форма предполагала голубую рубашку. Мамы бегали за ними по городу и закупали тоннами...
3. Ритм жизни в Москве такой, что форма, особенно мальчиковая, выходит из строя очень быстро. Моя подруга сыну покупала по 4 комплекта. Когда форму отменили, напилась от счастья !!! :o
Эмилия

Сообщение ne znatok » 04 апр 2012, 22:41

много ли в том ценности?

Я считаю, что ценность есть. Да, легкой жизни не бывает, но если б я сейчас была матерью девочки-подростка, для меня это все же было некоторым облегчением.

Эмилия, Вы говорите конкретно - что вот плохо пошита, размеры не продуманы, дефицит и пр. А я - в принципе, при том всюду добавляю - при прочих равных условиях, т.е. в условиях отсутствия дефицита и прочих несуразностей.
Последний раз редактировалось ne znatok 04 апр 2012, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 апр 2012, 22:43

Моё отношение к школьной форме не изменилось. Ненавидела её сама, не хотела для своих дочерей, не поддерживаю и сейчас.
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 апр 2012, 22:51

Тигра писал(а):Моё отношение к школьной форме не изменилось. Ненавидела её сама, не хотела для своих дочерей, не поддерживаю и сейчас.

Мне всегда было почти все равно. Моя главная жизнь, если так выразиться, протекала в параллельной школе, где не было формы (при том, что многие приходили туда в форме; про себя, честно говоря, не помню). Ребенок мой учился с формой только три первых года, так что наплакаться я не успела.

Тем не менее я вполне понимаю родителей (не учителей, тем лишь бы на свалить свои проблемы на семью :)), которые не против введения школьной формы. Повторяю, идеальной школьной формы, с отсутствием дефицита, очередей и прочего в том же духе.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 04 апр 2012, 22:56

[quote="ne

Эмилия, Вы говорите конкретно - что вот плохо пошита, размеры не продуманы, дефицит и пр. А я - в принципе, при том всюду добавляю - при прочих равных условиях, т.е. в условиях отсутствия дефицита и прочих несуразностей.[/quote]

В принципе, ne znatok, я бы, к примеру, купила машину отечественного производства. А то я долго делала вид, что моя родина - Франция, теперь поняла, что я коренная японка... АйПед вот почему- то имею, а не ЭВМ производства Сколкова... "СколкоПед"... :lol: Еще телевизоры у меня не Рубин... И холодильник тоже не Бирюса...

И вообще, у меня только Дуся - русская голубая . А так, В принципе, я Вашу мысль поняла...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 04 апр 2012, 23:00

Эмилия, :)))

Вы правы, да.
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 апр 2012, 23:02

Так вот почему у меня машина немецкая! Это немецкая часть моей крови заговорила! Прадедушка Рудольф Христианович — ауууууууууу!
Тигра

Сообщение irida » 05 апр 2012, 02:21

Сколько ни трясла своё Древо, никак старый Мерс оправдать не могу. Надо Ладу Калину покупать, туды её в качель! ))

Вернёмся к школьной форме, кхе. То, что прозвучал тезис "школьная форма = дисциплине", было ожидаемо. У меня однажды с одной знакомой дамой произошёл крупный разговор на эту тему. Она ратовала именно за школьную форму как панацею от всех школьных бед: "А вот мы в наше время... А вот у нас в школе.." . И как завершающий аккорд: "И мы выросли ЛЮДЬМИ!" Это был тот случай, когда гнилая философия бессильна и я бросила на стол главный козырь.
- И кем стали те девочки и мальчики, которые так прилежно носили форму и строились на утреннюю линейку? Что они делали в лихие 90-е? А кто мебельный завод разворовал, а?
Это было непорядочно с моей стороны, потому что упоминание конкретного завода было запрещённым болевым приёмом, но я не сдержалась. На этом заводе весь городок работал, а вчерашние мальчики в синих костюмчиках и девочки в белых фартучках при первой возможности его "приватизировали" и слиняли, не остав после себя даже стружки!

Конечно, всё очень и очень преувеличено. Джинсовые мальчики и девочки могли бы сделать то же самое при определённых обстоятельствах, если не хуже. Просто когда я слышу о дисциплине, у меня рождается ну ооочень много вопросов. Ведь она - только средство, не самоцель. А цель?
irida

Сообщение Хелена » 05 апр 2012, 10:23

irida писал(а): Она ратовала именно за школьную форму как панацею от всех школьных бед: "А вот мы в наше время... А вот у нас в школе.." . И как завершающий аккорд: "И мы выросли ЛЮДЬМИ!"

Ох, irida, да. Как же я ненавижу подобные рассуждения. Наше время... наше время...

А мы, а мы в их возрасте читали,
И Холден Колфилд нам был парень в доску свой.
Бывало, что и мы, конечно, (ну бывало) выпивали,
Но в одной руке был стакан, в другой руке – Толстой.
...
А, уходя, вздохнёт и скажет: «Нет, в наше время
И снег-то был белей, и вода была мокрей».

http://www.shaov.net/texts/Otcy-i-deti.shtml

И насчет завода ты, конечно, права.
Кто растащил всё что можно? Что, нам их с луны спустили? Эх... да не только их!
Хелена

Сообщение ANNA » 05 апр 2012, 13:03

Вообще школьная форма мне просто нравится, без особых на то причин. Возможно, просто ностальгия по ушедшей младости... :)

Я вот что думаю про "дисциплинирует". Наличие школьной формы формирует (прошу прощения за тавтологию) условный рефлекс: надел форму - нужно идти в школу и учиться. Всё-таки в первом классе подавляющее большинство детишек учится, а не филонит.
Я понимаю, что это не панацея, что прогульщики и лентяи не станут разом дисциплинированными, это мне понятно. Но и плохого в таком подходе не вижу. Школе - форма, порядок, учёба, дисциплина. После школы - свободная одежда и занимайся чем хочешь.
ANNA

Сообщение Хелена » 05 апр 2012, 13:09

ANNA. возможно, насчет малышей Вы правы. Им форма даже льстит обычно: как же, доросли!

Дальнейший эффект иногда бывает прямо противоположным: она может начать вызывать отвращение. А следовательно, и всё, что с ней связано. Значит, школа.

Ну и то, о чем говорилось выше: качество, деньги (порой немалые), необходимость выкраивать из подчас скромных бюджетов некие суммы на приобретение того, в чем везде не пойдешь (не то было в нищие ранние советские, а тем более послевоенные годы: в форме - и в пир, и в мир, и в добрые люди...)
Хелена

Сообщение irida » 05 апр 2012, 13:15

Бывало, что и мы, конечно, (ну бывало) выпивали,
Но в одной руке был стакан, в другой руке – Толстой.

Класс!!! :D
irida

Сообщение Хелена » 05 апр 2012, 13:18

irida, я сильно не люблю слово "обожаю", но эту песню именно что обожаю.
Она такая... такая... правильная что ли...

Впрочем, как почти всё у Шаова.
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 апр 2012, 13:26

ANNA писал(а): Школе - форма, порядок, учёба, дисциплина. После школы - свободная одежда и занимайся чем хочешь.

А вот тут часто бывало наоборот. После школы, вернее, не отходя от школы или по дороге домой и сразу около дома начинали активно заниматься чем хочешь прямо в школьной форме - ну и понятное дело, грязь, вымазались головы до ног, порвалось... А утром ведь опять надо надевать, и постирать-посушить уже нет времени.

То ли потому, что я вообще по жизни, как сейчас говорят, очень мало внимания уделяю одежде, у меня форма не вызывала и не вызывает никаких эмоций. Ну, форма... какая, в сущности, разница. Но я знаю (даже по форуму вот видно), что у многих не так, у них форма вызывает сильные чувства.

В любом случае, связь с дисциплиной мне увидеть сложно. Другое дело, что когда все одеты одинаково, в классе создается видимость порядка - все сидят как по линеечке; а учитель/завуч/проверяющие любят, чтоб смотрелось именно таким образом. Но к реальному положению дел это отношения не имеет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 апр 2012, 13:31

ne znatok писал(а):А утром ведь опять надо надевать, и постирать-посушить уже нет времени.

Да, и вот у нас в школе, когда я училась, насчет формы было очень строго.
А тут как-то (уже в выпускном классе) нужно было ее подремонтировать (покупать в конце года смысла уже не имело). Но ремонт такой... не минутный. Пришлось три что ли дня проходить в коричневой юбке, коричневом (да вот незадача - с широкой бежевой полосой) свитере. Сверху, конечно, фартук.
На всю жизнь запомнила свой ужас, что сейчас с уроков выгонят - за неформенный вид.
Да не приведи никому такой страх из-за тряпок испытывать.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 апр 2012, 13:35

Мы боролись с формой (и школьным начальством) изо всех.
Мы были вторым и последним классом в нашей школе, в котором несколько человек отстояли право не носить фартук. Это уже было очень много! Следующий за нами класс оказался слабоват. Настоящих буйных маловато было, наверное.

А уж платье перешивали изо всех сил. Более состоятельные шили в ателье. Я переделала своё сама: отпорола манжету, чтобы рукав стал расклёшенным, сильно укоротила. Да ещё и изначально оно было неотрезное по талии, удалось такое найти, редкий был фасон! Приталила, как тогда по моде полагалось. И стало почти приемлемо.

Сочетание чёрного с коричневым много лет потом считала отвратительным, а зря ведь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 апр 2012, 13:37

Тигра писал(а):А уж платье перешивали изо всех сил. Более состоятельные шили в ателье. Я переделала своё сама: отпорола манжету, чтобы рукав стал расклёшенным, сильно укоротила. Да ещё и изначально оно было неотрезное по талии, удалось такое найти, редкий был фасон! Приталила, как тогда по моде полагалось. И стало почти приемлемо.

Господи, какие страсти... :(
То ли потому, что я в школе только до восьмого класса училась... ну никаких сильных воспоминаний.
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 апр 2012, 13:37

У меня тоже было неотрезное. И приталенное. И укороченное до предела, как я говорила. Но это было форменное платье!
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 05 апр 2012, 16:08

А я вот сейчас подумал, что мне совершенно было всё равно в чём ходить в школе. С одеждой не было заморочек.
Любил чёрный цвет. Только сейчас стал одевать иногда светлые рубашки. Но это благодаря влиянию близкого мне человека. Даже понравилось. Если бы сейчас учился в школе, то мне снова было бы совершенно всё равно. Форма, так форма... :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 05 апр 2012, 16:26

Князь Мышкин, и в школу - и вне ее?

Тогда да, Вам всё равно. Но тогда это не форма. Это просто одежда.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 05 апр 2012, 16:39

Helena писал(а):Князь Мышкин, и в школу - и вне ее?

Тогда да, Вам всё равно. Но тогда это не форма. Это просто одежда.

К одежде в меру равнодушен. Лишь бы аккуратно выглядела. Но предпочитал всегда (и сейчас) чёрный цвет.
Конечно, если бы форма была какого-нибудь яркого цвета, то может и не понравилась бы. Но ведь это только для школы!
Свыкся бы, если нужно. Школа — это школа. Основная жизнь была вне школы.
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 05 апр 2012, 16:44

Богатенькие?
В смысле, дополнительная ненужная (я сужу по Вашим слова) одежда не в тягость для бюджета родителей?
А для некоторых людей, как ни странно, тяжеловато будет.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 05 апр 2012, 16:50

Helena писал(а):Богатенькие?
В смысле, дополнительная ненужная (я сужу по Вашим слова) одежда не в тягость для бюджета родителей?
А для некоторых людей, как ни странно, тяжеловато будет.

Очень и очень небогатенькие. Тут Вы ошиблись, Helena.
Поэтому и равнодушие к нарядам воспиталось, видимо. ;)
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 05 апр 2012, 17:02

Тогда не понимаю.

Купить абсолютно ненужную вещь... Я оговорила, что если школьник готов ходить в этой одежде везде (вот как в послевоенные годы) и эта одежда - самое дешевое, что можно ему купить, то тогда это нормальный вариант.

Если же ее покупка ложится дополнительным бременем на плечи родителей - то на что она тогда, эта форма, сдалась?

Логичнее купить нормальную повседневную одежду по карману, в которой ребенок сможет ходить всегда и везде. Ведь так, не правда ли?
Хелена

Сообщение ANNA » 05 апр 2012, 17:05

Обычно всё равно покупается что-то именно для школы. Пусть даже и ещё одни джинсы.
И всё же одежда сейчас стала значительно дешевле, чем в Советсвом Союзе.
ANNA

Сообщение Хелена » 05 апр 2012, 17:09

Нет, у моего сына была одежда универсальная (после того как форму отменили). Ходил везде. Двое джинсов. Стирали по мере необходимости.

А когда была форма (он ее еще застал), у него были те же двое джинсов (поскольку не может же быть одних брюк на все случаи жизни; мало ли что случится) + форма. В которой он никуда, кроме школы, не ходил.

Школьная форма была дополнительным бременем для нашего семейного бюджета. благо, по не запредельной цене. Так тогда на нее были дотации от государства.

Вы думаете, сейчас родителей дотировать будут? Ага...
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 05 апр 2012, 17:17

Helena писал(а):Тогда не понимаю.

Купить абсолютно ненужную вещь... Я оговорила, что если школьник готов ходить в этой одежде везде (вот как в послевоенные годы) и эта одежда - самое дешевое, что можно ему купить, то тогда это нормальный вариант.

Если же ее покупка ложится дополнительным бременем на плечи родителей - то на что она тогда, эта форма, сдалась?

Логичнее купить нормальную повседневную одежду по карману, в которой ребенок сможет ходить всегда и везде. Ведь так, не правда ли?

Дело в том, что в школу я всё-таки одевал другую одежду. Недорогую, но приемлемую и приличную.
Вне школы носил одежду спортивного типа. Тоже недорогую. Главное, чтобы она была аккуратная более или менее.
Нет на одежде я не заморачивался. Вот покушать вкусно любил. И сейчас люблю! :D
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 05 апр 2012, 22:43

Меня тоже всегда одевали подешевле, эта привычка (не сказать, чтоб хорошая) сохранилась у меня на всю жизнь, бороться с ней не имею силы воли.

В общем, сравнивая мысли свои и Князя Мышкина по поводу одежды школьной и внешкольной... обалдеть, почти полное совпадение.
Насчет аккуратности и черного цвета - это, конечно, не про меня. Зато все остальное... И главное - отношение к одежде вообще.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка