Удивительную (для себя; для остальных это, скорей всего, инфа известная) вещь - даже две удивительных вещи - только что узнала. Стала смотреть классический голливудский фильм 1968 года
The Thomas Crown Affair, а там песня, по которой я просто сходила с ума в 1975 году, даже сочинила к музыке примитивный русский текст, чтоб напевать не абракадабру. Кто автор, понятия не имела, и фильм этот я точно до сего дня не видала, и в Союзе его не прокатывался. И песню с тех пор никогда не слышала и забыла ее совершенно.. и вдруг вот только что услыхала! Аж прямо волна на сердце накатила. Оказалось, это песня Мишеля Леграна "The Windmills of Your Mind":
http://www.youtube.com/watch?v=dAGGTVft5LkА вторая удивительная вещь - пошла в вики узнать детали про песню и фильм - и прочитала:
The opening two melodic sentences were borrowed from Mozart's second movement from his Sinfonia Concertante for Violin, Viola and Orchestra.Две первые мелодические фразы заимствованы Леграном из второй части Sinfonia Concertante for Violin, Viola and Orchestra Моцарта. нашла и ее, послушала... да, намеренное заимствование налицо, но самостоятельно мне бы в голову не пришло, что есть общее, метро-ритмические изменения сильно меняют картину:
(слушать самое начало)
http://www.youtube.com/watch?v=KUOLBvP9y8w