Бредовые идеи

Грамотное общение на любые темы

Re: Бредовые идеи

Сообщение самый главный енот » 09 июл 2011, 04:47

Марго писал(а):Это к СГЕ в гости(,) что ли? Что-то мне не верится, что там комаров нет.
Таёжные комары очень злые, но самые злейшие комары обитают в тундре. Довелось в молодости четыре года прожить за Полярным кругом (попал по распределению), один раз, в самом начале меня сблатовали поехать в тундру по грибы. На следующий день всё лицо было как одна большая опухоль. Больше я в тундру не ездил

Марго писал(а): А рыбу я не люблю, потому что в ней кости.
Эдак вы ещё скажете, что и людей не любите, в них костей то тоже хватает. Экая вы мизантропка
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Князь Мышкин » 09 июл 2011, 04:57

А у нас клещей много! Даже в городе есть! :D
Князь Мышкин

Сообщение самый главный енот » 09 июл 2011, 05:00

irida писал(а):По мне, вся речная рыба болотом попахивает.
Это вы просто не в тех реках ловили

Марго писал(а):А рыбу я ем только в виде филе. Притом морскую.
irida писал(а):Морскую очень уважаю
По моему, среди пресноводных и проходных рыб больше деликатесных видов. Мне, например, очень нравятся осетровые, увы, в наших местах они не водятся. Зато лососёвых (речных и проходных) — сколько угодно, что в общем то тоже неплохо
самый главный енот

Сообщение самый главный енот » 09 июл 2011, 05:08

Князь Мышкин писал(а):А у нас клещей много! Даже в городе есть! :D

Да уж, есть чем гордиться. А у нас, увы, нет ни клещей, ни разных гадов ядовитых, ни опасных зверей (кроме медведей, но они, как правило, не злобные)
самый главный енот

Сообщение Князь Мышкин » 09 июл 2011, 05:19

самый главный енот писал(а):...(кроме медведей, но они, как правило, не злобные)

Везёт же Вам на незлобных медведей! А у нас много случаев нападения злобных медведей на людей! :mrgreen:

Изображение

Увеличившаяся популяция медведей угрожает жителям Красноярского края. В регионе поступило около 80 сообщений о выходе медведей к населенным пунктам. Наибольшее количество таких фактов (28) зафиксировано в Енисейском районе. Список жертв "косолапых" лесных хозяев впечатляет, сообщает РИА Новости . В начале сентября жительница Северо-Енисейского района погибла от лап медведя. 13 сентября зверь напал на группу спасателей Сибирского отряда МЧС, которые возвращались с поисков заблудившихся в красноярском заповеднике "Столбы" туристов из Казахстана. От лап хищника серьезно пострадал один из сотрудников МЧС, второй получил незначительные ранения. Оба госпитализированы. В последний раз медведь ранил четырех жителей в поселке Подтесово, одна женщина от его укусов скончалась через несколько дней в больнице. В соседней Хакасии медведь задрал пенсионера-грибника...

Руководство красноярского государственного заповедника "Столбы" намерено существенно ограничить прогулки туристов по территории...
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 09 июл 2011, 05:50

самый главный енот писал(а):
irida писал(а):По мне, вся речная рыба болотом попахивает.
Это вы просто не в тех реках ловили

Марго писал(а):А рыбу я ем только в виде филе. Притом морскую.
irida писал(а):Морскую очень уважаю
По моему, среди пресноводных и проходных рыб больше деликатесных видов. Мне, например, очень нравятся осетровые, увы, в наших местах они не водятся. Зато лососёвых (речных и проходных) — сколько угодно, что в общем то тоже неплохо

Понятие "деликатеса" очень субъективно, сильно от ментальности зависит. Японцы никогда в полной мере не оценят прелестей речной рыбы, до и у нас до определённого времени из речных только осетровые рыбой-то и считались ("Ешь уху - а рыба вверху" - т.е. в столицах, это про тот самый случай), чехи не понимают, как можно портить вкус пива солёно-вялено-сушеностями, монголы вообще рыбу не едят, хотя хариусов там можно чуть не руками ловить...
Главный недостаток речной рыбы, конечно, не запах, он легко отбивается (хотя для некоторых он, кстати, даже представляется этакой изюминкой), а отсутствие в ней йода, повышенная костистость и требование тщательной предварительной и собственно кулинарной обработки. Но и достоинств, конечно, масса. Так что о вкусах лучше не спорить.
behemothus

Сообщение Марго » 09 июл 2011, 06:50

самый главный енот писал(а):Эдак вы ещё скажете, что и людей не любите, в них костей то тоже хватает. Экая вы мизантропка

Конечно, не люблю: каннибализмом сроду не страдала. И мизантропия тут ни при чем. ;)

Князь Мышкин писал(а):А поговорка Вашей мамы просто великолепная! Тоже никогда не слыхал!

Слышала много раз. И даже в литературе встречалось.
Шуша чудным способом запекала картошку в духовке, так, что ум отъешь, ― Лилечка научила, ― и носила Эмме в больницу. (Дарья Симонова. Легкие крылышки, 2002)
Марго

Сообщение самый главный енот » 09 июл 2011, 08:15

А мизантропия, это как раз и есть нелюбовь к людям
самый главный енот

Сообщение Марго » 09 июл 2011, 08:26

Ага. Только между мизантропией и нелюбовью к каннибализму есть разница.
Последний раз редактировалось Марго 09 июл 2011, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение самый главный енот » 09 июл 2011, 11:44

Но нельзя же нелюбить людей за то, что в них много костей
самый главный енот

Сообщение adada » 09 июл 2011, 11:53

Людей часто не любят не за все их кости, а только за поперечные.
adada

Сообщение Марго » 09 июл 2011, 13:13

самый главный енот писал(а):Но нельзя же нелюбить людей за то, что в них много костей

Наверное, можно найти кусочек и бескостный -- типа вырезки. Но я все равно не каннибал, прошу пардону.
Марго

Сообщение Марго » 09 июл 2011, 13:21

Истра, :)
Марго

Сообщение maggie » 09 июл 2011, 16:56

Цурюк, в тему, вернул меня Вадим Шефнер. Кто об чём грустит... :)

Камни под асфальтом

Самосвал с дымящеюся лавою,
Выхлопов летучие дымки...
Словно тучи, грузно-величавые
Движутся дорожные катки.

К вечеру зальют асфальтом улицу -
Скроются булыжины от нас.
Молча камни на небо любуются,
Видя белый свет в последний раз.

С "москвичами", "волгами", прохожими,
Зорями, рекламами кино,
С днями, друг на друга не похожими,
Им навек проститься суждено.

Я и сам за скорое движение,
В тряске я удобств не нахожу,
Я люблю асфальт,-
но с уважением
На каменья старые гляжу.

1958

P.S. Выхлопов летучие дымки... как же он ласково о них, ядовитых... хорошо хоть, что радикально "зелёных" среди нас, кажись, нету... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 июл 2011, 17:57

С этими жеманными "каменьями" Шефнер явно пролетел. Хоть сам и не москвич, но мог бы прислушаться к Гиляровскому: "...Обледенелые нечищеные тротуары да талый снег на огромных булыгах... Извозчик бьет кнутом лошаденку. Скользим легко то по снегу, то по оголенным мокрым булыгам, благо широкие деревенские полозья без железных подрезов... Никто их не учил ездить, а прямо из деревни сажали на коня -- езжай! А у лошадей были нередко разбиты ноги от скачки в гору по булыгам мостовой, и всегда измученные и недокормленные."

Короче, надо было бы ему так финишировать:
    Я люблю асфальт,-
    но с уважением
    На булыги старые гляжу.
adada

Сообщение maggie » 09 июл 2011, 18:11

По булыге, на носочках,
Шпилька цокать не могла,
И, мечтая о кружочках
И давимых ею точках,
По паркету бредила.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 июл 2011, 23:12

Неудачно это у него вышло, по-моему.
Тигра

Сообщение Марго » 10 июл 2011, 07:48

Ах, дивный выхлопа дымок летучий…
И это запах ведь не только перегара.
Когда же из дымков сберутся тучи,
Тут cancer на пороге — жди удара! :(
Марго

Бредовое официальное

Сообщение Марго » 11 июл 2011, 10:08

Информация о вчерашнем печальном событии в Татарстане:
«Сейчас осветили трюмы, рестораны. Там есть люди. Живых среди них нет", - сообщил начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин.
...В течение прошлого вечера, ночи и сегодняшнего утра со дна были подняты восемь тел... Вместе с обнаруженной в воскресенье женщиной, количество погибших официально составляет девять человек.
http://utro.ru/peredovica/

Выходит, считают погибшими только тех, чьи тела подняты на поверхность? Я поняла бы еще, если бы они написали "число опознанных погибших". И кому нужна такая "официальная информация"?
Марго

Сообщение Марго » 11 июл 2011, 15:34

Каюр, Вы, вероятно, не заметили, что я там подчеркнула:
Марго писал(а): Я поняла бы еще, если бы они написали "число опознанных погибших".

А если у тебя под ногами сотня покойников, которых просто еще не подняли на поверхность, но они и вовсе не пропадали без вести, и их собственными глазами люди видели, то писать о девяти погибших по меньшей мере неприлично, потому что это ложь, о чем всем уже известно.
Марго

Сообщение Анатоль » 11 июл 2011, 17:32

... отсутствовали внутренние переборки...

Мне казалось, что со времён адмирала Макарова переборки делали на всех приличных судах. А здесь всё-таки 140 пассажиров (правда, похоже, что он был здорово перегружен), 774 тонны, длина 78 м. Правда, старенький, 1955 года постройки. Или для речных судов положено без переборок?
Впрочем, "Адмирал Нахимов" был со всеми переборками, но никто и не подумал их задраивать...

Марго, Вы правы. Вот прочитал: "... число подтвержденных жертв катастрофы на Волге теплохода "Булгария" составляет 42 человека" (на какой-то момент).
Анатоль

Сообщение Хелена » 11 июл 2011, 17:39

Анатоль писал(а):Мне казалось, что со времён адмирала Макарова переборки делали на всех приличных судах. А здесь всё-таки 140 пассажиров (правда, похоже, что он был здорово перегружен), 774 тонны, длина 78 м. Правда, старенький, 1955 года постройки. Или для речных судов положено без переборок?Впрочем, "Адмирал Нахимов" был со всеми переборками, но никто и не подумал их задраивать...

Услышала сегодня (как всегда, с утра пораньше, под зарядку) по Первому каналу, что
1. постройка 1955 года;
2. переборок не было с рождения;
3. перегруз был - вместо 140 человек - 186.

По радио дальше услышала, что не 186, а 196, кажется.
Хелена

Сообщение maggie » 11 июл 2011, 20:52

Пострадавшие с теплохода «Булгария»: «Пока мы были в воде, мимо проплыли два корабля» 10 Июля 2011,21:21

Сейчас атмосфера в речпорту накалена – люди плачут навзрыд, по мегафону объявляют списки выживших, психологи приступили к работе.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Пострадавшие в крушении теплохода «Булгария» начали общаться с журналистами. Напомним, несколько минут назад в Казанском речном порту причалил 3-палубный круизный теплоход «Арабелла». На его борту в Казань вернулись 77 спасенных с затонувшего в Волге судна «Булгария».

Как рассказал ИА «Татар-информ» пассажир злополучного круизного рейса Николай Чернов, теплоход «Булгария» был старый. В момент крушения на Волге бушевала гроза, в какой-то момент судно просто завалилось на правый борт и моментально, буквально за 3 минуты утонуло. Взрыва котла, вопреки муссировавшимся слухам, не было, утверждает пострадавший.

«Мы пробыли в воде на плоту около 1,5-2 часов. За это время мимо нас проплыли два судна – на борту одного значилось название «Волганефть», второй шла баржа. Мы махали им, но они не остановились. Нас спасла лишь «Арабелла», - делится шокирующими деталями Чернов. А еще перед его глазами стоят около 30 детей, которых буквально за некоторое время перед крушением собрали в зале для развлекательного мероприятия… Что с ними случилось, выжили ли они, он не знает.

Сейчас атмосфера в речпорту накалена – люди плачут навзрыд, по мегафону объявляют списки выживших, психологи приступили к работе.

Информацию о том, что 2 корабля проплыли мимо, не оказав помощи пострадавшим, я услышала по радио и прочла в немецкой газете. Эту инфу я нашла на

http://www.tatar-inform.ru/news/2011/07/10/277679/

В других СМИ об этом не пишут. Мне трудно поверить в это, поэтому, если найдётся информация из официальных источников, скиньте линк, плз.

Соболезную семьям, родным, друзьям погибших... Горит свеча...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 11 июл 2011, 21:09

maggie писал(а):Информацию о том, что 2 корабля проплыли мимо, не оказав помощи пострадавшим, я услышала по радио и прочла в немецкой газете. Эту инфу я нашла на

Об этом твердят все СМИ. Только что по Первому прошла программа Малахова "Пусть говорят", посвященная этому жуткому событию, -- там об этих проплывших мимо сказано много. И какой-то думовец заявил, что они будут выявлены и привлечены к уголовной ответственности.

Вон и во "Времени" сейчас говорят о том же: кроме этих двух судов, еще были какие-то проплывшие мимо баржи...
Марго

Сообщение behemothus » 11 июл 2011, 21:16

Анатоль писал(а):
... отсутствовали внутренние переборки...

Мне казалось, что со времён адмирала Макарова переборки делали на всех приличных судах. А здесь всё-таки 140 пассажиров (правда, похоже, что он был здорово перегружен), 774 тонны, длина 78 м. Правда, старенький, 1955 года постройки. Или для речных судов положено без переборок?

Послушайте, какие переборки, если он затонул за полторы минуты? Если верить версии, что он просто накренился до потери остойчивости и черпанул полный трюм воды при резком повороте, то тут медицина бессильна. Переборки - это на случай, если возникает пробоина ниже ватерлинии, а когда ниже ватерлинии оказывается верхняя палуба надводного суда, то это "полный оверкиль". Оно ж сверху дырявое, как старое решето. Там даже воздушных мешков не оказалось.

Марго, Вы правы. Вот прочитал: "... число подтвержденных жертв катастрофы на Волге теплохода "Булгария" составляет 42 человека" (на какой-то момент).

В переводе на русский - число найденных тел.
Последний раз редактировалось behemothus 11 июл 2011, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение behemothus » 11 июл 2011, 21:24

maggie писал(а):Информацию о том, что 2 корабля проплыли мимо, не оказав помощи пострадавшим, я услышала по радио и прочла в немецкой газете.

Это очень и очень сомнительная информация.
Неоказание помощи терпящим бедствие - нарушение всех существующих и мыслимых правил и норм судоходства. Я никогда не поверю, что сразу два капитана могли совершить подобное.
behemothus

Сообщение maggie » 11 июл 2011, 21:24

Марго, спасибо. Я видимо на Яндекс не те слова ключевые задала... Ну, что сказать? Может быть, они не видели? Может быть, не могли остановиться... Мне просто не верится, что вот так... Это не по-человечески... Слышать крики о помощи и не помочь... Думаю, причина была какая-то...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 11 июл 2011, 21:34

maggie писал(а):Ну, что сказать? Может быть, они не видели? Может быть, не могли остановиться... Мне просто не верится, что вот так... Это не по-человечески... Слышать крики о помощи и не помочь... Думаю, причина была какая-то...

Говорят, что не захотели тормозить, чтобы не потерять доходы. Не зря же там об уголовной ответствености речь зашла. А вообще, если за 2 (или даже 8) минуты судно затонуло, может, и не разобрались, что к чему. Но до берега ведь всего 3 км оставалось, так что все равно странно. Радист жив -- только что его показывали. Почему не сигналили -- не поняла.

Как сказали только что, комментируя схему катастрофы, крен у судна был еще до того, и с этим креном оно сделало крутой вираж, разворачиваясь на 90 градусов, попало в волну, накренилось еще больше и зачерпнуло воду сразу всеми боковыми иллюминаторами, которые были открыты по случаю жары и в отсутствие кондиционеров. Вот и всё. Насколько это реально -- судить не мне.
Марго

Сообщение maggie » 11 июл 2011, 21:47

Посмотрю сегодня Время. У меня только 1 канал и РТР Планета. Время показывают в 21, т.е. в 23 по Москве.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Михаил » 11 июл 2011, 21:54

И ведь это событие никак не повлияет на состояние эксплуатирующихся у нас судов.
Михаил

Сообщение maggie » 11 июл 2011, 21:56

Михаил писал(а):И ведь это событие никак не повлияет на состояние эксплуатирующихся у нас судов.

Почему? Я читала только что, теперь все-все суда пройдут проверку и контроль на наличие лицензии.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Михаил » 11 июл 2011, 22:01

Ах, Maggie, не знаю, как в других местах, а в Питере ажиотаж с безопасностью на транспорте и в метро после московских событий угас. Много чего пишут. Других судов нет в туристическом бизнесе. Из нового на каналах бассейна Невы, допустим, можно увидеть только частные катеры и скутеры. Речные трамваи на ладан дышат, но бизнес очень прибыльный. С теплоходами то же самое.
Михаил

Сообщение behemothus » 11 июл 2011, 22:39

maggie писал(а):
Михаил писал(а):И ведь это событие никак не повлияет на состояние эксплуатирующихся у нас судов.

Почему? Я читала только что, теперь все-все суда пройдут проверку и контроль на наличие лицензии.

Раз-два-три-четыре-пять - я иду искать. Кто не спрятался - я не виноват.
Для этого надо сначала признать, что "до того" этого не делали. :D
behemothus

Сообщение Марго » 12 июл 2011, 20:53

Сейчас анонсировали сегодняшнее "Время". Будут рассказывать о подробностях катастрофы "Булгарии". Назвали интересные, хотя и трагические цифры: из 90 с чем-то женщин, которые были на борту, погибли более 70, из детей -- тоже погибло большинство, а из 50 с чем-то мужчин выжили более 40. Спрашивают: как получилось, что сильные не помогли слабым? И про те суда, что мимо прошли тоже разговор будет. Так что интересующимся советую посмотреть.
Марго

Сообщение maggie » 12 июл 2011, 22:33

Придётся вернуться к асфальту. Сегодня дети мои читали такое стихотворение Романа Сефа:

Чудо

Ты ещё
Не видел
Чуда?
Никогда
Не видел
Чуда?
Вот беда –
Не видел чуда!
Так сходи
И посмотри.
Ты увидишь
Просто чудо,
Удивительное
Чудо:
Там,
Где магазин
«ПОСУДА»,
Возле дома
Номер три,
Сквозь асфальт
У перёкрестка
Пробивается
Берёзка.

Мне почему-то тут же наша тема вспомнилась и ещё одно замечание моего сына, когда мы гуляли с ним по Дюселю. Он поражался, как этим "ордэнтлихен дойчен" таким образом удаётся посадить деревья вдоль дорог, что корни их не выпирают из земли наружу, что асфальт под этими корнями не вздыбливается... Если бы он не обратил моё внимание, я бы никогда сама не додумалась до такого вопроса. Но спросить, как им это удаётся, забыла. До сих пор не знаю... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 13 июл 2011, 02:33

Марго писал(а):Сейчас анонсировали сегодняшнее "Время". Будут рассказывать о подробностях катастрофы "Булгарии". Назвали интересные, хотя и трагические цифры: из 90 с чем-то женщин, которые были на борту, погибли более 70, из детей -- тоже погибло большинство, а из 50 с чем-то мужчин выжили более 40.

По поводу детей - всё слишком очевидно. Дети были сосредоточены в музыкальном салоне. У них не было шансов.
Насчёт женщин... Тут трудно сказать. Сорее всего что-то подобное, они по каким-то причинам оказались дальше от выходов.
Плюс мужчины вообще более приспособлены к поведению в чрезвычайных ситуациях. Среди прочих аксиом - не бежать навстречу толпе, даже если толпа бежит на вернуюю смерть. И помощь оказывать тому, кто ближе, а не тому, кому нужнее. по-прежнему не верю.

Спрашивают: как получилось, что сильные не помогли слабым?

Откуда такой спекулятивный вывод?
Я вообще не слишком понимаю, о какой помощи может идти речь, если судно затонуда за несколько минут. Титантк тонул 2 часа 40 минут, результаты известны.
Или это про капитанов, не оказавших помощи? Так там все-таки очень темная история. Явно нам что-то недоговаривают. Надо быть полным идиотом чтобы пройти мимо терпящего бедствия, не понимая, чем это кончится.

И про те суда, что мимо прошли тоже разговор будет. Так что интересующимся советую посмотреть.

И чем дело кончилось? Опять досужим трёпом?
behemothus

Сообщение Марго » 14 июл 2011, 13:06

Бредовые идеи в Москве продолжают множиться.

Как услышала сегодня утром, оказывается, с 27 июня штраф в троллейбусе за безбилетный проезд и провоз багажа составляет аж 1000 рублей. И это при том, что, как мне сказали коллеги, до этого момента он был равен всего 100 рублям. Вот это да! Где бы еще такое могло быть?! :(
Марго

Сообщение mirage » 14 июл 2011, 14:35

Я думаю, вывод тут напрашивается иной.

За парковку на стоянке для инвалидов штраф будет 30 тыс. рублей.

Многовато. Думаю, и 5 бы хватило вполне.
mirage

Сообщение mirage » 14 июл 2011, 14:36

Народ тут сразу высказал предположение, что менты будут теперь инвалидные коляски сами на парковках у супермаркетов рисовать.
mirage

Сообщение Анатоль » 14 июл 2011, 17:17

соотношение сволочей-водителей к сволочам-ментам ... гораздо чаще 100:0

Примерно то же могу сказать, как пешеход. И не надо ми-, пардон, полицейским особо изощряться. Достаточно выйти на ближайшие к моему дому перекрёстки - все нарушения во множественном числе (разве что нет непозволительного проезда через ж.д. пути:0). И жертвы, жертвы... Совсем недавно убили на зебре соседа из моего подъезда... Но не было случая, чтобы постовой убил водителя.
Анатоль

Пред.След.

Вернуться в Курилка