Безрассудный энтузиазм есть моральное одурение?

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Re: Безрассудный энтузиазм есть моральное одурение?

Сообщение mirage » 07 янв 2016, 19:12

Слово, конечно, забавное, но здесь не годится.

Это у Джонсона патриотизму противопоставлялся лжепатриотизм.

А тут-то как раз подлинный энтузиазм, только дурной, с разбегу, без малейшей мысли о последствиях.
mirage

Сообщение adada » 07 янв 2016, 20:01

Лжэнтузиазм -- энтузиазм подлинный, но лжеподаваемый, лжепредставляемый и лжераспространяемый.
adada

Сообщение ne znatok » 19 мар 2018, 23:51

mirage писал(а):Меня лично энтузиазм/пассионарность скорее раздражают, чем восхищают, поскольку им так часто сопутствуют глупость и зашоренность. Это именно rash enthusiasm. Умному свойственно во всём сомневаться. Критический анализ рулит. Остолоп готов идти за первым встречным популистом-краснобаем. Но бывают великолепные исключения. И они не такая уж редкость.

Энтузиазм часто смешон, особенно, когда тебя самого не задело за живое. Его антоним — равнодушие, безразличие...

Цитата в тему:
У меня врожденная страсть противоречить; целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных
противоречий сердцу или рассудку. Присутствие энтузиаста обдает меня крещенским холодом...

Энтузиаст в данном случае Грушницкий.
ne znatok

Пред.

Вернуться в Трудности перевода