Whistleblower

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Re: Whistleblower

Сообщение volopo » 02 июл 2013, 18:53

mirage писал(а):Т.е. до настоящего момента Вы их не усматривали, volopo?:)

Или Вы о наших СМЯх?:)

Не, я в бытовом смысле и не только наших СМИ. Вот-вот окажется то ли наркоманом, то ли алкашом. А также насильником либо извращенцем.
volopo

Сообщение maggie » 02 июл 2013, 19:32

volopo, :)
А не просто дурак.
Смерть ему - вот и все аргументы!"
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 03 июл 2013, 13:08

У нас в "старой" Европе дизайнеры прикалываются - начинают заниматься созданием креативных "колпаков", которые можно было бы носить взамен тех, которыми нас тут жостенько так накрыли. Ха!... :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 04 июл 2013, 18:21

mirage писал(а):Сейчас я наблюдаю прогрессирование маразма, когда из доносчика хотят сделать героя.

Всё гораздо сложнее, по крайней мере, у нас тут, чем только лишь решение вопроса, "доносчик" Сноуден или "герой". Это вообще первые день-два мОлодежь тут активно обсуждала. А потом... подсчитали-прослезились... :)

Теперь кейс - у нас под названиями NSA Abhörskandal, NSA Affair или NSA-Spähprogram - достиг таких впечатляющих масштабов, что создаётся специальная комиссия в ЕС по изучению этого "скандала". Плюс в Германии, в частности, возбуждено Генпрокуратурой в этой связи дело, пока против "неизвестного", но председатель партии SPD Зигмар Габриель уже, говорят, нашёл, против кого это дело предположительно будет возбуждено - против г-на Keith B. Alexander, директора National Security Agency (NSA). Не знаю, дойдёт ли до этого, всё-таки у нас выборы в сентябре... кто знает? :)

Вчера, оказывается, мы с мужем пропустили довольно интересный в этой связи ТВ "токчас" - Talkstunde, типа круглый стол. У нас есть такая умненькая симпатичная модератор Anne Will, о которой я, по-моему, на форуме уже упоминала. Она обычно приглашает в студию разного калибра дискутантов, которые выражают разные, вкл. диаметрально противоположные точки зрения, чтобы показать "выпуклость", нелинейность той или иной проблемы.

Вот и вчера она собрала довольно представительную компанию для дискуссии на тему американского и британского шпионажа, в частности, в Германии. Я лишь читала пока статью об этой ТВ-программе, но сегодня вечером мы посмотрим её в записи, т.к. мне на лица, мимику, жесты, тональности очень интересно было бы взглянуть. :)

В студии присутствовали американский политический советник Andrew Denison, спикер компьютерного клуба (Chaos Computer Club) Constanze Kurz, председатель SPD Sigmar Gabriel, представитель правительственной коалиции, парламентарский руководитель фракции ХДС в бундестаге Michael Grosse-Brömer, историк и главкорр газет "Welt" und "Welt am Sonntag" Michael Stürmer, председатель фракции "зелёных" в бундестаге Ренатэ Кюнаст и, наконец, сама модератор, Анна Виль.

Автора статьи, который анализирует эту ТВ программу, поразили, кроме общего создавшегося у него впечатления полной несведущности, невежества и поверхностности в обсуждаемых вопросах, пожалуй, всего лишь две вещи. Он пишет:
Der stärkste Moment dieser so enorm überfälligen ARD-Talkrunde über die Überwachungsprogramme des US-Geheimdienstes NSA war dieser: Der amerikanische Politikberater Andrew Denison, eingeladen als Verteidiger der USA, versucht sich am Argument, das sei ja alles nichts Neues: Man müsse sich nur einmal den Film "J. Edgar" über den einstigen FBI-Chef Hoover ansehen, schon der hätte doch Akten über Menschen angelegt. Constanze Kurz, Sprecherin des Chaos Computer Clubs, unterbrach Denison trocken. Das Beispiel sei gut gewählt, sagte sie, denn was habe Hoover getan? "Er hat Leute erpresst mit den Daten, die sein Geheimdienst gesammelt hat."

Darüber, dass all die von der NSA gesammelten Daten ein Machtfaktor mit gewaltigem Missbrauchspotential sind, wird an diesem Abend sonst kaum gesprochen.

Самый мощный момент этого настолько просроченного круглого стола в студии ARD обсуждения о программах шпионажа/слежки Американской службой NSA, это когда американский политический консультант Эндрю Денисон, приглашенный в качестве "защитника" (позиции - моё) США, пытается аргументировать, что в этом мол вообще-то ничего нового: нужно только хоть разок посмотреть фильм "J. Edgar" о бывшем директоре ФБР Гувере. Он уже тогда собирал файлы на людей. Констанце Курц, пресс-секретарь компьютерного клуба Chaos, сухо прервала Денисона. "Вы хорошо подобрали пример",- сказала она. "Ведь что, собственно Гувер делал? Он шантажировал людей именно теми данными, которые собирала для него его секретная служба".

О том, что все данные, собранные NSA, являются фактором мощи с огромным потенциалом злоупотребления, разговор тем вечером (на студии) почти не заходит..

Это первый момент. А второй момент вообще восхитил автора статьи, он пишет об этом в самом её конце:
Den ehrlichsten und ernüchterndsten Satz des Abends sagte US-Politikberater Denison: "Die NSA ist da, um die Gesetze anderer Länder zu brechen, zu verletzen, ohne die Gesetze der Amerikaner zu brechen." Niemand widersprach.

Но самое честное и самое отрезвляющее высказывание за весь вечер произнёс американский полит-советник Денисон: «NSA существует для того, чтобы не соблюдать, чтобы нарушать законы других стран, не нарушая при этом законов американцев". Никто ему не возразил.

Да и что тут возразить? Такой вот "моралес Губера"... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 04 июл 2013, 19:12

grumant писал(а):...женил бы на Анне Васильевне

Хорошая шуточка... :)
Но я была бы не против, чтобы Сноудена вывезли в Германию, в частности, в качестве свидетеля по делу, которое должна рассматривать наша бундеспрокуратура, поскольку туда поступил иск о широкомасштабных шпионаже и сыске против немецких граждан. О сборе их частной информации в немыслимых количествах и размерах. А также о прослушках в зданиях немецких и европейских политиков, организаций и промышленных предприятий.

Сноуден может выступать в данном деле в качестве свидетеля, и ему должна быть гарантирована по немецких законам защита и неприкосновенность.

То есть, немцы могут вполне взять на вооружение ту фразу американского полит-советника Дэнисона, которую он произнёс на ARD у Анны Виль (см. выше), заменив там пару слов:

«Немецкая юстиция существует для того, чтобы защищать гарантированные конституцией права немецких граждан, даже если при этом нарушаются законы американцев". :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 июл 2013, 19:23

Отстали бы вы, господа и их дамы, от бедняги Сноудена! Петушок прокукарекал, утро новой эры наступило, теперь вестника лучше оставить в покое, пора вмешаться в гражданский фермерский процесс настоящим птицеводам.
adada

Сообщение maggie » 04 июл 2013, 19:33

adada писал(а):... пора вмешаться в гражданский фермерский процесс настоящим птицеводам.

Это Вы не из "Animal Farm" Оруэлла случайно процитировали? :)

С другой стороны, многие тут как-то вдруг занялись вопросом, а что мол мы можем теперь рассказать о себе, то бишь Европе, той же, к примеру, вступившей в её Союз два дня назад Хорватии? Что - теперь и она будет под колпаком у Prism и Tempora, как мы тут все уже давно? Или может уж тогда лучше этот тотальный сбор приват-данных как-то законодательно оформить и закрепить? Шоб не обидно было...

Ох уж эта наивная, глупая + в то же время мнящая о себе много "старая Европа"... туды её в качель... lol)))))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 июл 2013, 19:50

Да, с тайнами пора кончать. Пусть не сразу, не одномоментно, но шаги к совлачению искусственных покровов пора начать делать регулярно.

В идеале следовало бы ликвидировать тайну смерти, открыть наконец-то точную ее дату каждому и каждого. Но пока наука этой великолепной степени не достигла, начать можно с малого:
не считать незашифрованные телефонные разговоры закрытыми, приравнять их к уличной беседе;
ликвидировать банковскую тайну, противоестественную для честно полученных доходов;
снять покровы тайны с персональных биометрических данных, используемых для идентификации личности. Etc.
adada

Сообщение maggie » 04 июл 2013, 20:15

Кстати, тем читающим по-немецки, кто всё-таки хоть немного дорожит понятием privacy... тут собрана квалифицированная инфа в форме советов в свете появившихся "новых, неожиданных" от(или скорее рас-)крытий

В статье из серии prism-und-tempora-fakten-und-konsequenzen/призм-и-темпора-факты-и-последствия представлены факты о шпионских программах PRISM и TEMPORA с рекомендациями, как хоть минимально защитить себя от всевидящего ока. :)

Überwachungsskandale: Alles, was man über Prism, Tempora und Co. wissen muss
Сыскной (шпионский) скандал: всё, что необходимо знать о Prism, Tempora & Co.

http://www.spiegel.de/netzwelt/netzpoli ... 09084.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 05 июл 2013, 13:55

Позиция Германии нисколько не удивляет.

В свое время её поставили на колени. И в этом была только её вина.

Через несколько десятков лет она с колен встала.

На данный момент она выпрямилась в полный рост.

И данный скандал -- очень удобный повод этот полный рост продемонстрировать.
mirage

Сообщение mirage » 05 июл 2013, 13:58

Мысль Эндрю Денисона была проста, как пять копеек.

Не надо делать вид, что вы этого не знали.

Знали (или были непугаными идиотами) и терпели.

А теперь немцы терпеть не намерены. Что тоже понятно.
mirage

Сообщение maggie » 05 июл 2013, 14:30

mirage писал(а):В свое время её поставили на колени. И в этом была только её вина.

В мире всё взаимосвязано, знаешь сама, и взаимообусловлено... Вот и на этот счёт существуют разные мнения, не только из "единого учебника" по истории. :)
mirage писал(а):Мысль Эндрю Денисона была проста, как пять копеек.
Не надо делать вид, что вы этого не знали.

Это она у него в Америке проста, как пять копеек. А ихнюю "версию для Европы" нужно будет ещё доказать, хоть как-то обосновать. И там далеко не всё в анти-террористическую формулу укладывается. Объяснить это придётся тем гражданам, которые тут подали в суд и хотят ответов и ответственных.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 05 июл 2013, 14:33

В мире всё взаимосвязано, знаешь сама, и взаимообусловлено... Вот и на этот счёт существуют разные мнения, не только из "единого учебника" по истории.

Поскольку я лично изучала тома процесса с пяти лет (писала уже об этом, как случайно наткнулась в шкафу), а фото еврейских детей (брата и сестры) с гангреной было одним из моих ночных кошмаров, меня ни один учебник истории не переубедит.
mirage

Сообщение adada » 05 июл 2013, 14:46

Мысль Эндрю Денисона останется простой, как пять копеек, пока он не додумается до золотого дуката: с искусственными тайнами, неестественными для открытого информационного гражданского общества, пора начать кончать! И американские выкрутасы могут стать для этого отличным поводом.
Последний раз редактировалось adada 05 июл 2013, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Madama » 05 июл 2013, 14:57

maggie писал(а):Вот и на этот счёт существуют разные мнения, не только из "единого учебника" по истории.

О! Я любила одно время слушать немецкие лекции по истории - дорогу на работу коротать очень хорошо и познавательно. Так вот, вторая мировая проистекает из первой, а первая - из необходимости применить на практике развитие науки, техники и всенародного инетллекта. Потому что Германия упустила шанс стать колониальной державой и некуда ей было развиваться, кроме как в разные стороны. Ну вот она и того...

Надо переслушать.
Madama

Сообщение mirage » 05 июл 2013, 15:01

Да-да:), типа того:).

maggie, пока Madama будет слушать лекции, я все же рекомендую полистать тома. Посмотреть фотографии...
mirage

:)

Сообщение adada » 05 июл 2013, 15:07

maggie писал(а):...кто всё-таки хоть немного дорожит понятием privacy...

Тоже хочу вписаться в число дорожащих, но уведомить, что если это понятие вздорожает настолько, что станет существенно выше уровня моих доходов -- буду по-медвежьи играть на его понижение!
adada

Сообщение mirage » 05 июл 2013, 15:08

Я-то дорожу. Помнится, я ни пяди свободы отдавать не хотела, гос-во предлагала ликвидировать:).
mirage

Сообщение maggie » 05 июл 2013, 15:08

mirage писал(а):Поскольку я...

Я вообще-то про причинно-следственные связи. Потому что (в буддизме, к примеру) понятие "вина" непросредственно связано с причинно-следственными "бумерангами".

А то, о чём пишешь ты, никакому вообще ни сомнению, ни спекуляциям не подлежит. Об этом и речи быть не может... И ты не единственная, поверь мне, в мире, кто читал или "перелистывал" эти тома. Не только ты одна их читала и бывала на экскурсиях в KZ. Эта тема одна из тех, что наиболее глубоко изучена со всех сторон и во всех подробностях и деталях очень многими... Включая, например, нас с мужепм, причём, на нескольких языках... тоже на голландском.

И я могу, если ещё нет в Вики, представить нехилый список известных фирм, банков и корпораций, их руководителей, известных священнослужителей, в основном католических, которые абсолютно точно знали обо всём, что происходило и что было представлено на Нюрнбергском процессе, но... они почему-то молчали. Да и сейчас не очень-то распространяются на эту тему. Типа, "архивы же пока закрыты"...

Или ты ещё не смотрела фильм "Amen", немецкое название "Der Stellvertreter", о котором я тут уже писала?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 05 июл 2013, 15:12

maggie:).

Дык я упредила. Я же не зря написала, "и в этом только её вина". Я бы могла на тот момент этого и не писать.

Я знала, что пойдет речь о причинно-следственных связях по типу, изложенному Madam'ой. И сразу четко обозначила свою позицию.
mirage

Сообщение adada » 05 июл 2013, 15:15

Подождите ж вы немного с государствами, у нас есть и более близкие и более реалистические цели: мы сами.

Сегодня, когда централизованно финансово мониторятся банковские операции, начиная с не очень-то и великих сумм (несколько десятков тысяч долларов), когда над кассами в магазинах нависают видеокамеры, заглядывая в наши кошельки, когда каждый знает, что ворованные и тщательно скрываемые от гражданского общества деньги счастья не приносят -- пора принять за счастье полную открытость банковских счетов с честно заработанными деньгами, научиться этой открытости.
adada

Сообщение mirage » 05 июл 2013, 15:20

И ты не единственная, поверь мне, в мире, кто читал или "перелистывал" эти тома.

Думаю, единственная, кто увидел их в пять лет. Врагу не пожелаю.
mirage

Сообщение maggie » 05 июл 2013, 15:23

Madama писал(а):Я любила одно время слушать немецкие лекции по истории...

Я бы порекомендовала вместо этого читать "единый учебник по истории Германии". Наверное, такой сразу вскоре после "единого учебника по истории России" появится.

Там, я уверена, Мадама, всё будет изложено намного проще, линейнее, понятнее и безо всяких там причинно-следственных связей... Типа: а потом пришёл Сталин. Или, тьфу, Адольф... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 05 июл 2013, 15:23

Я вообще не доверяю банкам:).

Как говорил Шелдон: когда будет восстание машин, именно банкоматы поведут их в бой!
mirage

Сообщение mirage » 05 июл 2013, 15:24

Типа: а потом пришёл Сталин. Или, тьфу, Адольф...

Это называется кивать с больной головы на больную голову.

У нас пока речь идет о Германии.
mirage

Сообщение Хелена » 05 июл 2013, 15:25

adada писал(а):Подождите ж вы немного с государствами, у нас есть и более близкие и более реалистические цели: мы сами.

Подойду с другой стороны к этому "мы сами".
Хотя и о государстве.

Насчет преступлений нацизма, совершенных по отношению к отдельным людям и к человечеству в целом, никаких сомнений (и двух мнений) быть не может. А наше поколение жило с историей Великой Отечественной с самых ранних лет. Потому что рядом с нами в большом количестве жили те, кто эту войну прошли.
Правда, специфически как-то так жили... У нас во дворе (я, кажется, здесь рассказывала) ездил на деревянной тележечке безногий ветеран (тогда еще отнюдь не старый; хотя нам, малышне, он казался почти стариком). Отталкивался такими колодками... знаете? А потом вдруг резко исчез. Причем не умер. И только много-много лет спустя я узнала, куда он делся.

Почти тогда же узнала (ну, может, чуть раньше), когда прочитала и "Колымские рассказы" Шаламова.

Так что и преступленя одного государства, и преступления другого (хотя и моего родного) являются равным ночным кошмаром. А я ведь далеко ушла от детства, очень далеко.
Хелена

Сообщение mirage » 05 июл 2013, 15:36

И только много-много лет спустя я узнала, куда он делся.

Насколько я знаю, отправляли из Москвы одиноких инвалидов, тех, кто просил милостыню.

Отвозили их в госпиталь на Валааме.

Если прочесть рассказ Нагибина "Терпение", то нет ощущения, что в материальном плане жили они там хуже, чем в городе.

Я считаю, что нельзя было насильно отправлять людей в подобные госпиталя.

Хотя там им был обеспечен определенный уход и трехразовое питание.

Все же не стала бы проводить аналогию между этим актом, который я не поддерживаю, и уничтожением людей в газовых камерах.
mirage

Сообщение Хелена » 05 июл 2013, 15:43

http://runo-lj.livejournal.com/227175.html

Здесь я нашла совершенно аналогичное моим воспоминаниям описание.

Ну и слегка про "госпиталь".
Хелена

Сообщение Хелена » 05 июл 2013, 15:47

mirage писал(а):Все же не стала бы проводить аналогию между этим актом, который я не поддерживаю, и уничтожением людей в газовых камерах.

Ты и впрямь не поняла?
Про ветерана я так, к слову пришлось.

Я - про Шаламова.

Одиночный замер
Вечером, сматывая рулетку, смотритель сказал, что Дугаев получит на следующий день одиночный замер. Бригадир, стоявший рядом и просивший смотрителя дать в долг «десяток кубиков до послезавтра», внезапно замолчал и стал глядеть на замерцавшую за гребнем сопки вечернюю звезду. Баранов, напарник Дугаева, помогавший смотрителю замерять сделанную работу, взял лопату и стал подчищать давно вычищенный забой.
Дугаеву было двадцать три года, и все, что он здесь видел и слышал, больше удивляло, чем пугало его.
Бригада собралась на перекличку, сдала инструмент и в арестантском неровном строю вернулась в барак. Трудный день был кончен. С головой Дугаев, не садясь, выпил через борт миски порцию жидкого холодного крупяного супа. Хлеб выдавался утром на весь день и был давно съеден. Хотелось курить. Он огляделся, соображая, у кого бы выпросить окурок. На подоконнике Баранов собирал в бумажку махорочные крупинки из вывернутого кисета. Собрав их тщательно, Баранов свернул тоненькую папироску и протянул ее Дугаеву.
– Кури, мне оставишь, – предложил он. Дугаев удивился – они с Барановым не были дружны. Впрочем, при голоде, холоде и бессоннице никакая дружба не завязывается, и Дугаев, несмотря на молодость, понимал всю фальшивость поговорки о дружбе, проверяемой несчастьем и бедою. Для того чтобы дружба была дружбой, нужно, чтобы крепкое основание ее было заложено тогда, когда условия, быт еще не дошли до последней границы, за которой уже ничего человеческого нет в человеке, а есть только недоверие, злоба и ложь. Дугаев хорошо помнил северную поговорку, три арестантские заповеди: не верь, не бойся и не проси…
Дугаев жадно всосал сладкий махорочный дым, и голова его закружилась.
– Слабею, – сказал он.
Баранов промолчал.
Дугаев вернулся в барак, лег и закрыл глаза. Последнее время он спал плохо, голод не давал хорошо спать. Сны снились особенно мучительные – буханки хлеба, дымящиеся жирные супы… Забытье наступало не скоро, но все же за полчаса до подъема Дугаев уже открыл глаза.
Бригада пришла на работу. Все разошлись по своим забоям.
– А ты подожди, – сказал бригадир Дугаеву. – Тебя смотритель поставит.
Дугаев сел на землю. Он уже успел утомиться настолько, чтобы с полным безразличием отнестись к любой перемене в своей судьбе.
Загремели первые тачки на трапе, заскрежетали лопаты о камень.
– Иди сюда, – сказал Дугаеву смотритель. – Вот тебе место. – Он вымерил кубатуру забоя и поставил метку – кусок кварца. – Досюда, – сказал он. – Траповщик тебе доску до главного трапа дотянет. Возить туда, куда и все. Вот тебе лопата, кайло, лом, тачка – вози.
Дугаев послушно начал работу.
«Еще лучше», – думал он. Никто из товарищей не будет ворчать, что он работает плохо. Бывшие хлеборобы не обязаны понимать и знать, что Дугаев новичок, что сразу после школы он стал учиться в университете, а университетскую скамью променял на этот забой. Каждый за себя. Они не обязаны, не должны понимать, что он истощен и голоден уже давно, что он не умеет красть: уменье красть – это главная северная добродетель во всех ее видах, начиная от хлеба товарища и кончая выпиской тысячных премий начальству за несуществующие, небывшие достижения. Никому нет дела до того, что Дугаев не может выдержать шестнадцатичасового рабочего дня.
Дугаев возил, кайлил, сыпал, опять возил и опять кайлил и сыпал.
После обеденного перерыва пришел смотритель, поглядел на сделанное Дугаевым и молча ушел… Дугаев опять кайлил и сыпал. До кварцевой метки было еще очень далеко.
Вечером смотритель снова явился и размотал рулетку. Он смерил то, что сделал Дугаев.
– Двадцать пять процентов, – сказал он и посмотрел на Дугаева. – Двадцать пять процентов. Ты слышишь?
– Слышу, – сказал Дугаев. Его удивила эта цифра. Работа была так тяжела, так мало камня подцеплялось лопатой, так тяжело было кайлить. Цифра – двадцать пять процентов нормы – показалась Дугаеву очень большой. Ныли икры, от упора на тачку нестерпимо болели руки, плечи, голова. Чувство голода давно покинуло его.
Дугаев ел потому, что видел, как едят другие, что-то подсказывало ему: надо есть. Но он не хотел есть.
– Ну, что ж, – сказал смотритель, уходя. – Желаю здравствовать.
Вечером Дугаева вызвали к следователю. Он ответил на четыре вопроса: имя, фамилия, статья, срок. Четыре вопроса, которые по тридцать раз в день задают арестанту. Потом Дугаев пошел спать. На следующий день он опять работал с бригадой, с Барановым, а в ночь на послезавтра его повели солдаты за конбазу, и повели по лесной тропке к месту, где, почти перегораживая небольшое ущелье, стоял высокий забор с колючей проволокой, натянутой поверху, и откуда по ночам доносилось отдаленное стрекотание тракторов. И, поняв, в чем дело, Дугаев пожалел, что напрасно проработал, напрасно промучился этот последний сегодняшний день.

1955

Вот это один из моих кошмаров. Особенно последнее предложение.

Наверно, у меня чересчур богатое воображение.
Хелена

Сообщение mirage » 05 июл 2013, 15:56

Ты и впрямь не поняла?
Про ветерана я так, к слову пришлось.

Кхм.

Я поняла. Я ответила именно по ветерану: это преступление иного рода. Это крайняя неблагодарность, черствость и жестокость. Но это не прямое убийство.

Что касается лагерей:

Я писала, что люблю Шаламова больше Солженицына. Меня в свое время потрясли его рассказы. И знаю я их прекрасно.

Поэтому и не возражала тебе по этому направлению.

Я возразила ранее maggie по этому поводу:

перекладывание с больной головы на больную.

Я говорю о том, что Германию поставили на колени заслуженно. Точка.

И лагеря Сталина к Германии отношения не имеют.
mirage

Сообщение Хелена » 05 июл 2013, 16:00

mirage писал(а):Я говорю о том, что Германию поставили на колени заслуженно. Точка.

Мне не показалось, что maggie с этим не соглашается. В конце концов, у нее отец - ветеран Великой Отечественной.
Может, я просто невнимательно читала.

Теперь насчет преступлений.
А это нашим родным, домашним палачам повезло, что на них не было своего Нюрнберга.
Однако от этого они для меня от нацистских палачей ничем не отличаются.
И при всем моем отношении к смертной казни я бы не возражала, если бы их тогда - еще в 50-х - 60-х - отправили по назначению. Через трибунал. Ладно, согласна на внутренний, не международный.
Хелена

Сообщение mirage » 05 июл 2013, 16:05

А это нашим родным, домашним палачам повезло, что на них не было своего Нюрнберга.
Однако от этого они для меня от нацистских палачей ничем не отличаются.

На эту тему уже была дискуссия, когда мы обсуждали символы:

нацистскую свастику и звезду.

Тема называлась "Имя закона". Не вижу смысла идти по второму кругу.

Что касается maggie:

mirage писал(а):
В свое время её поставили на колени. И в этом была только её вина.
maggie писала:
В мире всё взаимосвязано, знаешь сама, и взаимообусловлено... Вот и на этот счёт существуют разные мнения, не только из "единого учебника" по истории.

И попрекнула Сталиным.

На что я и ответила.
mirage

Сообщение Хелена » 05 июл 2013, 16:53

mirage писал(а):И попрекнула Сталиным.

Эх... я себя Сталиным попрекаю на регулярной основе.
Хелена

Сообщение mirage » 05 июл 2013, 17:05

Это понятно.

Только я не Сталиным. У меня это несколько иначе звучит: холопством, трусостью, серостью, жестокостью. Их и без Сталина в нас много.
mirage

Сообщение Элси Р. » 05 июл 2013, 17:48

Madama писал(а):Потому что Германия упустила шанс стать колониальной державой и некуда ей было развиваться, кроме как в разные стороны.

Ну и развивалась бы себе равномерно в разные стороны. Кто же против?
Но какого хрена ее всегда развиваться налево тянуло (если в сторону экватора смотреть), а?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 июл 2013, 17:51

mirage писал(а):Я вообще не доверяю банкам:).

Как говорил Шелдон: когда будет восстание машин, именно банкоматы поведут их в бой!

Южный округ вас поддерживает.
Наличные, только наличные!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 июл 2013, 18:01

mirage писал(а):Я говорю о том, что Германию поставили на колени заслуженно. Точка.

И лагеря Сталина к Германии отношения не имеют.

Как у нас в детстве говорили: "ты на другого не кивай, ты за себя отвечай".
Элси Р.

Сообщение adada » 05 июл 2013, 18:13

Добавим, что кое-чего человечеством в плане открытости уже удалось достичь. Например, в отношении открытости еды.
Поглощение пищи -- физиологически процесс абсолютно интимный. В том смысле, что он реализуется нашим организмом автономно, наедине с едой, и не нуждается в стимуляции со стороны. Наш аппетит и наше пищеварение не станут эффективнее, если нам будут аплодировать с соседних столиков, заглядывать в ротовую полость и прислушиваться к сопровождающим звукам. Тем не менее, за тысячелетия цивилизации человечеству удалось раскрепоститься и приучиться есть на людях, в присутствии незнакомых. И не в виде вынужденной меры, например, в заводских столовых, но и в добровольном порядке, о чем свидетельствует исключительная популярность ресторанов.
В сущности, от едовой открытости до открытости банковской остался один шаг, как у классического сухарика до точильного камня...
adada

Сообщение Элси Р. » 05 июл 2013, 18:14

adada писал(а):В сущности, от едовой открытости до открытости банковской остался один шаг, как у классического сухарика до точильного камня...

Мягко что-то стелит...
Элси Р.

Сообщение adada » 05 июл 2013, 18:27

Уж лучше мы сами постелимся под изменчивый мир, чем мир заставим стелиться под нас. Тем более что и вариантов-то нет...
adada

Пред.След.

Вернуться в Трудности перевода