Whistleblower

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Re: Whistleblower

Сообщение Хелена » 11 июл 2013, 16:15

Всё верно (см. пост mirage ниже).
Последний раз редактировалось Хелена 11 июл 2013, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2013, 16:16

Helena писал(а):Да вот не имеют права.
Собственно, у родившегося до 1991 года, если у него в паспорте значится место рождения Russia, могут быть проблемы при пересечении границы.

Я ж и говорю, полный бардак - и в загран, и во внутренних.
Например, напишут место рождения "г.Отрадный". И что? Где, блин, мы этот Отрадный будем искать? В какой губернии?
По идее, паспорт должен считаться недействительным.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение mirage » 11 июл 2013, 16:17

Да нет, все правильно.

Первые два -- внутренние паспорта. Последний -- девочка родилась после 1991 года.
mirage

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2013, 16:17

Helena писал(а):Хм... Я и говорю - "от лукавого".

Особенно, если родиться не на территории РСФСР.
Вообще замечательно получится.

Элси Р.

Сообщение Хелена » 11 июл 2013, 16:20

О! mirage, ты права.

Я тут слегка в запарке и не увидела про год рождения 2003.
Хелена

Сообщение Хелена » 11 июл 2013, 16:22

Кароче: с какой стороны ни посмотреть, все мы тут (похоже, что именно все) рожденные в СССР.
Хелена

Сообщение adada » 11 июл 2013, 16:33

Helena писал(а):Почему же они "реалии настоящего"?

Наше сознание не в состоянии отличить настоящие реалии от ненастоящих. Как-то сориентироваться в каше реалий нам помогает опыт, но его возможности тоже не беспредельны. А точнее, весьма и весьма ограниченны.
Поэтому мы вынуждены прибегать к условностям, договариваться об условностях.

Допустим, мы договоримся считать текущими реалиями всё, что когда либо существовало в материальной истории. Но как тогда быть с реально уничтоженным объектами, которые пребывали, скажем, в виде полена еще вчера, а сегодня мы сожгли это полено в камине, преобразовав его в реалию тепла? Боюсь, чтобы разрешить эту коллизию, нам придется привязать реалии к хронологии, признав при этом, что стол, существовавший год назад, это одна реалия, а внешне тот же самый стол, благополучно дотянувший до наших дней -- уже другая реалия. Иначе говоря, любая реалия прошлого в настоящем неизбежно становится нереалией. В противном случае, нам пришлось бы отменить время.
adada

Сообщение Хелена » 11 июл 2013, 16:38

Я думаю, предположим, участникам Великой Отечественной или первым советским космонавтам крайне интересно узнать, что они нереальны.
В связи с нереальностью СССР.
Хелена

Сообщение adada » 11 июл 2013, 16:39

Helena писал(а):Кароче: с какой стороны ни посмотреть, все мы тут (похоже, что именно все) рожденные в СССР.

И СССР -- родина каждого из нас. Но если определять в реалиях настоящего -- родина бывшая, давно несуществующая или существующая только в нашем воображении. Стоит ли выдавать посмертный слепок за натуральный облик?..
adada

Сообщение mirage » 11 июл 2013, 16:42

Как быть с пеплом Клааса?
mirage

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2013, 16:44

mirage писал(а):Первые два -- внутренние паспорта. Последний -- девочка родилась после 1991 года.

Ну и пес с ней...

Элси Р.

Сообщение volopo » 11 июл 2013, 16:50

adada писал(а):Иначе говоря, любая реалия прошлого в настоящем неизбежно становится нереалией.

Удобно, конечно. Вот, например, писавший процитированное - сейчас уже нереалия.
— Это еще что за сопливый солипсизм? — грозно сказал папа.
(с) Л. Кассиль, "Кондуит и Швамбрания"
volopo

Сообщение adada » 11 июл 2013, 16:54

mirage писал(а):Как быть с пеплом Клааса?

Как вариант, мы можем договориться считать реалиями все, что происходит в нашем сознании. Но такой уговор доставит нам по жизни гораздо больше неприятностей, чем отграничение реалий от нереалий.
adada

Сообщение maggie » 12 июл 2013, 04:09

adada писал(а):... что он написал о статусе тех оккупационных договоров относительно Германии, из которых четверть века назад вышла моя бывшая родина. :)
Очевидно, что это будут никак не договоры НАТО ...

adada, во-первых, процитирую кусочек текста из Вики о т.н. "договоре два плюс четыре", известном в полном варианте названия как "Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии":
Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии не был полноценным мирным договором держав-победительниц с Германией. Вопрос о подписании полноценного мирного договора был отложен на неопределенный срок (не устанавливались даже сроки завершения переговоров). Следовательно, договор сохранял в силе часть ограничений суверенитета Германии, введенных Боннским договором 1952 года и Парижским протоколом 1954 года: запреты на требование вывода иностранных войск до подписания мирного договора, на развитие ряда компонентов вооруженных сил, включая оружие массового поражения. Двусмысленной осталась формула о запрете на принятие внешнеполитических решений без консультации с державами-победительницами. Московский договор отменял права союзных держав в отношении Германии. Но в Боннском договоре 1952 г. этот запрет действовал до подписания мирного договора. Формально он не заключен до сих пор. Поэтому фактически механизмом согласования выступают политические органы НАТО.

Так что, без НАТО нам тут ну никак... :)
Из года в год, от договора к договору, от консультаций к консультациям и по сей день ФРГ выковыривает себе ещё какой-нибудь маленький кусочек суверенитета. Интересным в этой связи для профессора являются консультации и переговоры с союзниками в отношении самого главного и непреложного - статей Основного закона страны.

В частности, книгу он по большому счёту посвятил перлюстрации и телефонным прослушкам, т.е., статье 10 немецкого Основного закона. Эта проблема известна тут, хотя и далеко не всем, под названием "G-10", где G - это Grundgesetz, Основной закон, а 10 - порядковый номер статьи. Даже комиссию в бундестаге так и называют. На неё, кстати, в своём свежем интервью ссылается министр Фридрих, когда говорит о "необходимости парламентского контроля, осуществляемого через демократически легитимированный контроль со стороны комиссии G-10".
Wir brauchen eine sachliche Diskussion über die Balance von Sicherheit und Freiheit. Dazu gehört auch die parlamentarische Kontrolle. Für uns hat die demokratisch legitimierte Kontrolle dieser Maßnahmen durch die G-10-Kommission des Parlaments und die Verhältnismäßigkeit der Überwachung einen sehr hohen Stellenwert.

Многие думают, что эта таинственная аббревиатура G-10 имеет отношение к "большой восьмёрке", "десятке" или "двадцатке". :) Наивные. Статья звучит так:
Статья 10
(1) Тайна переписки, а равно тайна почтовой и телесвязи ненарушимы.
(2) Ограничения могут устанавливаться только на основе закона. Этот закон может установить, что заинтересованному лицу не сообщается о таких ограничениях, если они направлены на защиту основ свободного демократического строя, либо существования или сохранения Федерации или какой-либо земли, а судебный порядок заменяется проверкой со стороны специальных и вспомогательных органов, назначенных народным представительством.

Перевод в сети мне не совсем по душе, но это дела не меняет. Профессор Фридрих отвечает в той статье на вопросы относительно G-10 так:
- Gilt das im Grundgesetz-Artikel 10 verankerte Postgeheimnis überhaupt, wenn die Amerikaner im Prinzip alles überwachen dürfen?

- Die Beschränkungen sind inzwischen so zahlreich, dass es ein Grundrecht auf Unverletzlichkeit des Post- und Fernmeldegeheimnisses nicht mehr gibt. 1968 änderte die Große Koalition Artikel 10 folgenschwer ab. Ein Zusatz sieht vor, dass die überwachten Personen nicht das Recht haben, informiert zu werden. Zudem wird der Rechtsweg ausgeschlossen. Mit der Ausschaltung der Gewaltenteilung wurde ein verfassungswidriges Prinzip in die Verfassung geschrieben. Das ist eine der schlimmsten Beschädigungen des Grundgesetzes. Die heutige Fassung stellt den Grundgedanken unseres Staatsverständnisses auf den Kopf. Der Staat hat die Bürger und seine Grundrechte zu schützen und nicht diejenigen, die es verletzen. Er hat die Grundrechte zu gewährleisten und nicht zu gewähren.

- Wie kam es dazu, dass die Große Koalition unter Kanzler Kurt Georg Kiesinger (CDU) und Vizekanzler Willy Brandt (SPD) Artikel 10 entsprechend geändert hat?
- Das hängt mit dem großen Wunsch nach Ablösung der alliierten Vorbehaltsrechte zusammen. Als Willy Brandt im Deutschen Bundestag erklärte, dass die Vorbehaltsrechte endgültig abgelöst seien, war das nicht falsch, aber nur die halbe Wahrheit. Über den Zusatzvertrag zum Nato-Truppenstatut waren die gleichen Rechte seit 1963 völkerrechtlich verbindlich weiterhin in Kraft und sind es bis heute. Mit den Alliierten wurden das G-10-Gesetz und alle weiteren Vereinbarungen mit den Siegermächten des Zweiten Weltkriegs Schritt für Schritt und Wort für Wort abgestimmt. Das war übrigens auch in den Siebziger- und Achtzigerjahren und sicher auch noch in den folgenden Jahrzehnten der Fall, wenn das G-10-Gesetz wieder einmal im Interesse der Geheimdienste novelliert werden musste.

- Действует ли вообще закреплённая в статье 10 Основного закона тайна переписки, если американцы могут контролировать, в принципе, все?

Ограничения стали настолько многочисленными, что основного права на неприкосновенность почтовой и телекоммуникационной тайны более нет. В 1968 коалиционное правительство внесло изменения в статью 10, которые имеют серьёзные последствия. Внесённое дополнение предусматривает, что лица, находящиеся под наблюдением, не имеют права на получение информации об этом. К тому же, для них исключён правовой путь (имеется в виду вот это: ... "судебный порядок заменяется проверкой со стороны специальных и вспомогательных органов"... - m). С ликвидацией разделения властей антиконституционный принцип был записан в Конституцию. Это один из худших ущербов, нанесённых Основному закону. Сегодняшняя редакция ставит с ног на голову основные идеи нашего понимания государства. Государство должно защищать граждан и их основные права, а не тех, кто их нарушает. Оно должно основные права гарантировать, а не предоставлять.

- Как же случилось, что Большая коалиция (коалиционное правительство) под руководством канцлера Курта Георга Кизингера (ХДС) и вице-канцлера Вилли Брандта (СДПГ) внесли соответствующие изменения в статью 10?

Это связано с большим желанием на отмену зарезервированных прав союзников. Когда Вилли Брандт заявил в немецком бундестаге о том, что зарезервированные права союзников были окончательно отменены, это не было неправдой, но это было только половиной правды. По дополнительному соглашению о статусе сил НАТО у них с 1963 года оставались в силе те же права с точки зрения обязательств международного права, и они по-прежнему остаются сегодня. И статья G-10, и все дальнейшие акты и соглашения оговариваются со странами-победительницами Второй Мировой войны шаг за шагом и слово за словом. Кстати, это случалось и в семидесятых, и восьмидесятых годах, и, конечно, и в последующих десятилетиях, когда статья G-10 должна быть изменяться вновь в интересах спецслужб
.

Да, кстати, я (правда с большим опозданием) совершенно согласна со словами ne znatok - и c теми, что много выше, по поводу сканирования почтовых конвертов, и с её каментом про ФРГ/ГДР и ситуации после "договора 2 + 4"... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 12 июл 2013, 08:51

maggie писал(а):Да, кстати, я (правда с большим опозданием) совершенно согласна со словами ne znatok - и c теми, что много выше, по поводу сканирования почтовых конвертов, и с её каментом про ФРГ/ГДР и ситуации после "договора 2 + 4"... :)

Про ФРГ/ГДР - ну, мне кажется, это общее место.
Про сканирования почтовых конвертов - не помню: разве я это говорила?
ne znatok

Сообщение adada » 12 июл 2013, 11:27

Все, что касается истории, интересно, но касается нас только в той степени, в какой мы позволяем себе в этом признаться.
Сегодня мы рассматриваем то, в чем публично признался "Йозэф Фошэпот, 1947 г. рожд., профессор новой и новейшей истории университета Фрайбург, автор вышедшей в 2012 г. книги "Германия под наблюдением" - "Überwachtes Deutschland"." Ибо он наш современник, мнением которого нам приходится дорожить.

Лично мне интересно было бы знать, согласен ли он с тем, что единственным по-настоящему совместным решением о порядке оккупации Германии является Потсдамское соглашение, принятое странами-победительницами: СССР, США, Великобританией и "примкнувшей к ним" Францией. И что все остальные разнообразные решения последующих лет могут быть признаны действительными только в том случае, если они будут одобрены именно этими четырьмя странами, именно в этом же составе.

Моя бывшая родина, насколько мне известно, долгие годы безуспешно пыталась решать вопросы Германии именно в этом порядке, тогда как остальные три участницы все время старались порядок изменить. В конце концов Советский Союз был вынужден хлопнуть дверью и прекратить свое участие в наведении порядка на территории Германии, прекратив оккупацию большой ее части. Успел "сделать это" до своего развала. Молодец!

Остается с помощью немецкого профессора выяснить, узнать его мнение, прекратили ли свое действие потсдамские соглашения (которые де-факто действовали вплоть до момента прекращения советской оккупации Германии) или они все еще продолжают действовать между США, Великобританией и Францией?

И когда мы выясним мнение нашего немецкого современника, тогда обратимся к первоисточникам и проверим, насколько оно им соответствует! :)
adada

Сообщение maggie » 12 июл 2013, 12:23

ne znatok, я имела в виду вот это моё:
Поэтому никто не может иметь право, например, как в Штатах, сканировать никакие конверты никаких почтовых писем.

И твой ответ на это:
В этом сильно сомневаюсь.

Теперь я уже не сомневаюсь, что, да может и имеет законное право на это даже.
ne znatok писал(а):Про ФРГ/ГДР - ну, мне кажется, это общее место.

Далеко не для всех, поверь. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 12 июл 2013, 12:34

adada писал(а):... единственным по-настоящему совместным решением о порядке оккупации Германии является Потсдамское соглашение, принятое странами-победительницами: СССР, США, Великобританией и "примкнувшей к ним" Францией.

А кто, где и каким образом должен был конкретно претворять его в жизнь? Те актёры же в разных театрах по разным системам учились. И когда их в один собрали, получилось то, что получилось.

adada, я не сомневаюсь, что Вы лучше меня, причём, абсолютно пошагово знаете, кто, как и почему так или иначе или так , а не иначе играл свою послевоенную роль. Знаете это и без Фошэпота. Мне его книга интересна исключительно по вопросу G10, потому что и всё остальное, как прецедент, рассматривается и решается именно так. Остальное есть горами в сети, причём, весьма серьёзное... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

:)

Сообщение adada » 12 июл 2013, 12:53

maggie писал(а):...абсолютно пошагово знаете...

Увы, моя левая нога обыкновенно не знает не только то, куда собирается шагнуть правая, они часто не могут определиться, с какой из них я сегодня встал... Специфика "свободного графика посещения суток"!
adada

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 14:06

http://news.mail.ru/politics/13875455/?frommail=1

Помимо виляний Резника по ссылке можно увидеть, что в ответы добавили по одному пункту (про еду и про абстрактность), здравые ответы так и не появились.
mirage

Сообщение ne znatok » 12 июл 2013, 14:10

maggie писал(а):Поэтому никто не может иметь право, например, как в Штатах, сканировать никакие конверты никаких почтовых писем.

...Теперь я уже не сомневаюсь, что, да может и имеет законное право на это даже.

Разговор идет давно, поэтому не помню, просила ли я об одолжении: покажите мне в Европе/Америке человека, который отправляет почтой письма. Поздравительных к Рождеству не предлагать.

Вспомнила о "сканировании конвертов почтовых писем", прочитав сейчас на снобе:

Власти Венесуэлы призвали граждан отказаться от социальных сетей, чтобы важные данные не попали в руки американцам. Министр по делам тюрем Мария Ирис Варела обратилась к согражданам — как это ни парадоксально, в твиттере: «Венесуэльцы! Отключите свои аккаунты в Facebook, чтобы не стать невольными информаторами США! Обратите внимание на дело Сноудена!» А ради чего вы готовы отказаться от социальных сетей? Присоединяйтесь к нашему опросу.

Один из ответов:

...А ЦРУ меня не волнует, потому что социальная сеть и предназначена для того, чтобы делиться информацией. Видят это мои друзья, ФСБ, ЦРУ или боевые роботы с Марса, меня абсолютно не интересует. Если личная переписка попадет в органы безопасности, это будет неприятно, но, с другой стороны, нам еще Виктор Драгунский в детстве объяснил, что все тайное становится явным. Если не хочешь, чтобы твоя переписка в соцсетях попала в ЦРУ, не надо ее там вести. Это просто элементарные меры информационной гигиены.

Думаю, это и к имейлам относится.
ne znatok

Сообщение adada » 12 июл 2013, 14:57

У меня в жизни был -- давно -- один случай, когда мне захотелось разместить в сети некую закрытую (несекретную, условно говоря -- "для служебного пользования"), но весьма правдивую документально обоснованную информацию, которая могла бы правильно сориентировать тогдашних избирателей.

Создал простенький сайтик из одной странички, направил его адрес в несколько заинтересованных СМИ. На всякий случай предпринял определенные меры личной безопасности, все операции проводил, так сказать, под прикрытием и с постороннего средства интернет-связи, а сайт создавал на иностранном ресурсе.
А когда через некоторое время решил проверить, как мой сайтик поживает -- никаких следов его существования не обнаружил...

С тех пор стараюсь писать все свои письма и сообщения с оглядкой на действующее законодательство, чего и вам всем желаю!
adada

Сообщение ne znatok » 12 июл 2013, 15:43

adada писал(а):...а сайт создавал на иностранном ресурсе.

да Вы, adada, оказывается, иностранный агент!
ne znatok

self-made-agent

Сообщение adada » 12 июл 2013, 15:48

Печалью не окован,
    Вдоль речки голубой
    Иду, командирован
    В себя самим собой.
adada

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 16:14

К ne znatok

То вещь в себе, подружка,
Поосторожней с ним.
Под ником тут не стружка,
А мощный аноним!
mirage

Сообщение adada » 12 июл 2013, 16:28

Услышав про вещь в себе, "подружка" может воспринять это буквально...
adada

Сообщение Хелена » 12 июл 2013, 18:19

Нуте-с, было предсказуемо? Сноуден остается в России.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 июл 2013, 18:24

Стоило огород городить/комедию ломать.
ne znatok

Сообщение adada » 12 июл 2013, 20:25

ne znatok писал(а):Стоило огород городить/комедию ломать.

Время, надо полагать, тянуть будут еще долго и в разных формах. Растяжка требуется, чтобы максимально вывести США на открытую поверхность, чтобы американцы возбудили уголовное дело (если они еще это не сделали), чтобы провели следствие, чтобы сформулировали и предъявили обвинение, чтобы его мотивировали, чтобы предъявили мотивы, документально обосновывающие выдачу, той стране, где все это время будет скрываться агент. Чтобы все это время имя государства-истца не сходило со страниц СМИ.
adada

Сообщение maggie » 13 июл 2013, 22:34

Возвращаясь к определению и опросам...

Сначала об опросе. Если в опросе, цитаты из которого выставляла mirage, вопрос звучал, грубо говоря, "герой или провокатор", то в американском опросе вопрос, скорее, заключался в том, считают ли респонденты Сноудена уислблоуэром или предателем. Вот ещё раз вопрос, процитированный mirage:
На ваш взгляд, Эдвард Сноуден - это:
Герой
Сумасшедший
Провокатор
Человек, которому надоели ложь и лицемерие

Ниже несколько цитат (в переводе с английского) из анализа опроса, проведённого Quinnipiac University, штат Коннектикут.

По данным опроса от Hamden, университет Quinnipiac, штат Коннектикут, 55% считают, что Сноуден - это осведомитель в утечке информации о сверхсекретных американских программах, которые собирают телефонные и интернет-данные. 34% считают его предателем.

Точка зрения, что Сноуден осведомитель, а не предатель, преобладала почти в каждой группе респондентов с разбивкой на партии, пол, доход, образование и возраст.

Опрос также показал, что в соотношении 45% к 40% опрошенные считают, что правительство заходит слишком далеко в ограничении гражданских свобод в рамках борьбы с терроризмом. Эти данные отличаются от данных января 2010 г., когда в аналогичном опросе 63 % заявили, что антитеррористическая деятельность недостаточна, чтобы защитить США от нападений, по сравнению с 25% не согласными с этим.

"Массовый сдвиг в общественном мнении о гражданских свободах и антитеррористических усилиях правительства, и общественное мнение, что Сноуден больше осведомитель, чем предатель, являются реакцией общественности и очевидный шок от того, на что правительство пошло в попытке предотвратить будущие террористические акты ", - считает Питер Браун, помощник директора института общественного мнения университета Quinnipiac.

Кроме того, среди республиканцев процент тех, кто сказал, что правительство зашло слишком далеко в ограничении гражданских свобод в борьбе с терроризмом, вырос до 41 в новом опросе по сравнению с 17% три года назад.

"Было бы наивным расценивать эти цифры как что-либо иное, чем доказательство переосмысления общественностью компромисса между безопасностью и свободой", - сказал Браун.

Телефонный опрос 2014 зарегистрированных избирателей, проведённый в период с 28 июня по 8 июля 2013 г., имеет погрешность плюс-минус 2,2 процентных пункта.

Полностью статья на английском тут:
http://www.bloomberg.com/news/2013-07-1 ... -poll.html
maggie

Сообщение Тигра » 13 июл 2013, 22:41

Думаю, что практически все слова с этим значением в русском языке скомпрометированы (историческое наследие, ничего не поделаешь). Осведомитель для меня звучит ничем не лучше, чем стукач, просто носит менее разговорный оттенок.
Тигра

Сообщение maggie » 13 июл 2013, 22:44

Согласна.
Сегодня говорили долго об этом слове, о переводе, с немцами. По скайпу к нам подключилась пара лингвистов и 1 проф по истории. То же самое примерно сказали в отношении немецкого языка. Любой перевод имеет "исторические оттенки". :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 13 июл 2013, 22:47

Да уж, перевести на русский как осведомитель не получится.
И вы, Мэгги, так не пероводите, пожалуйста. А то у меня приступы когнитивного диссонанса начинаются от таких переводов и голова болит.

Элси Р.

Сообщение maggie » 13 июл 2013, 22:54

Ладно, не буду на Вашу, Элси, больную голову так переводить. :)
А как тогда? Как перевести, если перевод необходимо сделать к такому-то числу, а в тексте есть это слово?
Просто писать "уислблоуэр" или "вислблоуэр"?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 июл 2013, 22:58

Сноуден -- разоблачитель, и все дела. Тем более что это определение на форуме недавно уже разоблачалось.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 13 июл 2013, 23:23

Хорошее слово: разоблачитель! Благородное...
Разоблачителем быть не стыдно. :)
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 13 июл 2013, 23:23

Определение на английском из Merriam-Webster:
Whistle-blower: one who reveals something covert or who informs against another <pledges to protect whistle–blowers who fear reprisals — Wall Street Journal>

На немецком это было бы Enthüller. Однако, мои собеседники почему-то не очень довольны таким переводом. Считают, что Enthüller это revealer... rather than whistle-blower.
Возможно, последнее - слэнговый вариант первого?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 июл 2013, 23:30

Князь Мышкин писал(а):Хорошее слово: разоблачитель! Благородное...
Разоблачителем быть не стыдно. :)

А если потребуется поднять градус благородства -- Сноудена можно будет назвать журавлем. Ивиковым.
adada

Сообщение adada » 13 июл 2013, 23:37

maggie писал(а):Однако, мои собеседники почему-то не очень довольны таким переводом. Считают, что Enthüller это revealer... rather than whistle-blower.

Американцы, видимо, не возражали бы против именования Сноудена энтлярвой. От entlarven.
adada

:)

Сообщение maggie » 13 июл 2013, 23:39

adada писал(а):можно будет назвать журавлем. Ивиковым.

Фройляйн, скажите: вас ист дас «инкубус»?
Инкубус дас ист айне кляйне глобус.
Нох гроссер дихтер Гёте задал ребус.
Унд ивиковы злые журавли,
из веймарского выпорхнув тумана,
ключ выхватили прямо из кармана.
И не спасла нас зоркость Эккермана.
И мы теперь, матрозен, на мели.

adada, :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Трудности перевода