Whistleblower

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Re: Whistleblower

Сообщение maggie » 09 июл 2013, 22:15

ne znatok писал(а):Да, Германия всегда отличалась соблюдением законов. Но соблюдение законов это еще не все.
Да и законы бывают, мягко говоря, разные.

ne znatok, речь для немцев идёт не о "всегда", а об этом - как минимум - конкретном случае. Да, в Германии законы есть. И политики об этом, предположительно, в курсе. Поэтому, когда политик от SPD по имени Дитер Вифельшпюц, о котором я писала выше, человек, отвечающий (от этой партии) за внутренние дела страны, открыто говорит в отношении заявления Сноудена о статусе политического беженца, что он не может распознать, что этот человек подвергается политическому преследованию, немцы интересуются, а что же тогда "политическое преследование" и "политическое рассмотрение этого дела"?

Немцы идут дальше и говорят, например, что пропагировать на уровне такого политика, что в деле Сноудена речь идёт не о политически мотивированном преследовании, оставляет лишь одну единственную интерпретацию: не зависимая от подозрений тотальная слежка для демократии - это ok.

То есть, для многих немцев речь идёт о скандале, затрагивающем основные права человека. И внутри отношения к этому скандалу, независимо от того, консервативного подхода люди или прогрессивного, независимо от взвешивания между безопасностью и свободой, люди понимают, что это не "кризис, порождённый интернетом", но это "кризис демократии, разгоревшийся вокруг интернета".
mirage писал(а):Об этом вам и сенатор с пятикопеечной мыслью намекал, но так выгодно иногда встать в позу!

Спасибо сенатору, что он нам на нашем ТВ-шном круглом столе объяснил то, что для него как 5 копеек. Но это его мысль, имеет право. Он-то уж точно знает, чем и как отличаются законы в разных странах. В этом во время программы можно было не раз убедиться... Но убедительными его доводы не показались никому, а автор той переведённой мной статьи выделил две его мысли лишь для того, чтобы показать "две большие разницы".
mirage писал(а):А то ваше BND не знало про PRISM, и не докладывало... <...> Все все прекрасно знали

Это у вас, наверное, все все прекрасно знали, независимо от конкретики, которую говорят политики. А у нас это fraglich, такого само собой разумеющегося "знания", без того, чтобы высшие политики конкретно ответили на конкретно поставленные вопросы, автоматически не случается. Бывает, конечно, но как-то всё реже...

Так вот, ещё раз. Меркель звонила Обаме по именно этому поводу, по поводу слежки. Это именно её спикер - т.е., считай она сама - сказал фразу, которую я уже процитировала выше: "Подслушивать друзей это недопустимо, так дело не пойдёт."

Это пока единственное, что немцы услышали из уст своего канцлера. Ей, видимо, неловко так вот прямо взять и сказать, что да, мол, знала, но молчала... Поэтому она в конце этой недели, в четверг, по-моему, отправляет в Америку министра внутренних дел Ганса-Петера Фридриха.
Berlin - Bundesinnenminister Hans-Peter Friedrich (CSU) will in der Spähaffäre des US-Geheimdienstes NSA nun Flagge zeigen: Er fliegt dafür in die USA. Ein Sprecher des Ministers bestätigte am Donnerstagabend, dass Friedrich Ende der kommenden Woche direkt mit der US-Regierung über die Spähaktion des Geheimdiensts sprechen will. Geplant sind "hochrangige Gespräche", hieß es.

Немцам интересно будет услышать, что он расскажет по приезде. Может быть, есть уже версия, которой можно "успокоить общественность". А пока все разговоры про "удобные розовые очки" или про "козе понятно" для немцев так же несостоятельны, как и опусы Вифельшпюца о "не политическом преследовании".
Кино. Трагикомедия. Вторая серия, сцена 9-ая. Фридрих из МВД Германии летит в Вашингтон и машет в небе из своего иллюминатора Сноудену, который летит в Венесуэлу (через Гавану, вероятно)... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 июл 2013, 23:03

maggie писал(а):
Лично мне (за Америку и американцев не скажу), кажется совершенно естественным, что спецcлужбы следят за всеми, до кого у них руки достают - всегда и везде. Такова их, спецcлужб, внутренняя природа, данная им при рождении.

А лично мне кажется противоестественным, когда спецслужбы следят за всеми. Мне это казалось и кажется противоестественным всегда и везде.

Магги, ne znatok (как мне кажется) и я (точно) говорили "кажется естественным", а не "кажется хорошим".
Тигра

Сообщение maggie » 09 июл 2013, 23:31

Тигра писал(а):Магги, ne znatok (как мне кажется) и я (точно) говорили "кажется естественным", а не "кажется хорошим".

Тигра, я поняла это. Для меня там ключевым было - следят за всеми, до кого у них руки достают. Я думаю, что это естественно, когда в стране существует закон, определяющий, за кем и в каких случаях и с разрешения кого и на основании чего именно спецслужбы имеют право следить.

У спецслужб есть, вероятно, начальник, а у того начальника тоже начальник и т.д. Но, грубо (или по-детсадовски, если так удобнее) говоря, где-то высоко-высоко должен сидеть тот конкретный ответственный начальник, который - на основании закона - решает, за кем следить спецслужбам. Кроме того, в стране есть суд, включая конституционный, так что и этот человек не может решать, как ему заблагорассудится, за кем устанавливать слежку, а уж тем более бесконтрольно качать миллионными объёмами приватные данные на людей безо всякого на то повода и основания + хранить эти данные хрен знает сколько времени...
Я, конечно, понимаю, что в разных странах всё по-разному, включая законы, но не до такой же степени.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 09 июл 2013, 23:41

Германии нужен был повод, чтобы дать понять США, что реалии изменились.

Ей этот повод предоставили.

И поэтому праведный гнев общественности будет только подогреваться:).

Такое впечатление, что люди никогда не пользовались поисковиками и не замечали, как после соответствующих запросов идет совершенно целевая реклама. Или не знали, как сотовые операторы предоставляют данные по любому номеру после соответствующего запроса. Т.е. хранят и собирают все данные.

Нет, я, конечно, допускаю, что такие идиоты есть. Но не в правительстве, которое изображает праведный гнев.
mirage

Сообщение ne znatok » 09 июл 2013, 23:51

mirage писал(а):Такое впечатление, что люди никогда не пользовались поисковиками и не замечали, как после соответствующих запросов идет совершенно целевая реклама. Или не знали, как сотовые операторы предоставляют данные по любому номеру после соответствующего запроса. Т.е. хранят и собирают все данные..

Ну да, мы ж недавно об этом говорили в Отзывах - что реклама сайтов, куда заходит пользователь, иногда самым прямым, а иногда косвенным образом отражaет маршруты и запросы пользователя в сети.
mirage писал(а):Нет, я, конечно, допускаю, что такие идиоты есть. Но не в правительстве, которое изображает праведный гнев.

Ха, вот поэтому я их и послала выше ... в детский сад. :)
ne znatok

Сообщение adada » 10 июл 2013, 00:21

Оружие, как известно, выпускают нумерованным. Очевидно, чтобы проследить за тем, чтобы оно было использовано по назначению. И никто против нумерации регистрации оружия, кажется, не возражает.

Но нумеруют еще и автомобили и даже их отдельные части, а также многие-многие другие устройства. И, хотя и не все из них, но автомобили и телефоны, например, в большинстве стран закрепляют именным образом за их владельцами. Зачем? Очевидно, затем же, что и пистолеты -- чтобы контролировать их применение по определенному назначению, которое их владелец не имеет права изменять в произвольном диапазоне.

Итак, многие предметы вещного мира имеет неоспоримо фиксированное предназначение и эта фиксация осуществляется не самими индивидами, а коллективами, главным образом, государствами.

В связи с чем вопрос: а сам индивид абсолютно волен в своем предназначении или оно тоже неминуемо ограничивается другими индивидами со стороны общества и государства? Не стоит ли нам вначале придти к однозначному ответу на этот кардинальный вопрос, а потом стрелять из него, как из нумерованной пушки, по воробьям частностей?!
adada

Сообщение maggie » 10 июл 2013, 00:23

ne znatok писал(а):... мы ж недавно об этом говорили в Отзывах - что реклама сайтов, куда заходит пользователь, иногда самым прямым, а иногда косвенным образом отражaет маршруты и запросы пользователя в сети.

Да, я помню этот разговор. И там говорили, что у кого-то отражает, а у кого-то - нет. :)
mirage писал(а):... как после соответствующих запросов идет совершенно целевая реклама.

Может быть, ты нам, идиотам, расскажешь ещё историю о том, что после того, как ты написала в личном мыле, что хотела бы получить в подарок электромобиль, тебе вдруг стала приходить на твой электронный почтовый ящик реклама электромобилей? :)

Речь тут идёт ещё и о том, в каких случаях и какое время имеют право хранить у себя службы т.н. "данные про запас" - Vorratsspeicherung. За этим у нас следят специальные комиссии. Они подотчётны правительству, работающему вместе с независимыми экспертными комиссиями. ЕС пока имеет статью в законодательстве, что срок такого хранения не должен превышать 2 лет. В Германии - пока - этот срок 6 месяцев. Однако сегодня Европейский суд в Люксембурге на основании двух заявлений (одно из Ирландии, другое из Австрии) начал проверку правомерности такой "европейской правовой линии". Истцы считают, что такое ничем не обоснованное хранение данных пользователей телефонами и интернетом нарушает их основные права. Посмотрим, чем дело кончится... Как и в случае с Фридрихом. Ждёмс, что он нам из-за океана поведает... :)
Luxemburg - Der Europäische Gerichtshof hat am Dienstag über die Rechtmäßigkeit der umstrittenen EU-Richtlinie zur Vorratsdatenspeicherung verhandelt. Die Kläger aus Irland und Österreich vertreten die Ansicht, dass die anlasslose Speicherung der Verbindungsdaten von Telefon- und Internetnutzern gegen ihre Grundrechte verstößt.

Если честно, я не понимаю вообще, о чём спор. Вас возмущает, удивляет, поражает, смешит, улыбает... то, что в Германии люди иначе отнеслись к этому скандалу, чем вы сами? Вы считаете их позёрами в розовых очках, идиотами, детками из детсада? Ну дык ради бога. Я-то уже давно, с самого начала поняла, что вы так считаете... Или есть новые метафоры?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 июл 2013, 00:28

maggie писал(а): Вас возмущает, удивляет, поражает, смешит, улыбает... то, что в Германии люди иначе отнеслись к этому скандалу, чем вы сами? Вы считаете их позёрами в розовых очках, идиотами, детками из детсада? Ну дык ради бога. Или есть новые метафоры?... :)

Есть.

Лицемеры.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 июл 2013, 00:31

Я так поняла, что детсадом называли лидеров стран, которые наигрывают наивное возмущение.
Тигра

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 00:38

maggie, я считаю только то, что я конкретно писала. Конкретно про тебя, конкретно про правительство, конкретно про Германию, конкретно про отдельных идиотов. Каждый раз в том, что я писала, были нюансы.

И не стоит путать белую ворону (это я не о Сноудене и не о тебе, maggie, на 100%) со стреляными воробьями (это тоже не о вас с ним).
mirage

Сообщение ne znatok » 10 июл 2013, 00:39

Тигра писал(а):Я так поняла, что детсадом называли лидеров стран, которые наигрывают наивное возмущение.

да, конечно. Я именно их так прямо и назвала
ne znatok

Сообщение adada » 10 июл 2013, 00:39

ne znatok писал(а):Есть.
Лицемеры.

И еще есть: ретрограды. Учредили, видите ли, в прошлом доинформационном веке какие-то временные старорежимные тайны и готовы теперь лечь костьми поперек информационного прогресса, лишь бы удержать их при себе, мотивируя какими-то вымышленными "правами человека на тайну".
adada

Сообщение ne znatok » 10 июл 2013, 00:42

adada писал(а):
ne znatok писал(а):Есть.
Лицемеры.

И еще есть: ретрограды.

нет, Меркель не ретроград. Она именно обычный политический лицемер, как и любой правитель. Любой.
ne znatok

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 00:43

Как-то долго мухи соображали, что попали в паутину.

У англичан на этот счет есть замечательная поговорка:

you can't make an omelet without breaking eggs.

Увы.

И это печально соответствует рефрену сталинской апологетики:

лес рубят -- щепки летят.

Всегда ненавидела это присловье, но вот в очередной раз в него уперлась.
mirage

Сообщение ne znatok » 10 июл 2013, 00:47

mirage писал(а):Как-то долго мухи соображали, что попали в паутину.

У англичан на этот счет есть замечательная поговорка:

you can't make an omelet without breaking eggs.

Увы.

у них есть еще одна не менее замечательная поговорка:

You can't have your cake and eat it too.
ne znatok

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 00:50

И ведь честны были люди, сразу назвали WEB. Предупредили.
mirage

Сообщение adada » 10 июл 2013, 00:53

И далась вам эта Меркель (мне -- не далась!)...
Кроме нее и еще нескольких десятков примелькавшихся политиков в Европе живут, наверно, полмиллиарда -- вот они-то и составляют основной ретроград-отряд, подсевший на "иглу тайны".
adada

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 00:57

Новость 9-го июля:
Совет Федерации покинет первый заместитель главы бюджетного комитета верхней палаты российского парламента, долларовый миллиардер, совладелец Промсвязьбанка и член попечительского совета Русской православной церкви Дмитрий Ананьев.

Он направил спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко заявление о досрочном сложении сенаторских полномочий с 18 августа. Бизнесмен покидает Совет Федерации с формулировкой «по собственному желанию», сообщил РИА Новости глава регламентного комитета Вадим Тюльпанов.

http://news.mail.ru/politics/13835452/?frommail=1
mirage

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 11:19

На портале mail.ru, новости для которого отбирает и фильтрует отряд выкормышей Глеба Павловского, нашего славного (это сарказм) кремлевского политтехнолога (для тех, кто вдруг забыл или не понял, как те 78%, со слов maggie, в Германии) после весьма своеобразной интерпретации брифинга Псаки http://news.mail.ru/politics/13838719/?frommail=1
выложили опрос:

Если бы от вас зависела судьба Эдварда Сноудена, как бы вы поступили?
Дал бы ему российский паспорт и оставил в России
Выдал бы его США
Делал бы вид, что не знаю, кто такой Сноуден, пусть себе сидит в транзитной зоне

На ваш взгляд, Эдвард Сноуден - это:
Герой
Сумасшедший
Провокатор
Человек, которому надоели ложь и лицемерие

Зацените предлагаемые ответы!

На мой взгляд, адекватных ответов просто нет среди предложенных.
mirage

Сообщение adada » 10 июл 2013, 12:07

Мы видим, как ваши (да и наши тоже) шоумены соревнуются в обильно слюноотделительных "интерпретациях" на телешоу и телеконференциях -- в грязи давно уже никто не боится испачкаться.
Одна из причин чуть ли не всеобщей языковой нечистоплотности -- способность денег отмываться и отмывать своих хозяев. Возможно, эта причина главнее любых других мотивов, включая политические.

Чрезмерное богатство (власть это тоже богатство) приводит к самодовольству, к ползучей универсализации лозунга "если ты такой умный -- почему не такой богатый". И в применении этого лозунга "павловские" виноваты в последнюю очередь, ибо музыка заказана не ими, а, как ни странно, всеми нами.
adada

Сообщение maggie » 10 июл 2013, 12:39

mirage писал(а): (для тех, кто вдруг забыл или не понял, как те 78%, со слов maggie, в Германии)

Ну, прости :)
Мне искренне жаль, что из-за меня тебе приходится читать да ещё и комментировать всякие опросы всяких идиотов, плюс для обоснования ихнего идиотизма - заниматься поиском примеров с собственного ландшафта.
adada писал(а):Мы видим, как ваши (да и наши тоже) шоумены соревнуются в обильно слюноотделительных "интерпретациях" на телешоу и телеконференциях -- в грязи давно уже никто не боится испачкаться.

Stimmt! :)
Директор

А главное, мой друг, введите приключенья!
Глазеть на них - толпе нет выше наслажденья;
Ну, и пускай толпа, разиня рот, глядит...
Причудливую ткань раскиньте перед нею -
И вы упрочили за пьесою своею
Успех, и к вам толпа уже благоволит.
Пусть масса массу привлекает!
Пусть каждый кое-что на вкус получит свой!
Кто много предложил, тот многим угождает -
И вот толпа идёт, довольная, домой.
Смелее всё в куски мельчайшие крошите -
И этот винегрет успех доставит вам.
Легко вам выдумать, легко представить нам!
Что пользы, если вы им 'целое' дадите?
Ведь публика ж его расщиплет по кускам.

Поэт

И вы не видите, как гнусно и постыдно
Такое ремесло? Иль не художник я?
Дряных писак пустая пачкотня
У вас вошла уж в правило, как видно.

Директор

Не может нас упрёк подобный оскорбить;
Ведь всякий человек,рассудок свой имея,
Берёт оружие, какое бьёт вернее.
С волками жить - по-волчьи выть!
Кто ваша публика, позвольте вас спросить?
Один приходит к нам, чтоб скуку утолить,
Другой, набив живот потуже,
Спешит сюда переварить обед,
А третий - что для нас всего, пожалуй,хуже -
Приходит нас судить по толкам из газет
.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 12:45

Мне искренне жаль, что из-за меня тебе приходится читать да ещё и комментировать всякие опросы всяких идиотов, плюс для обоснования ихнего идиотизма - заниматься поиском примеров с собственного ландшафта.

С чего ты это решила?

Кстати, ты мне по Колесникову не ответила.
mirage

Сообщение adada » 10 июл 2013, 12:52

maggie писал(а):Stimmt! :)

Stimmton! :)
adada

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 12:54

И в применении этого лозунга "павловские" виноваты в последнюю очередь, ибо музыка заказана не ими, а, как ни странно, всеми нами

Павловский виновен в той степени, в какой он ощущает себя кукловодом. А им он себя ощущает в полной мере.
mirage

:)

Сообщение adada » 10 июл 2013, 13:03

Предполагаю, что этот театральный персонаж и многие другие из других трупп являют собой феномен героя-любовника. В этом амплуа хочет и обязан хотя бы изредка выступать каждый мужчина, но некоторые заигрываются. (Феномен имеет, как я предполагаю, и немаскулинные формы.)
adada

Сообщение maggie » 10 июл 2013, 13:51

mirage писал(а):Германии нужен был повод, чтобы дать понять США, что реалии изменились.

Реалии изменились и в Германии, и в США, без поводов и с ними. :)
Для Германии, или даже осмелюсь обобщить, в Европе, вопрос стоит куда глубже в связи с этим скандалом, чем это кажется в США и чем казалось самим немцам, например, в самом его начале.

Возможно, у нас всё обострено как раз за счёт очень близких выборов. Ещё вчера всех удивляло, что партия, которая могла бы в особенности профитировать от "NSA-аферы" - "Пираты" - практически молчат, как в рот воды набрали. А интернет-активная мОлодежь понимает, кому и почему от них ничего не слышно. Они же партия весьма молодая и ещё неопытная, готовятся на всех парусах влететь в бундестаг с прочным кол-вом процентов и застолбить там себе место. Но тактика у них для этого иная, чем у "старых, седых" партий. Они устраивают флэшмобы и интернет-акции, собирают фейсбук-клубы и рассылают твит-карикатуры и листовки, etc. Они, конечно, смекнули давно, на кого конкретно они опираются. Поэтому то, что "старикам" кажется молчанием, "паутинной молодёжи" таковым не кажется.
mirage писал(а):Как-то долго мухи соображали, что попали в паутину.

Ну, наши-то "мухи" давно это уже поняли и давно об этом говорили, писали, постили, мэйлили, затем соушлнэтили, твиттали... Давно. Ну и что? В конце концов все эти разговоры выходят на уровень политики как раз в виде законов о Vorratspeicherung, т.е., о том, какие и на какое время частные данные имеют право собираться, в каких случаях, на кого, кем сбор конкретно контролируется, с какой частотой, где и кем заслушиваются отчёты о законности и правомерности сбора, как обеспечивается транспарентность и т.д. и т.п.

"NSA-скандал", с одной стороны, вывел дебаты на эти темы на новый раунд и более высокий и неотложный европейский уровень. Это вне Германии. В самой же Германии он поднял ещё раз, и теперь, перед выборами, от этого уже никуда не деться, самый главный после "NSA-скандала" для немцев вопрос - полномочия, роль, функции BND, правомерность и правомочность, обоснованность и транспарентность всего, что касается сбора приватных данных и слежки, контроль за этой сферой деятельности служб безопасности.

Да, и ещё один ОЧЕНЬ важный аспект, который больше касается самого контента и контекста онлайновой современной коммуникации, хотя и не нов, но также разгорается с переменной частотой в дебатах в СМИ, на которые приглашаются специалисты в области психолингвистики, социологии и педагогики, а также политики, правозащитники и юристы. Этот аспект касается стиля общения молодёжи в сети и связанных с контентом и контекстом сообщений, твитов и постингов правовые вопросы. И это напрямую как раз и связано с первым аспектом, т.е., со сбором и временем хранения данных, их актуальности...

У меня есть пример на эту тему из Англии, свежий пример и очень показательный. Выставлю позднее, а то гости уже заждались, когда в музеё Гёте наконец пойдём... :) (по секрету: я там уже стопейсяттыщ раз уже была... а что делать? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 13:55

Реалии изменились и в Германии, и в США, без поводов и с ними.

maggie?

Кто с этим спорит?

Я сказала, что это повод дать понять. Почувствуй разницу.

И это как нельзя лучше стыкуется с выборами.

А раз мухи давно знали, то зачем разыгрывать оскорбленную невинность?

Ключевое опять-таки тут не оскорбленность (она вполне оправдана), а невинность/наивность.

"С друзьями так не поступают"...
mirage

Сообщение Хелена » 10 июл 2013, 14:30

Хм... читаю я тут... довольно долго уже.

И вот что думаю: безусловно (а иначе и быть не может!), правительства всех без исключения стран знают, что все за всеми наблюдают. Ну... может, не наблюдают в государственном масштабе там, где, кроме банановых деревьев, между которыми перекрикиваются, других средств коммуникации нет.

Безусловно, люди, хоть сколько-нибудь задумывающиеся об устройстве современного мира, ни на секунду не сомневаются в существовании этого наблюдения.

И столь же (в третий раз) безусловно, что при скандалах, подобных данному, все политики (правительства) будут делать возмущенные лица и АХ! за нашими гражданами следят...
А как они еще могут реагировать?

Я не считаю политиков ни глупцами, ни наивными людьми, ни профанами.
Даже тех, кто попал на вершину власти чисто волей случая.
Хелена

Сообщение maggie » 10 июл 2013, 14:53

mirage писал(а):Ключевое опять-таки тут не оскорбленность (она вполне оправдана), а невинность/наивность.
"С друзьями так не поступают"...

Наверное, для проформы было сказано, для протоколу, тсз... :)
А теперь - для проформы же - проверяют на всех высоких оборотах все здания всех немецких, и плюс особенно европейских зданий, отделений, залов, комнат, приёмных и даже - возможно - туалетов и душевых на предмет прослушки. И вообще, видать, инсцинируют тут для нас проведение всяческих Sicherheitsmaßnamen - мероприятий по обеспечению безопасности... деньги налогоплательщиков им явно некуда больше девать... :)
Последний раз редактировалось maggie 10 июл 2013, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 14:54

Я не считаю политиков ни глупцами, ни наивными людьми, ни профанами.
Даже тех, кто попал на вершину власти чисто волей случая.

Так и тут их таковыми не считают.

Мы (ne znatok, Тигра, я) считаем их лицемерами.

maggie считает Меркель слугой оскорбленного народа.
mirage

Сообщение maggie » 10 июл 2013, 15:00

mirage писал(а):maggie считает Меркель слугой оскорбленного народа.

Я бы хоть для приличия вставила в начале "я считаю...". То есть, что-то вроде: "Я считаю, что maggie считает...". Иначе выходит какой-то assumption, ей богу... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 15:01

Да какое ж ассампшн?:)) Сейчас я дам цитату:). Я же знала, что писала:).
mirage

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 15:04

mirage писал(а):
А то ваше BND не знало про PRISM, и не докладывало... <...> Все все прекрасно знали

maggie писала:
Это у вас, наверное, все все прекрасно знали, независимо от конкретики, которую говорят политики. А у нас это fraglich, такого само собой разумеющегося "знания", без того, чтобы высшие политики конкретно ответили на конкретно поставленные вопросы, автоматически не случается. Бывает, конечно, но как-то всё реже...

Так вот, ещё раз. Меркель звонила Обаме по именно этому поводу, по поводу слежки. Это именно её спикер - т.е., считай она сама - сказал фразу, которую я уже процитировала выше: "Подслушивать друзей это недопустимо, так дело не пойдёт."

Это пока единственное, что немцы услышали из уст своего канцлера. Ей, видимо, неловко так вот прямо взять и сказать, что да, мол, знала, но молчала... Поэтому она в конце этой недели, в четверг, по-моему, отправляет в Америку министра внутренних дел Ганса-Петера Фридриха.
Berlin - Bundesinnenminister Hans-Peter Friedrich (CSU) will in der Spähaffäre des US-Geheimdienstes NSA nun Flagge zeigen: Er fliegt dafür in die USA. Ein Sprecher des Ministers bestätigte am Donnerstagabend, dass Friedrich Ende der kommenden Woche direkt mit der US-Regierung über die Spähaktion des Geheimdiensts sprechen will. Geplant sind "hochrangige Gespräche", hieß es.

Немцам интересно будет услышать, что он расскажет по приезде. Может быть, есть уже версия, которой можно "успокоить общественность".
mirage

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 15:09

Я понимаю твои слова так:

немцы оскорблены в лучших чувствах (мой "оскорбленный народ")

Ваши политики должны конкретно отвечать на конкретно поставленные народом вопросы.

Меркель неловко (знала, но молчала) , она (как слуга народа, будучи обязанной конкретно ответить на конкретно поставленный народом вопрос) звонит Обаме и выражает возмущение, и отправляет туда Фридриха, чтобы разобраться в ситуации и успокоить народ.

Что я исказила?
Последний раз редактировалось mirage 10 июл 2013, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 10 июл 2013, 15:10

mirage писал(а):Мы (ne znatok, Тигра, я) считаем их лицемерами.

Нет, мне не так прочиталось.

Тогда уточню свою точку зрения.
Я их и специальными лицемерами не считаю.
Я их считаю политиками, а это особая категория.

В чем они, собственно, лицемерят-то? Всем всё ясно... и надо реагировать. Вот они и реагируют.
Как там насчет грязного дела?
Хелена

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 15:12

В чем они, собственно, лицемерят-то?

???

В том, что делают вид, что для них это новость.

Речь-то идет об этом.
mirage

Сообщение Хелена » 10 июл 2013, 15:13

Не, я понимаю... тётя Лиза в Мухо...едовке, наверно, не то что уверена, что никто за кем не следит, но и вообще на эту тему не задумывается.
Так же, как и какая-нить аналогичная Лиззи... или Лиззль...

Но образованный человек в центре цивилизации? Что, у него могут быть какие-то иллюзии?
Хелена

Сообщение Хелена » 10 июл 2013, 15:15

mirage писал(а):
В чем они, собственно, лицемерят-то?

???

В том, что делают вид, что для них это новость.

Речь-то идет об этом.

Я же говорю: они не то что лицемерят. Это такие правила игры.

Ну... "Колечко-колечко..." Там что, те, кто колечко прячут, обманщики? Тоже - правила игры.
Хелена

Сообщение mirage » 10 июл 2013, 15:15

Ага, надо ли понимать, что ты считаешь политиков лицемерами поневоле, Helena?:)

Политика немыслима без лицемерия. Идя в политику и во власть, человек не может не осознавать, что ему придется лицемерить. И он либо это приемлет, либо нет. И тогда он не идет в политику. Это ж те самые близнецы-братья.
mirage

Сообщение Хелена » 10 июл 2013, 15:17

mirage писал(а):Ага, надо ли понимать, что ты считаешь политиков лицемерами поневоле, Helena?:)

Нет, не поневоле. Кому противно, тот туда не идет.
Ты же и сама это говоришь.

Они сами свой путь выбирают. А уж раз взялись в эту игру играть, так и играют по правилам.

Я - про другую сторону. Мы ведь тоже должны понимать правила этой игры.
Можем с ней соглашаться или нет, но понимать, что это игра.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Трудности перевода