Whistleblower

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Re: Whistleblower

Сообщение mirage » 06 сен 2013, 13:38

Хочется узнать название брошюры. Как я понимаю, это вряд ли было "Как нам реорганизовать Рабкрин".
mirage

Сообщение maggie » 06 сен 2013, 18:11

Не скажу. Тайна.
И никакие NSA и whistleblowers её не раскроют. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 10 окт 2013, 02:35

Тут в теме о животных мне вспомнилась подсадная утка.

Сноудена, конечно, никто не подсаживал, он сам таким вывелся.

Гадкий утенок?

Но всякий ли гадкий утенок становится белым лебедем?

И снова красота в глазу смотрящего:)).
mirage

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2013, 04:47

mirage писал(а):Тут в теме о животных мне вспомнилась подсадная утка.

Сноудена, конечно, никто не подсаживал, он сам таким вывелся.

Гадкий утенок?

http://rutube.ru/video/9a65931272b42136 ... 466b4a39b/

Гадкий утенок!
Гадкий утенок
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение adada » 27 окт 2013, 10:54

mirage писал(а):Но всякий ли гадкий утенок становится белым лебедем?

Не всякий. И тогда он регистрируется на форуме под маской гадкого лебедя. :)
adada

Сообщение maggie » 06 ноя 2013, 19:59

Классное фото!

Изображение

Вчера представители немецкой интеллигенции - deutsche Intellektuellen" - написали письмо и начали 2 раунд сбора подписей за предоставление Сноудену "азюля" в Германии. Сегодня к этому призыву они пытаются подключить Европарламент, который мог бы - ежли б захотел - гарантировать Сноудену "европейский азюль".

Но наша "мутти" уже смирилась с тем, что её мобила прослушивалась. Успокоилась постепенно под нежные заверения трансатлантического друга, что мол "больше не бууудем", и настаивает на том, чтобы Сноудена заслушали в Москве. Не знаю, захочет ли сам Эдвард... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 06 ноя 2013, 20:02

Трансатлантического духа...:)
mirage

Сообщение adada » 06 ноя 2013, 20:19

Меня интересует, когда пострадавшие "прослушники" начнут предъявлять Штатам претензии о возмещении морального ущерба. (Материальный доказать практически невозможно.)
adada

Сообщение maggie » 07 ноя 2013, 15:34

adada, так я потому фото и выставила. Этим же всё сказано... Как могут предъявлять претензии люди, уподобившиеся тем трём обезьянам?

А на людей те обезьяны и вообще сверху плевать хотели. И только чуть волнуются и с ветки на ветку прыгают лишь тогда, когда узнаЮт, что ЛИЧНО их мобилу более 10 лет прослушивали. Вот тады - ой... Да и то этот "ой" - малюсенький такой, а трансатлантическая дружба - она такая большая-пребольшая... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 ноя 2013, 18:03

Но я имел в виду рядовых граждан, морально пострадавших от прослушиваний. Их тысячи или миллионы, помножьте это количество на обычный размер денежной компенсации. Стяг страсбургского суда им в руки!
adada

Сообщение maggie » 07 ноя 2013, 18:14

Я уже писала, что несколько немцев подали подобную Klage в немецкие суды первой инстанции, включая, насколько я помню, Коституционный суд Германии - Verfassungsgericht. Если что услышу - сообщу. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 13 фев 2014, 04:58

Прошло три месяца...
А воз и ныне там. Но у нас уже СМИ сообщали, что иск против Ангелы Меркель был подан правозащитниками в генеральную прокуратуру в начале февраля.
Mehrere deutsche Bürgerrechtsgruppen haben am Montag Strafanzeige gegen die Bundesregierung und Geheimdienstmitarbeiter beim Generalbundesanwalt erstattet. Damit wollen sie im NSA-Skandal den öffentlichen Druck erhöhen. Edward Snowden solle als Zeuge nach Deutschland geholt werden, fordern die Internationale Liga für Menschenrechte, der Chaos Computer Club und der Verein Digitalcourage.

Сегодня узнала на ночь глядя, что нечто подобное произошло в Штатах тоже. Сходство хотя бы в том, что в обоих случаях ответчики - главные лица страны. Ну, и повод примерно одинаков.
Сенатор Рэнд Пол подал в суд на Барака Обаму.
13 февраля 2014 | 04:06
Он обвинил президента США в незаконной прослушке телефонов. Также в иске в качестве ответчиков фигурируют глава нацразведки, директор АНБ и руководитель ФБР. В иске указывается, что "действующая с 2006 года программа по сбору личных данных клиентов телекоммуникационных компаний нарушает Четвертую поправку к Конституции США". По утверждению истца, одной из основных его целей является получение современной трактовки высшей судебной инстанцией значения этой поправки.

Кстати, последняя новость может даже оправдать тот факт, что я выставила её сюда, не боясь политизировать форум. :)
Поскольку это очень важно для лингвистов, политиков и юристов -- получить современную трактовку высшей судебной инстанцией значения этой поправки.
В общем-то, об этом косвенно идёт речь и в статье Гусейнова, которая выставлена на сайте Грамоты и на ветке "РЯвМ" - о том, что «лингвистике» не стоит так уж чураться и стоять в стороне от политики и социальной действительности. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 фев 2014, 14:26

maggie писал(а):Прошло три месяца...

И вспомнились в связи с попранной американской поправкой слова нашего человека:
    Хотел бы в единое слово
    Я слить мою грусть и печаль
    И бросить то слово на ветер,
    Чтоб ветер унес его вдаль.

Прежде, до изобретения электромагнитной связи слова бросались именно на ветер. Теперь они забрасываются в общечеловеческие электромагнитные поля, там смешиваются и циркулируют.
И если хозяин этих слов не предпринимает специальных мер, ограничивающих доступ к его словам -- их объективно приходится считать общедоступными.

Звуки нашего голоса, "брошенные на ветер", имеет право услышать любой, кто имеет уши. И каждый имеет право воспользоваться слуховым аппаратом, если считает, что его слух недостаточно чуток. А также и звукозаписывающим устройством -- если не доверяет своей памяти.

Когда американские спецслужбы расшифровывают зашифрованные сообщения -- это вполне тянет на нарушение каких-то законов о свободе. Но если они читают и записывают сообщения, "брошенные на ветер" -- в этом, как я полагаю, нет и не может быть принципиального или концептуального нарушения.
adada

Сообщение maggie » 21 янв 2017, 16:45

В этой теме говорили о Мэннинге. То есть, теперь уже правильно - о Мэннинг.))

Чтобы имя не затерялось в дебрях ветки, размещаю тут информацию о её (Челси Маннинг) помиловании.
И о помиловании экс теперь уже президентом Обамой других американских осуждённых. Очень большого их чмсла!
Статья в "НГ" так и называется...
Чемпион по милосердию

С чем и как уходит из Белого дома президент Обама
<...>
44-й президент войдет в историю как абсолютный рекордсмен по смягчению приговоров. В этот раз Барак Обама сократил тюремные сроки для 153 человек. Общее число тех, кому Обама сократил уголовное наказание за годы своего президентства, составило 1385 человек — это больше, чем 12 президентов, начиная с Трумэна, вместе взятые! Еще 64 человека были помилованы (общий показатель Обамы — 212 помилований), в их числе бывший зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов генерал Джеймс Картрайт, который признался в даче ложных показаний ФБР в ходе расследования утечек секретной информации. В 2012 году Картрайта допрашивали в ФБР по делу о книге журналиста из газеты The New York Times Дэвида Сангера, в которой рассказывалось о вредоносной компьютерной программе Stuxnet, разработанной с целью нанести ущерб иранской ядерной программе. На прошлой неделе министерство юстиции потребовало приговорить генерала, за которого хлопотали Джордж Буш-мл., Ричард Чейни и Кондолиза Райс, к двум годам тюрьмы.

Среди 1597 человек, прощенных Обамой полностью или частично, Челси Мэннинг — самое громкое и противоречивое помилование.
<...>

Подробнее - тут:
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... iloserdiyu
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.

Вернуться в Трудности перевода