Нужны ли истинным русским патриотам иностранные языки?

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Нужны ли истинным русским патриотам иностранные языки?

Сообщение Хелена » 05 дек 2012, 14:59

Кстати о непонятных суверенному россиянину языках, довольно примечательная статистика по этому поводу содержится в обнародованных Госкомстатом России данных переписи 2010 года. Есть там табличка про владение языками, из которой выясняется, что самым распространённым в России иностранным языком является английский, его понимают 5,48% населения. На втором месте — немецкий, о владении им заявили 1,5% россиян. В знании французского признались 0,45% жителей страны.

Динамика изучения иностранных языков по сравнению с переписью 2002 года не менее любопытна. Количество выучивших английский язык возросло на 8,9% (то есть на 618.988 человек). При этом число владеющих немецким сократилось на 825.198 человек (-28,5%), а французский язык за то же десятилетие не досчитался 88.823 своих носителей (-12,6%). Итого, общее число носителей трёх этих языков сократилось за 10 лет почти на 300 тысяч.

http://www.echo.msk.ru/blog/nossik/962306-echo/
Хелена

Re: Нужны ли истинным русским патриотам иностранные языки?

Сообщение mirage » 05 дек 2012, 18:14

Помнится, Носик и раньше здесь не блистал.
mirage

Сообщение Хелена » 05 дек 2012, 18:23

Где - здесь?
Хелена

Сообщение mirage » 05 дек 2012, 18:37

На форуме:).

Мы несколько раз уже обсуждали здесь это бойкое перо.

Видишь ли, Helena, kalashok этот, конечно, полная образина, о чем, собственно, говорят его пост и аватар, но вот стремление Носика потоптаться в очередной раз на понятии патриотизм, воспользовавшись малейшим поводом, мне лично противно.
mirage

Сообщение mirage » 05 дек 2012, 18:44

А по поводу программы по воспитанию патриотизма...

Мы, кажется, только что согласились, обсуждая литературу о пионерах-героях, что перебор - плохо, но и вакуум -- нехорошо.
mirage

Сообщение adada » 05 дек 2012, 20:14

mirage писал(а):... но и вакуум -- нехорошо.

Неужто и ВАКу ум мешает?!
adada

Сообщение ne znatok » 05 дек 2012, 21:25

adada, :)

Тем более, что про ВАК как раз недавно тут говорили.
ne znatok

Сообщение maggie » 06 дек 2012, 01:42

Я не совсем понимаю, откуда в последние дни в прессе разговоры пошли о необходимости воспитания патриотизма. И не очень хорошо себе представляю, что под таким воспитанием имеется в виду. Возможно, что-то пропустила.

Но я сегодня коротко прочла Татьяну Догилеву на Эхе с её радостными размышлениями о том, как хорошо, что её дочь не садиковского возраста и в неё не станут воспитывать патриотизм.

Вот её блоговая запись, комментарии я не читала, некогда было.
http://www.echo.msk.ru/blog/dogileva/962440-echo/

Когда-то мне было интересно понять на примере нескольких стран, что они имеют в виду под воспитанием патриотизма в демократии, и мне тогда попалась статья в форме пресс-релиза об идее британского министра образования Майкла Гоува "пропихнуть" воспитание патриотизма в школах в Британии. Текст на английском. Но коль скоро мы в ветке, которая беспереводное цитирование вроде бы допускает, коль скоро у всех, вероятно, есть возможность пропустить цитаты через гугловский переводчик и коль скоро, по цитате Helena, количество выучивших английский язык возросло на 8,9%, процитирую ключевое, на мой счёт, на английском. :)
Жирным выделила то, с чем согласна.
80% of parents reject Gove's demand that schools promote patriotism

80% of parents don't want their children to be taught a patriotic version of British history, according to a new poll published tomorrow for the education journal, Impact.
<...>
Four fifths of parents say they want instead a balanced view of British history taught in schools, with 80 per cent agreeing with the statement, "Teaching should contain a mixture of positive and negative aspects of British history, with no attempt made to persuade pupils to be either proud or ashamed of the way Britain has evolved."
<...>
The new research by YouGov was carried out to accompany a pamphlet by philosopher Dr Michael Hand which is also published today. Dr Hand argues patriotism is too controversial to be promoted in schools. Instead schools should teach about the benefits and drawbacks of patriotism and encourage young people to make up their own minds about loving their country.
<...>
Dr Hand says love of country has some real benefits, such as motivating citizens to do their civic duty. But it also has the significant drawback of clouding civic judgment. 'Citizens of democratic states are required to elect governments and hold them to account,' he writes. 'They can only meet these requirements if they maintain some critical distance from their political representatives and institutions.'
<...>
... the arguments against patriotism are at least as strong as the arguments for it. It's right and proper for these arguments to be explored in the classroom, but schools mustn't prejudge the issue by deliberately promoting love of Britain.

http://www.philosophy-of-education.org/ ... elease.pdf
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 06 дек 2012, 02:18

Британия -- это, очевидно, островное Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Поскольку в английском тексте нет ни слова Belfast, ни слова Ireland, вероятно, было бы неплохо дополнить сведения о патриотизме жителей тех мест цитатой из книги корреспондента ИТАР-ТАСС и знатока тех мест Ю. Устименко "Здравствуй, Ирландия!":
    "Патриотизм - шестое чувство ирландца, у некоторых - всепоглощающая страсть, подавляющая остальные эмоции, включая чувство меры. Это - когда ваш собеседник в Дублине заявляет, что ирландское пиво и молоко - лучшие в мире, а трава на ирландской стороне холма более сочная и зеленая, чем на других. Нам подобные утверждения до боли знакомы."
Автор писал об Ирландии, но мне кажется, что его наблюдения применимы и к Северной Ирландии тоже. А если в остальных частях Великобритании этот вид патриотизма не разделяют, а имеют какой-то другой или другие, -- то и подсчет соотношений мнений, вероятно, должен быть не тотальным, а диференцированным?
adada

Сообщение maggie » 06 дек 2012, 02:57

Я слышала, что патриотизм бывает квасной, но никогда не думала, что он бывает ещё и пивной, и молочный. :)

А вот в рекламе на 1 канале, которую показывают тут у нас, ещё утверждают, что, например, водка Истiнна - самая лучшая в мире. Интересно, после которой рюмки начинает проявляться истинный патриотизм? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 дек 2012, 09:59

mirage, прости, я тебя опять неверно поняла.

Я не насчет отношения к пктриотизму.

Я - насчет соотношения между патриотизмом и иностранными языками.

Видно, ты меня тоже опять неправильно поняла.
Интересно, почему. :)
Последний раз редактировалось Хелена 06 дек 2012, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение sara-olga » 06 дек 2012, 10:15

Что-то я никак не проснусь :( А что обсуждаем: иностранные языки, патриотизм во всех его проявлениях, носика, комменты...?
sara-olga

Сообщение Хелена » 06 дек 2012, 10:26

Я предложила для обсуждения вопрос: нужно ли истинным патриотам знание иностранных языков?

Поскольку патриотизм у нас в стране сейчас любимая тема. А знание иностранных языков, видимо, сокращается.

Из всей записи в блоге Носика я вытащила сюда только маленький кусочек, касающийся именно знания языков.

А уж куда разговор повернет, то мне неведомо.
Здесь это вообще непредсказуемо (и это прекрасно! ИМХО).

Примыкающая тема: а что мы вообще понимаем под "патриотизмом"? И как на это влияет знание иностранных языков.

Еще один вариант: на самом ли деле знание иностранных языков сокращается?
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 дек 2012, 10:49

Helena писал(а):Поскольку патриотизм у нас в стране сейчас любимая тема. А знание иностранных языков, видимо, сокращается.

Ну... Ничтожная часть населения учит иностранные языки из любви к искусству - ну, там чтоб читать в подлиннике и т.п. Остальные учат, когда нужда припрет. А нужда - это предполагаемая работа или, например, возникшая необходимость на действительной работе, перспективы учебы за границей и т.п. Понятно, что чем самодостаточнее общество - экономически, политически и идеологически - тем меньше требуется мест, где можно приложить знание иностранного языка. А уж следствие ли это патриотизма или, наоборот, его причина - мне трудно сказать.

В Советском Союзе языки в школе учили из рук вон плохо, приложить их было негде, 99% преподавателей, особенно на периферии, никогда в глаза не видали и слыхом не слыхали носителя языка. Зачем же ин. язык был в программе общеобразовательной школы, зачем писались учебники, выпускались тысячи преподавателей, тратились государственные деньги?

Загадка дла меня.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 дек 2012, 10:56

Ага! То есть вот как...
У меня, в общем, подозрение было, что в 2002 году просто переоценили знание иностранных языков.
То есть "читаю со словарем" - это считалось знанием, даже такая градация в анкете была.

А сейчас оценивают реальную возможность для использования.

Вариант?
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 дек 2012, 11:15

Helena писал(а):То есть "читаю со словарем" - это считалось знанием, даже такая градация в анкете была.

Еще смотря что читать. Препарированный или инструктивный текст из учебника - одно дело. Самую простенькую книжонку - совсем другое, разница принципиальная..
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 дек 2012, 11:17

Именно что.

Так что, вполне вероятно, знания не уменьшились.
Изменилась внутренняя оценка собственных знаний.

Уй... А насчет "самой простенькой".

Самой трудной для меня была "Винни-Пух", которую мне дала штудировать репетиторша по английскому.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 дек 2012, 11:24

Детское всегда трудное. И чем для более младших детей, тем порой труднее порой.

Легкая книжка - какая-нибудь Danielle Steel, например.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 дек 2012, 11:28

ne znatok писал(а):Детское всегда трудное. И чем для более младших детей, тем порой труднее порой.

Ну да. Именно что.
Хелена

Сообщение sara-olga » 06 дек 2012, 11:34

О, так понятно, спасибо!
Считаю, что патриоту знание иностранных языков не только не повредит, но будет полезным во всех отношениях. Потому что патриотизм для меня немыслим без определенного уровня внутренней культуры (объем знаний, полученных в школе-вузе, тут ни при чем). А такой человек с уважением будет относиться не только к своей стране-культуре, но и к прочим.
Границы открыты, ездить можно... Да, во многих местах персонал отелей говорит по-русски, но считаю правильным хотя бы здороваться с этими людьми и говорить им спасибо на их языке. А уж если отойти подальше от отеля, гулять, ездить, осматривать всякие инстересные места... (Свой уровень владения английским считаю довольно низким, подучиваю эпизодически, самостоятельно, на курсы и денег нет, и времени. Но как же приятно, что при необходимости могу объясниться в магазине, спросить дорогу... И при этом построить фразу правильно...)
Очень интересно бывает смотреть фильмы без перевода. С оригинальными голосами :) Книжки одолела всего 3 неадаптированных. Надеюсь, этим не ограничусь :)

Научить патриотизму, да еще по программе, невозможно. Как нельзя научить быть вежливым, добрым, отзывчивым. Если это есть в семье, в окружении, то и дети такими будут.

- - - -
"Винни-Пух" мне и по-русски с трудом дался :)
sara-olga

Сообщение Хелена » 06 дек 2012, 11:38

sara-olga писал(а):Научить патриотизму, да еще по программе, невозможно.

А как же собираются?

И вообще, а впрямь: что такое этот самый патриотизм?
Хелена

Сообщение sara-olga » 06 дек 2012, 11:49

Вот и собираются сделать очередную хрень, освоив хороший кусок бюджетных средств.
sara-olga

Сообщение Тигра » 06 дек 2012, 12:12

Старинный анекдот.

В Ленинграде к двум милиционерам подходит иностранец.
— Шпрехен зи дойч?
— Нет, нет.
— Парле ву франсэ?
— Нет.
— Ду ю спик инглиш?
Они только плечами пожимают.
Ну, он плюнул и дальше побежал. Один мент другому:
— Надо бы нам с тобой какой-нибудь иностранный язык выучить, что ли...
— А на хрена? Вон этот чувак сколько их знает — и сильно ему это помогло?
Тигра

Сообщение mirage » 06 дек 2012, 12:44

Да, Helena, не поняла.

Поскольку вопрос, вынесенный тобою в заголовок темы ( Нужны ли истинным русским патриотам иностранные языки?),

обсуждать здесь мне кажется несколько странным.

Мне не попадались среди здешней аудитории идиоты:).

Данные же, которые приводит Носик, и выводы, которые он делает, на мой взгляд, не заслуживают внимания.

Во-первых, как ты сама пишешь, есть подозрение, что в 2002 году просто переоценили знание иностранных языков.

Во-вторых, в переписи участвуют мигранты, постоянно проживающие на территории России или планирующие остаться в России на постоянное жительство, в т.ч. нелегальные или с иностранным гражданством, они переписываются по единым для всего населения России правилам, по одним и тем же вопросникам. Только временно проживающие (например, транзитные) переписываются по специальной короткой анкете – пол, возраст, цель пребывания.

По сравнению с 2002 годом число осевших в России мигрантов к 2010 году значительно увеличилось (не путать с ростом миграции). Для этих людей русский язык не является родным, как вы понимаете. Им бы его выучить.

И на самом деле проблема страны не в том, что в процентном отношении снизилось число людей, знающих французский и немецкий (хотя очень жаль!), а в том, что значительное число её обитателей с трудом говорит по-русски.
mirage

Сообщение Хелена » 06 дек 2012, 12:55

Это две стороны одной медали.

В стране всё больше и больше (в причины вдаваться здесь, я думаю, не будем) людей с низким уровнем образования. Всё меньше - с высоким.

Обладающим высоким уровнем всё чаще говорится: "Не нравится здесь - сваливайте в свою..." далее в зависимости от предпочтений посылающего.

Так может, и впрямь истинным патриотам, не желающим "сваливать в свою...", образование нужно не слишком? Тем более - иностранные языки?

mirage писал(а):Да, Helena, не поняла.

Да ведь я тебе сказала: это обоюдно.
Хелена

Сообщение Е.О. » 06 дек 2012, 12:57

mirage писал(а):Во-вторых, в переписи участвуют мигранты, постоянно проживающие на территории России или планирующие остаться в России на постоянное жительство, в т.ч. нелегальные или с иностранным гражданством, они переписываются по единым для всего населения России правилам, по одним и тем же вопросникам. Только временно проживающие (например, транзитные) переписываются по специальной короткой анкете – пол, возраст, цель пребывания.

Странно тогда, что среди иностранных языков на третьем месте оказался французский (0,45%), а не узбекский.

0,45% от 140 млн -- это 630 тыс. чел., а узбекских мигрантов в России вроде бы больше.
Е.О.

Сообщение mirage » 06 дек 2012, 13:01

Обладающим высоким уровнем всё чаще говорится: "Не нравится здесь - сваливайте в свою..." далее в зависимости от предпочтений посылающего.

Возможно, где-то и говорится.

К счастью, не здесь, не на этом форуме.

Здесь, давайте уже будем называть вещи своими именами, свалили как раз те, кто говорил нечто, отдаленно напоминающее
"Не нравится здесь - сваливайте (оставайтесь ) в свою (ей)..." и отнюдь не в увязке с уровнем образования или знанием иностранных языков.
mirage

Сообщение mirage » 06 дек 2012, 13:03

Е.O., я привела Вам официальную инфу.

А то, как люди заполняются анкеты, чем они руководствуются при этом -- это другой вопрос. И не самый простой.
mirage

Сообщение mirage » 06 дек 2012, 13:05

Так может, и впрямь истинным патриотам, не желающим "сваливать в свою...", образование нужно не слишком? Тем более - иностранные языки?

Ты эта... всерьез предлагаешь это здесь пообсуждать?:)))

Полагаешь, что кто-нибудь этот опять-таки идиотский тезис поддержит?:)))
mirage

Сообщение Тигра » 06 дек 2012, 13:06

mirage писал(а):Здесь, давайте уже будем называть вещи своими именами, свалили как раз те, кто говорил нечто, отдаленно напоминающее "Не нравится здесь - сваливайте (оставайтесь ) в свою (ей)..." и отнюдь не в увязке с уровнем образования или знанием иностранных языков.

Вот про второе не уверена.
(тут смайл!)
Тигра

Сообщение Тигра » 06 дек 2012, 13:09

А вот что интересное я прочла про Японию.
Там по-английски говорят мало и плохо (на других иностранных языках и того меньше и хуже, в разы), хотя почти все учат в школе английский.

Когда же японцы пытаются понять, в чём же тут причина, то говорят в том числе вот о чём: для японцев, как известно, весьма важно "не потерять лицо". Поэтому им особенно трудно сказать что-то на иностранном языке из опасения сделать ошибку и показаться смешным. В результате не говорят и навыка говорить не приобретают.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 дек 2012, 13:09

На Западе (и, вероятно, раньше в дореволюционной России) дело обстоит так: люди со степенью знают иностранный язык, часто больше, чем один, причем знают хорошо, не на уровне читаю со словарем. Т.е. знание иностранного языка является обязательной принадлежностью человека со степенью.

В Советском Союзе язык на приличном уровне знал только выпускник иняза и МИМО. Т.е. многолетнее обязательное школьное обучение ин. языку шло, как говорится, коту под хвост.

Зачем оно вообще существовало, непонятно.

PS Понимаю, что второй раз спрашиваю об одном и том же. Действительно, зачем? Была какая-то идеологическая установка? Идея? Или заблуждение?
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 дек 2012, 13:13

Хороший вопрос. Ответа не имею.
Какой-то атавизм гимназического классического образования? Инерция?
Тигра

Сообщение mirage » 06 дек 2012, 13:13

Кстати:

В новых федеральных государственных образовательных стандартах для старшей школы появилось положение о третьем обязательном ЕГЭ – это будет иностранный язык. При этом выпускник сможет сам выбрать уровень – базовый или углубленный - на котором будет проводиться экзамен. Это следует из текста новых стандартов. Накануне их зарегистрировало Министерство юстиции РФ, сообщает ИТАР-ТАСС. (08.06.2012)
Однако в качестве обязательного ЕГЭ иностранный язык будет повсеместно введен только в 2020 году, когда новые ФГОС для старшей школы охватят все регионы РФ, если не будет принято других решений, что маловероятно.

Так что тенденция нормальная, от изучения иностранных языков отказываться не собираются:)
mirage

Сообщение mirage » 06 дек 2012, 13:15

Меня всегда очень печалило то, что у нас в стране плохо и мало изучают иностранные языки.

В Европе три языка - минимум для получения хорошей работы.

С английским сейчас ситуация выправляется, как мне кажется. Учат старательно.
mirage

Сообщение Тигра » 06 дек 2012, 13:23

В Америке иностранные языки в среднем учат мало и плохо.
При этом существует совсем для меня непривычная и даже загадочная практика: берут в старшей школе и в колледже год-два иностранного языка. Потом могут взять год-два другого.
Тигра

Сообщение mirage » 06 дек 2012, 13:24

И вообще, а впрямь: что такое этот самый патриотизм?

Скажем, в песне "С чего начинается родина?" это неплохо изложено.

Послушайте, Бернес поет...

http://www.moskva.fm/artist/%D0%BC%D0%B ... ong_664078
mirage

Re: Нужны ли

Сообщение adada » 06 дек 2012, 13:25

Helena писал(а):Я предложила для обсуждения вопрос: нужно ли истинным патриотам знание иностранных языков?
Поскольку патриотизм у нас в стране сейчас любимая тема. А знание иностранных языков, видимо, сокращается.
Из всей записи в блоге Носика

"Вебблоггерр" Носик опять, как мне кажется из далёка, погнал свою мутную креативную пургу. В данном случае -- употребив эпитет "истинный" при слове "патриот". Истина, как известно, всегда находится от нас на расстоянии линии горизонта, в ее направлении можно двигаться без надежды раз и навсегда достичь ее Ойкумены.
Если очистить этот вопрос от настырного наста, он звучит так: мешает ли развитию и укреплению индивидуального чувства патриотизма изучение иностранного языка? И ответ на него очевиден: если человеку иностранный дается крайне тяжело, если для его изучения ему требуется забросить на долгие годы все остальные дела и занятия, оставив при себе только сон и еду (и чуть-чуть секса), -- тогда, конечно, такая жертва может перекосить человека, нарушить гармонию его жизни.

Лично я жду он наших креативщиков и нанотехнологов только одного: чтобы они наконец-то изобрели и запустили в продажу "правильные" языковые трансляторы-трансмиттеры, посредством которых я мог бы синхронно передавать свою русскую речь в любую иностранную сторону и, соответственно, на ходу принимать и ее. Мне этого будет вполне достаточно и я уверен, что развитию моей чувственности, включая, патриотическую, такого рода мобильное (в размере телефона) устройство никак не повредит!
Изображение
adada

Re: Нужны ли

Сообщение ne znatok » 06 дек 2012, 13:31

adada писал(а):Если очистить этот вопрос от наста, он звучит так: мешает ли развитию и укреплению индивидуального чувства патриотизма изучение иностранного языка?

Если серьезно: да, мешает. Хотя бы потому, что по определению отнимает время от изучения родного: ведь время, отпущенное человеку, небезгранично.
ne znatok

Сообщение mirage » 06 дек 2012, 13:31

"Вебблоггерр" Носик опять, как мне кажется из далёка, погнал свою мутную креативную пургу. В данном случае -- употребив эпитет "истинный" при слове "патриот".

Ну, Носик там и "поцтриотов" выдал.

Как раз в пару к "либерастам".

Журналистика бывает разная, Тигра не даст соврать:))

Есть, к пример, Познер. И есть Носик.

Собственно, еще когда мы о "совке" говорили, я хотела отметить, что мы привыкли обсуждать всё это в политической плоскости, а ведь есть еще элементарное комильфо/некомильфо.
mirage

След.

Вернуться в Трудности перевода