по мелочам

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Re: по мелочам

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2019, 02:39

я обычно говорю "где тут можно кофе попить". Фсё.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 ноя 2019, 17:16

ne znatok писал(а):У меня вопрос: как по-русски называется заведение типа Starbucks, где подают кофе и некоторый минимум еды в виде булочек, пирожных и иногда заранее упакованных в коробочки салатов и бутербородов?

Кофейня.
ne znatok писал(а):вот в таком небольшом заведении, где и заказ берут, и готовят его, тут же и касса - и всё один и тот же человек это порой выполняет - как этот человек называется? продавец? кассир?

Сейчас модно называть именно бариста.

Всё точно.
Хелена

Сообщение левчик » 20 ноя 2019, 18:06

ne znatok писал(а):Спасибо.
Я просто хочу сказать, что мой русский во многом остался на уровне советского. Для чего в СССР не было слова (потому что не было явления) - тo я и не употребляю. Или употребляю неохотно. Слово "кофейня" я первый раз встретила на форуме, у Эмилии, удивилась, отметила. Но употреблять не стала. Может, стану когда-нибудь.

Слово кофейня существовало с незапамятных времен. Причем гарантировано именно в таком значении - с середины семидесятых. Первое заведение с таким названием в Москве открылось, дай бог памяти, в 74-м или 75-м году на ул. Горького. Я запомнил, ибо меня туда затащили, хотя я к кофе в общем-то равнодушен. Оно, правда, отличалась от старбакса, там был чисто молодежный антураж (в частности - сидели вповалку на общих диванчиках и друг на друге), можно было и что покрепче получить, но суть бизнеса имеено такая - кофе с минимумом прицепов.
Бариста -да, слово новое. Но это не совсем продавец. Он может, конечно, им быть, но это, так сказать, бармен по кофе. Или кофейный сомелье. Хотя, может, сейчас что-то изменилась, я вживую с этим словом сталкивался уже лет десять назад, когда еще мог бывать в подобных заведениях.

Не знаю, может, вас этот факт просто миновал, но вообще это свойственно человеку, попавшему в другую языковую среду -забывать и открывать для себя заново известные слова.
левчик

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2019, 20:37

Интересно.
Никогда не знала, что в Москве было такое заведение в те годы.
Спрошу у мужа. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 ноя 2019, 20:51

Я там бывала только в "Космосе", "Московском" и "Лире". Диванчиков не помню.
И хорошего кофе тоже.
Хелена

Сообщение Хелена » 20 ноя 2019, 20:54

Смотри, что я нашла (и с фотами):
Вдоль по Пешков-стриту

https://a-dedushkin.livejournal.com/635240.html
Хелена

Сообщение Тигра » 20 ноя 2019, 21:07

Хелена, спасибо за ссылку, очень интересно.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 ноя 2019, 21:13

Сама зачиталась.

А "шампань-коблер" мы дома делали. Это как раз про ликер "Южный" в винном моего мужа пропитым голосом в очереди предупредили: "Парень, не бери! Не выпьешь!"
Хелена

Сообщение Тигра » 20 ноя 2019, 21:17

А мне в винном как-то раз пожиловатый дядька по-отечески посоветовал, когда я какое-то сухое вино покупала: "Девк, ты это не бери: муж побьёт".
У нас район был скорее рабочий.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 ноя 2019, 21:18

Я помню, ты что-то про брют рассказывала.

А мне про рокфор (был отечественный в СССР, но редко) в угловом гастрономе у Киевского вокзала дедок (явно приезжий): "Дочка, не бери этот сыр, смотри, он весь позеленел".
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2019, 23:39

левчик писал(а):Слово кофейня существовало с незапамятных времен. Причем гарантировано именно в таком значении - с середины семидесятых. Первое заведение с таким названием в Москве открылось, дай бог памяти, в 74-м или 75-м году на ул. Горького. Я запомнил, ибо меня туда затащили, хотя я к кофе в общем-то равнодушен. Оно, правда, отличалась от старбакса, там был чисто молодежный антураж (в частности - сидели вповалку на общих диванчиках и друг на друге), можно было и что покрепче получить, но суть бизнеса имеено такая - кофе с минимумом прицепов.

Так у меня все тот же вопрос к Хелене и Тигре: a вы в те годы, о которых говорит левчик, слышали вокруг себя и сами использовали слово «кофейня»? Заведения наподобие Старбакса посещали?

Я ведь действительно многого не помню, левчик прав, это выяснилось, ещё когда на синем форуме обсуждали водолазки, «лапшу» и прочее. Я тогда поразилась, насколько хорошо народ помнит всякие бытовые подробности, причём помнит именно хронологически, у меня-то с этим полный завал. У Шварценеггера был Total Recall, а у меня total chronological amnesia.
ne znatok

Сообщение левчик » 21 ноя 2019, 04:49

Хелена писал(а):Я там бывала только в "Космосе", "Московском" и "Лире". Диванчиков не помню.
И хорошего кофе тоже.

Если по склерозу, оно было ближе к Белорусскому и по нечетной стороне.
Что у него было на вывеске - не помню. Но мне представили именно как кофейню - и все так называли.
А вот чуть попозже - сразу после Олимпиады, кажется, появилась уже именно кофейня в районе Добрынинской. Вот она уже была похоже на старбакс - со столами и баристой. Но там за входнадо было платить сколько-то деревянных тугриков. И на эту сумму тебя нагружали совершенно ненужной фигней вроде шоколадок и прочего. А кофе уже заказывали отдельно.
И тогда таких их было уже явно не две в Москве. Я-то ту запомнил потому, что часто там коротал время. У меня было две точки, но с ужасным графиком - в одну надо было прийти до обеда, в другую - после. Это кофейня была спасением в холода, хотя и дорого по студенческим понятиям.
левчик

Сообщение Хелена » 21 ноя 2019, 06:30

ne znatok, нет, не помню, чтобы кто-то всерьез называл кофейней. Впрочем, нет, и в шутку не помню.
И ничего похожего на Старбакс тоже. До, во время и после Олимпиады в том числе.
Олимпиаду помню прекрасно. Финские соки в маленьких треугольных пакетиках с приклеенной сбоку трубочкой в частности : )
Хелена

Сообщение Тигра » 21 ноя 2019, 06:41

И крошечные тетраэдры со сливками для кофе!

Нет, кофеен я в советское время не помню. Но это и не удивительно: начиная со второго курса, я уже матерью была, тусоваться некогда было. Точнее, тусовались, конечно, но у нас дома.

Большой плюс: вся пустая посуда была наша. Раза два в год устраивали крупную экспедицию по сдаче бутылок. Особенно перед летней поездкой было приятно получить неожиданную премию. Несли в рюкзаках и в детской коляске (зимой на детских санках). Представляю себе, как это со стороны выглядело, особенно когда ещё и самого ребёнка за ручку при этом вели.
Тигра

Сообщение volopo » 21 ноя 2019, 09:20

ne znatok писал(а):Что, в Советском Cоюзе были кофейни? Были кафе или кафетерии, но ведь это совершенно другое, нет?

Ну, на юге-то были. Сочи, Тбилиси, Сухуми - там были именно кофейни. Впрочем, что было на вывесках - не помню.
volopo

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2019, 09:23

Интересно.

Не бывала ни там, ни там, ни там.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 ноя 2019, 09:35

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Что, в Советском Cоюзе были кофейни? Были кафе или кафетерии, но ведь это совершенно другое, нет?

Ну, на юге-то были. Сочи, Тбилиси, Сухуми - там были именно кофейни. Впрочем, что было на вывесках - не помню.

Точно.
И в Новом Афоне помню. Даже хорошие.
Там в джезвах в песке кофе делали.
Тигра

Сообщение левчик » 21 ноя 2019, 10:30

Кстати да. Публика, которая вокруг меня в этой самой "кофейне" тусовалась, состояла по большей части из иногородних студентов. Могли вполне затащить свое словечко.

В Харькове тоже была кофейни. Про "кавьярни" тогда никто там еще и слыхом не слыхивал.
И в Тбилиси. Где-то совсем рядом с фуникулером.
левчик

Сообщение fililog » 21 ноя 2019, 11:44

В Прибалтике были. С открытыми летними верандами. Все в цветах, кофе на песке делали...
fililog

Сообщение volopo » 21 ноя 2019, 11:48

Тигра писал(а):Там в джезвах в песке кофе делали.

Маёвский буфет. 91 или 92 год.
Ценник "Кофе по-восточному".
В ящике с горячим песком стоит алюминиевый чайник. Если кто- то заказывает оный кофе по-восточному, то в стакан кладётся ложка растворимого кофе, сахар - и заливается водой из упомянутого чайника.
volopo

Сообщение Тигра » 21 ноя 2019, 12:05

Ужосы какие.
Тигра

Сообщение Loriel » 21 ноя 2019, 12:15

Кафе в театрах были по сути кофейнями. Там тоже подходишь к баристе, покупаешь бутерброд или пирожное, чай или лимонад и самостоятельно несёшь за столик, садишься (кое-где кресел не было, тогда это не считается за кофейню, наверное).

А всякие пирожковые и блинные не были разновидностью кофеен? Там бывали стулья и кресла. И напитки, хоть скудно, но были представлены.
Пивные точно не подходят, там стульев нет:)
Loriel

Сообщение Тигра » 21 ноя 2019, 12:37

Там скорее кафетерии были, в театрах. И кофе жуткий из бака наливали, какой уж там бариста!
Тигра

Сообщение Loriel » 21 ноя 2019, 13:29

Зато бариста мог быть в синем фартуке и колпаке:)
В моем понимании кафетерий - это где с подносом двигаешься. Ну, почти столовая.
Loriel

Сообщение fililog » 21 ноя 2019, 13:32

Тигра, кафетерий это с подносом. Loriel права.

А мы про кофейни. В театрах это называется буфет.
fililog

Сообщение Loriel » 21 ноя 2019, 13:40

Я вспоминаю, что в театре все-таки называлось "кафетерий".

В моем понимании так. Кафетерии - фудкорты в театре и заведения, где с подносом двигаешься; кафе - маленький ресторан, кофейня - с системой типа старбаксовой (но без картошки фри, иначе Макдональдс тоже подойдёт).
Loriel

Сообщение fililog » 21 ноя 2019, 13:40

Loriel писал(а):Я вспоминаю, что в театре все-таки называлось "кафетерий".

В моем понимании так. Кафетерии - фудкорты в театре и заведения, где с подносом двигаешься; кафе - маленький ресторан, кофейня - с системой типа старбаксовой (но без картошки фри, иначе Макдональдс тоже подойдёт).

Нет, везде указатели в театре: "Буфет". Там никогда подносов не было и самообслуживания тоже.
fililog

Сообщение Loriel » 21 ноя 2019, 13:42

Да, не кафетерий, буфет же!:)
Конечно, в театре не было подносов. Я так и не писала...
А, ну да, по причине отсутствия ленты для подноса это не может являться кафетерием.
Loriel

Сообщение Loriel » 21 ноя 2019, 13:50

Я забыла слово "буфет" потому, что буфет для меня в театре не главное, вот так! Нашла себе оправдание:)

Иногда еще небольшие столовые называют буфетами...
А столовая в пионерском лагере - это особый жанр.
Loriel

Сообщение Тигра » 21 ноя 2019, 19:39

Ну конечно же, буфет.
Тигра

Сообщение maggie » 21 ноя 2019, 20:38

Loriel писал(а):А, ну да, по причине отсутствия ленты для подноса это не может являться кафетерием.

fililog писал(а):Тигра, кафетерий это с подносом. Loriel права.

Это правда?
Я думала, только столовая с подносами.
Тут с подносами кантины. А кафетерий или кафе могут быть как с, так и без подносов.
Это зависит.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Loriel » 21 ноя 2019, 20:46

Вот, например, из Википедии: "Посетители выбирают понравившиеся блюда, самостоятельно ставят их на поднос и расплачиваются в кассе, расположенной в конце линии раздачи. После чего относят приобретенную еду на подносе в зал, выбирают свободный столик и принимают пищу".

Но можете, если хотите, всю статью "кафетерий" прочитать; возможно, там есть какие противоречия.
Loriel

Сообщение Тигра » 21 ноя 2019, 20:59

И кафетерии нередко были "стоячками".

Примерно в 1978-82 у нас с компанией были примечены для недолгих встреч днём несколько маленьких кафе и кафетериев в центре, где можно было посидеть полчасика с кофе и пирожным. И постепенно за это время их количество стало уменьшаться, потому что стали убирать низкие столы со стульями и заменять их на высокие, за которыми стоят.
Увеличивали оборот, наверное.
Тигра

Пред.

Вернуться в Трудности перевода