Global Russians

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Re: Global Russians

Сообщение mirage » 31 май 2011, 13:18

Я какое-то время читала сайт. Пока не упёрлась в совершенно тупую и шовинистическую статью Охлобыстина. Она меня намертво от них отвратила. Теперь их читает моя мама и периодически мне что-нить оттуда цитирует:).
mirage

Сообщение mirage » 31 май 2011, 13:20

Кстати, Охлобыстин тогда комментировал своё высказывание в радиоэфире, совершенно аналогичное словам Ларса фон Триера.
mirage

Сообщение mirage » 31 май 2011, 13:21

Только направлено оно было против ЛКН. Выходит, я готова простить гению то, что я не готова простить таланту.
mirage

Сообщение mirage » 31 май 2011, 13:43

Мне Кантор интересен:).
mirage

Сообщение mirage » 31 май 2011, 13:44

Геворкян тенденциозна, но тоже интересна:).
mirage

Сообщение Е.О. » 31 май 2011, 15:58

<...>
И чтоб не краснеть за себя дураку,
чтоб каждый был выделен, каждый,
на каждого умного - по ярлыку
повешено было однажды.

Давно в обиходе у нас ярлыки -
по фунту на грошик на медный.
И умным кричат: "Дураки, дураки!"
А вот дураки - незаметны.

Булат Окуджава
==============
Журнал «Сноб» — это часть одноименного мультимедийного проекта, адресованного международному сообществу успешных профессионалов, которые <...>

Бывают еще:
"Журнал для думающих людей"
" *** для настоящих мужчин"

Газета для (Мудрых, Успешных, Думающих, Активных, Красивых).
Е.О.

Сообщение Тигра » 31 май 2011, 23:31

"Солидный господь для солидных господ". Пелевин

Но вообще ничего плохого не вижу в успешных профессионалах самих по себе.
Тигра

Re: Global Russian fakers

Сообщение adada » 31 май 2011, 23:45

А на успешных профессиональных жуликах вообще пробу негде проставить!
adada

Сообщение Е.О. » 01 июн 2011, 00:34

Тигра писал(а):Но вообще ничего плохого не вижу в успешных профессионалах самих по себе.

А кто на этом форуме (или где бы то ни было еще) в них видит что-либо плохое? (оставим пока в стороне профессиональных жуликов, воров и т.п.)

Вот Вы, например, я полагаю, успешный профессионал, а также удовлетворяете всем остальным условиям, перечисленным в определении G.R. Может быть, это не совсем скромно, но надеюсь, что я тоже. И все остальные участники форума (уж по кр.мере большинство). Хотите ли Вы, чтобы Вас называли "глобальной русской"?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 01 июн 2011, 00:55

Я думаю, что Global Russians это прежде всего люди определенных профессий. Да, известный дизайнер, который готовит показы, кочуя из Европы в Америку и обратно; да, гастролирующий исполнитель или дирижер, который больше в гостинице, чем в собственном доме; да, крупный бизнесмен, который по роду своей деятельности все время летает с континента на континет...

Т.е. это редко композитор, художник или писатель, эти, по большей части, работают дома за письменным столом/в своей мастерской/за роялем; а вот востребованный оперный певец, у которого что ни сезон, то в другом оперном театре в другой постановке - вполне может быть таким Global.

Т.е. такие люди есть любой национальной и расовой принадлежности - почему бы им теперь (когда границы открыты) не быть "русскими",то бишь российскими?

И понятное дело, что эти люди не просто не бедные, они гораздо более состоятельны, чем просто "средний класс".
Последний раз редактировалось ne znatok 01 июн 2011, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 01 июн 2011, 01:04

ne znatok писал(а):Я думаю, что Global Russians это прежде всего люди определенных профессий. <...>

Вы тут даете уже совсем другое определение, которое не имеет ничего общего с тем определением, с которого началось обсуждение (см. первый пост ветки).
Последний раз редактировалось Е.О. 01 июн 2011, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 01 июн 2011, 01:07

OK, я снимаю ссылку на Вас в своем посте.
ne znatok

Сообщение irida » 01 июн 2011, 01:09

ne znatok, логично. Но для чего успешным профессионалам и людям творческих профессий такое вызывающее название журнала или сайта? Значит ли это (для вас), что кроме всех вышеперечисленных характеристик их объединяет и ещё что-то? Вы понимаете...
irida

Сообщение ne znatok » 01 июн 2011, 01:14

irida,
Я по-прежнему считаю, что в названии есть доля провокации. Это может быть вызов расхожему мнению, что, дескать, кто "успешен", у того совесть нечиста - откуда мне знать. Но что-то такое, безусловно, просматривается.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 01 июн 2011, 01:30

А вот, пожалуйста, еще одно определение (из Вики) http://ru.wikipedia.org/wiki/Global_Russians
По определению Владимира Яковлева «это группа, которая ещё не полностью себя самоидентифицировала и находится в процессе развития. И что особенно важно — в процессе создания новой системы ценностей» [2]. Автор термина в 2009 году утверждал [3]:

На протяжении многих лет для успешных в своей профессии русских интеллектуалов выбор заключался в следующем: быть «совком» или стать иностранцем. Те, кто уезжал из страны, чаще всего это делали, чтобы больше никогда сюда не вернуться и перестать быть совками, а стать американцами/французами/англичанами, то есть принять корни и культуру тех стран, куда они переехали. Последние 5-10 лет формируется совершенно иная модель поведения. Это модель поведения человека, который легко живёт одновременно и в России, и в других странах и при этом не пытается перестать быть совком или стать иностранцем.

В своё время этот же журналист пропагандировал термин «новые русские», который обрёл впоследствии негативную коннотацию.

Первоначально (2008), по всей видимости, речь шла просто о русской диаспоре [4]. По идее пропагандистов новоязовского термина, Global Russians суть русскоязычные, свободно адаптирующиеся в любой стране мира, которые могут жить и работать где угодно. Эта же идея может быть трактована и как «русские без России». Иными словами «нация (культура) без государства» [5].

<...>

это клише — очередная попытка разделить нацию на псевдоаристократию и «быдло»

Похоже, у мистера Яковлева идея фикс создать "передовой класс", который бы самоидентифицировался под придуманным им названием. Учитывая печальную судьбу предыдущей попытки, на этот раз он уже не рискует переводить свой термин на родной язык. Ну и нам, видимо не следует этим заниматься. Если есть желающие самоидентифицироваться под названием "Global Russians" -- пожалуйста, самоидентифицируйтесь. Лично я как-нибудь и без мистера Яковлева самоидентифицируюсь.
Е.О.

Сообщение irida » 01 июн 2011, 01:51

Е.О. писал(а):это клише — очередная попытка разделить нацию на псевдоаристократию и «быдло»

Рустам Арифджанов. Никогда о нем не слышала. Посмотрела вот это: http://www.radiorus.ru/news.html?id=183772 ,
но к какому-то определенному мнению не пришла. Странные, притянутые за уши выводы, поверхностный взгляд на историю, имхо. У этого анти-сноба есть свой fun club ?
irida

Сообщение ne znatok » 01 июн 2011, 01:53

Е.О. писал(а):
Последние 5-10 лет формируется совершенно иная модель поведения. Это модель поведения человека, который легко живёт одновременно и в России, и в других странах и при этом не пытается перестать быть совком или стать иностранцем.

Это определение, кстати, вполне укладывается в часть моего определения.

Прежде всего, у человека должна быть профессия особого толка, чтобы он мог ее возить с собой и при этом не особо зависеть от языка: дизайнер, концентирующий музыкант, режиссер, журналист. Профессия, которая не привязывала бы его к постоянному месту жительства, профессия, для которой постоянные перемещения - норма.

Ведь даже чисто психологически отнюдь не все люди себя чувствуют комфортно, постоянно находясь в дороге, меняя адреса и города, меняя людей, которые тебя окружают, привычные пейзажи за окном - так что это вопрос не только денег. Но такие люди обычно и не становятся, например, концертирующими музыкантами, они преподают; не становятся журналистами, менеджерами ансамблей, организаторами передвижных выставок.

Даже при наличии денег они выбирают себе другие ниши
ne znatok

Сообщение Е.О. » 01 июн 2011, 02:10

ne znatok писал(а):Прежде всего, у человека должна быть профессия особого толка, чтобы он мог ее возить с собой и при этом не особо зависеть от языка: дизайнер, концентирующий музыкант, режиссер, журналист. Профессия, которая не привязывала бы его к постоянному месту жительства, профессия, для которой постоянные перемещения - норма.

Зачем же Вы так сужаете "передовой класс", в главные идеологи которого метит мистер Яковлев? Он наоборот его расширить пытается: в 2008 году говорил только о тех, кто живет "одновременно и в России, и в других странах", а теперь уже требование езды туда-сюда снято. Да и спектр профессий Вы без его ведома зачем-то сузить пытаетесь.
Последний раз редактировалось Е.О. 01 июн 2011, 02:11, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение ThisOne » 01 июн 2011, 02:10

Сначала меня удивила неточность в выборе различными источниками перевода слова «Russians» – одни переводят его как «русские», другие – «россияне». Думаю, правильнее «русские» (не "россияне, как переведено в Вики), потому что многие члены этого клуба не россияне по паспорту. «Русские» оправдано также и языком общения, наряду с другими языками, конечно.

Статья на английском, приведенная мной выше, содержит в себе линк на довольно длинную, на 5 разворотов, ещё одну статью - в New York Magazine:
http://nymag.com/news/features/66287/index4.html
В этой основательной статье дана иная расшифровка аббревиатуры СНОБ, первое слово в ней не «состоятельные», а «состоявшиеся».
snob was actually an acronym of sostoyavshiisya, nezavisimyi, obrazovannyi, blagopoluchnyi (accomplished, independent, educated, thriving). Only the last word of the four hinted at wealth.

Лишь последнее слово из четырёх намекает на богатство (состоятельность).

В статье речь идёт и о роли Яковлева в этом проекте. Довольно много говорится там как раз идее создания GR, с примерами и статистикой. Привожу маленькую, простую цитату, чтобы не переводить много. :)
The Global Russian is “a particular breed shaped over the last fifteen years,” says Masha Gessen, from a treadmill, in flawless English (she is the author of four American nonfiction books). “It used to be that when you left Russia, you left forever—to become a proper American, a proper Englishman, etc. The Global Russian aggressively adopts traits of other cultures without betraying his own. Two years ago, when I was writing up a portrait of our imaginary ideal audience member, I wrote that he ‘cooks like a Frenchman, entertains like an American, and forms friendships like a Russian.’”.

И всё же «успешный профессионал» - не ключевое в определении GR, и взято автором цитаты, приведенной Verba не совсем корректно, имхо. Возможно, из аббревиатуры, взятой за основу названия проекта, автор выхватил и решил использовать и обыграть лишь первое слово – «состоявшийся» и расшифровал как «успешный профессионал».

Не знаю, есть ли перевод на русский язык этой статьи в NYM, но она отвечает на все вопросы и об авторах проекта, и о самом проекте, и о некоторых членах этого «проектного клуба», и о перспективах, и о планах и т.д.

Прохоров безусловно амбициозен, не знаю, насколько он аррогантен или сноб. :)
ThisOne

Сообщение Е.О. » 01 июн 2011, 02:30

ThisOne писал(а):he ‘cooks like a Frenchman, entertains like an American, and forms friendships like a Russian.’”.

Здорово! Еще одно определение!
Ну уж под это определение я, слава богу, наверняка не попадаю: ни готовить как француз не умею, ни развлекаться как американец (и учиться ни тому, ни другому нет ни малейшего желания).
Е.О.

Сообщение Е.О. » 01 июн 2011, 02:57

Офтоп о предыдущем термине.

Одна моя знакомая в середине 90-х некоторое время работала учительницей в школе, где месячная плата за обучение одного ребенка в разы превышала ее зарплату, часть первого этажа отводилась для досуга ожидаюших детей шоферов и телохранителей, и т.п. С учениками у нее были прекрасные отношения (как и во всех других школах, где она работала).
Как-то раз дети ей говорят:
-- **** ****овна, хотите, мы Вам анекдот про новых русских расскажем?
-- (удивленно) А вы сами разве не новые русские?
-- Нет, конечно!
-- А кто же тогда такие новые русские?
-- Ну, это те, которые богатые и глупые.

Случилось это через год-другой после того, как Яковлев дал то определение (у него они, конечно, были богатыми и умными).
Е.О.

Сообщение ThisOne » 01 июн 2011, 03:42

В статье по линку автор крупным шрифтом выделил первые три слова в вопросе, которым, на мой взгляд, тоже задаются GR:
“WHAT CAN RUSSIANS do for the rest of the world?”

Рассказывают, что в Лондонском метро они скупили несколько билбордов под рекламу на русском языке, чем "сбили с толку англичан и оконфузили русских". :)

В определении GR указывалось ещё, что те из них, кто проживает за рубежом или проводит большую часть времени там, не хотят терять русские корни, желают оставаться приобщёнными к русской культуре, сохранять свою идентичность. Возможно, одной из задач именно этих членов GR-клуба является как раз популяризация за пределами России русского языка и русской культуры? По примеру другого конкурирующего "клуба" под названием Фонд "Русский мир". Только последний - ПО, а GR - НПО. :)
ThisOne

Сообщение Тигра » 01 июн 2011, 04:09

Е.О. писал(а):
ThisOne писал(а):he ‘cooks like a Frenchman, entertains like an American, and forms friendships like a Russian.’”.

Ну уж под это определение я, слава богу, наверняка не попадаю: ни готовить как француз не умею, ни развлекаться как американец (и учиться ни тому, ни другому нет ни малейшего желания).

Тут речь не о том, чтобы развлекаться.
To entertain здесь в значении to have as a guest; provide food, lodging, etc., for; show hospitality to.
Т.е. быть хозяином, приглашать и разлекать гостей, устраивать развлечения для других.

Е.О. писал(а):Вот Вы, например, я полагаю, успешный профессионал, а также удовлетворяете всем остальным условиям, перечисленным в определении G.R. Может быть, это не совсем скромно, но надеюсь, что я тоже. И все остальные участники форума (уж по кр.мере большинство). Хотите ли Вы, чтобы Вас называли "глобальной русской"?

Я бы ничего не имела против, но я путешествую только для собственного удовольствия, у меня есть стабильное, постоянное место жительства, с которым я связана множеством уз. Так что я не подпадаю под определение. Я не глобальный человек.
Тигра

Сообщение Е.О. » 01 июн 2011, 05:08

Спасибо, ThisOne, за ссылку на NYMag. Занятный текст. Однако там довольно трудно разобрать (по кр.мере при чтении по диагонали), где речь идет о широком понятии GR, которому Яковлев пытается дать определение, а где о конкретной околопрохоровской тусовке.
Больше всего меня удивило, что Петрушевская тоже с ними тусуется (ничего не имею против).

Тигра >> Я бы ничего не имела против, но я путешествую только для собственного удовольствия, у меня есть стабильное, постоянное место жительства, с которым я связана множеством уз. Так что я не подпадаю под определение. Я не глобальный человек.

Я имел в виду то определение, где говорилось "которые живут в России и за ее пределами" (из первого поста).
Мне кажется, что эта фраза означает "и те, которые живут в России, и те, которые живут за ее пределами", а вовсе
не "те, которые эивут то там, то там". Впрочем, возможно, я плохо владею глобальнорусским языком.
Е.О.

Сообщение Марго » 01 июн 2011, 06:41

На протяжении многих лет для успешных в своей профессии русских интеллектуалов выбор заключался в следующем: быть «совком» или стать иностранцем.

Путает что-то г-н Яковлев. Совок -- это психология. И далеко не все не эмигрировавшие русские интеллектуалы были совками. Когда я говорю, что пришлось жить в совке, я имею в виду только навязанную в те времена идеологию/психологию социума как такового. Но предположить, что это была толпа, бессмысленно потворствовавшая этой идеологии и с радостью принимающая ее -- особенно если говорить о русских интеллектуалах -- на мой взгляд, в корне неверно. Лично я совком не была никогда, хотя к интеллектуалам себя вряд ли могу причислить.

Это модель поведения человека, который легко живёт одновременно и в России, и в других странах

Кажется, раньше такие люди назывались космополитами. Так зачем изобретать новое название? Чтобы подчеркнуть какую-то особую русскость этих космополитов? И в чем она, эта особая, заключается? (Ключевое слово у Яковлева в цитированной фразе, я думаю, живет. Так что путешествия типа гастролей я бы не рассматривала.)
Марго

Сообщение Verba » 01 июн 2011, 10:20

Всё дело, наверное, в том, как соотнести заявленное
"понимают разные культуры, говорят на разных языках, но думают по-русски"
и определение космополитизма, которое БСЭ квалифицирует как реакционную буржуазную идеологию, "проповедующую отказ от национальных традиций и культуры, патриотизма, отрицающую государственный и национальный суверенитет".

А насчёт
быть «совком» или стать иностранцем
, так это какая-то странная альтернатива. "Совки" и за границей живут, и на постсоветском пространстве живут люди, которых никак этим словом не назовёшь. Потому что да: совок, он в голове.
Последний раз редактировалось Verba 01 июн 2011, 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Verba

Сообщение adada » 01 июн 2011, 10:27

"Совок" -- это не столько психология, сколько социальная деформация.
За 70 лет славы кпсс несколько сот миллионов человек непрерывно и часто очень жестоко сгибались государством до состояния, напоминающего своей L-образностью обыкновенный совок. И не у всех, кто внезапно разогнулся, лицо перестало быть багровым!
Изображение
adada

Сообщение irida » 01 июн 2011, 13:01

Марго писал(а):Кажется, раньше такие люди назывались космополитами. Так зачем изобретать новое название? Чтобы подчеркнуть какую-то особую русскость этих космополитов?

У меня это слово (космополиты) уже давно крутилось в голове, сразу после поста ne znatok о евреях. Собственно, ему русский перевод "гражданин мира" и есть. Наверное, само явление русского космополитизма вызывает непонимание прежде всего среди самих русских, как вне, так и внутри страны. Исторически сложилось так, что все наши колонии были присоединены непосредственно к метрополии, т.е., живя в Грузии или на Дальнем Востоке, русский человек всё равно оставался в Российской империи. Сравните с Англией, Францией, Испанией. Здесь, по-моему, и есть истоки космополитического мировосприятия, когда живешь на стыке двух +++ совершенно разных культур.
irida

Сообщение ne znatok » 01 июн 2011, 13:19

irida писал(а):У меня это слово (космополиты) уже давно крутилось в голове, сразу после поста ne znatok о евреях. Собственно, ему русский перевод "гражданин мира" и есть. Наверное, само явление русского космополитизма вызывает непонимание прежде всего среди самих русских, как вне, так и внутри страны.

irida,
A мне вот "космополит" не нравится, кажется в нашем случае не слишком подходящим. Ведь это слово сильно нагружено исторически - нy, вот как нигилист, например. Оно во многом остается принадлежностью другогo совсем времени, тянет за собой шлейф не относящихся к тому явлению, о котором мы тут говорим, ассоциаций.
ne znatok

Сообщение irida » 01 июн 2011, 13:41

ne znatok писал(а):Ведь это слово сильно нагружено исторически...

Верно, поэтому и не привела его сразу. Пока живо то поколение, для которых за (или перед) словом "космополит" тянется обязательно "безродный", обзывать им какую-либо русскую диаспору*, в т.ч. Global Russians, будет преждевременно.
P.S. "Диаспора" со всеми поправками и оговорками.
irida

Сообщение ne znatok » 01 июн 2011, 13:48

irida писал(а):
ne znatok писал(а):Ведь это слово сильно нагружено исторически...

Верно, поэтому и не привела его сразу. Пока живо то поколение, для которых за (или перед) словом "космополит" тянется обязательно "безродный"...

Смешно: я-тo пoдумала о совсем других космополитах, тех, о которых писали в своих книгах классики русской литературы 19 века; поэтому и с нигилистaми сравнение привела.
О безродных даже и не вспомнила. :)

Как же люди по разному мыслят!
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 июн 2011, 14:05

Мне сразу сперва безродные приходят в голову, конечно. Со всеми вытекавшими для них последствиями.
Тигра

Сообщение Е.О. » 01 июн 2011, 14:22

[удалил офтоп]
Последний раз редактировалось Е.О. 01 июн 2011, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение mirage » 01 июн 2011, 14:24

У меня "космополит" в первую очередь ассоциируется с Ростроповичем, поэтому я спокойно отношусь к этому слову.
mirage

Сообщение Марго » 01 июн 2011, 15:03

А у меня ни с кем не ассоциируется, но и я в нем никакого негатива не ощущаю. Граждан мира -- и все тут.
Марго

Сообщение irida » 01 июн 2011, 16:25

Так у меня лично тоже ни с кем конкретным не ассоциируется. Хотя...
Если бы мне в руки попал журнал "Космополит", ассоциации были бы довольно чёткими. :lol:
irida

Сообщение volopo » 01 июн 2011, 17:00

irida писал(а):Если бы мне в руки попал журнал "Космополит", ассоциации были бы довольно чёткими.

А журнал "Космополит..ен" вам не попадался? И какие ассоциации вызывал?
PS Вот уж где снобизм...
volopo

Сообщение ThisOne » 01 июн 2011, 17:06

В конце упомянутой мной выше статьи автор сравнивает Прохорова с Барышниковым. Но вначале он пишет, что по массе параметров они совершенно разные, хотя ассоциативно для автора их сближают 2 фотки.

На одной был когда-то снят Барышников в Диско-Студии 54 в обществе Стива Рабэлла и Мика Джеггера.

Изображение

На другой – Прохоров в компании мэра Нью-Йорка Блумберга и звезды-рэппера Jay-Z.

Изображение

Допуская в себе некоторую долю стыдливости и даже лёгкого сноббизма, автор в самом конце статьи (в конце часто квинт-эссенция сказанного содержится) признаёт, что обе фотки помогли ему почувствовать, что он часть Нью-Йорка, и его жизнь, как и жизнь его соотечественников (автор – выходец из России) – несколько больше, чем она была там, дома, иначе бы они не закончили этим городом.

Простите за не совсем точный перевод, хотелось суть передать. И наверное повторяюсь, когда говорю, что GR является возможно попыткой объединить каким-то привлекательным независимым культурным проектом тех уехавших плюс остающихся в России начинающих и состоявшихся профессионалов разных профилей, интеллектуалов, просто желающих приобщиться к мировой культуре, тех из них, кто ценит в этой культуре русскую её часть, кто отдаёт ей должное, где-то даже «пропагандирует», нет, правильнее – заявляет о ней, делает её узнаваемой, привлекательной всему миру.

Ну, желающих, конечно, никто же за уши-то не тянет. :)
ThisOne

Сообщение mirage » 01 июн 2011, 17:07

Гражданин мира - это для меня всё-таки ооновский статус. И он тоже у меня ассоциируется с вполне конкретными людьми, грейдами и проч:).
mirage

Сообщение Е.О. » 01 июн 2011, 18:15

ThisOne писал(а):Ну, желающих, конечно, никто же за уши-то не тянет. :)

Правильно ли я понял, что по Вашему мнению GR -- это уже не та широкая категория людей, которую Яковлев пытался охарактеризовать в цитате из Википедии и которая существовует независимо от каких-либо проектов, а только те (чисто) конкретные люди, которые тем или иным образом участвуют в (чисто) конкретном проекте г-на Прохорова под название "Сноб"?
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Трудности перевода