Ещё раз о лимериках

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Re: Ещё раз о лимериках

Сообщение mirage » 22 янв 2011, 02:50

Кстати, к вопросу о цензуре:

http://www.huffingtonpost.com/2010/12/0 ... 92059.html

:)
mirage

Сообщение Тигра » 22 янв 2011, 02:55

Первый абзац по ссылке:
UPDATE: On Monday, John H. Coatsworth, the SIPA Dean, reversed the university's earlier position, affirming that students "have a right to discuss and debate any information in the public arena...without fear of adverse consequences."
Тигра

Таки трудности перевода

Сообщение mirage » 22 янв 2011, 03:35

И ещё, maggie.

Ты, видимо, не заметила заголовок моего поста с лимериком. Это ведь его ник, между прочим. И на фоне этого ника слово "правда" выглядит несколько своеобразно.

Великолепный (благородный) лжец. Лжец во спасение.
Splendide mendax. Это из Горация:

Carm. 3.11
Quae manent culpas etiam sub Orco:
Inpiae – nam quid potuere maius? – ,
Inpiae sponsos potuere duro
Perdere ferro.

Una de multis face nuptiali
Digna periurum fuit in parentem
Splendide mendax et in omne virgo
Nobilis aevum
;

Все ж виновных ждет в аду возмездье.
Так безбожно (что их греха ужасней?),
Так безбожно всех женихов убили
Острым железом!

Брачных свеч была лишь одна достойна.
Своего отца, что нарушил клятву,
Обманула дева святою ложью,
Славная вечно.

Второй вариант перевода (тоже Гинцбург):

Все ж виновных ждет и в аду возмездье.
Так безбожно (что их греха ужасней?),
Так безбожно всех женихов убили
Острым железом!

Доблестно отца, что нарушил клятву,
Дева ввесть в обман приняла решенье,
Славная вечно.

Третий вариант (Голосовкер):

Спой об их судьбе и во мраке Орка.
Прокляты они! И на что дерзнули!..
Прокляты! Мужей-новобрачных ночью
Сонных зарезать!

Но одна из дев, клятвопреступленьем
Осквернив уста, освятила брак свой
И за то почет обрела навеки
Ложью высокой.

Четвёртый (Порфиров):
Хоть поздно, хоть в аду, преступников настигнет.
Оне — возможно ль быть преступнее хоть в чем? —
Оне, безбожныя, мужей своих решились
Сразить безжалостным мечом.

Одна лишь брачнаго светильника достойна
Была из всех сестер, изменника отца
Решившись обмануть, — и славима пребудет
Она в потомств без конца

Пятый (Фет):
И в Орке сходится с возмездьем беспощадным.
Безбожницы! Каких гнусней еще грехов?
Безбожницы! Они губить железом хладным
Решились женихов.

Одна лишь изо всех (ей факел подвенечный
Недаром просиял) придумала отца —
Злодея обмануть, за то и славой вечной
Сиять ей без конца.

Шестой (Шатерников):
Он ведь ждет вину и во мраке Орка.
Гнусные — о, что ж совершить гнуснее? —
Гнусные своих женихов сгубили
Страшным железом.

Лишь одна из них, не пятная брачных
Факелов, с отцом вероломным споря,
Ложь, святую ложь допустила, вечно
Став знаменитой
.

Правда не просматривается.

Он начинал с этим ником хакером, решив бороться с милитаризмом посредством "червей".
Потом концепция поменялась. Поменялась ли суть человека? Не думаю.

Полагаю, что большая часть материалов на Викиликс подлинна, но можно ли гарантировать, что подлинно всё?

А в историю он вошёл. Без вопросов. Насколько "славно" - это вопрос.
mirage

Сообщение mirage » 22 янв 2011, 03:36

А внизу там письмо из почты:).
mirage

Сообщение mirage » 22 янв 2011, 03:42

Попытки пришить ему дурацкие обвинения, конечно, вызывают у меня неприятие.

Я бы ему сказала прямо: "Парень, пора взрослеть и взвешивать последствия своих действий. И нести ответственность пропорционально последствиям".
mirage

характер нордический

Сообщение mirage » 22 янв 2011, 03:51

Тигра, у меня была подруга. Немка. Разбилась на машине под Питером. Так она мне рассказывала о коде, который используют в Германии HR.

У них там социальные завоевания и толерантность дошли до того, что практически невозможно было дать негативную характеристику работнику. Так вот HR придумали код: писали "коммуникабельный" в значении "трепач и бездельник", "активен" в значении "шляется невесть где" и т.д. Так что обещать не жениться, закодируют ассанджеватость в лучшем виде и не примут студента на работу:).
mirage

Сообщение Тигра » 22 янв 2011, 04:02

Mirage, Хаффингтон — тётка с кучей уклонов и вообще... и сайт у неё специфический, хотя и влиятельный. И пугать народ очень любит. Что само по себе может быть и полезным: повышает бдительность. Власть и бюрократию надо, конечно, постоянно контролировать, а то их всегда в сторону идиотизма клонит.
В любом случае речь идёт о федеральных работах, да и то ещё пока неизвестно, что там правда.
Пока не было слышно про случаи неприёма на работу за подобные вещи.

У них там социальные завоевания и толерантность дошли до того, что практически невозможно было дать негативную характеристику работнику.

Такое бывает. Попытка избежать судебного иска со стороны характеризуемого. Обратная сторона безответственно негативной характеристики, когда могут написать что угодно из мести, например.
Маятник демократии. В середине хорошо, на крайностях или плохо, или смешно.
Тигра

Сообщение mirage » 22 янв 2011, 04:04

Так у меня смайлы и стоят:)
mirage

Сообщение Тигра » 22 янв 2011, 04:07

Ну для смайлов мне надо возвращаться.... пересматривать...
Точно, стоят!
Тигра

Сообщение behemothus » 22 янв 2011, 11:57

Сергей писал(а):>>>>mirage: Я не провожу прямой параллели с Ассанджем

А я проведу.
Ходорковский -- в России обвиняется (уже обвинён) в воровстве.
Ассанж -- в Швеции обвиняется в изнасиловании.

Следующая параллель.
В России -- либералисты требуют свергнуть власть Путина (Медведева) в связи с делом Ходорковского.
В Швеции -- либералисты требуют свержения монархии в Швеции в связи с делом Ассанжа.
Стоп! Что-то вторая параллель не параллельна почему-то? И почему? Магги, наверное, знает -- она Шпигель читает.

Да этого только Сергей не знает. А "либерасты" - вот они знают, что Швеция на другой параллели. Там под ковром у монарха ничего не решается.

А я вот другую параллель знаю. В одной не слишком далёкой (от России) стране бывший Премьер по прямой указивке бывшего уголовника (далее - б/у), а ныне Президента, обвинён чёрт знает в чём, что нормальный человек и сформулировать-то толком не может, оставаясь в рамках общепринятых юридических терминов. Вот это параллель - так параллель. А "народ безмолвствует" © АСП.
behemothus

Сообщение adada » 22 янв 2011, 14:06

Фантасты любят вымыслы о параллельных мирах. А ведь мы в них реально живем, каждый в своем параллельном.

В моем мире я лично, очень хорошо и достаточно давно (фактически, всегда) знаю одного потомственного министра без портфеля и одновременно премьера по отношению к самому себе. Перенося известное мне на гораздо более отъявленных "премьеров", будь они б/у (бывшие уголовники), будь -- б/у (будущие уголовники), разумеется, вряд ли стану их защищать.
Разве что из сострадания -- но для этого те должны будут заметно пострадать...
adada

Сообщение maggie » 22 янв 2011, 15:41

Я вообще-то, перечитав старую ветку Wikileaks, поняла, как далеко все тут, где я живу, ушли от обсуждения самого Ассанжа. Зато, как на дрожжах, выросло огромное количество форумов, посвящённых содержанию cables или, как их тут сначала называли, Depeschen. Поскольку почти половина студенток-будущих переводчиц в нашей школе учатся на гум. факультетах в Уни, они обо всём, связанном с cables много говорят и пишут в блогах и форумах тоже. Очень много появилось новых английских, американских, немецких сайтов, где особенно студенты, преподаватели, интеллектуалы, изучающие историю, политику, экономику, социологию живо обсуждают - не Ассанжа уже, нет, и не Викиликс как team - а именно содержание утечек, ведь их - гигантское кол-во. И все эти давние пересуды о кличках и обзывалочках уже ушли в прошлое, как пенка на гребешках волн, но остались вопросы этики в контексте утечек, вопросы легитимности поступившей инфы и уж конечно, для историков (особенно левых;) "новый" взгляд на то или иное событие недавнего прошлого теперь уже под призмой той или иной утечки.

По-моему, нельзя было не обратить внимания на то, что оба мои лимерика были абсолютно шуточными, чтобы вызвать своим содержанием какой-либо серьёзный разговор. Но это ваше право, конечно... Я ж выше уже писала Тигре, что понимала в лимериках под правДОЙ, хотя в общем-то в обоих лимериках отошла от рифмы потому, что мы недавно обсуждали вопросы английской рифмы, размера её, помните? Хотелось напомнить об этом в лимериках + пошутить. А второй мой лимерик так и вообще сразу, превентивно смайликом снабдила, чтобы в конце сработал, но мне, видимо, как это сделала mirage, необходимо в отдельном посте дополнительно обращать на это внимание. :)

Короче, вот еще один + пара каментов, и я пока убегаю в свой "уютный мир" в бункере, чтобы дальше читать Шпигель... :D

Про Ассанжа aka Wikileaki
Сочиняла она лимерИки:
Прикололась слегка,
Ей в ответ - тумака
Плюс иголки, плюс стрелы, плюс пики. :) :) :) :)

mirage, про mendax знаю, но эта тема заполоняла страницы и умы где-то в ноябре-начале декабря, теперь это не актуально и уже неважно, кто Ассанж и какая у него биография. А цели и задачи Wikileaks можно прочесть на их сайте. И из этого уже и исходить в обсуждении всего остального.

Тигра пишет:
Именно тем и отличается качественная журналистика, что она делает отбор и заботится о приближении к объективности, а не просто выливает воду из случайно подвернувшегося под руку тазика.

Ассанж не журналист, а Wikileaks не журналистика. Это именно leaks и ничего более, вплоть до - "... после нас хоть потоп."
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 22 янв 2011, 17:57

mirage пишет:
Вы бы сказали спасибо человеку, который сделал эту стенгазету? Нужна она была? <...> Я не провожу прямой параллели с Ассанджем.

Да, mirage, пример неплохой, но не совсем корректный, т.к. - верно - с Ассанжем параллели про стенгазету проводить и впрямь трудно, как и со всем этим скандалом.

Это м.б. как если бы в руки всех и каждого в школе попал бы многотомный дневник - Tagebuch на cd, - в котором кто-то бы в течение нескольких лет собирал блогговые записи и учащихся, и этой учительницы, и других учителей, м.б. членов род. комитета той же школы и друг о друге, и о директоре, и о завуче, и о коллегах, работающих в других школах, в рай- и гороно, о зарубежных гостях, посещавших школу и о сплетнях, которыми они делились, разные-разные другие записи, среди которых, скажем, и о корпоративных празднованиях, и о коррупции в просветительских институциях, и о торговле в школах наркотиками и пистолетиками, и о взятках на разных уровнях, и о министре просвещения и не всегда приглядной министерской "кухне" и т.д. и т.п.

Такие дневники с записями имели бы особенно поначалу для школы - и не только - эффект разорвавшейся бомбы. И тогда, в первую, наверное, очередь, зашёл бы разговор о том, а кто и зачем это всё собирал и выставлял напоказ. И это тоже тема. Одна. Другой бы темой стала реакция на содержание всех этих дневниковых многотомных записей. Наверняка вначале - на клички, оценки, обзывалки, и пр. Но потом бы этот прошлогодний снег стаял, и кое-кто, кого это возможно интересует, захотел бы разобраться, какую роль, например, играла или не играла в своё время вся та инфа, которая стала достоянием всех и каждого. Какую роль она играет или не играет теперь, какую может или не может играть в будущем.

Возможно, и мой пример не совсем корректный и удачный, но в том, что без резонанса такие вещи не остаются и еще долго не останутся, можно не сомневаться, в этом вы правы. И оценивать происшедшее - и сам слифф тсз, как факт, и содержание, содержимое его - наверняка будут, и будут долго, особенно те, кому это интересно, те, кого это коснулось и касается, плюс те, кто решит, что ему это для чего-то надо. Да и тематику того, что именно в этой связи пообсуждать, каждый какую-то свою найдёт. Включая, конечно, и биографические сведения, моральный облик, цели, намерения тех, кто инфу собирал, скачивал и выставлял, делал транспарентной, прозрачной, доступной.

Полагаю, однако, что само прозвище "Чуня" и её фотка через неделю, месяц-другой, а тем более через пару лет уже никого не будет волновать. Ну, Чуня так Чуня... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 22 янв 2011, 18:17

maggie писал(а):Полагаю, однако, что само прозвище "Чуня" и её фотка через неделю, месяц-другой, а тем более через пару лет уже никого не будет волновать. Ну, Чуня так Чуня... :)

...однако ей-то, Чуне, этот месяц-другой как-то прожить надо. А уж пара лет -- и вовсе целый кусок жизни... :(
Марго

Сообщение maggie » 22 янв 2011, 18:24

Сегодняшние "Чуни" в школах ещё не такое проживают. Сериал "Школа" Германики случаем, Марго, не смотрели? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 22 янв 2011, 18:35

maggie писал(а):Сегодняшние "Чуни" в школах ещё не такое проживают.

Это нисколько не оправдывает тех, кто занимается подобными вещами -- даже в шутку или ради получившего сегодня такое широкое распространение "прикола".
Марго

Сообщение maggie » 22 янв 2011, 18:37

Марго пишет:
... ради получившего сегодня такое широкое распространение "прикола".

Вы о чём, Марго?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 22 янв 2011, 19:16

О приколе как таковом. На мой взгляд, склонность к приколам сегодня зашкаливает.
Марго

Сообщение mirage » 22 янв 2011, 19:27

1. Мне захотелось написать лимерик. Я подумала, что Ассандж - самая подходящая для него кандидатура, тем более, что у него украли титул человека года.

2. maggie, разумеется, пример с Чуней был для наглядности. Для того, чтобы белые одежды Ассанджа всё-таки заиграли в твоём восприятии новыми красками.

Я рада, что из твоих уст прозвучала вот эта оценка:
Это именно leaks и ничего более, вплоть до - "... после нас хоть потоп."
+1

И не будем сбрасывать преднамеренность со счетов ни в будущем, ни в настоящем.

Ключевое на данный момент для меня, естественно, не прозвища, хотя о человеческом факторе в политике забывать нельзя. Ключевое для меня следующее: создан информационный канал, который может использоваться с самыми разными целями. Канал, которому практически безоговорочно доверяет достаточно большое число людей.

P.S. Ы! А я думала, ты обрадуешься переводам Горация:)
mirage

Сообщение maggie » 22 янв 2011, 20:09

mirage пишет:
Для того, чтобы белые одежды Ассанджа всё-таки заиграли в твоём восприятии новыми красками.

Да ну какие там "белые одежды", mirage, он их снял ещё задолго до того, как слил инфу и бескондомно изнасиловал, по версии потерпевших, двух женщин. А я вообще никогда не видела его беленьким и пушистеньким. :)

Вот виртуальная книжка-раскраска, где можно его в какие угодно цвета разукрасить :)

http://www.julianassangecoloringbook.co ... tshirt.gif

mirage, я тут зачиталась Шпигелем, да так, что забыла про Горация. :) Теперь наконец прочла внимательно. Мне вот этот перевод строфы с ложью понравился, под ним усматривается шведский шлейф... Или он мне привиделся (как всегда)... :)
Своего отца, что нарушил клятву,
Обманула дева святою ложью,
Славная вечно.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Свет мой, шпигельце!.. :)

Сообщение adada » 22 янв 2011, 20:59

maggie писал(а):Короче, вот еще один + пара каментов, и я пока убегаю в свой "уютный мир" в бункере, чтобы дальше читать Шпигель... :D
adada

Сообщение mirage » 22 янв 2011, 21:17

А меня сразил Фет. Никак не ожидала от него таких неуклюжих строк.
mirage

Сообщение maggie » 22 янв 2011, 21:37

adada пишет:
Свет мой, шпигельце!.. :)

adada, Вас тоже "зашкалило"? Прикалываетесь? lol ))))))))
Последний раз редактировалось maggie 22 янв 2011, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 22 янв 2011, 21:55

maggie писал(а):...тоже "зашкалило"?

Шкалика мне -- для зашкаливания, не прикалывания! -- пока мало будет...
adada

не приколяются, любя... :)

Сообщение maggie » 22 янв 2011, 22:19

adada с Право- Левобережья
В дни пурги и сплошного заснежья
Шкал любых не любил,
Приколистом не слыл,
И порой вопрошал: "Блин, а де ж я?".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 22 янв 2011, 22:28

В моих "де ж я?" всегда сокрыты "де же вы!"
adada

Сообщение Марго » 22 янв 2011, 23:16

Как-то раз наш знакомец adada
Удивил меня прям до упада:
Из французской молвы
Изобрел дежавЫ,
Оказался лингвистом — что надо!

Кстати, впервые задумалась: интересно, на какой слог adada себя сам ударяет?
Марго

Сообщение mirage » 03 мар 2011, 15:31

(глядя на раскачивающуюся лодку):

Один лидер из белой палатки
В свои прочно вцепился манатки.
Но мандатом ООН
Пригрозил Пентагон.
...Знают дело из Лэнгли ребятки.
mirage

Сообщение mirage » 03 мар 2011, 15:33

Одна зайка из города Сочи
Воспитаньем блистала не очень.
Но пришёл Ричард Гир
(Здесь он Барсиком был), --
Есть теперь талисманы у Сочи!
mirage

Сообщение mirage » 26 апр 2011, 12:51

http://smotri.com/video/view/?id=v17287043cf3, событие уж старо, но вот сегодняшнее обсуждение навеяло:

А министры из третьего Рима
Удивлялись на чеха, вестимо:
"Это ж надо, дебил,
Стырить ручку решил!
Все масштабы попутал голимо".
mirage

Сообщение Марго » 26 апр 2011, 14:11

И еще к злободневному.

Как-то раз игровой Акинатор,
Проложил здесь свой чудо-фарватер.
Но кому не свезло
Пригвоздили: «Фуфло!»
Так и сдулся наш друг Акинатор.

:(...
Последний раз редактировалось Марго 26 апр 2011, 20:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Марго

Сообщение maggie » 26 апр 2011, 15:08

Министерство российского здрава
Посчитало Рошаля неправым.
Написало письмо,
Что Рошаль, мол, бельмо
На глазу у Минздрава державы.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 26 апр 2011, 15:51

maggie!
+100
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 20 окт 2011, 14:12

Ромни стал моей музой.

Один важный мормон из Америки
Раз зашёлся в привычной истерике:
-- Вы -- империя зла!
-- Уберите козла!
Мы не злые, мы просто холерики.

Вариант последней строчки:
Ишь, неймётся джедаям в Америке!
mirage

не лимерик. :)

Сообщение ne znatok » 20 окт 2011, 20:46

mirage писал(а): -- Вы -- империя зла!
-- Уберите козла!
Мы не злые, мы просто холерики.

Нет, мы империя добра!
А не империя мы зла,
Как мы тут слышали вчера
От одного тут мы козла.
Не будем называть страну,
Главой которой был козел,
Мечтавший развязать войну,
От наших городов и сел
Чтоб не осталось и следа,
Но мы ему сказали: «Нет!»
И он был вынужден тогда,
Чтоб свой спасти авторитет
Козлиный, с нами заключить
Один известный договор,
Который должен исключить
Саму возможность всякий спор
Решать насильственным путем,
А нам такой не нужен путь,
Поскольку к миру мы идем,
А если вдруг когда-нибудь
Другой козел захочет вдруг
С пути нас этого свернуть,
Ему мы скажем: «Знаешь, друг,
Вали, откудова пришел!»,
И он отвалит — тот козел.

И. Иртеньев
Монолог на выдохе
1982
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 окт 2011, 20:52

Ах, как мы этот стих любили и часто поминали ещё тогда! Ещё при тех козлах.
Тигра

Сообщение Е.О. » 21 окт 2011, 15:20

Чисто терминологическое замечание.

Термин "империя зла" появился во вполне определенном контексте. Рейган так обозвал СССР после того, как сбили южнокорейский самолет. Мне кажется, что после того, как американская "империя добра" сбила при очень похожих обстоятельствах иранский пассажирский самолет, американские политики могут обзывать СССР любыми грубыми ругательствами, но только не этим.
Е.О.

Сообщение adada » 21 окт 2011, 15:28

Наши "имперцы" тоже однажды кое-кого сбили. Но не со зла...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Авиакатастрофа_над_Чёрным_морем_4_октября_2001_года

+
Я написал "кое-кого", имея в виду пассажиров вроде своего русского соседа, который регулярно летает в Израиль и каждый раз счастливо. То есть, "не его".
Последний раз редактировалось adada 24 окт 2011, 01:43, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение Марго » 21 окт 2011, 16:00

adada писал(а):Наши "имперцы" тоже однажды...

Это Вы об Украине?
Марго

Сообщение mirage » 23 окт 2011, 22:56

Ха, Украина...

Одна дева с косой в Украине
Себя равной считала Афине.
Но был прИговор строг:
На сiм рокiв в острог.
"Стану Жанной. Нуждаюсь в дофине".
mirage

Пред.След.