Ещё раз о лимериках

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Re: Ещё раз о лимериках

Сообщение Элси Р. » 28 дек 2010, 07:28

Тигра писал(а):Но мне пока кажется, что ситуация у Лукашенко гораздо ближе к советским временам, чем к современным российским.

Вам правильно кажется.
Но другой вопрос: плохо ли это?
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 28 дек 2010, 11:18

Каренин писал(а):у и я попроще отвечу. Мнение белорусов (я последний раз там был 4 года назад) я знаю, наверное, получше вас. А уж Саид и подавно...

Гениально! Преклоняюсь.

Я вот в России живу, но совершенно не могу утверждать, что знаю мнение россиян. А вы, значит, последний раз побывав в Белоруссии 4 года назад, знаете мнение белорусов.
Еще раз - моё искреннее восхищение.

И при этом я ни разу не увидела у Саида, что он претендует на знание всеобщего мнения своих сограждан. Он говорит только от себя. :)
Хелена

Сообщение Саид » 28 дек 2010, 11:40

Тигра пишет:
...Это было совершенно нормально, если бы при этом в Белоруссии так же разрешали бы митиги, собрания и демонстрации оппозиции, как это делают там у Магги. Насколько мне известно, это не так.

Да, "не так" — в том смысле, что процедуры разные. Запрета митингов, собраний и демонстраций в РБ нет. Но и разрешение получать надо. В частности, заявка на проведение подобной акции должна подаваться за две недели до (боюсь ошибиться, но, кажется, так). В течение этого срока либо получается разрешение, либо идут переговоры с властями относительно места и времени проведения мероприятия, а четыре или пять, не помню точно, центральных площадей города входят в известный всем "заинтересованным лицам", опубликованный список тех мест, которые в данном аспекте и не рассматриваются.

Кароч, хоть лекс и дура, соблюдать его надо, и те или иные массовые мероприятия в Минске время от времени проводятся. В том числе и несанкционированные, на которые власти смотрят вполне терпимо, если и пока они не переходят в мордо- и всего прочего битие. Так было и здесь: о проведении "мероприятия", я уверен, заранее спланированного, никто никого даже не уведомлял, люди собрались в месте, для этого непригодном и по закону, и с точки зрения здравого смысла — их не только никто не трогал, но им позволили проследовать к другому аналогичному "по параметрам" месту, хотя при этом центральная магистраль города была полностью парализована. "Санкции" к участникам начали применяться лишь тогда, когда их действия стали абсолютно неадекватными.

Так что то, "как это делают" тут у нас, не так уж и сильно отличается от как "там у Магги", что бы ни кричали об этом "независимые СМИ". А уж сравнивать это с советскими временами можно только в полемическом запале или — с определёнными, мне очень несимпатичными целями.
Саид

Сообщение Тигра » 28 дек 2010, 11:49

Саид, я тебя поняла.

Есть ещё разговор о том, всегда ли дуры и дураки должны следовать лексу, но это уже отдельный разговор. Думаю, мы там сойдёмся: не всегда, иначе какой-нибудь Пол Пот будет царствовать, пока не помрёт.
Тигра

Сообщение Саид » 28 дек 2010, 12:29

Тигра, проблема не только и не столько в отсутствии (по мнению одних) или недостаточности (по мнению других) у нас демократии. Гораздо более крупная беда — реальной альтернативы нашему Пол Поту (хотя сравнение это здесь не более точно, чем с советскими временами) у нас сейчас нет. И не потому что режим вытравил всю оппозицию: в общем и целом она существует. Но ей нечего предложить в политическом и/или экономическом аспекте даже на уровне программных документов, и пока это состояние будет продолжаться, о каких-то глобальных подвижках и мечтать не приходится.
Саид

Сообщение Тигра » 28 дек 2010, 12:36

С одной стороны, понимаю.
С другой стороны, так часто бывает. А потом вдруг оказывается, что это только казалось, что никого нет.
Тигра

Сообщение Анатоль » 28 дек 2010, 12:40

Тигра, соглашусь с Вашей фразой в таком виде:
Нормальное привлечение к ответственности возможно там, где есть нормальные обязанности и права.

А то у нас всё больше говорят о правах, абсолютно забывая об обязанностях и о том, что права одного гражданина заканчиваются там, где начинаются права другого гражданина.
Насчёт Белоруссии. Ежегодно на день геолога наш курс встречается, и раз в год я могу подробно побеседовать с хорошим товарищем из Минска. Его рассказы полностью согласуются с мнением Саида.
Наши же СМИ постоянно пытаются поссорить Россию с Белоруссией, настроить людей против этой республики. Последний пример: многократно повторено, что с отменой таможенных пошлин на нефть Россия теряет $3 млрд, хотя наш президент подчеркнул, что от таможенного союза выигрывают все.
Анатоль

Сообщение Тигра » 28 дек 2010, 12:44

Анатоль, вы уверены. что вы точно знаете мнение Саида?
Лукашенко, как я понимаю, ему вовсе не по нутру, например.
Не проявляется ли и тут опять всё то же: коли он не за оппозицию, значит, он за нынешний порядок?

У меня тоже есть близкий приятель из Белоруссии, мы общаемся часто. Это же не довод.
Тигра

Сообщение adada » 28 дек 2010, 12:46

Анатоль писал(а):Наши же СМИ постоянно пытаются поссорить Россию с Белоруссией, настроить людей против этой республики.

Уверен, можно назвать и другие страны, о которых в СМИ циркулируют нелицеприятные сведения.
Смею ли я предположить, что исключение или хотя бы заметное смещение в сторону комплиментарности, делается, в среднем, например, за 2010 год, для стран -- мест отдыха россиян? Смеете ли Вы подтвердить это предположение?! :))
adada

Сообщение Хелена » 28 дек 2010, 12:51

adada писал(а):сключение или хотя бы заметное смещение в сторону комплиментарности, делается, в среднем, например, за 2010 год, для стран -- мест отдыха россиян?

Опять же не для всех стран - мест отдыха россиян. Это очень видно. ;)
Хелена

Сообщение Анатоль » 28 дек 2010, 12:53

Тигра, точно знать чьё-то мнение просто невозможно!
Возможно, я ошибаюсь, но то, что Саид критично настроен к т.н. оппозиции, по-моему, прозвучало достаточно отчётливо! На большее я и не претендую!
Уверен, можно назвать и другие страны...

adada, не стоит расползаться белкой по дереву! Речь шла о конкретной стране!
Анатоль

Сообщение Тигра » 28 дек 2010, 12:57

Анатоль писал(а):Тигра, точно знать чьё-то мнение просто невозможно!
Возможно, я ошибаюсь, но то, что Саид критично настроен к т.н. оппозиции, по-моему, прозвучало достаточно отчётливо! На большее я и не претендую!

Что и требовалось доказать. К сожалению.

А разве мне, например, нравится белорусская оппозиция? Да никоим боком.
Видите, как вы выводите априори мнение человека об одном, зная его мнение совсем о другом? Я же про это и твержу уже не первый день.
Тигра

Сообщение adada » 28 дек 2010, 12:58

Анатоль писал(а):...не стоит расползаться белкой по дереву!
У меня на (в) этом дереве дупло!

Свой вопрос ставлю повторно и чуть иначе, для усвояемости.
О каких странах российские СМИ в целом говорят в более мягких и позитивных выражениях: о тех, в или на которых россияне отдыхают, или же о других, чьи граждане сами непрочь отдохнуть на россиянах?!
Изображение
adada

Сообщение Саид » 28 дек 2010, 13:39

Анатоль пишет:
...что Саид критично настроен к т.н. оппозиции, по-моему, прозвучало достаточно отчётливо!

Да. И не менее отчётливо я хочу добавить к своему "реальной альтернативы нет" ещё и — "к моему огромному сожалению". И только по этой причине я сейчас не могу поддерживать "топтание на площади портрета Бацьки".
Саид

Сообщение Хелена » 28 дек 2010, 13:52

adada писал(а):вопрос ставлю повторно...О каких странах российские СМИ в целом говорят в более мягких и позитивных выражениях: о тех, в или на которых россияне отдыхают, или же о других, чьи граждане сами непрочь отдохнуть на россиянах?!

А я повторно поставлю ответ: зависит не от мест массового отдыха россиян, а от многих иных-других факторов.
Хелена

Сообщение adada » 28 дек 2010, 14:13

Пани 'Helena', иначе говоря, Вы не видите никакой тенденции в освещении российскими СМИ событий, происходящих а) в странах-поставщиках рекреационных услуг России, б) в странах-нейтралах, мало связанных в массовом сознании с Россией, и в) остальных государствах, являющихся, преимущественно, потребителями российских ресурсов, в первую очередь, сырьевых (к ним я причислил бы для простоты и те, чье население въезжает в Россию на заработки)?

То есть, Вы наблюдаете другие связи, самые различные, но никоим образом не такого рода, о которых я говорю в своем вопросе, да? Если так, не лучше ли нам не спешить с выводами, а подождать и других свидетельств, иных наблюдений?
adada

Сообщение Хелена » 28 дек 2010, 14:14

adada писал(а):не лучше ли нам не спешить с выводами, а подождать и других свидетельств, иных наблюдений?

Лучше, конечно.

Как и с выводами о том, что "кто не с нами - тот против нас". Не так ли? ;))
Хелена

Сообщение mirage » 28 дек 2010, 14:18

В наших СМИ постоянно муссируется паразитизм Белоруси на России. Очень надеюсь, что эта точка зрения не будет навязана россиянам.
mirage

Сообщение adada » 28 дек 2010, 14:32

Ну вот, какие-то подвижки начались! :))

+
(ремарка в сторону)
Я вообще не спешу с выводами, ни теперь, ни давно. Еще с тех пор, как услышал чью-то фразу, вероятно, из Литературки: "Непонятно, то ли мы подводим итоги, то ли итоги подводят нас!"
adada

Сообщение Хелена » 28 дек 2010, 14:35

adada писал(а):(ремарка в сторону)

"Сторона" - это я? :))
Хелена

Сообщение adada » 28 дек 2010, 14:41

Helena писал(а):"Сторона" - это я? :))

Нет, к Вам я применил бы выражение "ремарка вверх". Это если гласно, а негласно мог бы шепнуть и "ремарка в_бок"!
        Изображение
adada

Сообщение Amadeo » 28 дек 2010, 16:26

Саид писал(а):[b] "Санкции" к участникам начали применяться лишь тогда, когда их действия стали абсолютно неадекватными.

Вот, не согласна. Потому практически онлайн следила за ситуацией через интернет, а потом общалась со знакомыми, которые были на площади. Как раз тогда, когда группа людей стала бить стекла, никто из милиции их не останавливал! В этот момент омон отошел, явно по приказу. Официальные представители оппозиции, наоборот, призывали не поддаваться на провокации, а Рымашевский лично пытался оттаскивать бьющих стекла. А хватать людей начали тогда, когда большая часть собравшихся уже расходилась с площади: их догоняли. И почему-то никого, кто бил стекла и чьи лица зафиксированы на видео не найден, а государственные сми торжественно об этом не отчитались.

Саид писал(а): Гораздо более крупная беда — реальной альтернативы нашему Пол Поту (хотя сравнение это здесь не более точно, чем с советскими временами) у нас сейчас нет. И не потому что режим вытравил всю оппозицию: в общем и целом она существует. Но ей нечего предложить в политическом и/или экономическом аспекте даже на уровне программных документов, и пока это состояние будет продолжаться, о каких-то глобальных подвижках и мечтать не приходится.

А вот здесь с первой частью согласна полностью. Со второй - частично, потому что, во-первых, придя к власти 16 лет назад, нынышний глава страны делает все, чтобы у потеницальной оппозции НЕ появились те возможности, которые были у него. А во-вторых, (возможно, я глупость скажу - не кидайтесь тапочками - я очень далека от политики), но мне кажется, что за любой оппозицией (то есть конкретными людьми, ее представляющими) должны стоять мощные финансы. Причем, финансы эти, по большей части, должны быть своими, национальными. Сейчас такой ситуации я не наблюдаю.

mirage писал(а):В наших СМИ постоянно муссируется паразитизм Белоруси на России. Очень надеюсь, что эта точка зрения не будет навязана россиянам.

Вот клянусь, что не далее двух часов назад мне рассказывали люди, которые регулярно бывают у родственников в России, что эта точка зрения уже плотно засела в мозгах простых людей.

Поправила свое сообщение, потому как допустила грубую опечатку (НЕ добавлено позднее, потому что пропущено во время набора, но принципиально должно быть)
Последний раз редактировалось Amadeo 28 дек 2010, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Сообщение Хелена » 28 дек 2010, 17:04

Amadeo писал(а):Вот клянусь, что не далее двух часов назад мне рассказывали люди, которые регулярно бывают у родственников в России, что эта точка зрения уже плотно засела в мозгах простых людей.

Увы, да.
Не хотела писать об этом, но раз уж Вы сказали...

Amadeo, хочу Вас искренне поблагодарить за рассказанное. В общем, оказывается, я в оценке ситуации у вас в стране довольно адекватна. Что не может не радовать (если в этом вообще может быть хоть какая-то радость).
Хелена

Сообщение Amadeo » 28 дек 2010, 17:38

Helena, не за что. Одно скажу: адекватным (думающим) людям живется обычно сложнее. Мне вот иногда хочется не видеть дальше собственного носа, ну в крайнем случае, дальше собственной семьи. (Хотя, может, я переоцениваю свои возможности? :P )
Amadeo

Сообщение Саид » 28 дек 2010, 18:04

Amadeo пишеТ:
Вот, не согласна... Как раз тогда, когда группа людей стала бить стекла, никто из милиции их не останавливал! В этот момент омон отошел, явно по приказу. Официальные представители оппозиции, наоборот, призывали не поддаваться на провокации, а Рымашевский лично пытался оттаскивать бьющих стекла. А хватать людей начали тогда, когда большая часть собравшихся уже расходилась с площади: их догоняли. И почему-то никого, кто бил стекла и чьи лица зафиксированы на видео не найден, а государственные сми торжественно об этом не отчитались.

Что ж, я своё время на онлайн не тратил — не думал, что так оно обернётся; информацию "обрабатывал" уже постфактум. На ролики мне времени тоже было жалко. Но если всё было так, как Вы говорите, Amadeo, то дело ещё хуже, чем описывал я. Бацька на весь мир заявил, что он сам дал указание "правоохранителям" действовать максимально жёстко, тем самым как бы снимая с них ответственность. Но это "максимально жёстко" никак не согласуется с "омон отошел, явно по приказу". Значит, Бацька, мягко говоря, пускает пыль в глаза, а в действительности разыгрывал свою провокацию, рассчитанную на усугубление провокации "протестантов", в этом самом битье стёкол выразившейся. Это лишь подтверждает, что ему был заранее известен весь сценарий оппозиции и что его контрсценарий был заготовлен заранее. А Рымашевскому и прочим, когда они поняли, что происходит, ничего и не оставалось, кроме как срочно свёртывать начатое.

Понятно, есть ещё вариант: никакого сценария оппозиции не было, а всё от начала и до конца — осуществление Бацькиного сценария, и "стеклобойцы" — переодетые оперативники. Но с этим не сходится одно: не могло само по себе набраться 30 000 народу сразу по окончании голосования. Против чего протестовать именно в этот момент, какой смысл в этом протесте, если все уже проголосовали, причём спокойно, без эксцессов, а окончательных результатов ещё было ждать и ждать? Кто повытаскивал людей из квартир, оторвав их от телевизоров, Интернету и всего прочего? Тож Бацька? Не представляю себе — как.
Саид

Сообщение Сергей » 29 дек 2010, 01:51

>>>>Тигра: какой-нибудь Пол Пот будет царствовать, пока не помрёт

Пол Пот, конечно, страшен: по миллиону людей в год убивал. То ли дело Буш в Ираке: несколько лет тот миллион натягивал. Гуманист, однако! Не какой-нибудь кровопивец азиятский.
Сергей

Сообщение Тигра » 29 дек 2010, 03:33

Сергей писал(а):>>>>Тигра: какой-нибудь Пол Пот будет царствовать, пока не помрёт

Пол Пот, конечно, страшен: по миллиону людей в год убивал. То ли дело Буш в Ираке: несколько лет тот миллион натягивал. Гуманист, однако! Не какой-нибудь кровопивец азиятский.

Сергей, я поняла вашу аналогию: точно так же нельзя критиковать Буша, как нельзя и Пол Пота, и Лукашенко.
Верно?
Или наоборот: точно так же надо было прогнать Буша, как надо было прогнать Пол Пота... и надо Лукашенко. Так вернее?
Тигра

Сообщение Сергей » 30 дек 2010, 12:43

>>>>точно так же надо было прогнать Буша, как надо было прогнать Пол Пота... и надо Лукашенко. Так вернее?

Пол Пота, как я помню, свергли с помощью вьетнамцев, и он долго прятался в джунглях. А Буш в Техасе не прячется, насколько мне известно, хотя он и политический родственник Пол Пота. Стандарт у него другой.
Сергей

Сообщение behemothus » 30 дек 2010, 13:23

Сергей писал(а):>>>>точно так же надо было прогнать Буша, как надо было прогнать Пол Пота... и надо Лукашенко. Так вернее?

Пол Пота, как я помню, свергли с помощью вьетнамцев, и он долго прятался в джунглях. А Буш в Техасе не прячется, насколько мне известно, хотя он и политический родственник Пол Пота. Стандарт у него другой.

Наверно Буш просто не знает, что Сергей сравнил его с Пол Потом. А то бы точно убежал в джунгли. В крайнем случае - в терновый куст.
behemothus

To mendax

Сообщение mirage » 21 янв 2011, 02:53

Поскольку всё-таки настоящий человек года именно он.

Был зачат программист в Таунсвилле,
И зачем его только родили?
Ты ж не Гелиос, брат,
Убери компромат,
Чтобы вовсе тебя не убили.

Т.е. я всё-таки против. На мой взгляд, очередное благое намерение.
mirage

Сообщение maggie » 21 янв 2011, 14:07

Ничего в этом мире не ново,
Подтвердил австралиец нам снова.
Почему же правда
Раздражает всегда?
Проиграет что ль кто-то корову?

Мне интересно наблюдать за этим. Как в кино. А попытаться оценивать возможно будет позднее... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 21 янв 2011, 14:11

maggie писал(а):Почему же правда
Раздражает всегда?

Наверное, потому что правдА.

maggie писал(а):А попытаться оценивать возможно будет позднее... :)

Тогда почему уже правда? Потом увидим.
Тигра

Сообщение maggie » 21 янв 2011, 14:43

Тигра, правДА в данном случае - просто инфа. Ну, типа, вчера (или год назад такого-то числа) с 13 до 15.20 локального времени шёл дождь. Или - у такого-то госчиновника на его счёте в Швейцарии столько-то млн евро или US$ :)

Джулиан избирал предикатом
Всё, что принято звать «компроматом»
Выставлять напоказ
Без теней и прикрас.
И за это он стал виноватым. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 21 янв 2011, 22:41

Ах, Магги...
Не смею разрушать твой уютный мир!
Пусть правда, пусть за это, пусть всё.
Тигра

Сообщение mirage » 22 янв 2011, 01:03

А я таки покушусь.

Допустим, maggie, дети в классе неплохо относятся к своей училке. Она добрая и чуткая, но немного зачуханная и фамилия у неё, скажем, Чувашова.

И дети между собою называют её довольно ласково "наша Чуня". А иногда "наша Чушка", не из желания обидеть, а по модели Маня - Машка. Но при этом её любят, как и она их. О "Чушке" она не подозревает.

И вот утром все вместе с училкой входят в класс, а там на доске красуется стенгазета. Сюрпрайз.

Большое фото Чуни. Она от природы не красавица, а тут и ракурс дурацкий, и платье запачкано мелом. Под фото подпись: Чушка.

Вы бы сказали спасибо человеку, который сделал эту стенгазету? Нужна она была?

Я не провожу прямой параллели с Ассанджем.
Но обнародование прозвищ первых лиц ничего положительного развитию международных отношений не дало.
mirage

Сообщение Тигра » 22 янв 2011, 01:10

И ещё тогда уж о правде и обо всей правде.

Например, кто-то очень хороший человек, но редко чистит зубы. И вот про него напишут только эту правду: что он редко чистит зубы. Это будет правдой? Вроде, да.

Другой пример. Про человека пишут всю правду. Всю-всю. Что он кошку обижает, что он соседа обзывает, что он пол не моет. Всё это так. Но вот про его соседа не пишут ничего, а тот детей насилует и убивает старушек. Это правда? Вроде, да.

Именно тем и отличается качественная журналистика, что она делает отбор и заботится о приближении к объективности, а не просто выливает воду из случайно подвернувшегося под руку тазика.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 янв 2011, 01:11

<Но обнародование прозвищ первых лиц>

Расскажите, плз, о чем речь, я совершенно не в курсе прозвищ и пр.
Или лучше ссылку дайте.
ne znatok

Сообщение Сергей » 22 янв 2011, 01:47

>>>>mirage: Я не провожу прямой параллели с Ассанджем

А я проведу.
Ходорковский -- в России обвиняется (уже обвинён) в воровстве.
Ассанж -- в Швеции обвиняется в изнасиловании.

Следующая параллель.
В России -- либералисты требуют свергнуть власть Путина (Медведева) в связи с делом Ходорковского.
В Швеции -- либералисты требуют свержения монархии в Швеции в связи с делом Ассанжа.
Стоп! Что-то вторая параллель не параллельна почему-то? И почему? Магги, наверное, знает -- она Шпигель читает.
Сергей

Сообщение mirage » 22 янв 2011, 02:17

ne znatok, мы тут уже устали прикалываться по поводу Робина:)
mirage

Сообщение mirage » 22 янв 2011, 02:19

Кстати, недавно Берлускони открыто и приветливо заявил, что ему нравится Обама:

молодой, симпатичный, загорелый.

Тут и Викиликс не нужен:).
mirage

Пред.След.

Вернуться в Трудности перевода