Самостоятельная работа

Объединяем любителей русского языка, разделенных государственными границами

Самостоятельная работа

Сообщение irida » 29 июн 2010, 03:55

Ко мне обратились с вопросом о самостоятельной работе на летний период. Студент, сдавший экзамен на Первый сертификационный уровень, хочет самостоятельно заниматься летом, чтобы продолжить обучение осенью. Цель - повторение и закрепление лексики и грамматики. Я предложила учебное пособие "Удивительные истории" (Н.С. Новикова, О.М. Щербакова; из-во Флинта) и книги из серии "Библиотека Златоуста" + кроссворды и другие игры с сайта http://www.practicerussian.com/Games/Crosswords.aspx . Что ещё можно предложить для самостоятельной работы?
Заранее благодарю за ответ.
irida

Re: Самостоятельная работа

Сообщение Natalija » 01 авг 2010, 01:03

Посмотрите материалы на сайте http://www.twirpx.com/files/ В данный момент там 113 изданий по РКИ различной направленности. И не только издательств "Флинта" и "Златоуст". При регистрации дают 100 баллов. За них примерно 10 книг можно скачать бесплатно, а дальше можно баллы зарабытывать различными способами или платить за их добавление. Может, что-нибудь подойдёт вам или вашему студенту.
Natalija

Сообщение irida » 01 авг 2010, 03:26

Natalija, только что оттуда качала. :)
Есть пособия для чтения, которые подойтут для его уровня. Спасибо.

P.S. Совет: вы всё подряд не качайте, сначала поищите в сети, половину найдёте и без баллов.
irida

Сообщение Natalija » 01 авг 2010, 13:54

Спасибо за совет. Поищу. Буду благодарна, если подскажите, где именно.
Natalija

Сообщение irida » 01 авг 2010, 19:57

Везде. :) ПишИте название учебника или статьи + скачать бесплатно. У меня много материалов скачано, могу поделиться, если размер файла небольшой и можно переслать по эл.почте.
irida

Сообщение самый главный енот » 02 авг 2010, 07:19

Название пишите в кавычках, чтобы искалось точное словосочетание, фамилию автора — лучше без кавычек, поскольку на странице со ссылкой она может быть и в родительном падеже, слово "бесплатно" лучше не добавлять, т.к. в нормальных библиоьеках на странице закачки стоит просто слово "скачать", а слово "бесплатно" очень любят на всяких сомнительных ресурсах.

PS Если в аннотации закачки сказано, что это книга (а не программа), а в ссылке значится файл с расширением ".exe", то лучше не рискуйте.
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение irida » 03 авг 2010, 00:43

СГЕ, спасибо за дополнения. Я тоже давно перестала писать "бесплатно", тут просто по старой привычке написала. Да, если закавычить, поиск становится более предметным. Но я иногда не закавычиваю, чтобы был более полным, например, мне интересны все ссылки со словами "русский как иностранный" или "для иностранных студентов". А интернет-магазины я уже наизусть знаю, поэтому по ним давно не кликаю. Но лучше делать, как вы советуете.
:)
irida

Сообщение Natalija » 05 авг 2010, 16:44

Самый главный енот и irida, большое спасибо за советы. Попытаюсь им следовать. Я уже тоже по инету порыскала, книг и программ наскачивалась, шишек кое-каких на лбу набила.
Natalija

Вернуться в Русский язык в мире