Под колпаком у Мюллера :)

Объединяем любителей русского языка, разделенных государственными границами

Под колпаком у Мюллера :)

Сообщение Анна-ханым » 20 ноя 2012, 22:24

И до нас добрались.
Парламентарий из Госдумы Франц Клинцевич написал заявление в прокуратуру. Его возмутили формулировки в некоторых заданиях, которые, по мнению единоросса, представляют иностранцам русского человека не в лучшем свете.

http://www.ntv.ru/novosti/367506/

Речь идёт об известном учебнике русского языка для иностранцев. Крупными буквами на обложке написано: русский язык ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. Это во-первых.
А во-вторых, учебник предназначен для курсового обучения или для индивидуальной работы.
Препод, выбравший этот учебник для работы, прекрасно знает аудиторию, с которой будет работать, и понимает, о чём можно говорить со взрослыми людьми. Препод знает структуру учебника, стиль автора, способы подачи материала и т.д. Странный же, на мой взгляд, парламентарий из Госдумы, выхватив из учебника пару заданий, пишет заявление в прокуратуру!
Возмущение единоросса вызвало одно из упражнений, в котором представители разных профессий рассказывают о себе. Так, например, полицейский говорит следующее: «Я работаю очень много, иногда даже слишком. Зимой и летом я хожу из банка в магазин, из ресторана на рынок и смотрю, где взять деньги. Моя жена ненавидит мою зарплату». В таком духе выдержаны сразу несколько биографий.

Что ответим чиновнику, коллеги?
Анна-ханым

Re: Под колпаком у Мюллера :)

Сообщение Анна-ханым » 20 ноя 2012, 22:33

Здесь можно увидеть страницу учебника, возмутившую депутата.
http://izvestia.ru/news/539544
Анна-ханым

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2012, 22:41

Когда коту делать нечего, он, как известно...

Анна-ханым, сейчас СпбГУ в сети цитируется в связи с намерением их(него) руководства сократить прием. На классику, русское и славянское. Смотрите здесь: http://zelchenko.livejournal.com/

Так что инициатива депутата скорее всего связана с желанием перебить ссылки в сети...

Моя дочь, кстати, из Германии привезла веселенькое пособие: там фигурировали немцы и итальянцы... Итальянцы в немецком пособии были очень... смешные... Вроде никто не оскорблялся - все посмеиваются... а язык учат...
Эмилия

Сообщение adada » 20 ноя 2012, 23:03

Нынешняя манера подачи материала неизменно выдает ориентацию подающих.

На сайте продемонстрировали одну страницу, а следовало бы показать и предыдущую:

учебник.png

+
А книжка любопытная, в хозяйстве пригодится... :)
adada

Сообщение Анна-ханым » 20 ноя 2012, 23:54

adada, посмотрите, пожалуйста, формулировку задания перед текстом. Студенты должны сначала текст прослушать, а потом его прочитать и найти несоответствия (ошибки). Если у Вас нет возможности прослушать текст, Вы можете увидеть его в конце этого же учебника на стр. 156.
Это уже пятый урок в пособии, поэтому взрослые люди, изучающие р.я. по этому учебнику, привыкают к своеобразному юмору автора.
Среди активной лексики этого урока глаголы принимать/принять, снимать/снять и др. И таки да, принимать можно и гостей, и ванну, и лекарства, и наркотики.
Анна-ханым

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2012, 00:49

Я думаю, дело в том, что в России, а еще раньше в СССР, не привыкли к такого рода текстам в учебниках по иностранному языку. Даже в том же самом Бонке (т.е. в той же самой Бонк), если текст был о Лондоне, Англии - всегда это были совершенно нейтральные со всех точек зрения тексты, как сейчас бы сказали - строго политкорректные, с очень дозированным юмором.

Помню, как я удивилась, когда стала учить английский уже в конце 90-х по книжечкам с диалогами - Эмерсона, кажется? Опять Лондон, опять Англия (или Америка? не помню), но живые люди, живые ситуации, много юмора. Был очень большой контраст.

А тут - контраст наоборот: о русских и России для иностранцев. Понятно возмущение чиновников, они к такому непривычные. Для них по-прежнему текст в учебнике для иностранцев - идеология, визитная карточка, как раньше говорили.

Милиционер с низкой зарплатой и мегерой-женой, какой ужОс... :)
ne znatok

Сообщение примкнувший(к-ним) » 21 ноя 2012, 13:52

Плохо не то, что ''представляем не в лучшем свете''.

Плохо, что шпиёнов готовим ...
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение Amadeo » 21 ноя 2012, 14:00

Это компенсация за "вареные помидоры" )))

Но вырванные из контекста эти упражнения выглядят ужасно. )))
Amadeo

Сообщение adada » 21 ноя 2012, 14:07

Анна-ханым писал(а):adada, посмотрите, пожалуйста, формулировку задания перед текстом.

(Пардон, отвлекся...)

Я для того и представил скриншот двух последовательных страниц, поскольку именно из такой подачи материала смысл упражнения ясен каждому без дополнительных комментариев. Тогда как журналисты свою публикацию непрофессионально обкорнали.

А "слепить горбатого", да так, чтобы расстроить не только одного депутата, несложно:
ptn.png
ptn.png (22.87 KIB) Просмотров: 4776

+
Кстати, в учебнике есть упущение: авторы указывают общее количество ошибок, внедренных в задания, а следовало бы -- отдельно по каждому. Потому что это учебник, а не головоломщик...
adada

Сообщение mirage » 21 ноя 2012, 21:52

Особенно мило этот текст про университет и пиво выглядит на фоне попыток заработать на притоке иностранных студентов.

Боремся там за места в рейтингах вузов и т.д.

В занюханном (извините) шведском Линчепинге за пять лет число иностранных студентов выросло в пять раз! Там сейчас учится 25 тысяч иностранных студентов!

А у нас гонят такие тексты в учебниках. Прав депутат. Фтопку.
mirage

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2012, 22:15

mirage писал(а):Особенно мило этот текст про университет и пиво выглядит на фоне попыток заработать на притоке иностранных студентов.
...
В занюханном (извините) шведском Линчепинге за пять лет число иностранных студентов выросло в пять раз! Там сейчас учится 25 тысяч иностранных студентов!

А у нас гонят такие тексты в учебниках. Прав депутат. Фтопку.

Не вижу связи между содержанием текстов и притоком иностранных студентов. Будет большой приток - будет много разных учебников, будет конкуренция между авторами этих учебников, будет из чего выбирать.
ne znatok

Сообщение Анна-ханым » 22 ноя 2012, 00:02

ne znatok писал(а):Не вижу связи между содержанием текстов и притоком иностранных студентов.

Согласна. Я тоже не вижу.
Учебников много, и хороших и плохих. Вопрос в другом.

Обсуждаемый учебник НЕ для вузов.
Вузовское обучение русскому языку на других принципах построено: учебники для подготовительных факультетов выводят студентов на уровень I сертификата, и они достаточно серьёзные. Не до шуток на подфаке. Времени мало, а объём материала большой.
Учебников для основных факультетов тоже много, есть из чего выбирать. В РУДН, к примеру, создан хороший учебный комплекс: основной учебник и дополнительные пособия к нему практически для всех специальностей по всем видам речевой деятельности.
И если иностранные студенты не едут к нам в вузы учиться, то это не потому, что мы их русскому языку обучить не можем или учебники р.я. у нас плохие.
ЧТО иностранцы могут у нас изучать? Биологию? Медицину? Инженерное дело? Компьютеры? Экономику? Пока что осталась только математика. Потому и учим китайцев на математическом факультете МГУ, к примеру.

А за рубежом интерес к русскому языку растёт. На всех конференциях коллеги постоянно об этом говорят. Однако специальность иностранцы получают в своих вузах, а русский язык учат на курсах дома или в Россию едут. И здесь нужны другие учебники.

Не понравившийся депутату учебник для курсового или индивидуального обучения. Такой учебник должен быть живым, интересным, провокационным, чтобы студентов разговорить. А вот о чём говорить, вместе решают препод и студент. Всю информацию о нас и о нашей стране (и негативную тоже) иностранные граждане на своём родном языке получают, на уроке её просто обсуждают.

P.S. Я не люблю в учебниках заигрывания с водкой/селёдкой или медведями на улицах и с обсуждаемым учебником не работаю. Но с депутатом согласиться не могу.
Анна-ханым

Сообщение irida » 07 фев 2013, 02:52

Анна-ханым писал(а):P.S. Я не люблю в учебниках заигрывания с водкой/селёдкой или медведями на улицах и с обсуждаемым учебником не работаю. Но с депутатом согласиться не могу.

+1!

Надо же, моё наболевшее. )
Я начинаю курс с "Поехали-1". Логично было бы продолжать обучение по серии учебных пособий и использовать "Поехали-2", но вместо него я отдала предпочтение пособию "Дорога в Россию -2".
Причина не столько в негативном (= реалистичном?) образе России и россиян, сколько несоответствие программе по подготовке к тесту базового уровня РКИ. Однако наркоманы, взяточники и разные плохие дяди )) сыграли не последнюю роль в моем выборе. Среди моих студентов есть люди без комплексов и с чувством юмора, а есть и достаточно консервативные. Есть и 14-летние студенты под опекой родителей. Что же мне было делать? Отвергнуть... отринуть... увы, увы! ))
Что я и сделала.
Имидж страны не создается учебными пособиями, однозначно. Но учебник "для курсов", изданный "Златоустом", разрекламированный и популярный, должен быть выдержан в нейтральноом стиле. Есть много фишек для темы Страноведение, не обязательно подключать русскую мафию и наркобаронов, чтобы быть в теме. Имхо.
На кол никого сажать не надо, просто преподавателям ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать особенности аудитории при выборе учебных пособий, вот и всё.
irida

Вернуться в Русский язык в мире