Китайский

Объединяем любителей русского языка, разделенных государственными границами

Китайский

Сообщение zyablik » 13 июн 2011, 03:18

Скажите, пожалуйста, если кто в курсе: в каких вузах Москвы изучают китайский язык.
zyablik

Re: Китайский

Сообщение behemothus » 13 июн 2011, 04:36

Институт стран Азии и Африки (МГУ) - это стопроцентно. И ещё в некоем "Институте Конфуция" при МГУ же.
Ну и наверняка в воеyно-языковых вузах... Раньше их много было, сейчас - не знаю.

И ещё есть вот в тырнете один сайт, но не знаю, насколько можно верить:
http://www.all-abc.ru/schools.htm?city= ... 0&x=42&y=7
behemothus

Сообщение adada » 13 июн 2011, 09:47

Хотя давно уже не бываю на мощном форуме "Восточного Полушария", мне несложно было сделать там несколько кликов. Вот результат:
ОБЪЯВЛЕНИЕ
20 сентября 2010 года с 15.00 до 18.00 на Межвузовском факультете состоится собеседование для набора в группы по изучению китайского языка. Приглашаются все желающие. Адрес: м. Октябрьская, Лениниский проспект, дом 6, здание МГГУ, левое крыло, 4 этаж, аудитория 489. При себе иметь паспорт.
http://polusharie.org/index.php?topic=8 ... #msg997634
adada

Сообщение ThisOne » 13 июн 2011, 14:43

извините за офтоп про восток :)
adada писал(а):Хотя давно уже не бываю на мощном форуме "Восточного Полушария"...

Вчера ко Дню России на Кр. площади "Ой да не вечер" пели. Там есть строчки:

Ай, налетели ветры злые.
Ай, да с восточной стороны
Ай и сорвали чёрну шапку
Ой с моей буйной головы.

Почему ветры злые именно с восточной стороны?
ThisOne

Сообщение behemothus » 13 июн 2011, 15:17

ThisOne писал(а):Почему ветры злые именно с восточной стороны?

Скорее всего - ничего принципиального там нет. Но если уж копать, то в генетической памяти о татаро-монголах.
behemothus

iii Что есть Восток для Разина по-ададски

Сообщение adada » 13 июн 2011, 16:56

На старой картине "Stenka Razin throws persian princess in Volga-river. Engraving from book published in Amsterdam" (1681) видно, что Стенька Разин бросает княжну в сторону восточного, низкого берега и что день тогда был ветреный. Душевная травма донского казака навсегда стала связана с восточным ветром, сквозившим и в его снах.
Изображение

Для полноты наших ощущений приведем здесь и исходный, записанный первым текст этой песни.
son_razina.png
son_razina.png (16.23 KIB) Просмотров: 19379
adada

Re: iii Что есть Восток для Разина по-ададски

Сообщение behemothus » 13 июн 2011, 17:23

adada писал(а):На старой картине "Stenka Razin throws persian princess in Volga-river. Engraving from book published in Amsterdam" (1681) видно, что Стенька Разин бросает княжну в сторону восточного, низкого берега и что день тогда был ветреный. Душевная травма донского казака навсегда стала связана с восточным ветром, сквозившим и в его снах.

Не катит. Из-за острова на стрежень...
Стрежень - сильное течение по центру (гидравлическому) реки. Идти туда имело смысл только плывя по течению. Так что видимый на рисунке берег - левый. Хотя и высокий. Такое иногда бывает в извилинах рек. Кориолис - Кориолисом, но надо ещё и ландшафт учитывать. Возможно (и по истории - очень даже вероятно) на картинке запечатлена Жигулёвская излучина. История, правда, умалчивает, где конкретно произошёл случай с княжной.

ЗЫ Сейчас посмотрел - там и гребцы про ходу движения сидят. Вообще туфта полная. И парус тож... Получается, что плывут они в другую сторону, от зрителя. Но это тоже глупость: на веслах да при попутном-то ветре... Не говорю уж, что кормой вперёд ;) Художника - ффтопку.
Последний раз редактировалось behemothus 13 июн 2011, 17:33, всего редактировалось 2 раз(а).
behemothus

Сообщение ThisOne » 13 июн 2011, 17:28

adada я не могу судить по этой картине, что княжна будет сброшена именно на восток, т.к. я не знаю, где был север и юг у автора картины, когда он её рисовал.

В любом случае, спасибо Вам и ЧБ, теперь мне понятно, почему в этой народной песне злые ветры - с восточной стороны. :)
ThisOne

Сообщение behemothus » 13 июн 2011, 17:32

ThisOne писал(а):adada я не могу судить по этой картине, что княжна будет сброшена именно на восток, т.к. я не знаю, где был север и юг у автора картины, когда он её рисовал.

Я-то понял adad'у. Видимый берег - высокий, т.е. правый по течению. У Волги почти на всём течении это берег западный.
Но звто остальные подробности заставляют думать, что у художника вся картинка была исключительно в голове.
behemothus

Сообщение ThisOne » 13 июн 2011, 17:39

Там, на картине ещё одна мелочь не соответствует. Если в тот день был ветер, почему дым стоит?

Эту картину можно было бы предложить знатокам, чтобы они отыскали на ней как можно больше "ошибок". Но, с другой стороны, это картина, искусство, а оно не должно непременно отражать действительность. Это вИдение автора, его творческое право. :)
ThisOne

Сообщение adada » 13 июн 2011, 17:40

Есть у меня и еще один-два аргумента в (свою) пользу. Но спешить с ними не стану, в надежде, что не один я склонен найти в этой старой картине позитивные моменты. В конце концов, нам бы прокукарекать...
adada

Сообщение ThisOne » 13 июн 2011, 17:58

adada писал(а): В конце концов, нам бы прокукарекать...

adada, это Вы о "золотом петушке"? :)

Петушок кричит опять,
Царь скликает третью рать
И ведет ее к востоку, —
Сам не зная, быть ли проку.
ThisOne

Сообщение Марго » 13 июн 2011, 18:01

Пока тут выясняют, где берег левый, а где правый, предлагаю для прослушивания саму песню. По-моему, это одна из лучших русских народных песен -- одна из моих самых любимых, это уж точно. :)

http://www.youtube.com/watch?v=IyvrysKDqxM
Марго

:)

Сообщение adada » 13 июн 2011, 18:02

"Золотой петушок" -- поэтом, скорее, про золотую молодежь, тяготеющую к шпилям, сказано было. А нашему кукареку век отведен скромный, серебряный...
adada

Сообщение ThisOne » 13 июн 2011, 18:08

Марго, спасибо, это и моя любимая песня, тоже. У меня она есть в исполнении Жанны Бичевской.
ThisOne

Сообщение Марго » 13 июн 2011, 18:12

Да, Бичевская хорошо исполняет. Но и эти девчонки мне нравятся.

Кстати, только сейчас узнала, что Дарья Мороз -- дочь Марины Левтовой. А ведь и похожа... :)
Марго

Сообщение adada » 13 июн 2011, 18:20

А я бы посоветовал эту ссылку послушать.
adada

Сообщение ThisOne » 13 июн 2011, 18:32

Замечательно, adada, и качество записи - отличное! Большое спасибо. По-моему, это вообще впервые, когда я слышу эту песню в исполнении мужчин.
ThisOne

Сообщение Марго » 13 июн 2011, 18:52

H_N писал(а):...йское в́идение и м́ышление

Предлагаю каждому расшифровать это ...йское по его разумению. Типа проведем эксперимент по вариативной частотности. ;)
Марго

Сообщение irida » 13 июн 2011, 19:13

Когда я увидела эту тему в разделе РКИ, подумала, что вы меня опередили! :)
Я хотела сравнить кривую популярности русского и китайских языков в мире, но пока не получается: нет достаточной информации. Вот кое-что здесь:
Отрадный бум в изучении китайского языка
Недавно в Стокгольмском университете был основан первый в Европе институт Конфуция, это третий подобный институт, созданный Китаем за рубежом. Согласно полученным сообщениям, Китай предполагает совместно с различными странами мира создать 100 институтов Конфуция за границей, чтобы распространять китайский язык и национальную культуру.

Число изучающих китайский язык за рубежом превысило 30 млн. человек
Всемирная конференция по вопросам китайского языка открывается 20 июля в Пекине. По данным Канцелярии Государственной руководящей группы по обучению китайскому языку как иностранному теперь в мире более 30 миллионов иностранцев изучают китайский язык по разным образам. В примерно 2300 университетах 100 стран преподается китайский язык...
Во Франции около 30 тыс. человек изучают китайский язык и по этому показателю эта страна занимает первое место в Европе. В 2004 году в Германии китайский язык был включен в список предметов школьных экзаменов. В Великобритании в 135 школах уже начали пользоваться учебниками «Веселый китайский язык», составленными на основе сотрудничества между Китаем и Великобританией.
В США в около 800 из 3000 вузов открывается лекция китайского языка. Учебное программное обеспечение "Чэнфэн" для обучения китайскому языку, разработанное совместными силами правительств Китая и США, скоро будет внедрено в американские школы через Интернет.

zyablik, а с какой целью вы хотите изучать китайский? Или это для ваших друзей?
irida

Сообщение adada » 13 июн 2011, 19:24

2 'ThisOne'

Стало интересно; узнал на рутрекере следующее:
"Ой, то не вечер" ("Сон Степана Разина") -- по просьбе <самбиста-дзюдоиста> Фёдора Емельяненко эту песню записал для него его друг и духовный учитель - отец Андрей, который является протодьяконом Нижегородской епархии.
Федор Емельяненко выходит на ринг под эту песню

Вот ссылка на запись с несколько большим (256 kbps) битрейтом:
adada

Сообщение ThisOne » 13 июн 2011, 19:53

Мне тоже, adada, встретилась в сети информация о "самбисте-дзюдоисте". Но я не знаю, кто Фёдор Емельяненко и у меня нет уверенности, что он действительно выходит на ринг, а в спортивном зале начинает звучать эта песня. Возможно.

Вторая запись настолько хороша, что почти Dolby Digital, если с кино срвнивать или - quattro sound в автомобиле. Музыкальное её оформление может быть и не совсем соответствует музыкальному сопровождению духовного песнопения, но от этого песня лишь выигрывает. Большое спасибо. :)
ThisOne

Re: ...йское в́идение и м́ышление

Сообщение behemothus » 13 июн 2011, 20:38

H_N писал(а):
ThisOne писал(а):Но, с другой стороны, это картина, искусство, а оно не должно непременно отражать действительность. Это вИдение автора, его творческое право.

В случае реализации такого творческого права ничто не обязывает зрителя заимствовать из таких искусственных продуктов какие-либо аргументы для обоснования фактов действительности и кукарековых гипотез.

Этио вы своой антилеибералистический понос искусственным продуктом назвать изволили? Похвально, похвально. :D
behemothus

Сообщение behemothus » 13 июн 2011, 20:41

irida писал(а):
Отрадный бум в изучении китайского языка
Недавно в Стокгольмском университете был основан первый в Европе институт Конфуция, это третий подобный институт, созданный Китаем за рубежом. Согласно полученным сообщениям, Китай предполагает совместно с различными странами мира создать 100 институтов Конфуция за границей,...

Что-то я сомневаюсь, что китайцы так вот просто будут называть созданные ими институты именем Конфуция. Очень уж персонаж неоднозначный с точки зрения современной китайской власти. Конфуций - объект постоянной критики.

ЗЫ Я поясню. Концуцианство даже сейчас по сути заменяет большинству китайцев религию, хотя само по себе религие не является, т.к. это это система взглядов, далеко выходящая за пределы религиозного мировоззрения. А отношения у коммунистов любой масти к религии примерно одинаково. О ней вспоминают только когда под властью кресло шатается. В остальное время с ней предпочитают броться. Китае как раз последний вариант.
======================

adada писал(а):Есть у меня и еще один-два аргумента в (свою) пользу. Но спешить с ними не стану, в надежде, что не один я склонен найти в этой старой картине позитивные моменты. В конце концов, нам бы прокукарекать...

Понимаете, положительные моменты можно найти в чем угодно. Но это не значит, что такое смотреть/читать надо.
Вот простите за лиричское отступление. Прямо сейчас по НТВ идёт некий сериал "Вердикт", коей я одний глазом посматриваю. Абсолютное незнание и непонимаение принципов работы суда и присяжных в частности. Но это я всё ещё терпел ради интриги сюжета. Но когда с экрана понеслась ахинея о "ветхозаветной иконе Троицы" я расценил это уже как глумление. Можно чего-то не знать (хотя для сценаристов это не здорово), но не соображать - это уже слишком.
behemothus

Re: ***

Сообщение behemothus » 13 июн 2011, 21:25

H_N писал(а):Аа-а, это Вы, Бегемот… Давненько не виделись, добрый вечер.
И пока-пока!

Нет, это не Бегемот говорит. Это говорит Ваша проданная совесть.
behemothus

Сообщение adada » 13 июн 2011, 21:31

Чеширский Бегемот писал(а):Понимаете, положительные моменты можно найти в чем угодно. Но это не значит, что такое смотреть/читать надо.

Когда-то я понимал и это. И если и не был максималистом, то сочувствующим им изредка бывал.
Но однажды перечитал известную хохму Козьмы Пруткова, высмеивающую ханжу, надстраивающего над простыми чувствами фигуристую мотивационную ротонду, и понял, что его авторы положили на дно своей литературной шкатулки и еще кое-что.
Оказывается, жизнь становится вполне привлекательной, только если настроиться выискивать положительные моменты "в чем угодно". Даже не выискивать, не тужиться в разысканиях, но подхватывать элементы, доставляющие нам удовольствие, как бабочек сачком.

Разве из этой изумительной гравюры, начерченной на меди по мотивам путешествия Яна Стрейса в Россию, на Волгу, такие бабочки не вылетают? :)
Последний раз редактировалось adada 13 июн 2011, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Марго » 13 июн 2011, 22:05

H_N писал(а):Одна из них вскоре станет русалкой.

Не томите, H_N, скажите сразу: это хто?
Марго

Сообщение Марго » 13 июн 2011, 22:43

Намекаете на княжну? Ясненько, а я-то сделала вывод (из подчеркнутого), что речь о форумной персоне:
Вы -- ум, честь и совесть всего форума оптом, прошлого, нынешнего и, конечно, будущего, а не только моей персоны... Одна из них вскоре станет русалкой.

Но это и хорошо, что форумные обрусаливаться не собираются. :)

PS. Теперь понимаю, что бывает, когда отвечают на разные посты, при этом не цитируя.
Марго

Сообщение ne znatok » 13 июн 2011, 22:50

irida писал(а):
...Число изучающих китайский язык за рубежом превысило 30 млн. человек...
...Германии китайский язык был включен в список предметов школьных экзаменов...

Также американские китайские родители почти поголовно обучают своих детей китайскому в "воскресных китайских школах", уж не знаю, учитываются ли эти школы статистикой изучения китайского за рубежом.
Вполне вероятно, что так делают и китайские родители в Германии и др. странах.
ne znatok

Re: P. S.

Сообщение behemothus » 13 июн 2011, 23:20

H_N писал(а):Скромничаете, ЧБ. Вы -- ум, честь и совесть всего форума оптом, прошлого, нынешнего и, конечно, будущего, а не только моей персоны.

Верю! © Станиславский
behemothus

Сообщение maggie » 14 июн 2011, 01:14

В Германии китайский язык был включен в список предметов школьных экзаменов

irida, я задала название статьи на Яндекс и нашла её. Вот ссылка:

http://russian.people.com.cn/31517/3413126.html

Статья была написана в 2005 г. Но не в этом дело. Есть немцы, иностранцы, желающие изучать китайский язык в частных языковых школах. Он относится здесь к т.н. "экзотическим" языкам наряду с японским, русским, арабским, ивритом, латынью и т.д. Количество желающих изучать такие языки меняется в зависимости от разных факторов, связанных с экономикой, политикой, рынком труда и т.д.

И, да, ne znatok права, китайские семьи или смешанные семьи, где один из родителей или близких родственников - китаец, отправляют детей изучать китайский язык либо в воскресные школы, либо в государственные - во второй половине дня, после уроков, на занятия родного языка. Вот именно второй вариант предполагает экзамен по китайскому языку в конце 9 или 10 класса. В зависимости от типа школы.

Возможность изучать китайский (как и любой другой не предлагаемый школой в основной сетке часов родной язык) предоставляет не каждая школа. Это зависит от количества учащихся, родной язык которых китайский. Если таких учащихся набирается не менее 150 (можно из нескольких близлежащих школ), если родители этих учащихся выражают в письменной форме желание, чтобы их дети изучали родной язык, если в данном городе или округе есть признанный немецкими образовательными учреждениями учитель китайского языка, владеющий немецким языком на уровне С1, если в каждой сформированной предварительно группе собираются заниматься не менее 15-20 учащихся, тогда есть хороший шанс, что такие занятия будут проходить.

В Дюссельдорфе китайский для детей с 1 класса предлагают лишь 2 Вальдорф школы. Китайский язык на абитуре, т.е., с 10 до 12 класса предлагается двумя школами - одной для начинающего уровня, другой - для продвинутого. Занятия предлагаются в рамках AG - Arbeitsgemeinschaft, т.е., что-то типа факультатива или даже кружка, что не имеет отношения к оценкам выпускного диплома, но вписывается туда поощрительной строкой.

В целом в земле Сев. Рейн-Вестфалия с 2005 по 2010 год китайский изучали 1.500 учащихся в 34 различных школах. Для сравнения (данные 2010 г.), русский язык в моей земле изучают 13.377 немецких учащихся, 2.563 изучают русский как родной. Все они сдают экзамены по русскому языку.

Данные об изучении русского отсюда:
http://www.rp-online.de/hps/client/opin ... nd/bildung
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение самый главный енот » 14 июн 2011, 01:24

adada писал(а):
эту песню записал для него его друг и духовный учитель - отец Андрей, который является протодьяконом Нижегородской епархии.

Гнать таких протодьяконов. Насколько я знаю, тов. (или г-н?) Разин не очень то соблюдал христианские заветы и ещё, как мне помнится, зверски замучил архиепископа астраханского. И вообще, меня давно мучит вопрос, почему в Империи так любят прославлять и героизировать бандитов?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Re

Сообщение adada » 14 июн 2011, 02:54

Полный текст песни в том ее виде, в каком она была записана Александрой и Владимиром Железновыми был представлен в теме для удовольствия, а также и для того, чтобы показать: это не гимн герою или "герою" Степану Т. Разину, но текст его покаяния. И хотя он предложен атаману лицом не церковного, а военного "сана", есаулом, -- суть его от этого не меняется.

Еще и шапка у атамана на голове; и стрелами полон колчан; и дружина не проредилась отступниками -- но страдание ночное и его достойное к нему уже пришло. Об этом и спето...
adada

Сообщение Князь Мышкин » 14 июн 2011, 07:36

самый главный енот писал(а):[...И вообще, меня давно мучит вопрос, почему в Империи так любят прославлять и героизировать бандитов?

Русская душа (максимализм и тяга к романтизму, пускай и разбойничьему). :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 14 июн 2011, 07:39

maggie писал(а):...Есть немцы, иностранцы, желающие изучать китайский язык в частных языковых школах. Он относится здесь к т.н. "экзотическим" языкам наряду с японским, русским, арабским, ивритом, латынью и т.д...

Почему-то не думал, что русский язык в Германии тоже относится к "экзотическому"! ;)
Князь Мышкин

Сообщение irida » 15 июн 2011, 00:59

ЧБ, школы Конфуция есть уже и в России и в Украине, посмотрите в Сети. Китайцы сделали/пытаются сделать из него бренд для продвижения своей культуры и языка. И, на мой непрофессиональный взгляд, очень правильно, т.к. он стоит над официальной религией, политикой и линией партии. :)

maggie, спасибо за информацию!
irida

Сообщение самый главный енот » 15 июн 2011, 01:28

irida писал(а): т.к. он стоит над официальной религией
В Китае есть официальная религия?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение irida » 15 июн 2011, 01:40

самый главный енот, не цепляйтесь к словам. :) ОК, религии: буддизм, даосизм, ++ ислам, католичество и протестантство. Это я к тому, что Конфуций для западного мира не символ религии, а символ мудрости. Всем известный и всеми цитируемый. Вам не нравится выбор китайских идеологов?
irida

Сообщение behemothus » 15 июн 2011, 01:46

irida писал(а):ЧБ, школы Конфуция есть уже и в России и в Украине, посмотрите в Сети.

Я знаю. Не о том речь. Кто такое название им дал? Причины сомнений я излагал.

Китайцы сделали/пытаются сделать из него бренд для продвижения своей культуры и языка. И, на мой непрофессиональный взгляд, очень правильно, т.к. он стоит над официальной религией, политикой и линией партии. :)

Это всё ваши слова.
А вот факты
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B8%D1%8F
Дело, конечно, давнее, но я не имею каких-либо сведений об изменении официального отношения к Конфуцию со стороны политического руководства Китая.
behemothus

Сообщение behemothus » 15 июн 2011, 01:48

самый главный енот писал(а):
irida писал(а): т.к. он стоит над официальной религией
В Китае есть официальная религия?

Есть. Коммунизм.
behemothus

След.

Вернуться в Русский язык в мире