Дистанционное обучение

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Дистанционное обучение

Сообщение Тигра » 04 июн 2020, 00:07

fililog писал(а):Продуктивным — вот тут вопрос...

Подруга имела в виду продуктивность. Но у них IT очень хорошая группа. Во главе тоже мой старинный друг. Молодец!
Тигра

Сообщение Е.О. » 04 июн 2020, 00:35

убрал флуд
Последний раз редактировалось Е.О. 04 июн 2020, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение zyablik » 04 июн 2020, 02:26

А я считаю четверть полностью потерянной.
Насчет семестра... А вот как в творческих вузах???
zyablik

Сообщение Эмилия » 04 июн 2020, 08:55

ЕО, «не хватает» здесь в другом смысле. Не хватает его наполнения. Мне нужно для моего периода намного больше значков разных и штучек. Для каждого периода русского языка нужно разное. Иногда от отсутствия одного знака приходится и второй шрифт привлекать, а иногда и третий.
Перечни тех шрифтов, которыми можно пользоваться, есть на сайтах журналов. Другими - не рекомендуется. Или его надо присоединить. И быть уверенным, что он откроется и заработает во всем своем объеме.

В общем, у всех профессий своя специфика.

Про внутривузовский обмен документами вообще говорить не буду. Вот вчера 5 ехеlевских табличек прислали, которые именно дозаполнить нужно, причем в определенном формате.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 04 июн 2020, 09:12

Кстати, про бесплатные программы типа зума - для дистанционного обучения.

У нас таких рекомендовано 2. У Вышки есть своя. Вот в РУДН, как на днях выяснили, своя. Бесплатно устанавливается действительно. Но... как я уже рассказывала - они все сделаны для гугл-хром или сафари, причем такой... свеженькой. На айпад мне не удалось установить ни одну из них, на ноутбук тоже. Заработало только на купленном прям в пандемию новом ноутбуке, в самом начале апреля сообразили, что иначе не выйдет.
Покупка компьютера нового чего из моих прав нарушило?
Вышкинские студенты, кстати, протест руководству отправили, у них эта программа тоже у половины не устанавливалась. А экзамены в ней надо было сдавать. Там выпускникам для защит дипломов чуть ли не кафедральные временно давали.

Вот в один из дней я буду с двух компьютеров по двум разным ссылкам зума принимать экзамен. В Баку решением руководства сдвинули на неделю - и совпали с моим уже утвержденным расписанием. Кому пожаловаться, в какое антимонопольное агенство? Меня вынуждают иметь два гаджета!
(Денег, кстати, с марта платят мало...)
Эмилия

Сообщение Е.О. » 04 июн 2020, 22:22

Знакомый преподаватель из (бывшего?) МИРЭА рассказал, что когда объявили переход на удаленку, один из его коллег заявил, что у него дома нет ни компьютера, ни интернета. И перестал выходить на связь. Жду с нетерпением развития сюжета.

Дополнительная хохма в том, что преподает он что-то связанное с компьтерами и компьютерными сетями, причем не хардверные, а именно софтверные аспекты. Формально говоря, даже это не обязывет его держать дома копьютер и выход в Сеть. Посмотрим, чем дело кончится.
Е.О.

Сообщение fililog » 04 июн 2020, 23:31

А почему перестал выходить на связь? Телефона тоже нет?
Может, институт ему предложил бы какой-нибудь ноутбук с кафедры?
fililog

Сообщение Е.О. » 05 июн 2020, 00:10

Все что знал, я рассказал. При случае спрошу, если не забуду.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 05 июн 2020, 10:16

Не будет никакого развития, увы. На 98%. В школах - будет, там гораздо выше уровень контроля. В вузе - либо кафедра прикроет, либо кто-то из руководства. Никто не будет сор выносить, иначе вылезет много чего плохого. Наш ректор тоже во всех интервью рассказывает, как все преподаватели и студенты строем вышли и радостно работают. Наверняка ректор МИРЭА (кстати, тоже не знаю, как сейчас) министру доложил, что все у него пучком. Все работают.
Ну а если этот человек реально не нужен, то под шумок уберут - конкурсы у нас регулярные, на следующем не переизберут - и все.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 22 июн 2020, 12:03

Начались дистанционные экзамены. Пока иностранцы. В основном - китайцы, по зум из Китая. Поскольку денег на проезд и визу тратить не надо, то записалось раз в 5 больше, чем в прошлые годы. Это пц! Набор звуков.. говорить не могут вообще, русский на зачаточном уровне (хочется добавить противо-). И каждый знает фразу «я буду учить русский для укрепления дружбы между нашими народами». Двойки ставим пачками.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 04 авг 2020, 21:21

Страшно далеки мы еще от дистанционного образования. Вечер. Муж ест салат. В нем лук и чеснок. Я вдруг намеренно делаю круглые глаза и ... блин! Тебе же завтра утром лекцию читать (китайцам, по зуму)... муж минуты три в шоке, с ужасом смотрит на салат...
Поржали:))))
Эмилия

Сообщение zyablik » 06 авг 2020, 02:36

Класс! :lol:
zyablik

Сообщение Эмилия » Вчера, 16:33

Из Питера поползли слухи, что, вероятно, очень учиться будут только первокурсники...
И вот это всех убило: пожилых преподавателей заменят молодыми...
То есть вместо маститого и любимого многими поколениями профессора лекцию будет читать плохой, но молодой. Хм.....
Эмилия

Сообщение fililog » Вчера, 17:03

Эмилия писал(а):Из Питера поползли слухи, что, вероятно, очень учиться будут только первокурсники...

В смысле «осенью»?
Остальные куда? На картошку, то есть дистанционно?

Интересно, где они замену найдут сразу всем преподавателям в возрасте? Это вместо того, чтобы помочь, например, записать их лекции на видео или организовать в корпусе один класс для них, откуда они смогут проводить семинары и т.п.
fililog

Сообщение Эмилия » Вчера, 17:11

В смысле очно:)
Fililog, не спрашивайте... едет тихо шурша...
Эмилия

Пред.

Вернуться в Класс